Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Черноградская Наталия Матвеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор наук Черноградская Наталия Матвеевна
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Теоретические основы полноценного питания сельскохозяйственных животных
2.1.2 Особенности питания, пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственной птицы
2.1.3 Использование нетрадиционных кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве
2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Схема проведения исследований
2.2.2 Методика проведения научно-хозяйственных опытов
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Природно-климатические условия Республики Саха (Якутия), основные показатели животноводства и птицеводства региона
2.3.2 Влияние нетрадиционных кормовых добавок на рост и развитие ремонтного молодняка холмогорской породы
2.3.2.1 Условия кормления ремонтного молодняка холмогорской породы
2.3.2.2 Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов ремонтных телок холмогорской породы
2.3.2.3 Баланс питательных веществ ремонтного молодняка холмогорской породы при включении в их рационы местных нетрадиционных кормовых добавок
2.3.2.3.1 Баланс азота
2.3.2.3.2 Баланс кальция и фосфора
2.3.2.4 Динамика роста ремонтного молодняка холмогорского скота при вскармливании нетрадиционных кормовых добавок
2.3.2.5 Морфологический состав крови подопытных животных
2.3.3 Молочная продуктивность первотелок холмогорской породы при использовании в их рационе нетрадиционных кормовых добавок
2.3.3.1 Условия кормления первотелок холмогорской породы
2.3.3.2 Анализ молочной продуктивности первотелок холмогорской породы при включении в их рацион нетрадиционных кормовых добавок
2.3.3.3 Морфологический и биохимический состав крови
2.3.4 Выращивание ремонтного молодняка симментальской породы с использованием в их рационе нетрадиционных кормовых добавок
2.3.4.1 Условия кормления ремонтного молодняка
2.3.4.2 Рост и развитие ремонтного молодняка симментальской породы
2.3.4.3 Гематологические показатели ремонтного молодняка симментальской породы
2.3.5 Влияние нетрадиционных кормовых добавок на молочную продуктивность первотелок симментальской породы
2.3.5.1 Условия кормления и содержания животных
2.3.5.2 Влияние нетрадиционных кормовых добавок на молочную продуктивность первотелок симментальской породы
2.3.5.3 Влияние нетрадиционных кормовых добавок на морфологический состав крови первотелок симментальской породы
2.3.6 Использование нетрадиционных кормовых добавок при выращивании ремонтного молодняка красной степной породы крупного рогатого скота в условиях Якутии
2.3.6.1 Условия кормления подопытного ремонтного молодняка красной степной породы
2.3.6.2 Рост и развитие телок красной степной породы в условиях Якутии
2.3.6.3 Морфологический и биохимический состав крови
2.3.7 Влияние местных нетрадиционных кормовых добавок на молочную
продуктивность первотелок красной степной породы
2.3.7.1 Условия кормления подопытных первотелок красной степной породы
2.3.7.2 Молочная продуктивность первотелок красной степной породы крупного
рогатого скота при использовании цеолита хонгурина в их рационе
2.3.7.3 Физиологические показатели первотелок красной степной породы крупного рогатого скота
2.3.8 Использование нетрадиционных кормовых добавок в кормлении откормочного молодняка свиней крупной белой породы
2.3.8.1 Кормление поросят в период научно-хозяйственного опыта
2.3.8.2 Динамика живой массы поросят
2.3.8.3 Физиологические показатели поросят
2.3.8.4 Переваримость и баланс питательных веществ
2.3.8.4.1 Переваримость питательных веществ
2.3.8.4.2 Баланс азота
2.3.8.4.3 Баланс кальция и фосфора
2.3.8.5 Убойные и мясо-сальные качества свиней
2.3.9 Использование нетрадиционных кормовых добавок в кормлении холостых свиноматок крупной белой породы
2.3.9.1 Условия кормления свиноматок
2.3.9.2 Изменение живой массы холостых свиноматок при использовании в их рационе нетрадиционных кормовых добавок
2.3.9.3 Морфологические показатели крови свиноматок
2.3.10 Использование цеолита хонгурина в кормлении гусей
2.3.10.1 Особенности кормления гусей
2.3.10.2 Влияние хонгурина на динамику живой массы подопытных гусят
2.3.10.3 Переваримость и усвоение питательных веществ подопытными гусями
2.3.10.4 Гематологические и биохимические показатели крови подопытных гусят
2.3.11 Влияние хонгурина на яичную продуктивность кур-несушек
2.3.11.1 Условия кормления и содержания кур
2.3.11.2 Влияние хонгурина на продуктивность кур-несушек
2.3.11.3 Гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек
2.4 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов научно-хозяйственных опытов
2.5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 Выводы
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования нетрадиционных кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве Якутии»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интенсификация производства молока, мяса и яиц требует совершенствования системы нормированного минерального питания сельскохозяйственных животных и птиц, разработки соответствующих технологий кормопроизводства, внедрения в производство кормов, отвечающих потребностям животных по составу питательных и минеральных веществ (А.П. Дмитроченко, П. Д. Пшеничный, 1975;
A.Ф. Абрамов, 2000; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985; Н.Н. Кердяшов, 2007; А.В. Востроилов, И.Н. Семенова, 2009; Л.Н. Гамко,
B.Е. Подольников, И.В. Малявко, и др., 2015).
Известно, что применение рациональных типов кормления животных и птиц обеспечивает высокую продуктивность и более эффективное использование ими кормов. При этом увеличение производства продуктов животноводства и птицеводства зависит от качества и обеспеченности кормами, типом рациона, его составом и сбалансированностью. Поэтому полноценное кормление сельскохозяйственных животных и птиц в первую очередь основывается на полном удовлетворении потребностей организма в органических питательных и минеральных веществах (А.П. Бегучев, 1963; Ю. Белявский, В. Скоркин, 1972; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, и др., 2003; И. Егоров, 2007; О.Ф. Ганущенко, Д.Т. Соболев, 2016).
Лимиты продуктивности животных и птиц определяются генетическим потенциалом, уровнем полноценности кормления, а также условиями их содержания. Для должного обеспечения отечественного животноводства высококачественными кормами регионы должны укреплять материально-техническую базу кормопроизводства и улучшать его структуру. При этом повышение эффективности вовлечения кормовых ресурсов, особенно природного происхождения, остается одной из важных задач физиолого-биохимических основ повышения продуктивности животных (А.В. Бгатов,
С.М. Анохин, О.Н. Сороколетов, 2005; П.Н. Прохоренко, 2008; В.Н. Виноградов, В.М. Дуборезов, М.П. Кирилов, 2009; В.Ю. Козловский, 2009; В.И. Волгин, Л.В. Романенко, З.Л. Федорова, и др., 2014; Г.И. Бельков, В.А. Панин, 2015; В.И. Векленко, И.Я. Пигорев, Н.Д. Жмакина, 2015; Г.И. Бельков, В.А. Панин, 2015).
Особое значение в условиях интенсификации животноводства имеет знание переваримости и баланса питательных веществ компонентов рационов, обеспечивающих высокую продуктивность и улучшение физиологических показателей, и как следствие этого реализации генетического потенциала животных (В. Баканов, В. Менькин, 1989; Г.И. Левахин, Г.К. Дускаев, 2003; О.Г. Мокрушина, 2003; М.М. Поберухин, 2011; Г.С. Тукфатулин, А.К. Лацоева, 2014).
В системе животноводства Якутии обеспеченность кормами в среднем приходится на уровне 70-80 %. При этом рационы сельскохозяйственных животных не сбалансированы по содержанию протеина, а дефицит углеводов доходит до 40 % (А.Ф. Абрамов, 2000; А.В. Чугунов, 2009; М.Ф. Григорьев, 2018; Е.Д. Алексеев, 2018).
На сегодняшний день накоплен огромный объем экспериментальных данных по разработке систем полноценного и сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных и птиц. Значительный вклад в решение этой крупной проблемы внесли корифеи зоотехнической науки: Н.П. Чирвинский,
A.П. Дмитроченко, И.С. Попов, М.Ф. Томмэ, А.С. Емельянов, А.С. Солун, К.М. Солнцев, А.Д. Синещеков, А.П. Калашников, Л.К. Эрнст, П.Д. Пшеничный,
B.Н. Баканов, В.К. Менькин, В.И. Фисинин, Н.Г. Макарцев, и др. Существующие детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных и птиц позволяют значительно повысить продуктивность и эффективность ведения отрасли.
Система полноценного кормления сельскохозяйственных животных и птиц должна разрабатываться с учетом региональных особенностей. В разных регионах страны для решения сбалансированности рационов, повышения
продуктивности и улучшения физиологического состояния сельскохозяйственны х животных и птиц применяют различные нетрадиционные кормовые добавки, например, цеолиты и сапропели. При этом известно, что данные кормовые добавки в зависимости от месторождений имеют отличный друг от друга химический состав, структуру и эффективность их использования (Б.Л. Белкин, Р.И. Тормасов, Т.В. Смагина, А.Н. Дьяконов, и др., 2003; Х.Х. Бикташев, О.Ю. Ежова, Ю.И. Габзалилова, и др., 2008; Н.В. Богуславская, 2008; Е.А. Добрук, В.К. Пестис, Р.Р. Сарнацкая, и др., 2012; С.В. Дежаткина, В.В. Ахметова, 2013; В.А. Рыжков, Т.А. Краснощекова, Ю.Б. Курков, и др., 2014; О.А. Быкова, 2015; Е.М. Ермолова, 2016). Имеются многочисленные сведения об их эффективности применения в системе кормления сельскохозяйственных животных и птиц, но при этом часто данные противоречивы.
Анализ литературы показал, что в условиях Якутии практически отсутствуют научно обоснованные, систематизированные рекомендации по комплексному использованию цеолита месторождения Хонгуруу (хонгурин), сапропеля местных озер и Кемпендяйской соли в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц. В связи с этим проведенные исследования по определению доз включения в рационы нетрадиционных кормовых добавок в виде хонгурина, сапропеля местных озер и Кемпендяйской соли, изучению их влияния на переваримость питательных веществ, продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Якутии являются актуальными, имеют научную и практическую значимость.
Степень разработанности темы. Проблемам повышения продуктивности и улучшения обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных и птиц при скармливании им нетрадиционных кормовых добавок природного происхождения (цеолиты, сапропели и минеральные соли), влияющих на стимулирование усвоения питательных веществ и обменных процессов, посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как 3.И. Буковская (1991), Г.В. Макаренко, С.И. Провоторов, Г.А. Анишина (1992), В.В. Панкратов
(1997), А.В. Бгатов, С.М. Анохин, О.Н. Сороколетов (2005), Б.Л. Белкин, В.А. Кубасов (2011), Е.А. Добрук, В.К. Пестис, Р.Р. Сарнацкая, и др. (2012),
B.Е. Улитько (2014), Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, И.В. Малявко, и др. (2014), Н.Н. Забашта, О. А. Полежаева, Е.Н. Головко (2014), Н.А. Юрина,
C.И. Кононенко, Е.А. Максим (2016), О.Г. Голушко, М.А. Надаринская, А.И. Козинец (2016), С.А. Шпынова, Г.Х. Баранова, А.Б. Мальцев (2017), Г. А. Ярмоц, М.О. Смышляева, А.Е. Беленькая (2018). Однако в этих работах в недостаточной степени отражена информация по использованию нетрадиционных кормовых добавок на продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Якутии.
Наши исследования на протяжении многих лет были направлены на изучение эффективности применения нетрадиционных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, свиноматок и откормочного молодняка свиней крупной белой породы, гусей и кур яичного кросса направления, содержащихся в условиях Якутии. Комплексная зоотехническая оценка продуктивных показателей при использовании хонгурина и сапропеля местных озер, Кемпендяйской соли в рационах ремонтного молодняка и первотелок крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, свиноматок и откормочного молодняка свиней крупной белой породы, гусей и кур яичного кросса, влияющих на показатели роста и развития ремонтного молодняка, молочной продуктивности первотелок, мясной продуктивности свиней, роста и развития молодняка гусей, а также яичной продуктивности кур-несушек кросса «Родонит-2», показатели переваримости и обмена веществ, биохимические показатели крови у сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Якутии впервые представлены в наших исследованиях.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение влияния местных нетрадиционных кормовых добавок на продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Якутии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить переваримость и баланс питательных веществ при использовании местных нетрадиционных кормовых добавок в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота холмогорской породы;
- изучить переваримость и баланс обмена веществ при использовании местных нетрадиционных кормовых добавок в рационах откормочного молодняка крупной белой породы свиней;
- определить коэффициент переваримости и баланс питательных веществ при использовании местных нетрадиционных кормовых добавок в рационах откормочного молодняка гусей;
- изучить влияние нетрадиционных кормовых добавок на рост и развитие ремонтного молодняка крупного рогатого скота холмогорской, симментальской и красной степной пород, разводимых в условиях Якутии;
- установить влияние изучаемых кормовых добавок на молочную продуктивность первотелок холмогорской, симментальской и красной степной пород, разводимых в условиях Якутии;
- изучить влияние нетрадиционных кормовых добавок на рост и развитие молодняка свиней крупной белой породы;
- определить степень влияния изучаемых кормовых добавок на живую массу и среднесуточные приросты холостых свиноматок крупной белой породы;
- изучить откормочные качества и физиологические показатели молодняка гусей при включении в их рационы цеолита хонгурина;
- изучить влияние цеолита хонгурина на яичную продуктивность кур-несушек кросса «Родонит-2»;
- изучить морфобиохимический состав крови подопытных животных и птиц при использовании в их рационах местных нетрадиционных кормовых добавок;
- определить экономическую эффективность использования местных нетрадиционных кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц.
Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что в работе впервые в условиях Якутии доказана и систематизирована возможность использования местных нетрадиционных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, свиноматок и откормочного молодняка свиней крупной белой породы, гусей и кур яичного направления продуктивности, при их выращивании и содержании для повышения продуктивности, улучшения переваримости и обмена веществ, физиологических показателей и эффективности применения технологии кормления. Дано научно-практическое обоснование использования местных нетрадиционных кормовых добавок (цеолита хонгурина месторождения Хонгуруу, сапропеля местных озер и Кемпендяйской соли) в системе животноводства и птицеводства Якутии в качестве дополнительной подкормки с целью повышения эффективности введения отрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведенных исследований получены новые данные по возможности повышения продуктивных качеств крупного рогатого скота молочного направления, свиноматок и свиней, гусей и кур яичного кросса направления при их содержании в условиях Якутии. Использование нетрадиционных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота, свиноматок, гусей и кур способствует более полной реализации продуктивного потенциала животных и птиц. Это проявляется в улучшении показателей переваримости и обмена питательных веществ ремонтных телок, откормочного молодняка свиней и гусей, интенсивности роста и развития телят, гусей, повышения продуктивности откормочного молодняка свиней.
Использование в составе рационов местных нетрадиционных кормовых добавок хонгурина, сапропелей с Кемпендяйской солью в составе рационов первотелок, позволил улучшить физиологическое состояние животных, что отразилось на их показателях молочной продуктивности. Проведенные исследования по использованию хонгурина и с Кемпендяйской солью при откорме молодняка свиней крупной белой породы позволило повысить показатели роста и развития, убойный выход, выход мяса, улучшить морфологический состав туши и мясо-сальное отношение. Включение 3 и 5 % хонгурина в суточный рацион гусей способствовал повышению живой массы, улучшению физиологического состояния. При этом внутренние органы остались без изменений. Использование хонгурина в кормлении кур-несушек способствовало повышению яйценоскости и улучшению показателей крови.
В целом опыты показали, что применение нетрадиционных кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы экономически выгодно. Таким образом, использование нетрадиционных кормовых добавок в системе кормления крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, свиней, а также сельскохозяйственной птицы показала перспективность.
Методология и методы исследования. Методология основывалась на научных положениях отечественных ученых, занимающихся проблемами совершенствования кормления сельскохозяйственных животных. В ходе проведения опытов были применены общепринятые классические методы исследований. Эксперименты были проведены на достаточном поголовье ремонтного молодняка и первотелок холмогорской, симментальской и красной степной породы, свиноматок и молодняке свиней крупной белой породы, гусей и кур-несушек кросса «Родонит-2». Полученные данные были биометрически обработаны на компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
- использование местных нетрадиционных кормовых добавок в рационах ремонтного молодняка холмогорской породы повышает переваримость и баланс питательных веществ, улучшает обмен веществ;
- включение нетрадиционных кормовых добавок в рационы откормочного молодняка крупной белой породы свиней повышает переваримость и баланс питательных веществ;
- применение местных нетрадиционных кормовых добавок в рационах откормочного молодняка гусей повышает переваримость и баланс питательных веществ;
- добавка в основной рацион местных нетрадиционных кормовых добавок способствует повышению живой массы ремонтного молодняка крупного рогатого скота холмогорской породы;
- использование местных нетрадиционных кормовых добавок в рационе первотелок холмогорской породы способствует повышению молочной продуктивности;
- установлено, что включение кормовых добавок в основной рацион ремонтного молодняка симментальской породы способствует повышению живой массы;
- установлено, повышение молочной продуктивности первотелок симментальской породы при использовании в их рационах нетрадиционных кормовых добавок;
- включение местных нетрадиционных кормовых добавок в рационы молодняка красной степной породы повышает среднесуточные приросты;
- использование местных нетрадиционных кормовых добавок в рационах первотелок красной степной породы повышает молочную продуктивность;
- включение нетрадиционных кормовых добавок в рацион молодняка свиней крупной белой породы улучшает рост и развитие;
- использование нетрадиционных кормовых добавок повышает продуктивность свиноматок крупной белой породы;
- использование цеолита хонгурина улучшило откормочные качества и физиологические показатели молодняка гусей;
- включение хонгурина в рацион кур-несушек кросса «Родонит-2» положительно влияет на их яичную продуктивность;
- включение местных нетрадиционных кормовых добавок в состав рациона подопытных животных и птиц положительно влияет на картину крови;
- использование в кормлении местных нетрадиционных кормовых добавок повышает экономическую эффективность и уровень рентабельности производства.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Научно-хозяйственные и производственные опыты были проведены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Саха (Якутия). Биохимический анализ молока, продуктов жизнедеятельности исследованы в лаборатории ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория» и лабораториях при ФГБОУ ВО Якутская ГСХА на современном оборудовании с соблюдением общепринятых методов исследований. Данные исследований обработаны методами вариационной статистики. Достоверность определяли с помощью критерия Стьюдента.
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: III республиканской научно-практической конференции «Будущее Якутского Села», г. Якутск, 2000; научно-практической конференции с международным участием «Женщины и вызовы современности», Министерство образования и науки Российской Федерации, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Общественная организация Лига «Женщины - Ученые Якутии», Академия наук Республики Саха (Якутия), Якутский филиал НОУ ВПО «Институт современного искусства», г. Якутск, 2013; VII Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков», г. Новосибирск, 2014; Республиканской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития
села РС(Я)», г. Якутск, 2015; Международной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки», ФГБОУ ВО Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск, 2016; Международной научно-практической конференции «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села» посвященная 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, г. Чебоксары, 2016; Научно-практической конференции «Наука и образование Якутской ГСХА как фактор социально-экономического развития села РС(Я)», г. Якутск, 2016; Научно-практической конференции с международным участием «Женщины и вызовы современности», г. Якутск, 2017; Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к проблемам и перспективам развития агропромышленного комплекса в Республике Саха (Якутия)», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Михаила Григорьевича Сафронова и 60-летию Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова, г. Якутск, 2017; Научно-практической конференции «Региональные вопросы развития сельского хозяйства Якутии», г. Якутск, 2018; Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука: вызовы и перспективы», г. Якутск, 2018; Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам в области биотехнологии «Рациональное использование сырья и создание новых продуктов биотехнологического назначения», Орел, 2018; Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 25-летию объединения факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии «Зооветеринарное благополучие животноводства», Благовещенск, 2019; внутривузовской научно-практической конференции "Комплексные вопросы аграрной науки для АПК республики", г. Якутск, 2019; Международной научно-практической конференции "Развитие отраслей АПК на основе формирования эффективного механизма хозяйствования", г. Киров, 2019; Всероссийской (национальной) научно-практической конференции "Роль и место инноваций в сфере агропромышленного комплекса", посвященной 100-летию со дня рождения
профессора А. А. Сысоева, г. Курск, 2019; Всероссийской научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития", г. Благовещенск, 2020.
Реализация результатов работы. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в производство в хозяйствах республики. Для увеличения производства молока и мяса при высоких показателях окупаемости и низких затратах кормов были разработаны нормативные документы: Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия) до 2005 г., 1999; Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету себестоимости продукции свиноводства в Республике Саха (Якутия), 2005; Выращивание и откорм молодняка свиней крупной белой породы в условиях Якутии: методические указания, 2007; Методические рекомендации по выращиванию молодняка крупного рогатого скота симментальской породы на мясо в Республике Саха (Якутия) и откорму взрослого скота, 2012; Рекомендации по кормлению молочного скота и выращивание ремонтных телок в условиях Якутии: методические рекомендации, 2012; Система ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на период 2016-2020 годы, 2017; Методические рекомендации по использованию местных нетрадиционных кормовых добавок для животных и птиц в Якутии, 2019; Методические указания по обогащению растительных кормов для сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Якутии, 2019; Совершенствование технологии кормления и содержания крупного рогатого скота в условиях Якутии: методическое пособие, 2019.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 73 работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 9 методических пособий и рекомендаций, в том числе 24 статей опубликованы в изданиях из перечня ВАК РФ, в изданиях, входящих в международные реферативные базы - 1 (Scopus), и получено свидетельство о регистрации базы данных «Технология кормления и содержания молочного скота в условиях Якутии» RU 2020620640, 02.04.2020. Заявка № 2020620493 от 23.03.2020.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 329 страницах компьютерного текста, содержит 87 таблиц, включает 1 рисунок и 73 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, производственной проверки и экономического обоснования результатов научно-хозяйственных опытов, обсуждения результатов исследований, списка литературы и приложения. Список литературы включает 434 наименований, в том числе 48 на иностранных языках.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Теоретические основы полноценного питания сельскохозяйственных
животных
От состояния уровня полноценности кормления зависит увеличение производства животноводческой продукции (В.М. Косолапов, 2009; Д.Е. Винокурова, М.Н. Прохорова, 2013; В.И. Векленко, Л.В. Транченко, 2014; И.Я. Пигорев, Н.Д. Жмакина, 2015). При этом нужно отметить, что с ростом продуктивности животных возрастают и требования к полноценности кормления и соответственно к качеству кормов (В.Н. Виноградов, В.М. Дуборезов, М.П. Кирилов, 2009; Н.И. Стрекозов, Н.В. Сивкин, Д.С. Рябов, 2009; Э.Н. Тимофеева, 2012; В.Е.Улитько, 2014; С.И. Кононенко, 2016). К общим требованиям качества кормов относятся: их степень поедаемости; концентрация энергии; содержание питательных веществ (протеины, жиры и углеводы), биологически активные вещества, макро- и микроэлементы.
В системе кормления сельскохозяйственных животных одним из главных факторов, определяющих полноценность и обеспечивающих высокую продуктивность животных, является выбор типа кормления (Е.А. Богданов (1947), П.Н. Кулешов (1947), Е.Ф. Лискун (1949), А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, 1985; В. Баканов, В. Менькин, 1989; В. Менькин, 2004; В .Г. Рядчиков, 2006; Н.Г. Макарцев, 2012).
Для повышения молочной и мясной продуктивности животных особое значение имеет тип и уровень кормления, основанный на базовых знаниях потребностей организма (Я.Х. Лабуда, П.В. Демченко, 1976; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, и др., 2003; Н.Г. Макарцев, 2007).
Имеются многочисленные данные о том, что рационы различного типа кормления животных, включающие в свой состав в разных пропорциях кормов разного происхождения - отличны друг от друга в количественном и
качественном отношении по содержанию в них питательных и минеральных веществ (T.R. Doskerty, V.R. Cahill, H.W. Ockerman, and etc 1973; Н.И. Клейменов, 1987; В. Баканов, В. Менькин, 1989; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, 2003; В. Менькин, 2004; Н.Г. Макарцев, 2007).
В рационах животных количество соотношения кормов может быть разным в зависимости от региональных условий районов разведения. Из-за региональных особенностей для одной и той же породы животных в разных регионах применяется сложившийся тип кормления. В соответствие с этим структура их рационов будет разной (В. Баканов, В. Менькин, 1989; Н.Г. Макарцев, 2012).
При выборе типа кормления животных необходимо руководствоваться помимо информации об уровне продуктивности, также назначением получаемой продукции (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, и др., 2003; В. Менькин, 2004; Н.Г. Макарцев, 2012; Е.Н. Тюренкова, О.Р. Васильева, 2014). Ниже рассмотрим основные типы кормления крупного рогатого скота.
Травяной тип кормления применяется в летний период и по питательным качествам превосходит другие типы кормления. Оно обеспечивает нормальный рост и развитие молодняка, молочную продуктивность коров, положительно влияет на физиологию и иммунитет животных (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Я.Х. Лабуда, П.В. Демченко, 1976; Н.И. Клейменов, 1987; В. Баканов, В. Менькин, 1989; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, 2003).
Травянисто-силосный тип кормления животных характерен с включением доли в рационах зеленой массы трав и силоса. Этот тип кормления обеспечивает оптимальный рост и развитие, улучшение физиологических показателей выращиваемых животных (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, и др., 2003; В. Менькин, 2004; Н.Г. Макарцев, 2012).
Травянисто-концентратный тип кормления характеризуется с использованием в рационе доли травяной массы с концентратами. При этом
можно получить высокие показатели роста и развития, продуктивности животных (Н.Г. Макарцев, 2012).
Сенной тип кормления - содержащий значительную долю в рационе сочных и зелёных кормов. Этот тип кормления обеспечивает улучшение обмена питательных веществ до 15 % по сравнению с рационами, состоящими только из грубых и концентрированных кормов (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Я.Х. Лабуда, П.В. Демченко, 1976; Н.И. Клейменов, 1987; В. Баканов, В. Менькин, 1989; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, 2003).