Вика (viciasativa L) в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Василий Владимирович

  • Николаев, Василий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 123
Николаев, Василий Владимирович. Вика (viciasativa L) в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Дубровицы. 1998. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Николаев, Василий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Проблемы белка и значение зернобобовых в ее решении

для свиноводства

1.1.1. Кормовые достоинства зернобобовых

1.1.2. Антипитательные вещества бобовых и способы

их инактивации

1.1.3. Использование бобовых в составе комбикормов для свиней

1.1.4. Вика - важнейшая бобовая культура разностороннего использования

1.1.4.1. Хозяйственное значение вики в кормопроизводстве

1.1.4.2. Ареал распространения вики

1.1.4.3. Использование вики в кормлении свиней

1.2. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материалы и методы исследований

2.2.1. Зоотехнические исследования

2.2.2. Методика проведения контрольного убоя

2.2.3. Аналитические исследования

2.2.4. Физиолого-биохимические исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Баротермическая обработка вики, качественная оценка продукта

3.2. Разработка комбикормов с частичной и полной заменой кормов

животного происхождения баротермически обработанной викой для ремонтных свинок при выращивании и их продуктивном

использовании

3.3. Интенсивность роста свинок, затраты корма на прирост, переваримость питательных веществ

3.4. Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных

органов

3.5. Выход продуктов убоя, их качество

3.6. Воспроизводительные способности ремонтных свинок

3.7. Лактационная способность свинок-первоопоросок

3.8. Динамика живой массы свинок в течение продуктивного цикла

3.9. Экономическая эффективность использования вики в качестве компонента комбикормов для ремонтных свинок

4.0. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вика (viciasativa L) в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация свиноводства в значительной мере зависит от правильной организации биологически полноценного питания свиней. От качественного во всех отношениях питания зависит продуктивность свиней и, как следствие, экономическая эффективность производства свинины.

Одним из важнейших вопросов биологически полноценного кормления является обеспечение животных достаточным количеством белка. Актуальность его заключается в том, что свиньи, как моногастричные животные, требовательны не только к количеству, но и к качеству доставляемого им белка. Белок для свиней должен быть с достаточным количеством важнейших незаменимых аминокислот.

Недостаток белка в комбикормах, особенно для выращиваемого племенного молодняка и маточного стада, его неполноценность - основная причина, сдерживающая интенсификацию отрасли и обуславливающая значительный (50%) перерасход корма на единицу продукции (15).

В настоящее время потребность свиноводства России в протеине удовлетворяется лишь на 88%, причем 23% не компенсирована лизином, ввиду чего он не используется по назначению, так как разрушается из-за дисбаланса аминокислот, в лучшем случае идет на энергетические нужды и отложение жира. Это, так называемый, "скрытый дефицит протеина" (83 ).

Наилучшим источником биологически полноценного белка в комбикормах для племенных животных являются корма животного происхождения - рыбная ^ мясокостная мука, а также продукты микробиологического синтеза (11,25,150,187).

Благоприятное влияние кормов животного происхождения на физиологические функции организма свиней обусловлено не только оптимальным содержанием аминокислот и комплексом других, уже установленных питательных и физиологически активных веществ, но и целым рядом не идентифицированных факторов. Однако в настоящее время выработка этих кормов не удовлетворяет по-

требность свиноводства, в особенности предприятий, осуществляющих производство свинины с максимальным использованием собственных кормов ( 23 ). В балансе животных кормов доля рыбной муки постоянно снижается в связи с сокращением ресурсов исходного сырья. Выработка мясной и мясокостной муки имеет узкую сырьевую базу и всецело зависит от убоя скота и птицы. Кроме того, в настоящее время разрабатываются и действуют современные технологии переработки скота с максимальным использованием ресурсов животных белков для изготовления пищевых продуктов. Ввиду расширенной переработки вторичных молочных продуктов на пищевые цели значительно сокращено использование натурального обрата в составе кормовых смесей для племенного молодняка свиней.

Производство продуктов микробиологического синтеза экологически не безопасно и весьма дорого ( 83 ).

Большинство ученых считают, что на современном этапе интенсификации свиноводства наиболее гарантированным резервом сокращения дефицита белка для отрасли являются растительные протеины бобовых - сои, гороха, люпина, кормовых бобов, вики и др. (7,18,24,45,63,92,93,141 ).

В России ( 24,93 ) разработана концепция организации научного обеспечения и комплексного решения проблемы кормового белка за счет зернобобовых. Предусмотрено производство примерно 8,6 млн. тонн, или в 1,8 раза больше, чем в 1986-1990 гг. бобовых, чтобы обеспечить сбалансированность комбикормов по белку и аминокислотам.

В последние годы большое внимание решению белковой проблемы за счет бобовых уделяется и в странах ЕЭС. Специалисты этих стран считают, что в связи с необходимостью уменьшения зависимости от мирового рынка сои и ликвидации белковой недостаточности в кормлении животных, увеличение производства бобовых - гороха, люпина, кормовых бобов, будет продолжаться и в будущем. Поэтому во многих странах - Франции ( 147,148 ), Великобритании (165), ФРГ ( 161 ) разработаны программы развития зернобобовых культур. Для

успешного осуществления которых введены экономические меры, стимулирующие их производство: повышены гарантированные закупочные цены на зерно, предусмотрена финансовая помощь хозяйствам, выращивающим эти культуры и государственные меры поощрения.

Особое значение в решении белковой проблемы отводится гороху (161,165) и сое (7,18). Горох и соя дают самый дешевый растительный белок. Стоимость 1 т переваримого белка, например гороха, в 3,2 раза ниже, чем в злаковых, в 7,9 и 12,4 раза соответственно, чем в кормовых дрожжах и рыбной муке.

Белки сои (а - глицин и р - глицин) и гороха (легумин и вивицилин) характеризуются высоким содержанием основной лимитирующей для свиней аминокислоты - лизина и оказывают на процессы обмена веществ в организме почти такое же влияние, как и казеин молока.

Кроме того, горох и соя имеют большую ценность благодаря благоприятному сочетанию в них крахмала и сахара, наличию витаминов С, В, провитамина А. В сое содержится много жира, богатого лецитином, растительными стероидами и ненасыщенными жирными кислотами.

Вместе с тем, реальными источниками увеличения растительного белка могут быть и другие бобовые - люпин (106), кормовые бобы (141), вика (9,12). Среди этой группы бобовых наиболее перспективной культурой является вика.

В природно-климатических условиях России среди однолетних бобовых культур вика яровая для Нечерноземной Зоны, вика озимая (мохнатая) для Юга и Черноземной Зоны имеют большое распространение, как культура разностороннего использования. Ценность ее определяется способностью давать высокую урожайность зеленой массы (250-350 ц/га) и семян (25 - 37 ц/га), охотно поедаемых всеми видами сельскохозяйственных животных. Вика дает 12,2 ц/га белка в зеленой массе и 5,0-7,0 ц/га в зерне. Зерно вики, благодаря высокому, не уступающему сое, содержанию незаменимых аминокислот, представляет большую ценность для кормопроизводства. Но использование зерна вики яровой сдерживается наличием в нем антипитательных и токсичных веществ и, в первую оче-

редь, остатков синильной кислоты. Достижения в области протеинового питания моногастричных , а также разработка новых технологий, снижающих уровень антипитательных факторов в зерне вики позволяют его использовать в качестве прекрасного источника растительного белка.

Зарубежная наука располагает весьма скудными данными об использовании вики в качестве компонента комбикормов для свиней. Имеются лишь две работы - Польша (21), Белоруссия (20), указывающие на ограниченную возможность (10% по массе) использования вики в составе комбикормов для откармливаемых свиней.

В России (Мошкутело И.И. , Смекалин H.H. (59)) проведены исследования на супоросных матках, поросятах-сосунах и отъемышах по использованию вики взамен гороха. Продуктивное действие вики в составе комбикормов было большим, чем гороха.

Поэтому, учитывая актуальность и практическую значимость протеина растительного белка, возможность адекватной замены им кормов животного происхождения обусловило очевидную целесообразность изучить эффективность зерна вики в качестве основного источника протеина в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок.

Настоящей работой предусматривалось научно обосновать и практически использовать вику яровую в составе комбикормов для ремонтных свинок в течение всего продуктивного цикла, что дало возможность определить ее продуктивное действие на конечный продукт - выход деловых поросят.

Научная новизна работы состоит в разработке технологии баротерми-ческой обработки зерна вики с целью инактивации антипитательных и токсических веществ, качественной оценки продукта по усовершенствованным нами методикам, разработке новых рецептов комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения викой для ремонтных свинок разных периодов продуктивного цикла (выращивание, супоросность, лактация). Определено функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов, вы-

ход продуктов убоя, их качество, воспроизводительные и лактационные способности свинок-первоопоросок.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные рецепты комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения баротермически обработанной викой подтвердили хозяйственную и экономическую целесообразность использования нетрадиционной бобовой культуры в питании свиней.

Предметом защиты настоящей диссертационной работы является: технология получения белкового продукта из вики яровой и качественная его оценка; новые рецепты комбикормов с частичной и полной заменой кормов животного происхождения продуктом из вики для ремонтных свинок и их влияние на интенсивность роста, функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов, выход продуктов убоя, их качество; воспроизводительные и лактационные способности, хозяйственная и экономическая целесообразность использования продукта из вики.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ИЗУЧАЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Проблема белка и значение зернобобовых в ее решении для свиноводческих предприятий

Проблема белка в свиноводстве существует уже давно, но до сих пор остается наиболее актуальной. Потребность свиней в белке удовлетворяется лишь на 88% и только на 65% в сбалансированном по основным незаменимым аминокислотам виде (7 ).

Дефицит белка в комбикормах, а также его неполноценность - основные причины, сдерживающие интенсификацию производства как товарной, так и племенной продукции. Так, 20-25% белкового дефицита в комбикормах для свиней ведет к недобору 30-34% продукции и увеличению в 1,3-1,4 раза непроизводительных затрат кормов. Белковый дефицит в рационах свиней, равный 20-25% ведет к потерям до 600 руб. на каждую тонну дефицита белка (46 ).

Формирование производства белка для отрасли свиноводства как и в целом кормопроизводства прошло весьма сложный путь. Условно его можно разделить на два периода:

а) травопольной системы земледелия с сочетанием разных отраслей хозяйства;

б) углубленной специализации свиноводческих хозяйств (племенные, репродукторы, товарные хозяйства по производству свинины).

При травопольной системе земледелия было весьма трудным правильно решить вопросы производства белка, удовлетворяющего потребность свиней. Травопольная система земледелия предусматривала максимальное использование в кормлении свиней наиболее урожайных и дешевых зеленых, грубых и сочных кормов (72). В период травопольной системы концентрированные корма для свиней расходовали весьма экономно, а повышение их в рационах свиней отрицалось на государственном уровне и указывалось, что это не соответствует нуждам и особенностям экономического развития социалистических хозяйств (86). Структура посевных площадей того периода основывалась на максимальном

производстве продовольственного зерна и технических культур. К возделыванию кормовых зерновых злаковых (ячмень, овес), бобовых (горох, соя и др.) относились с крайне меньшим вниманием (26 ).

Повышение количества белка в рационах свиней в зимний период старались провести зимой за счет муки из хорошего сена, летом зеленой травы. Однако это не давало ожидаемого эффекта, рационы были бедны протеином ( 70 г на 1 к. ед.). Кормов животного происхождения было явно недостаточно (2,4% по питательности), и то они использовались в основном для молодняка; а зерновых, богатых растительным белком, практически не возделывали. Так, в структуре посевных площадей они занимали лишь 1,0%, а в структуре кормовой базы 0,6% (5).

Скудность рационов по белку сдерживала развитие свиноводства, как отрасли. По колхозам и совхозам РФ в год на основную свиноматку было получено 1,0-1,2 опороса. Отъемная масса поросят в двухмесячном возрасте не превышала 10-12 кг, на 1 кг прироста затрачивалось 12-16 к.ед. (1, 8 ).

Только в 70-х годах с началом процесса углубленной специализации кормовой базе и производству белка стали уделять пристальное внимание ( 31 ).

Удельный вес зерновых увеличился с 42,3 до 50,0% в НЧЗ и с 53,2 до 65,0% в ЦЧЗ России. Бобовые культуры в структуре посевных площадей были доведены до 6,0%, а в лучших хозяйствах они составляли 10-14% (26,46,73 ). И тем не менее уровень обеспеченности протеином не превышал 75-80% (46).

Дефицит протеина остро ощутим во всех странах мира. Эксперты подсчитали, что к 2000 году необходимо изыскание около 150-200 млн. тонн белка для кормления домашних животных ( 3,38 ).

В настоящее время общепризнано-. (6,18,35,40,102,133,167), что на современном этапе развития одним из наиболее гарантированных источников покрытия дефицита протеина является возделывание бобовых культур - гороха, вики, сои, люпина, нута, кормовых бобов и др. Другие источники - корма животного происхождения, продукты микробиологического синтеза - видимо будут менее

ощутимым резервом в покрытии дефицита белка. Как в России, так и за рубежом наблюдается устойчивая тенденция к максимальному использованию ресурсов животных белков для изготовления пищевых продуктов. Производство продуктов микробиологического синтеза экологически не безопасно и весьма дорого (83).

В России намечено увеличить производство бобовых до 8,6 млн. тонн (24, 92 ), что позволит полностью сбалансировать комбикорма и кормовые смеси полноценным белком. Достичь такого уровня производства бобовых можно в первую очередь за счет расширения посевного к.л>ша, как минимум до 16% от удельного веса всех зерновых. Почвенно-климатические условия России позволяют расширить посевы бобовых культур. В настоящее время в России бобовые возделывают лишь на 4,9% площади от зерновых культур. Большую часть занимает горох, площадь под соей менее 1,0%, под другими бобовыми на зерно около 0,6% (75).

Выполнение концепции по производству бобовых зависит от селекции сортов со стабильно высокими урожаями, повышенным содержанием белка предпочтительно аминокислотного состава и со сниженным уровнем антиметаболитов и токсических веществ, хорошими качествами зерна, устойчивых к полеганию, непораженных болезнями и вредителями, приспособленных к интенсивной технологии возделывания в зависимости от конкретных почвенно-климатических условий.

Зернобобовые культуры дают самый дешевый растительный белок. Стоимость 1 кг переваримого белка содержащегося, например, в горохе в 3,2 раза ниже, чем в злаковых, в 7,9 и 12,4 раза соответственно, чем в кормовых дрожжах и рыбной муке.

Особое значение в решении белковой проблемы в России отводится гороху и сое. России принадлежит ведущее место в мире по производству гороха. В течение последнего десятилетия в России получили около 3,3 млн. тонн гороха из 9,3 млн. тонн производимых в мире ( 14); в 1987 году валовое производство гороха в

России составило 5,1 млн. тонн. Доля гороха в мировом производстве зернобобовых составляет 23,7%.

Бобовой культуре - гороху в последнее время уделяется большое внимание и в других странах ( 147,148,161,165).

Валовый сбор соевых бобов в России составляет около 350 тыс. т в год ( 62). По сбору сои Россия входит в первую десятку стран, возделывающих сою ( 117). Ареал ее распространения в Российской Федерации - Дальний Восток, Юг России, Поволжье. В настоящее время предпринимаются попытки к возделыванию сои в ЦЧЗ России. Предполагалось (16), что посевы сои будут увеличены до 1,6-1,8 млн. га.

Статистических данных о производстве вики на фуражное зерно в литературе и статистических справочниках мы к сожалению не нашли. По всей видимости, это связано с тем, что вика пока используется для выращивания зеленой массы на корм, заготовки сена, силоса, сенажа и обезвоженных кормов ( 44,77 ).

1.1.1. Кормовые достоинства зернобобовых

Повышенный интерес к бобовым обусловлен их высокими достоинствами. Основное их преимущество заключается в характере их белков, а в такой бобовой культуре, как соя - и жира. Белки, например, гороха (легумин, вивицилин), сои (а - глицин и (3 - глицин), вики (вивицилин) относятся к растительному казеину и оказывают на процессы обмена веществ в организме почти такое же влияние, как и казеин коровьего молока. Содержание этих белков в бобах гороха, сои, вики составляет от 60 до 92% к общему количеству белка ( 123 ).

Белки сои, гороха, вики, по сравнению с большинством белков растительного происхождения, характеризуются высоким содержанием основной лимитирующей аминокислоты. Так, уровень лизина от сырого протеина (%) в группе этих бобовых составляет 4,85-6,37, тогда как в шротах (кроме соевого) 3,3-4,9, в зерне злаков - 2,2-3,6. Более того, они по содержанию лизина близки к кормам

животного происхождения (мясокостная мука) превосходя их на 4,7-6,5% по истинной переваримости аминокислот ( 107,123 ).

Аминокислотный индекс бобовых составляет 86%, биологическая ценность - 79% ( 160).

Всасывание лизина в желудке и тонком отделе кишечника свиней из комбикормов, источником белка в которых был горох, составило 91,9% и было выше, чем при использовании мясокостной, рыбной муки и сухого обрата соответственно на 14,0%, 4,0% и 8,2% (88).

Соя в комбикормах и кормовых смесях используется не только в качестве источника полноценного бежа, но и энергии, благодаря высокому содержанию в ней жира - 17-20%). Жир сои богат лецитином - 3,5%, что равно его содержанию в яйце, растительными стероидами и ненасыщенными жирными кислотами - ара-хидоновой - 0,2-0,5%), линолевой - 50-55%), линоленовой - 6-10%о. К тому же, такой жир, находящийся в бобах, включается в состав комбикормов и кормовых смесей без поверхностного спрыскивания. Немаловажно и то, что качество жира сои значительно выше, чем в большинстве других применяемых источников (145,168 ).

1.1.2. Антипитательные вещества бобовых и способы их инактивации

При всех своих высоких кормовых достоинствах бобовые содержат ряд факторов антипитательного и токсического характера. Наиболее изученным является ингибитор трипсина (149,180,196,202).

В бобовых содержатся гемагглютенины (лактины) (174), сапонины (зобогенный, антикоагуляционный диуретический ( 123 ), танины (155,180 ).

В зернобобовых, особенно вике содержится токсигенный цианогенный глюкозид вицианин при гидролизе которого освобождается синильная кислота (80,126).

В бобовых и, в особенности, в сое высокое содержание олигосахаридов -стахиозы, раффиназы ( 87 а).

Антипитательные вещества бобовых находятся во взаимосвязи с белками, снижая их биологическую ценность и оказывают негативное влияние на органы обмена веществ и продукты их функциональной деятельности. Так, ингибитор трипсина тормозит протеолиз в желудочно-кишечном тракте (119), снижает про-теиназную липазную и амилазную активность поджелудочной железы (203 ), вызывает ее гипертрофию с уменьшением в ней количества белка, РНК, ДНК.

Активность трипсина, химотрипсина, липазы и амилазы в поджелудочной железе и активность трипсина в кале были снижены (192) при повышенном выделении сока, по-видимому связанным с механизмом обратной связи, возможно с выделением секретина в кровь (126 ). Кроме того, наблюдается увеличение размеров поджелудочной железы (139), а также отмечено увеличение печени, почек (114).

Гемагглютенины (лактины), которые в слизистой кишечника, связываясь с

■С

углеводами, приводят к токсикозу (174 ), а также аглютинируют клеточные мембраны эритроцитов ( 177).

Сапонин вызывает гипертрофию щитовидной железы и действует сходно с растительным тиоционатом, который освобождает в результате ферментной деятельности некоторое количество цианата ( 123 ).

Танин инактивирует активность ферментов (180), снижает переваримость сухого вещества, протеина и аминокислот практически на всем протяжении желудочно-кишечного тракта (142,143,170). Так, переваримость сухого вещества снизилась с 79% до 70%, органического вещества - с 72 до 63, белка с 85,3 до 68,7, в подвздошной кишке соответственно с 88,1 до 79,0, с 89,3 до 79,4 и с 94,3 до 89,5%.

Цианаты - цианогенный глюкозид вицианин - приводит к резкому снижению концентрации тироксина и уменьшению концентрации трийодтиронина; ги~ потареоз способствует резкому уменьшению активности соматомедины в сыворотке крови ( 136).

Tewe О.О. and others (135) добавляли к зерновому рациону от 96 ч/млн. до 400 ч/млн. KCN молодняку свиней с живой массой 16 кг с тем, чтобы изучить влияние цианида на уровень тироксина и продуктов обмена белков в плазме крови. Добавление цианида в количестве 0,001% снижало уровень тироксина после 72 дней скармливания на 18,8%, а 0,04% на 25,7%.

В более раннем возрасте (35 дней после начала опыта) снижение уровня тироксина было заметно большим и составило соответственно 20,0% и 38,0%.

В то же время уровень общего белка, сывороточного альбумина, аланин- и аспартатаминотрансфераз был такой же, как и у животных не получавших цианид (135).

Олигосахариды - стахиозы, раффиназы приводят к метеоризму кишечника. В тонком отделе кишечника эти сахара, из-за отсутствия галактозидазы не перевариваются, а попадая в толстый кишечник сбраживаются микроорганизмами до образования больших количеств углекислого газа и водорода ( 87 а ).

Причин, предположительно объясняющих низкую биологическую ценность натурального белка бобовых выдвигалось несколько. Одна из них - недостаток аминокислот и их плохое использование животными.

Теоретическое объяснение с практическим подтверждением объективной причины низкой биологической ценности бобовых, на примере гороха, было дано Перовым С.С. ( 70 ). Низкую биологическую ценность белков бобовых он усматривал не в аминокислотном составе, а в том, что белковый комплекс, обладающий очень высокой биологической ценностью находится в прочном химической соединении с антикомплексом, препятствующим высокому их использованию животными.

На основе исследований была выдвинута теоретическая трактовка о явлении тождества белков бобовых с белками кормов животного происхождения. Главная концепция этой трактовки сводилась к тому, что всякий природный белок есть нативный белок, за счет которого и совершаются все жизненные явления

в организме. Основу любого нативного белка составляет белковый комплекс, обладающий одинаковыми для всех белков химическими функциями.

Кроме белкового комплекса имеются и антикомплексы различного биологического потенциала. Если нативный белок избавить от антикомплекса, то такой белок действует на организм животного подобно казеину.

Термолобильные антикомплексы разрушаются (инактивизируются) под воздействием тепловой обработки ( 67,81 ).

Существует несколько методов тепловой обработки бобовых. Наиболее простой из них - кипячение бобов - варка ( 94,170 ). При таком способе достигается инактивация антиметаболитов, но сам способ не технологичен. Для ввода продукта в составе комбикормов его необходимо сушить, что сопряжено с дополнительными затратами.

Считают ( 157,158), что тонкое измельчение бобовых способствует инактивации антиметаболитов и в результате такой обработки, например сои, в опытах на свиньях при скармливании измельченных бобов получены такие же результаты, как и при использовании импортных соевых шротов и даже лучше.

При тонком измельчении терялось 87,5% активности ингибитора трипсина. Размельченные бобы повышали на 26,8% прирост массы. Процесс размельчения по заключению Kasalica Т. ( 157 ) пригоден для инактивации ингибиторов в сырых соевых бобах.

Damilson D.M. ( 128 ) такого эффекта при измельчении сырой сои не получал и как метод переработки отвергает, так как ввод в состав комбикормов только измельченной сои снижает продуктивность при выращивании молодняка почти вдвое, а на откорме на 33% при повышении затрат корма на единицу прироста соответственно на 45,5% и 29,6%.

Обработку бобовых проводят в термических камерах ( 154,197 ), сушилках барабанного типа ( 21,48 ). Термическая обработка как в первом, так и во втором случае резко снижала содержание в бобах ингибитора трипсина (соя, горох, кор-

мовые бобы), лактина (фасоль). Режимы обработки - I - 110-122 ° С, экспозиция 10-15 минут.

К наиболее распространенным внутрихозяйственным методам обработки семян зернобобовых можно отнести экструдирование и автоклавирование (22,111,181,186,191). При обработке бобовых на пресс-экструдерах типа ПЭК-125 х 8 - 75, КМЗ, КМЗ - 2М с режимом работы - г - 120-125 ° С, давлении 30 ат. , экспозиция - 16 секунд достигается инактивация ингибитора на 88-90%, переваримость протеина в тонком отделе кишечника повышается на 35%, аминокислотный состав продукта такой же, как и в нативной форме, химический бал их увеличивается с 51% до 80% (129), уровень жира и витаминов не изменяется ( 123 ). Тем не менее имеются данные ( 20 ), что экструдирование бобовых приводит к разрушению лизина и цистина соответственно на 24,0 и 31,9%, снижается на 11% переваримость азота.

С качественной оценки продукта и физиологии питания свиней автоклавирование бобовых с целью снижения антиметаболитов и повышения их питательной ценности, вкусовых и обонятельных качеств являются наилучшим способом обработки. Автоклавирование бобовых в тостерах, автоклавах разной модификации - вертикальные, горизонтальные достигается эффект практически полной инактивации ингибиторов трипсина и токсических веществ без влияния на другие питательные вещества и витамины ( 134,199).

Разработан ( 59 ) метод автоклавирования бобовых (сои), (пригоден для обработки разных видов бобовых без исключения) в вакуумном котле РС-4-ФПА-00 (котел Лапса).

Тостер (автоклав) >/е-4-ФПА выгодно отличается от всех аппаратов, применяемых в практике, большой производительностью (1,1-1,3 т/час) и благоприятными для обработки условиями. Баротермическая обработка в автоклаве Ж-4-ФПА-600 (I - 120 0 С, давление 1,5 ат., экспозиция 25 минут) в среде повышенной влажности (35-40%о) обеспечила эффект практически полной инактивации антиметаболитов, удаление из продукта с паром (процесс сушки) горечи.

Автоклавирование в среде повышенной влажности понижало реакцию Мейлларда присущую другим методам обработки.

В конце обработки мука бобовых имеет исходную влажность (12%), обладает приятными вкусовыми качествами за счет образования различных ароматических веществ ( 151 ).

В последнее время бобовые подвергают ферментации ферментами (ТЧиивЬ) (200). При такой обработке также достигается значительное сокращение антиметаболитов, стабилизируется ферментативная активность пищеварительного тракта и, что весьма важно, введение такого продукта в комбикорма для поросят переходного периода - от молочного к приему растительной пищи, практически полностью исключает диарею.

Степень инактивации антикомплексов, при различных методах термической обработки бобовых, определяют по активности уреазы - показателю, косвенно свидетельствующему об их инактивизации. Признано, что рН по уреазной реакции не должна превышать 0,13-0,15 ( 171 ) или не более 0,2 г/кг ( 194 ).

В последнее время степень инактивизации антиметаболитов определяют ( 130,172 ) по растворимости белков. Если сумма всех растворимых фракций белков составляет не менее 70-75%, то тепловая обработка проведена в оптимальных режимах. При тепловой обработке происходит денатурация, сопровождающаяся понижением растворимости, изменением оптического вращения, образованием новых антигенных детерминантов и увеличением чувствительности к расщеплению ферментами ( 60 ). В белках с полипептидной связью происходит изменение соотношений между азотом моноамино- и диаминокислот в более благоприятную сторону, что обуславливает повышение на 16,7% их использование животными (94).

Весьма важно, что баротермическая обработка бобовых обуславливает повышение переваримости и доступности в них серосодержащих аминокислот (116 ).

Термическая обработка бобовых способствует лучшей на 4,6-5,1% переваримости белка и на 14,7-16,0%) жира (109).

Оптимальная обработка бобовых приводит к распаду стероидов и холестерина в толстом отделе кишечника до короткоцепочных монокарбоновых кислот источников энергии, происходит ускорение кишечно-печеночной циркуляции жирных кислот. Высокая концентрация жирных кислот и стероидов в желчи по принципу обратной связи способна ингибировать синтез холестерина и снижение его содержания в крови ( 127).

Отступление от оптимальных режимов обработки значительно снижает количество продукта. Первым характерным признаком является то, что продукт имеет цвет не похожий культуры, а темный. Произошла реакция Мейлларда (109 ). Е-аминогруппа лизина взаимодействует с редуцирующими сахарами, образуя соединение меланоидов выпадающих с обмена ввиду того, что они не подвергаются ферментации.

1.1.3. Использование бобовых в составе комбикормов для свиней

Зернобобовые относятся к числу наиболее древних на земле культурных растений. До последнего столетия зернобобовые использовались, преимущественно, для питания людей и покрывали большую часть потребности, прежде всего, в белковых, а также в энергетических продуктах. И в настоящее время они не утратили своего значения, как продовольственной культуры для человека ( 173 ). Современные технологии переработки соевых бобов позволяют готовить из них около 300 видов продуктов питания ( 78 ). Кроме сои широкое распространение, как продукта питания людей получили горох, бобы, чечевица и др.

Зернобобовые, как отмечалось выше, характеризуются высоким содержанием белка, незаменимых аминокислот, а также крахмала, сахара, жира, витаминов С, комплекса В, провитамина А и имеют чрезвычайно важное значение в кормлении свиней ( 152).

В России вплоть до 1940 г. не было обстоятельных исследований по научному обоснованию использования бобовых в качестве источника белка в составе комбикормов и кормовых смесей. Обычно в этом вопросе руководствовались выводами зарубежной науки довоенного времени; в странах Запада в те годы источником белка были корма животного происхождения, их и рекомендовали вводить в состав комбикормов для свиней. По аналогии с западными странами тоже самое делали и в России.

В то же время было общепризнано что приоритет кормов животного происхождения над бобовыми не пререкаем. Это было вызвано тем, что простая замена кормов животного происхождения бобовыми приводила к полным неудачам. Мы теперь знаем, почему так происходило.

Простая замена кормов животного происхождения бобовыми без инактивации в них антиметаболитов, восполнения минеральных веществ ( 198 ), витамина Bi2 - "фактора животного белка" ( 74 ) не смогла привести к успеху.

Однако возрастающий дефицит кормов животного происхождения и их высокая цена выдвинули проблему использования бобовых взамен животных кормов в разряд весьма приоритетных направлений науки. Усилиями ученых биологов всего мира в настоящее время эта проблема практически решена и совершенствуется в поисках новых технологий переработки бобовых, использования нетрадиционных видов бобовых, не нашедших пока широкого применения и Др.

Первые сообщения о научном обосновании использования зернобобовых, в основном гороха и продуктов переработки сои (шрот), в составе комбикормов и кормовых смесей для откармливаемого молодняка свиней с живой массой 30 кг были опубликованы в России ( 94), США, Англии ( 131 ) уже в 30-40 годах. В них указывалось на возможность замены кормов животного происхождения бобовыми без снижения продуктивности животных. В дальнейшем такие результаты были подтверждены значительным количеством работ (49, 115, 122, 140, 166, 169, 179).

Экспериментальных исследований по влиянию зернобобовых на развитие молодых поросят и на воспроизводительные функции маточного стада (ремонтные свинки, матки разных продуктивных фаз), более требовательных к качеству белка, чем откармливаемый молодняк, проведено значительно меньшее количество, а результаты их подчас противоречивы и представить общую концепцию по важной проблеме весьма трудно. Кроме того, нетрадиционные бобовые культуры, например вика, с крайней осторожностью, или совсем не используются в кормлении этих половозрастных групп свиней.

Результаты исследований по замене кормов животного происхождения бобовыми - горох, соя, бобы, конские бобы и др. в составе комбикормов для маточного стада свиней не однозначные.

Так, некоторые исследователи ( 178,182 ) к использованию бобовых в комбикорме для маток рекомендуют относиться с осторожностью. При введении в состав комбикормов 17 и 34% гороха взамен кормов животного происхождения наблюдали достоверное (Р<0,01) снижение количества поросят при рождении и их сохранности при отъеме в 8-недельном возрасте (Р<0,05). Даже более низкие нормы включения гороха (10 и 20%) в состав комбикормов для супоросных и лактирующих свиноматок приводили к уменьшению выхода поросят соответственно на 1,3 и 1,1 голов при рождении и на 1,1 и 1,0 голов при отъеме.

Указывалось ( 113), что зернобобовые неблагоприятно влияли на воспроизводительные функции свиноматок (более продолжительная стадия аноэструса, удлинение стадии эструса и уменьшение скорости овуляции). Только добавлением в комбикорма селена и витамина Е в какой-то мере удавалось снизить неблагоприятное влияние гороха на воспроизводительные способности ( 144).

Отмеченные симптомы вполне возможны, и они могли вполне возникнуть вследствие того, что исследователи резко перевели животных на весьма высокий уровень гороха - 34% и тот комплекс антипитательных веществ, как то: ингибитор трипсина, танин и зобогенный сапонин, незамедлительно оказали свое негативное влияние. Так, сапонин, действуя сходно с растительным изотиоционитом ,

вызывал, по всей видимости, гипертрофию зоба, снижал количество йода, что по данным Libal G.W. ( 164 ) приводило к нарушению физиологической функции воспроизводительных органов.

Постепенный перевод животных на комбикорма с долей зернобобовых, обеспечивающих необходимый уровень белка способствует адаптации к новому корму, выработке "соевого антигена" в крови и, как следствие, отсутствию указанных выше симптомов.

Так, постепенная, в течение супоросности, замена рыбной муки в 1 месяц -2,8, во 2-й - 4,2 и в третий полной - 6,3% соответственно на 7,5; 11,0 и 18,3% горохом не вызывала ухудшения воспроизводительных функций маток. К концу отъема было выращено 11,7 и 11,6 поросят живой массой к 60-дневному возрасту 20,1 и 19,3 кг (61).

Включение в кормовые смеси для свиноматок 20-32% по питательности гороха, основного источника растительного белка, но в сочетании с сахарной свеклой, травяной мукой из люцерны позволило получить на один опорос 10,0-11,0 деловых поросят с живой массой в 60-дневном возрасте 16,0-17,0 кг ( 64,104).

Grosjean F., Gatee F. ( 146 ) взамен кормов животного происхождения и соевого шрота вводили в состав комбикормов 16% гороха для супоросного периода и 24% для подсосного и не нашли разницы в потреблении кормов, числу и массе отнятых поросят и пришли к выводу, что активность ингибитора трипсина в горохе не является лимитирующим фактором.

Подобные данные получены Мошкутело И.И. ( 55,56,58 ) в трех сериях исследований и трех производственных апробациях, проведенных на свиноматках. Простые по составу комбикорма, основным источником белка в которых был только горох (9-18%о в супоросный и 18-25%о - в подсосный период), но сбалансированные по незаменимым аминокислотам , а также биологически активным веществам обеспечили такую же продуктивность, как и комбикорма с мясокостной и рыбной мукой - многоплодие составило 9,9-10,3 живых поросят в первый, 11,612,9; 10,7-11,0 соответственно во второй и третьей серии исследований и было ха-

рактерное для крупной белой породы. Поросята опытных групп к 60-дневному возрасту достигали практически такой же массы 20,2-23,5 кг, как и контрольные 20,3-23,6 кг.

Молоко опытных свиноматок по содержанию белка, аминокислот жира, макроэлементов не уступало животным, получавших комбикорма с кормами животного происхождения. Такая же замена кормов животного происхождения на бобовые не влияла на качественные показатели молока свиноматок и в исследованиях Слутского В.В. ( 85).

Адекватность белков бобовых кормам животного происхождения была установлена и в исследованиях на ремонтных свинках. Так, замена 4% рыбной муки 16-ю % по массе горохом в период выращивания, 11,0% в супоросный период и 16,2% - в лактацию не оказала влияния на среднесуточный прирост 508 и 528 г; затраты корма на прирост 6,08 и 5,95 к.ед.; крупноплодность 1,37 и 1,31 кг; живую массу одного поросенка при отъеме - 16,7 и 17,3 кг.

Необходимо отметить, что хотя данные были и недостоверны, все же наблюдалась тенденция в снижении переваримости протеина и жира в комбикормах с полной заменой кормов животного происхождения на горох ( 100 ).

Leitgeb R., Flichtoger К. ( 159 ) на чисто растительном комбикорме изучали оптимальный уровень гороха для ремонтных свинок - 10, 20 и 30% по массе и пришли к выводу, что 10% добавка гороха оптимальный предел. Повышение уровня гороха до 30% оказывало депрессивное влияние на прирост массы в период выращивания и супоросности без заметного влияния на воспроизводительные функции.

Не приводила к отрицательному влиянию на интенсивность роста, воспроизводительные качества как частичная, так и полная замена в составе комбикормов кормов животного происхождения соевой мукой и шротами ( 54,87,190 ). Включение в состав комбикормов для ремонтных свинок 8% шрота, взамен рыбной муки, обеспечило практически одинаковый прирост массы 560-580 г ( 54).

Ремонтные свинки, получавшие простой комбикорм, составленный из ячменной и соевой муки, росли также, как и их сверстницы на сложном комбикорме, включавшем корма животного происхождения ( 190 ).

Ryszkowscki J. ( 185 ) в состав комбикормов для ремонтных свинок вводил 16,0 и 27,5% шрота из семян конских бобов и люпина взамен рыбной муки без отрицательного влияния на динамику живой массы от 45,0 д 122 кг и воспроизводительные способности свинок-первоопоросок.

Экспериментальные данные в отношении использования бобовых в качестве основного источника протеина в комбикормах для поросят-сосунов и отъ-емышей разноречивы.

Считается, что биологическая полноценность белкового питания молодняка достигается за счет кормов животного происхождения - мясокостной, рыбной муки, сухого обрата, сухой сыворотки и др. , доля белка которых в составе комбикормов должна составлять не менее 20-25% ( 84 ). Несоблюдение этого стандарта, по заключению противников бобовых, приводит, как правило, к нежелательным последствиям. Так, поросята 21-28 дневного возраста, получавшие комбикорма с заменой сухого обрата 20%о гороха отставали от своих сверстников по среднесуточному приросту на 20%, снижение массы поросят было наиболее выражено в первые три недели после начала скармливания комбикормов с горохом (163 ).

Замена в комбикормах кормов животного происхождения горохом, обеспечивающим только 27,6%о нормы переваримого протеина приводила к нарушению секреторно-ферментативных функций желудка и поджелудочной железы, понижалась скорость гидролиза белка и всасывание продуктов его расщепления в тонком отделе кишечника ( 17 ).

Даже тестированный соевый шрот не мог заменить корма животного происхождения. Кроме депрессивного влияния на интенсивность роста поросят в тушках их происходило изменение отношения незаменимых к заменимым аминокислотам при наибольшем увеличении последних ( 176 ).

В двух опытах с включением в комбикорм рано отнятых поросят соевого шрота Dunsford В. R. et.al. ( 132 ) установили снижение высоты ворсинок в среднем с 1,57 мм до 0,71 мм и длины с 1,64 до 0,56, обнаружена меньшая зрелость эн-тероцитов ворсинок.

Однако приверженцев возможной замены кормов животного происхождения бобовыми в комбикормах для маленьких поросят больше, чем противников. Уверенность в такой возможности в значительной мере выросла с применением различных видов тепловой обработки бобовых, позволяющих инактивировать ингибиторы протеаз, достичь практически эквивалентного с кормами животного происхождения качества их белка.

Термически обработанные бобовые - горох, соя, вика и др. отрицательно не влияли на процессы пищеварения - количество трипсина, химотрипсина, общего азота. Соотношение небелкового азота в содержимом желудка и тонкой кишке было на уровне животных, получавших в составе комбикормов сухой обрат (175).

Квасницкий A.B. ( 28 ) указывает, что нормальное течение физиологии пищеварения у молодых поросят, даже из-за недостаточного протеолиза в желудке, вполне обеспечивается за счет секретов относительно сильно развитой поджелудочной железы. А несколько ускоренное, чем корма животного происхождения, прохождение бобовых через желудок наблюдается только до 5 -недельного возраста, после белки кормов животного происхождения и бобовых усваивались с довольно близкой эффективностью ( 195).

Теперь с определенной уверенностью можно говорить как о частичной, так и полной замене кормов животного происхождения бобовыми в составе комбикормов для маленьких поросят.

Баротермически обработанные горох и соя в составе комбикормов - подкормок для поросят-сосунов могут составлять 20-24% ( 82,156 ). Причем, соя, ввиду ее высоких кормовых достоинств, используется в составе комбикормов для

поросят раннего отъема. Такой же процент бобовых в составе комбикормов для поросят-отъемышей ( 97,183 ).

1.1.4. Вика - важнейшая бобовая культура разностороннего использования

1.1.4.1. Хозяйственное значение вики в кормопроизводстве

В природно-климатических условиях России среди однолетних бобовых культур вика яровая (Vicia sativa L) и вика озимая, мохнатая (Vicia villosa Roth) имеет большое распространение, как культура разностороннего использования. Ценность ее определяется способностью давать высокую урожайность зеленой массы (210-350 ц/га), охотно поедаемых всеми видами сельскохозяйственных животных. Вика дает 12,2 ц/га белка в зеленой массе и 5,0-7,0 ц/га в зерне ( 36,39,97).

По данным Летуновского В.И. ( 43 ), Макарова Б.И., Репьева С.И. и Луки-ной Н.И. ( 47 ) зеленая масса вики ценнее гороха, кормовых бобов, разных сортов люпина по переваримому протеину на 29,0-36,0%, незаменимым аминокислотам на 32,0-50,0%. Макаров Б.И. и др. ( 47 ) считают возможным в процессе селекционной работы увеличение содержания белка в зеленой массе до 23,7-24,2% в сухом веществе.

Зеленая масса вики характеризуется хорошими технологическими показателями, лучше других культур она пригодна для заготовки сена, силоса, сенажа и обезвоженных кормов. Скармливание ее скоту не только повышает продуктивность, но и улучшает качество животноводческой продукции ( 39 ).

Большую ценность для кормопроизводства представляют семена вики. По содержанию белка, по данным Кукрева Л.В. ( 77 ) зерно вики не уступает гороху и кормовым бобам. Аминокислотная структура белка семян вики характеризуется высоким содержанием незаменимых аминокислот- треонина, валина, лизина, лейцина.

По содержанию лизина, треонина, валина, лейцина, фенилаланина, аргинина в % от сырого протеина вика яровая превосходит сою соответственно на 0,11 ; 1,26; 1,13; 1,11 ; 0,61 ; 1,99%, а по сумме незаменимых аминокислот на 6,22%.

Вика яровая среди бобовых содержит наименьшее количество клетчатки -3,6% против 13,1% в кормовом люпине, 6,8%) в кормовых бобах, 4,4 и 4,6% соответственно в горохе и сое не уступая им по наличию сахара - 5,4%, безазотистых экстрактивных веществ - 66,9%, минеральных веществ: макроэлементов, г - Са -4,1, Р - 5,9; микроэлементов, мг/кг - Со - 0,183; Си - 6,720; Мп - 32,33; Zn - 33,8; витаминов, мг/кг - Е-49,3; Bi-7,1; В2 - 2,8; Вз-11,4; В4 - 2000; В5 - 34; В6 - 3,0 (43,53 ).

Таким образом, качественные показатели семян вики свидетельствуют об их высоких кормовых достоинствах. Поэтому следует считать необоснованным отношение к вике лишь как к культуре зеленого конвейера. Следовательно, в условиях интенсификации кормопроизводства вика может занять одно из ведущих мест не только в структуре зеленого конвейера, но и в группе зернофуражных культур.

Большая роль вики состоит и в том, что она как в чистом виде, так и в смешанных посевах является хорошим предшественником для озимых и яровых зерновых, обогащая почву азотом. По данным Коваленко И.Ф., Герасимович М.И. ( 33 ) вика накапливает в почве 80-100 кг/га азота, что равно содержанию его в 20 т органических удобрений.

1.1.4.2. Ареал распространения вики

Вика яровая. Вика яровая принадлежит к очень древнему роду Vicia, которая в силу своей сравнительно малой требовательности к условиям произрастания возделывается на огромной территории земного шара.

За годы полевой культуры многократно предпринимались попытки дать полную ботаническую классификацию рода Vicia. В настоящее время известно 150 видов рода Vicia - 86 из них произрастают на территории России и стран со-

дружества ( 77 ). Практическое значение в кормопроизводстве имеют 8 видов вик, из них наиболее распространена вика посевная или яровая (Vicia sativa L). Она превосходит другие виды по урожайности семян, зеленой массы и кормовому достоинству.

Внутри вида Vicia sativa L по биологическим и морфологическим признакам выделено 13 разновидностей. Большинство районированных сортов вики яровой относятся к разновидностям типика, макулята и иммакулята.

Вика яровая произошла и начала использоваться в полевой культуре впервые в районах Средиземноморья еще в бронзовом веке. Она была известна у древних римлян и греков задолго до нашей эры.

По данным Вульфа Е.В. и Малеевой О.Ф. ( 12 ) вика яровая широко распространена в Западной Европе, Малой Азии, Индии, Северной Америке, Австралии. Она произрастает во всех районах Старого и Нового Света.

Целевое использование посевов вики различно. В Польше ее возделывают для получения зеленой массы и семян, в Болгарии в структуре зеленого конвейера, в Германии и Франции в простых и сложных смесях в пожнивных посевах ( 138,189 ).

В России вика яровая имеет самую древнюю историю возделывания на зеленый корм из всех однолетних бобовых трав ( 30 ). Первое упоминание о культуре вики в России встречается в заметке Иоганна Рима в 1775 г. "О млекомнож-ных средствах или лучшем корме и присмотре коров " ( 42 ).

Широко внедряться в земледелие вика начала в 19 веке и сразу же прочно вошла в систему трехпольного севооборота, заняв место в паровом поле. С появлением вики в России начали широко практиковаться занятые пары.

Вика яровая играла большую роль в кормопроизводстве, как крестьянских, так и помещичьих хозяйств. Афанасьев А. в земледельческой газете писал: "Если бы не вика, не смог бы вести хозяйство, ибо не было бы корма".

В настоящее время зона возделывания вики яровой на зеленый корм и зерно простирается от южных границ России до полярного круга, причем ареал рас-

пространения вики яровой при возделывании на зеленый корм более широкий, чем других бобовых.

В настоящее время ведутся интенсивные селекционные работы ( 76,89,90 ) по выведению новых сортов, в том числе и безглюкозидных (вицианина). В ВИК за 1992-1996 гг. проведена оценка 15 сортов и номеров вики селекции ВИК, ВНИИСХ ЦРНЗ и ВНИИЗБК ( 95 ). Общее содержание протеина во всех изучаемых сортах было близким и составляло 27,0-29,8% в сухом веществе. Особенно богаты протеином вика Луговская 83 - 29,5% и номера 910 - 82 - 29,7%; 0 - 83 -29,2%. Общая сумма аминокислот была довольно высокой и составляла 229-231,5 г/кг.

Вика мохнатая fVicia villosa Roth) принадлежит к роду вик (Vicia), относящемуся к семейству бобовых (Leguminosae). В агрономической практике она известна под названием вика озимая. Иногда ее называют горошком черным, песчаным или мохнатым.

А.К.Федоров ( 101 ) указывает, что зимующие вики относятся к двуручкам , т.е. они могут плодоносит как при осенних, так и весенних посевах. Сеют вику осенью, так как при этом получают высокий и ранний урожай.

В результате изучения большой коллекции сортов зимующей вики двуруч-ки отобраны формы, которые удовлетворительно перезимовывают в относительно суровых условиях климата - Серпуховская улучшенная, Немчиновская. Зимуют они примерно как и озимые пшеницы. Дают раннюю зеленую массу с высоким содержанием протеина. На территории России возделывают также сорта -Паннонская, Береговская местная, Калининградская 6, Ставчанка, Черниговская 20.

Для вики мохнатой характерны следующие морфологические признаки -семена шаровидной формы мельче, чем у яровой, окрас семян черный или темно-коричневый с мраморным рисунком.

Важной особенностью вики мохнатой является способность отрастать после скашивания. После скашивания в фазе бутонизации вика хорошо отрастает и дает второй укос.

Установлено ( 105 ), что зеленая масса вики мохнатой не содержит глюко-зидов и поэтому скармливание ее животным в чистом виде не вызывает их отравление.

Качественная характеристика вики озимой весьма близка к вике яровой. 1.1.4.3. Использование вики в кормлении свиней

На фуражные цели вику яровую, по свидетельству Ф.Л.Х , в России начали использовать еще в прошлом столетии (1889 г.) ( 103 ). Ф.Л. рассматривал вопрос о размолотом зерне вики, как корме.

Более обстоятельное кормовое достоинство вики с качественной характеристикой дано только в 1940 г. А.П. Редькиным ( 79 ).

А.П.Редькин отмечает, что вика является хорошим белковым кормом и может быть использована в кормлении всех производственных групп свиней.

Причем предпочтение вике, как высокобелковому корму отдается при кормлении поросят-сосунов, нарекая ее при этом эпитетом "прекрасный корм", а также при беконном откорме свиней с целью получения бекона высокого качества. Вику Редькин А.П. рекомендовал вводить в кормовые смеси для этих категорий свиней в количестве 10-20% по питательности.

После этого периода вике как фуражной культуре не придавали значения и сведения о ней исчезли из периодических журналов вплоть до середины восьмидесятых годов (1984-1987 гг.).

В 1984 г. появилось сообщение Chachulowa J. ( 121 ) о возможности использования зерна вики в составе комбикормов для откармливаемых свиней.

х) - В источнике даны только абривиатурные инициалы.

Включение в состав комбикорма 10% по массе вики обеспечивало среднесуточный прирост свиней на уровне 630 г.

Воронцов Г.В. ( 10 ) изучал продуктивное действие вики в составе монокомпонентного комбикорма для мясного откорма свиней. Зерно в состав комбикормов включали в молотом (I вариант) и обработанном на ABM (И вариант) виде . Кроме вики источниками протеина были экструдированный люпин и кормовые дрожжи. Комбикорм обогащался биологически активными веществами и синтетическим метионином.

Включение вики в состав комбикормов обеспечило достаточный высокий прирост массы подсвинков (620-630). Вместе с тем, отставание подопытного молодняка от своих сверстников из контрольной группы в I период откорма составило 11,1 - 17,6%о, во второй - 5,2-6,7%. Рекомендовано вводить в состав комбикорма для поросят при мясном откорме 9,5-10,5%о вики.

Мошкутело И.И. и Смекалин H.H. ( 58 ) провели серию исследований на матках, поросятах-сосунах и отъемышах, где вику использовали в качестве основного источника белка взамен белка гороха. Зоотехнические исследования сочетались с физиологическими. Вика в составе комбикормов использовалась в опытах на матках в нативном и баротермически обработанном виде, для молодняка только в обработанном виде.

Авторами установлено, что обработка вики способствовала увеличению на 24% суммарного количества соков главных пищеварительных желез, повышению почти в 2,3-2,5 раза активности трипсина (у.е.) и на 5,6-50%) липазы. Экструдиро-вание вики повышало переваримость органических веществ на 2,2%, протеина на 2,3% и на 4,2%о улучшало использование азота.

В комбикорма для супоросных маток нативную вику включать нецелесообразно, так как она способствует повышению на 0,7 гол. мертворожденных поросят и большему на 15,4-25,0%о количеству слаборазвитого молодняка. Экстру-дированная вика по продуктивному действию в составе комбикормов для маток превосходит горох.

Эквивалентная по протеину замена в комбикорме экструдированного гороха на обработанную таким же образом вику не приводит к снижению интенсивности роста поросят-сосунов, а отъемыши превосходят своих сверстников на 5,7%.

1.2. Заключение по обзору литературы

Анализ современных доступных нам источников литературы свидетельствует о том, что проблема белка в отрасли свиноводства весьма актуальна. Достаточное количество белка в составе комбикормов и кормовых смесей, его биологическая полноценность в основном, по соотношению и наличию незаменимых аминокислот определяет количественный и качественный характер продукции (прирост, эмбриогенез, выход условных поросят) и ее экономический показатель.

Потребность свиней в белке с необходимым соотношением аминокислот в настоящее время удовлетворяется лишь на 65%.

Дефицит белка в комбикормах и кормовых смесях, а также его неполноценность одна из причин, сдерживающих интенсификацию отрасли, обуславливающих значительный перерасход кормов на производство свинины.

Расчеты показывают, что для достаточно запланированного производства свинины в России - 3,8-4,0 млн.т. в год уровень переваримого белка в кормах необходимо увеличить на 28-30%. Такой уровень протеина позволит ликвидировать или, по крайней мере, значительно уменьшить его дефицит в кормах.

Наиболее реальным источником белка для свиноводства являются бобовые: горох, вика, соя, люпин, кормовые бобы. Если горох, соя, люпин, кормовые бобы уже стали традиционными бобовыми культурами в питании свиней и для них дано обстоятельное научное объяснение кормовой ценности, то такой культуре, как вика до настоящего времени не уделяется должного внимания, и она практически не используется в составе комбикормов в качестве основного источника белка.

А между тем зерно вики по содержанию белка и незаменимых аминокислот превосходит горох, кормовые бобы, нут. Структура незаменимых аминокислот -трипсина, лизина, аргинина, лейцина, фенилаланина, триптофана зерна вики не уступает, а даже превосходит зерно сои.

Качественные показатели семян вики свидетельствуют об их высоких кормовых достоинствах и отношение к ней, как к культуре зеленого конвейера необоснованно. В условиях интенсификации кормопроизводства вика может занять одно из ведущих мест в группе зернофуражных культур.

Технологии переработки бобовых с целью инактивизации антипитательных и токсигенных веществ снимают осторожность специалистов-свиноводов к использованию вики в питании свиней.

Сведения об использовании вики в комбикормах для свиней - весьма скудные, а о возможности частичной и даже полной замены ею остродефицитных кормов животного происхождения отсутствуют. Между тем эта проблема весьма актуальна, так как ее решение позволит увеличить ассортимент бобовых по качеству белка адекватных животным кормам.

В связи с этим возникает очевидная целесообразность научного обоснования возможности частичной и полной замены кормов животного происхождения баротермически обработанной викой.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследований

Проблема выращивания ремонтного молодняка и эффективного использования свинок-первоопоросок всегда была узловой и наиболее трудной для практического разрешения в реальной производственной обстановке подавляющего большинства как племенных, так и товарных хозяйств, обеспечивающих себя собственным ремонтом.

Важнейшим вопросом экономики и организации рационального выращивания ремонтных свинок и их продуктивного использования является биологически полноценное питание. В последнее время становится все более очевидной тенденция к интенсификации выращивания ремонтного молодняка. Она обусловлена стремлением свиноводов к ускорению оборачиваемости поголовья, повышению качества ремонта и его воспроизводительных способностей и роль питания в этом случае трудно переоценить.

В практике свиноводческих ферм в питании этой категории свиней используются, в основном, комбикорма и кормовые смеси с максимальной долей зерна злаковых, в следствие чего они несбалансированны по белку и основной незаменимой аминокислоте лизину весьма важной для ростовых и воспроизводительных функций. В этой связи важно обеспечить ремонтный молодняк и свинок-первоопоросок протеином как в количественном, так и в качественном отношении. Наилучшим источником белка в таких комбикормах являются корма животного происхождения, но дефицит, а зачастую и полное отсутствие таких кормов обуславливает необходимость их адекватной (по белку) замены другими кормами. К таким кормам, в первую очередь, относятся бобовые.

Научными экспериментами и производственной практикой довольно хорошо обосновано использование в питании ремонтных свинок гороха и сои. Такой культуре, как вика, превосходящей по биологической ценности и технологии возделывания горох и приближающей к сое не уделяется должного внимания.

Использование вики сдерживалось, в основном, из-за наличия в ней глюкозида вицианина, при гидролизе которого выделяется синильная кислота, неблагоприятно влияющая на секреторную функцию щитовидной железы. Обработка вики в баротермических камерах устраняет глюкозид вицианин и с успехом может быть использовав составе комбикормов для ремонтных свинок.

В этой связи, с целью определения эффективности баротермически обработанной вики при частичной и полной замене кормов животного происхождения в составе комбикормов для ремонтных свинок на выращивании и продуктивном их использовании были проведены комплексные исследования в задачу которых входило:

определить параметры обработки вики и методы качественной ее

оценки;

- разработать комбикорма для ремонтных свинок разных фаз продуктивного цикла (выращивание, супоросность и лактация) с частичной и полной заменой кормов животного происхождения баротермически обработанной викой;

- определить интенсивность роста ремонтных свинок, потребление и затраты кормов на единицу продукции;

- определить влияние комбикормов с заменой в них кормов животного происхождения обработанной викой на весовые и линейные размеры желудочно-кишечного тракта, весовые - паренхиматозных органов, выход туши, морфологический состав туш и их качество;

- изучить влияние новых комбикормов на функциональное состояние репродуктивных органов и воспроизводительные способности свинок-первоопоросок (осеменение в первую охоту, многоплодие, в т.ч. живых поросят, крупноплодность);

определить лактационную способность свинок-первоопоросок (молочность, качество молока, масса гнезда и одного поросенка при отъеме);

- установить влияние комбикормов на динамику живой массы свинок-первоопоросок в течение продуктивного цикла (перед осеменением за 2-3 дня перед опоросом, на 5 день после опороса, после отъема поросят);

- определить экономическую эффективность использования комбикормов, включающих разные источники протеина (корма животного происхождения, ба-ротермически обработанную вику);

- провести производственную апробацию комбикормов, основным источником белка в которых является обработанная вика, на ремонтных свинках в период доращивания (60-120 дн. возраст).

2.2. Материалы и методы исследований

Выполненные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства по теме: 02.01.05 "Усовершенствовать систему нормирования кормления, прогнозирования продуктивности свиней с целью максимальной реализации потенциала продуктивности " утвержденной РАСХН.

Экспериментальные работы проведены в течение двух лет (1997-1998 г.) в ЗАО "Племзавод Константиново" Домодедовского района.

Для решения поставленных задач были проведены три серии исследований на одних и тех же животных, охватывающие все фазы продуктивного цикла - выращивание ремонтных свинок до случного возраста, супоросность свинок - пер-воопоросок и их лактация в течение 60-дневного периода.

Проведена производственная апробация нового рецепта комбикорма с полной заменой кормов животного происхождения на ремонтных свинках в возрастной период 60-120 дн. В качестве основного метода исследований являлось проведение комплексного научно-хозяйственного опыта в течение всего продуктивного цикла, что позволило определить влияние изучаемого фактора на конечную продукцию.

Кроме того, эксперимент сочетался с изучением биохимических показателей крови, молока свинок-первоопоросок, характеризующих функциональное состояние организма, проведен балансовый опыт по определению переваримости питательных веществ комбикормов.

Общие направления исследований по теме диссертации представлены на

рис.1.

Направление исследований по теме диссертации

Рис. 1. Общая схема исследований

2.2.1. Зоотехнические исследования

Зоотехнические исследования проводили согласно методическим указаниям ( 66 ) методом групп. В опытах использованы ремонтные свинки, свинки-первоопороски крупной белой породы; формирование групп путем подбора аналогов по возрасту, живой массе. Продолжительность опытов на ремонтных свинках соответствовала технологическим параметрам, заложенным на ЗАО"Племзавод Константиново".

Содержание и кормление ремонтных свинок групповое, лактирующих сви-нок-первоопоросок индивидуальное. Кормление животных осуществлялось полнорационными комбикормами, сбалансированными по всем питательным веществам и элементам питания (65).

Производственную апробацию проводили на группе животных, размещенной в станках по 15 голов в каждой, контролем был базовый вариант.

2.2.2. Методика проведения контрольного убоя

Для оценки влияния частичной и полной замены кормов животного происхождения баротермически обработанной викой на выход продуктов убоя, их качество, функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов проведен контрольный убой трех свинок из каждой группы.

Убой животных проводили по методике ВИЖа ( 50 ) и методике Коваленко Н.А. (32 ).

Качество продуктов убоя определяли по толщине подкожного жира на холке, над остистыми отростками 6-7-го грудных позвонков и в трех точках на крестце, соотношению тканей (в % мышечной, жировой и костной в окороке), соотношению мышечной ткани к жировой, выходу жировой ткани на 1 кг мышечной, химическому составу длиннейшей мышцы спины. Исследования химического состава длиннейшей мышцы спины проводили в соответствии с методическими указаниями по изучению качества туш, мяса и подкожного жира убойных свиней (51 ).

Оценка функционального состояния органов пищеварения проводилась по весовым и линейным показателям, все внутренние органы были подвергнуты ветеринарному осмотру.

Репродуктивные органы - масса матки, рогов, яичников, их линейные размеры, количество белых, желтых тел, фолликулов, их размеры оценены в соответствии с рекомендациями Квасницкого A.B. ( 29 ), У.Дж. Понд., К.А.Харт (71 ).

2.2.2. Аналитические исследования

Зоотехнический анализ вики нативной и баротермически обработанной, комбикормов, экскрементов (кала), длиннейшей мышцы спины проводили по общепринятой методике ( 52).

Фракционный состав протеина вики определяли согласно рекомендаций Диубате М.Б.К. ( 19 ) и Кацуковой A.A. ( 27 ).

Антиметаболиты и токсические вещества (цианиды) в вике определяли по унифицированной нами методике Таланова Г.А., Хмелевского Б.Н. (90 ).

2.2.3. Физиолого-биохимические исследования

В крови свинок-первоопоросок в период лактации и поросят-сосунов в разные фазы роста определяли морфологические показатели, в сыворотке крови белок и его фракции (41 ), а также метаболиты азотистого и липидного обмена (2,4).

Контроль за продуктивностью осуществляли: ремонтных свинок - путем индивидуального взвешивания, свинок-первоопоросок - динамикой живой массы в течение репродуктивного цикла (перед осеменением, за 2-3 дня перед опоросом, на 5 день после опороса, после отъема поросят, а также показателями воспроизводительной способности (многоплодие, количество живых поросят, крупно-плодность, выращено поросят к отъему, их живая масса).

Цифровой материал обработан биометрически.

Автору в камеральной разработке и подготовке комбикормов для выращивания ремонтных свинок помогал ведущий научный сотрудник, кандидат с.-х. наук Вишняков М.И., в проведении аналитических и физиолого-биохимических исследований старший научный сотрудник, кандидат биол. наук Северин Б.П.

■'■■•У

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Баротермическая обработка вики, качественная оценка продукта

Вика в Нечерноземной Зоне РФ введена в культуру викой яровой. Традиционно в полевом травосеянии ее возделывают на зеленый корм, сенаж и сено. Зерно вики получали исключительно для семян. Тем не менее, ввиду высокого содержания протеина, оптимального набора аминокислот в зерне и высокой переваримости (88%) в последние годы его возделывали и на фуражные цели. Предпочтение отдано весьма ценному сорту Льговская - 128. По содержанию протеина и незаменимых аминокислот, особенно лизину она близка к сорту "Розовая", превосходя другие возделываемые сорта - Льговская 32115, Краснодарская, Владимирская и др.

Сорт Льговская - 128 укосно-зернового типа с высокими урожаями зерна (до 35 ц/га) (рис.2).

Ввиду широкого распространения этого сорта в производственной практике зерно вики было использовано нами в экспериментальных исследованиях в качестве компонента опытных комбикормов.

Зерно вики в составе комбикормов для выращиваемых ремонтных свинок, свинок-первоопоросок, их приплода использовано в баротермически обработанном виде. Баротермическая обработка инактивирует антиметаболиты и токсические вещества, присущие вике.

Существует несколько способов внутрихозяйственной обработки бобовых с целью снижения в них антипитательных и токсических веществ. К ним относят обработку в сушилках барабанного типа, автоклавирование, поджаривание, микронизацию и экструдирование.

Мы для обработки вики применяли наиболее доступный для производства способ - экструдирование.

Баротермическую обработку вики проводили на пресс-экструдере КМЗ-2М при исходной влажности зерна 12%. Температура в рабочей камере находилась в

Рис. 2. Вика - Льговская 128

пределах 120°С, давление 30 атм, экспозиция - 30 сек. Готовый продукт имел стренг гладкую бугристую с ярко-выраженными пластическими течениями поверхность. В изломе была видна однородная пористая структура. Цвет более светлый, чем исходное сырье. Приятный хлебный запах. Перед вводом продукта в состав комбикормов его измельчали.

Эффективность инактив.^ ции антиметаболитов и токсических веществ оценивали по:

- уреазной реакции (рН);

- содержанию различных форм азота;

- растворимости фракций белков;

- качественной и количественной характеристике наличия остатков синильной кислоты.

Было установлено, что баротермическая обработка вики максимально снижала в ней количество антиметаболитов-ингибитор трипсина, на что указывало снижение на 92,1% в ней количества водородных ионов (уреазная реакция), а ее показатель в готовом продукте находился на уровне - рН- 0,15. Подобные данные только при обработке сои получены КаэаНса Т.( 157 ) и Со11теу ТчГ.^У. е1:.а1. (194) - люпина.

Баротермическая обработка вики способствовала увеличению на 10,6% количества небелкового азота - показателя, свидетельствующего об оптимальном режиме обработки.

Под влиянием совместного действия тепла и давления в обработанном продукте произошло перераспределение фракций белка (табл.1).

Снизилась, по сравнению с нативной формой, доля водорастворимых фракций белка на 21,2%, солерастворимых - на 5,0%о при повышении щелоче-растворимых на 14,3%. В баротермически обработанной вике было несколько (на 1,8%) больше фракций неизвлеченного остатка белка. Весьма близкие к нашим данным по перераспределению белковых фракций при экструдировании гороха и

автоклавировании сои получены Мошкутело И.И. ( 57 ), гороха - Диубате М.Б.К. (19).

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Николаев, Василий Владимирович

ВЫВОДЫ

В результате комплексных экспериментальных исследований впервые научно-обоснована и экономически подтверждена эффективность использования нетрадиционной культуры вики в качестве источника повышения биологической полноценности и улучшения комбикормов, основанных на чисторастительных компонентах.

Вика одна из перспективных культур, внедрение которой позволит интенсифицировать кормопроизводство на основе достигнутого более рационального и эффективного использования кормов животными, увеличить производство свинины.

1. Вика в состав комбикормов включалась после баротермической обработки, способе увеличения ее биологической ценности за счет полной денатурации антиметаболитов и токсигенных веществ , а также изменения белкового комплекса в сторону перехода его в промежуточные продукты распада.

2. Баротермически обработанная вика по-своему продуктивному действию не уступает животным кормам. Эквивалентная по белку замена животных кормов викой обеспечила практически такую же интенсивность роста ремонтных свинок (631-638 г), как и комбикорма-эталоны (620 г).

3. Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов ремонтных свинок при сбалансированном питании не зависело от природы белка (животный, растительный). Небольшие межгрупповые колебания по количеству фолликул, их размерам не носили закономерного характера и обусловлены индивидуальной особенностью животного.

4. Комбикорма с частичной и полной заменой животных кормов обработанной викой не влияли на выход туши, ее морфологический и химический состав при тенденции снижения на 3,9-8,0% толщины шпика и увеличения на 4,5-6,7% площади мышечного глазка.

5. Воспроизводительные способности свинок-первоопоросок соответствовали физиологическим нормативам с лучшим на 10-20% показателем плодотворного осеменения от первой случки в контроле и большим на -0,3-1,0 количеством поросят у опытных животных, но они не носили закономерного характера в зависимости от процента ввода вики в состав комбикормов.

6. Природа белков (животные, растительные), входящих в состав комбикормов не влияла на молочность свиноматок (48,8-51,3 кг), химический состав молока (жир - 10,6-10,22, белок - 5,02-5,80%), живую массу поросят при отъеме (17,5-17,9 кг) и сохранность молодняка (87,8-88,7 %).

7. Использование комбикормов с частичной и полной заменой животных кормов баротермически обработанной викой экономически целесообразно, так как прибыль от выращивания ремонтных свинок в первом случае была на 14,9%, во втором на 24,0%о большей, чем при комбикормах-эталонах, снижение себестоимости одного поросенка и повышение дохода от его реализации составило соответственно на: 18,28%; 12,41% и 15,67%; 10,30%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования по изучению эффективности вики в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок позволяют рекомендовать.

1. В качестве основного компонента комбикормов для ремонтных свинок разных фаз продуктивного цикла использовать вику яровую.

Вика яровая по набору питательных веществ, технологии возделывания и уборки превосходит горох и другие бобовые.

2. В составе комбикормов для ремонтных свинок и свинок-первоопоросок вика может составлять 10% по массе (с частичной) и 15% (с полной заменой кормов животного происхождения).

3. Вика в состав комбикормов для ремонтных свинок должна вводиться после баротермической обработки - экструдирование и термической - микрони-зация. Баротермическая и термическая обработка позволит увеличить биологическую ценность вики за счет полной денатурации антиметаболитов и токсических веществ (цианоглюкозиды), а также перераспределения фракций белка в сторону труднорастворимых, один из факторов, определяющих скорость ферментативного распада белковых веществ.

Данные предложения явились составной частью рекомендаций "Вика (Vicia sativa L) в составе комбикормов для свиней", представленных на секцию свиноводства отделения "Зоотехнии" РАСХН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ специальной литературы и собственные исследования свидетельствуют о том, что проблема белка в свиноводстве одна из самых актуальных, так как она важнейший элемент материально технической базы отрасли.

Недостаток белка в комбикормах , его неполноценность - основная причина, сдерживающая интенсификацию отрасли и обуславливающая значительный (на 50%) перерасход корма на единицу продукции (15).

Предпринимаются попытки сократить дефицит протеина и повысить его качественный состав (4,5). Важнейшим источником в системе мероприятий по увеличению кормового белка являются зернобобовые культуры. В России разработана концепция организации комплексного решения проблемы белка за счет зернобобовых. По расчетам ВНИИ кормов их валовое производство к 2000 г. должно составлять не менее 8,0 млн.тонн.

Основное место в реализации этой концепции отводится гороху, культуре, возделываемой практически во всех природно-климатических зонах России. Второе место после гороха будет занимать вика. Количество вики посевной в общей структуре зернобобовых планируется довести до 15% или 120 тыс.т. в год. Такое внимание вике не случайно. По содержанию белка вика превосходит горох и кормовые бобы, а по аминокислотной структуре белка приближается к сое.

Использование вики как фуражной культуры в питании сельскохозяйственных животных сдерживалось наличием в ней антипитательных (ингибитор трипсина) и токсических (цианосодержащих глюкозидов) веществ. В настоящее время с разработкой технологии обработки семян вики с целью снижения и устранения антипитательных и токсических веществ, а также выведение сортов вики с низким содержанием этих веществ снимает вопрос о крайней осторожности ее использования в питании сельскохозяйственных животных и птицы.

Сведения об использовании вики в кормлении животных весьма скудные, а о возможности ее применения в качестве основного источника белка в составе комбикормов и кормовых смесей отсутствуют вовсе. В связи с этим, возникает очевидная необходимость научного обоснования хозяйственной целесообразности использования вики как в сочетании с другими белковыми кормами, в т.ч. и с животными, так и без них.

Проведена серия зоотехнических и физиолого-биохимических исследований по использованию вики в составе комбикормов при выращивании и продуктивном использовании ремонтных свинок. Вика в составе комбикормов использована как в сочетании с кормами животного происхождения, так и в качестве единственного источника белка.

Вика перед включением в состав комбикормов была подвергнута доступным для производства методам экструдирования. Об эффективности обработки судили по содержанию ионов водорода (Н) - рН (уреазная реакция), изменению фракции белка - легкорастворимые и труднорастворимые и общей растворимостью. Все эти показатели свидетельствовали о том, что в зерне вики максимально снижено количество антипитательных веществ (157,171,194).

По качественному (пикриновые бумажки) и количественному (экстрагирование цианогенов) анализу установлено, что наличие токсических веществ сведено до минимума 0,011 мг/100 сухого вещества или же вовсе.

При этом в зерне вики не претерпевали изменения питательные вещества (протеин, белок, клетчатка) и аминокислоты. Наши данные хорошо согласуются с результатами других исследователей (82,134,199).

Разработано шесть рецептов комбикормов для ремонтных свинок в период выращивания и по три рецепта для супоросных и лактирующих свинок-первоопоросок. Первая группа рецептов комбикормов служила эталоном, основным источником белка в них была мясокостная мука, во второй группе -частично (на 50%), эквивалентно по белку, корма животного происхождения заменены баротермически обработанной викой, в третьей группе комбикормов мясокостная мука полностью заменена обработанной викой, за исключением К-9, в котором мясокостная мука составляла лишь 1%.

Компонентный состав злаковой группы всех комбикормов был основан на сырьевых продуктах, производимых в хозяйстве. Биологически активные вещества в комбикорма введены в составе премикса П-57-1.

При разработке полнорационных комбикормов придерживались норм концентрации питательных веществ и элементов питания для ремонтных свинок в разные периоды продуктивного цикла в расчете на 1 кг сухого вещества с влажностью 14% (186).

Установлено, что баротермически обработанная вика по своему продуктивному действию не уступает животным кормам. Эквивалентная по протеину замена в комбикормах мясокостной муки баротермически обработанной викой не приводит к снижению интенсивности роста ремонтных свинок. Среднесуточный прирост ремонтных свинок за период выращивания от 65,8 кг до 127,2 кг в контроле, от 63,3 кг до 128,3 кг в I опытной группе и от 62,8 до 126,0 кг во II опытной группе составлял соответственно 620, 631 и 638 г, что согласуется с данными других исследователей, использовавших в комбикормах обработанные бобовые (61,64,104,146).

Функциональное состояние пищеварительных и репродуктивных органов ремонтных свинок не зависело от природы белка (животный, растительный). Весовые и линейные показатели органов пищеварения у ремонтных свинок, получавших как комбикорма-эталоны, так и опытные на чисто растительном составе, источником белка в которых была баротермически обработанная вика, находились в пределах физиологической нормы, характерной для данной половозрастной группы свиней. Желудочно-кишечный тракт был хорошо развит, на что указывает отношение массы отдельных участков кишечного тракта к длине тонкого отдела кишечника 1,30-1,36, толстого отдела кишечника 5,5-6,1).

Репродуктивные органы (масса матки, рогов и яичников, размер яичников) находились в пределах физиологической нормы и весьма хорошо согласуются с данными Сухорукова В.Н., Марюшина В.Д. (68), Понд У.Дж, Хаупт К.А. (71). Небольшие внутригрупповые различия этих органов обусловлены фазами эстрального цикла, что подтверждается работами Anderson L.L. (112) и Boda J.M. (118).

Увеличение фолликулов в яичниках свинок опытных групп на 1,0-3,0 шт. и их размеров на 1,3-7,3 мм имеет чисто индивидуальную особенность животных. Трудно повлиять на этот показатель при сбалансированном питании и хорошо сформированном организме свинок в период роста и развития.

Результаты контрольного убоя показали, что природа белка не оказала столь заметного влияния на выход туши и ее морфологический состав.

Качество туш ремонтных свинок всех групп отвечало требованиям, предъявляемым к свиньям мясной кондиции.

Можно лишь отметить, что у ремонтных свинок, получавших комбикорма с частичной и полной заменой животных кормов баротермически обработанной викой наблюдалась тенденция в увеличении площади мышечного глазка, причем с повышением процента ввода вики в состав комбикормов эта тенденция увеличивалась с 4,5% (при 10% вики) до 6,1% (при 15% вики).

Комбикорма-эталона и опытные с частичной и полной заменой животных кормов тостированной викой обеспечивали практически одинаковое содержание в мясе белка и жира.

Воспроизводительные способности свинок-первоопоросок (плодотворное осеменение, многоплодие, крупноплодность) были довольно хорошие. Так, процент оплодотворения от первого осеменения находился в пределах 70-90%. У животных, получавших комбикорма-эталоны этот показатель был наивысшим и составлял 90%, у свинок I опытной группы, которым скармливали комбикорма с частичной заменой животных кормов баротермически обработанной викой он был на уровне 70%, а при полной замене - II опытная группа - 80%. Изменение процента оплодотворения у свинок не носило закономерного характера. Казалось бы, если вика способствовала снижению оплодотворения, то ее максимальное введение в состав комбикормов усугубляло бы это влияние. Но этого не последовало, более того, процент оплодотворения у свинок, получавших комбикорма с полной заменой животных кормов викой был на 10% больше, чем при частичной.

Многоплодие у свинок-первоопоросок составило 9,9-10,9 поросят. Весьма важно, что в приплоде отсутствовал мертворожденный молодняк. У свинок-первоопоросок I опытной группы многоплодие было на одного поросенка больше, в контроле и II опытной группе оно достоверно не различалось.

Разницу в многоплодии свинок-первоопоросок между I опытной группой, II опытной и контролем мы не склонны относить на использование в питании животных баротермически обработанной вики. Многоплодие довольно консервативный показатель и изменить его в условиях сбалансированного питания вряд ли возможно, скорее это индивидуальные особенности свинок-первоопоросок. Наши исследования подтверждаются работами других ученых (57,137,188,193).

Крупноплодность новорожденных поросят находилась в пределах физиологической нормы и не зависела от вариантов питания свинок-первоопоросок.

Природа белка при сбалансированном кормлении не влияла на молочность свинок, качество молока, интенсивность роста поросят- сосунов и их сохранность. К отъему (60 дн.) живая масса поросят-сосунов составляла 17,5-17,9 кг. При замене животных белков растительными в питании маток не нашли разницы в этих показателях и другие исследователи (57,71,98).

Определена экономическая целесообразность использования вики в составе комбикормов для ремонтных свинок в течение всего продуктивного цикла (выращивание, супоросность, лактация).

В период выращивания прибыль от ремонтных свинок, получавших комбикорма с частичной заменой животных кормов викой была на 14,9% большей, при полной на 24,0%, в период супоросности (по многоплодию) соответственно на 11,68% и 6,83%.

Более низкая себестоимость комбикормов с частичной (на 139 руб.) и полной (на 113 руб.) заменой животных кормов баротермически обработанной викой обусловила снижение себестоимости одного поросенка по сравнению с контролем в первом случае на 18,28%, во втором на 12,41%, а доход от реализации поросят к отъему был повышен соответственно на 15,67% и 10,3%.

Производственная апробация на выращиваемых свинках (60-120 дн. возраст) подтвердила научные данные о хозяйственной целесообразности использования вики в составе комбикормов для ремонтных свинок.