Повышение работоспособности монолитных твердосплавных концевых фрез путем оптимизации архитектуры многослойных наноструктурированных износостойких покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Курочкин, Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочкин, Антон Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Условные обозначения
Введение
Глава 1. Исследование особенностей эксплуатации монолитных твердосплавных концевых фрез с износостойкими покрытиями
1.1 Исследование особенностей эксплуатации твердосплавных концевых фрез и причин их отказов
1.2 Система обеспечения надежности монолитных твердосплавных концевых фрез
1.3 Совершенствование конструкции и оптимизация геометрических параметров монолитных твердосплавных концевых фрез, исходя из заданных условий эксплуатации
1.4 Методы повышения эксплуатационных свойств монолитных твердосплавных концевых фрез
1.5 Технологии нанесения износостойких покрытий и формирование
их структур
1.5.1. Анализ особенностей метода С УБ
1.5.2. Анализ особенностей метода Р\Т)
1.5.3. Область применения РУЭ и СУБ
1.6 Дефектация покрытий и их разрушение
1.7 Основные физические закономерности обработки инструментом с наноструктурированным покрытием
1.8 Качество деталей при обработке инструментами с
наноструктурированными покрытиями
Постановка цели и задач исследования
Глава 2. Характерные особенности обработки монолитными
твердосплавными концевыми фрезами с износостойкими покрытиями
2.1 Особенности эксплуатации монолитных твердосплавных концевых 57 фрез с покрытием
2.2 Температурно-силовой баланс и его особенности при обработке деталей инструментом с покрытиями
2.2.1 Схема резания для определения сил резания для инструмента с покрытием
2.2.2 Определение составляющих сил резания при обработке монолитными твердосплавными концевыми фрезами с покрытием
2.2.3 Определение компонентов формирования элементов стружки при обработке монолитными твердосплавными концевыми фрезами с
покрытием
Выводы по главе 2
Глава 3. Моделирование дефектации многослойных износостойких
покрытий
3.1 Преимущества многослойных покрытий и область их использования
3.2. Моделирование образования трещин в покрытии
3.3. Оценка напряженно-деформированного состояния многослойных
покрытий
Выводы по главе 3
4 Глава 4. Результаты экспериментальных исследований фрезерования концевыми фрезами с износостойкими наноструктурированными покрытиями
4.1 Технологическая система лабораторных исследований
4.2 Исследование физико-механического свойств покрытий
4.3. Исследование работоспособности многослойных покрытий
4.3.1 Исследование изменения составляющих силы резания
119
4.3.2 Описание стружки
4.3.3 Оценка износа фрез
Выводы по главе 4
Глава 5. Оптимизация технологического процесса нанесения покрытия
монолитных твердосплавных фрез
5.1 Анализ вариантов разработки технологических процессов и технологических операций нанесения износостойких покрытий
5.2 Методика оптимизации процесса нанесения многослойного износостойкого наноструктурированного покрытия
5.3 Определение вариантов технологий подготовки поверхности монолитных твердосплавных концевых фрез перед нанесением покрытия
5.4 Разработка технологического процесса нанесения нанострукутрированного износостойкого покрытия монолитных
твердосплавных концевых фрез
Выводы по главе 5
Общие выводы
Список использованных источников
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности монолитных твердосплавных концевых фрез путем оптимизации архитектуры многослойных наноструктурированных износостойких покрытий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Непрерывное совершенствование конструкций авиационных двигателей, широкое применение труднообрабатываемых материалов для изготовления ответственных деталей с высокой точностью и низкой шероховатостью рабочих поверхностей привело к широкому внедрению станков с числовым программным управлением, обрабатывающих центров, автоматических линий и другого дорогостоящего оборудования, требующего значительной интенсификации режимов резания и как следствие, вызывающих повышенный расход режущего инструмента.
Одним из эффективных средств сокращения расхода инструмента при достижении высокого уровня производительности металлообработки является применение инструмента с износостойкими покрытиями. Износостойкие покрытия позволяют получить рабочие поверхности инструмента с необходимыми служебными характеристиками, как правило, не изменяя свойств основного инструмента. Поэтому в настоящее время фирмы-производители инструмента, такие как Sandvik Coromant, Iscar, Dormer, Walter, ЗАО «НИР», Кировоградский завод твердых сплавов и др., ведут активные разработки по следующим основным направлениям: совершенствование геометрии и материала режущей части, а также в области технологии нанесения износостойких покрытий.
Наибольший потенциал для повышения эксплуатационных свойств инструмента на данном этапе развития промышленности заключается в совершенствовании технологии нанесения износостойких покрытий, корректный подбор свойств и химического состава покрытия для конкретной области применения. Покрытие инструмента позволяет добиться сверхвысокой
твердости при высокой вязкости, повышения стойкости к пластическим деформациям и температурной стойкости.
Износостойкие покрытия стали неотъемлемой частью современных инструментальных материалов применительно для повышения работоспособности режущего инструмента. В своем развитии износостойкие покрытия прошли этапы от простых однокомпонентных покрытий до многослойных покрытий, включающих слои как простого, так и сложного состава.
Применение простых однослойных покрытий на основе нитридов и карбонитридов типа ИЫ и ТЮЫ в настоящее время не представляется целесообразным, так как эффективность таких покрытий низка по сравнению с образцами более поздней разработки. Однако в ряде случаев, эффективность простых покрытий может быть повышена за счет такого технологического приема, как осаждение покрытия в комбинированном температурном режиме (КТР). В этом случае «нижняя» зона покрытия, прилегающая к инструментальной основе, осаждается при повышенной температуре конденсации, а «верхняя», контактирующая с заготовкой и стружкой - при пониженной температуре. Технология КТР позволяет повысить эффективность покрытий в 1,5 раза. Несмотря на это простые покрытия целесообразно применять только в качестве функциональных слоев в составе многослойных покрытий.
На следующем этапе развития покрытий были созданы покрытия сложного состава на основе нитридов и карбонитридов, легированные одним металлическим или неметаллическим элементом. Примерами таких покрытий могут служить сложные нитриды ШгК, Т1АШ, ШеИ, ^¡К и карбонитриды Т12гСЫ, Т1А1СЫ. При этом использование сложных нитридов двойных систем металлов и неметаллов позволяет повысить стойкость режущих инструментов в 2-3 раза, а карбонитридов - до 4-6 раз по сравнению с покрытием Т1К Среди указанных покрытий наиболее эффективны покрытия на основе соединений
титана и алюминия и титана и циркония, обладающие одновременно высокой твердостью и вязкостью разрушения, а также жаростойкостью и коррозионной стойкостью. Легирование таких покрытий третьим элементом (покрытия на основе тройных систем типа ИА^, ШгАШ, ИА^гИ и др.)
позволяет дополнительно повысить стойкость инструмента в 1,5-2 раза.
Сейчас все большее распространение получают наноструктурированные многослойные покрытия, состоящие из нескольких основных слоев, разделенных тонкими промежуточными слоями. Технология нанесения позволяет придать им характеристики, необходимые для конкретных условий обработки, и гарантировать, что покрытие эффективно дополняет физико-механические свойства основы из твёрдого сплава. В многослойном покрытии каждый износостойкий слой выполняет свою функцию, улучшающую эксплуатационные свойства режущей кромки. Варьируя состав и толщину слоев, можно создавать либо твёрдые сплавы, предназначенные для обработки определенной группы материалов или выполняющих конкретную операцию, либо универсальные в применении твёрдые сплавы для разных обрабатываемых материалов и операций.
Наиболее эффективно многослойные наноструктурированные покрытия применяются для твердосплавных концевых фреза с целью предотвращения сколов режущих кромок при возникновении ударных нагрузок. Во многих случаях фрезами производятся операции по обработке сложных поверхностей на дорогостоящем оборудовании, поэтому существенное увеличение режимов обработки и повышение стойкости фрезы, благодаря применению многослойных многофункциональных наноструктурированных покрытий, существенно снижает себестоимость изделия и позволяет эффективнее использовать оборудование.
Цель работы. Повышение работоспособности монолитных твердосплавных концевых фрез путем оптимизации архитектуры многослойных наноструктурированных износостойких покрытий.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработать математические модели резания осевым твердосплавным инструментом с наноструктурированными износостойкими покрытиями с учетом особенностей резания монолитными твердосплавными фрезами с многослойными покрытиями.
2. Исследовать зависимости, характеризующие разрушение покрытий на инструменте, на основе которых предложить наиболее рациональные архитектуры многослойных наноструктурированных покрытий монолитных твердосплавных концевых фрез.
3. Проанализировать основные методы износостойких покрытий монолитных твердосплавных концевых фрез и выбрать наиболее эффективные способы покрытий с точки зрения повышения работоспособности инструмента.
4. Оптимизировать технологию синтеза многослойных износостойких наноструктурированных покрытий монолитных твердосплавных концевых фрез по граничному комплексу отслоения покрытия и разработать оптимальный вариант структуры демпфирующего покрытия.
5. Провести испытание и исследование силовых параметров резания с целью выявления стойкостных характеристик монолитных твердосплавных концевых фрез с полученным многослойным покрытием, определить достоверность полученных математических моделей и внедрить результаты исследования в производство монолитных твердосплавных концевых фрез.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием фундаментальных положений механики, теорий резания и упругости, технологии машиностроения, теории пластической деформации, теории вероятности, методов планирования экспериментов, методов моделирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования выполнены в производственных и лабораторных условиях на специальном оборудовании с использованием системы автоматизированной фиксации экспериментальных
данных. Достоверность научных выводов обеспечивается использованием современных методов обработки расчетных и экспериментальных данных: МаЛБ^-б, Бгайвйса, и др.
Научная новизна.
1. Предложена оптимизация архитектуры многослойного износостойкого наноструктурированного покрытия монолитных твердосплавных концевых фрез по граничному комплексу отслоения, на основе разработки математических моделей оценки напряженного деформированного состояния покрытий, и процесса резания монолитными твердосплавными концевыми фрезами с многослойными износостойкими покрытиями, позволяющих прогнозировать их стойкостные характеристики;
2. Разработан алгоритм выбора рационального покрытия монолитных твердосплавных концевых фрез, учитывающий комплекс факторов, определяющих стойкость покрытия на инструменте, в том числе физико-механические свойства обрабатываемого и инструментального материала, режимы резания, геометрические параметры режущего инструмента, что позволяет прогнозировать структуру многослойного покрытия на стадии технологической подготовки производства.
3. Установлены закономерности о наименьшей дефектации многослойного износостойкого наноструктурированного покрытия монолитной концевой фрезы достигаемой рациональными значениями граничного комплекса отслоения покрытия, характеризующегося пороговым значением составляющей силы резания Рг на задней поверхности зуба фрезы;
4. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ повышения стойкостных характеристик монолитных твердосплавных концевых фрез за счет оптимизации архитектуры многослойных износостойких наноструктурированных покрытий по граничному комплексу отслоения.
Практическая значимость работы состоит в оптимизации технологии демпфирующего многослойного износостойкого покрытия на монолитные
твердосплавные концевые фрезы по граничному комплексу отслоения, обеспечивающей повышение ресурса работы инструмента между переточками, а также оптимизации процесса нанесения покрытия по граничному комплексу отслоения покрытия, обеспечивающим оптимальные режимы резания.
В процессе работы выполнен анализ состояния исследуемой проблемы с учётом результатов прогнозных исследований, сформулированы требования к технологическим процессам изготовления многослойных износостойких наноструктурированных покрытий монолитных твердосплавных концевых фрез, применяемых при обработке деталей авиационных газотурбинных двигателей из труднообрабатываемых материалов и характеристикам износостойких покрытий.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации внедрены на предприятии ЗАО «Новые инструментальные решения» в виде каталога предприятия, включающего в себя рекомендации по использованию инструмента с многослойными износостойкими покрытиями, применяемого при обработке деталей авиационных газотурбинных двигателей из труднообрабатываемых материалов, с целью повышение эффективности изготовления металлорежущего инструмента с наноструктурированными покрытиями.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на «Конкурсе молодых специалистов авиационно-космической отрасли» в 2008 г., г. Москва, Организатор - Торгово-промышленная палата Российской Федерации, (работа награждена дипломом третьей степени); на «Международном форуме по нанотехнологиям» декабрь 2008г. Организатор -ГК «РОСНАНОТЕХ»; конкурсе работ молодых ученых «У.М.Н.И.К.» г. Алушта 2009 г. Организатор - МАИ; доклад на конференции в рамках выставки «Высокие технологии, инновации, инвестиции» 2008г. г. Санкт-Петербург; конкурсе молодых специалистов в рамках авиационного салона МАКС-2009 г. Жуковский, организатор - РГАТА им. П.А. Соловьева; доклад на конгрессе в
рамках выставки «Двигатели 2010», организатор конгресса - ФГУП «ВИАМ», г. Москва, апрель 2010г.
Автором диссертации выполнялись научно-исследовательские работы по грантам и программам Министерства образования и науки РФ совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.-2011».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ (тезисов докладов 3, статей 8) в различных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций. В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, опубликовано 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 206 страниц, 64 рисунка, 13 таблиц и 142 наименование литературы.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Курочкин, Антон Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В работе решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в повышении режущих свойств инструмента путем выбора рациональной архитектуры многослойных износостойких наноструктурированных покрытий монолитных твердосплавных концевых фрез.
В процессе выполнения теоретических и экспериментальных исследований достигнуты следующие научные результаты и сделаны выводы:
1. Полученные аналитические зависимости для расчета силы резания инструментом с покрытием учитывают пластическое подмятие обрабатываемого материала режущей кромкой с нанесенным на нее покрытием и позволяют рассчитать силы резания при обработке любых материалов.
2. Проведенное моделирование показало, что система «покрытие-подслой-основание» чувствительна к свойствам входящих в нее компонентов, что дает возможность принять меры по оптимизации покрытия.
3. Разработанные двумерные конечно-элементные модели позволяют имитировать реакцию многослойной системы покрытие-подслой-подложка в различных ее вариациях на нагружение, характеризующее работу режущего инструмента.
4. Предложенная архитектура многослойного покрытия общей толщиной 2.5 мкм, состоящего из восьми чередующихся слоев П (играющего роль буферного слоя) и АШИ с изменяющейся толщиной каждого слоя, выдерживает наибольшую нагрузку, менее подвержено разрушению и позволяет существенно повысить режущие свойства инструмента из твердых сплавов при обработке труднообрабатываемых материалов монолитными твердосплавными концевыми фрезами.
5. Установлено, что применение разработанных многослойных покрытий при фрезеровании заготовок из титановых сплавов позволяет повысить период стойкости концевых фрез в 2,7 - 4,5 раза по сравнению с инструментом без покрытия ив 1,5 — 2 раза по сравнению со стандартным покрытием AlTiN-Ti.
6. Выявлен механизм влияния архитектуры многослойного покрытия на его структурные параметры, механические свойства, износ и разрушение покрытия в процессе резания. Разработанная методика оптимизации процесса нанесения многослойного износостойкого наноструктурированного покрытия монолитных твердосплавных концевых фрез учитывает обширный комплекс факторов, определяющих стойкость покрытия на инструменте, в том числе учитывает физико-механические свойства обрабатываемого и инструментального материала, режимы резания, геометрические параметры режущего инструмента, что позволило прогнозировать структуру многослойного покрытия на стадии технологической подготовки производства.
7. Использование данной методики в производстве позволило разработать научно обоснованные рекомендации для практического использования при выборе технологии нанесения многослойного износостойкого покрытия, а также оптимизировать процесс нанесения покрытия по граничному симплексу отслоения покрытия при обеспечении оптимальных режимов резания.
8. Разработанные практические рекомендации для технологий нанесения покрытий позволили в среднем повысить стойкость инструмента 16%, увеличить количество переточек на 8% и повысить производительность обработки на 28% при обеспечении требуемой точности обрабатываемой поверхности.