Теоретическое и практическое обоснование интенсификации производства продуктов животноводства и повышение их биологической ценности на основе прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Саломатин, Виктор Васильевич

  • Саломатин, Виктор Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 443
Саломатин, Виктор Васильевич. Теоретическое и практическое обоснование интенсификации производства продуктов животноводства и повышение их биологической ценности на основе прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных в условиях Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2004. 443 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Саломатин, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Продуктивность и физиологические показатели крупного рогатого скота при использовании кормосмесей.

1.2. Биологическое обоснование использования карбамида и минеральных веществ в кормлении коров.

1.3. Продуктивность и физиологические показатели крупного рогатого скота при использовании в рационах древесных отходов.

1.4. Биологическое обоснование использования кормов микробиологического происхождения в рационах животных.

1.5. Биологическая роль макро- и микроэлементов в организме животных

1.6. Физиологическая роль метионина, лизина и использование их в рационах для повышения продуктивных качеств свиней.

1.7. Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность лактирующих коров при использовании карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом в составе полнорационных кормовых смесей. 81 •

3.1.1. Проектирование рецептов кормосмесей и технология их приготовления

3.1.2. Содержание и кормление подопытных коров.

3.1.3. Молочная продуктивность коров.

3.2. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании карбамида и карбамида в сочетании с бишофитом в составе кормосмесей.

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.2. Обмен азота в организме подопытных коров.

3.2.3. Баланс кальция, фосфора и магния.

3.2.4. Клинические и гематологические показатели.

3.3. Качество молока подопытных коров.

3.4. Экономическая эффективность производства молока при использовании карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом в составе кормосмесей для молочного скота.

3.5. Разработка рецептов и технология приготовления гранул из растительно-углеводного корма (РУК), гаприна и РУК в сочетании с белковыми и минеральными добавками

3.6. Мясная продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного РУК и РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, РУК с гранулированным гаприном.

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков в период проведения опыта.:.

3.6.2. Характеристика роста и развития бычков.

3.6.3. Линейный рост бычков.

3.7. Физиологические исследования у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного РУК и РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, РУК с гранулированным гаприном

3.7.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.7.2. Обмен азота в организме подопытных бычков.

3.7.3. Баланс кальция, фосфора и магния.

3.7.4. Клинико-физиологическое состояние и поведение животных

3.7.5. Гематологические показатели.123

3.8. Мясная продуктивность бычков и качество мяса.

3.8.1. Морфологический и сортовой состав туш подопытных животных

3.8.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков.

3.9. Экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного РУК и РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, РУК с гранулированным гаприном.

ЗЛО. Продуктивные показатели телят-молочников с использованием в рационах химически чистого хлорида магния и природного бишофита

3.10.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.10.2. Сравнительный рост и развитие телят-молочников.

3.11. Физиологические исследования у телят-молочников с использованием в рационах химически чистого хлорида магния и природного бишофита.

3.11.1. Переваримость и использование подопытными животными питательных веществ рационов.

3.11.2. Гематологические показатели.

3.11.3. Биохимический состав мочи.

3.11.4. Клинико-физиологические показатели.

3.12. Продуктивные показатели телят-молочников с использованием хлорида магния и природного бишофита в рационах с включением комбикормов.

3.12.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.12.2. Сравнительный рост и развитие телят-молочников.

3.13. Физиологические исследования у телят-молочников с использованием хлорида магния и природного бишофита в рационах с введением комбикормов.

3.13.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.13.2. Обмен азота в организме подопытных телят.

3.13.3. Использование и баланс кальция, фосфора и магния.

3.13.4. Использование и баланс меди, цинка, марганца.

3.13.5. Гематологические показатели.

3.13.6. Биохимические показатели мочи.

3.13.7. Клинико-физиологические показатели.

3.14. Экономическая эффективность выращивания телят-молочников с использованием хлорида магния и природного бишофита в рационах с включением комбикормов.

3.15. Продуктивные показатели телят-молочников при использовании в рационах хлорида магния в сочетании с основными микроэлементами и природного бишофита.

3.15.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.15.2. Сравнительный рост и развитие телят-молочников.

3.16. Физиологические исследования у телят-молочников при использовании в рационах хлорида магния совместно с основными микроэлементами и природного бишофита

3.16.1. Переваримость и использование подопытными животными питательных веществ рационов.

3.16.2. Гематологические показатели.

3.16.3. Биохимические показатели мочи.

3.16.4. Клинико-физиологические показатели.

3.16.5. Содержание минеральных элементов в волосяном покрове подопытных телят.

3.17. Экономическая эффективность выращивания телят-молочников при использовании в рационах хлорида магния в сочетании с основными микроэлементами и природного бишофита.

3.18. Мясная продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней с использованием в рационах природного бишофита, DL-метионина и лизина.

3.18.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.

3.18.2. Динамика живой массы свиней.

3.18.3. Основные промеры подопытных животных.

3.19. Физиологические исследования у свиней с использованием в рационах бишофита, DL-метионина и лизина.

3.19.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.19.2. Обмен азота в организме подопытных свиней.

3.19.3. Баланс и использование кальция, фосфора, магния.

3.19.4. Морфологический и биохимический состав крови.

3.20. Результаты контрольного убоя подопытных свиней.

3.20.1. Анатомо-гистологические исследования.

3.20.2. Химический состав мяса.

3.21. Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка свиней с использованием в рационах природного бишофита, лизина и DL-метионина.

3.22. Мясная продуктивность откармливаемых свиней крупной белой породы на рационах с природным бишофитом и фосфатидным концентратом

3.22.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.22.2. Изменение живой массы свиней.

3.23. Физиологические исследования у откармливаемых свиней на рационах с бишофитом и фосфатидным концентратом.

3.23.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.23.2. Обмен азота в организме подопытных свиней.

3.23.3. Баланс и использование кальция, фосфора, магния.

3.23.4. Клинические и гематологические показатели.

3.24. Контрольный убой подопытных свиней и качество мяса.

2.25. Экономическая эффективность мясного откорма свиней крупной белой породы на рационах с природным бишофитом и фосфатидным концентратом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое обоснование интенсификации производства продуктов животноводства и повышение их биологической ценности на основе прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных в условиях Нижнего Поволжья»

Актуальность темы. Рост производства животноводческой продукции и улучшение ее качества будет достигаться путем интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления животных (И.С. Попов, 1957; В.М. Куликов, 1976; А.П. Калашников, 1978; П.И. Викторов, 1981; Л.К. Эрнст, 1986; В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, Н.В. Груздев и др., 1987; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, В.И. Левахин и др., 1997; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадчен-ко, 2003).

Уровень современного развития молочного скотоводства требует создания новых систем кормоприготовления и кормления. Необходимым условием для этого служит выбор типа кормления с соотношением в рационе различных видов кормов — грубых, сочных, концентрированных, что должно обеспечить нормальное течение биохимических процессов в организме животного. Технология заготовки кормов взаимосвязана с системой механизированной их раздачи.

Многокомпонентные рационы с раздельным скармливанием кормов не удовлетворяют современным требованиям молочного скотоводства. В связи с этим возникает потребность в однородных полнорационных кормосмесях, содержащих все необходимые для животного организма питательные вещества. Кормосмеси представляют собой тщательно перемешанную однородную смесь ингредиентов, не способную к разделению. Это исключает возможность выбора отдельных кормов животными, облегчает процесс введения протеиновых, минеральных, витаминных добавок, расширяет возможности использования других кормовых средств, синтетических азотистых веществ (карбамида).

Состав кормосмесей должен разрабатываться с учетом зональных особенностей производства, сложившейся кормовой базы хозяйства. Особое внимание при кормлении коров кормосмесями следует уделять изысканию новых путей и возможностей использования синтетических азотистых веществ, минеральных и витаминных добавок.

Основной причиной, сдерживающей рост продуктивности животных, является слабая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов, несбалансированность рационов по основным питательным веществам, что отрицательно сказывается на росте производства животноводческой продукции, ведет к перерасходу кормов, возрастанию себестоимости получаемой продукции.

Анализ современного состояния кормовой базы и типов кормления сельскохозяйственных животных показывает, что в условиях Нижнего Поволжья пока еще не ликвидирован дефицит высокобелковых и углеводистых компонентов, витаминов, минеральных и других биологически активных веществ. Поэтому наряду с расширением и укреплением кормовой базы за счет традиционных видов кормов становится очевидной необходимость привлечения новых нетрадиционных источников кормовых средств для сельскохозяйственных животных.

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, древесные отходы могут найти широкое применение в рационах молочного и откормочного скота в качестве заменителей грубого корма, а также как дополнительный источник углеводов. Одним из кормовых продуктов комплексной переработки растительного сырья на гидролизных заводах является растительно-углеводный корм (РУК). Однако РУК имеет невысокую питательность, содержит мало протеина и повышение его кормового достоинства можно обеспечить введением белковых добавок — продуктов микробиологического синтеза.

Исследования, проведенные различными учреждениями и хозяйствами страны по скармливанию растительно-углеводного корма и белковых кормовых продуктов микробиологического синтеза молодняку крупного рогатого скота на откорме, не дают полного представления, особенно с учетом зональности, об эффективности его использования.

Таким образом, использование РУК с белковыми и минеральной добавками как резервного источника углеводов и протеина в рационах молодняка крупного рогатого скота играет важную роль в научном и практическом отношении.

Большое значение имеет обеспеченность рационов минеральными веществами, недостаток которых наносит большой ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж скота, ухудшает качество продукции. Главным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям, зависит от их качества, зональных условий й других факторов. Часто в рационах животные испытывают недостаток некоторых элементов. Поэтому в практике животноводства необходимо широко использовать минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами.

Среди минеральных элементов, играющих важную биологическую роль в питании сельскохозяйственных животных, в последнее время большое внимание уделяется магнию как активатору многих ферментов, выполняющему важные функции в организме. Источниками минеральных магниевых подкормок являются окись магния, сульфат магния, хлорид магния, доломит и др. Однако потребление указанных минеральных добавок крайне недостаточное. С этой точки зрения использование природного источника хлористого магния - бишофита волгоградского месторождения в качестве минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных, как показали исследования, выгодно (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин и др. Авторское свидетельство на изобретение № 874021, 1981 г., патент РФ на изобретение № 874021, 1993 г.).

Природный бишофит содержит комплекс макро- и микроэлементов, играющих важную роль в обменных процессах. Недостаток магния вызывает заболевания и даже гибель животных. Как показывают исследования последних лет, телята-молочники испытывают дефицит магния в молоке также, как и взрослые животные при выпасе их на пастбищах, куда вносили калийные удобрения.

Бишофит используют в качестве комплексной минеральной подкормки животных согласно «Наставлению по применению природного бишофита в животноводстве и птицеводстве», разработанному Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией и утвержденному Министерством сельского хозяйства (Москва, 1990).

Исследования по введению бишофита в комбикорма как одного из компонентов, выполненные учеными Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, явились основой Дополнения к «Методическим указаниям по расчету рецептов комбикормов и белково-витаминных добавок с применением электронно-вычислительных машин», утвержденного Министерством хлебопродуктов РСФСР 24.12.1990 г. Настоящие Дополнения согласованы с Минсельхозпродом РФ 05.12.1994 г. и утверждены в Федеральной контрактной корпорации «Росхлебопродукт» 08.02.1995 г.

Свиноводство позволяет быстрее обеспечить население страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи благодаря биологическим особенностям быстрее других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела. Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, количества и биологической ценности рационов и их обеспеченности макро- и микроэлементами.

В зоне Нижнего Поволжья особенно остро ощущается дефицит кормового белка, его биологической ценности и многих минеральных элементов. Поэтому поиск и использование дополнительных источников этих веществ, в частности комплексной минеральной добавки — природного бишофита волгоградского месторождения с незаменимыми аминокислотами, лизином и DL-метионином, является перспективным.

Применение природного бишофита в сочетании с аминокислотами представляет особый научный и практический интерес. Важным моментом при этом является уточнение дозы введения выпускаемого Волжским заводом DL-метионина с учетом неусвоения животными его неактивной D-формы.

В связи с этим наши исследования по эффективности использования синтетического DL-метионина и лизина совместно с бишофитом в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней и влияния их на прирост живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов,-----------мясную продуктивность и качество мяса являются актуальными.

В жизненных процессах, протекающих в организме животных, большую роль играют фосфатиды, принадлежащие к группе липоидов. Эти биологически активные вещества необходимы для нормального роста и развития животных. Поэтому особый научный и практический интерес представляет применение в рационах свиней природного бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом с учетом их влияния на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели свиней крупной белой породы при мясном откорме.

Исследования в направлении изучения эффективности использования вышеперечисленных кормовых средств, весьма важны и актуальны, так как способствуют.скорейшемурешению проблемы агропромышленногокомплек= са - наращиванию объемов производства говядины, молока, свинины и улучшению качества продуктов животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, было теоретическое и практическое обоснование использования разработанных технологий кормления сельскохозяйственных животных в регионе Нижнего Поволжья с определением молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, мясной продуктивности свиней, физиологического состояния животных и качества молока, говядины и свинины.

При этом решались следующие задачи:

- разработать оптимальные варианты полнорационных кормовых смесей для лактирующих коров и изыскать новые возможности обогащения их протеиново-минеральными добавками для повышения биологической полноценности смеси;

- изучить молочную продуктивность коров и качество молока, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клиническими гематологические показатели с использованием разработанных кормовых смесей;

- разработать рецепты и изучить технологию приготовления гранул из РУК, гаприна и из РУК с белковой и минеральной добавками для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота;

- определить мясную продуктивность откармливаемых бычков и качество говядины, переваримость и использование питательных веществ рационов, клинические, гематологические и гистологические показатели при использовании в рационах гранулированного РУК, гаприна и РУК с белковой и минеральной добавками;

- выявить особенности роста и развития телят-молочников, переваримость и использование питательных веществ корма, клинические и гематологические показатели с включением в рационы природного бишофита;

- установить мясную продуктивность растущего и открамливаемого молодняка свиней и качество мяса, переваримость и использование питательных веществ корма, физиологическое состояние на рационах с бишофитом, DL= метионином и лизином;

- изучить продуктивность свиней крупной белой породы при мясном откорме, качество свинины, переваримость питательных веществ корма, баланс азота и минеральных элементов, физиологические показатели животных на рационах с бишофйтом и фосфатидным концентратом;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока, говядины и свинины с использованием разработанных способов кормления сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении интенсификации производства животноводческой продукции и повышения её биологической ценности с использованием разработанных высокоэффективных технологий кормления молочных коров, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и свиней при выращивании и откорме.

При ведении молочного скотоводства раздельное скармливание кормов с поочередной их выдачей заменяется скармливанием кормосмесей, состав которых должен разрабатываться по зонам страны. Разработаны и испытаны на животных рецепты полнорационных кормосмесей на основе местных кормов по детализированным нормам кормления. Выявлены новые возможности обогащения кормосмесей карбамидом и природным бишофитом для повышения их биологической полноценности.

Для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, разработаны рецепты гранул, изучены химический состав и питательность гранул, приготовленных из РУК, гаприна и РУК с белковой и минеральной добавками. „Выявлены новые возможности обогащения РУК протеином путём введения гидролизных дрожжей и бишофита с целью повышения его биологической полноценности.

Впервые изучены рост и развитие телят-молочников с использованием в рационах природного бишофита как источника магния и других макро- и микроэлементов (авторское свидетельство на изобретение № 874021, патент РФ на изобретение № 874021). Исходя из этого, установлены эффективные дозы подкормки выращиваемых животных раствором бишофита.

На основании сравнительного анализа по продуктивным показателям и качеству мяса впервые определена-эфф'ёет^^ лизином и DL-метионином в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней. Проведены эксперименты по изучению продуктивности и качества продукции свиней крупной белой породы при мясном откорме на рационах, включающих природный бишофит в сочетании с фосфатидным концентратом.

Изучены поедаемость кормов, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клинические и гематологические показатели животных при использовании разработанных прогрессивных технологических процессов кормления.

Выполнена комплексная оценка эффективности производства молока, говядины и свинины с использованием прогрессивных способов кормления сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока, говядины, свинины и повышения их биологической ценности на основе применения разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных.

Технология ведения молочного скотоводства при скармливании лакти-рующим коровам полнорационных кормосмесей с использованием местных кормов — соломы, сена, силоса, сенажа, концентратов и введением в состав таких смесей карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом является эффективным резервом в укреплении кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечения полноценности питания животных и повышения их молочной продуктивности, улучшения качества молока. Суточные удои коров повышаются на 7,0-9,2%, а содержание СОМО и белка в молоке - соответственно на 0,2% и 0,09-0,12% при значительном снижении затрат кормов на производство единицы продукции.

Повышается эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в состав рационов гранулированного РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, а также гранулированного РУК с гранулированным гаприном. Это позволяет дополнительно получить от 8,2 до 13,3 кг мяса (в живой массе) при снижении затрат кормов на 60-75 кг корм. ед. на 1 ц прироста живой массы, повысить убойный выход на 1,3-1,8% и увеличить выход мякоти на 1 кг костей на 0,29-0,65 кг.

Прирост живой массы телят-молочников повышается на 11,79-21,0% и снижаются затраты кормов на единицу прироста на 7-10% при включении в состав рациона комплексной природной минеральной подкормки — бишофита Волгоградского месторождения.

Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счёт введения бишофита в сочетании с лизином и метионином, особенно с удвоенной дозой DL-метионина, учитывая неактивную D-форму. Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост на 651,7-676,7 г, повысить убойную массу на 9,9-13,4% и убойный выход на 1,3-1,87%. Экономическая эффективность производства свинины в расчёте на 1 голову составляет 104,81-170,71 руб. При мясном откорме свиней крупной белой породы на рационах с бишофитом и фосфатидным концентратом абсолютный прирост живой массы повышается на 14,7%, убойный выход составляет 65,6%, получено дополнительной продукции 9,67 кг и чистая прибыль при этом составляет в среднем на 1 голову 420,41 руб.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и физиологическое состояние лактирующих коров,.„качество молока при скармливании разработанных полнорационных кормосмесей из местных кормов с обогащением карбамидом и природным бишофитом;

- мясная продуктивность и физиологическое состояние откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, качество говядины при использовании в рационах гранулированного РУК в сочетании с белковыми добавками и бишофитом;

- продуктивные показатели телят, переваримость и использование питательных веществ корма, клинические и гематологические показатели при добавке в рационы природного бишофита;

- мясная продуктивность и физиологические показатели откармливаемых свиней, качество мяса с использованием в рационах бишофита, лизина и DL-метионина, а также бишофита и фосфатидного концентрата;

- эффективность производства молока, говядины и свинины с использованием разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Саломатин, Виктор Васильевич

Результаты исследования лейкоцитарной формулы свидетельствуют о том, что подкормка телят III опытной группы природным бишофитом не оказывает отрицательного влияния на защитную функцию крови. Соотношение форменных элементов белой крови (лейкоцитарная формула) у всех подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы, приведенной для крупного рогатого скота А.А. Кудрявцевым, JI.A. Кудрявцевой, Т.И. Привольневым (1969), А.А. Кудрявцевым, JI.A. Кудрявцевой (1972).

Лейкоцитарная формула у телят характеризуется наличием большого содержания лимфоцитов по сравнению с другими формами лейкоцитов.

Полученные данные согласуются с исследованиями Л.С. Уласевич (1966); Т.Е. Бурделева, Е.К. Кокориной, П.А. Леснова и др., (1984) и других ученых, доказывающих положительное влияние добавок комплекса солей микроэлементов на форменные элементы белой крови (на содержание базофи-лов, эозинофилов, моноцитов и нейтрофилов).

Под влиянием природного бишофита у телят III опытной группы наблюдались изменения функциональной активности кроветворной системы. Выявлены изменения в соотношении лейкоцитарных клеток. При подсчете абсолютного числа клеток установлено, что относительно высокое содержание лейкоцитов у животных III опытной группы по сравнению с I контрольной и II опытной группами обеспечивалось за счет базофилов и сегментоядерных нейтрофилов. Достоверных различий по этим показателям между опытными группами не выявлено (Р > 0,05). В отношении других лейкоцитарных клеток следует отметить незначительное преобладание в крови животных, получавших природный бишофит, по сравнению с I контрольной группой палочкоя-дерных нейтрофилов и моноцитов (табл. 77).