Повышение прочности клеевых соединений полимерных материалов путем лазерной и плазменной обработки поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Краус Эдуард

  • Краус Эдуард
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 181
Краус Эдуард. Повышение прочности клеевых соединений полимерных материалов путем лазерной и плазменной обработки поверхности: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краус Эдуард

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Склеивание полимеров

1.2 Теории адгезии

1.3 Обработка поверхности полимеров

1.3.1 Обработка полимерных поверхностей лазером

1.3.2 Модификация полимерных поверхностей плазмой

1.4 Методы определения качества клеевых соединений

1.4.1 Методы неразрушающего контроля

1.4.2 Методы разрушающего контроля

1.5 Термодинамические основы смачивания

1.6 Методы оценки кислотно-основных свойств

1.7 Заключение к аналитическому обзору

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Клеи-адгезивы

2.1.2 Полимеры

2.1.3 Тестовые жидкости

2.2 Формирование образцов

2.2.1 Формирование образцов клея

2.2.2 Формирование полимерных образцов

2.2.3 Формирование клеевых образцов

2.3 Методы исследования

2.3.1 Топографический анализ

2.3.2 Определение свободной поверхностной энергии

2.3.3 Расчёты поверхностно-энергетических величин

2.3.4 Обработка поверхности лазером

2.3.5 Обработка поверхности плазмой

2.3.6 Электронная спектроскопия для химического анализа

2.3.7 Определение адгезионной прочности клеевых соединений

2.3.8 Оценка стойкости к циклическому воздействию температуры и влажности

2.3.9 Визуальный анализ поверхности

2.3.10 Контроль плазмы

2.4 Использованые стандарты

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Определение шероховатости поверхности

3.2 Кинетика смачивания

3.2.1 Определение равновесного контактного угла

3.3 Поверхностно-энергетические и кислотно-основные свойства необработанных полимеров и клеев

3.3.1 Поверхностно-энергетические и кислотно-основные свойства необработанных полимеров

3.3.2. Поверхностно-энергетические и кислотно-основные свойства клеев

3.4 Модификация поверхностей полимерных материалов лазером

3.5 Модификация поверхностей полимерных материалов плазмой

3.6 Прочностные свойства клеевых соединений

3.6.1 Влияние УФ-лазерной обработки на адгезию клеевых соединений

3.6.2 Корреляция кислотно-основных и адгезионных характеристик полимерных материалов и клеев-адгезивов

3.6.3 Сопротивление климатическим воздействиям и оценка долговечности адгезионных систем

3.7 Усиление адгезионного взаимодействия в соединениях биополимеров с использованием кислотно-основного подхода

3.8. Практическая реализация эффектов поверхностной обработки полимерных материалов

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

УФ Ультрафиолет

е Энергия импульса

80 Порог режима абляции

б Усечённый параметр кислотности

Температура стеклования Г;,- Свободная поверхностная энергия клея

Межфазная энергия между клеем и субстратом Свободная поверхностная энергия субстрата 1 Кислотно-основной компонент работы адгезии

1г Работа адгезии жидкости (Ь) на твердом теле

1 > " Компонент работы адгезии Лифшица - ван дер Ваальса

Основной или электронно-донорный параметр. Кислотный или электронно-акцепторный параметр Мера поверхностной основности фазы 1 Мера поверхностной кислотности фазы

Кислотно-основная составляющая свободной поверхностной энергии

Свободная поверхностная энергия жидкости

Составляющая свободной поверхностной энергии Лифшица -ван дер Ваальса

ArF Смесь аргона и фтора

CFK Углекомпозитный материал

D Параметр кислотности

d Оптическая глубина проникновения волны

ECTFE Этиленхлоротрифтороэтилен

Есв Энергия химической связи

Еф Энергия фотона

h Постоянная Планка

I(x) Интенсивность на поверхности материала

I0 Начальная интенсивность

KrCl Смесь криптона и хлора

KrF Смесь криптона и фтора

LCP Liquid Cristal Polymer, жидкий кристалл

R Коэффициент отражения

WA Работа адгезии

x Толщина поглощающего слоя материала

а Показатель поглощения

0 Контактный угол (угол смачивания)

V Частота

т Длительность импульса

ВОЧГ Метод ван Осса - Чодери - Гуда

Г Газ

ЖКП (LCP) Жидкокристаллический полимер

К Клей

МПа Мегапаскаль

НК Неразрушающий контроль

ПАД Плазма атмосферного давления

ПВДФ Поливинилиденфторид

ПВХ Поливинилхлорид

ПГБ Полигидроксибутерат

ПК Поликарбонат

ПЛА Полилактид

ПММА Полиметилметакрилат

ПНД Плазма низкого давления

ПОМ Полиоксиметилен

ПП Полипропилен

ПС Полистирол

ПТФЭ Политетрафторэтилен

ПФА Перфтороэфир

ПФС Полифениленсульфид

ПЭТ Полиэтилентерефталат

ПЭЭК Полиэфирэфиркетон

РК Разрушающий контроль

С Субстрат

СПЭ Свободная поверхностная энергия

ТПЭ Термопластичный эластомер

ЧДА Чистый для анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение прочности клеевых соединений полимерных материалов путем лазерной и плазменной обработки поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Конструкционные материалы на основе полимеров часто используются при реализации сложных и комплексных изделий с участием адгезионных процессов (склеивания, окраски, нанесения покрытий). Вследствие неудовлетворительного адгезионного взаимодействия, межфазная граница клеевых полимерных соединений может стать уязвимым местом всей конструкции и кардинально повлиять на ее долговечность. Полимерные субстраты характеризуются неодинаковыми адгезионными свойствами по отношению к клеям. На практике вопросы управления адгезионной способностью полимеров решаются чаще всего обработкой поверхности субстрата и путем варьирования технологических факторов. Решение таких проблем носит индивидуальный характер и, давая положительные технические результаты, не позволяет решить адгезионную проблему в целом.

Для устранения подобных недостатков в настоящее время разрабатываются различные подходы, позволяющие проводить научно-обоснованный подбор соединяемых материалов. Приоритетным в данной области является кислотно-основной подход, предложенный ван Оссом с коллегами [1] и развиваемый О.В. Стояновым, И.А. Старостиной и др.[2]. Как показывают современные исследования [3-8], определяющую роль в образовании межфазных связей в большинстве случаев играют кислотно-основные взаимодействия. Наилучшее адгезионное взаимодействие достигается при соединении субстратов с преимущественно кислотными свойствами и клеев с основными, или же наоборот. В связи с этим знание кислотных и основных свойств поверхности полимерных материалов и клеев, а также учет их при конструировании изделий с требуемыми адгезионными характеристиками - это одна из возможностей создания полимерных соединений с высокими прочностными качествами.

Научное прогнозирование адгезионных свойств клеевого соединения становится возможным с развитием аналитических методов изучения полимерных поверхностей, из которых наиболее информативными являются методы смачивания. Смачивание клеями и, соответственно, адгезионное взаимодействие могут быть значительно улучшены за счёт увеличения площади поверхности контакта (увеличения шероховатости поверхности), а также путем модификации поверхностно-энергетических и кислотно-основных характеристик субстратов с помощью различных методов предварительной обработки поверхности [9,10].

Физические и химические методы предварительной обработки поверхности приводят к различной модификации поверхности субстрата, при этом, с учетом сказанного выше, выбор методов модификациии также должен проводиться в рамках кислотно-основного подхода.

На сегодняшний день в научной литературе имеется ряд экспериментальных данных по оценке термодинамических и кислотно-основных свойств различных полимерных поверхностей [6,12-16]. Однако данные для некоторых новых высокотехнологичных полимеров и, особенно, данные о влиянии физической обработки поверхности полимеров на их кислотно-основные свойства полностью отсутствуют. Систематические исследования по оценке поверхностной энергетики полимеров, модифицируемых посредством различной обработки поверхности (ультрафиолетовым лазером и плазмой низкого давления) с целью улучшения их адгезионной способности ранее не проводились.

Таким образом, повышение прочностных характеристик клеевых адгезионных систем посредством предварительной обработки поверхности в рамках кислотно-основного подхода является достаточно актуальным.

Цель работы заключалась в направленной модификации поверхностных свойств полимерных материалов согласно принципам

кислотно-основного подхода путем лазерной и плазменной обработки в целях усиления адгезионного взаимодействия с клеем.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- с использованием методов смачивания оценить кислотно-основные свойства полимерных поверхностей и клеев-адгезивов;

- исследовать влияние плазмы низкого давления и ультрафиолетового лазера на свободную поверхностную энергию, её компоненты и параметры обработанных субстратов;

- выбрать оптимальные режимы и параметры обработки полимерных поверхностей исходя из основных положений кислотно-основного подхода для направленной модификации поверхностных свойств;

- на примере различных систем полимер-клей проверить действенность кислотно-основного подхода путем оценки адгезионной прочности.

Научная новизна. Впервые оценена свободная поверхностная энергия, ее параметры и составляющие для полиэфирэфиркетона, полифениленсульфида, поливинилиденфторида, перфторалкокси-сополимера и биопластмасс различных типов: полилактидов, полигидроксибутиратов и их сополимеров.

Впервые оценены вышеуказанные характеристики для клеев, применяемых при склеивании полимеров и полимерных композиционных материалов - однокомпонентных акрилатов, двухкомпонентных метилметакрилатов, одно- и двухкомпонентных эпоксидов и двухкомпонентных полиуретанов.

Впервые теоретические основы кислотно-основного подхода применены для усиления межфазного взаимодействия в адгезионных системах: полимерный клей - полимерный материал, обработанный ультрафиолетовым лазером или плазмой низкого давления.

Показано, что динамика изменения параметра кислотности поверхности, обработанной плазмой низкого давления, может демонстрировать образование низкомолекулярных продуктов деструкции.

Теоретическая и практическая значимость. Получены экспериментальные данные по поверхностно-энергетическим и кислотно-основным свойствам полимерных материалов, применяемых в промышленных клеевых адгезионных системах. Для оценки указанных свойств в рамках метода Бергер предложен усеченный параметр кислотности, позволяющий проводить измерения без использования анилина и фенола. Полученные данные имеют справочный характер.

Реализовано существенное усиление адгезионного взаимодействия по мере возрастания разности кислотности полимерной поверхности, обработанной ультрафиолетовым лазером или плазмой низкого давления и клея для соединений: полиэфирэфиркетона с клеем 9461 (на 65 %), для полиоксиметилена с клеем N50 (на 41 %). углепластика CFK с клеем N50 (на 51 %), поликарбоната с клеем 45952 (на 37 %), полиэфирэфиркетона с клеем N50 (на 46 %), полиоксиметилена с клеем RK7100 (на 61 %) и полипропилена с клеем PU90 (на 57 %).

Улучшены механические свойства (прочность на сдвиг и растяжение, усилие отслаивания) деталей, входящих в состав ряда промышленных продуктов: клеевого соединения трафаретной печати наружного стекла духовки и пластмассового держателя внутреннего жаропрочного термостойкого стекла [17]; декоративной панели микроволновой печи и защитного стекла с рамкой уплотнителя [18]; пластмассовых панелей облицовки и носителей в дверной панели и сиденьях, а также клеевых соединений распределительных коробок электромоторов комфорт электроники; муфт и канализационных труб из ПЭЭК в водных системах самолётов [19]; жёстко-мягких компонентов из биопластмасс в корпусах электрических зубных щёток.

Предложены оптимизированные параметры обработки полимерных поверхностей, позволяющие увеличить адгезионные характеристики (прочность на сдвиг и на разрыв) клеевых соединений в 1,5 - 2,5 раза. Модифицированные материалы успешно апробированы при лабораторных испытаниях на фирмах AOA Apparatebau Gauting GmbH (Friedrichshafener Str. 5, 82205 Гильхинг, Германия), Bosch Siemens Hausgeräte GmbH (Werner-von-Siemens-Str. 200;83301 Траунройт, Германия), Delo Industrie Klebstoffe GmbH (DELO-Allee 1, 86949 Виндах), Elektrolux Hausgeräte GmbH (Bodelschwingstrasse 1; 91541 Ротенбург), Haldex Brake Products GmbH (Mittelgewannweg 27; 69123 Гейдельберг, Германия), Nolax AG (Eichenstrasse 12, 6203 Sempach-Station, Швейцария), Sika Deutschland GmbH (Kornwestheimer Straße 103-107; 70439 Штуттгарт, Германия), и Weicon GmbH & Co.KG (Königsberger Str. 255, 48157 Мюнстер, Германия).

Показано, что возрастание шероховатости полимерных субстратов в результате лазерной и плазменной обработки способствует усилению механической составляющей адгезионного взаимодействия полимерного материала и клея и не оказывает существенного влияния на термодинамические характеристики поверхности.

Методология и методы исследования.

- ЭСХА-спектроскопия для определения химического состава полимерных поверхностей на спектрометре Surface Science 2703 M-Probe;

- смачивание тестовыми жидкостями по методам Бергер и ванн Осса-Чодери-Гуда для определения поверхностных характеристик на анализаторе формы краевого угла DSA30;

- топографический анализ поверхностей посредством профилометра MarSurf М400 с насадкой SD26;

- определение адгезионной прочности клеевых соединений посредством анализатора адгезии LUMiFrac® 200 и универсальной машины для испытаний на растяжение Zwick Roell Z010.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты модификации поверхности различных полимеров и полимерных композиционныхматериалов посредством УФ-лазера и плазмы низкого давления.

2. Результаты оценки поверхностно-энергетических и кислотно-основных свойств поверхности широкого ряда промышленных полимеров, в том числе биопластмасс и высокопрочных полимеров до и после лазерной и плазменной обработки.

3. Совокупность экспериментальных данных, демонстрирующих взаимосвязь адгезионного взаимодействия в склеенных полимерных системах и разности в кислотно-основных характеристиках соответствующих адгезивов и субстратов.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием апробированных методик и современного оборудования, обеспечивающего высокий уровень точности измерений. Обработка результатов экспериментов проведена с помощью современных информационных средств и программ.

Личный вклад автора состоит в постановке цели, задач, выборе объектов и методов исследований, непосредственном проведении экспериментов, интерпретации результатов, формулировке научных положений и выводов, написании статей и тезисов докладов. Апробация работы.

Результаты работы были представленны на следующих семинарах и конференциях: международная конференция «38th International Conference -Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves (IRMMW-THz)» (Маинц, Германия, 01.2013), международная научная школа «Коммерциализация инновационных наукоемких проектов в области полимерной химии и технологии КНИТУ» (Казань, 05.2013), международная конференция «Participate in the upcoming workshop on Industrial CT-scanning» (Мюнхен, Германия, 10.2013), немецкая конференция «8. Fachtagung Kleben - eine füge techische Herausforderung» (Галле

ан дер Заале, Германия, 03.2014), международная научная школа «Интеграция научного знания и образовательных систем в химии и технологии полимерных материалов» (Казань, 09.2014), немецкая конференция: «VDI-Tagung, Einsatzund Verarbeitung von Biopolymeren im Food Packaging» (Карлсруэ, Германия, 12.2014), международная конференция «Innovations using Fluorpolymers» (Вюрцбург, Германия, 04.2015), немецкий семинар «Fügen von Biokunststoffen - Möglichkeiten und Grenzen» (Вюрцбург, Германия, 05.2015), международная конференция «Proceedings of ANTEC» (Орландо, США, 05.2015), немецкий форум «Niedersächsisches Forum Kunststofftechnik, Optimierte Oberflächen» (Геттинген, Германия, 09.2015), немецкий круг экспертов «Kleben und Oberflächentechnik für Kunststoffoberflächen» (Вюрцбург, Германия, 10.2015), немецкий семинар «Zukunftstechnologie Kleben» (Нагольд, Германия, 04.2016), а также в рамках лекций в университете прикладных наук Вюрцбург-Швейнфурт с 2013 по 2016 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 23 статьи (из списка, рекомендованного ВАК - 11) и 13 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (аналитический обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), заключения и приложения; работа изложена на 181 стр., содержит 43 рисунка, 25 таблиц и библиографию из 192 ссылок.

Благодарность.

Автор выражает особую благодарность д.х.н. профессору О.В. Стоянову и д.т.н. профессору М. Бастиану (Вюрцбург, Германия) за участие в руководстве диссертационной работы, а также д.х.н. Б. Баудриту (Вюрцбург, Германия) и д.т.н. П. Хайдемаеру (Вюрцбург, Германия) за участие в обсуждении результатов.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Склеивание полимеров

Применение технологий склеивания берёт своё начало с самых древних времен. В 1991 году в Эцтальских ледниках Альп рядом с найденной ледяной мумией человека эпохи халколита Эци (примерно 3200 лет до н.э.) были найдены стрелы, кремневые наконечники которых были приклеены к стержню стрелы березовой смолой. С помощью этого же клея - «термопласта» к концу стержня были прикреплены стабилизирующие перья [20,21].

Новейшие исследования инструментов каменного века установили, что березовая смола использовалась в качестве клея уже в эпоху среднего плейстоцена (100 - 750 тысячелетий до н.э.). Позже, во времена римских и египетских династий были известны и использовались клеи на основе рыбьих или костных склеивающих вешеств. Дальнейшие «современные» виды клеев, разработанные в средневековой Европе, были изготовлены из животных или растительных веществ. Эти клеи неоднократно доказывали свою эффективность и применяются в некоторых случаях до настоящего времени [22-25]. Все эти примеры дают основание говорить о богатой истории технологий склеивания [26]. Обширный обзор исторического развития использования клеев описывается В. Брокманном [27].

Прогресс в области химического синтеза полимерных молекул путем селективно действующих катализаторов [28,29] привел к тому, что к середине 20-го века синтетические клеи постепенно вытеснили природные. Толчком для развития технологий склеивания во второй половине 20-го века стало использование клеевых конструкций в строительстве самолетов таких компаний как, например, De Havilland, Fokker, Jetstream и Boeing. В то время при строительстве самолётов использовалось дерево и склеивание применялось как стандартный метод для древесных соединений. С 1970-х годов эти производители самолётов, а также Saab и Airbus все больше обращались к технологии склеивания в комбинации с пластмассами [30].

Замена металлических изделий пластмассовыми отражается в постепенном увеличении мирового производства пластмасс. С 1950 по 2014 гг. объём мирового производства пластмасс увеличился от 1,7 до —311 Мегатонн [31-33]. Соответственно, наблюдается и увеличение производства синтетических клеев. Так, производство клея в Германии с 2004 по 2013 год увеличилось с 660 до 877 килотонн [34]. Потребление пластмасс в Европе в 2011 году составило около 47 млн тонн. Причем, рынок полимерной упаковки составляет приблизительно 37 %, стройиндустрия - 21 %, автомобилестроение - 8 %, электроника и бытовая техника - 6 % от общего количества. При этом спрос на пластмассы в автомобильном секторе, обусловленный минимизацией веса, в дальнейшем будет только увеличиваться [33].

Тенденция развития технологии склеивания полимерных изделий нуждается в разработке надежных и экономичных методов для соединения требуемых комбинаций материалов, при недоступности других способов соединения - посредством сварки, винтов или заклепок [35]. Использование клеев, отвечающих таким требованиям, как прочность, эластичность и возможность сочетания с традиционными способами соединения, открывают технологиям склеивания широкий спектр различных применений [36]. К основным преимуществам клеев относится возможность их применения для соединения материалов с сильно различающимися свойствами, например, металлов и пластмасс. Это очень актуально для авиационной и автомобильной промышленности, где соединения из полимерных композиционных материалов используются в серийном производстве [36-39].

Разумеется, необходимо, чтобы клеевые конструкции имели гарантированно высокую прочность. Это возможно при решении задачи как на макро-, так и на микроскопическом уровнях, как, например, это происходит при соединении волокон с полимерной матрицей в волоконно-полимерных композитах. Решающее значение для качества клеевого соединения имеет не только рецептура, но и интерфейс переходной области (межфазной границы)

[40-43]. Для оптимизации механических свойств клеевых соединений, таких, как прочность, долговечность, и т.д., все подверженные механической нагрузке участки должны исследоваться в равной мере, для полного понимания их структурно-механического поведения [44].

Механическую прочность клеевого соединения определяют два важных фактора: адгезия и когезия.

При контакте апплицируемого клея и поверхности субстрата на межфазных границах и прилегающих слоях происходят различные взаимодействия (см. рисунок 1). Эти межфазные взаимодействия объединяются термином «адгезия» [45]. В то же время, в самом склеиваемом материале, а также в клее-адгезиве существуют внутренние взаимодействия между молекулами, которые характеризуют прочность материала и прочность клея. Эта внутренняя прочность называется когезией [1, 46-49].

Сложность и многообразие феномена адгезии требует поиска оптимальных, экономически выгодных подходов к созданию прочных клеевых соединений, удовлетворяющих современным производственным требованиям.

Субсрат A

Клей

Переходная область «субстрат - клей»

Межфазная граница между субстратом и клеем

Субстрат Б

Рисунок 1- Схематическое изображение клеевого соединения.

При создании клеевых соединений должны учитываться следующие факторы:

- Вследствие малых радиусов действия адгезионных сил (от 0,1 до 0,5 нм), для их реализации необходим хороший контакт между адгерендом и клеевым слоем.

- Необходимо хорошое смачивание поверхности субстрата клеем.

- Межфазные взаимодействия затрагивают только поверхностные слои материалов.

Учитывая данные факторы, на практике необходимо руководствоваться следующими условиями:

- Первым шагом для улучшения адгезии является очистка поверхности.

- Шероховатость поверхности влияет на адгезионное взаимодействие и должна учитываться при склеивании.

- Чрезмерная шероховатость не улучшает адгезию, так как смачивание перестает быть оптимальным.

- Выбор клея должен производиться в зависимости от характеристик поверхности полимера и должен всегда обеспечивать хорошее смачивание поверхности.

- Если адгезия остается недостаточной, то для её улучшения может быть использована модификация поверхностных слоев.

Усиление адгезионного взаимодействия при склеивании полимерных материалов в настоящее время очень часто производится за счет модификации поверхности с последующими механическими испытаниями адгезионных систем путём разрушающего контроля

[50-52]. До сих пор не существует универсального подхода, позволяющего оценивать, прогнозировать и регулировать потенциал возможных взаимодействий на межфазной границе. Это приводит к необходимости фундаментальных исследований адгезионных взаимодействий на границе раздела фаз с разработкой в дальнейшем теоретической базы для реализации научного подхода к решению вышеобозначенных задач.

1.2 Теории адгезии

В настоящее время различные механизмы образования соединений описываются соответствующими теориями адгезии. Данные механизмы зависят от природы взаимодействующих материалов, различных условий склеивания и множества других факторов. Поскольку в общем случае адгезионные эффекты определяются различными механизмами, все теории адгезии должны в каждом конкретном случае рассматриваться в совокупности.

Несмотря на многочисленные научные исследования, до сих пор не существует единой теории, которая объясняет феномен адгезии полностью. Это связано со сложностью различных факторов, участвующих в физических, химических и механических процессах адгезии [9,12,47,52-54]. Проведённые исследования привели к существованию множества различных теорий, каждая из которых хорошо описывает только конкретный аспект адгезии. Так, например, Е.Х. Шиндель-Бидинелли и В.Гутхерц [53] выделяют три основных типа адгезии - механическую, физическую и химическую (рисунок 2).

Субстрат Л |

Клей

«111111 Субстрат Б ЯЯЯЯ

Механическая адгезия Физическея адгезия Химическая адгезия

Микромеханические Ван-дер-ваальсовые, Хемосорбция,

закрепления дипольные силы ковалентные связи

У

I Специфическая адгезия I

Общая адгезия Рисунок 2 - Три основных типа адгезии по [53].

Следует отметить, что современные представления об адгезии дают в совокупности более сложную картину, представленную на рисунке 3 [9,46,52].

Механическая адгезия и аутогезия основаны на относительно простых механизмах и поэтому их довольно легко описать. Специфическая адгезия охватывает в свою очередь широкий круг явлений и описывается различными механизмами, происходящими при химических, физических и термодинамических процессах. Все эти процессы могут иметь место в клеевых полимерных соединениях [9,46,55,56].

Аутогезия

Взаимная диффузия макромолекул

Специфическая адгезия

Физические, и термодин явле химические амические ния

Молекулярная, физическая интерпретация

Термодинамическая интерпретация

Теория слабых граничных слоев Теория поляризации Электростатическая теория Теория диффузии

Неоднородности поверхности Дипольный характер молекул Взаимодействие электрических зарядов Подвижность молекул

Химическая интерпретация

...........................................................................

Термодинамика фазовых границ

Поверхностные и межфазные энергии

Химические связи

Хемосорбция

Рисунок 3 - Основные теории адгезии [9,46,52].

Остановимся более подробно на некоторых основных адгезионных теориях.

Теория слабых граничных слоев. Я.О. Бикерман [57] представил в 1961 году теорию адгезии, которая описывает образование «слабых» граничных слоёв в зоне контакта адгезива и субстрата, которые и определяют прочность адгезионного соединения. Физико-химические свойства слоев отличаются от свойств адгезива и субстрата, в таком слое и происходит разрыв адгезионной связи. Причинами формирования таких слоев автор называет захват воздуха вследствие недостаточного смачивания адгезивом адгеренда, образование продуктов химических реакций при смачивании субстрата жидким клеем, наличие поверхностных загрязнений или миграцию низкомолекулярных веществ к границе (различные добавки, лубриканты, и т.д.).

Теория поляризации. В 1935 году Н.А. Дебройн [58] предложил теорию, в которой взаимодействия между функциональными группами субстрата и адгезива происходят благодаря электрической полярности атомов или молекул и возрастают с увеличением дипольного момента. Таким образом, для того, чтобы улучшить адгезионные свойства, субстрат и клей должны содержать полярные группы, такие как карбонильные, карбоксильные, эпоксидные, гидроксильные, аминогруппы и т. д. Несовершенство теории состоит в том, что она не может объяснить адгезионные взаимодействия неполярных веществ [1].

Электростатическая теория. Данная теория, предложенная в 1960 году Б.В. Дерягиным и Н.А. Кротовой, основана на разнице в электроотрицательности соединяемых материалов [59]. Адгезионные силы обусловлены переносом заряда через межфазную границу и образованием двойного электрического слоя, который способствует формированию кулоновских сил притяжения [60-62].

Диффузионная теория. Разработанная в 1960 году С.С. Воюцким, диффузионная теория [63] объясняет адгезионное взаимодействие диффузионными процессами, аналогичными аутогезии. Эта теория предполагает, что молекулы клея и субстрата имеют достаточную подвижность и взаимное сродство. В настоящее время эта теория часто применяется дла описания поведения термопластов выше температуры стеклования Tg, например, в процессах сварки [64].

Термодинамическая теория. Л. Шарп и Х. Шонхорн [65] в 1964 г. для объяснения феномена адгезии привлекли аппарат термодинамики смачивания. Согласно этой теории, высокие прочностные свойства клеевых соединений достигаются при хорошем смачивании адгеренда клеем. Основной характеристикой здесь выступает свободная поверхностная энергия (СПЭ), имеющая полярную и дисперсионную составляющие. Основной вклад в адгезию дают полярные взаимодействия, происходящие между постоянными

диполями (силы Кеезома) с энергиями связи в диапазоне 50-60 кДж/моль. Дисперсионные взаимодействия между индуцированными диполями (силы Лондона) гораздо слабее, с энергией связи от 0,5 до 5 кДж/моль. Однако практика показывает недостаточность этой теории для полного описания адгезии в клеевых соединениях [6,9].

Химическая теория адгезии. По сравнению с другими теориями, основанными только на физических взаимодействиях между субстратом и клеем, химическая теория адгезии, наряду с образованием физических связей, предполагает образование межфазных химических связей.

Эти химические ковалентные связи могут образовываться также в случае соединения полимерных материалов [9,60]. Было установлено, что в результате образования химической связи адгезионная прочность возрастает гораздо значительнее, чем в случае действия Ван-дер-Ваальсовых сил.

Приведённые теории не отражают полную картину всех проявлений адгезии. Единой научной теории, адекватно описывающей все разнообразие адгезионных процессов, в настоящее время пока еще не существует. Несомненно, процессы адгезии являются суммой химических, физических и механических эффектов, которые действуют сообща и влияют друг на друга. Часто эти процессы не могут быть дифференцированы и рассмотрены отдельно в рамках их специфических эффектов. Каждая из этих теорий ограничена, поскольку дает интерпретацию только определённых исследуемых факторов и не в состоянии описать феномен адгезии в полном объеме. На практике, для описания различных физических, химических и механических взаимодействий, используют несколько теорий одновременно. Таким образом, отдельные теории не противоречат, а дополняютдруг друга.