Моделирование приоритетного движения автобусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Голеницкий, Юрий Владимирович

  • Голеницкий, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 145
Голеницкий, Юрий Владимирович. Моделирование приоритетного движения автобусов: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Ростов-на-Дону. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голеницкий, Юрий Владимирович

Введение.

1. Анализ развития систем управления движением автобусов.

1.1 Функциональное и техническое совершенствование систем управления движением автобусов.

1.2 Автоматизированные системы управления движением автобусов с использованием технологии интеллектуальных транспортных систем.

2. Анализ структуры различных режимов приоритетного движения маршрутного транспорта.

2.1 Аналитическая оценка вероятности различных вариантов приоритетного движения автобусов на регулируемых пересечениях.

2.2 Анализ вероятности различных вариантов приоритетного проезда автобусов при экспоненциальном распределении интервалов между автобусами.

2.3 Частота различных вариантов приоритетного регулирования при нормальном распределении интервалов между автобусами.

2.4 Частота различных вариантов приоритетного регулирования при гиперэрланговском распределении интервалов между автобусами.

3. Исследование задержек на регулируемых перекрестках при организации приоритетного движения маршрутных автобусов.

3.1 Модели определения задержек на регулируемых пересечениях.

3.2 Аналитические модели определения задержек при организации приоритетного движения автобусов.

3.3 Моделирование задержек на перекрестках при автоматическом определении местоположения автобуса и приоритетном движении.

3.4. Экспериментальные исследования параметров движения автобусов на маршрутной сети г. РостоЕа-на-Дону.

3.5 Анализ результатов моделирования задержек на перекрестках при организации приоритетного движения автобусов.

4. Оценка характеристик транспортных потоков при организации приоритетного движения автобусов.

4.1 Модели оценки пропускной способности транспортного потока.

4.2 Определение пропускной способности регулируемых пересечений.

4.3 Моделирование работы перекрестка при изменении транспортной нагрузки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование приоритетного движения автобусов»

Ускоренные темпы автомобилизации в последние годы ни в коей мере не уменьшили значимость городского пассажирского автомобильного транспорта в общей системе транспортного обслуживания. В настоящее время очевидным фактом является то, что попытки решения проблемы городских транспортных сообщений только посредством увеличения парка индивидуальных автомобилей не привели к ожидаемому результату. Чрезмерно высокие уровни автомобилизации в 500 - 650 автомобилей на 1000 жителей наряду повышением мобильности населения привели к целому комплексу негативных проблем: снижение скорости сообщения автомобилей до пределов, когда они проигрывают маршрутным автобусам, загрязнение окружающей среды, снижение безопасности перевозок. В этих условиях городской пассажирский транспорт вступил в новую фазу своего развития, которая характеризуется, в первую очередь, необходимостью повышения качества транспортных услуг для привлечения пассажиров.

Анализ функционирования транспортных систем городов показывает, что акцент только на развитие улично-дорожной сети не позволяет решить проблемы организации перевозок и движения, улучшить условия движения, устранить причины возникновения заторов, снизить токсичные выбросы автомобилей. Опыт развитых стран показывает, что одним из стратегических путей решения этой проблемы является создание условий для приоритетного развития общественного транспорта для того, чтобы стимулировать переход населения от индивидуального транспорта к автобусам.

Значимость этой проблемы подчеркивается разработкой и реализацией крупномасштабных проектов развития систем управления перевозками и движением в крупных городах. Такие проекты как КОМАРЕ, СОМ

FORT, JUPITER, LLAMD и другие финансируются на межгосударственном уровне Европейским Сообществом и другими организациями.

Возврат к необходимости повышения роли общественного пассажирского транспорта происходит на качественно иной основе. Для того, чтобы составить конкуренцию индивидуальному транспорту применяются автоматизированные системы управления, выполняющие значительно более широкие функции, чем традиционные системы диспетчерского управления автобусными перевозками.

Наибольшую эффективность имеют системы управления городским пассажирским транспортом, построенные по технологии интеллектуальных транспортных систем. На основе системного анализа транспортных процессов, логистических принципов управления, моделирования перевозок и дорожного движения созданы системы, основными особенностями которых являются постоянное определение местоположения автобуса на маршрутной сети, обеспечение приоритетного проезда автобусов на регулируемых пересечениях, информационное обслуживание пассажиров в реальном режиме времени.

Цель организации приоритетного движения состоит в создании преимуществ автобусам по сравнению с легковыми автомобилями. Приоритетное движение автобусов оказывает прямое и существенное влияние на скорость сообщения, один из основных показателей качества обслуживания пассажиров городскими автобусами. Поэтому обеспечение приоритета маршрутным автобусам рассматривается как средство повышения привлекательности и качества пассажирских перевозок.

Введение приоритетного движения обеспечивает снижение задержек автобусов и пассажиров, значительно повышает регулярность движения при прохождении маршрутов по загруженным участкам улично-дорожной сети. Все это гарантирует поездку в нужное время с расчетными затратами времени на передвижение.

Вследствие этих преимуществ постоянно совершенствуются методы предоставления приоритета, технические средства, критерии оптимизации параметров управления. При организации приоритетного движения автобусов на регулируемых пересечениях необходимо учитывать большее количество факторов, чем при жестком регулировании. Одной из основных проблем является то, что характеристики транспортных потоков, интенсивность движения маршрутных автобусов и объем перевозок, отклонение от расписания движения не могут быть заранее сопоставлены с параметрами регулирования и величиной задержки пассажиров и транспортных средств. Поэтому для оценки эффективности приоритетного движения применяется моделирование движения автомобилей и автобусов, которое позволяет объективно производить выбор вариантов и принимать оптимальные решения. Таким образом, исследование закономерностей изменения факторов, характеризующих качество организации перевозок и движения, является актуальной задачей. Цель и задачи работы.

Целью работы является совершенствование организации движения маршрутных автобусов на улично-дорожной сети городов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: проведен анализ направлений развития автоматизированных систем управления городскими пассажирскими перевозками, определены их функциональные возможности, установлены особенности организации приоритетного движения на основе данных навигационных систем; выполнены экспериментальные исследования характеристик движения транспортного потока и маршрутных автобусов на улично-дорожной сети г. Ростова-на-Дону; проведены модельные исследования организации приоритетного движения автобусов на регулируемых пересечениях.

Научная новизна работы: установлены закономерности возникновения различных режимов приоритетного регулирования, структура основных вариантов работы регулируемого пересечения в приоритетном режиме, получены зависимости между частотой каждого режима приоритетного регулирования и интенсивностью движения автобусов; получены зависимости между задержкой пассажиров и частотой движения маршрутных автобусов при различных методах организации приоритетного регулирования; установлены особенности изменения характеристик транспортных потоков при организации приоритетного движения автобусов; определены параметры эффективности приоритетного регулирования при определении местоположения автобуса с помощью навигационных систем.

Практическая ценность: разработано программное обеспечение по моделированию движения автомобилей и автобусов на регулируемом перекрестке с предоставлением приоритета автобусам; определены параметры качества пассажирских перевозок на улично-дорожной сети г. Ростова-на-Дону и выполнен прогноз их изменения при организации приоритетного движения; результаты работы могут быть использованы для комплексной оценки изменения условий движения и перевозок при введении приоритетного движения автобусов.

Реализация работы :

Результаты работы внедрены в Муниципальной транспортной компании "Ростовпассажиртранс" и ГИ БДД г. Ростова-на-Дону.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 24.04 "Организация до8 рожного движения" в Дорожно-транспортном институте Ростовского государственного строительного университета. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях Ростовского государственного строительного университета (1997-99 г.г.), международной научно-технической конференции "Современные проблемы дорожно-транспортного комплекса" (Ростов-на-Дону,

1998 г.), Московском международном логистическом Форуме (Москва,

1999 г), международной научно-практической конференции "Логистика: стратегия и тактика антикризисного управления" (Ростов-на-Дону, 1999 г.), международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития транспорта" (Ростов-на-Дону, 1999 г.), международной научно-технической конференции "Прогресс транспортных средств и систем " (Волгоград, 1999 г.).

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Голеницкий, Юрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В результате анализа развития систем управления городским пассажирским транспортом установлено, что основными функциями этих систем являются обеспечение автобусам приоритета на регулируемых пересечениях, мониторинг местоположения автобусов на маршрутной сети с помощью навигационных систем, информационное обеспечение пассажиров в реальном режиме времени. Изучение влияния организации приоритетного движения автобусов на эффективность перевозок и качество организации дорожного движения в условиях такого расширения методов и критериев предоставления приоритета является актуальной задачей.

2. Установлены вероятности возникновения различных вариантов работы регулируемого пересечения в приоритетном режиме. При интенсивности движения автобусов менее 75 ед/ч в одном направлении существуют значительные колебания структуры различных вариантов приоритетного регулирования. При большей интенсивности движения автобусов устанавливается стабильная структура вариантов проезда автобусов в безостановочном режиме: вероятность проезда автобуса без корректировки зеленого сигнала составляет около 25%, вероятность продления продолжительности зеленого сигнала на основном направлении - 37%, вероятность прибытия автобуса в момент красного сигнала на основном направлении, но до истечения минимальной продолжительности зеленого сигнала на конфликтующем направлении - 17%, вероятность сокращения длительности красного сигнала на конфликтующем направлении - 21%. Структура основных вариантов работы регулируемого пересечения в приоритетном режиме получена для различных типов распределения интервалов между автобусами и интенсивности движения автобусов.

3. Разработано программное обеспечение по моделированию движения автомобилей и автобусов на регулируемом пересечении в условиях определения местоположения автобуса с использованием навигационных систем.

4. Установлено, что при интенсивности движения автобусов от 30 до 140 авт/ч организация приоритетного движения приводит к снижению совокупной задержки пассажиров автобусов и автомобилей на перекрестке на 29 - 32%. Если приоритет обеспечивается с использованием навигационных систем, величина снижения задержки пассажиров может достигать 40% по сравнению с организацией движения автобусов без приоритета.

5. Получены зависимости между задержкой транспортных средств и расстоянием до стоп - линии, с которого производится идентификация автобуса при использовании навигационных систем для определения критерия оптимальности предоставления приоритета. При увеличении расстоянии идентификации до 125 - 140 м обеспечивается снижение задержки пассажиров на 15-18% по сравнению с постоянным расположением приоритетного детектора на расстоянии около 40 м.

6. В результате модельных экспериментов получены зависимости между характеристиками транспортных потоков при организации приоритетного движения. Установлено, что пропускная способность перекрестка при введении приоритетного движения не снижается. Организация приоритетного движения обеспечивает сохранение достаточно высокой скорости сообщения при плотных транспортных потоках на полосах для другой категории транспортных средств. При сложных условиях движения на обычных полосах скорость сообщения падает до 10 км/ч, на полосе приоритетного движения сохраняется на уровне 30 км/ч.

7. Результаты исследований используются Администрацией и ГИБДД г. Ростова - на - Дону для совершенствования работы городского пассажирского транспорта и повышения уровня организации дорожного движения.