Повышение работоспособности твердосплавных режущих инструментов криогенной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Кривонос, Елена Анатольевна

  • Кривонос, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 143
Кривонос, Елена Анатольевна. Повышение работоспособности твердосплавных режущих инструментов криогенной обработкой: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Новороссийск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривонос, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Методы повышения работоспособности режущих инструментов.

1.2. Анализ существующих методов повышения работоспособности режущих инструментов. Обоснование криогенной обработки как наиболее рационального метода.

1.3. Анализ некоторых зависимостей оценки изнашивания режущих инструментов.

1.4. Методы исследования дислокаций.

Выводы.

Глава 2. Условия и методика проведения экспериментов.

2.1. Технология криогенной обработки.

2.2. Оборудование, режущие инструменты, приспособления и заготовки для проведения испытаний.

2.3. Методика исследования дислокационной структуры.

2.4. Оборудование и методика исследования термоЭДС, коэрцитивной силы и сил резания при точении.

2.5. Методика исследования коэффициентов усадки стружки при точении.

2.6. Методика ускоренных стойкостных испытаний режущих инструментов.

Выводы.

Глава 3. Экспериментально-теоретические исследования, объясняющие снижение интенсивности изнашивания твердосплавных инструментов после криогенной обработки

3.1. Исследование плотности дислокации.

3.2. Элементы теории изнашивания твердосплавных инструментов.

3.3. Металлографические исследования.

Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования работоспособности режущих инструментов

4.1. Исследование физико-механических свойств твердых сплавов.

4.2. Стойкостные испытания режущих инструментов.

4.3. Исследование коэффициента трения.

4.4. Исследование сил резания при точении.

4.5. Исследование шероховатости обработанных поверхностей. 116 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности твердосплавных режущих инструментов криогенной обработкой»

Согласно международным данным отказы современного автоматизированного оборудования до 50 % случаев связаны с несвоевременным выходом из строя режущих инструментов из-за износа и поломок, а также других проблем обработки металлов резанием. В связи с этим вопросу работоспособности режущего инструмента как недостаточно надежному элементу системы «Станок

- приспособление - инструмент - заготовка» необходимо уделять повышенное внимание. Это касается не только автоматизированного оборудования, но и станков с ручным управлением.

При решении вопроса повышения работоспособности режущих инструментов необходимо учитывать дефицит вольфрама и кобальта, а также экологическую чистоту и рентабельность применяемых методов.

Из большой гаммы методов повышения работоспособности режущих инструментов наиболее привлекательным является метод криогенной обработки в жидком азоте. Этому методу посвящено значительное количество исследований, однако большая их часть связана с криогенной обработкой инструментальных сталей. По повышению работоспособности криогенной обработкой режущих инструментов из твердых сплавов также выполнены исследования, однако относительно безвольфрамовых твердых сплавов работ нет. Нет также научного объяснения повышения работоспособности твердосплавных режущих инструментов в результате их криогенной обработки.

В целом актуальность работы состоит:

- в применении для повышения работоспособности твердосплавных режущих инструментов в том числе из безвольфрамовых твердых сплавов криогенной обработки - экономичного и экологически чистого метода;

- в научном объяснении снижения интенсивности изнашивания инструментов после криогенной обработки действием дислокационно-вакансионного механизма;

- в разработке теории изнашивания-разрушения инструментальных материалов при резании, основанной на представлениях о дефектной структуре таких материалов;

- в экспериментальном исследовании процессов, сопровождающих резание металлов, подтвердивших правомерность научных предпосылок.

Автор защищает:

- криогенную обработку твердых сплавов как экономичный и экологически чистый метод повышения работоспособности твердосплавных режущих инструментов;

- элементы теории снижения интенсивности изнашивания твердосплавных режущих инструментов действием дислокационно-вакансионного мехаизма;

- аналитическую зависимость оценки износостойкости как физической характеристики инструментальных материалов;

- результаты экспериментальных исследований, подтверждающие правомерность теоретических разработок.

Цель работы. Повышение износостойкости лезвийных твердосплавных режущих инструментов (на примере токарных проходных резцов и спиральных сверл) криогенной обработкой их в жидком азоте.

Методы исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований на основе теории резания металлов и технологии машиностроения, физики металлов и металловедения, в том числе теории разрушения металлов и теории дислокаций. В экспериментальной части исследований применены методы линейного программирования и математической статистики. Работа выполнялась в Новороссийском политехническом институте Кубанского государственного технологического университета.

Научная новизна работы.

1. Предложены элементы теории изнашивания твердосплавных режущих инструментов, основанной на представлениях о первопричине разрушения инструментальных материалов - дефектах кристаллического строения.

2. Впервые показано, что снижение интенсивности изнашивания режущих инструментов после криогенной обработки, приводящей к увеличению плотности структуры твердых сплавов, связано с действием дислокационно-вакансионного механизма. Внутреннее проявление этого механизма - рост плотности дислокаций в карбидах (карбонитридах) металлов, с соответствующим снижением термоЭДС, повышением коэрцитивной силы и твердости инструментальных материалов. Внешнее проявление - снижение коэффициента трения, с соответствующим снижением силы резания и высоты микронеровностей обработанных поверхностей.

3. Предложена аналитическая зависимость оценки износостойкости инструментальных материалов как их физической характеристики, расчеты по которой показывают увеличение износостойкости твердых сплавов после криогенной обработки.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций промышленным предприятиям по использованию жидкого азота в качестве криогенной среды д ля повышения работоспособности режущих инструментов, оснащенных твердыми сплавами, в том числе и безвольфрамовыми, а также в предложенной аналитической зависимости для оценки износостойкости.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на Новороссийском заводе «Молот». Условно-годовой экономический эффект составляет 46180 рублей в ценах 2006 года.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации и результаты исследований представлялись и обсуждались на международных, республиканских и краевых научно-технических конференциях и семинарах. Среди них:

- международная научно-техническая конференция «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий», Ростов н/Д, 2005 год;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Наука, техника и технологии XXI века», Нальчик, 2005 год;

- Конгресс «Конструкторско-технологическая информатика», Москва, 2005 год;

- международная научно-техническая конференция «Проблемы исследования и проектирования машин», Пенза, 2005 год;

- международная конференция по теории механизмов и механике машин, посвященная 100-летию со дня рождения академика И.И. Артоболевского; Краснодар, 2006 год;

- международная школа-конференция молодых ученых, аспирантов и студентов им. П.А. Соловьева и В.Н. Кондратьева «Авиационная и ракетно-космическая техника с использованием новых технических решений», Рыбинск, 2006 год.

- международная научно-техническая конференция «Проектирование, технологическая подготовка и производство зубчатых передач», Тула,2005год.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Кривонос, Елена Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа литературных данных установлено, что криогенная обработка твердосплавных режущих инструментов в жидком азоте является экономичным и экологически чистым методом повышения их работоспособности. Однако в технической литературе не объяснены причины снижения интенсивности изнашивания твердосплавных инструментов после криогенной обработки.

2. С учетом представлений о первопричине разрушения твердых тел - дефектах кристаллического строения впервые показано, что снижение интенсивности изнашивания режущих инструментов после криогенной обработки, приводящей к увеличению плотности структуры твердых сплавов, связано с действием дислокационно-вакансионного механизма. Внутреннее проявление этого механизма - рост плотности дислокаций в карбидной (карбонит-ридной) составляющей твердых сплавов, с соответствующим снижением термоЭДС, повышением коэрцитивной силы и твердости инструментальных материалов. Внешнее проявление - снижение коэффициента трения на передней поверхности режущих инструментов с соответствующим уменьшением сил резания и высоты микронеровностей обработанных поверхностей.

3. Разработаны элементы теории изнашивания режущих инструментов относительно криогенной обработки твердых сплавов, которые вписываются в общую концепцию износа-разрушения инструментов при резании металлов, основанную на дислокационно-вакансионном механизме. Дана зависимость для оценки износостойкости твердых сплавов как их физической характеристики, расчеты по которой показывают увеличение износостойкости твердых сплавов после криогенной обработки.

4. Экспериментальные исследования работоспособности твердосплавных режущих инструментов (токарных резцов и спиральных сверл), включающие изучение коэффициента трения, сил резания, шероховатости обработанных поверхностей и стойкостные испытания, показали увеличение ее после криогенной обработки, подтвердив тем самым теоретические разработки.

5. Результаты исследований внедрены на ЗАО «Новороссийский машиностроительный завод «МОЛОТ» с условным годовым экономическим эффектом 46180 рублей.

6. Криогенная обработка как экономичный, технологичный и экологически чистый метод повышения работоспособности режущих инструментов (повышение стойкости режущих инструментов до 2-х раз; снижение высоты микронеровностей обработанных поверхностей до 15 %) может быть рекомендована для широкого внедрения на машиностроительных и приборостроительных заводах, в том числе применительно к условиям автоматизированного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении необходимо подчеркнуть, что теория, основанная на представлениях о дефектной структуре инструментальных материалов, как первопричине разрушения-изнашивания режущих инструментов при трении в условиях резания позволяет объяснить различные виды изнашивания и выявить пути снижения интенсивности изнашивания режущих инструментов. В частности, адгезионное, диффузионное и химическое изнашивания протекают по вакансионно-дислокационному механизму; основой механического изнашивания является эволюция точечных дефектов и образование микротрещин. Известные методы снижения интенсивности изнашивания режущих инструментов (термические, химико-термические, механические, физические) связаны с реализацией механизма, основанного на первопричине разрушения твердых тел, - дефектной структуре инструментальных материалов.

Анализ существующих методов снижения интенсивности изнашивания /40/ относительно классической зависимости «износ - стойкость» показывает следующее. Нагрев режущих инструментов, резание с подогревом, химическое осаждение из газовой фазы, применение поверхностно-активных веществ и антифрикционных покрытий, детонационное напыление, дробеструйная, вибрационная и ультразвуковая обработки, когда превалируют пластические процессы контактной зоны, действуя по дислокационному механизму, сокращают период приработки режущих инструментов. Диффузионное насыщение бором, хромом, азотом; термодиффузионное насыщение из твердой фазы, магнитная и магнитно-импульсная обработки, электроискровое легирование, увеличивая период нормальной работы режущих инструментов, действуют по вакансионному механизму. Электроизоляция оказывает влияние на оба периода работы режущих инструментов, действуя по вакансионному механизму, ответственному за термоэлектрические процессы контактной зоны. Какие из приведенных методов являются более рациональными? В принципе - те и другие, поскольку при уменьшении периода приработки автоматически увеличивается время нормальной работы. Однако при назначении метода снижения интенсивности изнашивания режущего инструмента необходимо исходить из конкретных условий: типа производства, количества работающих инструментов, наличия специальной технологической оснастки и приспособлений для применения определенного метода, экологической чистоты, технологичности и экономичности методов.

На основании изложенного - общих теоретических предпосылок и частных экспериментальных данных - можно утверждать, что концепция, основанная на представлениях о первопричине изнашивания-разрушения инструментальных материалов - их дефектной структуре, не противореча устоявшимся воззрениям, может явиться единой теорией интенсивности изнашивания режущих инструментов. Она позволяет в конкретнных случаях количественно оценить величину линейного износа режущих инструментов/83/, а также определить пути снижения интенсивности их изнашивания. Это является актуальным в современных условиях, а также в условиях обозримого будущего, пока получение деталей машин резанием будет превалировать по сравнению с другими методами. В целом теория позволяет прогнозировать интенсивность изнашивания и, следовательно, работоспособность лезвийных режущих инструментов, от которой в значительной мере зависит производительность автоматизированного станочного оборудования.