Повышение продуктивности крупного рогатого скота путем организации полноценного кормления в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Алигазиева Патимат Абдулаевна

  • Алигазиева Патимат Абдулаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 310
Алигазиева Патимат Абдулаевна. Повышение продуктивности крупного рогатого скота путем организации полноценного кормления в условиях Дагестана: дис. доктор наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2019. 310 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алигазиева Патимат Абдулаевна

2.1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности животных

2.1.2. Эффективность использования кормовых добавок из гидробионтов

в кормлении животных

2.1.3. Использование румензина в рационах крупного рогатого скота

2.1.4.Уровень минерального питания, как критерий полноценности рационов

2.1.5.Карбамид как источник кормового протеина для молочного скота

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Природно-климатические условия Дагестана

2.2.2. Характеристика районированных пород крупного рогатого скота

2.2.3. Объект и методы исследований

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Эффективность применения муки из рыбной чешуи в рационах

ремонтных телок

2.3.1.1. Технология получения муки из рыбной чешуи

2.3.1.2. Условия кормления подопытных телок

2.3.1.3. Рост и развитие телок

2.3.1.4. Морфологический и биохимический состав крови

2.3.1.5. Переваримость питательных веществ рациона, обмен азота,

кальция и фосфора

2.3.1.6. Экономическая оценка применения муки из рыбной чешуи в кормлении ремонтных телок

2.3.2. Рост и развитие телок красной степной породы при разном

уровне кормления и их последующая молочная продуктивность

2.3.3. Использование кормового преципитата в рационе молочных телят

2.3.4. Рост и развитие молодняка красной степной и симментальской

пород при идентичных условиях кормления

2.3.5. Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота красной степной и кавказской бурой пород в одинаковых условиях кормления

2.3.6. Использование румензина при выращивании бычков на мясо

2.3.6.1. Кормление подопытных бычков

2.3.6.2. Рост и развитие бычков

2.3.6.3. Морфологический и биохимический показатели крови

2.3.6.4. Результаты контрольного убоя

2.3.6.5. Данные балансового опыта

2.3.6.6. Экономическая оценка применения румензина в кормлении откармливаемых бычков

2.3.6.7. Производственная апробация

2.3.7. Использование в рационе сухостойных коров йодистой добавки

в летний период

2.3.7.1. Кормление подопытных животных

2.3.7.2. Молочная продуктивность коров

2.3.7.3. Воспроизводительная способность коров

2.3.7.4. Рост и развитие телят, полученных от подопытных коров

2.3.8. Влияние карбамида на молочную продуктивность коров

2.3.8.1. Кормление подопытных животных

2.3.8.2. Молочная продуктивность коров

2.3.8.3. Воспроизводительная способность коров

2.3.8.4. Рост и развитие телят

2.3.8.5.Экономическая эффективность использования карбамида

2.3.9. Влияние повышенного уровня поваренной соли на молочную продуктивность коров

2.3.9.1. Корма и кормление коров

2.3.9.2. Продуктивность коров

2.3.9.3. Экономический результат эксперимента

2.3.10. Молочная продуктивность коров кавказской бурой и швицкой пород при одинаковых условиях кормления

2.3.11. Эффективность оптимизации кормления коров в горной

зоне

2.3.12. Влияние условий кормления на воспроизводительную способность племенных быков

2.3.12.1. Характеристика молочной продуктивности коров

2.3.12.2. Живая масса и экстерьер коров

2.3.12.3. Экономическая оценка результатов исследований

2.4. Обсуждение результатов исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. ВЫВОДЫ

3.2. Предложения производству

3. 3. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1-Аминокислотный состав муки из рыбной чешуи (через

года хранения) и муки из отходов рыбы годичного хранения

Приложение 2-Характеристика телок красной степной породы, 1995 года

рождения, отобранных на опыт

Приложение 3-Живая масса телок

Приложение 4-Промеры тела (см) в 18-ти месячном возрасте

Приложение 5-Возрастные изменения промеров тела по группам

Приложение 6-Характеристика бычков айрширской породы 1998 года

рождения, отобранных на опыт

Приложение 7-Индивидуальная характеристика подопытных коров

Приложение 8-Продуктивность коров

Приложение 9-Живая масса приплода

Приложение 10-Характеристика коров, отобранных на опыт

Приложение 11-Индивидуальные данные о продуктивности коров

Приложение 12-Индивидуальная продуктивность подопытных коров по

месяцам

Приложение 13-Индивидуальная характеристика подопытных коров

Приложение 14-Характеристика подопытных коров

Приложение 15-Патент на изобретение

Приложение 16-Справки о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности крупного рогатого скота путем организации полноценного кормления в условиях Дагестана»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния животноводства в республике свидетельствует о необходимости принятия действенных мер по увеличению производства молока и мяса. В настоящее время агропромышленный комплекс функционирует в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». В аграрном секторе наметилась устойчивая динамика роста: по состоянию на 2015 год объем производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 86,5% (75,1 млрд рублей) при индексе производства 108,7%. Доля продукции животноводства в структуре валовой продукции сельского хозяйства составила 57,2% (49,5 млрд. рублей). Таким образом, животноводство признано приоритетным направлением в развитии АПК республики. Его будущее определяется созданием крупных механизированных и автоматизированных предприятий, обеспечивающих получение дешевой продукции высокого качества с меньшими затратами средств, кормов и труда при параллельной государственной поддержке фермерских и личных подсобных хозяйств. В решении этой проблемы огромное значение имеет знание накопленного опыта и эффективное его использование в практических целях [61,154, 163, 170, 194, 196].

Одновременно разрабатываются схемы рационального размещения животноводства с выделением зон устойчивого и высокоэффективного молочного и мясного скотоводства. Предусмотрено создание селекционно -племенного центра для улучшения породного состава животных на основе выведения высокопродуктивных, скороспелых типов и линий, адаптированных к конкретным природно-климатическим зонам Дагестана: доведение среднего надоя молока на 1 корову по равнинной зоне до 3000 кг, предгорной до 2500 кг,

горной - в основном развитие мясного скотоводства с удоем на корову 1800 -2000 кг; использование промышленного скрещивания части малопродуктивных коров в молочных стадах для получения качественного откормочного молодняка. Для стимулирования селекционно-племенной работы и воспроизводства стада организован 21 пункт искусственного осеменения, которые оказывают услуги и личным подсобным хозяйствам. Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности в 2015 году составила 990,4 тыс. голов, в том числе коров - 437,1 тыс., среднегодовой удой на фуражную корову в сельскохозпредприятиях достиг 1854 кг. Надо признать, показатель невысокий. Низким остается среднесуточный прирост выращиваемого и откармливаемого молодняка - 259 граммов.

В связи с этим совершенствование условий кормления животных строго на научных основах, включая широкое применение различных белковых, минеральных и других добавок для балансирования рационов, а также правильное выращивание молодняка с учетом породных особенностей актуально. На это постоянно обращали внимание видные ученые в области кормления с.-х. животных (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, А.М. Венедиктов и др.).

Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей является совершенствование условий кормления животных строго на научных основах, включая широкое применение различных белковых, минеральных и других добавок для балансирования рационов, а также правильное выращивание молодняка с учетом породных особенностей, решение которой представляет, как научную, так и практическую ценность для хозяйств республики [27, 33 78, 81, 82, 130].

Степень разработанности темы исследований. В настоящее время накоплен научный и практический материал эффективности применения кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных, изучено их действие на организм животного, установлено повышение продуктивности и

качества продукции. Тем не менее, необходимо дальнейшее изучение эффективности кормовых добавок с учетом экономической целесообразности их внедрения.

В связи с недостаточностью данных в республике по изучению эффективности использования кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота важны дополнительные исследования по повышению продуктивности животных. Диссертационная работа выполнена в соответствии с составной частью тематических планов научных исследований Дагестанского государственного аграрного университета «Эффективность использования разных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных» и «Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных и птицы, разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства». В настоящее время актуальность этой проблемы не снизилась. Эффективность применения различных кормовых добавок должна быть увязана с местными условиями республики.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, целью наших исследований было изыскание путей повышения продуктивности крупного рогатого скота на основе изучения эффективности применения различных кормовых добавок для повышения полноценности кормления.

При решении указанной проблемы были поставлены задачи, связанные с выявлением влияния испытуемых добавок на продуктивность крупного рогатого скота, а именно:

- на молочную продуктивность коров, рост и развитие племенных телок и выращиваемого на мясо молодняка, качество получаемой продукции и воспроизводительные функции животных;

- на переваримость и усвоение питательных веществ рационов;

- морфологический и биохимический состав крови и ее сыворотки;

-на оплату корма и экономическую эффективность использованных кормовых добавок.

Научная новизна исследований. Работа выполнена в рамках тематических планов научных исследований № 21 и 22 Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова.

Впервые в мировой практике разработана технология получения из рыбной чешуи муки, пригодной для кормовых целей. Новая кормовая добавка зарегистрирована в Дагестанском центре стандартизации и метрологии и внесена в государственный реестр под номером 061/000672 (патент на изобретение «Способ получения муки из рыбной чешуи» № 2097992, 1997).

Опыты проводили на разных половозрастных группах крупного рогатого

скота.

-Изучена эффективность использования муки из рыбной чешуи в рационе племенных телок;

-Проанализировано применение микрогранулированного премикса румензина при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо, производимого фирмой «Эланко» (США) в целях его закупки;

-Установлена целесообразность повышения норм поваренной соли для коров в летний период, а также введения в рацион коров йодистого калия, карбамида; молочным телятам- кормового преципитата; оптимизация кормления крупного рогатого скота в горной зоне;

-Изучены рост и развитие молодняка районированных пород, их молочная и мясная продуктивность при идентичных условиях кормления;

-Изучено влияние условий кормления на воспроизводительную способность племенных быков, т.е. качество потомства.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые дано научное обоснование эффективности применения различных кормовых добавок в Республике Дагестан, намечены пути повышения продуктивности крупного рогатого скота, на основе обеспечения оптимальной потребности животных в энергии и отдельных элементах питания. Сюда можно отнести и

то, что в большинстве своем они выполнены на фоне действующих детализированных норм кормления.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что обогащение рационов крупного рогатого скота кормовыми добавками повышает продуктивность животных и снижает затраты кормов на производство продукции.

Использование в практике ранее не применявшихся добавок в оптимальных дозах усиливает протеиновый и минеральный статус организма животного, обеспечивая нормальное здоровье и продуктивные качества.

Материалы исследований рекомендуются использовать в практике ведения животноводства в республике.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований послужил анализ методов, используемых отечественными и зарубежными учеными в области изучения эффективности скармливания разных кормовых добавок в составе рационов крупного рогатого скота. На основе оценки передовых достижений науки и практики в области применения кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота были сформулированы цели и задачи исследований, разработаны схемы опытов. При постановке и проведении опытов использованы зоотехнические, физиологические, биохимические, экономические методы исследований. Объектом изучения были дойные и сухостойные коровы, молодняк крупного рогатого скота и племенные быки. Полученные в экспериментах данные статистически обработаны на предмет достоверности.

Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в деятельность следующих хозяйств Республики Дагестан: колхоз имени У. Буйнакского, СПК «Ново - Чиркейское» Кизилюртовского района, колхоз имени К. Маркса Хунзахского района, совхоз «Каспий» Каякентского района, племхоз «Кулинский» Кулинского района, совхоз имени Карабудагова Карабудахкентского района, ЗАО «Дарада - Мурада», СПК «Кикунинский»

Гергебильского района, совхоз им. А. Аджиева Хасавюртовского района, СПК «Новая жизнь» Казбековского района, совхоз «Касумкентский» Сулейман -Стальского района и «Казанищенский» Буйнакского района.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 44 научные статьи, в том числе 14 в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, патент на изобретение РФ - 1.

Всего автором опубликовано 95 работ, в том числе книги «Справочник фермера» (1 - е место на Всероссийском конкурсе, г. Барнаул, 2013 г) и «Советы фермеру молочного скотоводства», г. Махачкала, 2011 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- экспериментальные доказательства пригодности муки из рыбной чешуи в кормовых целях;

- результаты использования кормового преципитата в рационах молочных телят;

- показатели роста и развития молодняка районированных пород, их молочная и мясная продуктивность при идентичных условиях кормления;

-результаты влияния румензина на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо;

-эффективность йодистой добавки в рацион сухостойных коров;

-влияние карбамида на молочную продуктивность коров;

-целесообразность повышения норм поваренной соли для коров в летний период для усиления минерального питания;

- результаты оптимизации кормления коров в горной зоне республики;

- оценка условий кормления на воспроизводительную способность племенных быков.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Исследования проведены на базе ряда животноводческих хозяйств Республики Дагестан, в лабораториях Всероссийского НИИ животноводства имени Л.К. Эрнста, кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных, кафедры терапии и клинической диагностики Дагестанского государственного аграрного университета, Кизилюртовской агрохимической лаборатории, республиканской ветеринарной лаборатории. Степень достоверности проведенных работ подтверждается правильным подбором методик, биометрической обработкой полученного первичного материала исследований с использованием t - критерия Стьюдента. Данные считали достоверными при уровне статистической значимости Р<0,05.

Достоверность результатов исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, которые приведены в работе, подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных на достаточном количестве животных с использованием современных методов исследований, широкой апробацией полученных результатов, а также биометрической обработкой экспериментальных данных.

В каждом научно - хозяйственном опыте определяли эффективность использования в кормлении крупного рогатого скота кормовых добавок с экономической оценкой. Мука из рыбной чешуи успешно апробирована в составе комбикормов для кур - несушек и цыплят - бройлеров на Махачкалинской и Каспийской птицефабриках. Рекламаций по поводу снижения яйценоскости кур и отставания в росте бройлеров не было.

Основные научные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных конференциях (Махачкала, 2010, 2012, 2014, 2016, 2017, 2018; Барнаул, 2013); Всероссийских конференциях (Москва, 1997; Махачкала, 2007, 2014, 2016, 2017, 2018 Дагестанского государственного аграрного университета, Дагестанского научно - исследовательского института

сельского хозяйства); межрегиональных и других научно - практических конференциях (Махачкала, 1996, 1998, 2002, 2005, 2007, 2009, 2016, 2018).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, а также заключения, охватывающего выводы, предложения производству и перспективы дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 310 страницах стандартного компьютерного текста, содержит 87 таблиц, 11 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 311 источников, в том числе 1 07-иностранных.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности животных

Видные ученые в области кормления сельскохозяйственных животных Попов И.С., Томмэ М.Ф., Калашников А.П., Клейменов Н.И., Венедиктов А.М., Первов Н.Г., Гаффаров А.К., Исмаилов И.С., Чабаев М.Г. и другие в своих работах подчеркивали роль полноценного кормления в повышении продуктивности животных, а Иванов М.Ф. писал «Корма и кормление оказывают гораздо больше влияние на организм животного, чем порода и происхождение». Организация полноценного кормления скота основана на знании потребностей животных в различных питательных и минеральных веществах. Оно обеспечивает животным хорошее здоровье, нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции с наименьшими затратами кормов. Полноценность кормления определяется сбалансированностью рационов, которые должны удовлетворять потребность животных в энергии, питательных и минеральных веществах, витаминах. Такие рационы имеют оптимальные соотношения между грубыми, сочными и концентрированными кормами. Необходимое условие полноценности рационов - корма высокого качества и хорошая поедаемость их животными. Питание животного - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов воздействуют на организм животного

не самостоятельно и изолированно друг от друга, а в комплексе [64, 68, 69, 94, 100, 108, 154, 155, 194].

В то же время в развитии животноводства, увеличении производства мяса и молока, снижении их себестоимости решающее значение принадлежит созданию прочной кормовой базы. Однако организация правильного кормления сельскохозяйственных животных, оптимальное использование кормовых ресурсов невозможны без детального изучения состава и питательности местных кормов.

В 1985 году были изданы детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, которые потом переиздавались, где нормирование кормления крупного рогатого скота и овец предусматривает 24 показателя вместо бывших шести (кормовые единицы, переваримый протеин, поваренная соль, кальций, фосфор, каротин). Они прошли широкую проверку в разных регионах. Повышение продуктивности составляло 10% и более. Было установлено, что пятитысячные годовые удои от коров черно - пестрой породы можно получить при расходе концентрированных кормов не более 25% от энергетической питательности рационов [194].

Увеличение производства животноводческой продукции и снижение ее себестоимости требуют мобилизации всех резервов на основе широкого внедрения достижений науки и передового опыта. При этом значительные резервы заключаются в рациональном использовании животных, исходя из биологических основ. Кормление животных требует наибольших затрат и вместе с тем здесь имеются наибольшие резервы в экономике животноводства. Разные затраты кормов на производство единицы продукции связаны с различной степенью переваривания и усвоения питательных веществ рациона, что определяется уровнем и характером процессов питания, переваривающей способностью желудочно - кишечного канала, обменом веществ и энергии. Низкая оплата корма определяется, во - первых, низким уровнем питания животных, во - вторых, тем, что даже при обильном кормлении до 30 - 40%

питательных веществ рациона, в особенности клетчатки и протеина грубых и силосованных кормов, проходит транзитом через желудочно-кишечный канал, и, в - третьих, тем, что значительная часть переваренных веществ выделяется в виде газообразных продуктов и термической энергии [116].

Самым лимитирующим фактором в кормлении коров, особенно высокопродуктивных, после энергии корма является протеин, от обеспеченности которым зависят молочная продуктивность, воспроизводительные функции и здоровье. Биологическая полноценность кормового протеина характеризуется наличием незаменимых аминокислот, среди которых ведущее место занимают лизин и метионин. Это имеет особое значение для растущего молодняка жвачных в плоскостной зоне Дагестана, где в кормах растительного происхождения, составляющих основу рационов, содержание лизина занижено на 8- 2 процентов, метионина - более чем на 30 процентов. В связи с этим целесообразно применять их синтетические аналоги в составе ЗЦМ, так как в молочном скотоводстве на выращивание одного теленка затрачивается большое количество товарного молока - от 150 до 300 кг цельного и 400 - 700 кг снятого [15].

Удовлетворение потребности высокопродуктивных коров в питательных веществах требует внедрения более современных методов нормирования кормления животных. Существующая в настоящее время система протеинового питания жвачных животных, основанная на нормировании сырого протеина, хотя и рассчитана на приведение в соответствие снабжения жвачных азотом с потребностью в нем, не полностью обеспечивает организм высокопродуктивных животных протеином. Более того, она не позволяет исчерпывающе сравнить ни азот различных кормов, ни вклад микроорганизмов рубца в обмен аминокислот, аммиака и небелкового азота. Новый подход к оценке протеина корма исходит из того, что протеин не полностью распадается в рубце и часть его переходит в кишечник, где он переваривается. Следовательно, степень распада протеина в рубце рассматривается как один из

важных параметров при определении использования азотистых веществ корма. Учитывается, что потребность жвачных в протеине слагается из потребности микроорганизмов рубца в азоте, которая удовлетворяется за счет распада легкорасщепляемых фракций протеина корма и потребности животных в аминокислотах, покрываемой микробиальным белком и белком корма, нераспавшимся в рубце. Главным аргументом для разработки новой системы является то, что переваривание в рубце представляет собой необходимый компонент использования корма жвачными и для осуществления этого процесса рубцовые микроорганизмы нуждаются в азоте, главным образом, аминокислотном и аммонийном. Последний в значительных количествах используется рубцовыми микроорганизмами для синтеза микробиального белка, а также в виде аммиака всасывается в кровь и поступает в печень. В процессе всасывания определенное его количество используется рубцовой стенкой для синтеза мочевины, аминокислот и белков. Большая часть всосавшегося аммония через систему воротной вены переносится в печень. Наличие в последней специальных биохимических систем способствует использованию азота аммония для биосинтеза различных органических соединений. Новый подход к оценке протеина корма затрагивает решение целого комплекса задач, связанных с вопросами обмена азота в желудочно-кишечном тракте, а также в ряде органов и тканей организма жвачных. При проведении экспериментов по изучению влияния расщепляемости протеина корма на процессы его использования в организме жвачных животных необходимо проводить количественное определение отдельных аминокислот в отделах желудочно-кишечного тракта, используя уравнения регрессии, опубликованные в бюллетене научных работ ВИЖ еще в 1988 году [121].

2.1.2. Эффективность использования кормовых добавок из гидробионтов в кормлении животных

Обеспечение животноводства кормовым белком остается важнейшей проблемой, которая обусловлена возросшими потребностями людей в белках животного происхождения. Без использования высокобелковых кормовых добавок невозможно балансировать рационы сельскохозяйственных животных и птицы по протеину. При его недостатке, наряду с ухудшением использования кормов, снижаются продуктивность и качество продукции, нарушается обмен веществ и течение биохимических процессов, что приводит к различным заболеваниям. Избежать этого можно путем обогащения рационов различными добавками и оптимизацией протеинового питания до уровня действующих норм [78, 79].

Особенно чувствительны к условиям кормления растущие животные, у которых сравнительно высокая потребность в протеине для нормального роста и развития. При полноценном и нормированном кормлении выращиваемых телок создаются возможности для более полной реализации генетического потенциала организма, при этом среднесуточные приросты животных красной степной породы в равнинной зоне Дагестана могут быть не ниже 500 - 600 г.

По данным Управления животноводства Минсельхозпрода Республики Дагестан острый недостаток кормового белка имеет место в рационах крупного рогатого скота в стойловый период, который достигает 30% и более. В связи с этим одним из резервов увеличения белковых кормов для животноводства является использование отходов рыбной промышленности после соответствующей обработки.

При переработке рыбы и других морепродуктов образуются отходы, грамотная утилизация которых имеет экономическое и экологическое значение. Из них можно получить ценные кормовые добавки, богатые протеином:

рыбную муку, рыбный силос и фарш, гидролизаты, заменитель цельного молока, бульоны и др. Это позволяет укрепить кормовую базу животноводства, в определенной степени решить проблему обеспеченности белком сельскохозяйственных животных и птицы, увеличить производство основных продуктов питания - мяса, молока и яиц. Кормовые продукты из отходов рыбы можно эффективно использовать не только в кормлении свиней и птицы, но и крупного рогатого скота и овец. Во всем мире наращивается выработка рыбных кормов, особенно кормовой муки из отходов от разделки рыбы и морского криля. В этом отношении Россия уступает Чили, Японии, Перу, США, Дании и Норвегии. Отходы рыбной промышленности в рационах используются недостаточно полно, так как в свежем виде они скоропортящие и малотранспортабельны. Поэтому сушка и консервирование позволяют широко использовать непосредственно в корм животным и удлинить их сроки хранения.

Ни одно вещество биологического происхождения не обладает такими многогранными функциями в обмене веществ организма, как белок. Он играет первостепенную роль в жизни животных и в формировании их продуктивности. В состав продукции, получаемой от животных, входит большой процент белка. В отличие от углеводов и жиров белок содержит в среднем 16% азота.

Одно из характерных свойств белка - способность адсорбировать на поверхности своей молекулы органические и неорганические соединения целиком или в виде ионов, благодаря чему белок транспортирует продукты обмена веществ в организме животного к разным частям и тканям его, где происходит синтез той или иной продукции (молоко в вымени, шерсть в коже, ферменты и гормоны в специальных железах).

Как известно, белок состоит из 20 аминокислот, 10 из них являются незаменимыми. В растительном белке мало лизина, метионина, триптофана. По сложности строения белки бывают простые, состоящие только из аминокислот и сложные, в структуру которых входят и другие вещества (протеолипиды, фосфопротеиды, металлопротеиды и т.д.). Простые белки (альбумины,

глобулины, проламины, гистоны, глутамины, протамины) по сравнению со сложными легче перевариваются. Поэтому питательность кормов, содержащих больше простых белков выше, что необходимо учитывать при балансировании протеинового питания жвачных.

Современные достижения молекулярной биологии и биохимии свидетельствуют о ведущей роли белка в формировании и становлении живого организма, составляя основу структурной организации каждой клетки и органа.

Название «белок» было впервые дано веществу птичьих яиц, свертывающемуся при нагревании в белую нерастворимую массу. Позже этот термин был распространен и на другие вещества с подобными свойствами, выделенными из разных тканей животных и растений. Белок служит не только основой структуры тела, но и основой обмена веществ, выполняя в нем функцию катализаторов. Все ферменты - катализаторы (их боле 1000) являются белками, которые обеспечивают определенную направленность и высокую скорость химических реакций, а также взаимосвязь биохимических процессов всего организма.