Обеспечение работоспособности топливной аппаратуры дизелей при использовании смесевого дизельного топлива: на основе сафлорового масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кожевников, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожевников, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ использования альтернативных топлив в дизельных двигателях
1.2 Адаптация топливной аппаратуры при работе на смесевом дизельном топливе
1.3 Задачи исследования
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ПОДАЧИ СМЕСЕВОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА В ДИЗЕЛЯХ
2.1.Обоснование для разработки математической модели процессов подачи смесевого дизельного топлива в дизелях
2.2 Связь вязкости топлива и его плотности
2.3 Обоснование факторов зависимости цикловой подачи от вязкости топлива
3 ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика лабораторных испытаний
3.1.1 Методика Определение вязкости смесевого дизельного топлива (на основе сафлорового, рапсового, рыжикового масел
и масличной редьки)
3.2 Методика стендовых испытаний
3.2.1 Методика определения технико-экономических
и экологических показателей двигателя Д-240 при работе на сафлоровом смесевом дизельном топливе
3.2.2 Методика испытаний по влиянию вязкости смесевого дизельного топлива на показатели работы топливной аппаратуры
3.3 методика проведения ускоренных износных испытаний топливной аппаратуры
3.4 методика производственных испытаний
3.4.1 Методика проведения производственных испытаний по проверке работоспособности разработанного устройства
3.4.2 Методика проведения производственных испытаний по определению технико-экономических и экологических показателей работы трактора с разработанным устройством
4 АДАПТАЦИЯ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ДИЗЕЛЕЙ ДЛЯ РАБОТЫ НА РАСТИТЕЛЬНОМ СМЕСЕВОМ ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ
4.1 Результаты лабораторных исследований
4.2 Результаты стендовых испытаний
42.1 Определение технико-экономических и экологических показателей двигателя Д-240 при работе на сафлоровом смесевом дизельном топливе
4.2.2 Влияние вязкости смесевого дизельного топлива на показатели работы ТА
4.2.3 Влияние вязкости смесевого дизельного топлива на износ плунжерных пар
4.3 Разработка устройства для подогрева смесевого дизельного
топлива
4.4. Результаты производственных испытаний
4.4.1 Результаты производственных испытаний по проверке работоспособности разработанного устройства
4.4.2 Результаты производственных испытаний по определению технико-экономических и экологических показателей работы трактора с разработанным устройством
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОДОГРЕВА СМЕСЕВОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА
5.1 Расчет дополнительных затрат на устройство для подогрева смесевого дизельного топлива
5.2 Расчет годовой экономии от применения устройства для подогрева смесевого дизельного топлива
5.3 Расчет предотвращенного ущерба (убытка) от воздействия вредных веществ на здоровье механизаторов
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности топливной аппаратуры дизелей при использовании смесевого дизельного топлива: на основе сафлорового масла»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы происходит повышение цен на дизельное топливо, что обуславливает увеличение себестоимости сельскохозяйственной продукции. Одним из перспективных видов топлива является смесевое дизельное топливо на основе растительных масел. Оно наиболее доступно отечественному сельхозтоваропроизводителю. Его применение позволят снизить энергетическую зависимость сельского хозяйства от поставщиков нефтепродуктов и уменьшить вредные выбросы в атмосферу от тракторной техники.
К недостаткам использования смесевого дизельного топлива относятся: повышенная вязкость и коксуемость, а также застывание при низких температурах. Поэтому необходимо проведение исследований по адаптации топливной аппаратуры двигателей с учетом этих недостатков.
В Европейской части России для производства смесевого дизельного топлива в основном используется рапс, применение которого в засушливых регионах нецелесообразно из-за небольшой урожайности при дефиците влаги и высоких агротехнических требований. Поэтому исследование работоспособности топливной аппаратуры тракторных двигателей и ее совершенствование для использования смесевого дизельного топлива на основе засухоустойчивого сафлора является актуальной задачей.
Актуальность работы также подтверждается тем, что она выполнялась по приоритетному направлению развития ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» №01201151795 от 09.02.2011г. «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК» по темам: «Проведение научных исследований по повышению надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве» и «Разработка технологий получения альтернативного топлива и рекомендаций по его применению в АПК»»; по договору с Ассоциацией аграрного образования и науки (г. Саратов) в 2009 - 2011 гг.
Цель работы: обеспечение работоспособности топливной аппаратуры тракторов сельскохозяйственного назначения при использовании смесевого дизельного топ-
лива на основе сафлорового масла.
Объект исследований: процесс работы топливной аппаратуры дизелей при использовании смесевого дизельного топлива.
Предмет исследований: закономерности изменения показателей эффективности работы топливной аппаратуры тракторных дизелей при работе на смесевом дизельном топливе с использованием устройства для его подогрева.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности применения смесевого дизельного топлива на основе сафлорового масла при эксплуатации с/х техники и его использования в топливной системе дизелей при низких температурах окружающего воздуха.
Личное участие соискателя в полученных результатах, изложенных в диссертации:
- проанализировав литературные источники и выполнив исследования, установлено, что одним из главных недостатков смесевого дизельного топлива является его повышенная вязкость;
- разработана математическая модель для расчета вязкости смесевого дизельного топлива в зависимости от температуры и давления, позволяющая обосновать конструктивные параметры устройства для подогрева смесевого дизельного топлива;
- в процессе экспериментальных исследований установлено, что оптимальным смесевым дизельным топливом на основе сафлорового масла является смесь 20-30 % растительного масла и 70-80 % дизельного топлива, при этом цикловая подача топлива при температуре 20-30 °С выше требуемой на 5-8 %, а при подогреве до 40-50 °С соответствует нормативной;
- производственные испытания подтвердили работоспособность устройства для подогрева смесевого дизельного топлива при низких температурах и полученные на стенде показатели по расходу топлива, мощности и дымности дизельного двигателя.
Практическая ценность работы: разработано, изготовлено и испытано устройство для подогрева смесевого дизельного топлива, встраиваемое в систе-
му питания дизельного двигателя, обеспечивающее работоспособность топливной аппаратуры дизелей при использовании смесевого дизельного топлива. Новизна устройства для подогрева смесевого дизельного топлива подтверждена патентом РФ на полезную модель № 105289.
Реализация результатов работы, разработанное устройство для подогрева смесевого дизельного топлива используется в ИП «Юргенс» Энгельсского р-на Саратовской области; изданы рекомендации по его применению в сельскохозяйственных предприятиях РФ, эксплуатирующих технику, оснащенную дизельными двигателями.
Научные положения работы.
• Математическая модель изменения вязкости топлива в зависимости от температуры и давления, аналитические выражения изменения цикловой подачи топливного насоса высокого давления(ТНВД) в зависимости от вязкости и температуры.
• Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния смесевого дизельного топлива на основе сафлорового масла на работоспособность топливной аппаратуры и двигателя.
• Результаты экспериментальных исследований устройства для подогрева смесевого дизельного топлива, их технико-экономические и экологические оценки.
Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты доложены и одобрены на НТС Депнаучтехполитики Минсельхоза РФ (г. Москва, 2010); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2010-2012 гг.; межгосударственных научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ» (г. Саратов, 2009-2011); конференциях: «Разработки молодых ученых в области повышения эффективности и использования топливно-энергетических ресурсов» в рамках выставки «Энергетика. Энергоэффективность 2009» (г. Саратов, 2009), «Научное обеспечение АПК» в рамках выставки «Саратов-АГРО 2011» (г. Саратов, 2011); на международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2009-2011), «Актуальные проблемы энер-
гетики АПК» (г. Саратов, 2009), «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» в ГОСНИТИ (г. Москва, 2009), «Трибология и экология» (г. Москва, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т. ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент на полезную модель № 105289. Общий объем публикаций составляет 5,83 п. л., из которых 2,37 п. л. принадлежат автору.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного набора, содержит 45 рисунков, 18 таблиц, список использованной литературы из 111 источников, из которых 13 на иностранном языке, и приложения.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время в России ежегодно потребляется более 100 млн. тонн [1] нефтяных моторных топлив. Одним из основных потребителей нефтепродуктов является автомобильный транспорт. Он останется одним из главным потребителем моторных топлив до 2040...2050 гг. [2]. В ближайшее время ожидается увеличение потребления нефтепродуктов [3-16] при примерно прежних объемах их производства и нарастающем дефиците моторных топлив.
Это приводит к необходимости переориентации топливно-энергетического комплекса путем более глубокой переработки нефти, применения энергосберегающих технологий, перехода на более дешевые виды топлива. Поэтому одним из основных путей модернизации двигателей внутреннего сгорания, является их адаптация к работе на альтернативных топливах.
Рис. 1.1. Расход моторного топлива в России по категориям потребителей в 2011 г.: 1 - легковые автомобили; 2 - грузовые автомобили; 3 - автобусы; 4 - сельское хозяйство; 5 - жилищно-коммунальное хозяйство; 6 - железнодорожный транспорт; 7 - водный транспорт; 8 - прочие потребители
В наше время основная часть моторных топлив производится из ископаемого сырья, в основном из нефти. Среди различных видов транспорта (воздушный, морской, речной, железнодорожный и др.) в автомобильном транспорте, на потребности которого расходуется около 50 % общего количества добытой нефти, ее доля особенно велика [17]. Среди всех видов наземного и водного транспорта около 64 %
расходуемых моторных топлив приходится на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы (рис. 1.1) [2]. Сельское хозяйство потребляет около 12 % [2] моторных топлив.
В последние годы более широкое применение получает смесевое дизельное топливо, производимое из растительных масел (например, подсолнечного, арахисового, рапсового, пальмового, соевого) [15-29] в различных процентных соотношениях. Это особенно актуально для сельского хозяйства, т.к. основными потребителями дизельного топлива является сельскохозяйственная техника различного назначения - тракторы, комбайны и др. (более 40 % общего расхода дизельного топлива [2]) и имеется сырьевая база для его производства.
Активные работы по переводу дизельной техники на смесевое дизельное топливо ведутся не только в странах с низким энергетическим потенциалом, но и в странах с крупными запасами ископаемого топлива, а также в высоко экономически развитых странах, имеющих финансовую возможность приобретения энергоносителей.
В последние годы в Европе (Германия, Франция, Австрия и др.) ежегодно производится около 1,5 млн т смесевого дизельного топлива[30-39]. Как показывает более чем 20-летний опыт эксплуатации дизелей различного назначения, перевод их на смесевое дизельное топливо не требует конструктивных изменений в дизельных двигателях. Несмотря на небольшой рост расхода смесевого дизельного топлива (до 10 %) [38-43] при работе двигателя на нем (является кислородсодержащим топливом), значительно, на 25...50 % [44], уменьшается выбросы вредных веществ с отработавшими газами в атмосферу [45], что положительно характеризует использование этого вида топлива в экологически чистых и уязвимых местах (зоны отдыха, городская зона, разработки полезных ископаемых и др.).
1.1 Анализ использования альтернативных топлив в дизельных двигателях
Анализ литературных источников [8-21, 46-78] показывает, что переход на возобновляемые источники энергии неизбежен. Для двигателей внутреннего сгорания перспективным альтернативным топливом является топливо из растительной
биомассы. По отношению к сельскохозяйственному производству приоритет принадлежит смесевому дизельному топливу на основе растительных масел.
В России и за рубежом рассматривается использование в дизельных двигателях смесевого дизельного топлива следующих видов [79] :
- биодизельное топливо (метиловый эфир растительного масла (МЭРМ));
- очищенное растительное масло в чистом виде;
- смесевое дизельное топливо, состоящее из смеси растительного масла с дизельным топливом.
Таблица 1.1
Сравнительные свойства некоторых растительных масел
Показатели Подсолнечное Льняное Рапсовое Соевое Сафлоро-вое Арахисовое
Плотность, г/м 924 932 915 923 911 917
(при 20 °С)
Вязкость, мм /с 63 29 75 25 70 81,5
при 20 °С
Температура
вспышки,'°С: 320 295 305 220 318 —
кристаллизации -16 -8 -18 -11 -23 —
Теплота сгора- 36981/ 37000 37200 39000 37300 37073/39
ния (низ- 39686 638
шая/выс-
шая), кДж/кг
Цетановое чис- 33,4 36,6 36 27 - —
ло, ед.
Содержание 42 — 43 22 — 37
масла, %
Выход масла, 0,25 — 0,37 0,07 — 0,30
л/кг
Анализ данных таблицы 1.1 [3] показывает, что физико-химические свойства растительных масел существенно отличаются от дизельного топлива. Растительные масла по элементному составу близки друг другу, а присутствие кислорода (9,611,5%) отличает их от нефтяного дизельного топлива [80], повышенной плотностью, вязкостью, температурой вспышки. Недостатками растительных масел в качестве топлива для двигателей в сравнении с дизельным топливом являются их более низкая теплота сгорания (на 7-10% ниже) [80], повышенная вязкость (от 6 раз и выше) [80], повышенная склонность к нагарообразованию, низкая испаряемость и др. Так, например, по сравнению с дизельным топливом плотность чистого рапсового масла выше на 9%, вязкость — в 25 раз [80], температура застывания выше на 17°С в сравнении с зимним дизтопливом и на 10°С ниже, чем летнего, содержание серы ниже в 10 раз [80],. Поэтому при работе на чистых растительных маслах большинство современных дизельных двигателей имеют меньший ресурс.
Одним из способов устранения указанных недостатков растительных масел является получение топлива со свойствами, полностью отличными от исходного сырья в ходе химической переработки— переэтерификации [81] или, так называемое, получение биодизельного топлива.
Технология производства биодизельного топлива следующая: в очищенное растительное масло добавляют метиловый спирт и щелочь, которая является катализатором реакции переэтерификации. Смесь нагревают до 50°С. После отстаивания и охлаждения жидкость расслаивается на две фракции: легкая представляет собой метиловый эфир, или биодизель, тяжелая — глицерин [82]. По молекулярному составу биодизель близок к дизельному топливу.
Следует отметить, что технология производства биодизельного топлива из растительного масла достаточно сложна и затратная. Необходимо специальное дорогостоящее оборудование, реагенты (метиловый спирт и щелочь) и высококвалифицированные кадры, что в условиях отечественных хозяйств затруднительно.
Наиболее доступный и простой способ использования растительного масла в виде добавок —это разбавление его дизельным топливом. Смесевое дизельное то-
пливо по физико-химическим показателям занимает промежуточное положение между растительным маслом, дизельным топливом и МЭРМ [82]. Смесь получила название по ГОСТ Р 52808-2007 [82] смесевое дизельное топливо. Оно по сравнению с МЭРМ имеет следующие преимущества: несложная технология получения; высокая стабильность при хранении и растворении на молекулярном уровне, доступность отечественным сельхозпроизводителям.
Обычно рекомендуется к применению смесевое дизельное топливо с содержанием растительного масла не более 50 %. Такое топливо влияет на ресурс в меньшей степени. Оптимальным же считается соотношение 20% растительного масла и 80% дизельного топлива. Из-за меньшего нагарообразования и близости по свойствам к дизельному топливу.
К факторам эффективности использования смесевого дизельного топлива в АПК следует отнести:
- возобновляемость;
- экологичность (выбросы сокращаются: оксидов азота на 15-20 %, сажи на 30-35 %, оксидов углерода на 10-15 %) [84];
- экономия дизельного топлива;
- повышение смазочных свойств топлива;
- использование топлива без конструктивных изменений двигателя;
- повышение ресурса двигателя;
- поддержание аграрного сектора;
- использование и получение экономии при внутрихозяйственном способе производства.
Недостатками смесевого дизельного топлива являются:
- повышенная вязкость и коксуемость;
- засорение топливных фильтров;
- незначительная потеря мощности (до 10 %);
- повышенный удельный расход топлива (на 7-11 %);
- агрессивность по отношению к резиновым деталям;
- расслоение на исходные составляющие.
Таким образом, для широкого использования смесевого дизельного топлива необходимо устранить существующие недостатки, сдерживающие его использование.
При более детальном изучении возможности использования смесевого дизельного топлива выяснено, что отсутствуют теоретические исследования взаимосвязи вязкости смесевого дизельного топлива изменения цикловой подачи ТНВД, давления и плотности топлива.
Смесевое дизельное топливо на основе растительных масел может производиться более чем из 50 масличных культур [85]. Для его получения применяются: подсолнечное, рапсовое, соевое, сафлоровое, хлопковое, арахисовое, льняное, пальмовое, и некоторые другие растительные масла. Имеются сведения [86] о получении из земляных орехов, горчицы, фундука, оливы, бука.
В Европе и России самой распространенной культурой для производства смесевого дизельного топлива является рапс. Агротехника рапса достаточно сложна, затратна, а урожайность нестабильна и невелика [87-90]. Поэтому в засушливых регионах более предпочтительной культурой является сафлор [91]. Следует отметить, что даже в засушливом 2010 году урожайность сафлора в Саратовской области составила 10 - 14 ц/га.
Сафлор (СагИатш ШсШпш Ь..) относится к семейству астровых (Аз1егасеае). Он является исконным культурным растением Средней и Передней Азии. Это — однолетнее травянистое растение, в верхней трети стебель разветвляется и достигает в высоту 80... 130 см [91]. Листья ланцетные до эллиптических, по краям зубчатые, у большинства сортов с колючками. Современные сорта без колючек. Соцветие — корзинка, диаметр колеблется от 1,5 до 4 см [91]. На одном растении 5-50 [91] корзинок. Цветение корзинок продолжается около месяца и происходит от центральных к боковым. Современные сорта в основном самоопыляющиеся.
Плод — семянка с твердой оболочкой, массой 20...50 г [91], она составляет до 40...50% массы семян. Семена сафлора сходны с семенами подсолнечника, но отличаются большей лузжистостью. Они при созревании не осыпаются, в основном с белого цвета с коричнево-черным базальным пятном.
Сафлор — растение короткого дня, длительность вегетационного периода в зависимости от сорта и условий выращивания составляет 90... 150 дней [91]. Современные сорта содержат до 47% масла [91].
Масло сафлора широко используется в химической промышленности из-за своего высокого содержания линолевой кислоты (80%) и является ценным с точки зрения физиологии питания. В Южной Европе (Испании и Италии) выращивают сорта сафлора с высоким содержанием олеиновой кислоты (около 75%). Сафлор является засухоустойчивым теплолюбивым растением, хорошо приспособленным к континентальному климату. Прорастание начинается при +5 °С, но оптимума достигает при 16 °С. Выдерживает температуру до — 10 °С в ювенильной фазе. Очень требователен к теплу в фазе цветения и созревания. Сильные дожди во время цветения мешают опылению, высокая влажность воздуха (дожди и туман), особенно в период созревания, повышают опасность поражения грибными болезнями. Недостаток влаги в почве в период образования семян или прорастания вызывает потери урожая.
Сафлор лучше растет на хороших почвах с нейтральной реакцией почвенного раствора и глубоким пахотным слоем и. Удовлетворительные урожаи можно получать и на легких, в достаточной степени обеспеченных водой почвах.
Следует выбирать такие предшественники, которые оставляют поле в чистом от сорняков состоянии. Сафлор не требователен к предшественнику. Особенно с корневыми сорняками (видами осота и бодяка) необходимо бороться в культуре предшественника. С этой точки зрения зерновые являются пригодными для сафлора предшественниками. Так как сафлор не очень требователен к азоту, бобовые для него являются роскошными предшественниками. По фитосанитарным соображениям его не следует возделывать бессменно или после сложноцветных культур (подсолнечника). После сафлора можно выращивать любую культуру, но из-за поздней его уборки возделывают только яровые. Падалица семян обычно вымерзает зимой, но и весной с ней можно легко бороться.
Так как молодые растения сафлора развиваются относительно быстро (от появления всходов до смыкания рядков требуется 4 недели), во многих случаях посе-
вы без специальных мероприятий справляются с засорением. При широкорядном посеве целесообразно провести механическую обработку междурядий.
Уборку сафлора проводят зерновым комбайном. Так как семена расположены в верхней части стебля, а солома созревает медленнее, чем семена, убирают сафлор при высоком срезе. Регулировка комбайна проводится как при уборке подсолнечника. Средняя рабочая скорость движения, частота вращения молотильного барабана около 1000 об/мин., достаточно широкое расстояние между барабаном и подба-рабаньем. Большой воздушный поток являются предпосылками для обмолота без потерь и получения качественного продукта уборки. Урожайность — 20...30 ц/га, но бывает и в размере 40 ц/га [91].
Данная информация по агротехнике, природно-климатическим условиям выращивания сафлора показывает, что эта культура является одной из самых перспективных для Саратовской области, в особенности для районов с рискованным земледелием.
В литературе отсутствует информация по использованию сафлорового масла в качестве компонента смесевого дизельного топлива, а также влияние на показатели работы топливной аппаратуры и двигателя. Поэтому для использования сафлорового масла необходимо изучить данные вопросы. Также необходимо исследовать вязкость смесевое дизельное топливо на основе других видов растительного масла, для сравнения и выбора оптимального.
1.2 Адаптация топливной аппаратуры при работе на смесевом дизельном
топливе
Существует ряд проблем при использовании смесевого дизельного топлива. Топливо с такими добавками легко растворяет старые отложения нефтяного дизельного топлива в топливных баках, топливопроводах, что может привести к засорению топливных фильтров. Производители тракторов рекомендуют менять фильтры после двух-трех заправок топливного бака растительным топливом. Возможно также «разбухание» уплотнителей и топливных шлангов, изготовленных из пластмассы, во избежание чего рекомендуется изготавливать топливные шланги и другие
детали, контактирующие с топливом, из фторкаучука или эластичных пластмасс на основе полиамида или полиэстеруретана. Некоторые производители автомобилей и тракторов применяют эти материалы серийно. При попадании несгоревшего растительного топлива в картер двигателя, что возможно при длительной работе двигателя при большой нагрузке, снижается вязкость масла. Рекомендуется изготовителями двигателей уменьшать периодичность заменяя моторного масла в 2 раза. Также оно легко растворяет лакокрасочные покрытия, поэтому его сразу рекомендуется смывать при попадании топлива на соответствующие места.
Использование в дизелях неочищенных растительных масел осложняется их высокой вязкостью и образованием отложений и нагара в цилиндрах и на соплах распылителей форсунок. Когда температура поршня при низкой нагрузке дизеля (включая холостой ход) уменьшается, растительные масла (имеющие высокую температуру кипения), находящиеся на стенках охлажденного поршня, не способны к испарению и воспламенению. При смешивании с воздухом они полностью не сгорают. При перемещении поршневыми кольцами несгоревшего топлива вниз (в такте расширения) растительное масло, проникая в картер, смешивается с моторным маслом, ухудшая его качество. Это в итоге приведет к выходу двигателя из строя. Этим объясняется потребность в более частой замене моторного масла при работе на растительных маслах.
В дизелях с непосредственным впрыском растительные масла не могут использоваться длительное время, поскольку они не сгорают полностью, способствуют образованию продуктов коксования, которые вызывают отложения на форсунках, поршнях и поршневых кольцах, ухудшают качество моторного масла за счет смешивания. В предкамерных и вихрекамерных дизельных двигателях длительное использование растительных масел возможно, так как перед воспламенением оно предварительно подогревается, что способствует наиболее полному сгоранию, так как лучше смешивается с воздухом.
С увеличением содержания растительного масла в смесевом дизельном топливе, продолжительность его сгорания увеличивается, а при содержании масла более 60% процесс сгорания не успевает закончиться к моменту открытия выпускного
клапана двигателя [92]. Это происходит из-за повышенной вязкости растительного масла и приводит к увеличенному расходу топлива и закоксовыванию деталей двигателя и топливной аппаратуры. Поэтому рекомендуется [23, 31, 47, 88] смесевое дизельное топливо с содержанием растительного масла не более 20%, которое не приводит к повышенному закоксосыванию и снижению ресурса двигателя.
В ВИИТиНе [93] разработали схему адаптации топливной системы дизеля Д-240 для работы на смесевом дизельном двигателе. Заводская комплектация топливной системы низкого давления (ТСНД) дизельного двигателя рассчитана на использование дизельного топлива. Для ТСНД трактора МТЗ-80 увеличен до 10 мм внутренний диаметр топливопровода «топливоподкачивающий насос - бак». На линии «топливоподкачивающий насос-насос высокого давления» самым ответственным элементом, является фильтр тонкой очистки, при переводе трактора на смесевое дизельное топливо он должен обеспечивать необходимую тонкость фильтрации, сохраняя при этом нормативные технические характеристики перепада давления — до и после фильтра. Известно, что перепад давления увеличивается прямо пропорционально возрастанию динамической вязкости при стандартной конструкции фильтрующего элемента. Для улучшения работы данного участка линии низкого давления нужно сделать соответственными вязкость смесевого дизельного топлива и вязкость дизтоплива. Глядя на вязкостно-температурную характеристику смесевого дизельного топлива, это достигается при нагреве его до 70-80 °С.
В качестве теплообменника в ВИИТиНе [93] рекомендуют использовать испаритель сжиженных нефтяных газов, входящий в комплект оборудования для газобаллонных автомобилей. Возможно применение и другого теплообменника с такой же площадью поверхности нагрева и проходным сечением каналов (не менее 25 мм) [93]. Выбранный теплообменник обеспечивает нагрев смесевого дизельного топлива до 80°С, при этом вязкость смесевого дизельного топлива находится в пределах 5-10 мм /с, что обеспечивает требуемый перепад давления на фильтре тонкой очистки. Исходными данными для расчета параметров впрыскивания топлива являлись характеристики топливной аппаратуры трактора МТЗ-80 [93]. При использовании смесевого дизельного топлива необходима установка пятидырчатых распы-
лителей с суммарной площадью сечения сопловых отверстий 0,353 мм2 взамен че-тырехдырчатых распылителей с суммарной площадью - 0,283 мм [93]. При этом давление впрыска смесевого дизельного топлива приближаются к значениям с че-тырехдырчатыми распылителями для дизельного топлива. Зона самого эффективного использования смесевого дизельного топлива по показателям мощности и удельному расходу находится в пределах 24-26° пкв [93] угла опережения впрыска топлива.
На один из топливных баков устанавливается заливная горловина. Магистраль, соединяющая оба этих бака, оборудуется запорным устройством, позволяющим использовать баки для смесевого дизельного топлива (при открытом запорном устройстве) или один бак — для смесевого дизельного топлива, другой — для дизельного топлива (при закрытом запорном устройстве), Топливный бак для смесевого дизельного топлива оборудуется магистралью слива топлива с головки топливного насоса. Слив производится в зону топливозаборника. Конец сливной трубки должен располагаться выше среза топливозаборника на 10-50 мм. При работе с закрытым запорным устройством на дизельном топливе и заливе его в бак для смесевого дизельного топлива с целью предупреждения его переполнения необходимо продумать соединительный топливопровод в верхней части баков. Для переключения питания с дизельного топлива на смесевое дизельное топливо в топливной системе устанавливается трехходовой кран. Диаметры проходных сечений трехходового крана не должны быть менее 10 мм (для обеспечения прокачиваемости смесевого дизельного топлива). Место установки крана — под правым нижним смотровым окном с управлением из кабины.
Нагревательное устройство (теплообменник) устанавливается между фильтром грубой очистки топлива и трехходовым краном. Запуск и прогрев двигателя осуществляются на дизельном топливе. С помощью трехходового крана производится переключение на питание смесевым дизельным топливом при достижении температуры охлаждающей жидкости 60-80 °С. На рис. 1.2 и 1.3 [2] изображены схемы питания дизеля до и после модернизации согласно инструкции по эксплуатации тракторов МТЗ-80.
Рис. 1.2. Схема исходной системы питания дизеля:
1 — глушитель; 2 —катализатор; 3 — фильтр очистки воздуха; 4 — коллектор; 5 —подогреватель электрофакельный; 6 — топливный бак подогревателя лектрофакельного; 7 — трубка дренажная; 8 — трубка высокого давления; 9 — горловина заливная; 10 — баки топливные; 11 — кран сливной; 12, 15, 16, 18 — топливопровод; 13, 14 — фильтры грубой и тонкой очистки топлива; 17 — регулятор насоса топливного; 19 — подкачивающий насос; 20 — трубка перепускная; 21 — топливный насос; 22 — форсунка; 23 —коллектор выхлопной; 24, 25, 26 — нижний, средний, верхний фильтрующий элемент
Помимо указанных изменений в конструкции предусмотрена возможность разработки специальных двигателей с непосредственным впрыском для длительной работы на растительных маслах. В таких двигателях необходимо предусмотреть систему предупреждения возможности попадания несгоревшего топлива в смазочное масло, пути обеспечения более высокого КПД по сравнению с обычным дизелем, чтобы температура поршня была значительно выше, чем в обычных дизелях.
Рис. 1.3. Схема модернизированной системы питания дизеля (обозначены позиции, которые относятся к вновь вводимым элементам): 1 — заливная горловина; 2 — трехходовой кран; 3,9,12 — топливопровод; 4 — трубка от трехходового крана к теплообменнику; 5 — теплообменник; 6 — трубки к теплообменнику от системы охлаждения двигателя; 7 — форсунка; 8 — система дренажная; 10 — переливная магистраль; 11 — запорный кран
В ВИМе [90] для адаптации топливной системы энергетического средства к работе на смесевом топливе предложили устанавливать для запуска и прогрева двигателя при низких температурах небольшой по размерам дополнительный бак для дизельного топлива. Кроме того, для переключения с одного вида топлива на другое требуется установка трехходового крана (рис. 1.4) [2].
Рис. 1.4. Топливная система трактора МТЗ-80, адаптированная для работы на топливе с биодобавками.
В МГАУ разработана система смешивания рапсового масла дизельного топлива при заправке машин [2].
Для получения смесевого дизельного топлива используются емкости с различными видами топлива. Первый бак с дизельным топливом и второй бак с растительным маслом присоединены к смесителю, с установленным первым дозатором и первым насосом, с помощью первой магистрали. На второй магистрали установлен второй дозатор и второй насос, бак для смешивания, соединенным со смесителем и подключенным, для заправки техники, к раздаточной колонке.
Второй бак подсоединен ко второй магистрали через емкость снабженную датчиком уровня и температуры, нагревательным элементом,. Причем этот бак соединен с емкостью трубопроводом, в который установлен запорный орган, выполненный в виде электромагнитного клапана. Бак смесевого дизельного топлива снабжен датчиком уровня. Устройство может включать в себя блок управления, к которому подключены датчики уровня в емкости и в баке смесевого дизельного топлива, насосы и запорный орган.
Применение устройств для производства однородного, без расслоения смесевого дизельного топлива, где одно из веществ более вязкое, затрудняется из-за сложности условий работы насосов, дозаторов, смесителя, что сказывается на результате смешивания двух компонентов топлива.
Устройство для получения смесевого дизельного топлива при заправке транспортного средства разработано в МГАУ (рис. 1.5) [3]. Устройство позволяет смешивать и дозировать компоненты смесевого дизельного топлива.
Рис. 1.5. Схема работы смесителя:
Принцип работы смесителя заключается в изменении проходных сечений (2, 4) золотником (1) и выходе в подводных топливопроводах в зависимости от расхода для ДТ и РМ. При падении в одном из трубопроводов расхода, пластина-заслонка (3) регулирует отклонением в сторону топливопровода с более низким давлением, происходит поворачивание золотника, одновременно перекрывая ток одного из видов топлива закрывая сечение патрубка с повышенным давлением, за счет чего и обеспечивается получение однородного смесевого дизельного топлива (см. рис. 1.5).
Одним из прогрессивных методов подготовки является обработка смесевого дизельного топлива ультразвуком [93]. При смешивании различных видов топлива наблюдается «расслоение» смеси из-за различной плотности ее компонентов, таких как дизельное топливо и растительное масло, производят ультразвуковую обработку данной смеси для сдерживания эффекта «расслоения». Для этой цели оптимально использовать эффект эмульгирования, который и возникает при обработке смеси ультразвуком. Таким образом, при создании устройства для обработки смесевого дизельного топлива, встроенного в систему питания тракторного дизельного двигателя, необходимо учесть необходимые параметры прибора, такие как мощность прибора и его геометрические параметры. Данная технология помогает улучшить технико - экономические и экологические показатели, а также триботехнические свойства сопряжений за счет получения устойчивых эмульсий минерального дизельного топлива и растительного масла из-за сверхтонкого дробления цепочек растительного масла и повышения количества олеиновой кислоты.
Однако при низких температурах вязкость резко возрастает и ультразвуковая обработка смесевого дизельного топлива не эффективна. Поэтому для повышения эффективности УЗ обработки смесевого дизельного топлива необходим его подогрев.
Приведенные выше устройства для подготовки смесевого дизельного топлива: сложны, затратны в производстве и установке и имеют ряд существенных недостатков. Необходима разработка более дешевого устройства для поддержания
вязкости смесевого дизельного топлива.
Выводы:
1 В мире производство смесевого дизельного топлива для двигателей на основе растительных масел ежегодно растет в геометрической прогрессии. Это происходит благодаря тому, что оно: возобновляемо; экологично; экономится дизельное топливо; происходит повышение смазочных свойств топлива; использование топлива без конструктивных изменений двигателя; повышается ресурс двигателя; поддерживается аграрный сектор; использование и получение экономии при внутрихозяйственном способе производства.
2 Для внедрения смесевого дизельного топлива необходимо устранить главный недостаток смесевого дизельного топлива - повышенную вязкость.
3. В литературе отсутствуют конкретные данные по вязкости смесевого дизельного топлива в зависимости от температуры в различных пропорциях и на основе различных растительных масел.
4 Существующие способы подготовки смесевого дизельного топлива сложны, затратны и несовершенны. Необходимо разработать альтернативный метод подготовки, позволяющий использовать смесевое дизельное топливо без конструктивных изменений двигателя.
1.3 Задачи исследования
Цель работы: обеспечение работоспособности топливной аппаратуры тракторов сельскохозяйственного назначения при использовании биотопливных композиций на основе сафлорового масла. Задачи исследования:
- провести анализ использования смесевого дизельного топлива в тракторных двигателях сельхоз назначения;
- теоретически определить показатели топливной аппаратуры при работе на сме-севом дизельном топливе;
- экспериментально исследовать влияние смесевого дизельного топлива на основе сафлорового масла на показатели работы топливной аппаратуры и дизельного
двигателя при стендовых и эксплуатационных испытаниях;
- разработать и обосновать конструктивные параметры устройства для подогрева смесевого дизельного топлива, встроенного в систему питания дизельного двигателя;
- оценить экономическую эффективность предлагаемых разработок.
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДАЧИЧИ СМЕСЕВОГО ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА В ДИЗЕЛЯХ
2.1.Обоснование факторов для разработки математической модели процессов подачи смесевого дизельного топлива в дизелях
Высокие экологические свойства топлив из растительных масел и возобновляемость сырьевых ресурсов для производства этих топлив делают их одними из наиболее перспективных альтернативных топлив. Поэтому проведены многочисленные исследования по адаптации дизелей к работе на этих топливах [3, 8, 22, 42...44, 46]. При этом особое внимание уделяется процессу подачи топлива, поскольку при использовании этих топлив, как правило, имеет место ухудшение качества течения топлива, обусловленное рассмотренными выше различиями свойств дизельного топлива и растительных масел. Для сокращения временных и материальных затрат при совершенствовании процесса подачи топлива целесообразно его исследовать расчетными методами. Далее рассмотрим значения динамической вязкости растительных масел и топлив на их основе, полученные опытным путем (Таблица 2.2) [3]. В нашем случае рассматривалась смесь созданная в различных процентных соотношениях из дизельного топлива (ДТ) и рапсового масла (РМ).
Утяжеленный состав растительных масел приводит к изменению динамики течения и подачи топлива. Оценка влияния плотности, температуры, давления топлива на динамику подачи является основной задачей для разработки математической модели. Таким образом, в соответствии с разрабатываемой математической моделью мы можем получить значения, факторов, влияющих на динамику подачи, которые позволяют приблизить характеристики смесевого дизельного топлива к характеристикам дизельного топлива.
Одним из наиболее эффективных методов исследования процессов топливоподачи в дизелях является моделирование этих процессов с использованием различных математических моделей. При этом следует учитывать,
что совершенствование процесса подачи топлива в дизелях с полуразделенными и неразделенными камерами сгорания осуществляется в основном за счет повышения давления впрыскивания. Уровень интенсивности топливоподачи устанавливался с учетом их согласованности с геометрическими характеристиками топливной системы.
Стоит также отметить, что вязкость летнего вида дизельного топлива при средней температуре летнего времени, приблизительно равна вязкости зимнего вида дизельного топлива при средней температуре в зимнее время. Именно на это значение вязкости и настроена топливоподающая аппаратура двигателей. Поэтому теоретическое и эксплуатационное обоснование применения менее вязкого смесевого дизельного топлива, по отношению к распространенному рапсовому маслу и перспективному сафлоровому является актуальной задачей. Для решения поставленной задачи была разработана логическая схема (Рисунок 2.1), которая показывает, что цикловая подача Уц (формула 2.15) взаимосвязана с плотностью топлива, а плотность в свою очередь имеет аналитическую зависимость от давления р, температуры и вязкости у (формулы 2.3, 2.4 и 2.6). Вязкость также имеет аналитические зависимости от температуры и давления (формулы 2.5 и 2.10) Поэтому целесообразнее графически исследовать зависимость плотности от вязкости непосредственно для растительных масел, далее следует графически исследовать зависимость вязкости V от температуры / и давления р, так как это будет различно для каждого вида смесевого дизельного топлива и, исходя из этого, необходимо построить графические поверхности значений для каждого вида данного топлива. Так как расход топлива, а следовательно цикловая подача Уц, не зависят непосредственно от вида топлива, а от его вязкости V, то следует исследовать зависимость цикловой подачи от вязкости V для каждого дизельного двигателя из наиболее распространенных для сельскохозяйственной техники. Для этого необходимо преобразовать и получить аналитическое выражение зависимости плотности топлива от вязкости.
При совершенствовании топливной аппаратуры дизелей необходимо определять динамику течения топлива, для чего предложены различные расчетные
методики [3, 6, 23]. Широко известны работы отечественных ученых - Б.Н. Фанлейба, И.В. Астахова, В.И. Трусова, О.Н. Лебедева, Д.Н. Вырубова, М.Н. Кухарева, Ю.Б. Свиридова, Р.В. Русинова, В.А. Кутового, A.C. Лышевского, и др.
Давление р
Рис. 2.1 Логическое обоснование проведения расчетов
Отдельно были проведены более тщательные исследования зависимости кинематической вязкости рапсового масла от температуры, которые сведены в
таблицу 2.1 [3].
Таблица 2.1
Вязкостно-температурные свойства рапсового масла.
Температура масла, °С 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Г} Вязкость масла, мм /с 75,1 58,5 46,1 29,6 21,9 17,5 11,7 7,0 3,7
Из анализа вышеизложенных данных можно сделать вывод, что только при температуре нагрева сафлорового масла выше 100 °С кинематическая вязкость, по своим значениям приближается к кинематической вязкости дизельного топлива. Также можно сделать вывод, что при добавлении в растительное масло дизельного топлива вязкость смеси уменьшается в прямой пропорциональности к процентному содержанию количества дизельного топлива в смеси.
Данные таблицы 2.2. использовались для проверки правильности математической модели и аналитеческих выражений.
Физико-химические свойства растительных масел и топлив на их основе.
Таблица 2.2
Показатель Масла Топлива на основе РМ
рапсовое пальмовое арахисовое подсол нечное соевое саф-лоро-вое олив ковое хлопковое 50% РМ 50% ДТ 30% РМ 70% ДТ 20% РМ 80% ДТ
Плотность, кг/м (при 20 °С) 916 917 918 922 923 921 915 920 881 863 845
Вязкость кинематическая,мм /с при 20 °С при 40 °С при 100 °С 74,9 35,9 8,0 8,6 81,4 36,4 8,2 65,1 31,7 7,2 32,2 7,8 70 8,3 7,3 30 19 9
Цетановое число 36 49 37 33 50 - - - - - -
Количество воздуха, необходимое для сгорания 1 кг вещества, кг 12,5 - ИД 11,0 - - - - 13,7 14 14,5
Теплота сгорания низшая, Ни, МДж/кг 37,3 37,1 37,0 37,0 36...3 9 - - - 39 40 41
Температура самовоспламенения, °С 318 315 - 320 318 - 28 5 316 - - -
Температура застывания, °С -20 +30 - -16 -12 -26 -12 -18 - - -
Содержание, % по массе С Н О 77,0 11,0 12,0 - 78,0 12,5 9,5 - - - - - - - -
Кислотность,мг КОН /100 мл топлива 4,61 0,15 - 2,2 0,031 0,49 5,91 0,24 - - -
Коксуемость 10% остатка, не более, % 0,42 - - 0,53 0,46 - 0,21 0,26 - - -
2.2 Связь вязкости топлива и его плотности
Из определения получаем, что вязкость - свойство жидкостей оказывать сопротивление перемещению одной части жидкости относительно другой. Это ясно видно при анализе рис. 2.2. Где мы наблюдаем эпюру скоростей слоев течения жидкости. Из данного анализа видно, что слои близкие к стенкам сосуда, вдоль которого они перемещаются, имеют наименьшую скорость, так как сказывается сила трения о стенки сосуда, а слои близкие к середине, имеют наибольшую скорость.
Направление
течения,___
гплпмиЬ а
Рис. 2.2 Эпюра скоростей слоев течения жидкости внутри сосуда
Согласно закону Ньютона (2.1), сила трения слоев течения жидкости друг относительно друга зависит от вязкости:
(2.1)
г еЬе
где Б- сила трения, Н; Б -площадь слоя, м; — - градиент скорости, м/с; ¡1 - ко-
йх
эффициент пропорциональности, называемый динамической вязкостью, Па*с.
Кинематической вязкостью называется отношение динамической вязкости и плотности (2.2):
г1
V = - (2<2)
р 4
где р - плотность вещества, кг/м3; ¡1 -динамическая вязкость, Па*с; v -кинематическая вязкость, Па*с.
Связь вязкости топлива с его плотностью определяется логарифмической зависимостью 2.3 [94]:
(1-10"
Из выражения 2.3 получаем выражение для определения вязкости 2.4:
V = 10 -
На основании полученных данных составлена таблица.
Таблица 2.3
Теоретическая зависимость вязкости растительных масел от их плотности.
Плотность среды Вязкость Примечание
кг/м3 Па* с
890 20,74686
892 24,04539
894 27,89914
896 32,42513
898 37,76999
900 44,11872
902 51,70647
904 60,83439
906 71,89137 Область теоретических значений соответствующая фактическим соотношениям вязкости-плотности растительных масел
908 85,38387
910 101,9775
912 122,5556
914 148,3022
916 180,8222
На основании данных таблицы 2.3 построен график (рисунок 2.3).
Плотность среды, кг/м3
Рисунок 2.3 Теоретическая зависимость вязкости топлива от плотности среды.
Плотность топлива р при температуре / может быть найдена по значению плотности р0 при нормальной температуре из следующего выражения:
р = 10~4(18— 13д,) - (Г - (2-4)
где ро - плотность вещества при температуре 293 °К, кг/м3; р - плотность вещества при температуре 1:(°К), кг/м3; ? - температура исследуемого топлива, °К; ^ - температура, 293 °К.
На основании формулы (2,4) построим график зависимости плотности от температуры.
30 I 40 50 60 70 80 90 100
904.11 | 892.3" ! 880.79 ( 869.36 | 858.08 ' 846.94 ! 835.9? I 825.10 9(Г.-" Я93.94 N80 50 8(1" 44 I 854.73 842.38 : 830.36 I 818,67 Температура масла, °С
Рис. 2.4 Теоретическая зависимость плотности растительных масел от температуры среды
760
20
•Рапсовое 916
Сафлоровое; 922
Изменение вязкости v, с изменением температуры может быть найдено по значению вязкости v0 при 20 °С
vt = v0 + (l,lv0 - 0,3) * (1,3 - igt) (2.5)
где vo - кинематическая вязкостьвещества при температуре 293 °К, Па*с; vt - кинематическая вязкостьвещества при температуре t(°K), Па*с.
Плотность растительных масел, находящегося под давлением рр по значению плотности ро при нормальных условиях может быть определена по формуле:
р. = ÄÜÜ2E (2.6)
■ р Сio*«poa)
где, р0 - плотность вещества при атмосферном давлении, кг/м3;
рр - плотность вещества, при оказываемом абсолютном давлении, кг/м3.
р — давлениеоказываемое на вещество, МПа.
При атмосферных условиях истинный коэффициент сжимаемости топлива -относительное изменение объема при изменении давления на 1 МПа - может быть найден из выражения:
(2.7)
10*
где, ао - коэффициент сжимаемости топлива.
Истинный коэффициент сжимаемости при различных давлениях р
^ лЧ (40,4-0,1:р) оч
а» 1» —1--(2.8)
где, ар - коэффициент сжимаемости топлива при различных давлениях р. Среднее значение коэффициента сжимаемости в диапазоне давлений 0 -р:
(2.9)
Так как изменение давления происходит в пределах от 0 до 18 МПа (давление впрыска), 40 МПа (давление которое развивает насос высокого давления), а зарубежных аналогах, например фирмы БОШ (Германия) до 120 МПа.
Для определения зависимости топливоподачи от давления и температуры необходимо составить математическую модель, которая описывала зависимость изменение параметра вязкости от температуры и давления. И нахождения значений близких к параметрам работы топливной системы.
Изменение вязкости с изменением давления может быть определено из выражения:
^ «доьр
(2.10) "О
где, \>о - кинематическая вязкость вещества при атмосферном давлении, Па* с;
\/р - кинематическая вязкость вещества при давлении Р, Па*с; Ъ - постоянная для топлива, вычисляется по формуле (2.11); е - постоянная, равная 2,7.
Ъ - 1,4 * 10~3 + 1,56 * 10"6% (2.11)
Значение постоянной Ъ для каждого вида смесевого дизельного топлива приведены в таблице (2.4).
Таблица 2.4
Физические свойства и переменные различных видов масел и смесей.
Масла
Показатель рапсовое сафлоро-вое подсолнечное 50% РМ 50% ДТ 20% РМ 80% ДТ 30% РМ 70% ДТ
Плотность, кг/м3 (при 20 °С) 917 923 924 881 847 866
Вязкость кинематическая, мм /с (при 20 °С) 74 71 65 30 10 20
Постоянная Ь 0,001517 0,001509 2 0,001501 712 0,0014 0,0014140 4 0,0014
Так как в одном случае вязкость зависит от температуры, а в другом от давления то зависимость вязкости от этих двух величин можно свести к следующему выражению (2.12).
Щ = УС + (1ДУ: — 0,3) * (1,3 ~ Igt }
(2.12)
V,
Уд *
ilGbp
Математическая модель будет иметь следующий вид:
у
to+iPo fo+iPo-n — ^0+1 Pf tiPo tiPo+i — UP]
(2.13)
где г0 - значение температуры в 20 °С или 293 °К; ро - значение давления равное атмосферному ~0,1 МПа; ру - значение давления равное предельно-допустимому при эксплуатации топливных насосов высокого давления -120 МПа;
Ь - значение температуры в 120 °С или 393 °К;
На основании математической модели проведены расчеты вязкости от температуры и давления: рапсового масла, сафлорового масла (СМ), смесевого дизельного топлива 50%ДТ 50% СМ, смесевого дизельного топлива 70%ДТ 30% СМ, смесевого дизельного топлива 80%ДТ 20% СМ.
На основании проведенных расчетов построены графические зависимости вязкости растительных масел и смесевых дизельных топлив от температуры и давления (рис. 2.5, 2.6, 2.7, 2.8, 2.9).
Вязкость юо -кинематическая, •
■ 0-10 ■ 10-20 ■ 20-30 »30-40 »40-50 ■ 50-60 «бО-'О "С М; 40-90 «90-100
Рис. 2.5. Графическая зависимость вязкости рапсового масла от температуры и давления
Вязкость килем шрилкая, мм2 с
.................................... " .................. .........!- 70
Температурамасла,
«0-10 «10-20 «20-30 ■ 30-40 «ИО-ЗО »50-60 «60-70 »70-80
Рис. 2.6 Графическая зависимость вязкости сафлорового масла от температуры и давления
Вязкость кинематическая, мм2/с 16.00 -
■ 0.00-2,00 ■ 2.00-4.00 ■ 4.00-6.00 * 6.00-8.00 ■ 8.00-10.00 ■ 10,00-12,00 « 12.00-14,00 ■ 14.00-16.00
Рис. 2.7. Графическая зависимость вязкости смесевого дизельного топлива 50%ДТ 50% СМ, от температуры и давления
Вязкость кинема шческая,
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кожевников, Александр Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников свидетельствует, что в последние годы все более широкое распространение получает использование смесевого дизельного топлива на основе рапса и отсутствуют исследования по применению засухоустойчивого растения - сафлора. Также установлено, что одним из главных недостатков смесевого дизельного топлива является его повышенная вязкость.
2. Предложена математическая модель, позволяющая рассчитать вязкость смесевого дизельного топлива в зависимости от температуры и давления. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить цикловую подачу ТНВД в зависимости от вязкости смесевого дизельного топлива. Это позволяет расчетным путем в зависимости от состава смесевого дизельного топлива определить необходимые параметры работы подогревателя.
З.Эксперементальными исследованиями выявлено следующее:
- вязкость смесевого дизельного топлива на основе сафлорового масла в среднем на 5 % ниже чем у рапсового;
- оптимальным смесевым дизельным топливом на основе сафлорового масла является смесь 20-30 % растительного масла и 70-80 % дизельного топлива, при этом цикловая подача топлива при температуре 20-30 °С выше требуемой на 5-8 %, а при подогреве до 40-50 °С соответствует нормативной;
- часовой расход топлива при работе двигателя на рекомендуемом сафло-ровом смесевом дизельном топливе увеличивается на 1,7 %, мощность уменьшается на 1,5 % относительно ДТ; при использовании рапсового смесевого дизельного топлива увеличивается на 3,8 % и уменьшается на 5 % соответственно; дымность при работе дизеля на сафлоровом смесевом дизельном топливе снижается на 18,7 % относительно ДТ и на 12 % относительно рапсового;
- износные испытания смеси 20 % СМ и 80 % ДТ показали повышение износостойкости плунжерных пар топливной аппаратуры на 14-17%.
4. Разработано, изготовлено и испытано устройство для подогрева смесе-вого дизельного топлива (патент на полезную модель № 105289), встроенное непосредственно в топливную систему двигателя. Производственные испытания подтвердили работоспособность устройства для подогрева смесевого дизельного топлива при низких температурах и полученные на стенде показатели по расходу топлива, мощности и дымности дизельного двигателя.
5. Годовой экономический эффект составил 5960 руб. на один трактор МТЗ-82 без учета предотвращенного ущерба от воздействия вредных веществ.