Развитие интегрированного метода оценки нагрузочной способности соединений с натягом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Кабакова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабакова, Анна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА
СОЕДИНЕНИЙ С ГАРАНТИРОВАННЫМ НАТЯГОМ.
1.1. Анализ результатов исследований изменения нагрузочной способности соединений с натягом.
1.2. Методы расчета нагрузочной способности соединений с натягом
1.3. Методы оценки и контроля нагрузочной способности прессовых соединений.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД
ОЦЕНКИ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ
СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ.
2.1. Исследование механизма контактного взаимодействия деталей соединения.
2.2. Акустический эхо-импульсный метод, как эффективный способ неразрушающего контроля соединений с натягом
2.3. Теоретико-экспериментальный метод определения нагрузочной способности при решении многосвязных контактных задач
2.4. Численный эксперимент.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
АКУСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ
И КОНТРОЛЬ НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ.
3.1. Оборудование и экспериментальные образцы.
3.2. Методика проведения эксперимента.
3.3. Экспериментальная оценка геометрических параметров и НДС прессового соединения на основе акустического эхо-импульсного метода.
3.4. Оценка влияния шероховатости и контактного давления на коэффициент отражения УЗ волны от сопрягаемых поверхностей деталей соединения.
3.5. Оценка влияния смазки в зоне контакта соединения на коэффициент отражения УЗ волны от сопрягаемых поверхностей деталей соединения.
ГЛАВА IV. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ НАГРУЗОЧНЙ СПОСОБНОСТИ ГИДРОПРЕССОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ.
4.1. Методика определения нагрузочной способности и фактического натяга в соединении теоретико-экспериментальным методом
4.2. Разработка инженерной методики контроля соединений с натягом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегрированного метода оценки нагрузочной способности соединений с натягом»
Фундаментальные исследования ведущих научных авторитетов отечественного машиностроения указывают на исключительную важность развития средств и методов решения проблем обеспечения качества в области технологии машиностроении!. По их мнению, проблема состоит в том, что развитие и внедрение высоких технологий в различных областях машиностроения требует развития новейших методов и средств автоматизации проектирования, адекватно отвечающих требованиям к необходимому уровню качества.
Актуальность работы. С помощью прессовых соединений решается достаточно широкий круг технологических задач в тепловозостроении, железнодорожном транспорте, при производстве бумагоделательных и картоноделательных машин, в тяжелом машиностроении, авиации, военной технике, робототехнике и даже при создании минимашин и измерительного инструмента [54,55,56,57,58]. Соединения с натягом получили широкое распространение в машиностроении в связи с возможностью передавать большие по величине и различные по направлению нагрузки при сравнительно небольших габаритных размерах, что и обусловило их применение в ответственных узлах деталей машин, работающих продолжительное врет в различных условиях нагружения и внешних средах. Трудно представить себе конструктивно наиболее эффективное и экономически выгодное решение по обеспечению нагрузочной способности (НС) соединений как крупногабаритных, так и минимашин, да ещё и с одновременным решением задач высокоточной сборки.
Особый интерес для исследований представляет группа соединений с натягом, сохраняющих НС при многократном монтаже-демонтаже, обладающих большей надежностью и, одновременно, ремонтопригодностью, обусловленной возможностью сохранения сопрягаемых поверхностей путем введения в зону контакта масла под высоким давлением во время сборки-разборки. Монтаж и демонтаж различных агрегатов гидропрессовым способом успешно применялся и применяется на крупнейших промышленных предприятиях страны: Ленинградском, Брянском и Калужском тепловозостроительных заводах [18,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30]; в металлургической промышленности [31,32,34,35,36]; в судостроении [18,19, 20,26,36,38,39] и т.д. Трудно представить себе современную бумага - или картоноделательную машину с сотней крупногабаритных регулируемых роликоподшипников, монтаж (демонтаж) которых производился бы без использования гидропрессового метода [44,45,46,47,48,49]. Широко известны также и работы в этой области ряда зарубежных фирм Японии, Швеции (SKF), Германии (FAG) [54,55,58,61]. В Связи с этим большое количество научных исследований посвящено проблемам прочности соединений с натягом, что объясняется большим разнообразием их конструкций и эксплуатационных условий [3,4,5].
Расчет нагрузочной способности соединений с натягом ведётся, в настоящее время, по известным зависимостям Ламе-Гадолина или численными методами, например, методом конечных элементов. При сборке, как правило, применяется фактический натяг, превышающий расчетную величину на 1,2 суммы высот микронеровностей сопрягаемых поверхностей. Фактическая величина натяга определяется путем измерения сопрягаемых поверхностей перед сборкой или контролем осевого перемещения (конические соединения). В работах Е.С. Гречищева, Л.Т. Балацкого, А.А. Ильяшенко, А.С. Зенкина, Г.А. Бобровникова, А.Л. Квитко, П.П. Ворошко и ряда других авторов, используется понятие контактной податливости стыка, которая учитывается в расчетах величины натяга. Гидропрессовый метод сборки-разборки соединений получил наиболее широкое распространение при монтаже и демонтаже подшипников качения [60,61], конических сопряжений [63,64,69], при распрессовке цилиндрических сопряжений [44,64]; сборки соединений с длинными посадочными поверхностями и большими натягами, обеспечивающими высокую нагрузочную способность и эксплуатационную прочность [4,66]. Контактной податливости стыка в гидропрессовых и многослойных соединениях уделено большое внимание и в работах учёных ИжГТУ: Абрамова И.В., Клековкина B.C., Турыгина Ю.В., Щенятского А.В. и др.
Как показывает опыт, получаемый на практике результат, далеко не всегда соответствует расчетам, что связано с состоянием контактных поверхностей деталей соединений и погрешностью их изготовления. Следовательно, при сборке пары колесо-ось результаты расчёта соединений необходимо подтвердить посредством контроля полученного соединения. Поэтому, актуальным является достижение требуемой НС и её подтверждение путем контроля полученного соединения. Методы контроля качества деталей и материалов широко используются в современной промышленности. Однако далеко не все они применимы для контроля соединений с натягом. Акустический метод, в отличие от многих, может использоваться и для контроля соединений с натягом, в том числе в ходе их эксплуатации и одной из причин этого, является то, что для данного метода достаточно иметь возможность одностороннего доступа к исследуемому объекту.
Исследования ряда зарубежных и отечественных специалистов в области неразрушающего контроля: Крауткремера Г., Крауткремера Й., Клюева В.В., Буденкова Г.А., Муравьёва В.В. и других, показали, что с помощью ультразвука можно определить изменение уровня отражения сигнала в различных точках контакта области сопряжения прессового соединения. В этой связи, актуальным представляется изучение возможности применения акустического метода для контроля НДС и НС соединений с натягом, в частности ГПС, изучение влияния различных конструктивных, технологических и других факторов на применимость метода. Существует также и перспектива использования подобной методики для оценки ресурса соединений.
Компьютеризация проектирования, развитие возможностей теоретической и экспериментальной оценки качества посадок с натягом, контроль напряжённо-деформированного состояния в зоне сопряжения деталей и прогнозирование эксплуатационного ресурса изделий, являются чрезвычайно важными и актуальными для машиностроения проблемами. Интеграция результатов контроля зоны контакта акустическим эхо-импульсным методом с численным и аналитическим подходами к расчёту напряженно-деформированного состояния (НДС) является эффективным способом определения фактической нагрузочной способности соединений. Кроме того, акустический контроль дает возможность проследить за качеством создаваемых соединений. Совместное использование этих инструментов ранее не рассматривалось, таким образом, создание интегрированного метода оценки НС соединений с натягом, складывающегося из расчета и контроля результатов процесса сборки соединений, теоретической и экспериментальной оценки качества посадок с натягом, исследования напряжённо-деформированного состояния в зоне сопряжения деталей и прогнозирования эксплуатационного ресурса изделий, является актуальной задачей.
Целью работы является определение нагрузочной способности соединений с натягом, с учетом неравномерного контактного взаимодействия сопрягаемых поверхностей на основе интегрированного метода оценки. Для реализации этой цели в работе решаются следующие задачи: •Разработка метода оценки НС соединений с натягом на основе интеграции данных ультразвукового контроля контакта сопрягаемых деталей с аналитическим и численным подходами к расчёту соединений с натягом.
•Разработка методики измерения и оценки условий контактного взаимодействия деталей соединений с натягом методами неразрушающего контроля.
•Исследование влияния шероховатости, контактного давления и остаточной концентрации масла на уровень прохождения и отражения ультразвукового сигнала через область контакта сопрягаемых поверхностей.
Объект исследования: соединения с натягом, в том числе гидропрессовые (ГПС), получившие, в настоящее время, широкое распространение в машиностроении, вследствие существенных преимуществ, в сравнении с другими видами соединений.
Предмет исследования: средства и методы теоретико-экспериментальной оценки и контроля нагрузочной способности соединений с натягом, позволяющие осуществить синтез соединений с позиций повышения прочности, надёжности и нагрузочной способности.
Методы исследования. Теоретический анализ выполнен на базе аналитических, численных методов математического моделирования и их интеграции в единый комплекс. Численное моделирование использовано для уточнения результатов расчёта НС с учётом факторов, оказывающих влияние на НС в ходе создания соединения. Для оценки достоверности полученных расчетных данных проведен эксперимент. Для контроля фактических условий контакта и нагрузочной способности применен акустический метод контроля в сочетании с разработанной методикой уточнения НС.
Научная новизна:
1. Для аналитического и численного подходов к расчёту получены зависимости фактического натяга, напряженно-деформированного состояния и нагрузочной способности соединений от изменяющихся параметров контакта сопрягаемых деталей, устанавливаемых посредством ультразвукового эхо-импульсного метода контроля;
2. Экспериментально получены зависимости акустических параметров (величины ослабления ультразвукового сигнала, коэффициента отражения и коэффициента прозрачности) от шероховатости сопрягаемых поверхностей, контактного давления, наличия масла или масляной плёнки в зоне контакта, его свойств, позволяющие определить изменение напряженно-деформированного состояния, условий трения в зоне сопряжения и, следовательно, нагрузочной способности соединений с натягом.
3. Разработан интегрированный теоретико-экспериментальный метод оценки фактического натяга, напряженно-деформированного состояния, нагрузочной способности соединений с натягом, объединяющий результаты эхо-импульсного контроля зоны контакта с неравномерным давлением в сопряжении, аналитический и численный подходы к решению задач механики деформируемого твердого тела. Объединение заключается в разработке методики и применении обработанных и представленных в виде зависимостей результатов эхо-импульсного УЗК в аналитической и численно-аналитической моделях соединения для определения НС.
Достоверность положений и выводов диссертации обоснована хорошей сходимостью теоретических исследований с экспериментальными результатами. Принципиальных расхождений результатов и выводов, полученных в работе, с результатами и выводами других авторов нет.
Практическая ценность. Применение численного и аналитического методов для решения задачи механики деформируемого твердого тела и усовершенствованной математической модели позволяет оценить и спрогнозировать НС соединений с натягом с учётом факторов, влияющих на НС в процессе создания и эксплуатации соединения. Разработанная методика применения акустического эхо-импульсного метода контроля позволяет получить данные о контакте поверхностей сопрягаемых деталей соединения, которые используются при уточнении и расчете и уточнении текущего напряженно-деформированного состояния (НДС) и НС. Разработанный теоретико-экспериментальный метод позволяет осуществлять мониторинг НС, эффективно контролировать состояние соединений, в том числе и гидропрессовых, например, посадок шестерня-ось • бумагоделательных машин, шестерня-вал тягового двигателя электровоза и т.д.
Полученные теоретические результаты и экспериментальные данные о зависимости параметров акустического контроля от шероховатости, условий контакта, НДС (калибровочные кривые) могут использоваться для контроля и количественной оценки существующих соединений.
Методика применима для широкого класса соединений с натягом, полученных различными способами сборки.
Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в учебном процессе на следующих кафедрах: «Мехатронные системы» - курс «Основы конструирования и детали машин»; «Приборы и методы контроля качества» - курсы «Акустический контроль» и «Методы технической диагностики материалов и конструкций».
Апробация работы.
Основные положения и результаты были доложены и обсуждались на научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004» (Ижевск, ИжГТУ, 2004г.); XVII российской научно-технической конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (Екатеринбург, ИМАШ УрО РАН, 2005 г.); П-ой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, Политехи, ун-т, 2006г.); П1-ей российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, ИМАШ УрО РАН, 2007г.); на научных семинарах кафедры «Мехатронные системы» (Ижевск, ИжГТУ, 2004-07г.г.)
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, основное содержание изложено в 8-ми работах, указанных в автореферате, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Краткое содержание работы
Во введении отражена актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая полезность работы, дана общая характеристика работы, информация об апробации и реализации результатов.
В первой главе «Теория, технология и контроль качества соединений с гарантированным натягом» проведен анализ современного уровня теоретических и прикладных исследований, отраженного в работах Ильяшенко А.А., Гречшцева Е.С., Балацкого Л.Т., Берникера Е.И., Фёдорова Б.Ф., Абрамова И.В., и других ведущих ученых в области проектирования и контроля качества соединений с натягом, в том числе и гидропрессовых. Рассмотрены средства прогнозирования надежности и определены возможности оценки фактических натягов методами неразрушающего контроля, определения НДС и НС на основе интеграции результатов контроля зоны контакта эхо-импульсным методом с аналитическим и численными подходами к решению задач механики деформируемого твердого тела.
Изучены предпосылки развития методов компьютерного моделирования, повышения точности и достоверности расчетов ПС, методов исследования и оценки нагрузочной способности, ответственных ПС и ГПС. Выявлена необходимость развития неразрушающих методов контроля с целью установления соответствия качества создаваемых соединений результатам расчетов и сведения к минимуму влияния на качество ГПС технологического оборудования, несовершенств поверхностной обработки и условий сборки. На основе проведенного анализа сформулированы основные обобщенные задачи исследований.
Вторая глава посвящена развитию многокритериальной и многопараметрической концепции расчёта изделий и конструкций на основе соединений с натягом, исследованиям и оценке влияния различных факторов на величину нагрузочной способности, обобщению решения на случай конического соединения и комбинации материалов. Показана необходимость математического моделирования и применения компьютерных технологий при проектировании ГПС, с целью повышения нагрузочной способности, учета основных факторов, путем введения поправок в расчеты нагрузочной способности соединения с учетом данных исследования НДС и полученных эхо-импульсным методом. Предложено применять методы численного моделирования для учета влияния НДС на эксплуатационную прочность соединений с натягом, в том числе и гидропрессовых с различными геометрическими параметрами, путем решения многосвязной контактной упругой и упругопластических задач ГПС.
При совершенствовании математической модели ГПС и разработке соответствующего программного обеспечения, использована возможность точного решения задачи механики для обобщенной, пусть и идеализированной, модели ГПС, с точно заданными начальными и граничными условиями. Поправки на реальные условия вводятся на втором уровне моделирования, на основе экспериментальных данных в виде таблиц, и обобщенных данных, учитывающих конкретные условия сборки и эксплуатации соединения.
Разработан алгоритм проектирования ГПС с пошаговыми комментариями. На основе разработанного алгоритма создана программная оболочка исследования и расчета ГПС.
Показано, что зависимость нагрузочной способности от натяга для разных диаметров сопряжения, то есть при изменении отношения (l/d) прессового соединения, является существенно нелинейной. Правильный выбор диаметра соединения является важным параметром оптимизации расчета и проектирования прессовых соединений. Программная реализация интегрированной математической модели ГПС, позволяют исключить экспериментальную доводку изделий и оснастки, ускорить подготовку производства и внедрение высокопрочных соединений.
При усложнении конструкции деталей, входящих в соединение, использование ИММ обеспечивает переход от аналитического к численно-аналитическому методу расчёта и моделирования ГПС, учет изменения нагрузочной способности в ходе эксплуатации посредством функции изменения натяга, получаемой по результатам экспериментального исследования соединений с помощью акустического метода контроля.
Таким образом, теоретико-экспериментальный метод оценки нагрузочной способности гидропрессового соединения, описанный в данной главе, объединяет возможности аналитического и (или) численного решения задачи механики деформируемого твердого тела, а также использования в расчетах данных эксперимента, обработанных и представленных в виде функции о величине ослабления акустического сигнала, или изменения его коэффициента отражения, в зависимости от типа соединения, величины натяга, числа сборок—разборок, шероховатости, остаточного давления масла и других факторов, что, в конечном итоге, позволяет оптимизировать величину натяга, исследовать характер напряженно-деформированного состояния по всей поверхности сопряжения, уточнить условия трения и, в конечном итоге, установить фактическую нагрузочную способность соединения.
Третья глава посвящена развитию технологии неразрушающего контроля посадок с натягом с помощью ультразвука при ресурсных испытаниях, исследованиям и оценке напряженно-деформированного состояния и нагрузочной способности соединений акустическим эхо-методом.
Сутью исследований, выполненных в третьей главе, является разработка метода неразрушающего контроля напряженно-деформированного состояния соединений с натягом с целью количественного определения максимально допустимой величины прикладываемых силовых воздействий на основе измерений, и соответствия экспериментальных данных, исследуемой математической модели. Установлена возможность применения и проведена апробация разработанного интегрированного метода для контроля НС гидропрессовых соединений с натягом.
Четвёртая глава посвящена апробации интегрированного метода. Разработана методика получения данных для построения зависимости коэффициента отражения ультразвука от условий контакта сопрягаемых поверхностей - R* f(ar <7t). Обосновывается возможность обобщения и пересчета результатов эксперимента, полученных на образцах с плоской поверхностью, к образцам цилиндрической формы. Показана необходимость построения калибровочных кривых для количественной оценки НС соединений, в том числе гидропрессовых.
Исследовано влияние шероховатости, смазки и величины контактного давления на коэффициент отражения от сопрягаемых поверхностей деталей соединения ультразвуковой волны.
Представлена инженерная методика применения теоретико-экспериментального метода контроля, которая позволяет установить количественную взаимосвязь между коэффициентом отражения ультразвуковых волн и натягом в ГПС.
Показано, что разработанный ТЭМ и его апробация прямо указывают на перспективы использования предложенной методики контроля для оценки остаточного ресурса соединений с натягом и на возможность использовать его, как эффективного метода оценки текущего состояния раздвижных колёсных пар.
Автор выражает свою признательность научному руководителю, профессору А.В. Щенятскому; заведующему кафедрой, профессору Ю.В. Туры-гину; своим коллегам по кафедре «Мехатронные системы», за ценные замечания и полезные советы; благодарность за советы, консультаъщи, критические замечания профессору О. В. Малиной и профессору И.В. Абрамову.
Особую благодарность за консультации и помогць в работе выражаю профессору Г. А. Буденкову и профессору В.П. Иванникову.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Кабакова, Анна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Предложен интегрированный метод, основанный на объединении • возможностей аналитического и численного решения задач МДТТ, учитывающего реальные величины натягов, приведенные в виде, функции от числа сборок-разборок, времени, типа и давления масла и др. факторов, а также, использования в расчетах данных эксперимента, обработанных и представленных в виде зависимости величины ослабления акустического сигнала, или изменения его коэффициента отражения, в зависимости от типа соединения, величины натяга, шероховатости, остаточного давления масла, позволяющий определять НДС и НС через выше указанные акустические параметры и результаты расчетов. ,
2. Разработан алгоритм расчёта и оптимизации проектирования соединений с натягом. В полном объеме решена задача компьютеризованного инжиниринга Соединений с натягом на основе языка «Delphi», существенно расширяющем его вариативные возможности.
3. Автором исследований разрабртана. для прессовых соединений новая методика измерений на основе акустического эхо-импульсного метода контроля. Экспериментально установлено,,,/что» предложенный метод достоверно, с погрешностью < 20%, определяет возникновение упрушпластических деформаций в зоне контакта и позволяет учитывать изменение НДС в ГПС после снятия давления масла и выжимания последнего из зоны сопряжения.
4. На базе разработанной мето,1щки и ультразвукового метода контроля установлена зависимость НДС в зоне сопряжения деталей от натяга, позволяющая решать задачи эксплуатационного ресурса ГПС. Получены количественные данные о натяге, НДС в зоне сопряжения реализованных изделий, подтверждены расчетные характеристики НС соединений. *
5. Создана экспериментальная установка, разработана методика контроля, анализа и интерпретации, полученных УЗ эхо-импульсным методом; данных о параметрах нагруженного соединения. Установлено, что коэффициент отражения R нелинейно зависит от условий контакта сопрягаемых поверхностей (давления, шероховатости, смазки).
6. Экспериментально установлена взаимосвязь коэффициентов потери натяга и отражения ультразвука от условий контакта сопрягаемых поверхностей, уровня НДС, эксплуатационных факторов. Обоснована возможность обобщения и пересчета результатов эксперимента, полученных на образцах с плоской поверхностью, к образцам цилиндрической формы, показана необходимость построения калибровочных ^ивыхдлятртчественной оценки НС соединений, в том числе гидропрессовых, . , , (1 —.
7. Установлена возможность применения и проведена апробация разработанного теоретико-экспериментального метода для контроля гидропрессовых соединений с натягом и оценки НС раздвижных колесных пар (РКП).