Повышение долговечности плунажерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе: в условиях эксплуатации юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Ломоносов, Дмитрий Александрович

  • Ломоносов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 155
Ломоносов, Дмитрий Александрович. Повышение долговечности плунажерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе: в условиях эксплуатации юга Дальнего Востока: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уссурийск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ломоносов, Дмитрий Александрович

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Качественные показатели топлива, и их влияние на работоспособность и надежность топливной аппаратуры дизельных двигателей.

1.1.1. Общая характеристика загрязненности топлива.

1.1.2. Оценочные показатели загрязненности.

1.1.3. Влияние загрязнений на работоспособность и надежность системы топливоподачи дизельных двигателей.

1.2. Анализ воздействия основных факторов на загрязнение дизельного топлива в процессе эксплуатации.

1.2.1. Влияние конструкции системы топливоподачи на динамику загрязнения и очистки топлив в эксплуатации.

1.2.2. Влияние внешних атмосферных факторов на процесс обводнения системы топливоподачи.

1.3. Выводы по главе.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические предпосылки исследования.

2.1. Влияние внешних атмосферных факторов на процесс обводнения топлива в емкостях энергосредств.

2.2. Влияние концентрации воды в дизельном топливе на процесс изнашивания прецизионных сопряжений системы топливоподачи двигателей внутреннего сгорания.

2.3. Теоретические предпосылки разработки устройства для измерения влагосодержания дизельного топлива.

2.4. Выводы по главе.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Характеристика климатических условий района исследований.

3.2. Методика оценки обводнения дизельных топлив.

3.2.1. Отбор проб топлива.

3.2.2. Определение содержания воды.

3.3. Методика оценки износов прецизионных сопряжений.

3.4. Методика оценки погрешностей и определения количества опытов.

3.5. Методика проведения опытов.

3.5.1. Исследование естественного обводнения топлива.

3.5.2. Оценка влияния концентрации воды в топливе на износ прецизионных сопряжений.

3.6. Обоснование режимов работы экспериментальной установки.

3.6.1. Лабораторная установка по определению обводнения дизельного топлива.

3.6.2. Лабораторная установка для проведения ускоренных испытаний ТНВДДТА.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Экспериментальные исследования процесса накопления воды в топливных баках.

4.1.1. Предварительные экспериментальные исследования накопления воды в топливе.

4.1.2. Исследование механизма накопления воды в дизельном топливе методом планирования эксперимента и теории подобия.

4.2. Исследование влияния концентрации воды в топливе на процесс изнашивания прецизионных пар ТНВД.

4.3. Технология ТО системы топливоподачи.

4.4. Результаты производственной апробации.

5. Оценка экономической эффективности от внедрения мероприятий по снижению обводненности дизельного топлива.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности плунажерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе: в условиях эксплуатации юга Дальнего Востока»

Технология производства сельскохозяйственной продукции в определяющей мере базируется на применении мобильных энергетических средств (МЭС): тракторов, самоходных шасси, комбайнов и автомобилей. В силу особой специфики сельского хозяйства эти средства снабжены дизельными двигателями и являются одними из основных потребителей нефтепродуктов в стране. При совершенствовании дизелей большое внимание уделяется топливной системе (ТС) и топливной аппаратуре (ТА), так как от качества ее работы в значительной мере зависит долговечность и экономичность агрегата. Однако практика показывает, что наибольшее число отказов дизелей, до 50%, происходит вследствие нарушения работы топливной аппаратуры.

Известно, что топливная аппаратура дизелей очень чувствительна к чистоте топлива, в том числе и к его обводненности. Загрязнения в виде воды, механических примесей и других веществ попадающие в топливо различными путями, вызывают повышенный износ прецизионных пар топливной аппаратуры, подкачивающих насосов, забивку фильтров, коррозию деталей и другие отрицательные эффекты, вызывая при этом аварийный выход из строя техники.

Даже при самом строгом соблюдении технических условий (ТУ) применения топлив и эксплуатации ТА, в баках дизельных МЭС неизбежно происходит довольно значительное накопление воды из атмосферного воздуха вследствие конденсации и гигроскопических свойств самих топлив. Особенно характерен этот процесс для юга Дальнего Востока с его высокой влажностью воздуха наряду с большим перепадом температур в течение суток, что в результате влияет на увеличение содержания воды в топливных баках МЭС. В конечном итоге это негативно отражается на качестве работы ТА и долговечности прецизионных пар. В связи с указанными аспектами изыскание и исследование в области повышения долговечности плунжерных пар дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания в топливной системе (в условиях эксплуатации юга Дальнего Востока) представляет собой актуальную научную и практическую задачу.

На основании литературного обзора сформулированы задачи теоретических и экспериментальных исследований. Теоретический анализ проблемы позволил разработать основные положения по обоснованию оптимальной периодичности и регламента технического обслуживания системы топливоподачи низкого давления с разработкой устройства для текущего контроля влагосодержания. Экспериментальные исследования подтвердили правомерность основных теоретических положений. Эксплуатационные испытания показали достаточную эффективность и преимущества предлагаемого устройства.

В качестве объекта исследований был принят процесс накопления воды в топливной системе и его влияние на ресурс плунжерных пар.

Цель исследования - повышение эксплуатационной надежности дизельной топливной аппаратуры за счет контроля влагосодержания топлива.

Предмет исследования - закономерность изменения ресурса элементов топливной аппаратуры от степени обводненности топлива.

Методы исследований. Методологической основой исследования являются основные положения теории надежности, методы физического и математического моделирования. Экспериментальные исследования проведены с применением теории планирования экспериментов, использованием современных приборов и оборудования, стандартных методик обработки статистической информации.

Научная новизна заключается в установлении закономерности изменения ресурса элементов топливной аппаратуры от степени обводненности топлива и разработки рациональных рекомендаций по обслуживанию топливной аппаратуры, направленных на снижение влагосодержания топлива. Новизна конструктивного решения подтверждена патентом на полезную модель № 54190.

Практическая значимость работы. Разработка технологической документации по изменению регламента обслуживающих работ и рекомендаций по оснащению МЭС приборами для текущего контроля влагосодержания.

Внедрение. Разработанный регламент технического обслуживания и устройство для текущего контроля влагосодержания топлива в процессе эксплуатации тракторного парка внедрены в ФГУП Учхоз ФГОУ ВПО ПГСХА.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на международной конференции "Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе" (Москва, 2002), научно-производственной конференции (НПК) специалистов и молодых ученых аграрных вузов и научных учреждений Дальнего Востока (Уссурийск, 2002.2006), межрегиональной НПК "Автомобильный транспорт Дальнего Востока" (Хабаровск, 2002), заседании рабочей группы по распределению и совершенствованию сельскохозяйственной техники при департаменте сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморского края (Владивосток, 2005), заседаниях Ученого совета ПГСХА, Института механизации с.-х. (Уссурийск, 2004, 2006), кафедры "Эксплуатация и ремонт машин" (Уссурийск, 2001 .2006).

Результаты исследований демонстрировались на краевой выставке научно-технических достижений АПК (Владивосток, 2003), выставке "Наукоемкие технологии и техника" в рамках инновационного форума "Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов" (Хабаровск, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 1,9 пл. (1,6 пл. являются индивидуальным вкладом соискателя), в том числе описание к патенту на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах, включает введение, 5 глав, выводы и 5 приложений. Основной текст сопровождается 23 таблицами и 40 рисунками. Список литературы содержит 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Ломоносов, Дмитрий Александрович

Общие выводы

1. На основе исследований обводненности дизельного топлива в условиях юга Дальнего Востока выявлено, что содержание воды в пробах из топливных баков в 2.12 раз превышает содержание воды в топливе, взятом на заправочных пунктах.

2. Теоретически установлено, что на уровень обводнения дизельного топлива влияют коэффициент заполнения топливных баков, влажность воздуха и разность температур между топливом в баке и воздухом.

3. Экспериментально установлено, что наиболее интенсивный переход влаги из атмосферного воздуха в дизельное топливо происходит из-за перепада температур воздуха в течение суток. При кб = 0,25, содержание воды составило 0,27 гр/м .

4. Экспериментально установлена закономерность изменения ресурсного параметра (гидравлической плотности) плунжерных пар топливных насосов серии 4ТН9х10 в зависимости от обводненности топлива. Наличие 1% воды в топливе увеличивает интенсивность изнашивания плунжерных пар примерно в 1,6 раза.

5. Методом технико-экономической оценки рекомендовано установить проведение технического обслуживания дизельной топливной аппаратуры с периодичностью 530 мото-ч.

6. Наиболее рациональным способом контроля текущего влагосодержания следует считать процесс поглощение энергии СВЧ диполей воды в увлажненном топливе, реализованный в устройстве по пат. № 54190.

7. На основе сравнительного анализа суммарной экономии всех производственных ресурсов серийной и усовершенствованной топливных систем установлена экономическая целесообразность применения предлагаемого устройства. Сравнительный экономический эффект за расчетный период составит 6050 руб., срок окупаемости затрат - около 4 лет при расчете на один трактор.