"Организационно-методическое сопровождение деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Худик Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Худик Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ (на примере Красноярского края)
1.1 Этапы становления и развития спортивного ориентирования в
России и мировой практике
1.2 Особенности формирования, управления и нормативно-
правовые основы деятельности региональных спортивных федераций
1.3 Общая структура и содержание деятельности федераций по
видам спорта в России и мире
1.4 Современные направления и требования к результативной
деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края)
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация и этапы исследования
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ (на примере Красноярского края) И ПРОВЕРКА ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1 Разработка содержания организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования
3.2 Реализация организационно-методического сопровождения
деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края)
3.3 Теоретический и статистический анализ результатов
применения организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования
Заключение по третьей главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Форма для оценки результатов управленческой деятельности региональной федерации спортивного ориентирования
за установленный период
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка результатов управленческой деятельности
КРКФСО за период с 01.10.2011 по
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Оценка результатов управленческой деятельности
КРКФСО за период с 01.10.2015 по
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Паспорт комплексной программы подготовки спортсменов студенческой сборной команды вузов Красноярского края по лыжным дисциплинам спортивного ориентирования для включения в состав студенческой сборной команды РФ на ХХ1Х Всемирную зимнюю
универсиаду 2019 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Пояснительная записка типовой программы спортивной подготовки по виду спорта «Спортивное ориентирование»
(лыжные дисциплины)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Анкета для оценки деятельности региональной федерации спортивного ориентирования Красноярского края по функциональным разделам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Организационно-методическое сопровождение деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края)"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Совершенствование деятельности федераций по видам спорта в стране, в свете новых мировых тенденций развития профессионального и массового спорта, является приоритетной задачей Министерства спорта, Правительства страны и других органов государственного управления (Э.Г. Алиев, Л.Я. Аркаев, В.А. Таймазов). Особенно остро стоит вопрос эффективной и корректной организации деятельности федераций, виды спорта которых пока не включены в программу Олимпийских игр. К числу таких видов спорта относится спортивное ориентирование (А.Р. Кузьмин, И.И. Столов, А.Д. Суханов). В связи с этим в стране назрела проблема совершенствования деятельности региональных федераций по неолимпийским видам спорта, которые в ближайшей перспективе будут определять развитие и содержание мирового спортивного движения.
Проблеме разработки в стране современного организационно-методического сопровождения деятельности как всероссийских, так и региональных федераций по видам спорта уделяется недостаточное внимание со стороны государства, ученых, специалистов и управленцев. Действующие научно-методические наработки по управлению деятельностью федераций по видам спорта различного уровня потеряли свою актуальность и не отвечают новым вызовам мирового спортивного движения, основанного на поступательном развитии новых двигательных культур, расширении значимости спорта как феномена человеческих взаимоотношений, социализации и развития личности (С.Н. Братановский, Б. Глэд, С.С. Драчев).
Безусловно, многие проведенные учеными и специалистами исследования внесли существенный вклад в теорию и практику управления деятельностью спортивных федераций общероссийского и регионального уровня (Э.Г. Алиев, С.С. Драчев, В.В. Ермилова, В.В. Новокрещенов,
С.Г. Сейранов, С.С. Филиппов, С.В. Чеченков). В то же время специфика видов спорта, и в частности спортивного ориентирования, указывает на необходимость дальнейшего поиска эффективных организационно -управленческих технологий для выхода вида спорта на более высокий уровень развития и управления, совершенствования содержания спортивной подготовки, проведения широкомасштабных спортивных мероприятий, повышения зрелищности соревнований, стимулирования большего интереса со стороны населения и др. (М.И. Золотов, Н.Г. Иванова).
Поэтому поиск и разработка современных организационно-методических направлений деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края), средств и форм ее совершенствования и явилось целью данного исследования.
В процессе анализа методической и научной литературы были выявлены следующие противоречия между:
- повышением значимости федераций по видам спорта в деле активизации спортивного движения среди всех слоев населения страны и недостаточным их включением в образовательно-воспитательное и физкультурно-спортивное движение в стране;
- усилением роли региональных федераций по видам спорта в популяризации и привлечении населения на массовые занятия спортом в регионах и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;
- необходимостью совершенствования деятельности региональной федерации спортивного ориентирования Красноярского края в связи с новыми тенденциями развития спортивного движения в нашей стране и в мировой практике и отсутствием организационно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия определили научную проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска и разработки современного организационно-методического обеспечения деятельности
региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края).
В соответствии с поставленной научной проблемой сформулирована тема исследования: «Организационно-методическое сопровождение деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края)».
Объект исследования - деятельность региональной федерации спортивного ориентирования Красноярского края.
Предмет исследования - организационно-методическое сопровождение деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края).
Цель исследования - поиск и разработка современных организационно-методических направлений деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края), средств и форм ее совершенствования.
Гипотеза исследования: деятельность региональной федерации спортивного ориентирования будет результативной,
если:
- проведен анализ результатов деятельности региональной федерации спортивного ориентирования и его систематизация;
- конкретизирована сущность организационно-методического сопровождения и раскрыты базовые направления, обеспечивающие динамику развития федерации;
- разработано содержание организационно-методического сопровождения на основе учета современных тенденций и направлений российского и мирового спортивного движения;
- обоснованы и содержательно раскрыты критерии комплексной оценки деятельности региональных федераций спортивного ориентирования, соответствующие базовым направлениям деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ и обосновать необходимость разработки современного организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края) в соответствии с новыми вызовами к спортивным федерациям.
2. Разработать структуру и содержание организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края).
3. Сформировать критерии комплексной оценки деятельности региональной федерации спортивного ориентирования.
4. Проверить в социально-педагогическом эксперименте эффективность организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края).
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили:
- системный подход, позволивший рассматривать организационно-методическое сопровождение в системном единстве и взаимосвязи ее компонентов (В.И. Жолдак, В.Н. Зуев, С.Г. Сейранов, С.С. Филиппов,
A.Д. Суханов);
- деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Ю. Шабайкин) и личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.А. Масюкова, Ю.В. Синягин, А.Н. Леонтьев) подходы, позволившие раскрыть содержание направлений деятельности региональной федерации спортивного ориентирования;
- фундаментальные и прикладные труды по проблемам организации и управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, В.Г. Афанасьев,
B.К. Бальсевич, С.Н. Братановский, Д.М. Гвишиани, В.И. Жолдак, В.Н. Зуев, М.И. Золотов, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин);
- материалы по правовым основам развития физкультурно-спортивной отрасли (Л.В. Аристова, П.А. Виноградов, С.Г. Сейранов, М.В. Лукин, С.С. Филиппов);
- базисные положения теории и методики физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов);
- основные положения теории и методики подготовки в дисциплинах спортивного ориентирования (В.С. Близневская, Н.Д. Васильев, Ю.С. Воронов, С.А. Казанцев, Л.В. Мельникова, В.В. Новокрещенов).
Методы научного исследования: анализ, обобщение и систематизация научно-исследовательской, учебно-методической литературы и нормативно-правовых документов по теме работы; опрос, анкетирование, беседы, интервью; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; педагогическое моделирование; социально-педагогический эксперимент; контент-анализ; статистическая обработка результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2014 по 2020 гг. на базе Красноярской региональной краевой федерации спортивного ориентирования. Основанием для исследования послужили: нормативно-правовая база и статистические материалы Красноярской региональной краевой федерации спортивного ориентирования и Министерства спорта Красноярского края; законодательство, нормативные акты, методологические и статистические материалы Федерации спортивного ориентирования России и Минспорта России.
Первый этап исследования - теоретический (2014-2015 гг.):
Проводился теоретический анализ научной, методической литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования; анализировалась деятельность федераций по видам спорта, в том числе по спортивному ориентированию в России и за рубежом. Формировались теоретические и
методологические положения предстоящего исследования; определялось содержание социально-педагогического эксперимента, его этапы. Разрабатывалось экспериментальное организационно-методическое сопровождение деятельности региональной федерации спортивного ориентирования.
Второй этап исследования - базовый (2015-2019 гг.):
Проводился непосредственно социально-педагогический эксперимент по применению организационно-методического сопровождения в деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края), в том числе в периоды проведения крупных всероссийских и международных спортивных соревнований в регионе. Также в процессе проведения эксперимента корректировалось содержание и основные положения организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации.
Третий этап исследования - аналитический (2019-2020 гг.):
Проводился теоретический и статистический анализ результатов применения экспериментального организационно-методического
сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования; формулировались основные выводы, разрабатывались практические рекомендации; структурировалась и наполнялась содержанием диссертация, готовились дополнительные материалы для публикации по теме работы в сборниках научных конференций и журналах, рекомендованных ВАК.
Научная новизна исследования:
1. Разработана научная идея о системно-комплексном подходе к совершенствованию деятельности региональных федераций спортивного ориентирования на основе организационно-методического сопровождения деятельности, компонентами которого являются: коммуникативно-управленческий, организационно-судейский, материально-технический,
научно-методический, информационный, физкультурно-массовый и спортивное мастерство.
2. Предложены современные направления деятельности региональных федераций спортивного ориентирования (на примере Красноярского края), выявленные и систематизированные на основе анализа российской и мировой практики спортивного движения.
3. Доказана перспективность применения организационно-методического сопровождения для повышения результативности деятельности региональных федераций по разным видам спорта.
4. Введены критерии комплексной оценки деятельности региональных федераций спортивного ориентирования, выраженные через различные показатели для разных направлений деятельности: коммуникативно -управленческий, организационно-судейский, материально-технический, научно-методический, информационный, физкультурно-массовый и спортивное мастерство.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в части повышения результативности деятельности региональных федераций спортивного ориентирования за счет теоретического обоснования целесообразности организационно-методического сопровождения, определения его структуры и содержания, критериев оценки деятельности региональных федераций спортивного ориентирования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработаны и содержательно описаны основные направления деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края): коммуникативно-управленческое, организационно-судейское, материально-техническое, научно-методическое, информационное, физкультурно-массовое и спортивное мастерство;
- определены критерии для комплексной оценки деятельности региональной федерации спортивного ориентирования;
- представлены организационно-методические рекомендации по повышению показателей деятельности региональной федерации спортивного ориентирования, которые могут быть использованы и по другим видам спорта.
Личный вклад соискателя состоит в обосновании темы исследования, в разработке основных теоретических и методических положений предстоящей научной работы, организации и проведении социально-педагогического эксперимента. По результатам работы осуществлен теоретический и практический анализ. Основные результаты работы опубликованы в открытой печати, подготовлена диссертация для представления в Совет.
Достоверность и обоснованность результатов исследования:
- теория построена на методологической базе системного подхода с опорой на фундаментальные и прикладные труды по проблемам организации и управления физической культурой и спортом, основные положения теории и методики подготовки в дисциплинах спортивного ориентирования и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;
- идея базируется на анализе практики деятельности региональных федераций по неолимпийским видам спорта, учете российских и мировых тенденций развития профессионального и массового спорта, нормативных документах Министерства спорта РФ, Правительства РФ и других органов управления регионального и федерального уровней;
- установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, предоставленными в независимых источниках по проблеме исследования;
- использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также обеспечены длительность и объем экспериментальной части работы, репрезентативность выборок;
- получено практическое подтверждение полученных результатов в процессе текущего управления Красноярской региональной краевой федерацией спортивного ориентирования, а также успешной организацией и проведением соревнований по спортивному ориентированию Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске и чемпионата мира по лыжному ориентированию 2017 года.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили положительную оценку на:
- Международной конференции «Проспект Свободный» (г. Красноярск, 2015);
- Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений» (г. Омск, 2015);
- Всемирной конференции Международной федерации университетского спорта «Спортивные студенческие события: инновации для наследия и устойчивого развития» (г. Красноярск, 2019);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в XXI веке» (г. Москва, 2019);
- Международной научно-практической конференции «Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2019);
- ежегодных отчетных конференциях общественной организации «Красноярская региональная краевая федерация спортивного ориентирования»;
- Всероссийских семинарах судей по спортивному ориентированию в декабре 2017 г. в г. Санкт-Петербурге, апреле 2018 г. в п. Шушенское (Красноярский край), ноябре 2019 г. в г. Владивостоке;
- Конгрессе Международной федерации ориентирования в августе 2019 г. в Норвегии.
Результаты исследования прошли апробацию:
- при подготовке и проведении спортивных мероприятий регионального (чемпионаты и первенства Красноярского края 2017-2019 гг.), всероссийского (массовые акции 2017-2019 гг. «Российский азимут» и «Всемирный день ориентирования») и международного (чемпионат мира 2017 г., Всемирная зимняя универсиада 2019 г.) уровней по виду спорта на территории региона;
- в процессе текущей деятельности Красноярской региональной краевой федерации спортивного ориентирования (КРКФСО) в 2017-2019 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-методическое сопровождение деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края) реализует системно-комплексный подход к управлению ее деятельностью с учетом современных тенденций и направлений развития спортивного ориентирования в российской и мировой практиках с последующей выработкой оперативного, текущего и перспективного функционирования для обеспечения развития федерации по следующим базовым направлениям: коммуникативно-управленческое, организационно-судейское, материально-техническое, научно-методическое, информационное, физкультурно-массовое и спортивное мастерство.
2. Содержание организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования включает:
- перспективные стратегические направления развития федерации, способствующие формированию популярности, массовости, повышению спортивного мастерства, а также культуры занятий спортивным ориентированием жителей региона;
- современные методики и спортивные технологии функционирования учебно-тренировочного процесса по спортивному ориентированию для всех этапов многолетней спортивной подготовки;
- кадровую стратегию по своевременному обеспечению федерации высококвалифицированными тренерскими, судейскими и управленческими специалистами;
- комплексную систему взаимодействия с другими региональными федерациями по спортивному ориентированию.
3. Критериями комплексной оценки деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края) являются: коммуникативно-управленческий (коммуникативная деятельность и организация документооборота), организационно-судейский (организация и проведение спортивных мероприятий в регионе), материально-технический (спортивно-техническое обеспечение развития вида спорта в регионе), научно-методический (научно-методическая поддержка развития вида спорта в регионе), информационный (информационное обеспечение развития вида спорта), физкультурно-массовый (развитие вида спорта в регионе на массовом уровне) и спортивное мастерство (подготовка к участию в спортивных мероприятиях межрегионального, всероссийского и международного уровней спортсменов региона).
4. Педагогическая технология реализации организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края) обеспечивается следующими функциональными этапами:
1 этап - Информационно-аналитический: анализ содержания деятельности региональной федерации, выявление неэффективных направлений в работе федерации и их систематизация;
2 этап - Базово-формирующий: разработка программного содержания организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования на основе учета выявленных замечаний;
3 этап - Корректирующий: применение экспериментального организационно-методического сопровождения для корректировки
деятельности региональной федерации спортивного ориентирования (на примере Красноярского края);
4 этап - Диагностический: комплексная оценка результативности экспериментального организационно-методического сопровождения деятельности региональной федерации спортивного ориентирования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по педагогическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, п. 1.2. «Управление в системе физической культуры: менеджмент в системе физической культуры; маркетинг в системе физической культуры; управление физкультурным движением; управление физкультурной организацией; управление физической культурой в государстве, регионе, республике, городе, области, районе, отдельном населенном пункте» Паспорта специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования РФ (педагогические науки).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 146 источников, в том числе 14 источников зарубежных авторов. Основное содержание диссертации изложено на 188 страницах, иллюстрировано 25 таблицами и 5 рисунками.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-
МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ (на примере Красноярского края)
В первой главе, в рамках информационно-аналитического этапа реализации организационно-методического сопровождения, был проведен анализ практики деятельности региональных федераций по неолимпийским видам спорта (в том числе Красноярской региональной краевой федерации спортивного ориентирования), мировых тенденций развития профессионального и массового спорта, нормативных документов Министерства спорта, Правительства РФ и других органов федерального управления. В данной работе организационно-методическое сопровождение деятельности региональной федерации спортивного ориентирования понимается как педагогическая деятельность, в структуре которой имеются этапы диагностики реального состояния объекта сопровождения, разработки специальных организационных условий и их методического обеспечения с целью совершенствования деятельности региональной федерации спортивного ориентирования.
1.1 Этапы становления и развития спортивного ориентирования
в России и мировой практике
В последние десятилетия и особенно в настоящее время перед физкультурно-спортивной отраслью стоит, по сути, государственная задача вовлечения граждан в систематические занятия различными видами спорта и физических упражнений [54, 62, 65]. На этом фоне существенно возрастает интерес к занятиям видами спорта, осуществляемым на открытом пространстве, обусловленный усиливающимися ныне тенденциями
использования экологически чистых природно-климатических зон для организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности человека, а также его всестороннего и гармоничного развития [12, 28, 138, 139].
Спортивное ориентирование в последние годы выходит на принципиально новый уровень в своем развитии, популяризации и распространенности как в мире, так и в России [28, 53, 126]. При этом его становление как самостоятельного вида спорта складывалась не просто.
Первые официальные состязания в беге с картой и компасом зафиксированы еще в конце позапрошлого столетия. Участие в них принимали военные и гражданские лица. Первая мировая война на значительный промежуток времени прервала путь развития ориентирования на местности как спортивного соревнования. Однако спустя некоторое время, в начале 20-х годов, произошло окончательное становление ориентирования как вида спорта, родиной которого специалисты считают Норвегию [47].
Итак, приняв старт в Скандинавии, спортивное ориентирование отправилось в нелегкий и долгий путь. Параллельно с проведением личных чемпионатов Швеции, Финляндии и Норвегии в этих странах разрабатывались свои правила этого вида спорта, проводились курсы подготовки организаторов соревнований, судей, тренеров, начальников дистанций. Но при первых же встречах международного уровня выяснилось, что правила соревнований по ориентированию в разных странах значительно отличаются друг от друга. Здесь возник вопрос о необходимости создания организации, курирующей проведение международных состязаний. Поэтому в 1958 г. на организованной специалистами вида спорта конференции представителей социалистических стран в Будапеште такие общие правила соревнований по ориентированию на местности были разработаны и утверждены [49].
Позже, в 1959 г. в Швеции на встрече представителей вида спорта европейских стран была обсуждена инициатива по созданию международной
спортивной организации для проведения чемпионата континента по аналогии с другими видами спорта. Окончательным решением данного вопроса стало основание Международной федерации ориентирования (ИОФ) на учредительном конгрессе в Копенгагене (Дания) в 1961 г., которая незамедлительно начала заниматься популяризацией вида спорта и проводить соревнования международного уровня. Так, с 1962 г. ежегодно стали проводиться чемпионаты Европы по кроссовому ориентированию [45]. В последующем, усилиями Международной федерации ориентирования для дальнейшей популяризации вида спорта вместо чемпионатов Европы стали проводиться чемпионаты мира, первый из которых состоялся 4-26 сентября 1966 г. в Финляндии. В 1969 г. в состав Международной федерации вошла Канада, а в 1973 г. - США. Именно в этот момент ориентирование стало серьезно развиваться на других континентах за пределами Европы [22].
К сожалению, в те годы международное движение по развитию ориентирования как вида спорта проходило без участия наших соотечественников. В СССР ориентирование на местности культивировалось значительно слабее. Хотя отдельные не документированные сведения указывают на то, что соревнования с элементами ориентирования проводились еще в 1939 г. Первые Всесоюзные соревнования были проведены лишь в 1963 г. в окрестностях Ужгорода. Отсюда и началась документированная история развития ориентирования в нашей стране. Участниками соревнований стали команды почти всех союзных республик, Москвы и Ленинграда [43, 49].