Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота при использовании престартерных и стартерных комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Селезнева Наталья Васильевна

  • Селезнева Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 140
Селезнева Наталья Васильевна. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота при использовании престартерных и стартерных комбикормов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнева Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, определяющие формирование продуктивного и репродуктивного потенциала молочного скота

1.2 Использование престартерных и стартерных комбикормов в рационах

кормления молодняка крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.ВЛИЯНИЕ ПРЕСТАРТЕРНЫХ И СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

3. 1 Анализ кормления ремонтных телок

3.2 Анализ роста и развития ремонтных телок

3.3 Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных61

3.4 Оценка воспроизводительных способностей ремонтных телок

3.5 Экономические показатели использования престартерных и стартерных комбикормов в рационе ремонтных телок в молочном периоде

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕСТАРТЕРНЫХ И СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ В РАЦИОНЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК

4.1 Анализ потребления кормов подопытными животными

4.2 Оценка экстерьерных показателей коров-первотелок

4.3 Молочная продуктивность коров-первотелок холмогорской породы

4.4 Химический состав молока коров-первотелок холмогорской породы

4.5 Экономическая эффективность результатов исследований

5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ87

6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота при использовании престартерных и стартерных комбикормов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Интенсивное развитие молочного скотоводства требует совершенствования технологии выращивания ремонтных телок. От их успешного выращивания зависят: быстрый рост и скороспелость, высокая продуктивность, выносливость и длительный срок эксплуатации, хорошая усвояемость объемистых кормов. Сокращение сроков выращивания молочных коров в условиях интенсификации животноводства имеет большое селекционное и экономическое значение, поскольку позволяет увеличивать производство молока. При отеле коров в более раннем возрасте увеличиваются темпы селекционного прогресса молочных стад (Г.Н. Хабарова, 2012).

В условиях интенсивной технологии, при создании высокопродуктивных стад молочного скота, насущной проблемой является: получение здорового потомства; выращивание ремонтных телок; подготовка нетелей к отелу и раздой коров-первотелок (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; А.П. Калашников, 1983; В.Д. Хромченков, 1998; А.В. Чистяков, 2003; В .В. Милошенко, Е.С. Булгакова, 2014; И.Н. Миколайчик, А.А. Матасов, 2014; Ч.М. Сат, 2014; М.Г. Чаба-ев и др., 2015; И.Ф. Горлов и др., 2015).

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации поставлена задача обеспечения потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием за счет отечественного производства, повышения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства и эффективного импортозамещения на рынке животноводческой продукции.

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, иллюстрирующей положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, животноводству отводится роль важнейшего источника в пополнении ресурсов продовольствия (Указ президента..., 2010; Детальный план-график..., 2015; Приказ Минсельхоза России., 2015).

Главной целью выращивания ремонтных телок является получение животных с хорошо развитой сердечно-сосудистой и дыхательной системами, молочной железой, желудочно-кишечным трактом, функцией воспроизводства. Животные с

высоким генетическим потенциалом продуктивности способны потреблять большое количество объемистых кормов, обладают высокой резистентностью организма и стрессоустойчивостью (В .А. Иванов, 2014; М.Р. Кудрин, 2014).

В молочном скотоводстве для увеличения реализации адаптационного потенциала крупного рогатого скота используют различные кормовые добавки, премиксы, биологически активные вещества. Их действие направлено на оптимизацию обменных процессов, что способствует увеличению молочной продуктивности, воспроизводительной функции и повышению резистентности организма. При этом одним из направлений является регуляция рубцового пищеварения (В.Ю. Козловский, М.А. Федорова, 2010).

Перспективным направлением повышения полноценности кормления молодняка крупного рогатого скота является включение в состав рационов престар-терных и стартерных комбикормов с высокой биологической и питательной ценностью. В то время как в кормлении молодняка свиней и птицы уже достаточно давно и весьма широко используются проверенные практикой полнорационные стартерные комбикорма, выращивание телят остается проблемным вопросом для животноводов. Благодаря высокой питательной ценности стартерный комбикорм дает необходимые для роста телят протеин и энергию, поэтому их использование является приоритетным по отношению к цельному и плющеному зерну, которое существенно влияет на развитие рубца, но не в состоянии удовлетворить повышенную потребность в важнейших элементах питания.

Особенно важно повышать потребление кормов рациона в момент приучения к потреблению растительных кормов при переходе с молочного на растительный тип питания. Поскольку именно в этот период фиксируется максимальный рост преджелудков многокамерного желудка, стимуляция этого процесса вызывает увеличение пожизненного объема рубца, книжки, сетки (Л.И. Подобед, А.Т. Столляр, 2006).

Степень разработанности проблемы. В большинстве сельскохозяйственных предприятий возраст отела нетелей превышает 30 месяцев. Основной причиной этого является недостаточный уровень кормления ремонтных телок.

Отсутствие стартерных комбикормов, несбалансированность рационов по энергии и протеину приводят к задержке осеменения. Низкие среднесуточные приросты, поздний ввод в стадо нетелей увеличивают их стоимость, что непосредственно влияет на рентабельность производства молока.

Ситуация требует разработки и внедрения технологии быстрого и дешевого выращивания нетелей. Проблемы выращивания ремонтных телок для ввода в основное стадо имеет одну задачу - нужен хороший старт (Н.П. Буряков, 2011).

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства, когда одной из главных задач является снижение затрат на производимую продукцию, в животноводстве важное значение приобретает сокращение затрат на выращивание молодняка крупного рогатого скота, методом уменьшения расхода молока в рационе телят молочного периода. При выращивании телят в настоящее время по существующим схемам затрачивается от 180 до 500 и более килограммов цельного молока (А.М. Лапотко, Н.И. Песоцкий, 2011).

В России расход сухого вещества цельного молока может достигать 25-70 кг в расчете на одного теленка, что составляет 10-20 % от годового надоя коровы. То есть каждые восемь телят потребляют практически весь годовой надой от одной коровы, а это значит, что около 10-20 % коров в стаде являются коровами-кормилицами. Для сравнения, в Дании и Великобритании на выращивание одного теленка расходуется в среднем 6 % молока, получаемого от коровы в год, в Нидерландах, где заменители цельного молока используют более 90 % фермеров, - около 4 %, в США еще меньше - 2,5 %. (Джим Квигли, 2012).

Поэтому разработка новой рецептуры стартерного комбикорма и схемы кормления телят со сниженным вводом цельного молока, является одной из важных задач в повышении количественных и качественных показателей продуктивности крупного рогатого скота.

Изучением влияния престартерных и стартерных комбикормов в рационах телят на продуктивные и воспроизводительные качества крупного рогатого скота занимались следующие российские ученые: Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; А.П. Калашников, 1983; В.Д. Хромченков, 1998; А.В. Чистяков, 2003; Т.Г.

Головина, 2003; Л.И. Подобед, А.Т. Столляр, 2006; Н. Григорьев и др., 2007; И.И. Макаров, 2008; Н.О. Ниязов, 2008; А.А. Васильев, 2008; Л. Трунова, Л. Бойко, О. Щербакова, 2010; В. С. Зотеев и др., 2010; Н.П. Буряков, 2011; Г. Благовещенский и др., 2013; В.В. Милошенко, Е.С. Милошенко, 2014; И.Ф. Горлов, В. А. Баранников, 2015 и другие.

Целью работы является изучение продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота при введении в рацион престартерных и стартерных комбикормов.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- разработать рецепт стартерного комбикорма и схему кормления телят молочного периода;

- изучить влияние престартерных и стартерных комбикормов на динамику живой массы и экстерьер ремонтных телок; возрастные изменения экстерьерных особенностей коров-первотелок;

- определить гематологические показатели исследуемых животных;

- изучить влияние престартерных и стартерных комбикормов на формирование воспроизводительной функции ремонтных телок;

- оценить молочную продуктивность и химический состав молока коров -первотелок;

- рассчитать экономические показатели при использовании престартер-ных и стартерных комбикормов в рационе телок;

- рассчитать экономические показатели молочной продуктивности коров-первотелок;

Научная новизна работы заключается в проведении длительных исследований по влиянию престартерного и стартерного комбикормов на экстерьер и молочную продуктивность коров-первотелок. Разработан комбикорм стартер-ный для телят (патент РФ № 2014100266/2579453), обеспечивающий повышение экономической эффективности выращивания телок. Получены новые данные влияния разработанной схемы кормления на рост, развитие и гематологические показатели ремонтных телок. Впервые исследовано влияние престар-

терного и стартерного комбикормов на воспроизводительные и продуктивные качества телок и коров-первотелок.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры технологии и механизации производства продукции животноводства ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (№ государственной регистрации 01201252521).

Установлено теоретически и подтверждено экспериментально положительное влияние введения в рацион молочного периода престартерных и стар-терных комбикормов на формирование экстерьерных особенностей, молочной продуктивности и воспроизводительной функции крупного рогатого скота. При выполнении диссертации использован комплекс существующих базовых методов и методик исследований ВИЖ и РАСХН.

Практическая значимость работы заключается в том, что введение в рацион молочного периода престартерных и стартерных комбикормов оказало положительное влияние на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота. При одинаковой живой массе при рождении средняя живая масса телок опытной группы в 18 месяцев была выше на 42,4 кг (10,9 %), а среднесуточный прирост за период от рождения до 18 месяцев составил у молодняка соответственно 662,0 г (контрольная группа) и 740,7 г (опытная группа), что выше на 11,9 %.

Удой за 305 дней лактации в опытной группе 4875,3 кг молока, что больше на 360,5 кг, или на 7,98 %. Себестоимость 1 кг молока в опытной группе равна 11,13 рублей, или меньше на 4,0%, чем в группе аналогов. Прибыль от реализации 1 кг молока выше на 10,4 %, уровень рентабельности выше на 5,8 %.

Результаты исследований внедрены и используются в ООО «Тыловай» Дебесского района Удмуртской Республики, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА». Получен патент РФ на изобретение № 2014100266/2579453 «Комбикорм стартерный для телят».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды российских и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области кормления и содержания сельскохозяйственных животных.

При выполнении диссертационной работы применяли следующие виды исследований: физико-химические, биометрические, морфофизиологические, зоотехнические. Подробное описание методологии и методов проведенных исследований отражены в главе «Материалы и методика исследований».

Степень достоверности и апробация результатов. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВНИИЖ и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лабораториях ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА». Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стъюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР (2011-2014), на ежегодных научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА»: «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» Всероссийская научно-практическая конференция (Ижевск, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А. П. Степашкина (Ижевск, 2012), «Инновации в науке, технике и технологиях» Всероссийская научно-практическая конференция (Ижевск, 2014). Получен грант по программе «Старт» ФГБУ «Фонд содействия развитию предприятиям малых форм в научно-технической сфере» на выполнение НИОКР по теме» «Разработка рецептуры стар-терного комбикорма для телят».

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- рецепт стартерного комбикорма для телят;

- динамика роста и экстерьерные особенности ремонтных телок в зависимости от применяемой схемы выращивания телят в молочный период;

- биохимические и морфологические показатели ремонтных телок;

- воспроизводительные способности ремонтных телок, выращенных при различных схемах кормления;

- продуктивные и экстерьерные особенности коров-первотелок;

- экономические показатели применения престартерных и стартерных комбикормов.

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2014100266/2579453 «Комбикорм стартерный для телят».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, результатов производственной апробации, заключения, предложений производству. Список использованной литературы включает 206 источников, в том числе 45 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 3 рисунками и 16 приложениями.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, определяющие формирование продуктивного и репродуктивного потенциала молочного скота

Интенсивное выращивание ремонтных телок способствует более раннему их развитию, половая зрелость наступает значительно быстрее, чем заканчивается физиологическое развитие всего организма, что свидетельствует о готовности к размножению в более раннем возрасте. Позднее осеменение животных наносит хозяйствам экономический ущерб, поскольку за весь период жизни от них будет получено меньше телят (В .Г. Труфанов, В. А. Волошенко-ва, 2002; М.Г. Пушкарев, 2003; Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетдинов, 2003; Е.Б. Петров, В.М. Тараторкин, 2007; М.Р. Кудрин, 2009; С.Д. Батанов, 2012; Н. М. Костомахин, 2012; А.Чулков, О. Ганущенко, 2014).

Организм теленка с момента рождения и до взрослого состояния претерпевает несколько периодов развития. На формирование организма молодняка существенно влияют условия кормления, а также особенности, унаследованные генетически. В технологии кормления телят и племенного молодняка крупного рогатого скота выделяют четыре периода в постэмбриональном развитии: молозивный период (от рождения до десятидневного возраста); молочный или переходный от молочного к растительному типу кормления (до 6-месячного возраста); доращи-вания (от 6 до 12 - месячного возраста); случной (от 10-12 до 15-17 - месячного). Основными задачами при разработке программ кормления молодняка крупного рогатого скота во все периоды являются высокая сохранность животных, развитие продуктивных признаков и повышение резистентности организма (С.Н. Ижбол-дина, 2007; Н.М. Костомахин, 2012; Н.Н. Горбачева, Л.Н. Логинова, 2013).

Крупный рогатый скот относится к жвачным животным. Жвачные животные имеют свои уникальные особенности к перевариванию кормов растительного происхождения. Это и особенности в строении желудка (наличие пре-джелудков), и симбиоз с микроорганизмами, которые позволили крупному рогатому скоту максимально полноценно использовать растительные корма. Осо-

бенности пищеварения у жвачных наложили отпечаток и на промежуточный обмен веществ (Е.М. Федий, 1963, Ч.Р. Левицки, 1963; Н.И. Шевченко, 1963).

Для поддержания жизненных функций и обеспечения высокого уровня продуктивности крупному рогатому скоту требуется около 90 различных питательных веществ и элементов. Некоторые из них синтезируются в преджелуд-ках, однако не менее 35 питательных веществ должны поступать с кормами (А.С. Всяких , Л.А. Кузьмина, 1987; С.Н. Ижболдина, 2007).

Пищеварительный тракт крупного рогатого скота с его четырехкамерным желудком приспособлен к приему и перевариванию значительного количества корма растительного происхождения, с высоким содержанием лигнина и клетчатки. До 73 % клетчатки, более 95 % свободных сахаров, до 85-100 % крахмала распадаются и перевариваются в рубце под действием микроорганизмов. Рубцовое пищеварение с участием микроорганизмов оказывает большое влияние на все пищеварительные процессы, связанные с использованием питательных веществ потребленного животным кормами, в частности на обмен веществ, рост молодняка и молочную продуктивность коров (А.С. Всяких, Л.А.Кузьмина, 1987; А.А. Алиев , 1997; С.Н. Хохрин, 2004). Важной составляющей и главной отличительной способностью пищеварительного тракта крупного рогатого скота является наличие популяций микроорганизмов рубца, от которой во многом зависит эффективность использования кормов. Значительную роль в переваривании грубых кормов крупным рогатым скотом играют микробные популяции рубца (А. Орт, В. Кауфман, 1964; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 1998; Г.М. Бажов, Л.А. Бахирева, 2006).

Выбор системы кормления телят и молодняка крупного рогатого скота определяется конкретными особенностями хозяйства, типом, породой, качеством и назначением животного, а также состоянием кормовой базы.

При рождении телята имеют массу 25-45 кг и более в зависимости от породы, что составляет примерно 8-10 % массы коровы. К годовалому возрасту масса молодняка при правильном кормлении и оптимальных условиях содержания достигает в среднем 255-360 кг, давая за первый год жизни среднесуточ-

ный прирост 550-650 г у мелких пород и 850-950 г у крупных. Рост и развитие крупного рогатого скота разных пород заканчивается в возрасте около 4-5 лет, а максимальной массы он достигает через 2,5-3 года после прекращения роста (С.Н. Хохрин, 2004; С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, А.В. Вологжанина, 2014).

Многочисленные авторы (А.И. Любимов, 2006; С.Н. Ижболдина, 2007; С.Д. Батанов, 2007, и др.) отмечают ту важную роль, которую играет выпаивание молозива новорожденным телятам в первые часы их жизни. Этим технологическим моментом нельзя пренебрегать при использовании любой технологии. Авторы отмечают высокую питательную ценность молозива: «Молозиво в отличие от молока обладает более высоким содержанием полноценного белка (4-5 раз) в том числе глобулинов и альбуминов (10-13 раз) минеральных веществ (1,5 раза), жира (1,5 раза) каротина и витамина А (10-30 раз) и в несколько раз железа и витамина В12». Молочный жир содержащийся в молозиве обладает высокой биологической ценностью, в ней растворены витамины А и Д, каротин и гормоны. В состав молозива входят иммунные тела, антитоксины, лизин, ферменты (каталаза, пероксидаза и др.), агглютинин, бактериолизующие вещества (бактериолизин, лизоцим и др.). Такие свойства молозива позволяют насыщать кровь новорожденного имунноглобулинами, активизирует их, способствует увеличению запасов витамина А в печени и содержания глобулина в крови, усилению моторной функции пищеварительных органов, освобождению от первородного кала (мекония). Антитела, связанные с глобулиновой фракцией, обеспечивают новорожденному теленку иммунитет, главным образом к группе кишечной палочки. Содержание этих веществ в молозиве быстро падает, поэтому важно, чтобы теленок в первые дни жизни был обеспечен полной порцией свежевыдоенного молозива от здоровой коровы. Молозиво не только стимулирует защитные свойства организма теленка, но и само обладает бактерицидными свойствами. В свежевыдоенном молозиве гибнут многие виды патогенной микрофлоры, в том числе кишечная, бруцеллезная и туберкулезная палочки (С.Н. Ижболдина, 2007; Н.М. Костомахин, 2012).

Высокая кислотность молозива (достигает 40-50 °Т) угнетает развитие патогенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте новорожденных телят и защищает теленка от проникновения в его организм патогенной микрофлоры: 76 % телят, не получивших молозиво, заболевают и гибнут (С.Н. Хо-хрин, 2004; С.Н. Ижболдина, 2007; С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, 2008).

Материнское молозиво, обладая высокой биологической и пищевой ценностью, у новорожденных телят усиливает моторику, ферментативную и всасывательную функцию пищеварительного тракта и всего организма. Организм насыщается активно действующими иммунными веществами, микро - и макроэлементами, необходимыми для повышения энергии роста и высокой резистентности новорожденного теленка (С.Н. Хохрин, 2004; В. Иванов, А. Черников, 2009).

Основные технологические приемы в молозивном периоде следующие: с недельного возраста телят переводят на трехразовое кормление материнским молоком, при этом норма устанавливается из расчета 1/5-1/6 от живой массы теленка. Молозиво, его заменитель и молоко выпаивают из сосковых поилок. Сосание телятами молочных кормов мелкими глотками предупреждает попадание их в преджелудки, способствуя выделению пищеварительных секретов, повышению усвоения питательных веществ, и предупреждает расстройства пищеварения. Материнским молоком от здоровой коровы телят кормят 1-2 недели, а затем смешанным молоком. С 4-7 суточного возраста дают кипяченную и остуженную до 15-20° С воду, а с 3 недель - чистую сырую воду через 0,5-1 час после выпаивания молока (С.Н. Ижболдина, М. Р. Кудрин, 2014). Вода должна подаваться не через соску, а не из ведра, поскольку из-за запущенного рефлекса вода будет попадать не в развивающийся рубец, а в сычуг (О. Бабенко, 2012).

Норму кормления телят в молочный период устанавливают с учетом потребности организма в питательных веществах, которая предопределяется возрастом, полом, высокой энергией роста (800-1000 г в сутки), формированием костяка, мышечной системы и внутренних органов, а также направлением продуктивности животного (Н.Г. Макарцев, 1999; А.П. Калашников, 2003).

В двухнедельном возрасте единственным источником энергии для теленка является цельное молоко, так он еще мало поедает концентратов и сена. С пятой недели жизни теленка увеличивается поедание концентратов и сена. В этот период для выпойки можно использовать ЗЦМ с более низкой концентрацией, а также заменители молока с растительными протеинами. С 6-й недели начинают постепенное отучение телят от молока (О. Бабенко, 2012).

Отучение телят от молока возможно при условии, что они способны потреблять комбикорм в количестве не менее 1 % массы тела. При суточном потреблении телятами 0,75 кг престартерного комбикорма, количество молока уменьшают, что способствует быстрому увеличению поедаемости концентрированных кормов до 1-2 кг в день, сохраняя приросты живой массы на высоком уровне (С.Н. Хохрин, 2004; О. Бабенко, 2012).

До 2-месячного возраста у телят недостаточно развит рубец и синтез микробного белка в преджелудках отсутствует или происходит очень слабо. В связи с этим им необходимо скармливать корма с высокой биологической ценностью протеинов и практически невозможно полностью удовлетворить потребность телят в полноценном протеине без скармливания молока (С.Н. Хохрин, 2004; Е.М. Кислякова, Н.М. Тогушев, 2008).

Молочный период характеризуется не только морфологическими и функциональными изменениями пищеварительной системы, но и значительной перестройкой обмена веществ, усилением белкового, минерального и водного обмена в организме. Название указанного периода «молочный» не полностью отражает особенности развития органов и тканей, тех преобразований, которые происходят в организме. Правильнее было бы этот период называть как «молочный и переходный к объемистым растительным кормам». В рационах телят молочного периода необходимо контролировать содержание углеводов и жира. До 3- месячного возраста наличие клетчатки в сухом веществе корма должно быть около 6-12 %, с 4 до 6 месяцев - 16-18%.

В первые месяцы молочного периода телят кормят специальным комбикормом - стартером заводского производства, в состав которого входят, в %:

ячмень без пленок - 51,5, подсолнечный шрот - 14,0, кормовые дрожжи - 5,0, травяная мука - 4,0,сахар - 4,0, сухое обезжиренное молоко - 18,0, премикс ПКР - 1 -1,0 обесфторенный фосфат или костная мука - 0,65, мел -1,35, соль поваренная - 0,5. В 1 кг такого комбикорма содержится 1,26 ЭКЕ и 180 г переваримого протеина (А.П. Калашников, 2003; С.Н. Хохрин, 2004).

В возрасте от 1 до 6 месяцев промышленность выпускает для кормления телят комбикорм марки КК -62 следующего состава: зерновые корма (мука кукурузная, пшеничная, овсяная и ячменная без пленок), отруби пшеничные, белковые добавки (кормовые дрожжи, жмыхи и шроты подсолнечные и льняные, рыбная мука), травяная мука, премикс П -62-1 и минеральные добавки (поваренная соль, кормовые фосфаты, костная мука и др.). В 1 кг премикса содержится витаминов: А - 1,0 млн МЕ, Д - 200 тыс. МЕ, Е - 200 мг; микроэлементов -: железа - 1,5м г, марганца - 1 мг, цинка - 2 мг, меди - 0,5 мг, йода - 5,0 мг, кобальта - 5,0 и селена - 2,0 мг (С.Н. Хохрин, 2004).

Постэмбриональный период характеризуется интенсивным ростом органов и тканей и способностью животных давать высокие приросты живой массы (на уровне 850-1000 г) при оптимальных затратах энергии и высоком использовании протеина кормов. В возрасте от 6-7 до 16-18 месячного возраста у молодняка крупного рогатого скота преобладают процессы роста. Интенсивность роста в этот период в большей степени зависит от утвержденной в хозяйстве программы выращивания молодняка (Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, 2005; Н.М. Костомахин, 2007, 2013; С.Д. Батанов, 2012). Получение высоких приростов живой массы, по мнению V.D. Oldham, T.S. Smith (1984), С.Н. Ижболди-ной (2007); возможно при удовлетворении потребности телят в основных питательных веществах и соблюдении оптимального соотношения питательных веществ (энергии и протеина).

Темпы развития молодняка существенно оказывают влияние на массу и развитие организма, формирование вымени и рубца и в конечном итоге на возраст достижения половой зрелости. До пяти месячного возраста вымя развивается незначительно.