Переходные зоны в полимерных адгезионных соединениях.Фазовые равновесия, диффузия, адгезия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор наук Щербина Анна Анатольевна

  • Щербина Анна Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 411
Щербина Анна Анатольевна. Переходные зоны в полимерных адгезионных соединениях.Фазовые равновесия, диффузия, адгезия: дис. доктор наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБУН Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук. 2016. 411 с.

Оглавление диссертации доктор наук Щербина Анна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Классификация адгезивов и переходных зон

Глава 2. Структурно-механические переходные зоны

2.1. Шероховатые поверхности

2.2. Плазмохимическое травление полимеров

2.2.1. Кинетика травления полимеров

2.2.2. Поверхностная энергия, адгезия и микроструктуры поверхности

2.2.3. Закономерности образования микрорельефа при травлении 60 полимеров в плазме ВЧ кислородного разряда

Глава 3. Структурно-градиентные переходные зоны

3.1. Транскристаллитные образования

3.2. Эпитаксия на поверхности полимеров

3.3. Энергетические характеристики поверхности эпитаксиальных 100 слоев полимеров

3.3.1. Статистические сополимеры этилена и винилацетата

3.3.2. Сополимеры винилхлорида и винилацетата

3.3.3. Сополимеры винилацетата и бутилакрилата

3.3.4. Кинетика структурных перестроек в поверхностных слоях по- 118 лимеров

Глава 4. Концентрационно-градиентные переходные зоны

4.1. Фазовое равновесие и структура диффузионной зоны

4.1.1. Системы с аморфным равновесием

4.1.2. Системы с кристаллическим равновесием

4.1.3. Системы со сложным аморфно-кристаллическим равновесием

4.2. Результаты экспериментальных исследований. Системы с аморф- 144 ным расслоением

4.2.1. Система поливинилхлорид - полиметилметакрилат

4.2.2. Поливинилхлорид - полиметилметакрилат - дибутилфталат

4.2.3. Поливинилхлорид - сополимеры этилена и винилацетата

4.2.4. Поливинилхлорид - пространственно-сшитые адгезивы сополи- 177 меры этилена и винилацетата

4.2.5. Полистирол - полибутилакрилат

4.3. Результаты экспериментальных исследований. Системы с кри- 200 сталлическим равновесием

4.4. Результаты экспериментальных исследований. Системы со слож- 210 ным аморфно - кристаллическим равновесием

4.4.1. Система поливинилиденфторид - полиметилметакрилат

4.4.2. Система полиэтилен - сополимеры этилена с винилацетатом

4.4.3. Система полиэтилен - полистирол

4.5. Коэффициенты диффузии

4.5.1. Влияние молекулярной массы

4.5.2. Влияние температуры

4.5.3. Влияние состава диффузионной среды

4.6. О механизме трансляционной подвижности макромолекул 257 Глава 5. Комбинированные переходные зоны

5.1. Формирование и разрушение адгезионного соединения нитриль- 270 ный каучук - фенолоформальдегидный олигомер - сталь

5.2. Влияние воды на прочность склеивания эластомеров адгезивами 280 на основе реактопластов

5.3. Переходные зоны в трансдермальных терапевтических адгезион- 291 ных системах

5.3.1. Кожа как субстрат в адгезионных соединениях

5.3.2. Кинетика формирования адгезионных соединений

5.3.3. Результаты фрактографических исследований

5.3.4. Кинетика старения адгезионных соединений при их носке 329 Выводы 338 Список сокращений и условных обозначений 342 Список цитируемой литературы 345 Приложение I. Объекты исследования 391 Приложение II. Методы исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные зоны в полимерных адгезионных соединениях.Фазовые равновесия, диффузия, адгезия»

Введение

Существует немного физико-химических явлений, которые были бы столь многообразны, как явления, объединенные термином адгезия. Композиционные материалы, армированные пластики, клеевые соединения, лакокрасочные и защитные покрытия, смеси полимеров успешно функционируют благодаря достаточным по величине и стабильным по времени адгезионным связям между элементами соединений [1]. В многочисленных фундаментальных и практических, экспериментальных и теоретических исследованиях показано, что специфика адгезионных связей зависит от природы контактирующих фаз, состава и структуры субстрата и адгезива, формы и размеров обоих тел, условий, определяющих процесс сближения и разъединения фаз [2, 3].

Дерягин в своих работах [4, 5] неоднократно подчеркивал «двойственность термина адгезия - прилипание». Он писал: «...с одной стороны, под адгезией понимают процесс, ведущий к установлению между двумя телами связи, разрыв которой требует приложения внешней силы. С другой стороны рассматривают процесс нарушения связи между телами, находящимися в контакте, и за количественную меру интенсивности адгезионного взаимодействия берут силу, работу или энергию, необходимую для разъединения тел» [4].

Для устранения этой двусмысленности Дерягин предложил термин «прилипание» относить к «процессу установления и прогрессивного роста со временем молекулярной связи, термин же «адгезия» применять для обозначения достигнутой прочности этой связи» [4, 5]. Таким образом, прилипание, с точки зрения Де-рягина означает процесс, а адгезия - количественная мера его результата. В настоящее время эта точка зрения общепринята, но с небольшим уточнением -«прилипание» рассматривают как процесс формирования контакта между адгези-вом и субстратом, иными словами, формирования переходной зоны между адге-зивом и субстратом, а «адгезию» - как процесс разрушения адгезионных соединений, как меру прочности адгезионного соединения [6-8].

Традиционно, эту зону определяют как «промежуточную область между двумя фазами, находящимися в контакте, состав и структура которой может быть переменной и может отличаться от состава и структуры контактирующих фаз» [9]. В соответствии с этим разделяют и теории адгезии. С одной стороны, принято говорить о теориях, которые рассматривают механизмы формирования контакта между фазами адгезива и субстрата, с другой стороны - о теориях, описывающих закономерности механики разрушения адгезионных соединений [6]. В первом направлении в Институте физической химии РАН успешно работали Дерягин, Кро-това, Муллер, Арсланов, Рудой, Огарев, во втором - Санжировский, Зубов, Старцев, Топоров.

Обсуждая эти положения, Дерягин обращал внимание на необходимость разработки методов изучения процесса формирования адгезионного соединения без нарушения контакта тел. В период опубликования монографии «Adhesion of Solids» [10] он относил эту задачу к числу «нерешенных проблем». Хотя, по нашему мнению, уже тогда в работах Воюцкого с сотр. [11] и некоторых исследованиях Кротовой с сотр. [4, 12-14] были предприняты попытки получить информацию о структурно-морфологической организации адгезионных зон в полимерных системах. Однако эти работы можно рассматривать как единичные исследования. В большинстве же работ решалась и решается до сих пор обратная задача - по данным разрушения адгезионных соединений восстанавливалась картина строения переходной зоны и предполагался механизм формирования адгезионного соединения [15, 16].

Так в электронной теории адгезии переходная зона рассматривалась как суперпозиция межфазной границы сопряженных фаз и двойного электрического слоя [4]; в адсорбционной - она отождествлялась с «межфазными граничными слоями» [17, 18]; в диффузионной теории для «совместимых систем адгезив -субстрат» ее сравнивали с зоной взаимодиффузии полимерных цепей, мигрирующих через межфазную границу [19, 20], а в несовместимых - с зоной сегментальной растворимости фрагментов макромолекул адгезива и субстрата [21]. В по-

следние годы этот методологический подход был использован Бойко, при анализе адгезии и аутогезии в стеклообразных системах [16].

При этом ни в одном из перечисленных исследований не приводились и не приводятся конкретные прямые экспериментальные данные, подтверждающие тот или иной механизм формирования переходной области, а во многих работах вообще отсутствует информация о характере и топографии поверхности разрушения соединения, месте локализации трещины, типе и механизме распространения трещинь/1.

Таким образом, обобщая сказанное можно утверждать, что переходная зона, возникающая как результат процесса взаимодействия субстрата с адгезивом, является одним из самых важных элементов адгезионного соединения.

Sharpe в своем докладе «Interphases and adhesion» [22] пишет, что «переходные зоны в значительной степени ответственны за поведение всех видов адгезионных систем, контролируют механические и эксплуатационные свойства всех видов соединений: покрытие - подложка, волокно - связующее, частицы наполнителей - полимерные матрицы и т.д.».

Цель настоящего исследования - разработка физико-химических основ формирования и разрушения переходных зон в различных полимерных адгезионных соединениях с учетом многообразия фазовых равновесий в системах адгезив - субстрат, процессов взаимодиффузии, морфологии и структурообразования в них.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи:

• разработать обобщенную классификацию переходных зон в полимерных адгезионных соединениях с учетом совместимости компонентов, концентрационных и структурных градиентных состояний, неравновесности структурно-морфологической организации, многокомпонентности и многофазности адгези-вов;

1 Стабильное хрупкое, нестабильное хрупкое, стабильное пластическое [25].

• на примере термодинамически несовместимых адгезионных систем провести структурно-морфологические исследования переходных зон и выяснить, какую роль в формировании соединения играет микрорельеф поверхности, идентифицировать особенности строения переходных зон в системах с эпитаксиальным структурообразованием;

• провести комплексное физико-химическое исследование процесса структурного травления полимеров в плазме газовых разрядов, разработать механизм формирования макро- и нано-шероховатости, определить кинетическую стабильность адгезионных свойств модифицированной поверхности;

• на примере термодинамически совместимых адгезионных систем с различными типами фазовых равновесий изучить процессы формирования концентра-ционно-градиентных переходных зон и определить вклад диффузионных процессов в формирование и разрушение адгезионных соединений;

• провести детальный экспериментальный анализ закономерностей формирования градиентных переходных зон в многофазных, многослойных и многокомпонентных системах с учетом фазового распада адгезивов, миграции компонентов систем вулканизации, присутствия ингибиторов структурообразования, формирования дополнительных межфазных границ и т.п.;

• установить закономерности эволюции прочности адгезионной связи в сложных комбинированных системах, в частности, в трансдермальных системах с кожей, на этапах формирования и эксплуатации соединений с оценкой принципиальной возможности прогнозирования и управления адгезионными свойствами, в том числе за счет введения в состав адгезива лекарственных препаратов;

• по результатам исследования процессов диффузии в переходных зонах обобщить данные по массобменным характеристикам адгезионных систем и уточнить детали механизма трансляционной подвижности макромолекул.

Научная новизна работы:

1. Впервые предложена классификация переходных зон в полимерных адгезионных соединениях, учитывающая фазовое равновесие систем адгезив - суб-

страт, взаимодиффузию макромолекул компонентов соединения, структурно-морфологические особенности организации переходных зон. Предложено выделить системы: структурно-механического, структурно-градиентного, концентра-ционно-градиентного и сложного комбинированного строения.

Классификация обладает несколькими важными качествами. Она учитывает среди большого многообразия систем основные процессы, происходящие при формировании АС. Содержит информацию о специфических особенностях внутреннего строения адгезионных зон, позволяет прогнозировать фазовую структуры переходных зон на основе данных о диаграммах состояния систем адгезив - субстрат и информации о коэффициентах диффузии макромолекул, оценивать стабильность структуры и кинетику структурных перестроек в процессе эксплуатации и хранения материалов и изделий.

2. Впервые в рамках структурно - механической концепции строения переходных зон проведено комплексное физико-химическое исследование процесса травления полимеров в плазме ВЧ газовых разрядов. Выявлены закономерности образования рельефа и предложен подход к формированию и регулированию макро- и наноразмерного рельефа поверхности полимерных субстратов. Показано, что формирующаяся молекулярно-химическая организация поверхности полимеров неустойчива в отсутствии плазмы газового разряда. Предложен механизм ее релаксации, связанный с переориентацией и миграцией полярных групп с поверхности вглубь образца, рассчитаны константы диффузии и величины энергии активации процесса.

3. Впервые в рамках структурно - градиентной концепции строения переходных зон показано, что гетероэпитаксия наблюдается вблизи межфазных границ в системах кристаллический полимер - аморфный адгезив, аморфный полимер - жидкокристаллический адгезив, в соединениях статистических и блок-сополимеров. Слои с транскристаллической организацией неоднородны по своему строению, свойствам и дефектности. Эпитаксиальные слои градиентных зон находятся в неравновесном метастабильном состоянии, их длительный отжиг приводит к увеличению степени кристалличности, уменьшению размеров пере-

ходной зоны, смещению области внутренних напряжений, где локализуется «слабая зона» адгезионного соединения.

4. Впервые на примере полимерных адгезионных систем для термодинамически совместимых и частично совместимых полимеров исследованы закономерности формирования концентрационно-градиентных переходных зон и проанализирован вклад диффузионных процессов в формирование и разрушение адгезионных соединений. Установлено, что строение переходных зон определяется тремя параметрами: 1) положением фигуративной точки системы на поле диаграммы фазового состояния; 2) удаленностью конкретных составов сосуществующих фаз от составов сосуществующих фаз, следующих из диаграммы фазового равновесия; 3) значением трансляционных коэффициентов диффузии, которые определяют кинетику и геометрические размеры переходных зон.

5. Впервые предложен механизм «влияния» взаимодиффузии на адгезию. Показано, что эволюция нарастания прочности адгезионного соединения может быть использована для идентификации механизма формирования соединения и расчетов коэффициентов диффузии только в том случае, когда закономерности формирования «слабой зоны» совпадают с закономерностями взаимодиффузии.

6. Впервые обобщены результаты исследования переходных зон в транс-дермальных терапевтических адгезионных системах, представлена количественная информация о структурно-морфологических параметрах кожи волонтеров, усовершенствована методика проведения адгезионных измерений in vivo, прослежено влияние сорбции паров воды коллагеном на сопротивление расслаивания трансдермальных систем.

7. Впервые проведен теоретический анализ кинетики нарастания липкости трансдермальных систем, исследованы экспериментальные закономерности эволюции прочности адгезионной связи трансдермальных систем с кожей на этапах формирования и эксплуатации соединений, установлен универсальный механизм самопроизвольного отслаивания трансдермальной системы, лимитирующей стадией которого является превращение за свой жизненный цикл кератиноцитов (живые клетки) в корнеоциты (неживые клетки). Предложено эмпирическое урав-

нение, позволяющее прогнозировать длительность носки трансдермальных систем.

8. Впервые в работе обобщена экспериментальная информация о коэффициентах взаимо- и самодиффузии для линейных полимеров, сополимеров, пространственно-сшитых и пластифицированных адгезивов, лекарственных и низкомолекулярных компонентов трансдермальных систем. Описаны зависимости коэффициентов диффузии от молекулярной массы, состава сополимеров, температуры, плотности сетки пространственных связей, степени хлорирования и пластификации адгезивов.

9. Впервые, используя массив экспериментальных значений энергии активации процессов само- и взаимодиффузии, показано, что энергии активации диффузии макромолекул и низкомолекулярных веществ в полимерах сравнимы по порядку величины. Высказано предположение об общности механизма элементарных актов локального движения макромолекулярных цепей и низкомолекулярных диффузантов в полимерных средах. Оценены поперечные размеры «трубы», в которой осуществляется элементарный акт движения рептационной петли диффундирующей макромолекулы, и параметры диффузионного скачка для ряда полимеров.

10. Впервые предложено принцип «взаимной независимости различных типов фазового равновесия» дополнить критерием пространственной независимости различных типов фазовых равновесий в пределах концентрационно-градиентных зон полимерных адгезионных соединений.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученная информация по структуре, фазовому состоянию, трансляционной подвижности компонентов и адгезионным свойствам более двухсот полимерных систем, имеющих широкое практическое применение, может быть использована как справочный материал при описании и прогнозировании адгезионной способности полимеров, решении конкретных материаловедческих задач, оптимизации рецептур адгезивов, оценке стабильности соединений в процессе хра-

нения и эксплуатации адгезионных материалов, используемых в различных отраслях промышленности и медицине.

2. Обнаруженные закономерности формирования и разрушения градиентных систем могут быть использованы для целенаправленного конструирования полимерных адгезионных соединений. Разработанные топологические методы предсказания фазовой структуры адгезионных соединений должны существенно облегчить направленный поиск методов модификации адгезивов. Они также имеют большое значение для интерпретации экспериментальных данных, способствуют пониманию разных аспектов явлений адгезии.

3. Показана высокая эффективность и необходимость комплексного подхода к оценке процессов формирования и разрушения адгезионных соединений с использованием структурно-морфологических методов, методов локального химического анализа, построения диаграмм фазового состояния и определения коэффициентов диффузии.

4. Информация о диффузионных зонах градиентных систем представляет самостоятельный интерес в инженерном плане, поскольку содержит сведения, которые важны для разумного построения многих технологических процессов - модификации поверхности, спекания, диффузионной сварки и т. д.

5. На примере многокомпонентных систем показано, что фактором, регулирующим структуру и прочность адгезионных соединений в комбинированных переходных зонах, является соотношение скоростей взаимодиффузии и структурирования адгезива и субстрата, которые определяют формирование и локализацию «слабой области» соединения. По результатам исследования сформулированы рекомендации в технические регламенты подготовки наполненных адгезионных систем: условия термического отжига и предварительного кондиционирования перед формированием адгезионного контакта, а также подготовки поверхности кожи до аппликации трансдермальных систем.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно определил направление исследования, сформулировал основные задачи работы, провел анализ литератур-

ных источников, обобщил полученные оригинальные экспериментальные данные. Представленные в работе экспериментальные данные были получены автором лично и совместно с сотрудниками ИФХЭ РАН, а также аспирантами и студентами, у которых автор являлся руководителем.

Апробация работы. Работа апробирована на 32-х Всероссийских и Международных конференциях и конгрессах: Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», Казань-Москва-Йошкар-Ола-Уфа, 2004, 20062011, 2013-2015; XXXV и XXXVII Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», Москва, Россия, 2009, 2011; XVI International Conference on Chemical thermodynamics in Russia (RCCT 2007), Suzdal, Russia, 2007; V Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины», Иваново, Россия, 2008; III и IV Всероссийская научная конференция «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново, Россия, 2006 и 2009; Московская конференция-конкурс молодых ученых, аспирантов и студентов «Физикохимия-2009», Москва, Россия, 2009; Всероссийская школа-конференция «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела», Москва, Россия, 2009; 4th World congress on adhesion and related phenomena, Arcachon, France, 2010; II Международная молодежная школа-конференция «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела», Туапсе, Россия, 2010; 7th International Symposium «Molecular Mobility and Order in Polymer Systems», Saint-Petersburg, Russia, 2011; 8th International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems», Saint-Petersburg, Russia, 2014; II, III и IV Всероссийская с международным участием школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты», Московская обл., Россия, 2010, 2011 и 2012; IV Международная молодежная школа конференция по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоциа-нинов, Туапсе, Россия, 2012; 18th World Conference on Non Destructive Testing (WCNDT), Durban, South Africa, 2012; European Polymer Congress (EPF 2013), Pisa, Italy, 2013; Пятая и Шестая Всероссийская Каргинской конференции «Полимеры-

2010», «Полимеры-2014», Москва, Россия, 2010 и 2014; Europolymer Conference 2014 Precision Polymers: Synthesis, Folding and Function (EUP0C2014), Gargnano, Italy, 2014; 6th International Congress «Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances Safety - Toxicology and Ecology Issues» (BIONANOTOX 2015), Heraklion, Greece, 2015.

Публикации. Результаты работы полностью изложены в 36 публикациях, в том числе в 24 статьях, опубликованных в рецензируемых иностранных и российских журналах рекомендованных ВАК РФ, 8 статьях в рецензируемых сборниках, 4 главах в монографиях (включая зарубежные) и справочнике. Кроме того, опубликованы 54 тезиса докладов, представленных на 32 российских и международных конференциях.

Диссертационная работа содержит введение, пять глав, выводы, библиографический список и два приложения.

Первая глава посвящена анализу современных подходов к классификации адгезивов и переходных зон в адгезионных соединениях. Наряду в этой информацией, в главе изложена новая обобщенная классификация переходных зон в полимерных адгезионных соединениях, учитывающая фазовое состояние в системе адгезив - субстрат, взаимо- и самодиффузию макромолекул компонентов соединения, структурно-морфологические особенности организации градиентных переходных зон. Предложено выделить четыре класса переходных зон: структурно-механического, структурно-градиентного, концентрационно-градиентного и сложного или комбинированного строения.

Последующие главы рассматривают основные признаки выделенных четырех классов переходных зон в полимерных адгезионных соединениях и иллюстрируют их на широком круге экспериментальных объектов.

Описание объектов, а также методов исследования приведено в двух приложениях.

Работа изложена на 390 страницах, содержит 267 рисунков, 34 таблиц. Библиографический список содержит 444 наименований.

Глава 1. Классификация адгезивов и переходных зон

Полимерные адгезионные соединения различной природы, строения, геометрии и назначения являются самостоятельными объектами исследования современного полимерного материаловедения и физико-химии полимеров [23]. Традиционно, в состав адгезионного соединения входят субстрат, адгезионная композиция, которая может быть однокомпонентной или многокомпонентной [24]. Нередко слой адгезива контактирует с защитной подложкой, одним или несколькими субстратами. Именно многокомпонентные адгезивы и многослойные системы находят в последнее время наибольшее распространение.

Наряду с субстратом и адгезивом важным элементом адгезионного соединения, как отмечалось выше, является переходная зона, которая, как правило, формируется вблизи границы контакта адгезива и субстрата, включает в свой состав межфазную границу и области структурных, фазовых и концентрационных изменений по одну или обе стороны от нее.

Протяженность переходной зоны определяется рядом физико-химических факторов, таких как природа контактирующих адгезива и субстрата, их термодинамическая совместимость, удаленность от пограничных линий фазовой диаграммы, условие формирования и эксплуатации соединения. По нашему мнению именно надмолекулярная и фазовая структура, механические свойства и характер их изменения в переходной зоне соединения определяет прочностные и эксплуатационные характеристики клеевых изделия в целом.

Известно, что само понятие переходной зоны может охватывать несколько структурных уровней организации системы, например, может быть рассмотрена структура переходной зоны в волокнистых или наполненных композиционных материалах, где переходная зона формируется на границе волокно/аппрет - связующее или наполнитель - матрица, как частный случай, термопласт - реакто-пласт. В подобных системах ключевую роль играют взаимодействия на границе раздела фаз, смачиваемость поверхности волокна и наполнителя, совместимость компонентов системы, перераспределение компонентов между фазами соедине-

ния. Нередко аппрет волокна, вводимые модификаторы и компатибилизаторы, выбор природы термопласта и степени конверсии реактопласта подбирается таким образом, чтобы максимально воздействовать на структуру и процессы, происходящие в переходной зоне формируемого адгезионного соединения. Подобные исследования успешно проводились различными группами, в частности, под руководством Берлина, Горбаткиной, Хозина, Стоянова.

В то же время, известны переходные зоны более высокого структурного уровня, когда в системе адгезив - субстрат формируется диффузионная зона, осложненная фазовым распадом компонентов. В этом случае уже сама переходная зона содержит градиентную по составу матрицу и фазовые включения, обусловленные диаграммой состояний системы адгезив - субстрат. Теоретические основы поведения компонентов в переходных зонах этого уровня были заложены в работах Воюцкого, Папкова, Васенина, Чалых, Рубцова.

С другой стороны, структура переходной зоны, ее динамическая и кинетическая стабильность сильно зависят не только от природы контактирующих фаз адгезива и субстрата, но также определяются процессами массопереноса, реакциями окисления, деструкции и образования трехмерных сетчатых структур, происходящими при формировании и эксплуатации соединений. Это направление успешно развивали Арсланов, Ненахов, Калнинь.

Очевидно, что развитие наших представлений о структуре, механизме адгезионного взаимодействия и свойствах переходной зоны во многом определяет, с одной стороны, их физико-химически обоснованная классификация, а, с другой, комплексное исследование процессов формирования переходной зоны, с учетом структурообразования, массопереноса компонентов, термокинетических аспектов взаимодействия функциональных групп макромолекул на межфазной границе, фазового распада системы. Только в этом случае накопленная информация дает возможность прогнозировать и регулировать поведение и характеристики адгезионного соединения в целом в процессе эксплуатации изделий во всех областях человеческой деятельности.

Среди предложенных в настоящее время классификаций адгезивов и адгезионных соединений преобладают классификации по одному из следующих признаков: химическому строению полимеров, целевому назначению, способу формирования соединений, фазовому и агрегатному состоянию, структуре субстратов и адгезивов.

С точки зрения химической природы мономерных звеньев и молекулярно-массовых характеристик компонентов выделяют адгезивы на основе мономеров, олигомеров, полимеров [25]. В работах [26, 27] предложено классифицировать те же адгезивы по иному признаку, относя их к термопластам или реактопластам. Очевидно, что эти подходы совпадают с классификацией высокомолекулярных соединений [28], поскольку каждый полимер, в принципе, может быть использован в качестве адгезива или клея [29].

Другая классификация основывается на способах формирования адгезионных соединений [30-32]. В этом случае различают адгезивы: холодного отверждения и анаэробные; отверждающиеся при нагревании и облучении; формирующиеся из растворов или расплавов; получаемые при плазменном напылении; водно-дисперсионные системы и т. д.

Значительное распространение получила классификация адгезивов по природе склеиваемых материалов и условиям их эксплуатации. Например, выделяют адгезивы, устойчивые к действию высоких температур, стабильные при низких температурах и высокой влажности, устойчивые к термоудару, огнестойкие адге-зивы и т.п. [26]. Одновременно выделяют адгезивы для металлов, пластмасс, резин, тканей, корда, кож, бумаги, древесины [33, 34]. По тем же признакам различают, например, конструкционные адгезивы для авиакосмической и автомобильной промышленности, адгезивы для изготовления элементов солнечных батарей, медицинские клеи и т.д. [24, 26].