Повышение рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милюкин, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милюкин, Дмитрий Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основы рыночной активности организаций
1.1. Исследование сущности рыночной активности организаций
1.2. Основные тенденции и особенности развития мирового автомобильного рынка
1.3. Показатели оценки рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами.
Глава 2. Оценка рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами
2.1. Тенденции развития автомобильного рынка России
2.2. Исследование рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами
2.3. Влияние факторов внешней среды на рыночную активность организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами
Глава 3. Направления повышения рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами
3.1. Совершенствование методических подходов к оценке рыночной активности организаций
3.2. Разработка стратегии повышения рыночной активности организаций
3.3. Направления реализации стратегии повышения рыночной активности организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами»
Актуальность темы исследования.
Рыночная активность организаций на потребительском рынке обусловливает их конкурентоспособность и устойчивое развитие. Рыночная активность, с одной стороны, характеризует деятельность организации на рынке, а с другой - отражает результативность ее деятельности. В современных условиях хозяйствующим субъектам все сложнее сохранять существующие и завоевывать новые позиции на рынке, поэтому повышение рыночной активности должно стать целью каждой организации.
Особую актуальность данная проблема имеет для организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, так как мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на развитие автомобильного рынка. В этой связи исследование проблемы повышения рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, для обеспечения конкурентоспособности является актуальным. Степень разработанности проблемы исследования. Исследованию отдельных видов активности в различных сферах деятельности посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: М.С. Абрютиной, A.A. Акопяна, Ю.П. Анискина, A.C. Афонина, М.И. Баканова,
B. Вайнера, В.К. Вилюнаса, C.B. Галицкой, Е.Г. Гуреевой, О.С. Елкиной,
C.А. Жадана, М.Т. Имаса, О.В. Карпикова, Дж. Кейнса, М.В. Конышевой,
A.И. Кравченко, A.B. Кривовой, Н.Ю. Кругловой, М.И. Круглова, Ж. Ламбе-на, Е.А. Леоненко, С. Литовченко, Н.П. Любушина, Т.Б. Малковой, Н.Л. Маренкова, М.М. Махмудова, О.Н. Мельникова, Н.К. Моисеевой,
B.Г. Мордковича, Е.В. Негашева, В.В. Никишкина, Ю.Г. Одегова, П. Панова, В.А. Петровского, М. Портера, Л.В. Прыкиной, Дж. Пилдич, В. Ревазова, А.Е. Ратникова, К.А. Раицкого, Л.Д. Ревуцкого, М.А. Ревякиной, Е.В. Русских, Г.В. Савицкой, А. Соколова, P.C. Сайфулина, А.Ф. Сергеева,
И.П. Тимофеева, А.Д. Шеремета, В.Н. Шувалова, JI. Эдвинссона, Т.А. Юркова, С.К. Юркова, Н.К. Фирсовой, А. Фоломьева и др.
Рыночную активность организаций исследовали отечественные и зарубежные ученые: В.Б. Артеменко, Н.П. Беляцкий, Э: Деминг, П.А. Достанко, А. Дынин, В.А. Емельянов, В.В. Ковалев, И.М. Кузнецова, Е.В. Леонтьева и др.
Изучению проблем развития автомобильного рынка, в том числе организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, посвящены исследования И.Г. Владимировой, Ф.Ф. Глисина, A.A. Дагаева, А.Г. Мовсесяна, К. Бакманна, Ф. Вербовена, Дж. Дейза, Г. Дойстерса, Б. Койла, М. Лэндона, В. Миллера, М. Морика, Д. Мюллера, С.Ф. Рида, JI-X. Роелера, Р. Рубака, Стенли Руг, Г. Спайкерса, М. Стивенса, Дж. Стеннека, Б. Твиса, Р. Херрзела, Дж. Хэд-ждурна, М. Шировера, Л. Шефера, В. Шепро, М. Эберта и др.
Признавая значимость выполненных исследований, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует единый подход к определению сущности рыночной активности. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе теоретические вопросы рыночной активности, а также направления ее повышения не получили достаточного освещения. Не разработаны методические подходы к комплексной оценке рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами. Актуальной является проблема разработки стратегии повышения их рыночной активности.
Недостаточная разработанность теоретических аспектов и методических подходов к оценке рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, практическая необходимость разработки стратегии повышения рыночной активности определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений, методических и практических рекомендаций, способствующих повышению рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
- уточнение экономической сущности и структуры рыночной активности;
- изучение существующих методических подходов к оценке рыночной активности организаций и разработка системы показателей ее оценки;
- определение основных тенденций развития мирового автомобильного рынка и автомобильного рынка России;
- оценка рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами;
- исследование влияния факторов внешней среды на рыночную активность организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами;
- разработка и апробация методики комплексной оценки рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами;
-обоснование стратегии повышения рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, и направление ее реализации.
Объектом исследования являются организации России и Белгородской области, осуществляющие торговлю автотранспортными средствами.
Предмет исследования - рыночная активность организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами.
Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» и 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились диалектический и системный подходы, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение); социологические методы (экспертных оценок, опрос, анкетирование); экономико-статистические методы и приемы анализа (корреляционно-регрессионный анализ, группировка).
Информационную основу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструкции, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориального органа по Белгородской области (Белгород-стата), отчетность организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, результаты выборочного статистического обследования, материалы официальных сайтов сети Интернет, материалы специальных выборочных обследований, проведенных нами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: дано авторское определение рыночной активности как интенсивности деятельности организации на рынке, обеспечивающей устойчивое развитие организации на основе экономического роста и ее выход на новые рыночные ниши, достижение нового качественного состояния и отражающей степень использования внутренних возможностей организации с учетом влияния факторов внешней среды; предложена структура рыночной активности с выделением активности под влиянием факторов функционирования организации и активности под влиянием факторов ее развития и на этой основе проведена систематизация различных видов активности; выявлены особенности и основные тенденции развития мирового автомобильного рынка и автомобильного рынка России, определены факторы, оказавшие влияние на их динамику; предложена модель комплексного исследования рыночной активности, позволяющая проводить изучение рыночной активности, начиная от формулировки цели и выбора объекта исследования до разработки и реализации стратегии повышения рыночной активности; предложена методика комплексной оценки рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, включающая алгоритм, систему показателей и методы оценки; проведена оценка рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами Белгородской области, по предложенной методике; определены факторы макро- и микросреды, влияющие на рыночную активность организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, проведено ранжирование позитивных и негативных факторов внешней среды по степени их влияния на рыночную активность; предложен алгоритм разработки стратегии повышения рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, включающий формирование стратегического видения и миссии организации, определение целей, анализ существующей стратегии развития организации, определение принципов разработки стратегии (инвайронментализма, соответствия, рыночной предприимчивости и коммуникабельности, гибкости и альтернативности, инновационности, минимизации коммерческого риска, компетентности персонала) и факторов ее формирования (конкурентные; организационные и управленческие; качественные; ресурсные; структурные; программные; компетентностные); разработку стратегии и направлений повышения рыночной активности и оценку результатов ее реализации; разработана стратегия повышения рыночной активности и предложены направления ее реализации по выделенным видам активности; обоснован выбор стратегии повышения рыночной активности для исследуемых организаций Белгородской области, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации диссертации могут быть использованы в реальной практике организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, для повышения их рыночной активности.
Применение на практике предложенной методики комплексной оценки рыночной активности позволит оценить влияние отдельных видов рыночной активности на общий результат, повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.
Реализация стратегии повышения рыночной активности будет способствовать росту конкурентоспособности организаций, осуществляющих тор-\ говлю автотранспортными средствами, и обеспечению их устойчивого развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Сибирском университете потребительской кооперации в 2008-2010 годах. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, внедрены в практику работы ООО «Автотрейд Белогорье» (акт внедрения от 25.10.2010 года), ООО «АТ-моторс Белогорье» (акт внедрения от 15.09.2010 года).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 10.03.2010 года).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 17,2 п.л. (авторских — 7,46 п.л.), в том числе 8 статей в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационной работы определялась целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милюкин, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие рыночной активности в экономической литературе в основном связывают с финансовым аспектом деятельности организации. По нашему мнению, рыночная активность отражает практически все аспекты деятельности хозяйствующего субъекта рынка.
Под рыночной активностью нами понимается интенсивность деятельности организации на рынке, обеспечивающая устойчивое развитие организации на основе экономического роста и ее выход на новые рыночные ниши, достижение нового качественного состояния и отражающая степень использования внутренних возможностей организации с учетом влияния факторов внешней среды.
Повышение рыночной активности нацелено на положительные изменения хозяйственной деятельности, прогрессивное развитие, мобильность организации во внешней среде.
Хозяйственная деятельность организации предполагает ее функционирование и развитие. В этой связи мы предлагаем подразделять рыночную активность на активность под влиянием факторов функционирования организации (к которой отнесены деловая, экономическая, финансовая, маркетинговая, трудовая виды активности) и активность под влиянием факторов развития организации (которая включает инновационную и инвестиционную виды активности).
В диссертации проведен анализ состояния мирового и российского автомобильного рынка, выявлены особенности и тенденции их развития.
Автомобилестроение и автомобильный бизнес в развитых странах являются ведущими отраслями экономики и обеспечивают до 20% внутреннего валового продукта. В настоящее время автомобильный рынок, как и экономика в целом, находятся в состоянии кризиса.
Темпы роста продаж автомобилей на мировом рынке с 2005 года имели тенденцию роста, а начиная с 2008 года — тенденцию снижения. В странах с развивающейся экономикой с 2008 года произошло замедление темпов роста объемов продаж, в ряде развитых стран отмечено их значительное сокращение.
Начиная с 2005 года отмечен ежегодный прирост производства автомобилей, а с 2008 года проявилась тенденция сокращения мирового производства. Сокращение производства автомобилей начиная с 2008 года происходило главным образом в странах с развитым автомобилестроением, а в регионах с развивающейся автомобильной промышленностью, напротив, происходил прирост производства.
Развитие мирового автомобильного рынка оказало существенное влияние на развитие российского автомобильного рынка. Нами проведено исследование состояния автомобильного рынка России за 2005-2009 годы, выявлены тенденции его развития. За данный период реализация автомобилей уменьшилась на 18,2% в количественном измерении, а в суммовом увеличилась на 11,2%.
Нами выделены два периода развития автомобильного рынка России (I период - 2005-2008 годы; II период - 2008-2009 годы), характеризующиеся ростом продажи автомобилей до второго полугодия 2008 года и снижением реализации автомобилей со второго полугодия 2008 года, что обусловлено снижением покупательской способности потенциальных потребителей в связи с финансовым кризисом. Реализация автомобилей за 2008-2009 годы снизилась как в количественном (на 55,8%), так и в стоимостном выражении (на 61,2%).
Основной тенденцией развития рынка легковых автомобилей в России за 2005-2009 годы явилось увеличение доли продаж новых иномарок (с 34,9% до 45,6%) за счет сокращения доли реализации российских автомобилей и подержанных иномарок. Доля новых автомобилей ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и других российских автомобилей в общем объеме продаж сократилась с 48,8% в 2005 году до 27,8% в 2009 году. Доля подержанных иномарок в общем объеме продаж снизилась с 16,3% в 2005 году до 0,9% в 2009 году, что обусловлено значительным повышением таможенных пошлин с 1 января 2009 года.
Выявление основных особенностей, тенденций и факторов развития мирового и российского, автомобильного рынка явилось необходимым условием для проведения комплексного исследования рыночной активности организаций.
Нами предложена модель комплексного исследования рыночной активности, позволяющая проводить ее оценку, начиная от формулировки цели и выбора объекта изучения до разработки и реализации стратегии повышения рыночной активности.
Нами предлагается система показателей комплексной оценки рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, включающая показатели оценки рыночной активности под влиянием факторов функционирования организации и показатели оценки рыночной активности под влиянием факторов развития.
Апробация системы показателей оценки рыночной активности проводилась на примере ООО «Автотрейд Белогорье» и ООО «АТ-моторс Белогорье» в разрезе выделенных видов активности — деловой, экономической, финансовой, маркетинговой, трудовой, инвестиционной, инновационной.
Результаты оценки показали, что за 2006-2008 годы более высокая рыночная активность отмечалась в ООО «АТ-моторс Белогорье», о чем свидетельствует положительная динамика показателей в разрезе таких видов активности, как экономическая, финансовая, маркетинговая, инвестиционная и инновационная.
Существенное влияние на рыночную активность организации оказывает внешняя среда. Нами проведено исследование влияния факторов макро- и микросреды на рыночную активность организаций Белгородской области, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, оказывающих позитивное и негативное влияние на рыночную активность. На основе результатов анкетирования работников исследуемых организаций проведено ранжирование выделенных факторов и определены их рейтинги.
Повышению рыночной активности организаций способствует их адаптация к воздействию внешней среды. Нами проведено исследование мнений потенциальных покупателей автомобилей с целью определения их потребностей. Разработана анкета и проведен опрос населения Белгородской области. Результаты анкетирования показали, что решающую роль при выборе автомобиля как у городских, так и у сельских жителей играет цена. На выбор автомобилей городскими жителями оказывают существенное влияние престижность и дизайн, а сельскими - стоимость обслуживания и приспособленность к эксплуатации в России.
В рамках предложенной модели исследования рыночной активности разработана методика комплексной оценки рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, включающая алгоритм, систему показателей и методы оценки.
Предложенный алгоритм включает три этапа:
1) оценка рыночной активности под влиянием факторов функционирования организации;
2) оценка рыночной активности под влиянием факторов развития;
3) комплексная оценка рыночной активности.
Разработанная методика предполагает определение обобщающих индексов рыночной активности под влиянием факторов функционирования и развития организации и комплексного индекса рыночной активности.
Предложенная методика комплексной оценки рыночной активности апробирована на примере ООО «Автотрейд Белогорье» и ООО «АТ-моторс Белогорье».
Апробация предложенной методики подтверждает выводы, полученные в результате исследования, о более высокой рыночной активности ООО «АТ-моторс Белогорье» по сравнению с ООО «Автотрейд Белогорье» по отдельным ее видам.
Исследование комплексных индексов рыночной активности организаций в динамике за периоды 2006-2007 гг., 2007-2008 гг., 2008-2009 гг. показало, что повышение рыночной активности наблюдалось по обеим исследуемым организациям за период 2006-2007 гг. При этом наиболее значительное повышение рыночной активности отмечено в ООО «АТ-моторс Белогорье», что обусловлено проводимой стратегией выхода на рынок.
В ООО «Автотрейд Белогорье» за период 2006-2007 гг. повышение рыночной активности было обусловлено реализацией стратегии роста.
По исследуемым организациям за периоды 2007-2008 гг., 2008-2009 гг. отмечено снижение рыночной активности, что связано с финансовым кризисом. Более значительные темпы снижения рыночной активности наблюдались у ООО «АТ-моторс Белогорье». Следовательно, повышение рыночной активности ООО «АТ-моторс Белогорье» в целом за период 2006—2009 гг. было обеспечено только ростом в 2007 г. по сравнению с 2006 г. при отрицательной динамике в последующие периоды.
Для оценки влияния каждого вида рыночной активности на комплексный индекс построены уравнения регрессии по исследуемым организациям.
Количественные значения параметров полученных уравнений регрессии подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о том, что увеличение обобщающего индекса рыночной активности под влиянием факторов развития организации в большей степени присуще ООО «АТ-моторс Белогорье» (0,556 пункта), а увеличение обобщающего индекса рыночной активности под влиянием факторов функционирования - ООО «Автотрейд Белогорье» (0,547 пункта).
Предложенная модель комплексного исследования рыночной активности может быть использована для оценки рыночной активности за определенный период, выявления влияния отдельных видов активности на общий результат, разработки стратегии повышения рыночной активности и определения направлений ее реализации.
Нами предлагается алгоритм разработки стратегии повышения рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами.
Предложенный алгоритм предполагает определение принципов и факторов формирования стратегии повышения рыночной активности организаций. В качестве основных принципов нами выделены следующие: инвайрон-ментализм, соответствие, рыночная предприимчивость и коммуникабельность, гибкость и альтернативность, инновационность, минимизация коммерческого риска, компетентность персонала. В числе основных факторов определены: конкурентные; организационные и управленческие; качественные; ресурсные; структурные; программные; компетентностные.
Нами разработаны направления реализации стратегии повышения рыночной активности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами.
Нами обоснованы направления повышения рыночной активности для исследуемых организаций. Для ООО «Автотрейд Белогорье» и ООО «АТ-моторс Белогорье» рекомендовано в зависимости от занимаемой рыночной позиции использовать стратегии роста, фокусирования, диверсификации и конкурентные стратегии.
Реализация предложенных направлений повышения рыночной активности будет способствовать росту интенсивности деятельности организаций, осуществляющих торговлю автотранспортными средствами, обеспечению их устойчивого развития на основе экономического роста, выходу на новые рыночные ниши, реализации внутренних возможностей с учетом влияния факторов внешней среды.
По нашему мнению, результаты диссертации вносят определенный вклад в развитие теоретических аспектов повышения рыночной активности и совершенствование методических подходов к ее оценке.