Формирование высоких триботехнических свойств деталей лазерной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Асеева, Елена Николаевна

  • Асеева, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 151
Асеева, Елена Николаевна. Формирование высоких триботехнических свойств деталей лазерной обработкой: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Асеева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Роль поверхностного слоя в обеспечении надежности и долговечности деталей машин и механизмов.

1.1. Технологическое состояние поверхностных слоев деталей машин.

1.2. Изменение свойств поверхностного слоя при трении и изнашивании.

1.3. Применение лазерного термоупрочнения для повышения физико-механических свойств материалов.

1.3.1. Особенности фазовых переходов и формирования структуры в сталях при лазерном нагреве.'.

1.3.2. Влияние лазерной обработки на триботехнические свойства и характеристики поверхностного слоя.

Краткие выводы.

Глава 2. Общая методика проведения исследований.

2.1. Материалы для испытаний.

2.1.1. Методика проведения лазерной термообработки.

2.1.2. Образцы для лазерной термообработки.

2.2. Стандартные методы исследований.

2.3. Разработка способа экспрессной оценки триботехнических характеристик структурно-неоднородных материалов и установки для его осуществления.

2.4. Установка для испытаний материалов на износ при возвратно-поступательном движении.

2.5. Методика испытаний материалов на ударно-гидроабразивное изнашивание.

2.5.1. Лабораторная установка для моделирования процесса изнашивания.

2.5.2. Методика определения скорости соударения и энергии удара.

2.5.3. Способ раздельного определения ударноабразивного и гидроабразивного износа.

Краткие выводы.

Глава 3. Исследование закономерностей формирования основных параметров и характеристик лазерноупрочненного слоя.

3.1. Влияние режимов лазерной обработки на параметры упрочненного слоя.

3.1.1. Влияние скорости лазерной обработки на геометрические параметры и свойства термоупрочненной зоны предварительно закаленной стали 70.

3.1.2. Влияние коэффициента перекрытия на формирование структуры поверхностного слоя.

3.1.3. Влияние исходной структуры и термической обработки стали на характеристики упрочненных слоев.

3.1.4. Влияние режимов лазерной термообработки на микрогеометрию обрабатываемых поверхностей.

3.2. Влияние режимов лазерной обработки на параметры упрочненных слоев низколегированных сталей ШХ15 и 5ХНМ.

Краткие выводы.

Глава 4. Аналитическое определение геометрических параметров лазерноупрочненных слоев.

4.1. Исследование формы кривой, ограничивающей зону лазерной закалки.

4.2. Геометрические размеры поперечного сечения единичного лазерного трека.

4.3. Расчет геометрических параметров лазерноупрочненных слоев.

4.3.1. Расчет параметров слоя при Кп>0,5(1+Ь0/Ь) для предварительно закаленной стали.

4.3.2. Расчет параметров слоя при Кп>0,5(1+Ьо/Ь), для сталей в отожженном или нормализованном состоянии.

4.3.3. Расчет параметров слоя при Кп<0,5(1+Ьо/Ь), для сталей в любом исходном состоянии.

4.4. Выбор оптимальных значений коэффициента перекрытия.

Краткие выводы.

Глава 5. Влияние режимов лазерной обработки на триботехнические характеристики поверхностного слоя при различных видах трения и изнашивания.

5.1. Влияние лазерного термоупрочнения на противоизносные свойства пар трения скольжения (вращательное движение).

5.1.1. Влияние лазерной обработки на антифрикционные свойства пар трения.

5.2. Влияние лазерной обработки на износостойкость поверхностного слоя при возвратно-поступательном трении скольжения.

5.2.1. Влияние предварительной термической обработки стали 70 на эффективность лазерного упрочнения.

5.2.2. О механизмах воздействия лазерной термообработки на противоизносные свойства стали.

5.2.3. Влияние угла наклона лазерных треков на сопротивление изнашиванию.

5.3. О некоторых закономерностях ударно-гидроабразивного изнашивания стали 5ХНМ.

5.4. Влияние лазерного термоупрочнения на износостойкость пар трения качения.

5.4.1. Лабораторные испытания.

5.4.2. Сравнительные стендовые испытания.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высоких триботехнических свойств деталей лазерной обработкой»

Основной задачей современного машиностроения является создание конкурентноспособной продукции, постановка на производство новых поколений высокопроизводительной техники. Интенсификация использования современного оборудования неразрывно связана с проблемой повышения эксплуатационной надежности и долговечности высоконагруженных деталей машин и механизмов. Успешному решению этой проблемы способствуют исследования, связанные с разработкой технологических процессов, позволяющих целенаправленно формировать поверхностные слои с заранее заданными свойствами.

Известно, что в условиях эксплуатации поверхностный слой деталей подвергается наиболее интенсивным механическим, тепловым и другим воздействиям. Опыт эксплуатации большого класса машин показывает, что одной из основных причин преждевременного выхода из строя деталей являются процессы разрушения их поверхностных слоев. Достаточно привести один пример: большинство машин (85-^90%) выходит из строя по причине износа деталей. Именно поэтому в современном машиностроении все большее значение приобретают работы, связанные с исследованием кинетики и механизмов этих процессов.

Анализ проблемы повышения эксплуатационной надежности и долговечности высоконагруженных деталей машин показывает, что в настоящее время не всегда представляется возможным решить вопрос увеличения срока их службы только путем применения для их изготовления дорогостоющих высоколегированных сталей или использовании традиционных методов упрочняющих обработок.

В связи с этим в настоящее время весьма актуальным является поиск путей повышения эксплуатационных характеристик деталей за счет разработки новых технологических процессов термоупрочнения и модификации рабочих поверхностей.

Наряду с широко применяемыми в настоящее время способами поверхностного упрочнения такими как напыление, наплавка, различные виды химико-термической обработки, закалка токами высокой частоты весьма перспективным процессом является лазерная поверхностная обработка.

Технологическими достоинствами лазерной поверхностной обработки являются локальность и бесконтактность нагрева, отсутствие короблений, высокая скорость и производительность процесса, возможность обработки труднодоступных мест, пригодность к автоматизации, экономия электроэнергии, по сравнению с часто используемыми процессами обработки токами высокой частоты, азотированием, цементацией и нитроцементацией.

При лазерном облучении в поверхностном слое материала протекают различные физико-химические процессы, характер которых определяется температурой, временем и скоростью нагрева и охлаждения. Целенаправленно управляя этими параметрами, можно сформировать поверхностный слой, обладающий требуемыми характеристиками: структурой, величиной зерна, фазовым составом, твердостью, глубиной слоя, шероховатостью поверхности, величиной и характером распределения микро- и макронапряжений, которые в свою очередь позволяют получать эксплуатационные свойства материала детали недостижимые при традиционных методах обработки.

Несмотря на многочисленные исследования до настоящего времени недостаточно развиты, на наш взгляд^представления о влиянии технологических параметров лазерного термоупрочнения на триботехнические свойства поверхностных слоев при различных видах трения и изнашивания. В частности мало изучено влияние лазерной обработки на антифрикционные свойства пар трения. Имеются лишь единичные работы посвященные лазерному термоупрочнению для повышения износостойкости пар трения качения. Практически отсутствуют данные о применении лазерной обработки для модификации поверхностей деталей работающих в режиме ударногидроабразивного износа. Недостаточно изучены закономерности изнашивания лазерноупрочненных слоев имеющих чередующиеся структурно-неоднородные участки, образование которых связано с наложением лазерных треков с перекрытием. Недостаточно эффективны методы лабораторных испытаний структурно-неоднородных материалов.

Таким образом, несмотря на уже имеющийся научный задел и опыт применения лазерных технологий, для дальнейшего повышения эффективности их использования и решения некоторых научных и практических задач требуется еще выполнить определенный комплекс теоретических и экспериментальных исследований процессов, происходящих в зонах лазерного воздействия и факторов, влияющих на условия целенаправленного формирования поверхностных слоев с высокими триботехническими характеристиками.

На основании изложенного, целью работы является комплексное исследование закономерностей формирования поверхностных слоев, применяемых для изготовления высоконагруженных деталей, работающих при различных видах трения и изнашивания, при их обработке непрерывным С02 -лазером, исследование их несущей способности, изучение основных свойств при различных условиях контактного взаимодействия и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, обеспечивающих получение поверхностных слоев с высокими триботехническими характеристиками.

Для достижения указанных целей предполагается решить следующие задачи.

1. Исследовать закономерности формирования геометрических параметров и основных характеристик лазерноупрочненных слоев сталей 70, ШХ15 и 5ХНМ в зависимости от режимов лазерного упрочнения, исходной структуры материала, и шероховатости обрабатываемой поверхности.

2. Предложить критерий характеризующий объемные свойства лазерноупрочненных слоев.

3. Исследовать влияние режимов лазерной обработки, исходной структуры и шероховатости на антифрикционные и противоизносные свойства при различных видах трения и изнашивания.

4. Разработать научно - обоснованные рекомендации по выбор}' рациональных режимов лазерной обработки, обеспечивающих целенаправленное формирование поверхностных слоев тяжелонагруженных деталей с высокими триботехническими характеристиками, для конкретных условий эксплуатации.

5. Разработать способы экспрессной оценки триботехнических характеристик структурно - неоднородных материалов, сконструировать и изготовить установки для лабораторных испытаний материалов при различных видах трения и изнашивания.

6. Разработать рекомендации по применению лазерного термоупрочнения для повышения износостойкости оси сателлита энергонасыщенного трактора БТ-175С.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы включающего 101 наименование, содержит 148 страниц машинописного текста, 58 рисунков и 9 таблиц. В конце каждой главы даются краткие выводы по результатам проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Асеева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана необходимая база для разработки методов лазерной модификации, обеспечивающих формирование поверхностных слоев деталей с высокими триботехническими характеристиками.

2. Проведено комплексное исследование условий и закономерностей формирования поверхностных слоев сталей: сталь 70, ШХ15, и 5ХНМ при их обработке непрерывным СО2- лазером, в зависимости от технологических режимов лазерной обработки и исходного состояния материала.

3. Изучено влияние режимов лазерной обработки на микрогеометрию обрабатываемых поверхностей. Обоснована возможность использования лазерной термообработки с минимальным оплавлением в качестве финишной операции с получением поверхностей с Ка= 1,25-4-0,63 мкм обладающих высокими триботехническими характеристиками. Приведены графики и операционные карты для выбора рациональных режимов лазерного термоупрочнения.

4. Предложены расчетные зависимости и составлены программы расчета площадей зон поперечного сечения структурно-неоднородного поверхностного слоя с различной твердостью, а, следовательно, и износостойкостью, в зависимости от технологических параметров лазерной обработки и исходного состояния материала, что позволяет целенаправленно формировать структуру слоя с наперед заданными физико-механическими свойствами.

5. Предложен параметр учитывающий степень заполнения поперечного сечения слоя твердой фазой и характеризующий его объемные свойства- коэффициент заполнения слоя Кс. Приведена номограмма для выбора, с ее помощью, оптимальных значений коэффициентов перекрытия в зависимости от геометрических параметров лазерных треков.

6. Исследованы механизмы положительного воздействия лазерного термоупрочнения на противоизносные свойства сталей при различных видах абразивного изнашивания.

Установлено, что высокая износостойкость лазерноупрочненных поверхностей, при изнашивании с малым выделением тепла в зоне трения, обусловлена не только их высокой начальной твердостью, но и способностью к пластическим деформациям в условиях изнашивания. При изнашивании же с большим тепловыделением определённую роль начинает играть повышенная в результате лазерной обработки теплостойкость поверхностного слоя позволяющая поддерживать его твердость на сравнительно высоком уровне.

7. Установлена двухстадийность процесса приработки лазероупрочненных, с минимальным оплавлением, поверхностей. Первый, весьма кратковременный период характеризуемый резким снижением момента трения и температуры трущихся поверхностей связан с тем, что параметры шероховатости поверхностного слоя полученные в результате лазерной обработки близких к равновесной; второй- связан с износом участков поверхности с пониженной твердостью, что приводит к самоорганизации поверхности трения и к формированию нового частично- регулярного рельефа обладающего повышенной маслоемкостью.

8. Исследовано влияние лазерной обработки на антифрикционные свойства пар трения: сталь-сталь, сталь-бронза, сталь-резина, испытываемых в режиме граничного трения скольжения. Отмечено значительное, до 30%, снижение коэффициентов трения, а также температуры трущихся поверхностей у всех исследуемых пар по сравнению с объемной закалкой, особенно при тяжелых режимах нагружения. Такое значительное улучшение антифрикционных свойств может быть объяснено спецификой получаемой, в результате лазерного термоупрочнения мелкодисперсной структурой с наличием остаточного аустенита, а также образовавшегося, в результате приработки, частично-регулярного рельефа поверхности улучшающего условия смазки.

9. При вращательном трении скольжения наиболее рациональной является лазерная обработка, с коэффициентом перекрытия Кп= 1,20-И, 25 обеспечивающая, с учетом приработки, повышенные противоизносные и антифрикционные свойства упрочненного слоя.

139

10. Установлено, что максимальная износостойкость лазероупрочненных поверхностей, работающих в режиме трения качения с проскальзыванием, наблюдается при коэффициентах перекрытия соответствующих максимальным значениям коэффициентов заполнения слоя Кс.

11. Изучено влияние лазерного термоупрочнения на процессы изнашивания при ударно-гидроабразивном износе. Установлено, что повышение износостойкости происходит, в основном, за счет снижения доли гидроабразивного износа.

12. Разработан способ экспрессной оценки триботехнических характеристик структурно- неоднородных материалов и установка для его осуществления. Изготовлены лабораторные установки для испытаний материалов на износ при возвратно-поступательном движении, а также в условиях ударно-гидроабразивного износа. Сконструирован узел трения дающий возможность раздельного определения ударноабразивного и гидроабразивного износов в процессе одного испытания.

13.