Поверхностные энергетические характеристики компонентов, составляющих адгезионные соединения полимерных композиций и металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Нгуен Дык Ань
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Дык Ань
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Адгезионное взаимодействие, способны его оценки и пути усиления
1.1 Механизмы адгезионного взаимодействия
1.2. Кислотно-основный подход к адгезии. Теоретические аспекты кислотно-основного подхода
1.3. Методы оценки поверхностно-энергетических и кислотно-основных свойств различных материалов
1.4. Способы оценки адгезионного взаимодействия
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Материалы
2.1.1 Полимеры
2.1.2 Модификаторы
2.1.3 Металлические субстраты
2.1.4 Тестовые жидкости
2.2 Приготовление полимерных покрытий
2.3 Определение поверхностно-энергетических характеристик порошков
2.4 Методы исследования
2.4.1 Измерение краевых углов смачивания
2.4.2 Избирательное смачивание
2.4.3 Методика определения СПЭ и ее составляющих
2.4.4 Методика определения параметра кислотности
2.4.5 Методика определения параметров СПЭ методом нелинейных систем
2.4.6 Пространственный метод определения параметров СПЭ
2.4.7 Метод катодного отслаивания
2.4.8 Атомная силовая микроскопия
2.4.9 Дифференциальная сканирующая калориметрия -термогравиметрический анализ
2.4.10 Просвечивающая электронная микроскопия
2.4.11 Физико-механические испытания
ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Оценка поверхностно-энергетических свойств индивидуальных компонентов адгезионных соединений
3.2. Определение поверхностно-энергетических характеристик дисперсных наполнителей
3.2.1. Новый способ определения СПЭ порошков
3.2.2 Термодинамические и кислотно-основные свойства дисперсных добавок
3.3. Оценка поверхностно-энергетических свойств металлических субстратов
3.3.1. Анализ металлических поверхностей посредством атомной силовой спектроскопии
3.3.2. Оценка кислотно-основных свойств металлических субстратов в среде нейтрального углеводорода
3.3.3. Избирательное смачивание металлических субстратов
3.3.3.1.Определение термодинамических характеристик металлических поверхностей в условиях избирательного смачивания
3.3.3.2. Особенности смачивания металлических субстратов в среде нейтрального углеводорода
3.4. Термодинамические характеристики немодифицированных полимеров
3.5. Межфазное взаимодействие и поверхностные свойства системы полимерный композит - добавка
3.5.1. Поверхностные характеристики композитов полиолефин -глинопорошок
3.5.2. Термический анализ композитов полиолефин - глинопорошок
3.5.3. Анализ композиционных материалов посредством просвечивающей микроскопии
3.5.4 Физико-механические характеристики модельных композиционных материалов
3.6. Взаимодействие на границе композит - металлический субстрат
3.6.1. Взаимосвязь прочностных и поверхностных свойств в соединении композиционных материалов с металлами
3.6.2 Адгезионная прочность соединений полимер - дисперсный наполнитель - металл
3.7. Атомная силовая микроскопия и адгезионное взаимодействие
3.7.1. Экспериментальное определение термодинамической работы адгезии
3.7.2.Теоретический расчет работы адгезии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АС
ВОГЧ
ДМСО
ДМФА
ПКМ
ПЭВД
ПЭНД
ПЭТФ
ПТФЭ
СЭВА
ЭД-20
ПЭПА Ст
ЭИ
СПЭ
Б
ИЭТ рН
АСМ в У
,,ав
адгезионное соединение теория Ван Осса-Гуда-Чодери диметилсульфоксид диметилформамид
полимерный композиционный материал
полиэтилен высокого давления
полиэтилен низкого давления
полиэтилентерефталат
политетрафторэтилен
сополимер этилена с винилацетатом
эпоксидиановый олигомер с 20 % содержанием эпоксидных групп
полиэтиленполиамин, марка А сталь
хромоникелевый сплав стали свободная поверхностная энергия параметр кислотности изоэлектрическая точка водородный показатель Атомная силовая микроскопия контактный угол смачивания свободная поверхностная энергия
компонент Лифшица - ванн дер Ваальса свободной поверхностной энергии
кислотно-основная составляющая свободной поверхностной энергии
кислотный параметр свободной поверхностной энергии основный параметр свободной поверхностной энергии термодинамическая работа адгезии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностные энергетические характеристики компонентов, составляющих адгезионные соединения полимерных композиций и металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Многокомпонентные дисперсные системы, подобные полимерным композиционным материалам, приобрели в настоящее время широкое распространение в качестве адгезивов в соединении с металлами. Проблема усиления межфазного взаимодействия в данных соединениях не теряет своей актиуальности несмотря на многочисленные попытки оптимизации рецептурно-технологических факторов. Правильный подбор адгезива и адгеренда с одной стороны и составляющих композиционного материала - с другой, является необходимым условием научного подхода к конструированию адгезионных соединений (АС) с высоким уровнем межфазного взаимодействия. Такой подбор невозможен без знания поверхностной энергетики соединяемых материалов - компонентов Лифшица -ванн дер Ваальса, кислотно-основного, а также кислотного и основного параметров свободной поверхностной энергии (СПЭ), которая была и остается одним из важнейших критериев межфазного взаимодействия. Это важно для всех взаимодействующих фаз - полимеров, субстратов и различных добавок. При этом согласно адсорбционной теории адгезии взаимодействие кислотных и основных групп является определяющим на границе раздела фаз при условии хорошего контакта.
Однако до сих пор корректная оценка кислотно-основных свойств индивидуальных составляющих АС не проводится, особенно это относится к металлическим субстратам и различным модификаторам. Кроме этого имеется крайне мало обобщенных научных исследований относительно прогнозирования и направленной модификации потенциально возможного взаимодействия на межфазной границе.
Между тем, информация о поверхностной термодинамике с использованием явлений смачивания тестовыми жидкостями позволила бы создавать полимерные композиционные материалы и соединения на их основе
с соотносимыми, дающими максимальный эффект при взаимодействии значениями СПЭ и ее компонентов. В связи с вышесказанным, разработка корректных способов оценки тонкой структуры СПЭ индивидуальных компонентов АС и конструирование соединений на основе научного подбора компонентов являются достаточно актуальными.
Цель работы состояла в установлении связи поверхностных энергетических характеристик индивидуальных составляющих АС полимерный композиционный материал - металл с поверхностной энергетикой композита и адгезионным взаимодействием в металл-полимерных системах. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка способа оценки поверхностно-энергетических и кислотно-основных характеристик дисперсных веществ и его реализация;
2. Определение поверхностных энергетических и кислотно-основных характеристик металлических субстратов в отсутствие атмосферной адсорбции;
3. Применение элементов научного прогнозирования поверхностной энергетики композиционного материала на основе известных соответствующих величин для его компонентов;
4. Научно-обоснованный подбор полимерного адгезива и металлического адгеренда на основе проведенной оценки их кислотно-основных свойств.
Научная новизна. На основе результатов индивидуальной оценки поверхностно-энергетических и кислотно-основных свойств материалов, входящих в состав адгезионных соединений полимеров с металлами, установлена связь с поверхностными свойствами полимерного композиционного материала и адгезионным взаимодействием.
В условиях избирательного смачивания пространственным методом расчета установлены составляющие и параметры свободной поверхностной энергии ряда порошкообразных модификаторов - талька, оксида титана (IV), древесной муки и глинопорошков, применяемых в качестве добавок к полимерным композиционным материалам. Впервые рассчитаны кислотный и
основный параметры свободной поверхностной энергии бентонита и органоглины, предоставляющие информацию об их способности к кислотно-основному взаимодействию.
Дана оценка поверхностно-энергетических и кислотно-основных свойств металлических субстратов в условиях избирательного смачивания; определены изоэлектрические точки поверхностей и их зависимость от толщины оксидной пленки. Показана возрастающая гидрофобность некоторых металлических субстратов в процессе термоокисления.
Вариацией кислотно-основных свойств поверхности металлических субстратов проведен научно-обоснованный подбор оптимального адгезионного соединения с полимерным адгезивом.
Практическая ценность работы. Разработан способ определения поверхностно-энергетических характеристик порошков, основанный на избирательном смачивании нейтральным углеводородом и тестовыми жидкостями. Получены экспериментальные данные по термодинамическим и кислотно-основным свойствам ряда порошкообразных модификаторов, широко используемых в качестве добавок к полимерным композиционным материалам. Определены кислотный и основный параметры свободной поверхностной энергии композитов на основе полиолефинов (полиэтилен, сополимер этилена с винилацетатом) с добавлением глинопорошков.
Экспериментально показано, что модификация кислотно-основных свойств поверхности металлических субстратов в процессе термоокисления позволяет осуществлять подбор полимерных адгезивов для создания прочных и долговечных соединений.
Автор выносит на защиту
- Совокупность экспериментальных данных по термодинамическим и кислотно-основным свойствам поверхностей порошкообразных модификаторов и модифицированных ими полимерных композиционных материалов.
- Методику определения компонентов и параметров СПЭ порошков в условиях избирательного смачивания.
- Совокупность экспериментальных данных по кислотно-основным свойствам поверхностей металлических субстратов с различной толщиной оксидной пленки, определенных в условиях избирательного смачивания.
Автор выражает благодарность профессору Стоянову О.В. за участие в интерпретации и обсуждении результатов.
Автор также благодарит профессора Нефедьева Е.С., доц. Ефимову А.Р. и сотрудников кафедр физики и технологии пластмасс за помощь при выполнении работы.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной летней научной школе «Новые материалы и технологии переработки полимеров» (Казань, 2012), 6-ой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2014», (Москва, 2014), Международном семинаре по нанонаукам и нанотехнологиям «Joint 4th Asia-Pacific Chemical and Biological Microfluidics Conference» (Вьетнам, 2015), 4-ом Международном полимерном конгрессе Федерации Азиатского полимерного общества - «Functional Polymer - Advanced Materials for the Future» (Малайзия, 2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 13 статей, 12 статей из списка, рекомендованного ВАК, и 4 тезиса докладов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, экспериментальная часть, обсуждение результатов) и выводов; работа изложена на 131 стр., содержит 25 рисунков, 22 таблицы и библиографию из 173 ссылок.
ГЛАВА 1 Адгезионное взаимодействие, способны его оценки и пути
усиления
1.1 Механизмы адгезионного взаимодействия
Адгезия и адгезионное взаимодействие чрезвычайно многообразные и многофакторные явления. Обширна научная литература, посвященная усилению адгезионного взаимодействия, в том числе для металл-полимерных систем. Основная же теоретическая проблема сегодня - это отсутствие единого научного подхода, позволяющего получать соединения желаемой прочности, и на практике вопросы управления адгезионной способностью рассматриваются чаще всего путем оптимизации рецептурно-технологических факторов.
Существует, как известно, несколько основных теорий адгезии, соответствующих тем основным механизмам, которые в зависимости от конкретных условий формирования адгезионного контакта могут играть решающую роль. Это механическая, диффузионная, электрическая (электронная), адсорбционная (молекулярная), релаксационная и теория слабого граничного слоя.
Механическая теория основывается на предположении о том, что механические заклинивания адгезива в микродефектах и порах субстрата являются основной причиной адгезии. Действительно, при определенных условиях этот механизм может оказать большое влияние на адгезионную прочность. Однако существующие в настоящее время факты говорят о том, что этот механизм не является универсальным, поскольку адгезия существует даже между идеально гладкими поверхностями.
Так, было обнаружено, что эпоксидные покрытия (Пк) одинакового состава, нанесенные на сталь различных классов чистоты обнаруживают практически одинаковую стойкость к отслаиванию в условиях катодной поляризации. Аналогичные результаты получены для полиолефиновых Пк на основе сополимера этилена с винилацетатом (СЭВА). Обнаружено также, что металлические субстраты, обладающие более развитым микрорельефом
10
(дюралюминий и медь), не обеспечивают лучшего адгезионного взаимодействия с эпоксидными Пк одинакового состава, чем металлы с менее развитым рельефом (сталь и латунь), а даже наоборот [1,2].
Увеличение адгезионной прочности при увеличении шероховатости поверхности, как правило, бывает обусловлено удалением слабых граничных слоев в процессе обработки поверхности контакта, улучшением условий растекания, усилением механизма диссипации энергии и не вносит решающего вклада в повышение прочности адгезионных соединений (АС).
Основной вывод механической теории адгезии состоит в том, что увеличение площади контакта адгезива и субстрата приводит к увеличению прочности адгезионного соединения.
В основе представлений диффузионной теории лежит положение о том, что адгезия обуславливается взаимной диффузией молекул через межфазную границу. Это предполагает, что молекулы должны обладать достаточной подвижностью и взаимным сродством, а скорость этого процесса и количество про диффундировавших молекул, в конечном счете, определяют прочность адгезионного соединения. В настоящее время существуют прямые доказательства взаимного проникновения макромолекул в системе полимер -полимер [3]. Вместе с тем, в тех случаях, когда подвижность молекул ограничена (система полимер-металл), классический диффузионный механизм не работает [4].
Электрическая теория адгезии является, с физической точки зрения, составной частью адсорбционной, поскольку суть рассматриваемых явлений сводится к донорно-акцепторным взаимодействиям на межфазной границе. Основатель теории Борис Владимирович Дерягин сравнивает образование на адгезионном контакте двойного электрического слоя с донорно-акцепторной связью двух гигантских молекул [5]. Если адгезив и субстрат обладают различной структурой электронных зон, то при их контакте может происходить перенос заряда от одного материала к другому с выравниванием уровней
Ферми, что приводит к формированию на межфазной границе двойного электрического слоя. Дерягин полагал, что адгезионное взаимодействие имеет электронный механизм и обусловлено наличием взаимодействия в двойном электрическом слое. Однако случай контакта металл - диэлектрик не является благоприятным для образования двойного слоя с высокими зарядами, плотность таких слоев невелика. Чтобы электростатическая составляющая силы адгезии достигала значений, соответствующих эксплуатационным значениям адгезионной прочности (клеев, например), необходимо, чтобы значения электрического поля на границе раздела достигали несколько миллионов вольт на сантиметр, это случай маловероятный даже для контакта металл - полупроводник, не говоря уже о контакте металл - диэлектрик (полимер).
Релаксационная теория адгезии рассматривает процессы деформации, возникновение внутренних напряжений и их релаксацию в адгезиве при отделении пленок адгезива от поверхности субстрата. Следует отметить, что внутренние напряжения возникают в процессе формирования пленок адгезива и оказывают влияние на адгезионную прочность соединения «субстрат-адгезив». Природа адгезионной связи при этом не меняется: возникает лишь условие для изменения адгезии путем уменьшения числа связей, приходящихся на единицу площади контакта адгезива и субстрата. Теория также учитывает возникновение и релаксацию внутренних напряжений в процессе эксплуатации материала, элементарной ячейкой которого является адгезионное соединение [6].
Теория слабых граничных слоев исходит из предположений, что адгезионное соединение никогда не разрушается по межфазной границе и разрушение обычно проходит когезионно в слабом граничном слое, который может находиться вблизи межфазной границы [7].
Поскольку вероятность разрушения адгезионного соединения строго вдоль межфазной границы крайне мала, механизм разрушения может быть
только когезионным и экспериментально определяемая сила, необходимая для разрушения адгезионного соединения, адгезионной прочностью не является, а следовательно сведений об истинной адгезии эта величина дать не может [6].
Наиболее широкое распространение среди всех подходов к описанию явления адгезии получила адсорбционная (молекулярная) теория. Согласно данной теории на достаточно близком расстоянии сцепление между поверхностями адгезива и субстрата обусловлено действием межатомных и межмолекулярных сил. Возникающие связи могут быть ван дер ваальсовыми (вторичными), наряду с ними возможно образование водородных и даже первичных химических связей.
Главным постулатом этой теории является утверждение, что чем выше работа адгезии, тем прочнее адгезионное соединение. Работа адгезии определяется числом связей между контактирующими поверхностями и их энергией. Следовательно, чем больше таких связей и выше их энергия, тем ниже межфазное натяжение между контактирующими фазами и прочнее адгезионное соединение между ними [7].
Вероятность возникновения тех или иных связей между адгезивом и субстратом определяется их химическим строением и условиями контакта (температура, время, наличие процесса окисления). Зная химическое строение и химические свойства контактирующих веществ или поверхностей и условия контакта, можно предсказать вероятность образования тех или иных связей и их плотность, и на основании этого прогнозировать адгезионную прочность между этими веществами (на качественном уровне).
Многочисленные исследования, проведенные в последние десятилетия 20-го века доказали, что важнейшую роль в формировании адгезионного процесса играют кислотно-основные взаимодействия [8-10].
Теории и понятия кислот и оснований появились в химии в XVII веке. Согласно самым первым, наивным точкам зрения Бойля и Лемери кислоты — это тела, атомы которых имеют острые выступы (шипы), а основания — поры.
Реакция нейтрализации сводилась к тому, что выступы кислоты входили в поры основания. Позднее начали формироваться научные представления о природе кислот и оснований - в работах Лавуазье, Либиха и Аррениуса.
Современные теории начинаются с Бренстеда, когда в 1923 году им были разработаны основы теории протолитического кислотно-основного равновесия. Примерно в то же время Льюисом был предложен подход к понятиям кислот и оснований с точки зрения электронной структуры молекулы.
Другие, более поздние теории кислот и оснований не отличаются от концепций Бренстеда и Льюиса по существу, а дополняют их. Можно упомянуть теории А.И. Шатенштейна, Н.А. Измайлова, оксидотропную концепцию Лукса и Флуда, теорию жестких и мягких кислот и оснований (ЖМКО), согласно которой при комбинации жестких кислот с жесткими основаниями и мягких кислот с мягкими основаниями взаимодействие протекает с относительно большей скоростью и с образованием относительно более прочных соединений [11].
Обобщение всех кислотно-основных теорий позволяет выявить их сходство в главном. Все они определяют кислоту как вещество, отдающее положительно заряженную частицу (катион водорода, катион растворителя и др.) или принимающее отрицательно заряженную частицу (оксид-ион, пару электронов и др.). Основание определяют как вещество, отдающее отрицательно заряженную частицу (пару электронов, оксид-ион, анион растворителя и др.) или принимающее положительно заряженную частицу (катион водорода и др.)
Каждый из перечисленных механизмов адгезионного взаимодействия (адсорбционный, механический, диффузионный, электрический, релаксационный) может оказывать воздействие на энергию межфазного взаимодействия. Тем не менее, для большинства адгезионных соединений основной механизм адгезии описывается адсорбционной теорией, которая представляет наибольший интерес для технологов.
1.2. Кислотно-основный подход к адгезии. Теоретические аспекты
кислотно-основного подхода
Успешное кислотно-основное взаимодействие на границе раздела двух фаз должно приводить к усилению адгезии. Последние десятилетия ведутся активные попытки найти экспериментальную и теоретическую форму связи кислотно-основного и адгезионного взаимодействий. К настоящему времени эти попытки получили масштабное экспериментальное подтверждение и оформились как научное направление. Основные положения данного направления - кислотно-основного подхода к адгезии - это:
- значительную роль в образовании межфазных связей (наряду с электрическими, механическими и диффузионными факторами) в большинстве случаев играют кислотно-основные взаимодействия;
- наилучшее взаимодействие достигается тогда, когда один из соединяемых материалов обладает преимущественно кислотными свойствами, а другой - основными [10,12].
Основоположником кислотно-основного подхода считается ванн Осс с коллегами [13]. Согласно ванн Оссу, если фазы нейтральны или обе фазы имеют только основные (или только кислотные группы), то кислотно-основные взаимодействия не наблюдаются. Многие авторитетные исследователи в области адгезии отводят данному взаимодействию главную роль в формировании адгезионного контакта [14-16]. Рассмотрим некоторые экспериментальные доказательства справедливости кислотно-основного подхода.
Прежде всего, надо отметить, что водородные связи с полным основанием можно отнести к кислотно-основным взаимодействиям. Водородные связи, часто играют ключевую роль в формировании адгезионного контакта [17]. Образование межфазных водородных связей на границе раздела металлов и различных полимеров отмечается многими учёными, например, при нанесении аминофенилтриметоксисилана на оксид алюминия [18], цианакрилатного
адгезива на анодированный алюминий [19], в эластомер- и резорцин-формальдегидных композициях, армированных нейлоновым кордом [18] и др.
Факт определяющей роли кислотно-основных взаимодействий в адгезии проверен на множестве полимер-полимерных и металл-полимерных систем. Авторы работ [20, 21-24] отмечали прямую зависимость между кислотно-основными характеристиками адгезивов и адгерендов и прочностью получаемых адгезионных соединений. Финлейзен с коллегами отмечает, что в системе сополимер этилена с акриловой кислотой - алюминий адгезионная прочность увеличивается с ростом содержания кислотных групп адгезива и/или основных групп субстрата, т.е. кислотно-основное взаимодействие является решающим фактором, определяющим прочность межфазных связей [21]. Для обеспечения необходимых адгезионных связей эффективна бывает направленная подготовка поверхности (например, обработка стекла силаносодержащими агентами или поливинилацетатом) [22], существенно изменяющая иногда даже на противоположную функциональность поверхности. Бергер [20] также подтверждает корреляцию результатов по сдвиговой прочности нахлесточных соединений с кислотностью образцов, отмечая при этом заметное влияние жесткости субстрата на значения сдвиговой прочности. Лучшая корреляция достигается для более гибких субстратов. Она объясняет это тем, что жесткость диктует вид и степень изгибания и, следовательно, характер напряжений в образце. Для соединения с более гибким субстратом характерны более поверхностные напряжения и меньший сдвиг или растяжение.
В некоторых случаях, только кислотно-основным взаимодействием можно объяснить возрастающую адгезию, например для соединений силикон-эпоксидная пленка [23]. Обработка эпоксидных покрытий силанами приводит к увеличению адгезионного взаимодействия с алюминием ниже изоэлектрической точки, что также осуществляется за счет кислотно-основного взаимодействия [24]. Ланер [25] отмечает значительный кислотно-основной
вклад в работу адгезии имеющих основной характер эфиров целлюлозы на биполярных субстратах с различными величинами свободной поверхностной энергии (СПЭ).
Кислотно-основной подход использовался в целях усиления адгезии угольных и стеклянных волокон к эпоксидным группам при поверхностной обработке волокон [26,27]. Отмечается, что обработка угольных волокон плазмой приводит к появлению и кислотных, и основных функциональных групп, вследствие чего существенно усиливается адгезия волокон к поликарбонату [28]. МакКафферти [29] получено очередное экспериментальное подтверждение справедливости кислотно-основного подхода для повышения адгезии полимеров к металлам, покрытым оксидной пленкой. Согласно полученным данным, усилие отслаивания адгезива, имеющего кислотный характер возрастает, когда на поверхности металла имеется оксидная пленка основного характера. Аналогичноусилие нормального отслаивания полиметилметакрилата, основного полимера, также увеличивается, если на поверхности металла имеется оксидная пленка кислотного характера.
Недавние исследования авторов [30] показали, что кислотно-основной подход применим даже к биологическим объектам - грамположительным и грамотрицательным штаммам бактерий при их адгезии к стеклу. На адгезию полимерных частиц полиэтилена и нейлона в водно-спиртовых смесях [31] к специально обработанным пластинам кремнезема большое влияние оказывает кислотно-основный характер субстрата. Было установлено, что доминирующий вклад в данную адгезию вносят кислотно-основные взаимодействия.
В работе [32] методом Вильгельми определялись СПЭ и работа адгезии текстильных органических волокон и тестовых жидкостей кислотной, основной и нейтральной природы и отмечено, что с учетом кислотно-основного вклада в работу адгезии получаются более реалистичные значения, чем в его отсутствии. Связь кислотно-основных и адгезионных свойств была подтверждена
Старостиной И.А. и Стояновым О.В. с коллегами множественными исследованиями наиболее широко используемых в адгезионных технологиях полимерных покрытий - полиолефиновых, каучуковых и эпоксидных [33-37].
Поскольку определяющее значение имеет разность в кислотно-основных свойствах адгезива и адгеренда, для корректной оценки адгезионной способности этими авторами было введено понятие приведенного параметра кислотности, представляющего собой разность в параметрах кислотности соединяемых материалов [38]. В ходе исследований была установлена связь диаметра дефекта при катодном отслаивании большого числа изученных эпоксидных, полиолефиновых [33-35] и резиновых покрытий [37] в соединении с различными металлами с приведенным параметром кислотности адгезионных пар. Теми же авторами на основе кислотно-основного подхода разработаны оптимизированные рецептуры эпоксидных, полиолефиновых и каучуковых композиций с наилучшей адгезионной способностью к различным металлам (отсутствие дефекта после выдержки в условиях катодной поляризации). Итогом данных многолетних исследований является главный вывод: повышение адгезионных свойств различных соединений полимеров с металлами резины реализуется при интенсификации кислотно-основного взаимодействия на межфазной границе.
Подводя итог сказанному, отметим, что применение в адгезионных задачах кислотно-основного подхода - это наиболее перспективный и научно-обоснованный путь к усилению адгезионных характеристик самых разнообразных соединений как полимеров с металлами, так и полимеров с другими полимерами и модификаторами различного назначения.
1.3. Методы оценки поверхностно-энергетических и кислотно-основных
свойств различных материалов
Важнейшим методологическим аспектом в адгезионной практике является возможность определить характер исследуемого вещества, является ли оно нейтральным, кислым, основным или амфипатическим.
Обзор всех существующих методов по данной тематике был проведен Фоуксом в 1990 г. [8] и в настоящее время нуждается в дополнении. При этом многими авторами отмечается, что большинство из перечисленных Фоуксом методов малопригодно для определения поверхностных свойств полимеров и полимерных композиционных материалов [38, 39].
Одним из первых считается метод Драго в основе которого лежит уравнение, содержащее в качестве экспериментальной величины теплоту взаимодействия кислоты с основанием [40]. В этом методе все вещества могут быть или только кислотами, или только основаниями, что является весьма спорным тезисом. Применимость метода остается в рамках определения природы жидких веществ.
Донорные и акцепторные числа Гутмана [41] также не получили широкого распространения, так как, во-первых, они вновь пригодны в основном для органических жидкостей и, во-вторых, оценки кислот и оснований имеют разную размерность.