Педагогическая диагностика профессиональной компетентности преподавателей военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шульга, Максим Николаевич

  • Шульга, Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Шульга, Максим Николаевич. Педагогическая диагностика профессиональной компетентности преподавателей военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульга, Максим Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ

ВУЗОВ

§ 1. Историко-педагогический анализ педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных ву-

зов

§ 2. Характеристика педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов

§ 3. Анализ современной практики педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ

ВУЗОВ

§1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности профессиональной компетентности преподавателей военных вузов

§2. Динамика и результаты педагогического эксперимента

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

§ 1. Совершенствование методического обеспечения педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавательского состава военно-учебных заведений

§ 2. Актуализация роли и места кафедральных коллективов в процессе диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов

§ 3. Оптимизация процедур диагностирования профессиональной

компетентности преподавателей военных вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Цели и структура модели профессиональной компетентности преподавателя военного вуза

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методика диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика профессиональной компетентности преподавателей военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация и переосмысление нового облика Российской армии, всегда проходит в новых для страны условиях экономического и социального развития, где предъявляются основные требования к эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях. В ряде основополагающих реформ высшей военной школы стоит задача профессионализма научно-педагогических кадров. Постоянно меняющиеся условия осуществления профессиональной деятельности профессорско-преподавательским составом, усложнили вопросы, направленные на достижение целей реформирования военного образования, подготовки профессиональных людей, знающих свое дело и умеющих повысить статус Вооруженных сил РФ. Положительные тенденции качественных характеристик функционирования системы обучения и воспитания курсантов (слушателей) может осуществляться только лишь при постоянном увеличении требований к профессиональной компетентности преподавателей военных вузов. Где реальным действующим маневром, обеспечивающим всестороннее и плановое повышение эффективности данного качества, будет педагогическая диагностика профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава.

Новый закон «Об образовании» предоставил вузам, в том числе и военным достаточно широкие полномочия в области профессионального образования. Создается и внедряется множество различных оценочных показателей в системе управления качеством образования («диагностика ожидаемых результатов», технологические карты подготовки преподавателей, «Интеллект-карты», математические модели педагогических измерений, программно-инструментальные оболочки для тестового контроля, Индекс Хирша (Н-1пёех) и коэффициент цитирования и др.). Однако, оценка качества деятельности профессорско-преподавательского состава должна опираться на результаты диагностирования, прежде всего, их профессиональной компетентности, и как следствие педагогического мастерства и профессиональной эрудиции. Именно

поэтому, объективный, надежный и достоверный анализ профессиональной компетентности преподавателей военных вузов, проведенный с использованием механизма педагогической диагностики, позволяет повысить эффективность их педагогического труда.

Анализ практики диагностики деятельности профессорско-педагогического состава военных вузов показал, что в настоящее время накоплен определенный опыт выявления педагогически значимых факторов, оказывающих влияние на процесс формирования профессиональной компетентности как отдельного педагога, так и педагогического коллектива, а также использования данных диагностирования в целях повышения эффективности подготовки, адаптации и становления профессорско-преподавательского состава. В общем, педагогическая диагностика профессиональной компетентности преподавателей военных вузов структурирована, многопрофильна и систематична.

Вместе с тем, анализ современного состояния педагогической диагностики профессиональной деятельности преподавателей военных вузов показал, что ей свойственны, наряду с положительными, и ряд негативных отличий. Так, проведенные опросы экспертов позволили установить, что 39 % респондентов слабо владеют методикой диагностирования профессиональной компетентности преподавателей, в силу ее сложности и громоздкости; 32 % - отмечают низкую объективность и повторяемость результатов обучения, 29 % - выделяют слабое использование электронных средств в обработке данных педагогической диагностики. Как показало проведенное исследование, применение результатов, полученных в ходе диагностирования профессиональной компетентности преподавателей военных вузов, оказывается неэффективным, что объективно указывает на необходимости поиска путей повышения ее эффективности.

В целом, значимость проблемы исследования обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. В имеющихся

научных, диссертационных и монографических исследованиях представлены лишь некоторые аспекты диагностик педагогических явлений и процессов. Так, например, вопросы диагностики отклоняющегося поведения раскрыты в работах С.Н. Буранова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, С.П. Полякова, Е.И. Федака и др.; составляющие содержание диагностики суицидальных явлений рассматриваются A.B. Боенко, Ю.Н. Дюндиком, A.B. Добряковым, К.А. Ромашкиным и др.; диагностики наркотического поведения раскрывают H.A. Гринченко, К.С. Лисецкий, A.C. Миронов, В.Б. Прылипко, В.Н Чернышева, В.В. Чистяков и др. Однако, в них не раскрываются вопросы педагогической диагностики профессиональной компетентности военных преподавателей.

Анализ научной литературы показывает, что отдельные теоретические и прикладные аспекты педагогической диагностики отражены в трудах И.М. Александрова, A.B. Барабанщикова, П.П. Дерюгина, О.Ю. Ефремова, С.С. Жигулина, К. Ингенкампа, М.Ю. Кусакина, И.А. Липского, Н.Е. Мажара, E.H. Михайлычева, O.K. Морозова, Н.Б. Саханского, В.П. Симонова, H.A. Ситниковой, В.А. Сластенина, В.А. Солоницына и др1. Так, в этих работах

1 См.: Александров И.М. Концептуальные и технологические основы педагогической диагностики и ее реализация в высших военно-учебных заведениях: дис... док. пед. наук. - М., 2002; Мелоян В.Г. Содержание и методика переподготовки офицеров запаса по гражданским специальностям в системе дополнительного профессионального образования: дис. ... канд. пед. наук. М., 2001. 181 е.; Барабанщиков A.B., Дерюгин П.П. Военно-педагогическая диагностика. - М., 1995; Савинова Л.Ф. Проектирование современной системы профессиональной переподготовки педагога: дис.... д-ра пед. наук. М., 2003. 381 е.; Ефремов О.Ю. Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной школе России: автореферат дис... доктора пед-х наук. - СПб., 2001; Сластенин В.А. Диагностика профессиональной пригодности молодежи к педагогической деятельности. - М., 1991; Худякова Е.В. Профессиональная переподготовка специалистов с педагогическим образованием в университете: дис. ... канд. пед. наук. Курган, 2007. 207 е.; Морозов O.K. Педагогическая диагностика профессионализма деятельности преподавателя военно-специальных дисциплин вуза: автореферат дис... кандидата пед-х наук. - М., 2002; Ахмедов В.Х. Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010. 210 е.; Михайлычев E.H. Теоретические основы педагогической диагностики: автореферат дис... доктора пед-х наук. - Екатеринбург, 1991; Савинова Л.Ф. Проектирование современной системы профессиональной переподготовки педагога: авто-реф. дис. ... д-ра пед. наук. Волгоград, 2003. 381 е.; Симонов В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя. - М., 1995; Ситникова H.A. Диагностика исходного уровня подготовки слушателей как средство дифференциации содержания обучения

исследованы вопросы педагогической диагностики профессиональной деятельности преподавателей вузов, а также особенности подготовки их к осуществлению диагностических процедур и реализации диагностических мероприятий в образовательном процессе вузов. Однако специального диссертационного исследования проблемы педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов не осуществлялось.

Практическая значимость вопросов педагогической диагностики деятельности преподавателя военного вуза и их недостаточная разработанность на уровне фундаментальных исследований послужили предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов на основе использования разработанного и прошедшего апробацию и стандартизацию диагностического инструментария за счет идентификации и интерпретации их методического мастерства, профессиональной эрудиции в целях выработки оптимальных перспектив развития личности педагога.

Объектом исследования избрана профессиональная деятельность преподавателей военных вузов, а его предметом - педагогическая диагностика профессиональной компетентности преподавателей военных вузов.

Цель исследования - обосновать научные и прикладные основы педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов в современных условиях, выявить пути и условия повышения ее эффективности.

Исходя из цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

(на материале факультета повышения квалификации преподавателей): автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990; Барабанщиков A.B. Проблемное обучение: итоги подведены - проблемы остаются. М.: Вестник высшей школы. 1985. № 11 и др.

1. Обосновать теоретические и прикладные положения педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов.

2. Разработать модель педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов и осуществить ее опытно-экспериментальное внедрение в образовательный процесс военных вузов.

3. Выявить и апробировать основные пути повышения эффективности педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов и условия их реализации, разработать практические рекомендации по внедрению научных и прикладных результатов исследования в образовательную практику военно-учебных заведений.

Учитывая тот факт, что гипотеза диссертационной работы должна быть исходным началом для решения стоящей научной задачи, было принято положение о том, что в на сегодняшний день усиливается противоречие между возрастающими требованиями к качеству профессиональной компетентности преподавателей военных вузов и использованием в этих целях педагогического диагностирования, возможности которого не используются в военно-учебных заведениях в должной мере. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно за счет совершенствования методического обеспечения диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов; актуализации роли и места кафедральных коллективов в процессе диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов; оптимизации процедур диагностирования профессиональной компетентности преподавателей военных вузов.

Методология и методы исследования. Методологическими основами исследования выступает комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии; синергетического, предполагающего учет внутренне присущей дидактической системе самоорганизации её компонентов, динамическая измен-

чивость которых, позволяет достичь результата, соответствующего поставленной цели; аксиологического, предполагающего объединение в целостном процессе профессиональной подготовки ценностных ориентиров существующих подходов к обучению; проблемно-деятельностного, моделирующего природо-сообразную последовательность взаимодополняющих друг друга этапов овладения обучающимися культурой самоорганизующегося развития, как способа существования компетентности субъекта профессиональной деятельности в непрерывно и качественно меняющейся профессиональной среде; контекстного, рассматривающего образовательные системы в обусловливающей связи с социальной средой; системного, комплексного, прогностического, процессуального, функционального и др.

К основным эмпирическим методам исследования относятся: включенное и выключенное педагогическое наблюдение, экспертного опроса и экспертных оценок, индивидуальные и групповые беседы, устного и письменного интервью, анкетирование и тестирование, обсуждения достигнутых результатов, статистических методов обработки результатов исследования и их интерпретации и др.

Теоретические основы исследования составляют фундаментальные и прикладные следующие исследования проблем: обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.Н. Коротков, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, И.П.Логинов, М.А. Лямзин, М.Н. Скаткин и др.); воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, П.Н. Городов, Н.С. Кравчун, А.Д. Лазукин, Ю.А. Ленев, В.А. Сластенин и др.); использования системного подхода в изучении педагогических явлений (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); педагогического прогнозирования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.А. Коноплёв, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); проектирования и моделирования процесса профессиональной подготовки в высшей школе (А.П. Аношкин, В.В. Дудулин, Ю.О. Овакимян, В.Д. Самойлов, Д.В. Чернилевский и др.); образовательного

процесса (И.А. Алехин, В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.И. Соколова, В.Д. Шадриков и др.); подготовки научных и научно-педагогических кадров (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.В. Сорокопуд, В.А. Сластенин и др.); подготовки военно-педагогических кадров (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, И.Ф. Выдрин, Д.В. Гандер,

B.И. Герасимова, В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, C.B. Тенитилов, В.Т. Юсов и др.); совершенствования аттестации научных и научно-педагогических кадров (Н.И. Аристер, С.К. Бондырева, В.А. Болотов, В.Г. Выскуб, Н.И. Загузов, Ф.А. Кузин, A.M. Новиков, Б.А. Райзерберг, H.H. Соловьев, Д.И. Фельдштейн и др.). Важное значение в выработке научных позиций занимали работы раскрывающие вопросы педагогической диагностики и прогнозирования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, П.П. Дерюгин, И.А. Липский, E.H. Михайлычев и др.).

Решение задачи диссертационного исследования и проверка достоверности его гипотезы произведены в соответствии с требованием комплексного использования теоретических и эмпирических методов. К основным теоретическим методам относятся: междисциплинарного анализа и синтеза психолого-педагогической литературы; изучения нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность профессорско-педагогического состава военно-учебных заведений; контент-анализ, историографический и терминологический анализ, методы систематизации, обобщения, проектирования, моделирования, методы математической статистики и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (г. Москва), ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации», ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) и в их филиалах.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три взаимосвязанных этапа. Каждому из этапов соответствовало применение различных педаго-

гических методов и средств, которые в совокупности составляли комплексную методику педагогического эксперимента.

На подготовительном этапе (2010-2011 гг.) осуществлялся выбор темы исследования, подбор и анализ литературных источников по теме исследования; обосновывалась его актуальность, проходила конкретизация объекта и предмета исследования, его методологической и теоретической основы; обосновывалась гипотеза, разрабатывались пути её проверки; разрабатывалась методика диссертационного исследования; осуществлялось определение инструментария, методов и средств теоретического анализа; в целях подготовки формирующего эксперимента определены составы контрольных и экспериментальных групп; анализировалась сложившаяся практика педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей высшей военной школы.

На основном этапе (2011-2012 гг.) был определены состав экспериментальных и контрольных групп, участвующих в опытно-экспериментальной работе; в ходе данного этапа конкретизировались цели, задачи и методика педагогического эксперимента, проводилась апробация модели педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов; совершенствовалось качество диагностических процедур, используемых в образовательном процессе военно-учебных заведений; в процессе эксперимента осуществлялась диагностика результатов на основе обоснованных в диссертации критериев и показателей оценки эффективности предложенной модели педагогической диагностики; происходило уточнение содержания путей и условий повышения эффективности педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов. Последовательно автором исследования вносились поправки в методологию работы, проверялись первоначальные выводы и рекомендации.

На заключительном этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации и автореферата; проводилась проверка результатов,

полученных в ходе эксперимента; сравнивались динамические характеристики результатов педагогической диагностики в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялось обсуждение и апробация результатов исследования путем их опубликования. Формулировались основные выводы и практические рекомендации проведённого исследования, выявлялись и апробировались основные пути, позволяющие повысить эффективность педагогической диагностики профессиональной компетентности в образовательный процесс военных вузов.

Общий объем проделанной работы. Исследователем изучено более 150 источников по историографии проблемы (научных статей, монографий, диссертаций, учебников, учебных и учебно-методических пособий и т.д.); свыше 90 нормативных документов по организации и контролю профессионального труда профессорско-преподавательского состава; более 60 протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, проведен контроль занятий и изучение индивидуальных планов работы преподавателей. Осуществлено наблюдение за педагогической диагностикой профессиональной компетентности 102 преподавателей. Результаты исследования были рассмотрены на 12 заседаниях ученых советов вузов, более 30 заседаниях кафедр и свыше 25 заседаниях предметно-методических комиссий. В ходе экспериментальной работы было проведено более 120 индивидуальных и 15 групповых бесед с представителями руководящего и профессорско-преподавательского состава военных вузов, опрошено 14 начальников (заведующих) кафедр, 120 преподавателей. Исследованием было охвачено более 500 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ развития процесса педагогической диагностики профессиональных компетенций преподавателей в отечественной военной школе, выявлены тенденции его становления и дана характеристика современного состояния исследуемой проблемы.

2. Обоснована сущность, содержание и структура процесса педагогической диагностики профессиональных компетенций преподавателей военно-учебных заведений. Это позволило раскрыть изучаемое педагогическое явление через два взаимосвязанных аспекта профессиональных конструктов преподавателя - операционально-динамический и личностно-смысловой. Сформулированы теоретические положения, раскрывающие педагогическую структуру, организацию и технологию педагогической диагностики, применяемой в образовательном процессе военных вузов. При этом педагогическая диагностика профессиональной компетентности преподавателей военно-учебных заведений имеет главной задачей выявить условия эффективного применения педагогических способностей в их профессиональной деятельности.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателя военного вуза; определены критерии (целевой, содержательный, результативный) и показатели оценки ее эффективности.

4. На основе реализации поэтапного профессионально-ориентированного подхода определены и экспериментальным путем проверены педагогические пути повышения эффективности педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов, основными из которых являются: совершенствование методического обеспечения диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов; актуализация роли и места кафедральных коллективов в процессе диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов; оптимизация процедур диагностирования профессиональной компетентности преподавателей военных вузов.

Положения выносимые на защиту:

1. Выявленные тенденции развития процесса педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов на различных исторических периодах отечественного военного образования:

в дореволюционный период - проявление характерных признаков свойственных диагностике (использование широкого спектра исследовательских методов) при оценке качества педагогической деятельности преподавательского состава; основное внимание при диагностике уделялось проведении качественного отбора кандидатов на преподавательские должности; отсутствие системного и целенаправленного учета изменений происходящих с преподавателями в процессе их службы.

в советский период - эволюция от эпизодически проводимой до концептуально обоснованной педагогической диагностики деятельности профессорско-преподавательского состава; развитие диагностического инструментария от простейшего (наблюдение и собеседование) до применения диагностических комплексов (включая профессиональные тестовые методики) для оценки сложившихся компетенций и возможностей их развития.

в современный период - отождествление процедур оценки качества деятельности преподавателя с педагогической диагностикой профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава военных вузов; упрощение механизма педагогической диагностики за счет учета специфика профессиональной компетентности преподавателей различных военный вузов.

2. Обоснованная сущность педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов как специально организованной процедуры комплексного и системного измерения уровневой качественной характеристики педагога на основе внутренней и внешней оценки конструктов профессиональной деятельности, которые определяется степенью овладения современными средствами решения педагогических задач и способами их применения, за счет использования прошедшего апробацию и стандартизацию диагностического инструментария в целях оперативной интерпретации диагностической информации и выработки рекомендаций.

Обоснованное содержание педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов, которое

предполагает комплексную экспертную оценку: дидактического и методического потенциала, квалификации педагогов; подготовленности педагогов к организации педагогического процесса; способностей педагога осуществлять свою деятельность в соответствии с уставом данного учреждения, государственными образовательными стандартами, отечественным и международным опытом в конкретной области образования.

Уточненная и систематизированная структура педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов, предполагающая чёткие цели и задачи как совокупность требований к преподавателю и результатов углубленного анализа их профессиональной деятельности; наличие субъекта как диагностов, так и преподавателей - организаторов самодиагностики, и объекта (преподавателей); реализацию совокупности процедур, основанная на принципах системно-структурного педагогического диагностирования, соотнесенных с методологически обоснованными критериями и адекватно диагностирующим их инструментарием; способы оценки валидности и надежности диагностического инструментария.

3. Разработанная и проверенная в ходе эксперимента модель педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателя военного вуза, функционирующей на основе системы внутреннего и внешнего контроля качества их дидактического и методического потенциала, квалификации и подготовленности педагогов к профессиональной деятельности и педагогическому труду. Модель реализуется в ходе адаптации и становления молодого педагога в должности, в ходе ее реализации оцениваются: профессиональная предрасположенность, педагогическая направленность, общая эрудиция, а также анализируется практическая деятельность преподавателей военно-учебных заведений.

Обоснованные и в ходе опытно-экспериментальной работы проверенные критерии и показатели оценки эффективности модели педагогической диагностики профессиональной компетентности преподавателей военных вузов: целевой (профессиональная направленность деятельности преподавателя; организованное целеполагание для дальнейшего профессионального роста; развитие пе-

дагогического мышления и его реализация в учебной, воспитательной, научной, методической и служебной деятельности; отношение к своей профессиональной деятельности; выраженность профессиональных и ценностных ориентаций у преподавателей); содержательный (участие преподавателей в учебной, воспитательной, научной, методической и служебной деятельности; использование методов саморазвития преподавателем; развитость профессионально-значимых качеств; степень участия в совершенствовании образовательного процесса в военно-учебном заведении); результативный (сформированность профессионального мастерства преподавателей; овладение ими инновационными педагогическими технологиями и реализация их в образовательном процессе вуза; развитость профессиональных компетенций и возможность их применения в эксплуатационно-технической, проектно-конструкторской, научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности).