Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Шевченко, Сергей Александрович

  • Шевченко, Сергей Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 289
Шевченко, Сергей Александрович. Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Кемерово. 2006. 289 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шевченко, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая и геохимическая характеристика селена.

1.2 Биологическая и геохимическая характеристика йода.

1.3 Взаимосвязь (синергизм) селена и йода в живом организме.

1.4 Биодоступность соединений селена и йода.

1.5 Использование препаратов селена и йода в кормлении животных.

1.5.1 Использование препаратов селена и йода в птицеводстве.

1.5.2 Использование препаратов селена и йода в свиноводстве.

1.5.3 Использование препаратов селена и йода в скотоводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методики исследования.

2.2 Содержание селена и йода в почвах, растительных кормах и мясе животных Кемеровской области.

2.3 Факторы, лимитирующие содержание селена и йода в растениях и в мясе животных.

2.4 Влияние скармливания селена и йода на интенсивность роста животных.

2.4.1 Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров.

2.4.2 Интенсивность роста ремонтных свинок.

2.4.3 Интенсивность роста бычков на доращивании.

2.5 Продуктивность животных и качество продукции при различной обеспеченности рационов йодом и селеном.

2.5.1 Качество, результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров и органолептические показатели мяса.

2.5.2 Мясная продуктивность бычков-кастратов.

2.5.3 Воспроизводительные качества ремонтных свинок.

2.5.4 Химический состав мяса подопытных животных.

2.6 Переваримость и использование питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами, ремонтными свинками и бычками на доращивании.

2.7 Баланс азота, кальция и фосфора.

2.8 Морфологические показатели крови.

2.9 Биохимические показатели крови.

2.9.1 Динамика общего белка и белковых фракций.

2.9.2 Концентрация натрия и калия в крови.

2.9.3 Содержание общего кальция в сыворотке крови.

2.9.4 Концентрация неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови.

2.9.5 Содержание глюкозы в плазме крови.

2.10 Иммунологические показатели крови.

2.11 Антиоксидантная активность крови.

2.12 Инкреторная активность щитовидной железы.

2.13 Обогащение селеном яиц и мяса кур-несушек путем скармливания им селенометионина в составе рациона.

2.13.1 Накопление селена в яйцах и мясе кур-несушек.

2.13.2 Яичная продуктивность кур-несушек.

2.13.3 Морфологические показатели крови кур-несушек.

2.13.4 Биохимические показатели крови.

2.14 Экономическая эффективность скармливания селена и йода животным.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования селена, йода и их сочетаний в птицеводстве, свиноводстве и скотоводстве»

Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественными продуктами животноводства возможно лишь на базе полноценного кормления животных. Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место занимают микроэлементы селен и йод.

При недостатке селена в организме животных снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс. Дефицит йода влияет в первую очередь на функцию щитовидной железы, недостаточная выработка тиреоидных гормонов ведет к нарушению практически всех видов обмена веществ у животных и развитию тяжелых патологических состояний.

Кроме того, йод и селен функционально связаны между собой, поскольку последний входит в состав фермента йодтирониндейодиназы, обеспечивающего трансформацию тироксина в трийодтиронин. Недостаток в организме этих двух микроэлементов может служить одним из главных факторов риска в провоцировании йодцефицитных состояний, в первую очередь эндемического зоба (P.R. Larsen, M.J. Berry, 1995). Дефицит селена вызывает симптомы гипотиреоидизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных и птицы (JI.A. Решетник, Е.О. Парфенова, 2001).

Кемеровская область входит в селен- и йоддефицитную биогеохимическую провинцию (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002). Это обосновывает необходимость введения препаратов селена и йода в рационы животных и человека. Однако предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания этих микроэлементов различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России.

Совместное использование селена и йода для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и оптимизации их гомеостаза представляет несомненный интерес, однако в доступной нам литературе этот вопрос недостаточно освещен.

До настоящего времени не было систематизированных данных о содержании йода и селена в основных типах почв Кемеровской области, в растениях, произрастающих на этих почвах, и животноводческой продукции местного производства. С учетом того, что биологический круговорот химических элементов происходит в пищевой цепи почва - растение - животное - человек, информация о содержании в различных звеньях этой цепи тех или иных элементов, в частности селена и йода, имеет большое теоретическое и практическое значение. В настоящее время в Кузбассе исследования в указанном направлении проведены только в отношении человека.

В последние годы во всем мире врачи-диетологи уделяют большое внимание коррекции недостатка у различных групп населения селена и йода. Обогащение ими рационов животных - один из способов решения этой проблемы. При скармливании селена и йода животным получают продукцию с повышенной концентрацией микроэлементов, что дает возможность восполнить их дефицит в питании человека (A. Aro et. al., 1996). Наиболее перспективной в этом отношении является продукция птицеводства, особенно куриные яйца (Т. Папазян, 2002). Литературные источники, освещающие данный вопрос, немногочисленны и разноречивы.

С учетом вышеизложенного изучение влияния скармливания сельскохозяйственным животным препаратов селена и йода в составе рационов на процессы обмена, продуктивность и качество получаемой продукции имеет большое научное и практическое значение, особенно для регионов с дефицитом селена и йода в почве и растительных кормах.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработать комплекс мер по повышению продуктивности некоторых технологических групп сельскохозяйственной птицы, свиней, крупного рогатого скота и улучшению качества получаемой от них продукции за счет оптимального обеспечения животных селеном и йодом. Задачи исследований:

- выяснить селеновый и йодный статус основных типов почв Кемеровской области;

- определить содержание йода и селена в растительных кормах местного производства и мясе основных видов животных;

- выявить факторы, влияющие на концентрацию микроэлементов в растениях и организме животных;

- изучить показатели обмена веществ и продуктивности подопытных животных в зависимости от обеспеченности рационов йодом и селеном;

- оценить качество полученной продукции, в том числе по содержанию селена и йода;

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных при разных уровнях селена и йода в рационе;

- установить оптимальную дозу и способ введения препаратов селена, йода и их сочетаний в организм разных видов животных;

- изучить возможность обогащения селеном куриных яиц и мяса;

- определить экономическую эффективность использования селена, йода и их сочетаний в кормлении сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые установлено содержание селена и йода в почвах Кемеровской области, растительных кормах и мясе основных видов животных, проанализированы почвенные факторы, влияющие на концентрацию этих микроэлементов в изучаемых биологических объектах.

Впервые оценено влияние различных сочетаний селена и йода на продуктивность и основные показатели обмена веществ у животных, при этом предложены оптимальные дозы и способы введения указанных микроэлементов в организм разных видов животных.

Практическая значимость работы. Введение в организм животных оптимальных сочетаний селена и йода способствует повышению продуктивности, нормализации обменных процессов, при этом улучшается качество получаемой продукции, увеличивается содержание в ней указанных микроэлементов.

Основные итоги исследований прошли производственную проверку и внедрены в ряде хозяйств Кемеровской области.

Материалы данной работы легли в основу следующих документов и разработок: заявка № 2005120893/13(023584) о выдаче патента на изобретение «Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров», уведомление о положительном решении формальной экспертизы от 11.08.05; заявка № 2005110316/13(012094) о выдаче патента на изобретение «Способ повышения продуктивности свиней», уведомление о положительном решении формальной экспертизы от 26.08.05; монография «Использование селена и йода в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных» (Кемерово, 2006); учебное пособие «Научное и практическое обоснование использования селена и йода в кормлении молодняка свиней» (Кемерово, 2005); рекомендации «Компенсация селеновой и йодной недостаточности при выращивании ремонтных свинок» (Кемерово, 2006), «Использование селена и йода при выращивании цыплят-бройлеров» (Кемерово, 2006), «Обогащение селеном яиц и мяса кур-несушек» (Кемерово, 2006).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили одобрение: на международной научно-практической конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку» (Барнаул, 2002); на юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); на международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005); на II международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» (Новосибирск, 2006); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); на IX международной конференции «Актуальные проблемы развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алма-Ата, 2006); на Российской научно-практической конференции «Новые про биотические и иммунотропные препараты в ветеринарии» (Новосибирск, 2003); на I региональной научно-практической конференции «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002); на научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2002); на научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание селена и йода в основных типах почв Кемеровской области, растительных кормах и мясе животных.

- почвенные факторы, лимитирующие уровень селена и йода в растениях и организме животных.

- продуктивные качества и показатели гомеостаза цыплят-бройлеров при введении в рацион различных сочетаний йодистого калия, селенита натрия или селенометионина.

- показатели продуктивности и обмена веществ ремонтных свинок при скармливании им микродоз селенита натрия и при подкожной имплантации йодида калия.

- продуктивные, гематологические и биохимические показатели бычков-кастратов на доращивании при обогащении рациона селеном в форме селенита натрия и йодом в форме йодида калия.

- обогащение селеном куриных яиц и мяса путем скармливания птице селенометионина, состояние при этом внутренней среды организма и продуктивность кур-несушек.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 29 работах, в том числе в монографии, трех научно-практических рекомендациях, двух заявках на выдачу патента на изобретение, учебном пособии и 22 статьях в журналах, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций, в том числе в 5 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, 17 приложений, включает 105 таблиц и 1 рисунок, в списке литературы представлено 388 источников, в том числе 80 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шевченко, Сергей Александрович

220 ВЫВОДЫ

1. Проведенные нами исследования показали, что среднее содержание селена и йода в пахотном слое черноземных и серых лесных почв Кемеровской области, представляющих основную площадь сельскохозяйственных угодий, составляет 0,35±0,05 мг/кг и 6,49±0,70 мг/кг соответственно.

В растительных кормах, полученных с этих почв, концентрация селена колеблется от 0,002±0,001 мг/кг до 0,110±0,027 мг/кг, йода - от 0,01 ±0,002 мг/кг до 0,70±0,14 мг/кг.

В мясе свиней, крупного рогатого скота, кур-несушек и цыплят-бройлеров содержится селена от 0,019±0,001 мг/кг до 0,056±0,019 мг/кг, йода - от 0,117±0,008 мг/кг до 0,30±0,14 мг/кг.

Содержание селена в почвах является низким, йода - нормальным, а в растительных кормах и мясе уровень йода может быть охарактеризован как недостаточный и минимально допустимый, селена - выраженно недостаточный.

2. Черноземные и серые лесные почвы характеризуются высоким содержанием гумуса - в среднем 7,9%, тяжелым гранулометрическим составом (фракций <0,01мм - 47-50%, <0,001мм - 25-30%), кислой реакцией почвенной среды - средневзвешенный показатель кислотности 5,2-5,7, высокой концентрацией обменного калия, подвижного фосфора и обменного кальция - соответственно 134 мг/кг, 115 мг/кг почвы и 20-25 мг-экв/100 г, высоким содержанием в пахотном слое валового железа - 25000-40000 мг/кг, обменных форм кадмия - 0,3-1,5 мг/кг, марганца - 20-70 мг/кг, кобальта - более 0,3 мг/кг и низким - цинка, менее 2,0 мг/кг почвы соответственно.

Накоплению селена и йода растениями препятствует высокое содержание в почве кадмия, железа и марганца на фоне кислой реакции почвенной среды. При этом селен образует с железом и марганцем неусвояемые растениями соединения; а йодид-ионы, доступные для растений, окисляются до элементарного йода и улетучиваются в атмосферу.

Для селена дополнительными лимитирующими факторами являются низкое содержание в почве его синергиста цинка и существенное - калия и фосфора, для йода - высокий уровень кальция и кобальта, а также значительная концентрация гумуса в почве и её тяжелый гранулометрический состав, что ведет к образованию прочных йодно-гумусовых комплексов и резкому ограничению перехода йода в водорастворимую форму.

Невысокое содержание в мясе животных йода и особенно селена обусловлено низким уровнем этих микроэлементов в кормах, а также значительным содержанием в кормовых растениях антагонистов селена и йода кадмия, хрома и железа.

3. Под влиянием введенных в организм животных оптимальных сочетаний изучаемых микроэлементов у цыплят-бройлеров живая масса к 49-дневному возрасту увеличилась на 11,3% (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы на 11,6% (Р<0,001),сохранность на 2,9%, затраты корма на единицу продукции сократились на 20,8%; у ремонтных свинок живая масса к концу опыта увеличилась на 15,6% (Р<0,05), среднесуточные приросты живой массы на 20,5% (Р<0,01), возраст достижения живой массы 100 кг снизился на 24 дня, затраты корма уменьшились на 17,2%; у бычков-кастратов на доращи-вании живая масса к 12-месячному возрасту увеличилась на 6,7% (Р<0,05), среднесуточный прирост живой массы на 15,7% (Р<0,05), затраты корма снизились на13,7%. После окончания скармливания препаратов селена и йода тенденция более интенсивного развития бычков опытных групп сохранилась.

4. Изучаемые сочетания микродобавок селена и йода оказали положительное влияние на качество продукции, полученной от животных опытных групп. Количество тушек бройлеров, отнесенных к I категории, было выше на 33,9% по сравнению с контролем, а абсолютная масса потрошеной тушки -выше на 12,7% (Р<0,001).

У ремонтных свинок повысились крупноплодность на 14,0% (Р<0,05), живая масса поросят к отъему на 11,5% (Р<0,01), молочность на 10,7% (Р<0,01), сохранность поросят составила 95,0%.

Бычки-кастраты, получавшие в составе рациона добавки селена и йода совместно, превосходили контрольных по массе парной туши на 12,0% (Р<0,001), по убойной массе - на 13,1% (Р<0,001), и имели убойный выход на 1,6% больше контрольных.

5. Введение в организм цыплят-бройлеров, ремонтных свинок и бычков на доращивании оптимальных сочетаний селена и йода повышало переваримость питательных веществ рациона, в частности сырой клетчатки на 1,25%, 7,78% и 1,87% (Р<0,05); сырого протеина на 3,8% (Р<0,001), 0,60% и 2,01%

Р<0,05); сырого жира на 0,05%, 2,16% и 1,98% (Р<0,05) соответственно по видам животных. Переваримость БЭВ у бройлеров возросла на 5,26%, у ремонтных свинок снизилась на 1,83%, у бычков увеличилась на 1,76%,. Использование азота возросло на 3,06%, 3,85% и 2,99%, кальция - на 0,83%, 10,07% и 2,96%, фосфора - на 14,47%, 3,01% и 2,34%.

6. Морфобиохимические изменения крови всех видов животных опытных групп были схожими, находились в пределах физиологической нормы и характеризовались увеличением количества эритроцитов на 4,9-24,6%, содержания гемоглобина на 2,0-11,8%, количества лейкоцитов на 0,4-42,5%. В сыворотке крови возросло содержание общего белка на 3,0-23,0%, уровня общего тироксина на 2,3-27,9%, общего трийодтиронина на 5,5-25,7%, снизилось содержание тиреотропного гормона.

У цыплят-бройлеров и бычков-кастратов опытных групп увеличилась активность глутатионпероксидазы цельной крови на 8,2-92,1% (Р<0,05), активность глутатионпероксидазы эритроцитов на 0,5-33,6% (Р<0,05), общая ан-тиоксидантная активность плазмы крови на 1,4-6,0% (Р<0,05) что указывает на усиление механизмов антиоксидантной защиты организма молодняка опытных групп. У бычков увеличилось относительное содержание Т-лимфоцитов на 1,0-2,7%, В-лимфоцитов на 1,0-6,0% (Р<0,05), увеличилась фагоцитарная активность лейкоцитов на 3,4-9,4% (Р<0,05), возросла лизоцимная активность сыворотки крови на 1,7-3,7% (Р<0,05) по сравнению с аналогами из контроля.

7. Проведенные нами исследования показали, что совместное применение йода и селена позитивнее влияло на показатели продуктивности и гомео-стаза молодняка, чем использование указанных микроэлементов по отдельности. При этом оптимальными были следующие сочетания микроэлементов и способы их введения в организм животных:

- для цыплят-бройлеров при использовании селенита натрия - 0,3 мг/кг корма селена и 0,7 мг/кг корма йода в форме йодистого калия, с водой, ежедневно, с первых суток выращивания, с исключением из рациона за 10 суток до убоя птицы, при использовании селенометио-нина - 0,2 мг/кг корма селена и 0,7 мг/кг корма йода в форме KI в составе премикса, по аналогичной схеме;

- для ремонтных свинок - 0,25 мг/кг корма селена в форме селенита натрия с обратом, ежедневно с 90-го по 210-й дни жизни и однократная подкожная имплантация 9 мг/гол йода в форме йодида калия;

- для бычков на доращивании - 0,25 мг/кг сухого вещества рациона селена в форме селенита натрия и 0,4 мг/кг сухого вещества рациона йода в форме йодида калия, ежедневно, с 6- до 12-месячного возраста, с концентратами после растворения микроэлементов в воде.

8. Введение в рацион кур-несушек в течение 1,5 месяца высоких доз селена в органической (0,5-3,0 мг/кг корма) и неорганической (2,5 мг/кг корма) формах не вызвало достоверного изменения изученных интерьерных показателей. Прослеживалась тенденция к нормализации кислотно-щелочного состояния крови за счет антиоксидантного действия селена.

Накопление селена в яйцах кур не находилось в линейной зависимости от содержания его в рационе. При наименьшей из испытуемых дозе в корме -0,5 мг/кг содержание микроэлемента в 1 яйце составило 8,3-16,1 мкг, при максимальной - 3,0 мг/кг - 6,7-12,2 мкг. Наибольшая концентрация селена в 1 яйце -10,0-18,9 мкг отмечена при уровне его в корме 1,0 мг/кг. Аккумуляция селена в мышечной ткани кур напрямую зависела от уровня его в комбикорме и составила от 0,13±0,04 мг/кг в I опытной группе до 0,29±0,09 мг/кг в VI группе. При одинаковых дозах органической и неорганической форм селена - 2,5 мг/кг корма в яйцах и мышцах кур интенсивнее накапливался селен органической формы.

9. По итогам производственной проверки при введении в организм молодняка сельскохозяйственных животных оптимальных по результатам наших экспериментов сочетаний микродоз селена и йода экономическая эффективность составила для цыплят-бройлеров 4,6 рубля на 1 голову, для ремонтных свинок 692,34 руб./гол, для бычков-кастратов на доращивании и откорме 1072,4 руб./гол.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности цыплят-бройлеров, ремонтных свинок и бычков на доращивании, обогащения их мяса селеном и йодом рекомендуем:

- для цыплят-бройлеров вводить в рацион в составе премикса 0,2 мг/кг корма селена в форме селенометионина и 0,7 мг/кг корма йода в форме йодистого калия, ежедневно, с первых суток выращивания, с исключением из рациона за 10 суток до убоя птицы;

- для ремонтных свинок - 0,25 мг/кг корма селена в форме селенита натрия с обратом, ежедневно с 90-го по 210-й дни жизни и однократная подкожная имплантация 9 мг/гол йода в форме йодистого калия;

- для бычков на доращивании - 0,25 мг/кг сухого вещества рациона селена в форме селенита натрия и 0,4 мг/кг сухого вещества рациона йода в форме йодистого калия, ежедневно, с 6- до 12-месячного возраста, с концентратами после растворения препаратов в воде;

- для обогащения селеном яиц и мяса кур-несушек вводить в рацион 0,5 мг/кг корма селена в форме селенометионина (препарат «Сел-Плекс»).