Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Силивирова, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Силивирова, Татьяна Леонидовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности строения молочной железы коров и характеристика различных форм маститов
1.2. Роль комбикормов и премиксов в повышении полноценности кормления сельскохозяйственных животных и уровня их естественной резистентности к маститам
1.3. Методы использования различных препаратов при маститах у коров
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Кормление подопытных животных
3.2. Разработка йодсодержащего препарата и способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров
3.3. Влияние полноценности кормления и интрацистернального введения йодистого крахмала при скрытых маститах на биохимические и морфологические показатели крови коров
3.4. Влияние сбалансированного кормления зональным рецептом пре-микса и применения йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности коров
3.5. Влияние адресного премикса и интрацистернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при маститах коров на гистологическую структуру молочной железы
3.6. Продуктивность, репродуктивность коров и качество получаемого от них молока при использовании им зонального рецепта премикса и 69 интрацистернального введения йодистого крахмала
4. Экономическая оценка проведённых исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала при скрытых маститах на уровень естественной резистентности и продуктивность коров»
Актуальность темы:
Одной из проблем в животноводстве, наносящей большой экономический ущерб, являются маститы [107]. Так, от маститов он составляет 33 %, от нарушений воспроизводительной функции 18 %, от нарушений обмена и заболеваний органов пищеварения 14 %, от заболеваний в до- и послеродовой период 12 %, от некробактериозов 5 %, от затрат на контроль за паразитарными инфекциями 3 %, от болезней первотёлок 4 %, от болезней телят 11 %. Экономический ущерб от маститов связан со снижением сроков эксплуатации коров, молочной продуктивности, качества получаемого молока, сохранности телят и увеличения затрат кормов на единицу продукции [1, 64,39,101].
Достаточно много существует факторов, влияющих на заболеваемость маститами. Это связанные с технологией содержания дойного стада [83, 130], с влиянием селекции, а так же полноценности и сбалансированности кормления на уровень естественной резистентности коров [117, 136, 137]. Многие из этих факторов невозможно выявить сразу, но со временем происходит накопление эффектов их воздействия, приводящих к серьёзным нарушениям биохимических, иммунологических процессов и жизненно важных функций организма [61,86, 105,147, 158,166].
Существующие методы борьбы с маститами, а так же профилактики и лечения включают в себя комплекс мероприятий, а также использование антибактериальных и антисептических препаратов [59, 62, 73, 75, 77, 84, 91, 92, 93, 95, 110, 112, 114, 121, 122, 123, 125, 126, 127, 135, 138, 140, 142, 145, 146, 155, 160, 161], однако используемые в настоящее время антисептические препараты очень дорогостоящие, и, кроме того, в данных мероприятиях отсутствуют способы повышения полноценности кормления с использованием зональной рецептуры премиксов с учётом химического состава базовых кормов в рационе и детализированных норм кормления РАСХН [120], что может оказывать существенное влияние на эффективность лечебного эффекта антисептических и антибактериальных препаратов, и к тому же на иммунологический статус организма и соответственно на резистентность к маститам коров. В связи с этим возникла необходимость оценки эффективности интрацистернального введения йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса, что, несомненно, является актуальной проблемой. Научная новизна:
Дана оценка рационов кормления коров, используемых в федеральном государственном унитарном предприятии учебно-опытного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета «Пригородное». Установлена доля влияния фактора кормления на развитие скрытых форм маститов. Предложены оптимальные варианты рационов. Разработан зональный рецепт премикса и отработана технология его использования, который необходимо включать в состав концентратов предложенного рациона. Разработан йодсодержащий препарат и способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров. Изучено влияние полноценности кормления и использования йодистого крахмала в качестве антисептического препарата при скрытом мастите на биохимические и морфологические показатели крови, гистологическую структуру молочной железы, уровень естественной резистентности, продуктивные и репродуктивные качества коров. Разработан способ применения йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса при скрытом мастите. Дана экономическая оценка разработанному способу. Практическая значимость работы:
Предложенный способ применения препарата йодистого крахмала с использованием зонального рецепта премикса при скрытом мастите, позволяет сократить срок выздоровления на 1,8 дней, повысить показатели уровня обмена веществ и естественной резистентности, молочную продуктивность коров на 17,7 %, увеличить срок их эксплуатации, сократить сервис-период и число осеменений на одну стельность, а так же длительность задержания последа, повысить сохранность приплода на 13,3 % и его среднесуточный прирост за молочный период до 17,8 %, и сократить затраты кормов на производство одного килограмма молока (в пересчёте на 3,4 %-ную жирность) на 40 %. На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1. Способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний коров, с использованием премикса и стабилизированного микроэлемента йода.
2. Влияние полноценности кормления и интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при скрытом мастите на биохимические, морфологические показатели крови, гистологическую структуру молочной железы, продуктивные и репродуктивные качества коров.
3. Влияние сбалансированности рационов премиксом и интрацистернального введения раствора йодистого крахмала при скрытом мастите на уровень естественной резистентности коров.
4. Экономические показатели разработанного способа кормления и применения йодистого препарата при скрытом мастите.
Реализация результатов исследований: Внедрение результатов исследований проводилось в федеральном государственном унитарном предприятии учебно-опытного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета «Пригородное», а так же в условиях комбикормового завода ООО «Алтай-Комби» Завьяловского района, где производился премикс по разработанному зональному рецепту. Полученные результаты исследований внедрены в учебный процесс федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» при изучении соответствующих разделов в курсах кормления сельскохозяйственных животных, а так же при дополнительной подготовке специалистов зооинженеров федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса» (прил. 1).
Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на первой городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь - Барнаулу» (Барнаул, 1999), на научно-практической конференции посвященной 55-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000), на конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000), на расширенных коллегиях государственного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (2001 - 2005), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ зоотехнии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (2006).
Публикация результатов исследований: Основные результаты и положения изложены в 8 научных статьях, в том числе две в центральной печати.
Объём работы: Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 21 таблицей и содержит 2 приложения. Библиографический список включает 180 источников, в том числе 8 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Силивирова, Татьяна Леонидовна
5.1. Выводы
1. Анализ используемых рационов показал, что они дефицитны по сахару с нарушением сахаропротеинового отношения (0,5-0,6:1) и недостаточны по меди - на 52,4 %, цинку - 25,9, кобальту - 74,3, марганцу - 57, йоду - 66,3 и витамину Д - 73,5 %, что способствует снижению резистентности организма к воспалительным заболеваниям и развитию скрытых форм маститов коров.
2. Разработанный способ лечения и профилактики воспалительных заболеваний с экспериментальным подбором недостающей в организме дозы йода, приготовление водного раствора йодсодержащей крахмальной слизи и введение его в организм, которое осуществляется в виде инъекций, а так же интрацистернально с концентрацией йода в диапазоне 0,2-0,6 %, а рацион при этом балансируют по детализированным нормам, зональным рецептом премикса, позволяет сократить лечебный эффект при скрытых формах мастита коров, в сравнении с традиционным (использование антибиотика Мас-тисана-Е) на 2 дня (срок лечения при этом составляет 4-5 дней, вместо 6-7).
3. Повышение уровня обмена веществ до высокого и полноценности кормления при используемом способе подтверждается, увеличением в крови, при высокой степени достоверности, концентрации общего белка до - 31 %, альбуминов - 66, у-глобулинов - 120, глюкозы - 23, гемоглобина - 40, общего кальция - 31, неорганического фосфора - 45, меди - 47, цинка - 40, марганца - 53, кобальта - 71, йодсвязанного белка - 67, витаминов А - 78 и Е до 320 %.
4. Использование зонального рецепта премикса и интрацистернального введения препарата йода позволяет повысить уровень естественной резистентности коров, что подтверждается повышением активности сыворотки крови бактерицидной в 2,6 раза и комплиментарной на 28-32 %, концентрации лизоцима на 45-101 %.
5. Применение способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний, включающего использование зонального рецепта премикса и интраци-стернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при мастите коров, при отмечающемся разрыве стенок альвеол, наличии свищевых ходов, атрофии молочных долек, разроста соединительной ткани, деформации стенок кровеносных сосудов, на 4-ый день позволило прекратить воспаление и на 5-ый полностью восстановить гистологическую структуру молочной железы, имеющийся лейкоцитоз (13-16x109 /л) с нейтрофильным сдвигом влево нормализовать.
6. Использование способа лечения и профилактики воспалительных заболеваний, включающего использование зонального рецепта премикса и интраци-стернального введения 0,2 % раствора йодистого крахмала при мастите коров, в связи с полной регенерацией молочной железы, оказало положительное влияние на качество продукции и дальнейшую молочную продуктивность, которая повысилась на 17,7 %, на повышение срока эксплуатации коров с 3,5-3,8 до 7-8 лактации, на сокращение сервис-периода со 132 до 75 дней и числа осеменений на одну стельность с 3,5 до 1,8, а так же длительность задержания последа с 7,22 до 3,41 часа, на повышение сохранности приплода на 13,3 % и среднесуточного прироста телят за молочный период, полученных от этих коров до 17,8 %.
7. Используемый способ позволил сократить затраты корма на производство 1 килограмма молока 3,4 %-ной жирности на 40 %, получить экономический эффект в расчёте на 1 голову дополнительно полученной прибыли 1639,97 рублей, что на 11,5 % выше, чем у контрольных аналогов. Аналогичное использование Мастисана-Е вместо йодсодержащего препарата экономического эффекта не дало.
5.2. Предложения производству
1. С целью лечения и профилактики маститов коров, и в последующем повышения резистентности, продуктивных и воспроизводительных качеств, через 15-20 минут после окончания доения, интрацистернально вводить 0,2 % раствор йодистого крахмала, в расчёте 5 мл на голову до полного выздоровления, рацион балансировать зональным рецептом зимнего 4 %-ного (в течение 240 дней) и летнего 10 %-ного (в течение 125 дней) премикса, который необходимо вводить в состав концентрированных кормов, соответственно 320 г и 400 г на голову в сутки, а недостающую в организме дозу йода, компенсировать в виде однократных инъекций данного препарата, в дозе действующего вещества 13-14 мг (6,5-7 мл) в расчёте на одну голову в месяц.
2. В состав одной тонны зонального рецепта - 4 % премикса на зимний период включать: 306 кг метионина, 281,3 кг кормового мела, 946 г сернокислой меди, 5413 г сернокислого цинка, 127 г сернокислого кобальта, 5670 г сернокислого марганца, 175,7 г кормового микровита А активностью 250 тыс. МЕ/1 г, 379,4 г гранувита Дз активностью 100 тыс. МЕ/1 г, до одной тонны довести наполнителем. В данном премиксе должно содержаться %: метионина - 30,6; кальция - 10,4; меди - 0,024; цинка -0,123; кобальта - 0,0027; марганца - 0,13; витамина А - 4,39 тыс. МЕ/100 г; витамина Д - 3,8 тыс. МЕ/100 г. В состав одной тонны зонального рецепта - 10 % премикса на летний период включать: 278 кг метионина, 280,5 кг диаммоний фосфата кормового (ГОСТ 19651-74), 1041,5 г сернокислого цинка, 267,75 г гранувита Дз активностью 100 тыс. МЕ/1 г, до одной тонны довести наполнителем. В данном премиксе должно содержаться %: метионина - 27,8; фосфора - 6,4; цинка - 0,024; витамина Д -2,68 тыс. МЕ/100 г. Разработанные рецепты премиксов использовать при полуконцентратном и концентратном типе кормления.