Повышение результативности оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Бельтюкова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бельтюкова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Задачи и значение оценки племенных животных. 2 Оценка откормочных и мясных качеств свиней по фенотипу и ^ генотипу.
1.3. Оценка племенной ценности хряков по препотентности. ^ Наследуемость и корреляция откормочных и мясных качеств ^ свиней.:.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и схема исследований.
2.1.1. Характеристика «исходного» материала.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Изучаемые показатели.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка племенной ценности хряков опытной группы.
3.1.1. Оценка генотипа хрячков опытной группы по группам крови.
2 12 Ои;енка хряков опытной группы по собственной продуктивности ^ с учетом их гомозиготности.
Оценка хряков опытной группы по качеству потомства ^ с учетом их гомозиготности.
Коэффициенты корреляции откормочных и мясных ^ качеств.
Сравнение методов оценки хряков опытной группы по
3.1.5. результатам оценки собственной продуктивности и показателям 67 их потомства на контрольном откорме, ранговая оценка хряков.
3.1.6. Влияние факторов на изменчивость признаков у потомства.
3.2. Оценка племенной ценности полученного потомства.
2 2 1 Оценка генотипа хрячков по группам крови и собственной ^ продуктивности с учетом гомозиготности их отцов.
3.2.2. Наследуемость и генетическое сходство.:.
Прогноз племенной ценности потомства по собственной
3.2.3. продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам 82 крови в 3-х месячном возрасте.
3.3. Экономическое обоснование проведенных исследований.
3.4. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение результативности оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови»
Актуальность темы. Основной задачей, определенной Государственной Программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья* и продовольствия на 2008-2012 годы», является увеличение собственного производства свинины до 3,2 млн. тонн в убойной массе к 2015 году.
Одним из основных условий успешного решения мясной проблемы в нашей стране является дальнейшая интенсификация свиноводства как наиболее скороспелой и экономически выгодной отрасли животноводства.
Наряду с модернизацией условий содержания и кормления важное место отводится селекционно-племенной работе, особенно по улучшению откормочных и мясных качеств отечественных пород, совершенствованию существующих и созданию новых методов оценки племенных качеств животных и особенно хряков-производителей. Среди перечисленных факторов особое внимание должно уделяться качеству используемых хряков-производителей. Это объясняется тем, что производители дают значительно больше потомков, чем свиноматки, и поэтому их влияние на эффективность селекции выше.
Не менее важной задачей селекционера является максимально точно определить племенную значимость хряков производителей, т.к. не все хряки оказывают положительное влияние на показатели продуктивности получаемого от них потомства. В современных условиях, когда широко используется метод искусственного осеменения свиноматок, от одного хряка можно в год получать до 10000 поросят, недооценка этой особенности хряков-производителей приводит к значительному уменьшению и удорожанию свиноводческой продукции (А.Филатов, 1991).
Существенное значение имеет выявление препотентных производителей, потому что только в этом случае потомкам с высокой достоверностью передаются* характерные особенности, в числе которых и ряд важных хозяйственно-полезных признаков:
Кроме того, очень важно уже в раннем возрасте- оценить наследственные качества хряков и отобрать, из них самых лучших для массового использования.
При- этом особое значение приобретает сам метод оценки; позволяющий получать достаточно полную информацию-с наименьшими материальными затратами.
Основными методами оценки племенных качеств производителей в свиноводстве являются: оценка хряков по качеству потомства и по собственной продуктивности. Эти методы хорошо зарекомендовали себя в науке и практике, они позволяет отбирать потомство от лучших животных и корректировать направление племенной работы.
Оценка по качеству потомства остается наиболее точным методом оценки откормочных и мясных качеств-хряков. Однако этот метод имеет ряд существенных недостатков — трудоемкий, требует специальных условий и занимает достаточно длительное время (22-25 месяцев). Такая поздняя оценка хряка-производителя ограничивает его эффективное использование в совершенствовании стада. Кроме того, хряки, которые по результатам испытания потомства подлежат выбраковке, за время оценки уже успевают оставить в стаде многочисленное потомство, не отвечающее целям племенной работы.
Оценка ремонтного молодняка, по собственной продуктивности опирается на широкие возможности отбора, позволяет выявлять племенные достоинства животного в раннем возрасте (в 6-7 месяцев), что дает возможность полнее использовать ценное животное и своевременно выбраковывать малоценное, она относительно дешевле, легче выполнима.
Поэтому совершенствование существующих и разработка новых методов оценки продуктивности и племенной ценности свиней является необходимым условием интенсификации отрасли.
Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследования.
Цель исследований заключалась вй повышении результативности? оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности с: использованием: групп крови.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• Установить у опытной группы хрячков гомозиготность по группам крови;
• Оценить хрячков опытной группы по собственной продуктивности и на контрольном откорме по; качеству потомства;
• Сравнить два метода оценки племенной ценности хряков опытной группы по результатам оценки собственной продуктивности и показателям их потомства на контрольном откорме;
• Провести прогноз племенной ценности потомства; по собственной продуктивности: на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте с учетом гомозиготности их> отцов;
• Разработать методические рекомендации ранней оценки генотипа хряков:. Научная новизна.
Впервые на; свиньях Куменского типа породы ландрас применен новый способ; оценки племенной ценности ремонтных хрячков; по собственной продуктивности с предварительной оценкой генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте.
Проведено раннее прогнозирование препотентности хряков с использованием иммуногенетических показателей (по уровню гомозиготности).
Выявлена закономерность передачи племенной ценности хряков потомству с учетом их гомозиготности по системам групп крови.
Практическая значимость работы. В результате оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном.возрасте, увеличивается скорость и точность оценки племенной ценности хряков.
Ранняя оценка хрячков по их гомозиготности дает возможность практикам-селекционерам^ отбирать хрячков с высокой степенью гомозиготности (0,8 и выше), стойко, передающих свою продуктивность потомству.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований'доложены и обсуждены:
• на ученых советах ВНИИплем (2009-2010 гг.),
• на межотдельских научных конференциях ВНИИплем (2008-2010 гг.),
• на производственном совещании специалистов и руководителей племенных хозяйств, занимающихся разведением свиней, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (2009 г),
• на производственном совещании специалистов.СПК ПЗ «Красный Октябрь Кировской области (2009 г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 145 источников, в том числе на иностранных языках 20. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 3 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Бельтюкова, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ
Совершенствование откормочных и мясных качеств хряков «Куменского» типа свиней необходимо проводить в соответствии с учетом полученных результатов, в первую очередь с учетом данных корреляции основных селекционируемых признаков:
1. Результаты оценки откормочных и мясных качеств хряков методом контрольного откорма достаточно полно совпадают с результатами их оценки по собственной продуктивности. Повторяемость суммарной ранговой оценки хряков по откормочным и мясным качествам составляет 67 %.
2. Установлена высокая степень корреляции между признаками продуктивности при сравнительном изучении двух методов: оценки племенной ценности хряков по собственной продуктивности ремонтного молодняка и оценки хряков по их потомству: коэффициент корреляции (г) по возрасту достижения 100 кг - 0,84±0,81 при Р > 0,01; по толщине шпика - 0,84±0,81 при Р > 0,01; по длине туловища - длине туши -0,88±0,79 при Р > 0,01, что дает основание для замены оценки по качеству потомства более ранней оценкой ремонтного молодняка по собственной продуктивности.
3. Установлено, что наибольшее влияние на изменчивость признаков оказывает генотип хряка: по возрасту достижения 100 кг - 47,0 %, по толщине шпика - 42,0 %, по длине туловища - длине туши - 51,2 % (Р > 0,001) и суммарное действие учтенных факторов (метод оценки и генотип животного) - по возрасту достижения 100 кг (59,7 %), по толщине шпика (63,5 %), по длине туловища - длине туши (99,3 %).
4. Выявлена закономерность передачи племенной ценности хряков потомству в зависимости от их гомозиготности: чем выше гомозиготность отца (0,7-0,8), тем более стойко он передает свой генотип потомству. Хряки с гомозиготностью 0,7-0,8 являются препотентными.
5. Установлено, что влияние отцов на племенную ценность потомства увеличивается по мере повышения их гомозиготности. Хряки с высокой степенью гомозиготности (0,7-0,8) более стойко передают по наследству свои племенные качества потомству, чем матери. В градации 0,7-0,8 коэффициенты наследуемости, вычисленные по отцам (скороспелость - 0,552, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками — 0,601, длина туловища - 0,476), выше, чем по матерям (соответственно: 0,313, 0,336; 0,231).
6. Установлено, что генетического сходство отцов и их потомства увеличивается по мере повышения гомозиготности отцов: хряки с гомозиготностью 0,7-0,8 имеют наиболее высокий уровень генетического сходства по группам крови с потомством (0,80-0,85); у хряков с гомозиготностью 0,5-0,6 генетическое сходство с потомством находится в пределах от 0,68 до 0,72; у хряков с гомозиготностью 0,3-0,4 более низкий уровень генетического сходства по группам крови с потомками, он находится в пределах от 0,59 до 0,65.
7. Эффективность оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в З-х месячном возрасте была установлена на основании суммарных затрат за период оценки и полученной выручки (общие затраты составили - 17126,2 рубля; выручка в расчете на 1 рубль затрат - 0,22 рубля).
8. Оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови, позволяет получить достаточно точную характеристику откормочных качеств в раннем возрасте при достижении 100 кг и включает в себя: оценку по данным собственной продуктивности (возраст достижения 100 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, длина туловища) с предварительной оценкой генотипа хрячков по группам крови (в возрасте 3 месяца) по определению уровня гомозиготности (0,7-0,08) с целью выявления препотентных хряков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В селекционных стадах проводить прогноз племенной ценности хрячков по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте.
При отборе в основное стадо отдавать предпочтение хрякам с гомозиготностью 0,8 и показателями собственной продуктивности не ниже требований класса элита ремонтного молодняка в соответствии с инструкцией по бонитировке свиней.