Повышение режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов нанесением многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Хожаев, Ойбек Хужамбердиевич

  • Хожаев, Ойбек Хужамбердиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 161
Хожаев, Ойбек Хужамбердиевич. Повышение режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов нанесением многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хожаев, Ойбек Хужамбердиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса, цель и задачи

исследования

1.1 .Основные свойства и методы совершенствования безвольфрамовых твердых сплавов

1.2. Режущие свойства инструмента, оснащённого сменными многогранными пластинами из безвольфрамовых твердых сплавов при обработке различных материалов

1.3. Анализ методов повышения режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов нанесением функциональных покрытий

1.4. Анализ данных литературного обзора, постановка цели и задач исследования

Глава 2. Разработка научных гипотез и методики исследований

2.1. Разработка концепции функциональных покрытий для режущего инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов, рабочие гипотезы исследований

2.2 Разработка методики нанесения многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий на сменных многогранных пластин из безвольфрамовых твердых сплавов при использовании фильтруемых катодно-вакуумно-дуговых процессов осаждения

2.3 Методика оценки режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов

Выводы по главе 2

Глава 3 Разработка, формирование и исследование многослойно-

композиционных нанодисперсных покрытий для безвольфрамовых

твердых сплавов при различных условиях обработки

3.1 Выбор архитектуры и составов многослойно-

композиционного нанодисперсного покрытия

3.2 Формирования многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий на субстрате из безвольфрамовых твердых сплавов

3.3 Методика контроля параметров многослойно-

композиционных нанодисперсных покрытий

3.4 Исследование параметров многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий на субстратах из безвольфрамовых твердых сплавов

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 Исследование режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов с многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями и определение рациональных условий резания

4.1 Исследование кинетики изнашивания и режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов с многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями при точении стали 45...ю

4.2 Исследование кинетики изнашивания и режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов с многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями при точении жаропрочного сплава на основе хрома

4.3 Исследование механизма изнашивания инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов с многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями и особенности разрушения такого инструмента

4.4 Построение математической модели резания для инструмента

из безвольфрамовых твердых сплавов без покрытия и с

многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями

Выводы по главе 4

Основные результаты работы и выводы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов нанесением многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий»

Введение

Основным инструментальным материалом, используемым в современных металлообрабатывающих производствах является твёрдый сплав. Следует отметить, что широкое применение стандартных твёрдых сплавов, содержащих дефицитные и дорогостоящие элементы типа Та, №>, Со и др. существенно увеличивает производственные расходы, что стимулировало появление ещё одной группы твердых сплавов не содержащих указанные элементы. Такие твердые сплавы получили наименование «безвольфрамовые» или «керметы», однако по своим свойствам и областям технологического применения они существенно уступают соответствующим свойствам вольфрамосодержащих сплавов. В этой связи восстановление производства, совершенствование свойств безвольфрамовых твёрдых сплавов и расширение области их применения является важной научно-практической задачей современных металлообрабатывающих производств.

Отказы инструментов в процессе резания совершаются вследствие интенсивного изнашивания его контактных поверхностей при интегрально протекающих процессах химико-термической оксидации, адгезионных явлений сопровождающихся циклическим характером взаимодействия,

интердиффузионных явлений и т.д. В этой связи одновременное снижение склонности к физико-химическому взаимодействию обрабатываемого и инструментального материалов материалом при росте твёрдости и теплостойкости последнего может служить универсальным средством кардинального повышения режущих свойств инструмента. Таким средством является износостойкое покрытие, имеющее двойственную природу со способностью одновременного воздействия на процессы физико-химического взаимодействия при направленной трансформации кристаллохимических и физико-механических свойств инструментального материала.

Поэтому разработка методологии формирования инновационных покрытий на рабочих поверхностях инструмента удовлетворяющих двойственности природы покрытий в виде промежуточной среды между инструментальным и обрабатываемым материалами является актуальной научно-практической задачей, результатом решения которой будет повышение режущих свойств и надежности инструмента, а также производительности резания различных обрабатываемых материалов. Кроме того замена стандартных вольфрамосодержащих сплавов на более дешёвые, но не менее эффективные безвольфрамовые твердые сплавы является важной научной и практической проблемой. Поэтому установление закономерностей формирования структуры, составов и свойств многофункциональных покрытый в зависимости от параметров процесса осаждения при осаждении покрытий на инструменты из безвольфрамовых твердых сплавов с целью повышения их эффективности и расширения области технологического применения является весьма актуальным, так как это позволяет установить физическую природу взаимосвязи структуры, состава и строения измененного слоя инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов с режущими свойствами инструмента и закономерностями его изнашивания.

Особо важное место в исследованиях, направленных на создание новых материалов, не содержащих вольфрам, но близких по свойству к вольфрамосодержащим сплавам, и технологии их производства имеют работы по созданию инновационных марок БВТС.

Одним из важнейших направлений экономии вольфрама и не менее дефицитного кобальта является внедрение в производство сменных многогранных пластин (СМП) точного исполнения. Известно, что СМП позволяют возвращать во вторичную переработку до 85-90% вольфрама и кобальта, не теряя его при повторной заточке изношенного твердосплавного инструмента (напайного или цельнотвердосплавного), которая превращает вольфрам и кобальт в трудно перерабатываемый «шлам». Важнейшим преимуществом твердосплавных СМП

является возможность нанесения на них износостойких покрытий, которые позволяют в 1,5-2,0 раза увеличить их износостойкость.

БВТС в виде СМП достаточно широко используют в технологически развитых странах. Например в Японии потребляемые СМП из БВТС составляют до 30% от используемого твердосплавного инструмента, в Швеции эта цифра составляет до 20% от общего количества используемого твердосплавного инструмента.

В бывшем СССР также было разработано несколько марок БВТС на основе систем Т1С-№/Мо (ТН-20) и Т1СМ-№/Мо (КНТ-16), которые в незначительном количестве использовали в промышленности взамен некоторых марок твёрдых сплавов групп ТК и ВК.

Таким образом, повышение эффективности БВТС до уровня стандартных марок твёрдых сплавов на основе применения инновационных типов функциональных покрытий, а также расширение области применения инструмента, оснащённого СМП из БВТС с функциональными покрытиями для возможности обработки жаропрочных сплавов, широко используемых в аэрокосмической промышленности, является важной научно-практической задачей настоящей диссертационной работы.

Поэтому, определение закономерностей получения функциональных покрытий в зависимости от параметров процесса их синтеза при осаждении на субстраты из безвольфрамовых твердых сплавов с целью повышения их эффективности и расширения области технологического применения является весьма актуальным, так как это позволяет установить физическую природу взаимосвязей между составом, структурой, строением модифицированного слоя инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов с покрытием и закономерностями его изнашивания.

Таким образом, целью настоящей работы является повышение режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов (БВТС) и расширение

области их применения при обработке конструкционных сталей и жаропрочных сплавов путём разработки и применения многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий (МКНП).

На защиту выносится:

- методология рационального выбора функций и компонентных параметров архитектуры многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий, формируемых при использовании процессов фильтруемого катодно-вакуумно-дугового осаждения для инструментов из безвольфрамовых твёрдых сплавов;

- функциональные связи параметров процесса фильтруемого катодно-вакуумно-дугового осаждения многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий с режущими свойствами инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов для чистовых и получистовых операций обработки сталей и жаропрочных сплавов;

- математические модели процесса резания конструкционных сталей и жаропрочных сплавов для инструмента из безвольфрамовых твёрдых сплавов с многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями, устанавливающие зависимость износа инструмента и главной составляющей силы резания от скорости и времени резания.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Хожаев, Ойбек Хужамбердиевич

5. Результаты исследования состава и структуры многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий, осаждаемых на субстраты из безвольфрамовых твердых сплавов ТН-20 и КНТ-16 при использовании процесса ФКВДО, позволили классифицировать сформированные многослойно-композиционные нанодисперсные покрытия как наноструктурированные. В частности, на примере системы Т^ТОчГ-ТЮгАГЫ, установлено, что наружный ТССгАМ и промежуточный Т1Ы слои при толщине 1,8 мкм соответственно, имеют нанослоистую структуру с толщиной субслоев порядка 15-20 нм, а средняя величина размера их зерен составляет 12-15 нм.

6. Разработаны математические модели процесса резания инструментом из БВТС с многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями, устанавливающие связь между износостойкостью режущего инструмента, силами резания, которые могут быть использованы при проектировании технологических процессов с использованием инструмента из БВТС.

7. Показано, что инструмент из БВТС хуже сопротивляется «вырыву» зёрен, чем их изнашиванию, а известный «провал» прочности связки в БВТС при увеличении температуры при резании может являться одной из причин перехода к интенсивному изнашиванию, при этом сглаженные карбиды или карбонитриды титана, крайне неравномерно распределённые по поверхности изнашивания, дополнительно снижают сопротивление изнашиванию. Поэтому нанесение многослойно-композиционных нанодисперсных покрытий, снижающих склонность к адгезии и мощность фрикционных источников тепла в значительной степени нивелирует органические недостатки стандартных БВТС и позволяет повысить их износостойкость.

8. Исследования режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов с разработанными многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями при точении стали 45 (область применения Р10-Р20) и жаропрочного сплава Х65НВФТ (область применения 805-810) установили повышение стойкости инструмента соответственно в 2,5-4 раза и в 3-4 раза по сравнению со стойкостью инструмента без покрытия и со стандартными покрытиями. Полученный результат устанавливает возможность расширения области применения безвольфрамовых твердых сплавов с разработанными многослойно-композиционными нанодисперсными покрытиями для операций чистовой обработки жаропрочных сплавов.