Повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Скарлыкин, Андрей Николаевич

  • Скарлыкин, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 170
Скарлыкин, Андрей Николаевич. Повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Пенза. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скарлыкин, Андрей Николаевич

Основные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ!!

1.1 Влияние воды на физико-химические и эксплуатационные свойства топлив.

1.2 Плунжерные пары ТНВД.

1.3 Физическое состояние воды в жидких нефтепродуктах и пути её попадания.

1.4 Пути борьбы с обводнением нефтепродуктов.

1.5 Массообменный метод обезвоживания нефтепродуктов.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ТОПЛИВА ВЕНТИЛЯЦИЕЙ

2.1 Теоретическое исследование процесса обезвоживания топлива вентиляцией.

2.2 Теоретическое обоснование способа обезвоживания дизельного топлива в баках мобильных машин и техническое решение по его реализации на тракторе Т - 25 А.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Программа исследований

3.2 Методики исследований

3.2.1 Методика лабораторных исследований предложенного способа.

3.2.2 Методика эксплуатационных исследований предложенного способа.

3.2.3 Методика производственной апробации предложенного способа.

3.2.4 Методика исследования влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар.

3.3 Методики измерений

3.3.1 Определение расхода вентилируемого воздуха, температуры и влажности окружающей среды.

3.3.2 Определения температур топлива и вентилируемого воздуха.

3.3.3 Определения воды в дизельном топливе, и других показателей его качества.

3.3.4 Определения технического состояния плунжерных пар.

3.4 Методика обработки результатов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований предложенного способа.

4.2 Результаты эксплуатационных исследований предложенного способа.

4.3 Результаты производственной апробации предложенного способа.

4.4 Результаты исследований влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ 1 ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках»

При совершенствовании дизелей большое внимание уделяется топливной системе (ТС) и топливной аппаратуре (ТА), так как от качества её работы в значительной мере зависят долговечность и экономичность агрегата. Практика показывает, что наибольшее число отказов дизелей, до 50 % [1], происходит вследствие нарушения работы топливной аппаратуры.

Топливная система серийно выпускаемых тракторных дизелей практически не защищена от воздействия переменного климата. В процессе работы тракторов под действием многих факторов, в том числе и природно-климатических, параметры технического состояния ТА не остаются постоянными и в эксплуатации наблюдаются значительные отклонения их от номинальных значений. Выход того или иного параметра за пределы установленных допусков приводит к отказу топливной системы и дизеля в целом.

Из атмосферных факторов при соблюдении правил, предъявляемых к чистоте, хранению и заправке дизельного топлива, герметизации топливной системы, в наибольшей степени на работоспособность последней оказывает температура воздуха, от которой зависит температура топлива в агрегатах системы. В свою очередь температура дизельного топлива влияет на его вязкость, плотность, сжимаемость, прокачиваемость, фильтруемость, наполняемость и распыливемость.

Защитить топливную систему серийно выпускаемых дизелей от воздействия переменных температур окружающей среды возможно путём стабилизации температуры топлива в агрегатах системы в пределах 20 . 40 °С. В Пензенской ГСХА выполнено много работ по исследованию влияния температур на работоспособность топливной системы дизелей, в которых предложены технические решения этой проблемы. Этим вопросами занимались Власов ПЛ., Уханов А.П., Тимохин С.В., Зимняков В.М., Байкин С.В., Чугунов В.А. и др.

Топливная аппаратура дизелей также очень чувствительна к чистоте топлива, в котором могут содержаться различные виды загрязнений: твёрдые, жидкие, газообразные, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Загрязнённость топлива приводит к преждевременной забивке топливных фильтров и преждевременному износу, и в отдельных случаях заклиниванию прецизионных пар ТА. При отрицательной температуре микрокапли воды приводят к обмерзанию фильтров, что может привести к полному прекращению подачи топлива. Кроме того, вода способствует процессу коррозии.

В общем, до 50 % случаев нарушения работоспособности дизельной ТА происходит вследствие загрязнённости топлива.

ТНВД является самым дорогим и ответственным элементом ТА дизеля. В работе [91] приведены результаты исследований по выявлению причин эксплуатационных отказов топливных насосов высокого давления распределительного типа, более половины из них происходят вследствие загрязнённости топлива: водой - до 47 %, и механическими примесями - до 12%.

Результаты исследований по влиянию содержания воды в топливе на работоспособность плунжерных пар ТНВД рядного типа показывают, что содержание воды в топливе до 3 % не приводит к заметному ухудшению работоспособности плунжерных пар, наступающего вследствие ухудшения противоизносных и противозадирных свойств топлива. Оно наблюдается при содержании воды в топливе свыше 3 % и может привести к ускоренному износу пар и их заклиниванию. Вместе с тем, при содержании воды в топливе свыше 0,5 % уже наблюдается их коррозионное разрушение [4].

В работе [44] отмечено, что на пунктах хранения нефтепродуктов сельскохозяйственных предприятий фактическое содержание воды в дизельных топливах уже может достигать 3 % и более.

При соблюдении технических условий эксплуатации (ТУ) и применении эффективных систем очистки топлива можно в несколько раз снизить износ прецизионных деталей топливной аппаратуры, существенно повысить безотказность её работы, причём это может быть достигнуто относительно недорогостоящими средствами.

Однако, даже при самом строгом соблюдении технических условий применения топлив и эксплуатации ТА, в баках дизельных мобильных машин происходит довольно значительное образование воды вследствие конденсации влаги и гигроскопических свойств самих топлив. Наблюдается также дальнейшее проникновение воды в контур высокого давления, несмотря на наличие системы очистки топлива [1, 2, 3, 5].

Поэтому обезвоживание дизельных топлив в баках мобильных машин является весьма актуальной задачей.

Существуют различные присадки, которые применяются для улучшения свойств топлив в присутствии воды (главным образом низкотемпературных). Они относительно дорогостоящие и их доставка и применение в сельском хозяйстве весьма затруднительна. Кроме того, они улучшают только несколько необходимых свойств топлива в присутствии воды, но не устраняют всех её вредных проявлений.

В авиации, ранее, для предотвращения обводнения топлив в баках самолётов применялись различные массообменные методы обезвоживания, которые показали свою эффективность. Но их применение так и осталось в виде далеко незавершённых научных исследований. Достаточно полно также не исследовано влияние воды на техническое состояние плунжерных пар ТНВД.

Следует отметить, что изо всех массообменных методов обезвоживания наиболее простым и дешёвым и в тоже время наиболее приемлемым для его использования в топливных баках дизелей является вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом.

Цель исследований - повышение работоспособности сельскохозяйственных тракторов снижением обводнённости топлива в баках.

Объект исследований - процесс обезвоживания дизельного топлива в баках тракторов класса 6 кН (на примере трактора Т-25А) вентиляцией надтопливного пространства воздухом. Научная новизна работы:

1. Способ обезвоживания дизельных топлив вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом в баках мобильных машин и техническое решение по его реализации.

2. Теория процесса обезвоживания топлив вентиляцией надтопливного пространства, позволяющая оценивать содержание воды в топливе, интенсивность и коэффициент массоотдачи из него влаги.

3. Аналитические зависимости по количественной оценке влияния температур топлива, вентилируемого воздуха и его расхода на содержание воды в дизельном топливе и уравнения регрессий по оценке их влияния на интенсивность его обезвоживания, результаты производственной проверки.

4. Многофакторное уравнение по оценке влияния воды и механических примесей, содержащихся в топливе, на интенсивность изнашивания плунжерных пар топливного насоса высокого давления (ТНВД) типа УТН-5 (от трактора Т-40А).

Практическая ценность работы. Разработанный способ обезвоживания дизельных топлив в баках мобильных машин и предложенное техническое решение по его реализации на тракторе Т-25А позволяют предотвращать обводнение топлива в баках машин во время их использования. Обводнённость топлива снижается в 2 - 3 раза.

Реализация результатов исследований. Опытный образец технического решения по реализации предложенного способа обезвоживания дизельного топлива в баке трактора Т-25А внедрен в ООО «Плёсское» Мокшанского района Пензенской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на I Всероссийской научно-производственной конференции молодых учёных «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии на пороге III тысячелетия», ПГСХА, г. Пенза, 2000 г.; на учебно-методической конференции «Современные методы подготовки специалистов агропромышленного комплекса», ПГСХА, г. Пенза, 2001 г.; на научно-практической конференции «Проблемы сельского хозяйства и пути их решения», ПГСХА, г. Пенза, 2001 г.; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию инженерного факультета ПГСХА, г. Пенза, 2002 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту: 1. Способ обезвоживания дизельных топлив вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом в баках мобильных машин и техническое решение по его реализации на примере трактора класса 6 кН.

2. Теория процесса обезвоживания топлив вентиляцией надтопливного пространства, позволяющая оценивать содержание воды в топливе, интенсивность и коэффициент массоотдачи из него влаги.

3. Результаты исследований предложенного способа по определению влияния температур топлива, вентилируемого воздуха и его расхода на содержание воды в дизельном топливе и оценке их влияния на интенсивность его обезвоживания, производственная проверка.

4. Результаты исследований влияния воды и механических примесей, содержащихся в топливе, на интенсивность изнашивания плунжерных пар ТНВД типа УТН-5.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Скарлыкин, Андрей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате теоретических исследований процесса обезвоживания топлив массообменным методом - вентиляцией надтопливного пространства, и на основании описывающего этот процесс дифференциального уравнения, получены математические зависимости, позволяющие оценивать текущие и средние значения параметров, характеризующих этот процесс. Основные параметры, характеризующие процесс обезвоживания топлива путём массообмена, следующие: интенсивность массоотдачи (обезвоживания), которая характеризует интенсивность массоотдачи влаги из нефтепродукта; коэффициент массоотдачи (обезвоживания), который характеризует перенос влаги в нефтепродукте конвективными и диффузионными токами.

На уровне изобретения (патент № 2188334 РФ) разработан способ обезвоживания дизельного топлива в баках мобильных машин вентиляцией надтопливного пространства очищенным атмосферным воздухом. Предложено техническое решение по его реализации на тракторе Т - 25 А, элементы которого могут использоваться и на других дизельных мобильных машинах и не требуют изменений в их конструкции. Использование способа целесообразно при обеспечении низкой запыленности окружающего воздуха в условиях, способствующих обводнению дизельного топлива в баках: зимой, в межсезонье, при эксплуатации в помещениях с частыми выездами и т.д.

Лабораторные исследования способа показали. что обезвоживание дизельного топлива в топливном баке вентиляцией надтопливного пространства воздухом достаточно эффективно для того, чтобы предотвращать его обводнение в силу гигроскопических свойств.

Интенсивность обезвоживания во времени не одинакова даже при постоянных внешних условиях, так как при вентиляции обезвоживаются верхние слои топлива и необходимо некоторое время для переноса влаги из нижних слоёв в верхние. В зависимости от температур протекания процесса и расхода вентилируемого воздуха, средняя интенсивность обезвоживания топлива находилась в пределах от 0,8 до 2,7 г/ч. При колебаниях бака она возрастала до 30 %. Заметного ухудшения качества топлива вследствие частичного испарения его лёгких фракций не наблюдалось. Эксплуатационные исследования показали. что увеличение температуры топлива или вентилируемого воздуха примерно вдвое эффективнее сказывается на интенсивности обезвоживания, нежели увеличение расхода вентилируемого воздуха. Увеличение скорости вентилируемого воздуха, при уменьшении надтопливного пространства за счёт уровня налива, эквивалентно увеличению его расхода. При отрицательных температурах топлива и вентилируемого воздуха топливо обводняется. При положительных температурах - обезвоживание топлива возможно даже при 100 % влажности вентилируемого воздуха. Производственная апробация способа показала, что обводнённость топлива в баке трактора Т - 25А снижается в среднем в 2 - 3 раза и при этом не наблюдается значительного накопления загрязнений.

Исследование влияния обводнённого топлива на техническое состояние плунжерных пар 4УТНМ-1111410-01 СБ показало, что наличие 1 % воды в топливе увеличивает интенсивность их изнашивания примерно в 2,2 раза, что эквивалентно наличию 0,00002 % абразива. При совместном их влиянии интенсивность изнашивания увеличивается до 4,6 раза.

Техническое решение по реализации предложенного способа может быть использовано на любой дизельной мобильной машине без изменений в её конструкции. Приведённый экономический эффект, полученный в результате его производственной апробации на тракторе Т-25А, составил около 400 рублей в год на 1 трактор.