Повышение долговечности плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей путем совершенствования очистки топлива от воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кузин, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Павел Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Требования, предъявляемые к дизельному топливу
1.2 Механизм обводненности дизельного топлива
1.3 Влияние наличия воды в топливе на качество топлива
и на работоспособность деталей топливоподающей системы
1.4 Способы очистки топлива от воды при экслуатации тракторов
и комбайнов
1.4.1 Очистка топлива отстаиванием
1.4.2 Очистка топлива фильтрацией
1.4.3 Очистка топлива центрифугированием
1.4.4 Адсорбционные методы очистки
1.4.5 Химические методы очистки
1.5 Выводы, задачи и структурная схема исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ТОПЛИВА ОТ ВОДЫ
2.1 Предпосылки поиска дополнительных мер, способствующих осаждению частиц воды из топлива
2.2 Теоретическое обоснование эффективности действия электрических силовых полей и границ исходных параметров в технологическом процессе отделения воды от дизельного
топлива
3. ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Методика определения количества воды в топливе
3.2 Методика сравнительных износных испытаний
3.3 Методика эксплуатационных испытаний
3.4 Методика измерения исследуемых параметров
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ТОПЛИВА
К ТОПЛИВНОМУ НАСОСУ ТРАКТОРА
4.1 Описание работы и разработка конструкции проточного водоотделителя
4.2 Совершенствование системы подачи топлива дизелей
при использовании проточного водоотделителя
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Результаты экспериментальных исследований
5.1.1 Исследование загрязненности и обводненности дизельного топлива, поступающего в топливный насос трактора
5.1.2 Исследование эффективности работы водоотделителя
5.1.3 Результата исследования влияния содержания воды
в дизельном топливе на работоспособность прецизионных деталей
5.2 Результаты эксплуатационных исследований
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
6.1 Оценка целесообразности модернизации системы очистки дизельного топлива
6.2 Определение годового экономического эффекта от модернизации системы очистки топлива
7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей путем совершенствования очистки топлива от воды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Эффективность работы автотракторных дизелей, их уровень надежности, мощностные и экономические показатели, в значительной степени зависят от состояния топливной аппаратуры. В сельском хозяйстве при эксплуатации тракторов и комбайнов из всех отказов до 50 % приходится на топливную систему. Установлено, что большинство отказов системы питания дизеля происходит в результате использования загрязненного и обводненного топлива.
В соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов дизельное топливо должно обладать хорошей фильтруемостью и не содержать механических примесей и воды. Однако при транспортировке, хранении, заправке и особенно эксплуатации машин происходит загрязнение и обводнение дизельного топлива.
Обводнение топлива и ухудшение его эксплуатационных свойств вызывает износ прецизионных пар топливной аппаратуры, коррозию деталей, отказ фильтров тонкой очистки. Поэтому разработка эффективных устройств, для очистки дизельного топлива от воды при эксплуатации тракторов и комбайнов является актуальной задачей.
Исследование проводилось по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в соответствии с темой № 5 Комплексного тематического плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ СГАУ им. Н.И. Вавилова на период 2007-2010 гг. «Повышение надежности, эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве» по договору с Ассоциацией аграрного образования и науки (г. Саратов) 2008-2009 гг.
Цель работы. Повышение долговечности плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей путем совершенствования очистки топлива от воды с использованием проточного водоотделителя.
Предмет исследования. Процесс очистки дизельного топлива от воды при использовании в топливной системе проточного водоотделителя.
Объект исследования. Конструкция и параметры водоотделителя.
Научная новизна. Получена математическая модель процесса очистки дизельного топлива от воды в проточном электростатическом водоотделителе.
Разработаны способ и методика определения обводненности топлива при эксплуатации тракторных и комбайновых дизелей (патент на изобретение № 2387993).
Практическая значимость работы заключается в разработке проточного водоотделителя, встроенного в систему питания двигателя, обеспечивающего коэффициент полноты водоотделения на уровне 0,98 (патент на полезную модель № 66785).
Основные положения, выносимые на защиту:
• математическая модель процесса обезвоживания дизельного топлива в неоднородном электрическом поле;
• аналитические зависимости, позволяющие определить основные параметры проточного водоотделителя с учетом производительности топливопо-дачи;
• конструктивное решение проточного водоотделителя;
• результаты сравнительных испытаний влияния степени очистки топлива от воды в топливной системе трактора на износостойкость плунжерных пар;
• технико-экономическая эффективность внедрения предложений по совершенствованию очистки топлива от воды.
Реализация результатов исследования. Проточный водоотделитель прошел испытания в лаборатории кафедры «Технология машиностроения и конструкционных материалов» СГАУ им. Н.И. Вавилова и в СПК им. Чапаева Петровского района Саратовской области.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-
преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2006-2011 гг., на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Александра Григорьевича Рыбалко (Саратов, 2007 г.); на Межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2007-2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК, в описаниях к двум патентам. Общий объем публикаций составляет 2,3 печ. л., в т. ч. 1,6 печ. л. принадлежат лично соискателю.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка использованной литературы состоящего из 103 наименований, 4 из которых на иностранных языках, и приложений.
Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 35 рисунков, 6 приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Требования, предъявляемые к дизельному топливу
К топливам для дизельных двигателей предъявляются высокие требования, обусловленные особенностью протекания рабочего процесса дизеля. Для обеспечения эффективного протекания процессов смесеобразования и сгорания топлива необходимо, чтобы дизельное топливо обладало хорошей испаряемостью, высокой воспламеняемостью относительно малым периодом индукции и быстро сгорало с большой полнотой при минимальной токсичности отработавших газов. Эксплуатация дизелей в различные времена года и в различных климатических зонах требует, чтобы при низких температурах окружающей среды топливо не кристаллизовалось и не теряло вязкости, а при высоких в нем не образовывались бы паровые пробки, нарушающие нормальную работу топливной аппаратуры [17, 56].
В соответствии с существующим ГОСТ 305-82 дизельное топливо, должно обладать хорошей фильтруемостью и не содержать механических примесей и воды [27].
При хранении на складах, транспортировании, заправке машин и в процессе выполнения полевых работ дизельное топливо загрязняется [11, 20, 39, 65]. Особенностью загрязняющих веществ в топливе является способность при наличии воды образовывать стойкие эмульсии, выпадающие в осадок, который забивает фильтры. Поэтому топливо необходимо длительно отстаивать или фильтровать перед заправкой в баки тракторов и комбайнов.
Для обеспечения надежной работы топливной аппаратуры в топливной системе тракторов и комбайнов предусматривают многоступенчатую очистку топлива. Фильтры должны обеспечить достаточное водоотделение и максимальную тонкость отсева механических примесей топлива, поступающего в головку топливного насоса высокого давления. Коэффициент отсева механиче-
ских примесей должен быть максимальным. При этом фильтры должны иметь минимальное гидравлическое сопротивление.
Фильтры, применяемые в топливной системе тракторных дизелей, подразделяют на четыре типа: предварительной очистки, грубой очистки, тонкой очистки и предохранительные. Фильтры предварительной очистки предназначены для удержания крупных механических примесей. Их устанавливают в заливной горловине и заборных трубах расходного топливного бака машины. Высота заборных трубок равна 40-80 мм. В качестве фильтрующих элементов применяют металлические сетки с размеров ячеек в свету от 0,25x0,25 мм до 0,40x0,40 мм.
В пробках заливных горловин «дыхательные» отверстия также имеют фильтры для очистки воздуха, с тонкостью отсева частиц размером до 5 мкм.
Задачу предварительной очистки топлива кроме фильтров выполняют отстойники. В качестве фильтрующих элементов в отстойниках используют латунные сетки.
На тракторных и комбайновых дизелях применяются фильтры грубой очистки отстойно-инерционного типа. Тонкость отсева механических примесей в этих фильтрах должна быть не менее 40 мкм, а полнота отсева не менее 30%. Полнота отсева воды - не менее 80% [95].
Однако, наши исследования [47] по определению содержания воды в баках тракторов при их эксплуатации в Саратовской области, а также анализ [62,67,78] показали, что средний уровень эмульсионной воды в емкостях автозаправщиков сельскохозяйственных предприятий составляет 0,02-0,05% (по массе); среднее значение размера капель воды находится в пределах 100120 мкм, а содержание воды в топливных баках в 2-12 раз превышает содержание воды в топливе, взятом на заправочных пунктах; количество воды, накопленной в фильтре тонкой очистки за 375 ч. достигает 120 г.
Поэтому исследования и разработки новых технических решений по очистке дизельного топлива от воды при эксплуатации сельскохозяйственных машин имеет большое практическое значение.
1.2 Механизм обводненности дизельного топлива
Обводненность дизельного топлива является следствием нарушения технологии поставки и заправки топлива, а также воздействия природно-климатических условий окружающей среды и зависит от следующих факторов: технических, технологических при хранении, внешних, внутренних при эксплуатации технологической схемы поставки топлива.
Технические факторы включают в себя неисправности резервуаров, заправочных емкостей, дыхательных клапанов, крышек емкостей; степени уплотнения люков на резервуаре (запорной арматуры), а также несоблюдение технологических схем проведения операций заправки. Возникновение данных факторов носит случайный характер и, как правило, способствует увеличению количественного содержания воды в топливе. Попавшая вода в дизельное топливо частично растворяется в нем, но в большей степени является частью подтоварной (крупнодисперсной), которая в процессе длительного стационарного хранения топлива выпадает в осадок.
Принимая во внимание то, что максимальное заполнение резервуаров не должно превышать 96% от его объема, а как показывает практика, до 90% эксплуатируемых энергетических машин имеют данный объем заправки только перед выполнением поставленного задания, в остальное время их объем заполнения составляет 10-20%. Образующийся при этом свободный объем и площадь свободной поверхности при определенных условиях становится своеобразным генератором испарения углеводородных фракций, что способствует увеличению содержания воды - обводненности топлива.
При заполнении заправочных емкостей первые же партии топлива начинают интенсивно испаряться в воздушное пространство свободного объема, увеличивая его внутреннее давление. Последующее заполнение резервуаров и заправочных емкостей сопровождается вытеснением образовавшейся паровоздушной смеси через дыхательный клапан в атмосферу и поступлени-
ем свежей порции воздуха (насыщенного парами воды) в емкость - работа «большого дыхания».
В обычных условиях при хранении топлива свободный от топлива объем заполнен смесью воздуха с парами топлива. С повышением температуры окружающей среды за счет солнечной радиации нагреваются стенки резервуаров и заправочных емкостей, и путем теплопередачи повышается температура топлива и паровоздушной смеси, в результате чего объем их увеличивается. Температурное расширение паровоздушной смеси приводит к возрастанию давления в емкости. Чтобы предотвратить ее разрушение открывается дыхательный клапан, и часть паровоздушной смеси уходит в атмосферу. В тоже время происходит поступление новой порции свежего воздуха насыщенного парами воды.
В ночное время при охлаждении резервуара в паровоздушном пространстве образуется разрежение и через клапан в резервуар поступает воздух, насыщенный водяными парами. Такой своеобразный «насос» работает круглосуточно в каждом резервуаре и заправочной емкости (от «малого дыхания»).
Дисперсный состав смеси топлива и воды зависит от степени и скорости осаждения, а также от состояния газовой (паровой) и жидкой фазы в резервуаре (заправочной емкости). Выявлено, что в присутствии гетерооргани-ческих соединений в топливе находится вода в виде капель размером до 50 мкм, в эмульсиях - размером 35 мкм и они на 60% состоят из капель размером 7-15 мкм [7].
Растворенная в углеводородной жидкости вода не диссоциирована на ионы, а находится в виде отдельных молекул, которые занимают место между молекулами углеводородов и ассоциируются вплоть до максимальной концентрации насыщения. Количество воды, растворенной в углеводородном топливе, определяется строением углеводородов и их молекулярной массой и находится в зависимости от температуры окружающей среды и
давления. С повышением температуры нефтепродуктов растворимость воды увеличивается [7].
При охлаждении дизельного топлива свободная вода образуется из растворенной, этот процесс начинается с разрушением коллоидной системы, когда возникает мелкодисперсная эмульсия - свободная вода в топливе. Дизельное топливо способно растворить от 0,0002 до 0,011% воды в интервале температур от -20°С до + 40 °С [16, 19].
Также образование микрокапель воды наблюдается и при резком понижении температуры окружающей среды. В этом случае периметр топливного бака сохраняет более низкую температуру, и водяные пары конденсируются, проникая вглубь.
При одновременном повышении температуры топлива и воздуха содержание воды в топливе увеличивается тем сильнее, чем выше температура и чем больше разность температур воздуха и топлива.
Основываясь на вышеизложенном, можно утверждать, что углеводородное топливо всех видов обладает обратимой гигроскопичностью, т.е. при определенных условиях растворяет атмосферную влагу, а с изменением условий выделяет ее из растворов в виде микрокапель. Принимая данные утверждения, можно констатировать, что атмосферная влага является источником обводнения топлива.
Атмосферная влага способна попадать в топливо вследствие ее конденсации из воздуха на стенки топливного бака, при наличии разности температур между воздухом в свободном пространстве бака и его стенками. Такая конденсация происходит особенно интенсивно, когда стенки охлаждаются снаружи, т.е. когда трактор выезжает из теплого гаража с малым количеством топлива.
Вследствие значительного перепада температур влага на стенках топливного бака и резервуаров оседает в виде инея. Источником инея является не только водяной пар, находящийся в свободном пространстве до начала
охлаждения, но и растворенная в топливе вода. Относительная влажность надтопливного пространства бака быстро возрастает и при определенной степени охлаждения наступает насыщение. В баке создаются условия для интенсивного образования инея. В среднем в инее содержится около 50% воды, остальную часть составляют углеводородные фракции, выделяющиеся из топлива.
Образованию кристаллов льда при понижении температур предшествует выделение капель воды, которые способны переохлаждаться. Температура переохлаждения зависит от размеров капелек и изменяется от 4 до 15° С.
Свободная вода, присутствующая в топливе в виде макро и микрокапель, способна под действием силы тяжести из-за разности плотностей воды и топлива оседать в отстой. При проведении технического обслуживания ее удаляют.
Особую опасность представляет вода, находящаяся в топливе в виде эмульсии высокой дисперсии. Ее трудно обнаружить в эксплуатационных условиях. В осенне-зимний и зимне-весенний периоды, когда происходит наибольшее колебание температур воздуха в течение одних суток, она часто выпадает в виде капелек воды и даже инея из растворенного состояния.
Наличие воды в топливе приводит к изменению противоизносных свойств топлива, а также к уменьшению его вязкости, что, в свою очередь, ухудшает противокоррозионные свойства в 2 раза, а при содержании воды до 1% ухудшает их в 3 раза. Вызвано это тем, что содержащиеся в топливе активные в коррозионном отношении вещества диссоциируют в водном растворе, образуя электролиты, и коррозия носит электрохимический характер. Интенсивность протекания процесса возрастает в тех случаях, когда обводненный продукт контактирует с различными металлами, имеющими разный электрохимический потенциал.
1.3 Влияние наличия воды в топливе на качество топлива и на работоспособность деталей топливоподающей системы
Вода в топливе является причиной повышенного износа прецизионных пар насосов и форсунок. При отрицательных температурах наличие воды приводит к забиванию фильтров кристаллами льда; лед образуется также на плунжерных парах насосов и форсунок, что влечет за собой их повышенный при пуске. Вода может образовать ледяные пробки в трубопроводах, что нарушает работу двигателя [4, 16, 34, 43, 58, 74, 94].
Вода в значительной степени ухудшает эксплуатационные свойства нефтепродуктов: вязкость, температуры помутнения и кристаллизации, про-качиваемость и фильтруемость. Вода в нефтепродуктах интенсифицирует процессы коррозии и создает благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов. Наличие воды ускоряет процессы образования и укрупнения загрязнений в нефтепродуктах. Присутствие воды в топливе, ухудшает его диэлектрические свойства и увеличивает электризуемость. Особую опасность представляет в топливе вода, находящаяся в виде эмульсий высокой дисперсности. Ее трудно обнаружить в эксплуатационных условиях. Практикой установлено, что наиболее часто выпадение воды в топливе из растворенного состояния наблюдается в осенне-зимний и зимне-весенний периоды, когда происходят наибольшие колебания температуры воздуха в течение одних суток [16].
При наличии воды в топливе снижается теплота сгорания, ухудшается распыливание и испарение в процессе горения, снижается температура в камере сгорания, уменьшается давление паров топлива. В присутствии воды повышается склонность топлива к окислению и накоплению загрязнений в виде нерастворимого осадка. Если в нефтепродукте имеется вода, то содержащиеся в нем активные в коррозионном отношении вещества диссоциируют в водном растворе, образуя электролиты, и коррозия носит электрохимический характер. Интенсивность протекания процесса возрас-
тает в тех случаях, когда обводненный продукт контактирует с различными металлами, имеющими разный электрохимический потенциал. Каждый металл также характеризуется неоднородными в химическом отношении участками, при взаимодействии которых с электролитами появляется гальванический ток. В обводненном топливе подвергаются поверхностному коррозионному разрушению даже высоколегированные стали, из которых обычно изготавливают наиболее важные детали топливоподающей аппаратуры. Низколегированные стали склонны к коррозии уже в течение нескольких часов, хотя в «сухом» топливе коррозия их не происходит в течение 300 суток [73].
Топливные баки дизельных тракторов, изготовляемые из углеродистых сталей, подвержены электрохимической и химической коррозии в результате взаимодействия незащищенного металла с коррозионно-агрессивными компонентами дизельного топлива (сера, меркаптаны) [55, 73].
Известно, что основным видом механических примесей в дизельном топливе являются продукты коррозии. Поэтому защита внутренних поверхностей топливных баков надежными противокоррозионными покрытиями является актуальной задачей.
При наличии в топливе растворенной и эмульсионной воды значительно ухудшаются его противоизносные и противозадирные свойства. Топливо выполняет роль смазки при работе прецизионных деталей, поэтому очевидно, что ухудшение противоизносных свойств объясняется снижением вязкости топлива при растворении в нем воды. Присутствие микроскопических капель воды приводит к разрывам смазывающей пленки и возникновению сухого трения [16].
Температура топлива также оказывает большое влияние на работоспособность плунжерных пар и двигателя в целом. С ростом температуры увеличивается растворимость воды в топливе. При этом часть эмульсионной и подтоварной воды переходит в растворенное состояние. Одновременно топливо растворяет в себе влагу, содержащуюся в контактирующем с ним атмо-
сферном воздухе. Когда температура понижается, эти процессы протекают в обратном порядке [16].
Растворенная, эмульсионная и свободная вода в топливе находится в состоянии динамического равновесия между собой и влагой, содержащейся в контактирующем с ним атмосферном воздухе.
Количество воды, растворенной в углеводородном топливе, при прочных равных условиях определяется строением углеводородов и их молекулярной массой. На растворимость воды в первую очередь оказывают воздействие такие внешние факторы, как температура окружающего воздуха, влажность и давление. С повышением температуры растворимость воды во всех нефтепродуктах увеличивается.
При резком понижении температуры вода из топлива не успевает перейти в воздух и выделяется в виде микрокапель, образуя свободную воду, которая находится в равновесии.
Другой причиной увеличения интенсивности изнашивания является то, что при увеличении температуры возрастает агрессивная способность сернистых соединений, находящихся в топливе и уменьшается вязкость топлива, что способствует большей возможности проникновения топлива с абразивными частицами в зазор между плунжером и втулкой [5, 53].
С изменением температуры топлива в топливной системе изменяются его физические свойства, прежде всего вязкость и плотность. При работе на горячем и на холодном топливе с одной и той же концентрацией загрязнителя против впускного и отсечного окон образуются местные износы.
Согласно [27] в дизельном топливе содержание водорастворимых кислот, щелочей и воды не допускается. Органические кислоты оказывают слабое коррозионное действие на металл емкостей для хранения или перекачивания топлива и на детали цилиндропоршневой группы. Установлено, что при использовании топлива с повышенной кислотностью производительность форсунок снизилась в 7 раз, износ плунжерных пар и первого
компрессионного кольца повысился более чем в 2 раза. Поэтому техническими условиями кислотность дизельного топлива допускается не более 550 мг КОН/ЮО см3 [40].
Особенно сильное влияние на повышение коррозионных износов оказывают содержащиеся в топливе сернистые соединения. При этом коррозия в высокооборотных форсированных дизелях проходит интенсивнее, чем в дизелях со средней и малой частотой вращения коленчатого вала. В зоне высоких температур, где конденсация влаги ограничена или отсутствует, преобладает газовая коррозия. В области пониженных температур, где возможна конденсация влаги и образование сернистой или серной кислот, преобладает кислотная коррозия. Но в том и другом случае при повышении содержания серы коррозионный износ увеличивается [43].
Главным направлением улучшения качества дизельного топлива является постоянное снижение содержания в нем сернистых соединений, что возможно в результате ввода новых производственных установок по гидроочистке. По [27] содержание серы в топливе ограничено до 0,2...0,5%, однако эти значения постоянно снижаются (рис. 1.1).
Известно, что химический состав загрязняющих примесей в дизельном топливе включает следующие компоненты:
- твердую неорганическую часть, содержащую продукты коррозии металлов и минеральных соединений 81, Са, М^, А1, Ыа.
- органическую часть, включающую твердые растительные осадки и смолистые вещества.
- воду.
Вода, находящаяся в дизельном топливе, может находиться в двух состояниях:
- растворенном;
- свободном.
Свободная вода, присутствующая в топливе, попадает в бак во время заправки и в виде конденсата, образующегося при перепаде температур.
При впрыскивании топлива форсункой вода способствует появлению кавитационного изнашивания распиливающих отверстий, что обуславливает увеличение расхода топлива, нарушение качества распиливания и соответственно приводит к ухудшению экологических и экономических характеристик двигателя.
При переходе работы двигателя на более высокие экологические стандарты «Евро-2», «Евро-3» значительно повысилось давление впрыскивания топлива форсункой, при этом износ сопел распылителей, вызываемый находящейся в топливе водой, происходит в квадратичной зависимости от давления впрыскивания [5, 64].
0,06
§
I §
58
I
У
й §
^ ? §
.а
0,04 -
0,02
-1-1-г
0,4 0,6 0,8 1
1,2
1,4
Содержание серы, %
Рис. 1.1. Зависимость износа гильзы цилиндра двигателя СМД - 60 (масло М-10Г2) от содержания серы в топливе и температуры охлаждающей жидкости: 1-30 °С; 2-60 °С; 3-90 °С
Рис. 1.2. Влияние воды на эксплуатационные показатели дизелей
В статье [62] говорится, что наличие 1% воды в топливе увеличивает интенсивность изнашивания плунжерных пар в 1,6 раза, а содержание воды в топливе свыше 3% приводит к значительному ухудшению смазывающих свойств топлива.
Таким образом, анализ литературных источников показывает, что содержание воды в дизельном топливе оказывает отрицательное влияние на эксплуатационные свойства деталей и сопряжений дизельных двигателей (рис. 1.2), а в конечном счете, на эффективность работы двигателя и машинно-тракторного агрегата в целом.
1.4 Способы очистки топлива от воды при экслуатации тракторов и комбайнов
В настоящее время очистку дизельного топлива от загрязненности и воды проводят путем отстаивания в емкостях на нефтескладах, фильтрации при заправке машин и непосредственно в системах питания двигателей [3, 10, 54, 75].
Согласно [27] вода в топливе должна отсутствовать. Однако, как показывает практика, в емкостях на нефтескладах содержание воды в топливе достигает 1-2%, а в топливных баках тракторов и комбайнов - 5-6% [19, 47].
Дизельное топливо, предназначенное для сельскохозяйственных машин, при хранении имеет контакт с внешней средой, поэтому происходит постоянное его обводнение.
Проблеме очистки дизельного топлива от воды и механических примесей посвящены работы Григорьева М.А., Рыбакова К.В., Коваленко В.П., Власова Л.И. и многих других, в которых исследованы вопросы как влияния воды в топливе на работу системы питания и двигателя в целом, так и способы очистки [30, 41, 42, 75, 76].
На рис. 1.3 представлены существующие методы очистки топлива.
1.4.1 Очистка топлива отстаиванием
Отстаивание - наиболее простой метод очистки нефтяных топлив от загрязнений, при условии достаточного различия в удельных весах загрязнений, воды и дизельного топлива.
Сопротивление топлива оседающим частицам загрязнений определяется законом Ньютона. При этом трением пренебрегают.
Путем отстаивания из топлив можно удалить частицы размером 2...5 мкм, но с условием длительного процесса отстаивания. Так, например частицы размером 30...40 мкм оседают через восемь часов; 8... 10 мкм оседают на четвертые сутки лишь на 25...30%. При отстаивании плохо отстаивается вода [30].
1.4.2 Очистка топлива фильтрацией
В процессе фильтрации из топлива удаляются загрязнения и нераство-ренная вода.
Известны фильтры непрерывного, полунепрерывного и периодического действия, в которых пористые перегородки устанавливают вертикально, горизонтально или наклонно. Разность давлений топлива в этих фильтрах создается при помощи насосов, вакуум-насосов, компрессоров и гидростатического столба.
Пористые перегородки (рис. 1.4) могут быть изготовлены из сетки, керамики, войлока, ткани, бумаги и других материалов. Большинство материалов при увеличении перепада давления сжимается, в результате чего уменьшается размер пор и увеличивается сопротивление фильтра [89].
Мягкие материалы при повышении перепада давления вытягиваются, при этом размер пор увеличивается, и сопротивление на фильтре снижается.
Через поры несжимаемых фильтрационных материалов чистое топливо в основном проходит ламинарным потоком.
В процессе фильтрации поры фильтрационной перегородки постепенно засоряются, что приводит к увеличению сопротивления и, как следствие, и изменению перепада давления и скорости фильтрации.
Работоспособность фильтра определяется количеством и составом загрязнений, материалом и структурой пор перегородки, режимом фильтрации. Частицы загрязнений могут отлагаться на поверхности перегородки в виде слоя или проникать в поры перегородки, уменьшая ее проницаемость.
Процесс очистки топлива от нерастворенной воды фильтрацией через волокнистые материалы состоит из следующих стадий:
1) соприкосновение воды с волокнами;
2) сцепление их с волокнами;
3) укрупнение капель воды на волокнах;
4) стекание капель воды с волокон;
5) отвод капель воды с волокон в отстойник.
Фильтрацией удаляются загрязнения более 5... 10 мкм [30].
1.4.3 Очистка топлива центрифугированием
Очистка нефтяных топлив методом центрифугирования заключается в осаждении частиц загрязнений и капель воды под действием центробежной силы.
В поле центральных сил скорости осаждения частиц увеличивается, так как увеличивается фактор разделения ¥г, благодаря чему осаждение частицы загрязнения или капли воды может начаться при ламинарном режиме: Яе<0,2, продолжится в переходном режиме: 0,2 <Яе< 500 и завершится при турбулентном режиме: Яе> 500 [30].
1.4.4 Адсорбционные методы очистки
Известно много веществ, которые могут избирательно поглощать определенные молекулы из смеси органических и неорганических
соединений разнообразной структуры. Поглощающие вещества могут быть твердыми и жидкими, однако болшее распространение получили твердые вещества (адсорбенты).
В практике работы нефтебаз и складов в настоящее время наиболее реальным, вероятно, является внедрение таких адсорбентов, как цеолиты и силикагели, и среди этих двух предпочтение следует отдать цеолитам. Наиболее реальная область применения цеолитов - удаление воды из нефтепродуктов.
Цеолиты представляют собой кристалические вещества; именно кристалическая структура цеолитов обуславливает их необычные адсорбиционные свойства. В отличие от алюмо- и силигелей поры в кристалической решетке цеолитов имеют идеальную однородность размеров.Поскольку все поры имеют одинаковые размеры, то можно количественно отделить мелкие молекулы от более крупных. Именно благодаря этим свойствам цеолиты получили название «молекулярные сита», так как адсорбция на них представляет сосбой «просеивание» молекул с их сортировкой по размерам.
Цеолиты могут быть искуственными и естественными. Природные цеолиты образовались в результате сложных геохимических процессов и представляют сосбой гидротированные алюмосиликаты кальция, натрия и
тл *-» «
других металлов. В их состав также входят алюминии, кремнии. Известны три группы природных цеолитов: СаМа2А12814012-6Н20 - шабазит, Ыа2 А1281301 о • 2Н20 - натролит, СаКа2А1281б01б-4Н20 - гейландит.
Синтетические цеолиты выпускаются под марками:СаА, КгаА, Они имеют высокую избирательную способность, большую адсорбирующую емкость и устойчивую способность полностью извлекать адсорбат из разделяемой системы [29].
1.4.5 Химические методы очистки
К нежелательным веществам, как показано выше, присутствующих и накапливающихся в нефтепродуктах, относится вода.
Поскольку вода является продуктом окисления, то с помощью восстановителей ее можно эффективно «возродить» в исходное сотояние.
К химическим реагентам предъявляются специфические требования. Необходимо, чтобы эти вещества были дешевы, а они сами и продукты их реакции с водой не растворялись в нефтепродуктах.
Для удаления воды из нефтепродуктов наиболее пригодны окись кальция (СаО), карбид кальция (СаС2) и гидрид кальция ( СаН2).
Энергия, выделяющаяся при их взаимодействии с водой, довольно велика, и, следовательно, они будут достаточно полно удалять воду из нефтепродуктов.
Взаимодействие этих реагентов с водой протекает по следующим реакциям:
0,5СаН2(тв) + Н20 (ж) -> 0,5 Са(ОН)2 (тв) + 0,5 Н2 (г) + 27ккал
СаО (тв) + Н20 (ж) Са(ОН)2(тв) + 15,5 ккал
0.5 СаС2(тв) + Н20(ж) 0,5 Са(ОН)2(тв) + 0,5 С2Н2 (г) + 14,9 ккал
Химический способ восстановления качества может быть реализован
путем загрузки осушителя в резервуар с нефтепродуктом или при засылке осушителя непосредственно в нефтепродукты [29].
1.5 Выводы, задачи и структурная схема исследований
1. Наличие воды ухудшает физико-химические свойства дизельного топлива и способствет интенсивному износу прицизионных деталей топливного насоса и, тем самым, снижению наработки на отказ топливной системы и снижению ресурса двигателя в целом.
2. Наличие технических возможностей соответствующего оборудования, не способствует в должной мере решению проблемы защиты топлива от воды.
3. Применение отстаивания топлива перед заправкой является длительным процессом, так как он требует продолжительности 4...6 суток. Помимо этого он, к тому же, требует значительных материальных затрат на строительство и содержание дополнительных емкостей. Также в результате осмоления мехнических примесей и воздействия конвекционных токов частицы размером менее 20-30 мкм практически не осаждаются. Причем этот процесс замедляется с понижением температуры.
4. Фильтрация также не обеспечивает необходимого уровня очистки, так как не удаляет частицы, размеры которых меньше 5... 10 мкм. Также в процессе фильтрации происходит забивка (осмоление) фильтрационных пор, в результате чего топливо подается либо в перебоями, либо в количестве, меньшем, чем необходимое для нормальной работоспособности. Кроме того, фильтры не обеспечивают хорошего удаления воды, находящейся в топливе.
5. Центрифугирование является единственным методом позволяющим достаточно быстро очистить дизельное топливо от содержащихся в нем механических примесей и достаточно эффективно снижает содержание воды в топливе, однако его используют только на стационарных условиях.
6. Применение адсорберов и реагентов позволяют удалить воду, находящуюся в топливе как в растворенном, так и в нерастворенном виде. Причем они позволяют сделать это непосредственной их засыпкой в бак различных машин, но приводит к образованию шлаков, что влияет на работоспособность топливной системы.
7. Необходим поиск нового подхода для очистки топлива и, на основании этого, совершенствования системы подачи топлива дизеля.
Разработка системы очистки дизельного топлива на основе эффективных методов позволит повысить наработку на отказ топливной системы и сократить материальные затраты на ее содержание.
В соответствии с этим сформулирована цель исследования - Повышение долговечности плунжерных пар топливной аппаратуры дизелей путем совершенствования очистки топлива от воды с использованием проточного водоотделителя.
В соответствии с проведенным анализом состояния вопроса и поставленной целью были определены задачи исследования:
• Исследовать процесс обводнения дизельного топлива в баках тракторов при эксплуатации и разработать методику ее определения.
• Теоретически исследовать процесс очистки топлива с использованием водоотделителя при эксплуатации тракторов.
• Теоретически и экспериментально обосновать и исследовать конструктивные параметры проточного водоотделителя.
• Провести экспериментальные исследования влияния воды в топливе на износ плунжерных пар.
• Дать технико-экономическое обоснование эффективности предложенной схемы очистки топлива с использованием проточного водоотделителя.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЧИСТКИ ТОПЛИВА ОТ ВОДЫ
2.1 Предпосылки поиска дополнительных мер, способствующих осаждению частиц ВОДЫ ИЗ топлива
Поступающее к топливному насосу углеводородное топливо представляет собой полидисперсную эмульсию, которая в своем фракционном составе имеет дизельное топливо, механические примеси, капельки свободной воды разного диаметра и водяные дисперсные частицы, растворенные в топливе.
Свободная вода, которая присутствует в топливе в виде макро- и микрокапель, способна под действием силы тяжести из-за разности плотности воды и топлива оседать в отстойник, и при техническом обслуживании техники частично удаляться. Данный процесс длительный, требует специальных технических средств и совершенно неприемлем применительно к существующим системам подачи топлива дизельных двигателей вследствие его неэффективности.
Характеристикой полидисперсной эмульсии углеводородного топлива является дифференциальная функция распределения капель свободной воды разного диаметра и дифференциальная функция микрокапель дисперсных частиц растворенных капель диаметра с1л в топливе при заданной температуре окружающей среды.
Максимуму дифференциальной функции распределения капель свободной воды разного диаметра соответствует наиболее вероятнейший диаметр капель ¿4 а точкам ее пересечения с осью абсцисс - наибольший Лтах и наименьший с1т1п диаметры капель. Полный объем свободной воды, поступающей с топливом, равен сумме всех содержащихся в топливе капель £>с (2.1):
1 ¿шах
Ос^-п-^^ии (2.1) [30]
6
где 4 - диаметр капель, м; - доля капель свободной воды диаметра 4 в полидисперсной эмульсии.
Объем воды, микрокапель дисперсных частиц ^(йУ, растворенных в углеводородном топливе диаметра йл при заданной температуре окружающей среды можно представить как:
аЛ-гг-Х^^К, (2.2) [30]
"тт
где п(<Ла) - доля растворенных капель (объема) воды в углеводородном топливе при заданной температуре окружающей среды.
Для предотвращения обводненности топлива необходимо в системе подачи топлива дизельного двигателя иметь устройства, которые за счет создания определенных условий обеспечивают коагуляцию и осаждение частиц воды (водоотделители).
Эффективность процесса отделения воды можно оценить, используя коэффициент осаждения (к), который равен отношению изменения объемного содержания воды в топливе, проходящем через водоотделитель, к общему объему воды, поступившей в водоотделитель вместе с топливом:
= (2.3) [30]
Оо во
где <2о - объем воды, поступившей в водоотделитель с углеводородным топливом, м ; Q\ - объем воды в топливе после водоотделителя, м ; 02 - объем
з
воды, выпавшей в отстой, м .
Объем воды, поступившей в водоотделитель с топливом <2о, равен сумме всех объемов капель свободной воды разного размера, находящихся в топливе, и объему воды, растворенной в углеводородном топливе:
2о=0С+!2Р, (2-4)
или
(£тах ^тах
По утверждению авторов [29, 30] доля капель любого диаметра, задержанных фильтром, определяется отношением действительной скорости капли в фильтре к скорости, необходимой для осаждения, т.е.:
= (2.6) [30]
«2
где к(с1)-до1\я капель любого диметра, задержанных очистителем; и] - действительная скорость капли в очистителе, м/с; - скорость капли, необходимая для осаждения, м/с.
Учитывая то, что при существующей системе подачи топлива к топливному насосу дизельного двигателя движение топливного потока происходит в заданном геометрическом пространстве, доля объема воды, выпавшей в отстой, также находится в прямой зависимости от времени прохождения топливной эмульсии через водоотделитель (/1) к времени, необходимому для осаждения капель воды (/2):
*(<!) = К (2.7) [30]
t
Скорость топливного потока (г>т) определяется с учетом геометрических параметров используемого водоотделителя. В случае круглого поперечного сечения скорость топливного потока определяется как:
4£
и
7 7Е * Р| • ТУ*"
(2.8)
где () - расход топлива через водоотделитель, кг/с (производительность топливного насоса низкого давления); И - пропускной диаметр водоотделителя, м; р\ - плотность топлива (дисперсной среды), кг/м .
В случае же, когда поперечное сечение водоотделителя имеет прямоугольное поперечное сечение, скорость потока топлива определяется из выражения:
(2.9)
в ■ п • р1
где в - ширина поперечного сечения водоотделителя, м; к - высота поперечного сечения полости водоотделителя, м.
Скорость осаждаемой капли является результирующей скорости осаждения капли и скорости потока топлива (рис. 2.1).
Скорость осаждения капли воды (о0с) находится в прямой зависимости от действия внешних сил и может быть определена после оценки их суммарных действий.
Исходя из первого закона Ньютона, капля будет находиться в покое или двигаться прямолинейно и равномерно вместе с топливным потоком, если сумма внешних сил, действующих на нее, равна нулю [6].
Допуская, что частицы капель воды имеют шарообразную форму, то при движении топливного потока можно предположить, что капля диаметром
ф находится под действием силы инерции ^ , направленной противоположно
направлению ускорению капли в потоке, подъемной силы Архимеда направленной вертикально вверх, силы сопротивления движению капли в вязкой среде ^, направленной противоположно направлению перемещения капли, и силы тяжести , которая направлена вертикально вниз. Таким образом, система сил, действующих на каплю в потоке топлива, представлена векторным уравнением:
Частица эмульсии
(капля)
Рис. 2.1. Схема к определению скорости капли
Действующая на каплю система сил представлена на рис. 2.2. Для поиска параметров, обеспечивающих осаждение капель в отстой, необходимо составить дифференциальное уравнение движения капли в потоке топлива.
/
О
7
Рис. 2.2. Схема осаждения капли воды в движущемся топливном потоке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кузин, Павел Вячеславович
7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментальными исследованиями, проведенными в Саратовской области, установлено, что обводненность дизельного топлива в резервуарах нефтебаз и нефтескладов составляет от 1 до 2,5 %, а в баках тракторов при эксплуатации в зависимости от месяцев года может увеличиваться до 3 %.
2. Разработана математическая модель процесса очистки дизельного топлива в неоднородном электрическом поле, с использованием которой проведен вычислительный эксперимент, позволивший получить зависимость скорости осаждения капель от напряжения и определить конструктивные параметры водоотделителя: длина -210 мм, ширина -50 мм, высота -32 мм.
3. Разработаны методика и новый способ определения содержания воды в топливе (патент на изобретение № 2387993), включающий подготовку проб топлива путем отбора в прозрачную мерную емкость и перемешивание с последующим замораживанием. При появлении кристалликов воды проводят их сбор, затем размораживание, измерение объема и определение процентного содержания воды в пробе. Данный метод позволяет использовать его непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.
4. Разработан, изготовлен и испытан проточный топливный водоотделитель (патент на полезную модель № 66785), устанавливаемый непосредственно в систему питания трактора, обеспечивающий коэффициент полноты водоотделения на уровне 0,98.
5. В соответствии с проведенными ускоренными сравнительными из-носными испытаниями установлено, что в зависимости от обводненности дизельного топлива износостойкость плунжерных пар снижается в 1,2-1,35 раза.
6. В процессе исследований проточного водоотделителя при работе тракторов в эксплуатационных условиях установлено, что обводненность дизельного топлива, поступающего в топливный насос, уменьшается в среднем на 95-96 %, а ресурс топливных насосов увеличивается в 1,31,5 раза.
7. Годовая экономия от модернизации топливной системы трактора за счет установки проточного водоотделителя составляет 5110 руб. на 1 трактор.