Повышение режущих свойств инструмента путем выбора рационального сочетания параметров твердых сплавов ВРК и наноструктурированных функциональных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Дачева, Анна Владимировна

  • Дачева, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 183
Дачева, Анна Владимировна. Повышение режущих свойств инструмента путем выбора рационального сочетания параметров твердых сплавов ВРК и наноструктурированных функциональных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дачева, Анна Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса, цели и задачи исследований.

1.1. Анализ особенностей процесса резания труднообрабатываемых материалов.

1.2. Инструментальные материалы, применяемые для обработки труднообрабатываемых материалов.

1.3. Основные направления совершенствования твердых сплавов.

1.4. Многофункциональные износостойкие покрытия, основные тенденции совершенствования.

1.5. Анализ данных литературного обзора, постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Разработка методологии процесса резания труднообрабатываемых материалов на основе применения твердого сплава рационального Состава и наноструктурированного износостойкого покрытия, методика исследований.

2.1. Разработка рабочих гипотез и методологических принципов процесса резания труднообрабатываемых материалов.

2.1.1. Рабочие гипотезы по выбору инструментального материала для обработки труднообрабатываемых материалов.

2.1.2. Методика подбора элементов многофункционального износостойкого покрытия для повышения работоспособности режущего инструмента из твердого сплава рационального состава.

2.2. Методика проведения исследований.

2.2.1. Методика получения твердого сплава рационального состава.

2.2.1.1. Технология получения твердого сплава.

2.2.1.2. Определение механических свойств и микроструктуры спеченных материалов.

2.2.2. Получение многофункциональных износостойких покрытий.

2.2.2.1. Технология нанесения покрытий.

2.2.2.2. Контроль качества покрытий.

2.2.3. Методика проведения исследований процесса резания.

2.2.3.1. Инструмент.

2.2.3.2. Оборудование, обрабатываемый материал.

2.2.4. Методика оценки эффективности режущего инструмента.

2.2.5. Методика статистического анализа результатов сравнительных испытаний.

Выводы по главе.

Глава 3. Разработка и исследование процесса резания труднообрабатываемых материалов инструментом из твердого сплава рационального состава и многофункциональным износостойким покрытием.

3.1. Исследование процесса получения твердого сплава рационального состава.

3.2. Выбор архитектуры, структуры и свойств многофункционального покрытия.

3.3. Исследование влияния параметров процесса формирования многофункциональных покрытий на их состав и свойства.

3.3.1. Исследование химического состава.

3.3.2. Исследование основных механических свойств покрытия.

Выводы по главе.

Глава 4. Исследование параметров процесса резания и изнашивания инструмента при обработке труднообрабатываемых материалов.

4.1. Исследование сил резания.

4.1.1. Теоретические предпосылки и методика проведения экспериментов.

4.1.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.2. Исследование тепловых явлений.

4.2.1. Теоретические предпосылки.

4.2.2. Исследование теплового состояния задней поверхности инструмента для различных условий обработки.

4.3. Исследование шероховатости обработанной поверхности.

4.3.1. Теоретические предпосылки.

4.3.2. Исследование шероховатости обработанной поверхности для различных условий обработки.

4.4. Исследование работоспособности инструмента.

4.4.1. Исследование кинетики изнашивания режущего инструмента.

4.4.1.1. Методика исследований.

4.4.1.2. Исследования изнашивания инструмента при обработке труднообрабатываемых материалов.

4.4.2. Исследование влияния скорости резания на стойкость.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение режущих свойств инструмента путем выбора рационального сочетания параметров твердых сплавов ВРК и наноструктурированных функциональных покрытий»

Особенность современного производства в технологически развитых странах - применение новых конструкционных материалов, имеющих высокую жаропрочность, коррозионную стойкость. Это напрямую связано с увеличением требований к характеристикам конечных изделий, от авиационных двигателей до протезов суставов в теле человека. Очевидно, что требования к материалам, из которых производят изделие, в этом случае будут различными. В некоторых случаях лимитирующим фактором будет теплостойкость, в других - коррозионная стойкость или химико-биологическая совместимость с мышечными тканями человеческого тела. Однако материал с различными функциональными свойствами необходимо обработать, прежде чем использовать на следующем этапе жизненного цикла конечного изделия. В большинстве случаев по ряду причин (как технологических, так и экономических) в качестве метода обработки выбирают лезвийную обработку резанием, слабым звеном которой является режущий инструмент. При лезвийной обработке труднообрабатываемых материалов возникает задача разработки инструментального материала улучшенного состава с учетом особенностей процесса резания труднообрабатываемых материалов. Одним из важнейших показателей инструментального материала в данном случае является повышенная теплостойкость, которая может быть достигнута за счет применения твердого сплава рационального состава, включающего твердосплавной субстрат повышенной теплостойкости, и многофункциональное наноструктурированное износостойкое покрытие, выполняющее комплекс важных функций.

В этой связи совершенствование режущего инструмента путем оснащения его инновационными инструментальными материалами с многофункциональным покрытием для повышения эффективности системы резания при обработке труднообрабатываемых материалов является актуальной задачей металлообрабатывающих производств.

Решение данной задачи можно рассматривать как особый резерв повышения эффективности технологической системы резания любых обрабатываемых материалов, в том числе труднообрабатываемых. Установление закономерностей формирования составов, структуры и свойств твердого сплава и многофункциональных покрытий в зависимости от параметров процесса их получения является весьма актуальным, так как позволяет определить физическую природу взаимосвязи состава, структуры и строения материала твердого сплава и наносимого на него покрытия, рассматривая их в комплексе.

Актуальность работы подтверждена научными и практическими результатами, реализованными при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ по проекту №2.1.2/13646 в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)», раздел 2.1. «Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук», а также по заданию Минобрнауки, проекту № 2.12/4385 «Разработка методологии создания нанострукгурированной высокопрочной композиционной керамики с многофункциональным покрытием для широкого применения в машиностроении» на 2009-2011 гг.

Методы исследования. В работе использованы фундаментальные положения теории резания материалов и физики твердого тела, а также методы статистического анализа результатов экспериментальных исследований, математического и компьютерного моделирования при теплофизическом анализе процесса резания с использованием программ REZMAT, Cutting Force, Temper.pokr. и др. Изучение получаемых структур твердых сплавов и функциональных покрытий произведено на основе современных методов металлографического и металлофизического анализов с использованием методик электронно-сканирующей микроскопии.

Научная новизна заключается в:

- установлении рационального соотношения состава, структуры, свойств твердого сплава и функциональных покрытий при резании труднообрабатываемых материалов, что позволило повысить режущие свойства инструмента из этих сплавов в 2-5 раз по сравнению со стандартным инструментом;

- математических моделях процесса фильтруемого вакуумно-дугового осаждения функциональных покрытий на твердосплавные инструменты, позволяющих получать функциональные покрытия при рациональных параметрах процесса фильтруемого вакуумно-дугового осаждения.

Практическая ценность. На основе выполненных исследований разработаны:

- процесс получения твердого сплава ВРК13 рационального состава под покрытие для обработки труднообрабатываемых материалов, позволяющий повысить теплостойкость связки инструментального материала;

- процесс нанесения функционального наноструктурированного покрытия на разработанный твердый сплав при использовании технологии фильтруемого вакуумно-дугового осаждения (ФВДО);

- рекомендации по применению сменных многогранных пластин (СМП) из разработанного твердого сплава с функциональным покрытием для операций продольного точения труднообрабатываемых материалов, применяемых в авиационном двигателестроении, ракетно-космической, оборонной промышленности, эндопротезировании.

Реализация работы. Режущий инструмент из разработанного твердого сплава рационального состава и многофункционального наноструктурированного покрытия успешно используется на ряде предприятий.

Материалы настоящей диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных научно-технических конференциях и симпозиумах. Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в 14 статьях, из них 5 - в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Дачева, Анна Владимировна

Общие выводы

В работе решена актуальная научно-техническая задача повышения режущих свойств инструмента путем выбора рационального сочетания параметров твердых сплавов группы ВРК и наноструктурированных функциональных покрытий, наносимых на режущий инструмент по технологии фильтруемого вакуумно-дугового осаждения (ФВДО).

1. Разработан процесс получения твердого сплава ВРК13 рационального состава под покрытие для обработки труднообрабатываемых материалов, позволяющий повысить теплостойкость связки инструментального материала.

2. На основе анализа данных и проведенных исследований, в работе было принято положение об использовании многослойно-композиционной архитектуры покрытий для режущего инструмента, получившей наименование многофункциональные покрытия (МФП), позволяющие решать комплекс задач при проектировании покрытия для режущего инструмента.

3. При выборе материала износостойкого слоя 1 МФП использовали предельно твердые соединения металлов. При этом руководствовались принятой моделью адгезионно-усталостного изнашивания инструмента, в соответствии с которой предпочтение отдавали соединениям тугоплавких металлов, обеспечивающих минимизацию потери массы инструментального материала Ма—»min.

4. Разработана математическая модель, устанавливающая связь между интенсивностью изнашивания режущего инструмента с МФП и основными параметрами его синтеза по технологии ФВДО. Определены оптимальные значения параметров Izn Pn, Uc синтеза нанодисперсного многофункционального покрытия (МФП) на основе системы Zr-ZrN-(Zr,Cr)N: IZr~ 104,2 А, pN= 0,24 Па, Uc = 210,0 В.

5. Осажденное на твердосплавный субстрат ВРК13 многофункциональное покрытие на основе системы Zr-ZrN-(Zr,Cr)N при использовании процесса ФВДО имеет ультрадисперсную структуру с толщиной субслоев порядка 15

25 нм, что позволяет классифицировать сформированное покрытие как нано-структурированное.

6. Стойкость сменных многогранных пластин (СМП) из ВРК13 с покрытием 2г-£г№(2г,Сг)К превосходит стойкость СМП из ВРК13 с покрытием ТОТ при обработке жаропрочного сплава ХН77ТЮР в 2-3 раза, а в сравнении с СМП из ВРК13 без покрытия — в 3-4 раза. Разработанный твердый сплав ВРК13 с функциональным покрытием 7г^гК-(7г,Сг)К способен конкурировать с СМП зарубежного производства.

7. Сменные многогранные пластины из ВРК13 с функциональным покрытием 2г-2г>Ц2г,Сг)Н могут быть рекомендованы для чистовых и получистовых операций токарной, фрезерной обработки различных труднообрабатываемых материалов (закаленные стали, жаропрочные стали и сплавы и т.д.) взамен стандартного инструментального материала.