Совершенствование расчета соединения с натягом, собираемого термическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Гаффанов, Рустем Флитович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаффанов, Рустем Флитович
Введение
Глава 1. Состояние теории и технологии соединений с натягом, собираемых термическим методом
1.1 Анализ современных методов сборки соединений с натягом
1.2 Состояние теории расчета соединений, собираемых термическим методом
1.2.1 Расчет натяга и величины монтажного зазора при сборке термическим методом
1.2.2 Расчет нагрузочной способности и напряженно-деформированного состояния соединения, собранного термическим методом
1.2.3 Точность термической сборки соединений с натягом ^
1.3 Способы управления напряженно-деформированным состоянием и обеспечения точности взаимного положения составных частей термического соединения
1.4 Выводы и постановка задач исследования
Глава 2. Развитие метода расчета соединений с натягом, собираемых термическим методом и анализ процессов при его формировании ^
2.1 Конечноэлементный подход к решению нестационарных температурных осесимметричных задач ^ 2.1.1 Особенность решения нестационарной термической задачи в соединении 2.1.2 Зависимость коэффициента температурного расширения и других физико-механических свойств материала соединения от температуры в деталях ^
2.2 Условия контактного взаимодействия 2.2.1 Термоконтактное взаимодействие
2.3 Анализ факторов, влияющих на точность базирования и условия контактного взаимодействия
2.4 Выводы
Глава 3. Экспериментальное исследование термического соединения
3.1 Экспериментальное исследование температурных полей и деформаций в термическом соединении
3.2 Экспериментальное исследование погрешности базирования в термическом соединении
3.2.1 Методика экспериментального исследования погрешности базирования в термическом соединении
3.2.2 Подготовка и выполнение натурного эксперимента
3.2.3 Обработка результатов эксперимента
3.3 Оценка влияния конструктивной особенности на точность базирования и нагрузочную способность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчета соединения с натягом, собираемого термическим методом»
Соединения с натягом, собираемые термическим методом, получили широкое промышленное применение в машиностроении благодаря существенным преимуществам, а именно: возможности автоматизации сборки при индуктивном нагреве, отсутствию повреждений сопрягаемых поверхностей при формировании, высокой нагрузочной способности, а также возможности демонтажа соединений, если одна из деталей приспособлена для гидропрессового метода разборки.
Формирование соединения с натягом, собираемого термическим методом (далее — термических соединений (ТС)), осуществляется при незначительных силах запрессовки вследствие наличия монтажного зазора между деталями, обусловленного разницей их температур. Физическая сущность метода состоит в том, что при нагреве охватывающей или охлаждении охватываемой детали возникает монтажный зазор, который обеспечивает сборку деталей соединения с минимальными осевыми силами.
Проблемы технологии сборки соединения отражены в работах отечественных авторов Г. Я. Андреева, Г. А. Бобровникова, Е. С. Гречищева, Б. Ф. Федорова и зарубежных ученых А. С. Зенкина, И. С. Гречищева, А. А. Ильяшенко, JI. Т. Балацкого, Караса Д., Рота Г. и др.
Анализ технологии формирования термических соединений показал, что существуют различные способы подготовки деталей соединения для сборки, а именно: охлаждение одной или нагрев другой. Геометрия, напряженно-деформированное состояние (НДС) и переменная жесткость деталей по длине соединения влияют на нагрузочную способность и точность сборки деталей в частности на точность базирования торцов охватывающей и охватываемой детали или торцов охватывающих деталей при последовательной сборке на одном валу . Расчет нагрузочной способности, точности базирования и монтажного зазора, обеспечивающего гарантированную сборку соединения, без учета распределения температурных полей и деформаций деталей соединения с течением времени будет не точным.
Применение моделирования в других областях науки и техники свидетельствует, что новые средства и методы их использования обладают широкой универсальностью и большими потенциальными возможностями.
Математическая модель термической сборки, основанная на современных положениях механики твердого тела и теории тепломассопередачи, позволит значительно расширить представления о взаимодействии контактирующих поверхностей, взаимном влиянии формы и размеров деталей и контактирующих поверхностей на точность базирования, НДС, нагрузочную способность (НС) и величину технологических параметров.
Разработка инженерных методик с соответствующим математическим аппаратом и программным обеспечением и их реализация позволят существенно сократить трудоемкость и время разработки конструкторско-технологической документации, уменьшить количество опытных образцов в проектно-испытательных работах при внедрении новых изделий в производство.
Целью диссертационной работы является повышение нагрузочной способности и точности базирования соединений с натягом, собираемых термическим методом, на основе математического моделирования соединения с натягом, собираемого термическим методом.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• на основе проведенного анализа разработать пути повышения точности базирования и нагрузочной способности соединений, собираемых термическим методом;
• разработать математическую модель процесса формирования соединения, учитывающую сложную геометрию и условия термоконтактного взаимодействия сопрягаемых деталей;
• разработать методику расчета НС и ТБ на основе метода конечных элементов (МКЭ) с уникальной системой граничных условий;
• установить зависимость ТБ от конструктивных особенностей, технологических приемов, условий контактного взаимодействия;
• провести экспериментальную проверку адекватности разработанной математической модели (ММ) с использованием созданной на ее основе программы путем исследования процессов нагрева (охлаждения) деталей, формирования соединения и сопоставлением расчетных данных с данными натурных экспериментов.
На защиту вынесены следующие результаты исследования:
1. Математическая модель процесса формирования термических соединений.
2. Закономерности влияния конструктивной особенности (КО) на ТБ, НДС и нагрузочную способность соединения.
3. Влияние технологических приемов на точность базирования.
4. Результаты экспериментальной проверки, подтверждающие адекватность математической модели.
5. Практические рекомендации по назначению КО деталей соединения.
В первой главе «Состояние теории расчета соединений с натягом, собираемых термическим методом» выявлены особенности объекта моделирования, анализ которого позволяет предположить взаимное влияние геометрии сопрягаемых деталей, физико-механических свойств материалов, их НДС и величин технологических параметров на точность базирования и нагрузочную способность соединения. Неравномерность температурных полей и деформаций в деталях соединения из-за контактного взаимодействия с внешней средой не позволяют достичь требуемой точности расчетов НДС, точности базирования классическими методами. Современные методы математического моделирования обеспечивают возможность рассмотрения технологических процессов контактных задач с переменными граничными условиями (по геометрическим и физическим признакам).
Во второй главе «Развитие метода расчета соединения с натягом, собираемого термическим методом, и анализ процессов при его формировании» разработана математическая модель соединения с натягом, собираемого термическим методом. Проведен вычислительный эксперимент, установивший механизм изменения точности базирования и нагрузочной способности соединения для различных конструкционных и технологических способов ее управления.
В третьей главе диссертации «Экспериментальная проверка адекватности разработанных моделей» двумя сериями эксперимента осуществлена проверка положений, выдвинутых в ходе теоретического исследования технологических процессов сборки ТС, и разработанной обобщенной математической модели различных схем формирования соединения.
В четвертой главе «Практическая реализация результатов исследования» показана возможность применения результатов теоретического и экспериментального исследования в процессах сборки и эксплуатационном обслуживании узлов машин в промышленных условиях. Объектом внедрения был выбран составной полукорпус нефтяной задвижки, собираемый термическим методом.
Теоретические и экспериментальные исследования представляемой диссертационной работы выполнены на кафедре «Мехатронные системы» Ижевского государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Гаффанов, Рустем Флитович
4.2 Выводы
1. Исследование распределения тепловых полей позволило точно определить соответствующие деформации и оптимизировать процесс нагрева -температуру нагревания и скорость нагрева.
2. Анализ НДС показал, что при охлаждении нагретой детали образуется зазор между фланцем и ступицей втулки. Для ликвидации зазора, обусловленного охлаждением одной из деталей, предложено во время формирования соединения (охлаждения) применить силовое воздействие в осевом направлении; неравномерный натяг на втулке в виде конструктивной особенности вдоль посадочной поверхности.
3. Спроектированная задвижка пригодна к эксплуатации при толщине фланца полукорпуса 42 мм и физико-механических свойствах, соответствующих закаленной стали 40Х.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали эффективность усовершенствования расчета. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы.
1. В результате анализа подготовки производства и сборки термических соединений показана актуальность исследования по повышению точности базирования и нагрузочной способности путем научно обоснованного назначения: режимов термического воздействия, конструктивных особенностей контактных поверхностей сопрягаемых деталей, технологических приемов.
2. В результате теоретического исследования впервые для термических соединений разработана математическая модель, способная учитывать первоначальный температурный зазор в деталях, управляемое температурное воздействие, наличие конструктивной особенности, переменные условия контактного взаимодействия. На основе анализа отклонений расчетных данных от результатов натурного эксперимента был сделан вывод об эффективности применения конструктивной особенности для повышения ТБ и адекватности ММ.
3. Разработана усовершенствованная методика расчета нагрузочной способности и точности базирования термических соединений на основе математической модели, учитывающей особенности термоконтакного взаимодействия и процесса формирования. Спроектированные на основе этого метода термические соединения обладают повышенной точностью базирования и осевой нагрузочной способностью.
4. Установлено, что конструктивные особенности в виде канавки на валу и выступа на охватывающей детали более эффективно влияют на точность базирования, чем такие технологические приемы, как дискретно изменяющийся коэффициент трения и управляемое температурное воздействие. При ширине канавки b/D = 0,131 точность базирования может быть увеличена до
20 раз, НС в осевом направлении увеличивается на 8 %, при передаче крутящего момента уменьшается на 0,6 %.
5. Совершенствование расчета термического соединения позволило обеспечить управление точностью базирования охватывающей детали и его НДС в процессе сборки.
6. Результаты диссертационной работы внедрены при разработке конструкции и технологии сборки составной нефтяной задвижки ЗАО «Технология».