Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Королев, Вячеслав Вениаминович

  • Королев, Вячеслав Вениаминович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 122
Королев, Вячеслав Вениаминович. Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Королев, Вячеслав Вениаминович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль йода в кормлении сельскохозяйственных животных

1.2. Методологические особенности разработки рецептов комбикор- 16 мов

2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Техника приготовления раствора йодистого крахмала

3.2. Обоснование дозы введения раствора йодистого крахмала

3.3. Методика определения йода в комбикормах

3.4. Технология кормления подопытных животных с использованием 34 комбикормов

3.5. Влияние полнорационных комбикормов и технологических приё- 40 мов использования препарата йода на рост, развитие ремонтных свинок и их воспроизводительные качества

3.6. Активность щитовидной железы у ремонтных свинок при исполь- 44 зовании комбикормов и препарата йода

3.7. Влияние использования комбикормов и препарата йода на уровень 49 обмена веществ у ремонтных свинок

3.8. Переваримость питательных веществ комбикорма, усвоение азота, 57 кальция и фосфора при использовании комбикормов и препарата йода

3.9. Воспроизводительные качества первоопоросок при использовании 62 полнорационного комбикорма и препарата йода

4. Обсуждение результатов исследований

5. Результаты производственной проверки

6. Экономические показатели проведённых исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение полноценности кормления ремонтных свинок с использованием комбикормов и препарата йода»

Актуальность темы:

Важнейшим фактором роста продуктивности в свиноводстве является использование полнорационных комбикормов и переход с рецептуры премиксов, утверждённой ГОСТ, на адресную рецептуру, так как химический состав рецептуры премиксов не соответствует зерновому растительному комбикормовому сырью, находящемуся в хозяйствах, а также потребности животных в питательных веществах. Необходимо с учётом химического состава зернового сырья и детализированных норм кормления РАСХН (2003) разрабатывать рецептуру премиксов (адресную рецептуру) по индивидуальным заказам. Поэтому проведение на ремонтных свинках сравнительной оценки эффективности использования комбикормов с адресным премиксом с комбикормом, в состав которого введён премикс, утверждённый ГОСТом является актуальной проблемой.

При разработке рецептов полнорационных комбикормов важно учитывать в премиксе взаимодействия, которые могут происходить в составе смеси микрокомпонентов. При введении йода произойдёт снижение активности меди, это связано с образованием нерастворимого соединения йодистой меди, которая в организме животных не усваивается.

Известен близкий способ к изучаемому, включающий введение йода методом однократной подкожной имплантации в форме кайода, однако он отличается трудоёмкостью и приемлем в условиях свиноводческих хозяйств с поголовьем до 24 тысяч в год. Причины трудоёмкости заключаются в сложности введения препарата, где необходима фиксация животных. Также срок хранения препарата ограничен, так как в его составе йод стабилизирован калием, который является неорганическим веществом, и такое соединение является менее прочным.

В процессе исследований, предложен метод стабилизации йода раствором крахмала, в связи с этим связь с ним намного прочнее. К тому же сохранность и усвояемость йода в составе органического вещества намного выше. При осуществлении способа, включающего инъекции раствора йодистого крахмала не требуется индивидуальной фиксации свиней, так как это проводится обычным шприцом-дозатором. Однако имплантация таблеток осуществляется скальпелем или специальным устройством, при использовании которого требуется фиксация животных. Предложенный метод приемлем для более крупных промышленных комплексов. Это и послужило основой для дальнейшего изучения. В связи с этим возникла необходимость на фоне кормления полнорационными комбикормами разработать приёмы использования препарата йода, обеспечивающие его действие на полный период выращивания ремонтных свинок, что имеет особую актуальность.

Кроме того, до настоящего времени нет достаточно точных методик определения йода, это связано с неполным озолением органического вещества, из-за слипания частиц при смачивании водой и не полной, замедленной реакцией обмена между поташем и органически связанным йодом в материале, в связи с этим совершенствование методики является актуальной задачей. Научная новизна:

Дана комплексная оценка влияния различных способов использования комбикормов и препарата йода на воспроизводительные качества ремонтных свинок и активность щитовидной железы на полный период их выращивания, на обмен веществ и гематологические показатели. Разработан способ, включающий применение полнорационных комбикормов и технологических приёмов использования препарата йода, позволяющий повысить воспроизводительные качества, функциональное состояние щитовидной железы на полный период их выращивания. Разработан способ подготовки органического вещества для определения в нём количества йода, включающий измельчение органического вещества, добавление к нему поташа и этилового спирта, после тщательного перемешивания, содержимое подвергается выдержки для набухания. Экспертиза на новизну проведена в Федеральном патентном ведомстве и подтверждена изобретением, о чём свидетельствует патент РФ на изобретение № 2209764; Приоритет от 25.06.2002 (прил. 1).

Практическая значимость работы: Предложенный способ подготовки органического вещества для определения в нём количества йода повышает достоверность методики его определения (патент РФ на изобретение № 2209764; Приоритет от 25.06.2001). Установленные воспроизводительные качества и показатели уровня обмена веществ позволили разработать способ использования комбикормов и препарата йода ремонтным свинкам. Предложенный способ позволяет повысить их воспроизводительные качества и снизить затраты кормов на один кг прироста живой массы.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Подготовка органического вещества для определения в нём количества йода.

2. Активность щитовидной железы, уровень обмена веществ, рост, развитие и воспроизводительные качества ремонтных свинок при использовании полнорационных комбикормов и технологических приёмов препарата йода.

3. Потребление, переваривание, использование питательных веществ комбикормов свинками подопытных групп.

4. Экономические показатели использования комбикормов и препарата йода ремонтным свинкам.

Реализация результатов исследований: Внедрение результатов исследований проводились в ГКУП «Линёвское» Смоленского района, а также в условиях комбикормового цеха ОАО «Гилёвский элеватор» Завьяловского района (прил. 2).

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы зооинженерного факультета (2001, 2002, 2003 г.г.) Алтайского государственного аграрного университета, а так же на расширенных коллегиях ГУСХ администрации Алтайского края (2001, 2002, 2003 г.г.), на международной научно-практической конференции в ВИЖе, «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» (Дубровицы, 2004).

Публикация результатов исследований: Основные результаты и положения изложены в 5 научных статьях.

Объём работы: Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 32 таблицами и содержит 5 приложений. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 12 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Королев, Вячеслав Вениаминович

7.1. Выводы

1. Повышение достоверности методики определения йода подтверждается снижением диапазона отклонения по его содержанию между образцами от 1222 % до 0,3-1,3 %, что обеспечивается более полным озолением органического вещества и быстрой реакцией обмена между поташем и органически связанным йодом в материале.

2. Под влиянием полнорационного комбикорма и микроэлемента йода повышаются среднесуточные приросты свинок за период их выращивания на 17-19 %, индекс Ливи на 1,8 ед., количество зародышей на 20-31 % и жёлтых тел от 7 до 16,2 %, масса яичников на 23,6-43,6 %, снижается эмбриональная смертность на 9-11%, повышаются воспроизводительные качества первоопоросок сопровождающихся увеличением живой массы поросят при рождении на 20 %, количества поросят к отъёму на 18 %, живой массы поросят к отъёму на 13,2 %, молочности на 24,4 %.

3. Использование полнорационного комбикорма и введение йода ремонтным свинкам, повышает переваримость сухого вещества - на 2,47 %; органического вещества на - 2,36; протеина - на 4,04; жира на - 1,11; клетчатки на - 2,8; БЭВ -на 2,04 %, и использование азота - на 4,54 %, кальция на - 2, 31 %.

4. Применение полнорационного комбикорма и введение микроэлемента йода повышает секреторную активность щитовидной железы свинок на полный их технологический цикл, что подтверждается увеличением общего тироксина -до 80 % и трийодтиронина - в 2,6 раза, снижением абсолютной массы щитовидной железы - до 28 % и относительной - до 39 %, повышением в ней концентрации неорганического йода - до 165 %.

5. Повышение уровня обмена веществ до высокого подтверждается увеличением содержания общего белка - до 20 %, кальция - до 40 % и натрия - до 10 %.

6. Используемая технология позволяет дополнительно получить прибыли в расчёте на группу (10 свинок) 4,1 тыс. рублей, при одновременном повышении уровня рентабельности, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 0,8 корм. ед. или на 1,4 руб., в дальнейшем повысить сохранность их приплода на 10,4 %, среднесуточный прирост на 12,7 %, снизить затраты корма на единицу прироста на 25,5 %, дополнительно получить прибыли в расчёте на одну свиноматку - 4,07 тыс. руб.

7.2. Предложения производству

1. С целью повышения продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтных свинок использовать полнорационные комбикорма и введение йода путём 2-кратных инъекций йодистого крахмала: 1-й - в дозе йода 12,7 мг/гол при достижении живой массы 40 кг, 2-й - в дозе йода 24,2 мг/гол при достижении живой массы 70 кг.

2. При производстве полнорационного комбикорма для ремонтных свинок руководствоваться требованиями и нормами качества, согласно разработанных технических условий (ТУ 9296 - 001 - 00951304 - 2004).