Повышение режущих свойств твердосплавного инструмента путём рационального выбора состава, структуры и свойств наноразмерных износостойких комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Верещака, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат технических наук Верещака, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ методов повышения режущих свойств инструмента нанесением функциональных покрытий. Цель и задачи исследований.
1.1. Анализ методов формирования покрытий на рабочих поверхностях режущего инструмента и тенденций их совершенствования.
1.1.1. Анализ особенностей методов ХОП (CVD).
1.1.2. Анализ процессов физического осаждения покрытий
ФОП-PVD) и тенденций их совершенствования.
1.2 Анализ тенденции совершенствования функциональных покрытий для режущего инструмента.
1.2.1. Концепции покрытий многоцелевого назначения.
1.2.2. Особенности получения наноструктурированных многослойно-композиционных покрытий.
1.3. Повышение режущих свойств инструмента на основе направленного изменения состава, структуры, архитектуры и свойств покрытий.
1.4. Обобщение результатов анализа. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. Разработка методологии, рабочих гипотез и методики проведения исследований.
2.1. Разработка концепции функциональных покрытий для режущего инструмента, рабочие гипотезы исследований.
2.1.1. Систематизация требований к износостойким покрытиям для режущего инструмента.
2.1.2. Разработка концепции многослойно - композиционных 51 покрытий.
2.1.3. Методика выбора состава и свойств материала слоёв
2.1.4. Формулирование рабочих гипотез исследования.
2.2. Методика проведения экспериментальных исследований. 61 2.2.1. Методика формирования износостойких комплексов.
2.3. Контроль параметров износостойкого комплекса.
2.3.1. Методика контроля толщины ИК.
2.3.2. Методика оценки адгезия между износостойким комплексом и субстратом.
2.3.3. Методика исследования микротвердости.
2.3.4. Методика исследования вязкости разрушения.
2.4. Методика проведения исследований режущих свойств твердосплавного инструмента с ИК.g
2.4.1. Обрабатываемые материалы, оборудование, инструмент.
2.4.2. Методика оценки режущих свойств твердосплавного инструмента с ИК.
2.4.3. Методика статистической обработки результатов экспериментальных исследований.
Выводы по главе
Глава 3. Разработка и исследование износостойких комплексов для твердосплавного инструмента при различных условиях обработки.
3.1. Выбор архитектуры и составов износостойких комплексов
3.1.1. Архитектура ИК.
3.1.2. Обоснование выбора структуры и свойства ИК.
3.1.3. Условия формирования износостойких комплексов.
3.2. Исследование влияния параметров ФВДО на основные характеристики износостойкости ИК.
3.2.1. Исследование состава, структуры, морфологии и свойств
3.2.2. Результаты исследований.
3.2.3. Исследование основных параметров композиционных комплексов (на примере соединения (Tij.xAlx)N).
3.3. Исследование влияния параметров процесса осаждения на основные параметры ИК.
3.3.1. Исследования морфологии поверхности ИК.
3.3.2. Исследование влияния параметров осаждения на толщину
3.3.3. Исследование влияния параметров синтеза на микротвердость и трещиностойкость ИК.
3.3.4. Влияние параметров синтеза на адгезию системы «ИК -субстрат».
3.4. Разработка математической модели процесса ФВДО.
Выводы по главе.
Глава 4. Исследование параметров функционирования и трибологии процесса резания твердосплавным инструментом с разработанными износостойкими комплексами.
4.1. Методика осаждения ИК и наноструктурированных износостойких слоёв.
4.2. Методика исследований режущих свойств.
4.3. Методика исследования трибологических характристик.
4.3.1. Составы износостойких комплексов.
4.3.2. Методика исследований
4.4. Влияние параметров процесса синтеза ИК на износостойкость твердого сплава.
4.5. Исследование функциональных и трибологических параметров системы резания твердосплавным инструментом с ИК
4.5.1. Методика исследований.
4.5.2. Исследование функциональных параметров резания и трибологичеких характеристик инструмента с разработанными ИК
4.5.3. Исследование режущих свойств и трибологических параметров инструмента с разработанными ИК.
4.5.4. Анализ результатов исследований износостойкости и триботехнических характеристик твердосплавного инструмента с разработанными ИК.
Выводы по главе
Глава 5. Аттестационные исследования различных типов инструмента с разработанными ИК, получаемыми при использовании вакуумно-дугового процесса ФВДО.
5.1. Лабораторные и промышленные исследования режущих свойств СМП из твердых сплавов с разработанными ИК при точении различных материалов.
5.1.1.Промышленные испытания инструмента с разработанными ИК.
5.1.2 Лабораторные исследования инструментов с разработанными износостойкими комплексами.
5.2. Разработка процесса и технологии ассистируеще-фильтруемого вакуумно-дугового осаждения.
5.2.1. Особенности процесса ассистируеще-вакуумного вакуумно-дугового осаждения.
5.2.2. Обоснование и разработка процессов ассистирующефильтруемого вакуумно-дугового осаждения (А ФВДО).
5.2.3. Исследования режущих свойств.
5.2.4. Анализ результатов исследований.
Выводы по главе.
Основные результаты работы и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение режущих свойств твердосплавного инструмента путём рационального выбора состава, структуры и свойств наноразмерных износостойких комплексов»
Одной из наиболее серьезных проблем технологического развития современного машиностроения является необходимость обеспечения постоянного соответствия между свойствами новых конструкционных материалов, подлежащих механической обработке, и все более ужесточающимися условиями эксплуатации изделий из таких материалов. Чаще всего наиболее слабым звеном системы «материал - рабочая среда», определяющей допустимые условия эксплуатации и ресурс системы в целом, является поверхность материала, что предопределяет высокую значимость разработки новых методов и технологий модификации поверхностных свойств. Применительно к системе лезвийной обработки резанием подобная система определяется взаимодействием инструментального и обрабатываемого материалов в условиях, создаваемых процессом резания. Наиболее эффективным методом повышения различных свойств инструментального материала является направленная модификация поверхности путем осаждения функциональных покрытий. Конечной целью модификации свойств поверхности инструментального материала является повышение режущих свойств инструментов, обеспечение их эксплуатационной надежности, особенно с учетом того, что . режущий инструмент является слабым звеном технологической системы резания. В этой связи разработка и практическое применение высокопроизводительных и экологически чистых процессов осаждения функциональных покрытий с целью направленной модификации свойств рабочих поверхностей режущего инструмента, альтернативных традиционным термическим и механическим методам модификации, является актуальной научно-практической задачей. Решение указанной задачи является значимым резервом повышения эффективности технологической системы резания любых обрабатываемых материалов, так как при использовании высококачественного инструмента с покрытием повышается работоспособность и надежность наиболее слабого звена такой системы. В этой связи установление закономерностей формирования составов, структуры и свойств функциональных композиционных покрытий в зависимости от параметров процесса их получения и эксплуатации в широком диапазоне изменения условий обработки является весьма актуальным, так как позволяет определить физическую природу взаимосвязи состава, структуры и строения модифицированного слоя инструмента с закономерностями изнашивания и режущими свойствами инструмента. Настоящая работа выполнена в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН», Институте конструкторской и технологической информатике РАН и научно-производственной компании «Фирма ЭКОТЕК» в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ по государственному контракту № 02.513.11.3353 от 01.08.2007 в соответствии с федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2007-2012 годы, а также по заданию Минобрнауки, проект р/н 2.1.2/4385 в соответствии с ведомственной программой «Развитие научного потенциала высшей школы на 2009-2010 гг.». В работе разработаны методические положения, проведены широкие экспериментально-теоретические исследования и предложены износостойкие комплексы, формируемые на рабочих поверхностях инструмента при использовании фильтруемых вакуумно-дуговых процессов, которые позволяют положительно воздействовать как на физико-механические свойства материала инструмента, так и на физико-химические процессы, приводящие к изнашиванию инструмента. Установлено, что разработанные износостойкие комплексы позволяют существенно повысить режущие свойства инструмента для широкой гаммы технологических условий обработки резанием. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты теоретико-экспериментальных исследований концептуальной роли покрытия, как промежуточной технологической среды 6 двойственной природы, на основе которой разработана методология рационального выбора состава, структуры и свойств наноразмерных износостойких комплексов, наносимых на твердосплавный режущий инструмент при использовании процесса фильтруемого вакуумно-дугового осаждения.
2. Методические рекомендации по формированию покрытий многослойно-композиционной архитектуры для режущего инструмента, получивших наименование «износостойкие комплексы - (ИК)», содержащие три основных элемента, каждый из которых имеет строго функциональное назначение, определяющее высокую износостойкость, прочную адгезионную связь с инструментальным материалом и барьерные свойства относительно тепловых потоков и диффузии, что позволяют решать широкую гамму задач при проектировании покрытий для режущего инструмента.
3. Функциональные связи параметров процесса фильтруемого вакуумно-дугового осаждения многослойно-композиционных наноструктурированных износостойких комплексов с режущими свойствами твердосплавного инструмента для базовых операций обработки.
4. Математических моделях процесса фильтруемого вакуумно-дугового осаждения наноструктурированных износостойких комплексов на твердосплавные инструменты, устанавливающих функциональные связи между основными параметрами процессов и износостойкостью инструмента.
Работа выполнена на основе использования фундаментальных положений теории резания материалов и физики твердого тела, методов статистического анализа результатов экспериментальных исследований, математического и компьютерного моделирования при теплофизическом анализе процессов с использованием пакета программ «DEFORM3D»,
ANSYS» и др. Изучение механизмов влияния параметров процессов осаждения износостойких комплексов на различные свойства системы износостойкий комплекс - твердый сплав» и вторичные структуры, возникающие при изнашивании в процессе резания или триботестах, 7 выполняли на основе современных методов металлографического и металлофизического анализов с использованием методик вторичной ионной масс-спектрометрии (ВИМС), энерго-дисперсионной спекрометрии (ЭДС), электронно-сканирующей микроскопии.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработанных и изготовленных вакуумно-дуговых установках ВИТ-2 и ВИТ-3, реализующих процессы фильтруемого вакуумно-дугового осаждения (ФВДО) и ассистируемого фильтруемого вакуумно-дугового осаждения (АФВДО) для нанесения износостойких комплексов на твердосплавные, быстрорежущие и керамические инструменты;
- технологии, реализующие процессы ФВДО и АФВДО осаждения наноструктурированных износостойких комплексов на сменные многогранные пластины (СМП) из различных марок твердых сплавов, цельнотвердосплавные инструменты (сверла, концевые фрезы и др.) широкой, области технологического применения.
- рекомендации по применению СМП из различных марок твердых сплавов с разработанными износостойкими комплексами для операций резьбонарезания, сухой обработки с применением ионизированных газовых сред, различных технологических операций обработки материалов, применяемых в авиационном двигателестроении, тяжелой обработки железнодорожных колёсных пар и рельсов. Опытно-промышленными испытаниями на предприятиях РЖД подтверждена высокая работоспособность твердосплавного инструмента с разработанными износостойкими комплексами для тяжелых условий репрофилирующей обработки колесных пар.
Основные положения и результаты работы доложены на международных, всероссийских, региональных конференциях. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, получен патент на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Верещака, Алексей Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
В работе решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в повышении режущих свойств инструмента путем рационального выбора состава, структуры и свойств наноразмерных износостойких комплексов, наносимых на режущий инструмент при использовании процесса фильтруемого вакуумно-дугового осаждения.
В процессе выполнения теоретических и экспериментальных исследований достигнуты следующие научные результаты и сделаны выводы:
1. Разработана методика получения многослойно-композиционных износостойких комплексов с наноразмерной зерновой структурой и толщинами субслоев, позволяющих существенно повысить режущие свойства инструмента из твердых сплавов при непрерывном и прерывистом процессах резания.
2. Обоснованы методические принципы формирования покрытий многослойно-композиционной архитектуры для режущего инструмента, получивших наименование «износостойкие комплексы — (ИК)», содержащие
•три основных элемента, каждый из которых имеет строго функциональное назначение, определяющее высокую износостойкость, прочную адгезионную связь с инструментальным материалом и барьерные свойства относительно тепловых потоков и диффузии, что позволяют решать широкую гамму задач при проектировании покрытий для режущего инструмента.
3. Разработана методика выбора каждого из элементов износостойкого комплекса, в соответствии с которой: наружный (износостойкий) слой должен формироваться из материалов, имеющих максимальную твердость и химическую инертность по отношению к обрабатываемому материалу, и обеспечивать высокую износостойкость инструмента; слой, примыкающий к инструментальному материалу, должен обладать максимальной кристаллохимической совместимостью с инструментальным материалом и обеспечивать высокую адгезионную прочность между ними; промежуточный слой, имеющий кристаллохимическую совместимость с наружным и внутренним слоями, должен осуществлять прочную связь между ними и выполнять барьерные функции тепловым и диффузионным потокам в инструментальный материал.
4. Разработан процесс фильтруемого вакуумно-дугового осаждения (ФВДО) износостойких комплексов, позволяющий резко увеличить качество ИК за счет практически полной (до 90-95 %) фильтрации макро- и микро капельной составляющей паро-ионного потока, исключать электроэрозионное растравливание режущих кромок и рабочих поверхностей инструмента и формировать нанозерновую структуру покрытия.
5. Предложена методика рационального выбора состава, структуры и свойств композиционных соединений типа (Тi.xyAlJN изменением соотношения Мё/Меу (например, соотношение Ti/АГ), входящих в состав износостойких комплексов, которое, в свою очередь, можно варьировать в заданных пределах путем изменения таких параметров процесса ФВДО, как ток дуги, давление реакционного газа и напряжение смещения на инструменте.
6. Исследование состава и структуры износостойких комплексов, осаждаемых на твердосплавный субстрат при использовании разработанного процесса ФВДО, позволило классифицировать сформированные износостойкие комплексы как наноструктурированные. В частности, на примере ИК системы Ti-TiN-(Ti,Al)N установлено, что наружный слой [(Ti,Al)N\ при толщине 2,0 мкм имеет нанослоистую структуру с толщиной субслоев порядка 15-25 нм (соотношения THAI порядка 2,6), а промежуточный слой (TiN) при общей толщине порядка 1,8 мкм также имеет наноразмерную слоистую структуру с толщиной субслоев 25 нм, при этом средняя величина размера зерен всех слоёв составляет 15-20 нм.
7. Разработана математическая модель процесса ФВДО, устанавливающая связь между стойкостью режущего инструмента с ИК и параметрами его синтеза — током дуги 1д , напряжением смещения на инструменте Uc и давлением азота pN, которая может быть использована в качестве целевой функции при оптимизации параметров процесса ФВДО, а также для установления степени влияния параметров синтеза на стойкость режущего инструмента.
8. Показано, что наиболее сильное влияние на стойкость инструмента оказывает ток дуги титанового катода 1Ть так как при возрастании тока титанового катода (при IAl = const) увеличивается содержание титана и изменяется соотношение Ti/Al в износостойком слое (1) (Ti,Al)N, а твердость и трещиностойкости (К1С) имеют экстремум. Максимальное повышение стойкости твердосплавного инструмента при точении стали зафиксировано при ITi = 65 А, что соответствующее компромиссному соотношению HV/K/C - 2480/7,5 при отношении Ti/Al = 0,8-0,9. I
9. Износостойкие комплексы ИК, наносимые на твердосплавные инструменты при использовании процесса фильтруемого вакуумно-дугового осаждения (ФВДО), повышает режущие свойства инструмента не только путем снижения механического и теплового воздействия на контактные площадки инструмента, но и за счет интенсификации трибоокислительных процессов, в результате которых на контактных площадках инструмента формируются антифрикционные субслои (типа ТЮ2 и А1203), улучшающие триботехнических параметры инструмента и благоприятно трансформирующие тепловое состояние системы резания за счет снижения теплоотдачи в инструмент и обрабатываемую поверхность и увеличения интенсивности теплоотвода со стружкой.
10. Изучены особенности и перспективы применения комбинированного метода осаждения покрытий на режущие инструменты, интегрирующего
230 основные эффекты процессов ассистирующей имплантации высокоэнергетических ионов и фильтруемого вакуумно-дугового осаждения (процесс АФВДО). Процессы АФВДО позволяет легировать покрытие в момент его формирования элементами (внедрения) с контролируемыми параметрами и свойствами, что приводит к образованию структур (соединений) не предсказываемых равновесными диаграммами состояния, обеспечивает получение прочных адгезионных связей в системе «субстрат-покрытие» и позволяет при относительно низких температурах синтеза создавать плотные многослойно-композиционные покрытия с низкодефектными наноразмерными структурами.
11. Лабораторные и промышленные исследования различных типов твердосплавного режущего инструмента с разработанными износостойкими комплексами показали их высокую эффективность:
- при тяжелой репрофилирующей обработке нагартованной катальной поверхности железнодорожных колесных пар стойкость круглых и призматических твердосплавных пластин формы BNMX и LNMX из сплава AT15S с разработанным ИК Ti-TiN-(Ti,Al)N-TiN до 2-х раз превышала стойкост пластин со стандартными покрытиями и не уступали стойкости инструмента с покрытием лучших мировых производителей;
- при фрезеровании лопаток авиационных двигателей из титанового сплава ВТЗ-1 стойкость цельнотвердосплавных концевых фреза ф=8,0 мм, Z=4 с разработанными ИК Zr-(Zr,Cr)-CrN при v= 80 м/мин, SM= 1000 мм/мин, t = 0,5 - 0,6 мм на пятикоординатном фрезерном станке 500VB увеличилась до 2,0 раз по сравнению с контрольными фрезами без покрытий и до 1,5 раза по сравнению с фрезами со стандартными покрытиями;
- при продольном точении сплава ХН77ТЮР стойкость резцов, оснащенных СМП из сплава ВКЮ-ХОМ с разработанным ИК [Ti-TiN-(Ti,Cr,Al)N] при v = 40 м/мин; t = 1,0 мм; S = 0,15 мм/об увеличилась до 8 раз по сравнению с контрольными СМП без покрытия и до 1,5-2,0 раз по сравнению с СМП со стандартными покрытиями.