Обеспечение устойчивого развития сельских территорий на основе повышения занятости населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Молчаненко, Светлана Александровна

  • Молчаненко, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Молчаненко, Светлана Александровна. Обеспечение устойчивого развития сельских территорий на основе повышения занятости населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчаненко, Светлана Александровна

Содержание

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ

1.1 Сущность и факторы устойчивого развития сельских территорий

1.2 Место и роль занятости в структуре управления устойчивым развитием сельских территориальных образований

1.3 Методические основы оценки уровня развития сельских территорий с учетом фактора занятости

2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ РАЗВИТИЕ

2.1 Основные тенденции социально-экономического развития сельских территорий региона

2.2 Исследование эволюционной динамики сельского хозяйства

2.3 Особенности занятости как фактора развития сельских территориальных образований

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ НАПРАВЛЕНИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА

ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ

3.1 Инструментарий типологизации сельских территориальных образований по уровню их устойчивого развития и занятости

3.2 Методические рекомендации по выявлению резервов социо-эколого-экономического развития муниципальных районов

3.3 Стратегические направления повышения занятости на селе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития сельских территорий на основе повышения занятости населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем экономической политики государства на современном этапе является проблема улучшения состояния сельской экономики и повышение уровня жизни на селе. Она нашла свое отражение в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Приоритетное значение данного направления обусловлено нарастающим отставанием сельских территориальных образований в социально-экономическом развитии, с одной стороны, а с другой - их значимостью в таких важнейших для страны аспектах, как обеспечение продовольственной безопасности, сохранение имеющегося земельного, производственного, экологического, этно-демографического и человеческого потенциала. Одним из важнейших условий обеспечения устойчивого развития сельских территорий является повышение занятости на селе и оптимальная трудообеспеченность сфер производственной и непроизводственной деятельности в сельской местности.

Для эффективного управления процессами, протекающими на селе, необходимы объективная оценка их состояния, измерение влияния различных факторов на отдельные элементы социо-эколого-экономической системы сельских территорий, что особенно важно в условиях их высокой дифференциации по уровню трудовой активности населения, степени использования человеческого капитала на фоне низкого уровня занятости и доходов сельских жителей, недостаточно развитой социальной инфраструктуры.

Актуальность указанных проблем, недостаток теоретических и прикладных разработок в области оценки различных параметров, характеризующих динамику развития сельских территорий, в том числе с учетом фактора занятости, обусловили выбор цели, направление и структуру диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросами устойчивого развития сельских территорий в настоящее время активно занимаются A.A. Анфи-ногентова, В.М. Баутин, JI.B. Бондаренко, Н.К. Васильева, О.Н. Кусакина, Е.Г. Коваленко, И.Н. Меренкова, A.B. Мерзлов, JI.A. Овчинцева, В.Н. Перцев, A.B. Петриков, С.М. Резниченко, Н.В. Тарасенко, В.И. Трухачев, И.Г. Ушачев, П.В. Чепурных, Р.Г. Янбых. В то же время в научных исследованиях указанных ученых не в полной мере рассмотрены методические вопросы оценки устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, в том числе занятости как фактора, влияющего на него.

С другой стороны, отдельные аспекты формирования и развития занятости на селе мотивированно изложены в научных трудах В.А. Богдановско-го, Л.Б. Винничек, A.B. Дорофеева, A.M. Ермаковой, Н.Я. Коваленко, Н. В. Лазаревой, П.И. Ламанова, М.Н. Малыша, Б.П. Панкова, В.Ф. Машенкова, Л.М. Низовой, В.Ф. Самодуровой, Е.И. Семеновой, О.П. Фадеева, М.Ю. Федотовой, М.Б. Чукановой и др. Однако в работах указанных авторов недостаточно освещены проблемы влияния занятости на развитие сельских территорий.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) и соответствует пункту 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методическое обоснование оценки устойчивого развития сель-

ских территорий и разработка с учетом ее результатов основных мер по повышению уровня занятости на селе.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- развить категориальный аппарат понятия «устойчивое развитие сельских территорий»;

- обосновать методический подход к диагностике параметров устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территориальных образований;

- провести факторный анализ состояния и динамики развития сельских территорий;

- разработать подходы к поликритериальному структурированию муниципальных районов;

- определить резервы устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, в том числе с учетом повышения занятости на селе;

- обосновать основные стратегические направления по повышению занятости сельского населения.

Объектом исследования являются сельские территориальные образования Ставропольского края.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития сельских территорий, оценка его параметров, в том числе с учетом повышения занятости на селе.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения экономической науки в области эффективности функционирования социально-экономических систем, научные труды отечественных и зарубежных авторов по устойчивому развитию сельских территорий и регулированию занятости на селе, законодательные и нормативно-правовые документы в данной области.

В процессе работы над диссертацией использовались методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, графический, экономико-математический, экспертный.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, методические и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, информационные ресурсы сети Интернет, результаты личных наблюдений и расчетов автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по оценке состояния сельских территорий и обоснованию рекомендаций, направленных на решение проблем их устойчивого развития в аспекте повышения занятости населения.

Элементами научного вклада, характеризующими научную новизну, являются следующие результаты проведенного исследования:

- развито теоретическое представление о категориальном аппарате устойчивого развития сельских территорий на основе структурно-функционального подхода и предложена его авторская трактовка как не истощающегося эволюционного изменения отдельных территориально и функционально взаимосвязанных системных элементов (экологического, социального и экономического), на основе достижения устойчивого развития аграрного производства и обеспечения эффективной занятости на селе, что служит теоретико-методической основой для построения системы оценки состояния сельских территорий и определения направлений их развития;

- разработан алгоритм оценки устойчивого развития сельских территорий, включающий 4 этапа: авторскую &£>/-методику расчета коэффициентов, комплексно характеризующих устойчивость, динамику происходящих изменений, а также их взаимосвязь; порядок агрегирования указанных коэффициентов в частные и интегральные показатели; установление тесноты взаимосвязи между рассчитанными показателями; выявление существующих резер-

вов развития, который позволяет осуществить многомерную количественную характеристику исследуемого объекта и факторов, определяющих его динамику;

- предложен инструментарий многомерной типологизации сельских территорий, позволяющий учесть: интегральный показатель их развития, характеристики занятости, состояния экономики в целом и аграрного сектора, что позволило идентифицировать типы устойчивого развития сельских территорий для дифференциации элементов социально- экономической политики на селе;

- сформированы методические подходы к выявлению резервов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, основанные на определении количественных характеристик несоответствия отдельных показателей параметрам сложившегося уровня и корректировки их с использованием экспертных оценок, позволяющие обосновать приоритеты в использовании резервов повышения эффективности производства и качества жизни на селе;

- обосновано авторское видение взаимосвязи устойчивого развития и занятости, визуализированной в виде графической модели, отражающей двухкритериальную дифференциацию муниципальных районов, направленное на обоснование селективных рекомендаций и программных мероприятий по повышению занятости сельского населения для каждого муниципального района.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в развитии положений теории устойчивого развития сельских территорий в части использования оценочных средств и учета фактора занятости на селе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую основу для формирования перспективных направлений устойчивого социально-экономического развития отдельных сельских территорий. Реализация про-

ектных предложений, представленных в работе, обеспечит повышение адаптационных возможностей населения к условиям динамичной рыночной среды. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методика 51)/-анализа социо-эколого-экономического развития сельских территорий; инструментарий многомерной типологизации сельских территорий по степени их устойчивого развития; методические подходы к выявлению резервов устойчивого социально-экономического развития сельских территорий; предложения по двухкритериальной дифференциацию муниципальных районов и обоснованию программных мероприятий по повышению занятости.

Содержащийся в диссертации методический инструментарий типологизации сельских территорий по состоянию их устойчивого развития и уровню занятости, а также методика определения потенциальных резервов устойчивого развития сельских территориальных образований приняты к практическому использованию Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (справка о внедрении № 03-19-10/5911 от 5 сентября 2013 г.).

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут применяться как учебно-методический материал при углубленном изучении дисциплин «Экономика предприятий АПК», «Экономика сельского хозяйства», «Планирование и прогнозирование социально-экономического развития».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2009-2013 гг.). По теме диссертации опубликованы 14 научных работ общим объемом 3,45 п.л. (из них авторских - 3,45 п.л.), в том числе: 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы продиктована логикой решения ее основных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 196 наименований, содержит 42 таблицы, 12 рисунков, 7 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ

1.1 Сущность и факторы устойчивого развития сельских территорий

В соответствии с принятой Концепцией устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, сельские территориальные образования определяются как «территории сельских поселений и соответствующие межселенные территории» [72, с. 2]. Это - местность вне городских поселений, характеризующаяся функционированием и взаимосвязью определенных специфических элементов сельского социума -социального, правового, экономического, природно-рекреационного (включая земельные ресурсы и экологическую сферу).

Сельские территории являются важнейшим пространственным социо-эколого-экономическим образованием, на долю которых в настоящее время приходится 4% объема валового национального продукта, более четверти населения страны и свыше 9% занятых в экономике [193]. Указанные территориальные образования концентрируют в себе важнейшую сферу трудовой деятельности сельского населения и характеризуются более высоким уровнем безработицы по сравнению с городской местностью. Именно здесь, отмечается относительно низкий уровень занятости рабочей силы и доходов трудоспособного населения, до конца не решены отдельные социально-экономические и демографические проблемы развития села, не сформирован стабильный механизм управления аграрной и непроизводственной сферой.

В условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса исследованию теоретических и прикладных аспектов устойчивого развития сельских территорий придается особое значение. В широком смысле слова, понятие «устойчивое развитие сельских территорий» может быть определено как их стабильное социально-экономическое развитие, характе-

ризующееся увеличением объемов производства, эффективностью аграрного сектора и других отраслей сельской экономики.

Главная цель устойчивого развития сельских территорий, по мнению Н. В. Чепурных, А. В. Мерзлова, JI. Н. Антипова, заключается «в создании условий для достижения благосостояния населения, формирования территориальной саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической территориальной системы; в противодействии антропогенной перегрузке и деградации ландшафта, сохранении культурных ценностей; в обеспечении воспроизводства и долговременного использования природных ресурсов для сельского хозяйства... это предполагает всестороннее обустройство, и обеспечение жизни сельской части населения» [175, с. 56—57].

Т. Ж. Ташмагамбетов и др. считают стратегию устойчивого развития сельской местности ключевым звеном развития: «Если подходить к развитию сельских территорий без интегрированного подхода, то индустриальный рост будет замедлен или же может привести к развитию деградации в экономике, бедности, неравенства и безработицы. Население с его проблемами представляет собой отправную точку устойчивого развития, а учет людских проблем во всей их совокупности требует межотраслевых методов их решения» [157, с. 18].

И. Н. Меренкова дает следующее определение устойчивому развитию сельских территорий: это «целенаправленный процесс перехода сельского сообщества на качественно новый уровень, обеспечивающий экономически и экологически обоснованное, социально ориентированное расширенное воспроизводство, поддержание и развитие жизненного, производственного и природно-ресурсного потенциала сельских территорий, повышение качества жизни сельского населения на основе финансовой и инвестиционной стратегий» [105, с. 22].

Обобщая научные высказывания А. А. Анфиногентовой, В. М. Баутина, А. П. Зинченко, Е. Г. Коваленко, А. В. Мерзлова, А. В. Петрикова и других экономистов-аграрников (табл. 1.1; прилож. А, табл. А.2), приходим к

выводу о том, что указанные авторы выделяют следующие характерные черты устойчивого развития сельских территорий: во-первых, возрастающую эффективность хозяйственной деятельности предприятий и организаций на

Таблица 1.1 - Основные характерные черты устойчивого развития сельских территорий_

Ученые Особенности устойчивого развития

А. В. Петриков «стабильное развитие сельского сообщества, стимулирующее рост эффективности сельской экономики, повышение уровня и качества жизни сельского населения, поддержание экологического равновесия, сохранение и улучшение ландшафта в сельской местности» [133, с. 17]

В. М. Баутин, В. В. Козлов, А. В. Мерзлов «стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее выполнение им его народнохозяйственных функций,... социальный контроль над территорией, ...расширенное воспроизводство населения, рост уровня и улучшение качества его жизни; поддержание экологического равновесия в биосфере» [18, с. 76]

А. А. Анфиногентова «социально-экономическое развитие агропродовольственного комплекса, ...определяемое эффективностью развития агропромышленных производств на этих территориях» [11, с. 39]

Е. Г. Коваленко «непрерывный процесс, при котором общий вектор развития сельской территории характеризуется ростом возможностей удовлетворять потребности нынешнего и будущих поколений сельских жителей в длительной перспективе при сохранении баланса интересов, гармонии между экономической, социальной и экологической подсистемами» [68, с. 30]

Л. М. Еремеев «достижение более высокой точки своего развития, неуклонное повышение качества жизни населения и обеспечение непрерывного расширенного воспроизводства территориально-хозяйственного комплекса» [54, с. 181]

И. Н. Меренкова «обеспечение занятости сельского населения и повышение его доходов на основе диверсификации сельской экономики и развития несельскохозяйственных видов деятельности на селе» [105, с. 24]

Н. К. Васильева «повышение устойчивости развития сельского хозяйства, включая использование гибкой системы государственного регулирования АПК; уровень функционирования аграрного сектора в отдельных муниципальных районах» [36, с. 11]

данной сельской территории; во-вторых, общественно-приемлемую и экономически обусловленную стабильность достигнутого социального и эколого-экономического уровня развития аграрного сектора и постоянное наращивание его производственно-хозяйственного потенциала; в-третьих,

минимизацию потерь от возможных хозяйственных и экологических рисков; в- четвертых, развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе.

Категориальный аппарат понятия «устойчивое развитие сельских территорий» предусматривает идентификацию таких категорий, как «устойчивость» и «развитие», которые в теоретико-методологическом плане следует различать.

Отдельные авторы дают различные определения устойчивости сельских территориальных образований. Так, А. А. Анфиногентова считает, что «Устойчивость сельских поселений определяется эффективностью развития агропромышленных производств на этих территориях» [И, с. 239]. По мнению Е. Г. Коваленко, «Устойчивость сельской территории зависит ...от устойчивости входящих в ее состав подсистем и отдельных элементов, в том числе муниципальных образований, отраслей экономики, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, сельского сообщества» [68, с. 89]. Как отмечает Н. К. Васильева, «Сквозь призму экономической устойчивости можно рассматривать самые разные аспекты деятельности субъектов экономики, включая их конкурентоспособность, эффективность функционирования, содействие социальному развитию и научно-техническому прогрессу, нагрузку на окружающую среду, методы антикризисного управления» [36, с. 19].

По нашему мнению, «устойчивость сельских территорий» - это важнейшее объективное и необходимое их свойство сохранять параметры своего функционирования на достаточно длительном временном интервале, несмотря на воздействие внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на изменение экологических и социально-экономических процессов. Именно устойчивость позволяет сохранять способность сельской территории как социально-экономической системы стабилизироваться в условиях возмущающих изменений окружающей среды.

В отличие от этого, «развитие сельских территорий», по мнению Е. Г. Коваленко, «характеризуется ростом возможностей удовлетворять

потребности нынешнего и будущих поколений сельских жителей в длительной перспективе при сохранении баланса интересов, гармонии между экономической, социальной и экологической подсистемами» [68, с. 93]. JI. М. Еремеев утверждает, что социально-экономическое развитие территории предусматривает «неуклонное повышение качества жизни населения и обеспечение непрерывного расширенного воспроизводства территориально-хозяйственного комплекса» [54, с. 111].

Поэтому «развитие» сельских территорий предусматривает оптимальный прирост их хозяйственного и социально-трудового потенциала, а также эффективность воспроизводственных процессов на селе в долговременном периоде, что обусловливает перманентный переход на новый качественный уровень функционирования сельских территориальных образований.

Большинство зарубежных авторов под устойчивым развитием сельских территорий понимают, большей частью, развитие ее экологической составляющей и преобладание органического (экологически чистого) сельского хозяйства [101, 117]. Между тем вступление России в ВТО и развитие международных связей (в том числе в аграрной сфере производства) предполагает постановку вопроса о расширении масштабов органического сельского хозяйства в регионах страны уже в ближайшей перспективе.

Н. В. Тарасенко и Е. Н. Криулина, характеризуя основные направления модернизации сельских территорий Ставропольского края, указывают на необходимость устойчивого развития экономики аграрного сектора и повышения благосостояния жителей села, в том числе через исследование специфических особенностей муниципальных территорий и оценку триады их потенциала: территория-социум-хозяйство. При этом сельская территория, по мнению авторов, должна рассматриваться одновременно как уникальный ресурс, как пространство и как субъект общественного разделения труда [156, с. 155]. С другой стороны, исследования в области социально-экономического развития сельских территорий в регионе указанными уче-

ными направлены на изучение эффективности отраслей сельского хозяйства, социально-инфраструктурного обустройства села и повышения занятости населения [155, с. 215-216].

Следовательно, «устойчивое развитие сельских территорий» - это продолжительное, самоподдерживаемое, неистощительное (в том числе и для будущих поколений), постоянно возобновляемое и объективно обоснованное использование природных, производственных, социальных и трудовых ресурсов сельской местности - преимущественно на расширенной основе.

Вместе с тем в рамках исследования устойчивого развитии сельских территорий в части обоснования их структурно-функциональных компонентов и факторов, требуются новые научные подходы и видение. К тому же стремление к обеспечению более высоких темпов экономического роста требует наращивания производства сельскохозяйственной продукции, с одной стороны, а с другой - постоянно усиливающаяся урбанизация обусловливает возрастание потребности в использовании рекреационных возможностей сельских территорий. Эти тенденции являются закономерными для современного этапа экономического развития. В этом плане сельские территории представляют собой сложноструктурированные образования, включающие следующие функциональные компоненты: экономический, экологический и социальный (рис. 1.1).

Для экономического компонента это, прежде всего - производственные, инвестиционные, трудовые факторы; для социального - факторы социального развития, трудовой активности, социально-инфраструктурные; для экологического компонента - природно-климатические, антропогенные, ин-вестиционно-эколого-превентивные факторы.

Они базируются на таких системообразующих элементах развития, как труд, земля и природные условия в целом, а также капитал и предпринимательская деятельность, практическим воплощением которых, являются: занятость на селе как основа существования сельских территорий и развитие сельского хозяйства как одна из приоритетных отраслей экономики.

€ Более высокий уровень устойчивого развития сельских территорий Сложившийся уровень устойчивого развития сельских территорий

I

Влияние рыночного механизма

В

о о

н

СО «

о §

в

«

и

•е-

о и я И и ЙП и 1=1 о и

ю

о

эк о л о г о— эк ономичес к а я и

о

Компоненты сельских территорий

Экономический

£ 8 о

В

о §

га

г

о

я о

н о о В)

я 8

и 3

н §

>>

I показатели |

Объем производства продукции; Индексы роста по отраслям сельской экономики и др.

Объем инвестиций в основной капитал; в т. ч. — на душу населен и др.

Численность занятых в крупных организациях; в МСП и др.

^ Социальный

Экологический

вз а.

о и

показатели

Уровень доходов и качества жизни сельского населения и др.

и «

&

показатели

Емкость

природного

потенциала;

Количество

осадков;

Бонитет

почвы и др.

Факторы развития

соц.-инфраструкт. антропогенные

Показатели развития социальной инфраструктуры села и др. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу всего и в расчете на 1 жителя и др.

1 1 Объем инвестиций в защиту окружающей среды и др.

трудовой активности Уровень занятости и безработицы и Др. инвестиц,-экол.-прев.

о

о «

к

0

1

о

2 а:

0

1

с^ £

о

Оо О С5 8-к л Сй

гь §

О 05 О/ О

и

I о н о «с

03 К а о о

43

8

и к

Й о

щ

43

и о

4 о о п>

о

р

Государственное воздействие

Сложившийся уровень устойчивого развития сельских территорий

[ Более высокий уровень устойчивого развития сельских территори

Рисунок 1.1— Структурно-функциональная схема устойчивого развития сельских территорий (концептуальная модель)

Каждый из выделенных нами трех компонент находится в динамическом состоянии, определяемом совокупностью внутренних факторов, относительно системы, ограниченной определенной сельской территорией.

Одновременно с внутренними факторами сельские территории подвергаются воздействию детерминантов внешней рыночной среды и испытывают на себе государственное воздействие.