Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Рассолов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рассолов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль селена, его формы и концентрация в природе.
1.2. Биологическая роль йода, его формы и концентрация в природе.
1.3. Методы обогащения рационов свиней препаратами селена и йода.22 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Кормление и содержание подопытных животных.
2.3. Концентрация йода и селена в почве и кормах.
2.4. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на рост и развитие ремонтных свинок.
2.5. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на воспроизводительную функцию ремонтных свинок.
2.6. Переваримость и использование питательных веществ рациона.
2.7. Баланс азота, кальция и фосфора.
2.8. Морфологические и биохимические показатели крови.
2.9. Влияние скармливания селенита натрия и имплантации кайода на секреторную активность щитовидной железы.
2.10. Химический состав мяса.
2.11. Экономическая эффективность скармливания селенита натрия и имплантации кайода.
2.12. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на продуктивные качества ремонтных свинок»
Актуальность темы. В настоящее время экономическая нестабиль* t ность России в отрасли животноводства привела к снижению продуктивности и значительному сокращению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных (В. Блохин, Е. Коноплев ,1994). Это крайне отрицательно влияет на удовлетворение нашей страны в наиболее биологически полноценных продуктах питания.
Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом, и в немалой степени - содержанием йода и селена.
Исследования В.И Вернадского (1954) о наличии тесной взаимосвязи химического состава органического мира и минеральных веществ окружающей среды послужили основой для изучения биологической роли некоторых микроэлементов в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и человека.
По данным Кемеровской государственной медицинской академии в Кузбассе в лесостепной зоне отмечается недостаток марганца, цинка, кобальта, йода и селена. В предгорных и горных зонах выражен большой недостаток йода, цинка, меньше кобальта, селена, марганца и меди. Отсюда видно, что недостаток йода и селена прослеживается по всем природно-климатическим зонам Кузбасса. Около 95% населения Кузбасса испытывают селеновый дефицит различной степени тяжести. Более половины населения 58,2% испытывают селеновый дефицит оцениваемый как тяжелый и среднетяжелый. Также 35% населения имеют недостаточную обеспеченность йодом. Таким образом, данные результаты свидетельствуют о значительных когортах населения Кузбасса, испытывающих легкий дефицит йода и выраженный селеновый дефицит, что обосновывает необходимость проведения профилактических мероприятий в виде дополнительной йодизации и селенизации рационов питания животных и человека (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002).
Как известно, в кормлении сельскохозяйственных животных применяются различные способы компенсации йода и селена в организм животных. Главным образом это осуществляется путем введения в состав рационов различных подкормок. Йод высокоактивный химический элемент и имеет свойство высокой летучести. Поэтому в применяемых подкормках и препаратах йод разрушается. В процессе приготовления и хранения он соединяется с другими биологически активными веществами, входящими в состав корма и превращается в неусвояемые для организма животных формы. Кроме того, при пероральном применении кормов, содержащих йодистые препараты, они подвергаются воздействию желудочного сока, где в кислой среде восстанавливается до молекулярного состояния и не усваиваются в желудочно-кишечном тракте животных. В связи с этим при пероральном применении невозможно учесть физиологически оптимальную норму для организма животных (О.В. Харитонова, 1972; И.С. Ковальчук, 1974; В.А. Кокорев, 1985, 1986, 1988, 1989). Йод, введенный методом однократной подкожной имплантации в форме таблеток йодида калия имеет доступ для организма в таком количестве, сколько требуется (Н.Г. Сарычев, A.M. Булгаков, А.П. Маликов, 1999; A.M. Булгаков, Г.В. Ломакин, 2001).
В настоящее время отсутствуют обоснованные нормы скармливания сельскохозяйственным животным селена в Кузбассе, а имеющиеся рекомендации по вопросам нормирования селенового питания животных довольно противоречивы. Также необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние йода и селена на продуктивность свиней, хотя в отдельных источниках отмечается, что одновременный дефицит селена и йода приводит к более высокой степени гипотиреоидизма, чем дефицит в составе рациона одного йода. Недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йод-тирониндейодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму трийодтиронин (J.R. Arthur, G.J. Beckett, 1994).
Поэтому изучение комплексного влияния йода и селена на продуктивные качества свиней для организации полноценного кормления животных в зонах йодного и селенового дефицита является актуальной проблемой.
Научная новизна. Впервые изучено и установлено комплексное влияние селена и йода на обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность и воспроизводительную функцию ремонтного молодняка свиней в зоне йодного и селенового дефицита. Разработаны оптимальные дозы селена и йода для ремонтных свинок в условиях Кемеровской области.
Практическая значимость. Скармливание в производственных условиях молодняку свиней на выращивании селена в виде селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в форме таблеток йодида калия в дозе 9 мг/гол, обеспечивает рациональное использование питательных веществ кормов рациона, позволяет увеличить среднесуточные приросты на 20,5 %, сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 24 дня и снизить затраты корма на 1 кг прироста на 17,2 %.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (2002, 2003); на научно-практической конференции "Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы сельскохозяйственного производства" (2002); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области "Научные основы развития АПК" (2002); на региональной конференции " Красноярский край: освоение, развитие, перспективы" (2003).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающих основное содержание диссертации. Положения, выносимые на защиту.
1. Влияние скармливания селена и подкожной имплантации йода на рост, развитие и воспроизводительную функцию ремонтных свинок.
2. Морфологический и биохимический состав крови, секреторная активность щитовидной железы у ремонтных свинок.
3. Экономическая эффективность скармливания селенита натрия и подкожной имплантации кайода.
Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности, выводов, предложений производству. Диссертация включает 45 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения, список использованных источников из 210 наименований, из них 35 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рассолов, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. На основании собственных исследований установлено, что в ОПХ "Новостройка" Кемеровской области Кемеровского района в рационах ремонтного молодняка свиней содержится недостаточное количество селена в пределах 80% и йода на 40%, что снижает полноценность кормления и отрицательно сказывается на росте, развитии и воспроизводстве животных.
2. Скармливание ремонтным свинкам в период выращивания с 90 дней до 210 дней дополнительно к основному рациону селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в дозе 9,0 мг/голову позволяет увеличить живую массу к 8-му месяцу на 15,5% (Р<0,05), среднесуточные приросты живой массы на 20,5% (Р<0,01), при этом возраст достижения живой массы 100 кг снижается на 24 дня, затраты корма уменьшаются на 17,2%, по сравнению с животными контрольной группы.
3. Скармливание ремонтным свинкам дополнительно к основному рациону селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма и подкожная имплантация йода в дозе 9,0 мг/голову повысили: крупноплодность на 14,0 % (Р<0,05), живую массу поросят к отъему на 11,5 % (Р<0,01), молочность на 10,7% (Р<0,01), по отношению к контрольным аналогам, при этом сохранность поросят составила 95,0%.
4. Имплантация йода ремонтным свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливание селенита натрия в составе рациона 0,5 мг/кг корма повысили в среднем: переваримость сухого вещества на 1,57% (Р>0,05), органического вещества на 0,49% (Р>0,05), протеина на 0,74% (Р>0,05), жира на 2,64% (Р>0,05), по отношению к контрольным аналогам, при этом повысилось использование азота на 5,58%, кальция на 24,10%, фосфора на 5,50% (разница недостоверна Р>0,05).
5. Различные дозы скармливания селена не оказали существенного влияния на морфобиохимический состав крови. Ведение в состав рациона ремонтных свинок селена и имплантация йода увеличили содержание гемоглобина в крови на 9-10,5% (Р<0,01), эритроцитов на 12,5-18,0% (Р<0,01), общего белка в сыворотке крови на 10-13,4% (Р<0,05) в сравнении с контрольными животными, что указывает на усиление интенсивности обмена веществ в организме животных опытных групп.
6. Имплантация йода свинкам в дозе 9,0 мг/голову и скармливание селенита натрия 0,5 мг/кг корма повышает секреторную активность щитовидной железы, что обеспечивает пролонгированное их действие на весь период выращивания ремонтного молодняка свиней, это подтверждается повышением уровня йодсвязанного белка в сыворотке крови на 262-281 нмоль/л (Р<0,001), снижением абсолютной и относительной массы щитовидной железы на 29,9% (Р<0,01) и 31,1% (Р<0,05) соответственно, снижением уровня общего тироксина в крови, в 150 дней на 48,6% (Р<0,01), повышением содержания общего трийодгиронина в крови свинок в 150 дней на 14,9%, в 180 дней на 24,8% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы.
7. Проведенный химический анализ мяса показал, что в первом опыте отмечалось снижение жира в III опытной группе на .11,0% и достоверное повышение железа в III опытной группе на 25,0% (Р<0,05), при этом содержание селена в опытных образцах мяса было выше на 0,01-0,05 мг/кг (Р>0,05) по отношению к контрольным образцам. Во втором опыте отмечалось снижение жира во II опытной группе на 46,5% (Р<0,05), в золе отмечалось повышение кальция во II и III опытной группе на 16,6% и 100,0% (Р<0,05), повышение фосфора во II опытной группе на 18,7% (Р<0,05), повышение железа во II и III группе на 27,4% и 30,0% (Р<0,05), повышение марганца во П и III группе на 30,4% и 39,1% (Р<0,05), цинка в III группе на 9,22% (Р<0,05), повышение йода в опытных образцах на 0,01-0,22 мг/кг (Р>0,05), повышение селена на 0,00070,0324 мг/кг (Р>0,05), по отношению к контрольным образцам мяса.
8. Экономический эффект при скармливании свинкам в составе рациона селенита натрия 0,5 мг/кг корма и имплантации йода в дозе 9,0 мг/голову составил в расчете на одну голову 692,34 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании ремонтных свинок в свиноводческих хозяйствах Кемеровской области в целях повышения продуктивности и воспроизводительной способности в биогеохимических зонах с пониженным содержанием йода и селена целесообразно однократно подкожно имплантировать ремонтному молодняку йод в форме таблеток йодида калия в дозе 9 мг/ голову и ежедневно вводить в корм селен в виде селенита натрия в дозе 0,5 мг/кг корма.
2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей при изучении соответствующих разделов в курсах кормления сельскохозяйственных животных, зоогигиены сельскохозяйственных животных и основ ветеринарии.