Повышение нагрузочной способности соединений с натягом на основе лазерной закалки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Алехин, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алехин, Алексей Геннадьевич
Введение
1. Современное состояние вопроса повышения нагрузочной спо- 9 собности соединений с натягом
1.1. Анализ соединений с натягом
1.2. Методы повышения нагрузочной способности соединений с натя- 14 гом
1.3. Объект исследования
1.4. Выводы по первой главе и задачи исследования
2. Исследование влияния режимов лазерной закалки на механиче- 32 ские свойства и параметры геометрии контактирующих поверхностей
2.1. Особенности метода модифицирования контактирующих поверх- 32 ностей лазерной закалкой
2.2. Методика исследования треков лазерной закалки
2.3. Результаты исследования влияния режимов лазерной закалки на ме- 44 ханические свойства и геометрические параметры цилиндрических тел
2.3.1. Анализ влияния режимов лазерной закалки на механические 44 свойства и шаговые параметры трека
2.3.2. Анализ влияния режимов лазерной закалки на рельеф обрабаты- 48 ваемой поверхности
2.4. Выводы по второй главе
3. Теоретическое исследование нагрузочной способности модифи- 58 цированных соединений с натягом
3.1. Нагрузочная способность соединений с натягом
3.2. Исследование влияния лазерной закалки на длину фактического 62 контакта модифицированного соединения с натягом
3.3. Выводы по третьей главе
4. Экспериментальное исследование нагрузочной способности со- 69 единений с натягом
4.1. Экспериментальная установка и лабораторные образцы
4.2. Порядок проведения эксперимента
4.3. Результаты экспериментального исследования
4.3.1. Результаты исследования нагрузочной способности соединений 90 с натягом
4.3.2. Анализ влияния режимов лазерной закалки на нагрузочную спо- 92 собность соединения с натягом
4.3.3. Результаты исследования на сдвигоустойчивость соединений с 97 натягом
4.3.4. Анализ влияния модифицирования контактирующих поверхно- 100 стей на сдвигоустойчивость соединений с натягом
4.4. Выводы по четвертой главе
5. Практическая реализация результатов исследования
5.1. Рекомендации по проектированию соединений с натягом и мето- 104 дика выбора режимов лазерной закалки
5.2. Методы инженерного расчета модифицированных соединений с натягом
5.3. Выводы по пятой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение нагрузочной способности соединений с натягом на основе лазерной закалки»
Актуальность работы. В машинах и технологическом оборудовании (ТО) находят широкое применение соединения с натягом. Во многих случаях при использовании посадок с натягом, например в двигателях внутреннего сгорания, металлорежущих станках, турбинах параметры жесткости и прочности стыка являются важными факторами, определяющими работоспособность машины [12, 44, 70, 75, 86, 85, 87]. С увеличением производительности ТО возрастают нагрузки на узлы, и, как следствие, ужесточаются требования к качеству работы соединений с натягом.
Существующие методы повышения нагрузочной способности соединений с натягом основываются, как правило, на улучшении качества взаимодействующих поверхностей, увеличении размеров деталей, посадочного натяга и др. Предлагаемые методы повышения нагрузочной способности [16, 46, 47, 57, 64] для неподвижных стыков ограничиваются тем, что они препятствуют раскрытию стыка только кулоновской силой трения [16, 36, 48, 93]. Постановка в плоскости стыка штифтов, шпонок незначительно повышает его сдвиговую жесткость, т.е. способность поверхностных слоев контактирующих тел сопротивляться относительному перемещению в касательном к стыку направлении, так как жесткость шпонок и штифтов значительно ниже касательной жесткости стыка, работающего в упругой области. При переходе касательных смещений в стыке в область пластических деформаций, где влияние штифтов и шпонок более значительно, возрастает опасность возникновения фреттинг-коррозии. Поэтому при проектировании и расчете соединений с натягом, работающих за счет сил сцепления, необходимо обеспечить их работу в области упругих деформаций. Следовательно, актуальной задачей является разработка и исследование методов повышения нагрузочной способности и сдвигоустойчивости соединений с натягом, эксплуатирующихся в тяжелом режиме [57, 71].
Нагрузочная способность соединений с натягом во многом определяется качеством поверхностного слоя контактирующих деталей. Для формирования требуемых свойств поверхностного слоя используют как традиционные методы механической обработки (точение, шлифование), так и методы на основе физико-технической обработки контактирующих поверхностей. К таким методам можно отнести обработку поверхностей контакта концентрированными потоками энергии в виде лазерного излучения, применяемую в качестве упрочняющей обработки. Особенность лазерной закалки по сравнению с традиционными методами обработки поверхностного слоя деталей заключается в комплексном воздействии на поверхностный слой, что позволяет целенаправленно формировать его структуру, физико-механические свойства, шероховатость, а также рельеф поверхности.
Значительный вклад в исследование нагрузочной способности соединений с натягом, внесли отечественные ученые: JI.T. Балацкий [16], Г.А. Бобровников [17], А.В. Бородин [18, 19, 63, 64, 65, 66, 67], М.М. Кобрин [44], А.Б. Корона [47], З.М. Левина [52], В.И. Максак [54], Н.М. Михин [49], Д.Н. Решетов [52, 70, 71], И.П. Сухарев [87], Н.Д. Тарабасов [88], М.И. Теплый [90], В.М. Ходаковский [1] и др.
Как показывает анализ литературных источников [11, 16, 17, 34, 42, 54, 100 и др.] и многих типов технологического оборудования, сельскохозяйственных, строительно-дорожных, подъемно-транспортных машин, трубопроводной арматуры газа и нефтедобывающего оборудования, а также анализ причин неудовлетворительного состояния некоторых узлов в процессе эксплуатации тема исследования, направленная на совершенствование контактного взаимодействия деталей в соединениях с натягом, является актуальной и представляет научный и практический интерес.
Цель работы. Повышение качества работы соединения с натягом за счет обеспечения заданных прочностных и жесткостных характеристик сопряжения путем модифицирования поверхностного слоя деталей лазерной закалкой.
Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием современных достижений технологии машиностроения, теории упругости, материаловедения, математического моделирования. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях с применением современных регистрирующих и вычислительных средств, компьютерной обработкой экспериментальных данных.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением в исследованиях научно-обоснованных методик, подтверждается применением вероятностно-статистических методов обработки результатов испытаний.
Научная новизна работы заключается в исследовании физической сущности увеличения прочностных и жесткостных свойств соединений с натягом в зависимости от технологии лазерной закалки и установлении на этой основе функциональных связей между прочностными и жесткостными свойствами сопряжений, определяемых их служебным назначением в машинах и технологическом оборудовании, и технологией лазерной закалки, модифицирующей структуру поверхностного слоя и его рельеф.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Разработано модифицированное соединение с натягом, обеспечивающее повышение нагрузочной способности (на величину до 2 раз) и сдвигоустойчивости сопряжения.
2. Разработана технологическая схема лазерной закалки, позволяющая модифицировать поверхностный слой созданием регулярного рельефа и обеспечивать совместимость треков и неупрочненных участков контртела в соединении с натягом.
3. На основе полученных экспериментальных данных разработаны методы инженерного расчета модифицированных соединений с натягом.
4. Полученные при исследовании результаты позволяют дать практические рекомендации по применению технологии лазерной закалки в узлах машин и ТО.
На защиту выносится:
1. Метод повышения нагрузочной способности соединений с натягом.
2. Результаты экспериментального исследования влияния режимов лазерной закалки на высотно-шаговые параметры треков.
3. Результаты экспериментального исследования нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.
4. Теоретико-экспериментальная модель расчета нагрузочной способности соединений с натягом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались: на ежегодных научных конференциях ВолгГТУ в 2003 - 2004 г.; на заседании каф. «Автоматизация производственных процессов», ВолгГТУ в 2004 г., г. Волгоград; на заседании каф. «Технология строительного производства», ВолгГАСУ, в 2004 г., г. Волгоград; на международной научно-технической конференции «Балтехмаш-2004», г. Калининград 2004 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. В работе представлено 57 рисунков, 11 таблиц. Список литературы из 101 наименования. Общий объем диссертации 126 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Алехин, Алексей Геннадьевич
Общие выводы
В данной работе решались задачи, по исследованию влияния лазерной закалки на модифицирование рельефа и механических свойств контактирующих поверхностей, определение влияния лазерной закалки на нагрузочную способность и сдвигоустойчивость соединений с натягом.
Частные выводы по результатам исследования даны в конце соответствующих глав. Ниже приведены общие выводы по работе в целом:
1. Предложен метод повышения нагрузочной способности соединений с натягом за счет комплексного воздействия на контактирующие поверхности вала и втулки концентрированных потоков энергии в виде лазерной закалки.
2. Подтверждена гипотеза о возможности модифицирования контактирующей поверхности лазерной закалкой за счет структурно-фазовых превращений металла и изменения параметров микрогеометрии в зоне лазерного воздействия.
3. Разработана технологическая схема лазерной закалки, позволяющая модифицировать поверхностный слой созданием регулярного рельефа и обеспечивать совместимость треков и неупрочненных участков контртела в соединении с натягом.
4. Экспериментально установлена связь режимов лазерной закалки с вы-сотно-шаговыми параметрами треков. Установлено, что наиболее рациональный режим лазерной закалки является режим без оплавления (Р=1 кВт, dn = 5 мм, V = 20.25мм/с ).
5. Установлено, что предложенная технологическая схема лазерной закалки позволяет повысить нагрузочную способность соединения с натягом в зависимости от режима закалки и давления в контакте до 2 раз по сравнению с соединениями, посадочные поверхности которых получены шлифованием. Контактная податливость модифицированных соединений с натягом посадочные поверхности, которых обработанные по режимам соответствующие поверхностному оплавлению ниже, чем у соединений, посадочная поверхность которых образована шлифованием.
6. Получена расчетно-экспериментальная зависимость влияния режимов лазерной закалки на нагрузочную способность соединений с натягом. Расхождение расчетно-экспериментальной зависимости от экспериментальных данных не превышал 17%.
7. Разработан метод расчета нагрузочной способности модифицированных соединений с натягом.