Повышение пропускной способности регулируемых пересечений в одном уровне. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Дзюба, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации Дзюба, Александр Петрович
ВВЕДШИЕ
ГЛАВА I. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МЕТОДАМИ С ИСПОЛЬЗО- ' ВАНИЕМ РЕГШРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ
I.I. Системный подход к решению проблемы повышения.эконо* мичности и безопасности дорожного движения • •.
1.2. Методы, принципы и алгоритмы регулирования движения. на улично-дорожной сети
I.2.I.Методы организации дорожного движения на изолирован-. ных регулируемых перекрестках . . . *
1*2*2.Методы регулирования дорожного движения на магист». рти и сети магистралей . . . .•.«.•••«••
1*3* Выводы, цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНЦИОНИРОВАНИЯ КООВ*
ДИНИРОВАННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ . . , 27 2*1* Характеристики транспортного потока, подверженного регулированию
2.2. Изменение параметров транспортного потока при движении в системах координированного регулирования
2.3. Задержки транспортного потока в системах координированного регулирования
2.4. Учет изменения параметров транспортного потока при расчете координированного регулирования
2.5. Определение потерь времени транспортным потоком в зоне перекрестка • ••••*•.•••••••. «.
2.6. Выводы по главе 2 ••••.••.••.••••.,.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ ТРАНС*
ПОРТНОГО ПОТОКА ПО ГОРОДСКОЙ МАГИСТРАЛИ.
3.1 Методика выбора задания шага моделирования в имитационных моделях движения транспортных потоков
3.2. Разработка математической модели и алгоритма моделирования движения транспортных потоков по городской магистрали
3.3. Математическая модель движения транспортного потока по городской магистрали
3.4. Принципы построения алгоритма функционирования систем мы и особенности его машинной реализации
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА. 4. ЭКСПЕРИМШТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА РЕГУЛИРУЕМЫХ МАГИСТРАЛЯХ
4.1. Экспериментальные исоледования величины ускорения дви« жения автомобилей на регулируемых перекрестках . 98 4.2» Экспериментальные исследования величины потока насыщения в зависимости от состава транспортного потока
4.3. Определение периода наблюдения для идентификации транспортного потока . . . . .III
4.4. Экспериментальные исследования трансформации группы автомобилей при движении по регулируемой магистрали •
4.5» Проверка адекватности разработанной имитационной модели движения транспортного потока реальному процессу
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 142 5Д. Методика определения величины потока насыщения для расчета светофорного регулирования
5.1.1.Пример определения величины потока насыщения для расчета светофорного регулирования. . . . . . *
5.2. Методика расчета величины суммарных транспортных по** терь в системах координированного регулирования . 152 5.2Д.Пример расчета транспортных задержек на перекрестках входящих в систему координированного регулирования . '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение пропускной способности регулируемых пересечений в одном уровне.»
В "Основных направлениях экономического и социального развития GCCP на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" поставлена задача дальнейшего повышения эффективности и качества работы ав -томобильного транспорта, повышения уровня безопасности дорожного движения, уменьшения вредного воздействия транспорта на окружаю -щую среду /54/.
Процесс автомобилизации оказывает серьезное влияние на жизнь общества, распределение трудовых ресурсов, физическое и духовное развитие человека. Интенсивная автомобилизация, наблюдаемая во всех странах мира, увеличивает уровень насыщения города автомобилями, что вызывает значительное ухудшение условий движения транспортных средств и пешеходов на улицах городов, загазованность городской территории и общее ухудшение экологических показателей. Наиболее остро эта проблема проявляется в центральных районах крупных городов, которые характеризуются высокой концентрацией объектов тяготения транспортных и пешеходных потоков. В городах, имеющих ценную застройку центральной части, исторически сложившаяся сеть улиц не меняется, что приводит к значительному снижению скорости движения и образованию заторов и таким образом к значи -тельным экономическим потерям народного хозяйства.
Снижение скорости сообщения, вынужденные задержки транспортных средств у регулируемых пересечений влекут за собой увеличение времени доставки грузов и пассажиров, необходимость увеличения парка автомобильного транспорта, что приводит к значительному увеличению транспортных затрат.
Снижение транспортных потерь является одним из путей повы -шения национального дохода /54/. При этом основным показателем эффективности работы автомобильного транспорта является себестоимость перевозок и его производительность.
Автомобилизация оказывает влияние и на социальные стороны жизни людей; перенасыщение городских улиц транспортом увеличива-< ет число дорожно-транспортных происшествий. Около 75% несчастных случаев, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, про исходит в городах, причем 50% из них в зонах перекрестков; на основных магистралях больших городов уровень шума достигает в настоящее время 95-100 дБ, вместо 45-50 дБ, допустимых по нормам, а содержание вредных химических соединений в воздухе превышает допустимые нормы в 10-12 раз /66/,
Для современных городов со сложившейся застройкой решение вопросов организации дорожного движения в условиях возрастающей загрузки дорожно-уличной сети возможно двумя способами:
- реконструкцией дорожно-уличной сети;
- различными методами организации дорожного движения;
В первом случае получают больший эффект, однако при этом необходимы радикальные мероприятия, требующие значительных капита -ловложений.
Второй способ связан с некоторыми ограничениями для транс -порта, но требует значительно меньших капиталовложений.
Совокупность методов организации дорожного движения включает в себя регулирование транспортных потоков при помощи техни -ческих средств управления дорожным движением. Разделение конф -» ликтующих транспортных и пешеходных потоков во времени позволяет повысить скорость сообщения транспортных средств и безопас ность движения, что способствует снижению себестоимости перевозок и аварийности на улицах и дорогах.
Оптимальное управляющее воздействие технических средств управления движением, выбранное по определенным критериям качества управления, позволяет снизить перегруженность отдельных участков дорожно-уличной сети и уменьшить задержки на пересечениях и примыканиях. Технические средства управления движением оказывают регулирующее воздействие на транспортные потоки и формируют их режимы движения, что соответствует современному представлению о системном подходе к исследованию оптимального функционирования системы "дорожные условия - транспортные потоки" /18, 60, 98, 99/,
Темпы роста автомобильного парка значительно опережают темпы роста пропускной способности улично-дорожной сети, одним из выходов из создавшегося положения является повышение эффективности использования сети улиц за счет внедрения более совершенных средств и систем управления дорожным движением /32/.
В нашей стране в настоящее время работают более 150 магистральных и 20 общегородских Автоматизированных систем управления дорожным движением /АСУДД/. В перспективе к 1990 году во всех городах с численностью населения свыше 500 тыс. человек планируется ввод в строй АСУДД, построенных на основе типовых комплексов, разработанных по программам ГКНТ СССР. Одним из основных алго -ритмов управления дорожным движением, заложенным в АСУДД, является алгоритм координированного регулирования сватофорными обь -ектами. Высокая стоимость АСУДД на основании технико-экономического сравнения вариантов, опирающегося на современный методы исследования в теории транспортных потоков.
Целью исследования является разработка научно обоснованной методики оценки эффективности функционирования систем координи -рованного регулирования дорожным движением с учетом пространст -венных характеристик улично-дорожной сети и трансформации характеристик транспортных потоков на основе натурных наблюдений и имитационного моделирования на ЭВМ движения на магистралях, подверженных координированному регулированию.
Объектом исследования являются системы координированного регулирования дорожным движением в городах»
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработан алгоритм и создана универсальная имитационная модель движения транспортных потоков по магистрали с пересечениями в одном уровне, охваченной координированным регулированием;
- посредством введения понятия "коэффициента распада" формализована зависимость пространственно-временной трансформации транспортных потоков в сиз темах координированного регулирования от режимов регулирования и характеристик магистрали с пересечениями в одном уровне;
- установлено, что учет реального состава транспортного потока при определении потока насыщения существенным образом влияет на оптимальность показателей систем координированного регулирования; предложено, в отличие от существующих методик при расчете величины потока насыщения учитывать реальный состав транспортного потока, что позволяет оптимизировать показатели работы систем координированного регулирования»
Практическая ценность работы заключается в усовершенствовании метода расчета и оценки экономической эффективности систем координированного регулирования на основе учета характеристик магистрали с пересечениями в одном уровне и параметров транспортных потоков.
Результаты работы используются Республиканским проектно-изыскательским институтом "Укркоммунремдорпроект" при разработке проектов автоматизированных систем управления дорожным движением в городах УССР,
Основные положения диссертационной работы, выводы и рекомендации по мере разработки докладывались, обсуждались и получили одобрение на 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Пути повышения безопасности дорожного движения" /г«Ташкент, 1981 г./, Республиканской научно-технической конференции "Повышение эффективности проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог" /г.Киев, 1981г./, Республиканской научно-технической конференции "Проектирование и строительство автомобильных дорог и городских улиц с учетом интенсивной автомобилизации ЭССР" /г.Таллин, 1982г./, экономической конференции "Социально-экономические проблемы развития транспортных систем городов среднего Урала" /г.Свердловск, 1986г./, на 39-44 научных конференциях КАДИ /г.Киев, 1983-1988г.г»/.
По теме диссертации опубликовано б печатных работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 174 страниц текста, 34 рис., 28 табл. Библиография включает XI9 источников»
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Дзюба, Александр Петрович
3.5. Выводы по 3 главе
1, Имитационная модель движения транспортного потока на ре -гулируемой магистрали является сложной системой, включающей большое число факторов, что неизбежно приводит к резкому увеличению интенсивности взаимодействия автомобилей. Поэтому в качестве ме -ханизма продвижения времени в модели выбран метод задания системного времени до следующего особого состояния.
2. Множество состояний транспортного потока обусловливает применение агрегативной модели системы, для которой разработаны: состав агрегатов, схема сопряжения агрегатов между собой и внешней средой, операторы переходов и выходов агрегатов, структура состояний агрегатов.
Глава 4. ЭКСПЕРЙМЕНТМЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ШТОКОВ НА РЕГУЛИРУЕМЫХ
МАГИСТРАЛЯХ
4.1, Экспериментальные исследования величины ускорения движения автомобилей на регулируемых перекрестках
Как было показано в главе 3, важной с точки зрения адекватности характеристикой транспортного потока является величина ускорения, развиваемого отдельными автомобилями в процессе движения,
Время проезда определенного расстояния автомобилем при разгоне определяется ускорением движения автомобиля при наборе средней скорости движения по перегону. Для каждого автомобиля это ускорение условно принимается постоянным во всем диапазоне маневра.
В работах /17, 35, 51, 80, 109/ величину ускорений рекомендуется р принимать равной 0,8-2,0 м/с . Однако проведенные исследования показали, что величина ускорения движения для легвовых автомобир лей находится в интервале от 0,9 до 2,5 м/с , а для грузовых авр томобилей и автобусов - от 0,5 до 1,7 м/с , При этом, расчет необходимого количества замеров показал, что выборка должна состоять из минимум 90 измерений /73, 74/,
В выполненных экспериментальных исследованиях начальные значения пути S0 з 0 и скорости Vp ж 0. Конечное значение пройденного пути заранее задано, а время проезда измеряется. Тогда ускорение определяется как а = (4.1)
2S где S - пройденный путь за время / .
Статистические характеристики отрезка времени, необходимого для проезда фиксированного расстояния автомобилем при разгоне, приведены в табл. 4,1, а статистические характеристики для величины ускорения, развиваемого автомобилем при разгоне - в табл.4.
Наименьшее число интервалов, необходимое для построения гистограммы, определялось по формуле /44/:
Ж*/// = / +
4.2) где /г - количество наблюдений.
Порядок обработки:
1, По измеренным данным определяется
- математическое ожидание, X
- стандартное отклонение,
- коэффициент ассиметрии, A fx)
- коэффициент эксцесса, £fx) .
2, Выдвигается гипотеза о симметричном распределении.
3, Строится гистограмма, в качестве центра распределения прини -мается среднее значение, которое одновременно для симметрии -ных колоколообразных кривых является медианой и модой распределения.
4, По конфигурации гистограммы и значениям коэффициента эксцес -са окончательно принимается гипотеза об использовании колоко-лообразной кривой,
5, Проводится проверка гипотезы на основе критерия jf2 Пирсона для нормального закона распределения.
Установлено, что для времени проезда с постоянным ускорением закон нормального распределения имеет хорошую сходимость с эмпирическим распределением.