Повышение роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Товпеко Сергей Николаевич

  • Товпеко Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Товпеко Сергей Николаевич. Повышение роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Товпеко Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития применения опытно-экспериментальной работы в педагогических исследованиях

1.2. Обоснование сущности содержания и структуры процесса применения опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях

1.3. Анализ практики применения опытно-экспериментальной работы

в современных военно-педагогических исследованиях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВОЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

2.1. Проектирование и реализация в педагогическом эксперименте модели становления педагога исследователя

2.2. Анализ динамики педагогического эксперимента о повышении роли результатов опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВОЕННО-

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

3.1. Повышение эффективности методической подготовки субъектов к

опытно-экспериментальной работе в военном учебном заведении

3.2. Оптимизация проектирования организации и содержания педагогических (методических) экспериментов в военном вузе

3.3. Актуализация вариативного выбора процедур обработки и апробации результатов педагогических (методических) экспериментов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Этапы опытно-экспериментальной работы и присущие

им функции

Приложение Б. Примерный план опытно-экспериментальной работы

Приложение В. Модель становления педагога-исследователя

Приложение Г. Педагогическая программа комплексной-опытно-экспериментальной работы по совершенствованию подготовки

преподавателя к исследовательской деятельности

Приложение Д. Примерный проект положения о педагогическом (методическом) эксперименте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении многих лет со времен появления дидактики в процессе совершенствования обучения постоянно используются передовые, новаторские исследования (поиски) в разработке новых инновационных реформаторских подходов к высшему образованию, кроме того было уделено значительное внимание подготовке педагога. И чем более совершенной становилась методическая подготовка педагога, тем успешнее была его экспериментальная работа.

В настоящее время вопрос опытно-экспериментальной работы в обучении становится все более актуальным. Более половины диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата педагогических и психологических наук проводятся с применением экспериментов. Кроме того проводятся различные педагогические эксперименты при обучении. Ни одно учебное заведение в стране не прошло мимо опытно-экспериментальной работы. Все реализуемые «инновационные учебные программы» в 2017-2018 и 2018-2019 учебных годах, а также проекты и учебные курсы основывались на опытно-экспериментальной работе.

Ученые педагоги на протяжении многих лет признают необходимость совершенствования подготовки педагогов, тем более к научно-исследовательской и диагностической деятельности. Данный уровень знаний у педагогов все еще находится в стадии становления. Данная нестыковка приводит к росту противоречия, которая заключается в сложностях методического использования опытно-экспериментальной работы и реальной практики применения эмпирических методов с заранее формально высокими и обоснованно завышенными требованиями к качеству исследований и достижением современной методологии и уровнем знаний экспериментаторов. Чтобы найти пути решения отмеченного противоречия необходимо задаться вопросом повышения роли опытно-экспериментальной

работы в военно-педагогических исследованиях».

Значение высокого уровня методической подготовки можно легко увидеть в словах академика И.П. Павлова: "Наука движется толчками, в зависимости от успехов, делаемых методикой. С каждым шагом методики вперед мы как бы поднимаемся ступенью выше, с которой открывается более широкий горизонт с невидимыми раньше предметами".1

Именно от уровня методической подготовки будет зависеть качество опытно-экспериментальной работы. Одним из необходимых условий повышения уровня методической подготовки к опытно-экспериментальной деятельности будет являться наличие у преподавателя глубоких, сущностных и всесторонних знаний об исследовательской деятельности и ее методологии. Именно поэтому в современной педагогике возрастает число научных трудов, посвященных проблемам исследовательской деятельности.

Данное научное направление, как одно из самых перспективных, еще в конце прошлого века отмечал генерал-майор А.В. Барабанщиков: «Особо следует отметить важность для развития педагогики высшей военной школы разработки проблем методологии и методики исследований. Известно, что методология является душой любого исследования. Характеризуя мышление исследователя, методология направляет его работу, вооружает критериями истинности познания»2.

Осознание важности проведения опытно-экспериментальной работы не обошло стороной и военные ведомства3. Так в соответствии с руководящими документами Министерства обороны впервые за все время на законодательном уровне была признана важность применения педагогического эксперимента при обучении. Приказом Министра обороны

1 Павлов И.П., Полное собрание сочинений / И.П. Павлов // Т-2, Кн.2. М:,Л, 1951.-С.22

2 См.: Барабанщиков А.В. Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. / Учебное пособие под редакцией генерал-майора А.В. Барабанщикова. - М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1980. - С.17.

3 См.: Алехин И.А. Диссертация по педагогическим наукам: организационно-методические основы подготовки и защиты: Учебное пособие. / И.А. Алехин, А.В. Деникин, Е.С. Иванов, В.И. Марченков, Т.С. Сливин, С В. Тенитилов - М.: ВУ, 2003. - С.171.

Российской Федерации было в обязательном порядке внесено проведение педагогических (методических) экспериментов и внедрение их результатов в образовательный процесс в состав методической деятельности учебных заведений.1

В свою очередь нельзя сказать, что опытно-экспериментальная работа начала проводится только с момента выхода приказа. Она постоянно использовалась при подготовке военнослужащих к выполнению поставленных задач и уже не раз доказывало свою практическую значимость в военном образовании. Это прослеживается с давних времен, ведь любые маневры или учения это своего рода краткосрочные военно-педагогические эксперименты во время которых руководство (командование) ставит обучающихся (подчиненных) в определенные условия, в результате чего последние должны выполнить те или иные служебные задачи и подтвердить на практике принятое командиром решение (выдвинутую гипотезу). С научной точки зрения это можно описать как целенаправленное систематизированное внесение различных изменений в учебный процесс в соответствии не только с задачей исследования, но и с обязательным учетом служебных выполняемых задач, которые пригодятся обучающимся в реальных условиях.

Проведение различного рода военных учений или командно-штабных игр будет единственным и ярким случаем применения педагогических экспериментов при обучении военнослужащих. Эксперимент уже давно успешно применяться в обычной военно-педагогической деятельности, как при подготовке довузовских воспитанников Министерства обороны и при обучении в высших учебных заведениях, так и при подготовке научно -педагогических кадров.

Несмотря на активную работу проводимую вузами по подготовке

1 См.: пункт 27 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. №670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации""

педагогов к научно-исследовательской и диагностической деятельности, она постоянно будет нуждаться в совершенствовании. Кроме того необходима не только обширная теоретическая база знаний, но и практические навыки их использования. Ведь диссонанс данного баланса приводит к росту противоречия как при практическом проведении научно-педагогических исследований, так и при использовании результатов исследований. Поиск путей решения выявленного противоречия определил выбор темы исследования «Повышение роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях».

Таким образом актуальность данного исследования заключается в:

- теоретическом обосновании значимости и эффективности опытно-экспериментальной работы в процессе учебно-методической, научной, воспитательной и другой деятельности;

- выявлении противоречий в процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы;

- недостаточной разработанностью темы исследования в научной практике.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ дает право говорить, что имеется обширный фонд научно-достоверных источников и фактов, касающихся становления и развития как экспериментальной педагогики, так и становления и развития исследовательской деятельности в целом. В педагогике эти вопросы рассматривались многими учеными, например А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А.С. Белкин, B.C. Безрукова, В.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, A.A. Греков, В.Е. Гурин, П.П. Дерюгин, В.И. Журавлев, И.А. Каиров, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, Л.В. Куликов, В.И. Мареев, Э.Г. Малиночка, Е.А. Михайлычев, П.И. Образцов, A.A. Орлов, А.И. Пискунов, В.М. Полонский, В.А. Руденко, С.А. Сафонцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.А. Сикорский, М.Н. Скаткин, Л.М. Сухорукова, А.Н. Чалов, А.Г. Шмелев и

другие1. Однако в настоящее время для успешного движения науки вперед мало качественной исследовательской деятельности. Для выбора правильного пути развития научного знания необходим качественный прогноз.

Советский военный педагог А.В. Барабанщиков отмечал: «Для научного прогноза нужны специальные теоретические и экспериментальные исследования, осуществляемые в содружестве с социологами, экономистами, специалистами по военному делу, психологами, методистами и др.»2.

Данная мысль А.В. Барабанщикова натолкнула таких ученых как В.В. Белича, Г.Д. Бухарова, Л.М. Кустов, М.М. Поташник, А.Я. Найн, Ю.В. Громыко, Э. Мейман, А.П. Нечаев, А.А. Романов, А.Ф. Лазурский,

1 См.: Барабанщиков A.B., Дерюгин П.П. Военно-педагогическая диагностика: (Теория, опыт, проблемы). М.: ВУ, 1995. - 108 с. / Белкин А.С. Диагностика педагогической запущенности учащихся. Свердловск,1979. 108с.; Безрукова B.C. Настольная книга педагога-исследователя. Екатеринбург: Дом учителя, 2000; Гурин В.Е. Опросные методы в педагогическом исследовании // Введение в научное исследование по педагогике / Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.К. Розов и др.; Под. ред. В.И. Журавлева. М.: Просвещение, 1988. С.123-139; Журавлев В.И. Обработка и интерпретация научных данных в педагогическом исследовании// Введение в научное исследование по педагогике / Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.К. Розов и др.; Под. ред. В.И. Журавлева. М.: Просвещение, 1988. С.155-173.; Кочетов А.И. Педагогическое исследование. Рязань,1975. 179с.; Краевский В.В. Методология педагогического исследования: Пособие для педагога-исследователя. Самара: СамГПИ, 1994; Куликов Л.В. Психологическое исследование. Методические рекомендации по проведению. СПб. 1995; Малиночка Э.Г. Автоматизированная обратная связь как средство совершенствования процесса обучения / Под ред. А.А. Кирсанова. Саратов: Изд-во университета,1989. 184с.; Михайлычев Е.А. Теоретические основы педагогической диагностики: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Екатеринбург, 1991. 31с.; Михайлычев Е.А. Карлова Г.Ф. Леонова Е.Е. Педагогическая диагностика: история, теория, современность. Ростов н/Д: Изд-во РПУ, 2002. 256с.; Образцов П.И. Психолого-педагогическое исследование: методология, методы и методика. Орел, 2012. 247 с.; Руденко В.А. Технология педагогического анкетирования в системе изучения профессионализма учителя: Дис. ... канд. пед. наук: Таганрог, 2000. 169 с.; Сафонцев С.А. Технология критериально-ориентированного тестирования потенциальных возможностей учащихся: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ростов н/Д,2002. 24с.; Сикорский И.А. «О явлениях умственного утомления детей школьного возраста» // Сборник научно-литературных статей по вопросам общественной психологии, воспитания и нервно-психической гигиены / И.А. Сикорский. Киев, 1900. Кн. 3.; Скаткин М.Н. Методика и методы педагогического исследования. М.: Педагогика, 1986. 152с.; Шмелев А.Г. и коллектив. Основы психодиагностики. Р-н/Д.: «Феникс», 1996. 544с.; Шмелев А.Г. Бельцер А.И., Харцонов А.Г., Серебряков А.Г. Адаптивное тестирование знаний в системе «Телетестинг» // Школьные технологии. 2001. №1. С.234-235.

2 Барабанщиков А.В. Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы. / Учебное пособие под редакцией генерал-майора А.В. Барабанщикова. - М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1980. - С.17.

Г.И. Челпанов, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, к экспериментальной деятельности, которая, как они полагали, позволяет педагогу обосновать использованное им воздействие, делая его поведение более самостоятельным по отношению к педагогическому образцу, с возможность обосновать выбранную методику и направление развития.1

Вопрос исследования опытно-экспериментальной работы несмотря на множество научных работ по исследовательской деятельности и экспериментальной педагогике, в научной литературе рассмотрен не достаточно а роль опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях вообще не рассматривалась как самостоятельный педагогический процесс.

Научная задача исследования заключается в разработке научных и прикладных положений повышения роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях на основе идей экспериментальной психологии и педагогики за счет вариативного выбора процедур преднамеренных изменений педагогических явлений и процессов в контролируемых и управляемых условиях военной образовательной организации с целью их повторения и пролонгации в образовательном процессе учебных заведений силовых ведомств.

Объект исследования - опытно-экспериментальная работа в военных образовательных организациях.

1 См.: См.: Белич В.В. Порядок проведения научно-педагогических исследований, опытно-экспериментальной работы и распространения передового педагогического опыта в органах и учреждениях народного образования Челябинской области. Метод указания. Челябинск: Педагогическое общество, 1990. / Кустов Л.М. Организация экспериментальной педагогической деятельности в учреждениях начального профессионального образования: Учеб.пособие. Челябинск: ЧФ ИРПО МО РФ, 1994 / Эксперимент в школе: организация и управление I Под ред. М.М. Поташника. М.: АПП ЦИТП, 1992 / Организация экспериментальной работы в образовательных учреждениях инновационного типа / Сост. А.Я. Найн, А.А. Найн. Магнитогорск: МГПИ, 1998. / Громыко Ю.В., Давыдов В.В. Концепция экспериментальной работы в сфере образования // Педагогика. 1994. № 6. С.31-37. / Мейман Э. Лекции по экспериментальной педагогике. СПб., 1911. / Трошков, Сергей Николаевич. Опытно-экспериментальная работа как средство становления проектировочных умений у руководителей школы : диссертация ... канд. пед. наук :- Екатеринбург, 2002. - 168 с

Предмет исследования - повышение роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать научные и прикладные основы повышения роли опытно-экспериментальной работы и показать основные пути её совершенствование в ходе военно-педагогических исследований.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа и изучения современного состояния опытно-экспериментальной работы в военных вузах обосновать сущность, содержание и структуру процесса повышения её роли в военно-педагогических исследованиях.

2. Разработать модель становления педагога исследователя и апробировать ее с помощью комплексной целевой программы повышения роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях, определить критерии и показатели оценки ее эффективности.

3. Выявить и экспериментально проверить основные пути и условия повышения роли опытно-экспериментальной работы в современных военно-педагогических исследованиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях наблюдается противоречие между необходимостью повышения роли опытно-экспериментальной работы и недостаточной научной разработанностью психолого-педагогических механизмов подготовки педагогов исследователей к ее организации и проведению в образовательном процессе военных вузов.

Предполагается, что преодоление существующего противоречия возможно при повышении роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях, что предполагает реализацию следующих путей: повышении эффективности методической подготовки исследователей к опытно-экспериментальной работе в военном учебном заведении; оптимизации проектирования организации и содержания педагогических

(методических) экспериментов в военном вузе; актуализации вариативного выбора процедур обработки и апробации результатов педагогических (методических) экспериментов; поиска инновационных подходов к применению исследовательского инструментария.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные тенденции реализации педагогического эксперимента и опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях в различные исторические периоды:

- естественно-экспериментальный период (с середины XVI в. до начала XIX в.) - протекание эксперимента в естественных условиях без заранее запланированных воздействий; преобладание мыслительного (теоретического) в эксперименте над практической составляющей; попытка структурирования и классификации опытно-экспериментальной работы, разделение ее на мысленную и реальную;

- личностно-ориентированный период (XIX в.) - переход в опытной (экспериментальной) работе от мыслительного (теоретического) эксперимента к практическому, реализуемому в конкретных условиях в заданное время; зарождение нового направления в науке экспериментальная психология, выкристализация из нее в дальнейшем экспериментальной педагогики; адаптация ранее использованных другими науками методик и обоснование собственных методик экспериментальной педагогики;

- практико-ориентированный период (с начала XX в. по 90-е года XX в.)

- импортирование из экспериментальной психологии в педагогику классификаций и методик проведения эксперимента; развитие системы практического применения эксперимента в педагогике; расширение аппарата экспериментального исследования; появление в опытно-экспериментальной работе структурных элементов исследования гипотезы, объекта, предмета и др.;

- системно-комплексный период (с 90-х годов XX в. по настоящее время)

- переход от педагогического эксперимента к комплексной опытно-

экспериментальной работе; закрепление основной функции педагогического эксперимента; разработка и проверка на практике теоретических моделей педагогических процессов и явлений; изменение существующих взаимодействий и взаимосвязей педагогических процессов и явлений в ходе опытно-экспериментальной работы в условиях достижения прогнозируемых результатов.

2. С позиции диссертационного исследования сформулировано научное представление об опытно-экспериментальной работе, под которой понимается намеренное исследовательское изменение педагогического процесса, обусловленное наличием поисковой задачи и плана ее реализации, рассчитанное на получение образовательного эффекта с возможностью его проверки, повторения и пролонгации на другие педагогические процессы.

Обоснована с современных научных позиций педагогическая сущность роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях, как комплекс научных мероприятий, применяемых для решения научно-методических задач по изучению педагогических явлений и процессов, влияющих на изучаемый объект, при помощи преднамеренных изменений в контролируемых и управляемых условиях, рассчитанных на выявление достижений и недостатков, обоснования приоритетов, вскрытия внутренних связей и зависимостей в педагогических явлениях и процессах, с постоянной проверкой и оценкой полученных результатов, проводящийся на научной основе в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой по заранее разработанной программе или проекту, для выявления оптимальных способов и методов обучения и воспитания.

Систематизирована структура процесса повышения роли опытно -экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях, включающая в себя уже традиционные в педагогической теории элементы (цель, задачи, функции, субъектно-объектные отношения, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, результаты), а также специфические, обоснованные в диссертационном исследовании элементы.

К специфическим функциям, выявленным в исследовании, отнесены: исполнительская - проведение всех этапов от опытно-экспериментальной работы, мониторинг их результатов (фиксирование начальных, текущих, итоговых измерений); аналитическая - статистическая и математическая обработка полученных данных, описание и представление данных их публикация; коррекционная - уточнение сроков и методов опытно -экспериментальной работы; социализирующая - распространение созданных методик опытно-экспериментальной работы.

Обоснованы объективно присущие противоречия изучаемому педагогическому явлению: 1) между требованиями к опытно-экспериментальной работе и творческой реализацией педагога-экспериментатора в ходе ее; 2) между теоретическим представлением о опытно-экспериментальной работе и практикой их проведения военных образовательных организациях; 3) между динамикой возникающих профессиональных задач в ходе опытно-экспериментальной работы и готовностью педагогов-экспериментаторов к их осуществлению; 4) между растущим объемом результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, и возможностью её достоверной обработки; 5) между применяемыми преимущественно традиционными методиками опытно-экспериментальной и необходимостью использования инновационного инструментария в условиях военной образовательной организации.

Раскрыты специфические принципы: адаптации к конкретным условиям; активности, предполагающий учет непрерывного изменения, развития исследуемых элементов; неопределенности (результаты зависят от большого количества переменных); разумной типизации проектных решений, предлагающий их использования широким кругом исследователей и др.

3. Разработана и апробирована в ходе педагогического эксперимента модель становления педагога исследователя, включающая мотивационный, когнитивный и действенный компоненты, реализуемые с помощью целевой

программы повышения роли опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях, которая включает совокупность функциональных и структурных мероприятий, организационных и распорядительных положений и условий, обеспечивающих эффективное формирование у преподавателя исследовательской грамотности, готовности исследовательской деятельности, а так же развитие способностей организации экспериментальных исследований.

Обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы в военно-педагогических исследованиях: личностный (мотивационный) критерий, показателями которого стали: потребность проведении педагогического эксперимента; осознание необходимости экспериментальной работы; отражение исследовательской работы в личных планирующих документах преподавателя; когнитивный (интеллектуальный) критерий, его показателями были: результативность овладения навыками и умениями, необходимыми для организации и проведения исследовательской деятельности; самостоятельность и вариативность использования исследовательского инструментария; использование передовых педагогических технологий в исследовательской деятельности; операционный (результативный) критерий, его основные показатели: достижение целей опытно-экспериментальной работы; осознание и использование результатов экспериментального опыта; опора исследовательской деятельности на педагогический опыт; готовность преподавателя применять опытно-экспериментальную работу для качественного решения учебных и боевых задач повседневной служебной деятельности; обобщенный (интегральный) критерий - готовность преподавателя к опытно-экспериментальной работе в условиях конкретной военной образовательной организации, уровни сформированности которого определялись как высокий, достаточный, низкий и очень низкий.

4. Выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования опытно-экспериментальной работы в военно-

педагогической деятельности:

- повышение эффективности методической подготовки субъектов к опытно-экспериментальной работе в военном учебном заведении, который успешно реализуется при соблюдении следующих условий: проведение межвузовских конференций и внутривузовских инструкторско-методических занятий, по вопросам применения опытно-экспериментальной работы в учебной деятельности; организация дополнительных курсов по повышению квалификации для действующего профессорско-преподавательского состава или внесение изменения в действующие программы переподготовки на базе военных образовательных организаций; принятие единых для военных учебных заведений типовых требований или единого положения к положению о педагогическом (методическом) эксперименте; обязательные занятия с преподавателями в рамках профессионально-должностной подготовки по организации и проведен педагогического эксперимента.

- оптимизация проектирования организации и содержания педагогических (методических) экспериментов в военном вузе, реализуемый при следующих педагогических условиях: определения характера и необходимого вида применяемого эксперимента, его масштаба; использования инструментария, соответствующего определенному типу эксперимента; выявления факторов, влияющих на ход и результат эксперимента; сбалансированного подбора экспериментальных и контрольных групп, а также групп экспертов; обоснованного анализа результатов эксперимента и на его основе разработки рекомендаций по их реализации в образовательном процессе.

- актуализации вариативного выбора процедур обработки и апробации результатов педагогических (методических) экспериментов, при соблюдении следующих условий: логико-содержательного анализа предстоящей экспериментальной работы, где основными моментами выступают: