Повышение системной безопасности транспортных потоков оптимизацией светофорного регулирования их движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Кадасев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кадасев, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Современные проблемы транспортной планировки и застройки городов.
1.2 Современные методы исследования транспортных пересечений городских улиц и дорог.
1.2.1 Многомерные статистические методы в исследовании транспортных пересечений городских улиц и дорог.
1.2.1.1 Кластерный анализ.
1.2.1.2 Дискриминантный анализ.
1.2.2 Имитационные модели транспортных перекрестков городских улиц и дорог.
1.3 Методы расчета светофорных циклов и транспортных задержек на изолированных регулируемых перекрестках.
1.3.1 Методы расчета светофорных циклов на изолированных регулируемых перекрестках.
1.3.2 Методы расчета транспортных задержек на изолированных регулируемых перекрестках.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И КЛАССИФИКАЦИИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ.
2.1 Кластерный анализ в классификации регулируемых транспортных перекрестков.
2.2 Дискриминантный анализ в идентификации регулируемых транспортных перекрестков.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ.
3.1 Методологические основы использования имитационного моделирования при исследовании изолированных регулируемых автотранспортных перекрестков.
3.2 Теория планирования эксперимента в имитационном моделировании.
3.3 Множественный регрессионный анализ при обработке результатов имитационного моделирования.
3.4 Методика оптимизации работы изолированных регулируемых транспортных перекрестков.
3.4.1 Критерии качества управления светофорной сигнализацией.
3.4.2 Методика определения оптимального режима работы светофорной сигнализации на изолированном перекрестке.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4 РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Классификация перекрестков методами кластерного анализа.
4.2 Идентификация перекрестков методами дискриминантного анализа.
4.3 Построение плана проведения экспериментов.
4.4 Моделирование процессов функционирования регулируемых автотранспортных перекрестков.
4.5 Определение оптимального режима работы светофорных объектов.
4.6 Определение экономической эффективности.
4.6.1 Определение социально-экономического эффекта.
4.6.2 Определение технико-экономического эффекта.
4.6.3 Определение предотвращенного эколого-экономического ущерба.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение системной безопасности транспортных потоков оптимизацией светофорного регулирования их движения»
Актуальность исследования. Увеличивающаяся концентрация автомобильного транспорта в городах за последние пятнадцать лет создает не только проблему обеспечения безопасности дорожного движения (БДД), но и становится причиной постоянно возрастающей загрузки и транспортных задержек на подходах к автотранспортным перекресткам городских улиц, увеличения количества остановок и троганий в транспортном потоке. Заторы являются следствием как сложившейся застройки городов, обуславливающей низкую пропускную способность проезжей части, так и организационно-управленческих причин, одной из которых является несоответствие режимов работы светофорной сигнализации реальным условиям движения. Все это приводит к низкой скорости сообщения, увеличению выбросов токсичных веществ, аварийности.
В городах неизбежно растет количество светофорных объектов. В г. Липецке при населении 520 тысяч жителей количество светофорных объектов составляет 101, из них 42 светофорных объекта на транспортных пересечениях и примыканиях и, соответственно, 59 - для пропуска пешеходного движения. В связи с быстрым темпом роста количества светофорных объектов, в Российской- Федерации назревает необходимость классифицировать перекрестки, оборудованные светофорной сигнализацией. Введение классификации регулируемых автотранспортных перекрестков городских улиц и дорог позволит повысить качество проектирования организации дорожного движения и оценить эффективность режимов светофорного регулирования.
Диссертационная работа целенаправленна на повышение уровня системной (экономической, дорожно-транспортной, экологической) безопасности транспортных потоков. Ранее разработанные методы и модели решения этих задач, ввиду изменившейся транспортной ситуации, имеют недостаточную практическую значимость и ряд существенных ограничений. В связи с вышеизложенным, проведение исследований, направленных на разработку научно-обоснованных методов повышения эффективности движения транспортных потоков на основе оптимизации режимов работы светофорного объекта, обусловило актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является разработка теоретико-прикладных основ оптимизации режимов работы светофорного регулирования на изолированных перекрестках, обеспечивающих повышение эффективности функционирования систем пассажирогрузодвижения, улучшение экологической ситуации в городах и снижение количества ДТП.
Объект исследования — изолированные регулируемые перекрестки городских улиц и транспортные потоки на них.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам повышения социальной и экономической эффективности функционирования регулируемых перекрестков, снижения ДТП и уменьшения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, натурные исследования, методы многомерного статистического анализа, имитационного моделирования, системного анализа, теория планирования эксперимента и математические основы нелинейной оптимизации.
Научная новизна исследования заключается в разработке следующих теоретико-методологических и методических основ оптимизации светофорного регулирования движения транспортных потоков на изолированных перекрестках городских улиц, которые выносятся на защиту:
- методология и методика классификации регулируемых перекрестков городских улиц;
- теоретические положения и методика идентификации (определения принадлежности к известному классу) регулируемых перекрестков городских улиц;
- методика определения зависимости транспортной задержки на подходе к изолированному регулированному перекрестку от интенсивности движения транспортных средств, длительности цикла светофорного регулирования, доли горения зеленого сигнала светофора в цикле регулирования и доли-левоповоротного движения;
- теоретико-методологический подход определения эффективного режима работы светофорного объекта на основе теории нелинейной оптимизации;
- установленные закономерности и полученные модели, зависимостей величин удельных транспортных задержек на подходе для каждого класса регулируемых перекрестков от интенсивности движения транспортных потоков и режимов работы светофорного объекта.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения, модели и методики составляют научную основу построения систем совершенствования механизмов управления. БДД и1 могут быть использованы Государственной инспекцией безопасности дорожного движения на всех этапах разработки и реализации мероприятий по организации дорожного движения, выборе наиболее эффективных режимов работы светофорной сигнализации на изолированных перекрестках, а также организациями, занимающимися проектированием улично-дорожной сети городов. Предлагаемые методики, алгоритмы и программы позволяют разработать эффективные управленческие решения и пути повышения уровня системной безопасности транспортных потоков.
Реализация результатов работы. Теоретические, методологические и прикладные исследования использовались: при выполнении международного проекта «Решение экологических проблем на транспорте» совместно с Итальянским университетом г. Анконы; Управлением Государственной инспекции БДД УВД по Липецкой области; в учебном процессе на кафедре управления автотранспортом Липецкого ГТУ при изучении дисциплин «Технические средства организации дорожного движения», «Моделирование дорожного движения» и в дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции «Развитие транспорта в регионах России: проблемы и перспективы» (Киров, 2007 г.); 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2006 г.); ежегодных научно-технических конференциях в Липецком ГТУ (2006-2007 гг.) и заседаниях кафедры управления автотранспортом Липецкого ГТУ (2006-2008 гг.).
Публикации. Основные теоретические положения и научно-практические результаты опубликованы в 7 печатных трудах, в том числе 1 публикация в издании, включенном в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и приложений на 39 стр., содержит 165 стр. текста, 50 табл., 23 рис. Библиографический список включает 123 наименования.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Кадасев, Дмитрий Анатольевич
1. На основе разработанных теоретико-методологических и прикладных положений, методик и математических моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу повышения уровня системной безопасности движения транспортных потоков на изолированных регулируемых перекрестках дорог.2. В результате теоретических исследований определена совокупность признаков для классификации и идентификации регулируемых перекрестков.Разработана методология и методика классификации перекрестков, оборудованных светофорной сигнализацией, на основе многомерного статистического кластерного анализа, а именно иерархического агломеративного метода с построением дендрограммы классификации и метода к-средней.3. На основе многомерного статистического дискриминантпого анализа разработана методика идентификации регулируемых перекрестков дорог и построены классифицирующие функции, позволяющие определить принадлежность вновь проектируемого регулируемого перекрестка или перекрестка, на котором требуется введение светофорной сигнализации, к одному из уже известных классов.4. На базе теории планирования эксперимента сформулированы методические и практические основы исследования с помощью имитационного моделирования процессов регулирования светофорной сигнализацией транспортных потоков на перекрестках автодорог.5. С помощью имитационного моделирования, и множественного регрессионного анализа для каждого подхода к изолированному регулируемому перекрестку установлены зависимости транспортной задержки от длительности цикла светофорного регулирования, доли горения зеленого сигнала светофора, интенсивности движения транспортных средств и доли левоповоротного движения. Величины транспортных задержек, полученные по регрессионным моделям отличаются от значений, рассчитанных по формуле Вебстера в среднем на 17 %.6. Разработана методика определения длительности цикла светофорного регулирования и распределения зеленых сигналов в пределах цикла, позволяющая обеспечить минимизацию суммарной транспортной задержки и повысить эффективность регулирования движения транспортных потоков на перекрестках автодорог.7. Научная, практическая и экономическая значимость результатов подтверждается их внедрением при разработке мероприятий по повышению БДД и в учебном процессе Липецкого ГТУ. В частности, использование научных результатов на 14 регулируемых перекрестках г. Липецка позволило в соответствии со справкой о внедрении увеличить точность расчетов режимов работы светофорной сигнализации на 13 %, уменьшить суммарную транспортную задержку на 16 %, снизить массу выбросов вредных веществ на 9 % и повысить уровень БДД на этих перекрестках.