Развитие теории и технологии дорнования отверстий в нестационарных условиях трения инструмента с заготовкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Сивцев, Николай Сергеевич

  • Сивцев, Николай Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 298
Сивцев, Николай Сергеевич. Развитие теории и технологии дорнования отверстий в нестационарных условиях трения инструмента с заготовкой: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Ижевск. 2005. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сивцев, Николай Сергеевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1. Роль контактного трения в процессах упругопластического и пластического деформирования.

1.1 Л . Условия контактного взаимодействия тел и виды внешнего трения. 15 1.1.2. Контактное трение и управление параметрами качества деталей.

1.2. Анализ результатов исследований напряженно-деформированного состояния заготовки при дорновании.

1.3. Развитие теории контактного взаимодействия при поверхностном: пластическом деформировании металлов.

1.4. Метод конечных элементов - как эффективный метод исследования напряженно-деформированного состояния заготовки в процессе дорнования.

Выводы.

Глава 2. Закономерности трения при дорновании в нестационарных условиях контактного взаимодействия инструмента с заготовкой.

2.1. Анализ предшествующих работ.

2.2. Обоснование критерия оценки изменения условий контактного взаимодействия и трения.

2.3. Математическая модель анизотропного трения в нестационарных условиях контактного взаимодействия инструмента с заготовкой.

2.3.1. Взаимодействие микронеровностей инструмента и заготовки в локальном очаге деформации.

2.3.2. Взаимодействие инструмента с заготовкой при развитии площади фактического контакта.

Выводы.

Глава 3. Разработка математической модели деформирования заготовки при дорновании на основе метода конечных элементов.

3.1. Формирование граничных условий в виде вектора внутренних узловых сил при дорновании с нулевым трением.

3.2. Формирование граничных условий в виде вектора внутренних узловых сил при дорновании с ненулевым трением.

3 ;3. Обоснование математической модели развития фактического контакта при поверхностном пластическом деформировании в зависимости от сближения

3.4. Формирование граничных условий в виде перемещений.

3.5; Учет упрочнения при упругопластическом нагружении заготовки.

3.6. Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния, заготовки при дорновании.

3.7. Частный алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния заготовки после разгрузки

Выводы.

Глава 4. Численное исследование влияния условий трения на напряженно-деформированное состояние заготовки и силу дорнования.

4.1. Исходные данные и план численного исследования.

4.2. Напряжения в заготовке в процессе и после дорнования.

4.3. Перемещения и внеконтактные деформации в заготовке.

4.4. Сила дорнования.

4.5. Управление размерной и геометрической точностью отверстий при учете нестационарных условий трения.

Выводы.

Глава 5. Экспериментальное исследование влияния условий трения при дорновании на качество отверстий.

5.1. Методика проведения исследования, оборудование и применяемая оснастка.

5.2. Самоорганизация контактного трения и точность обработки отверстий в процессе дорнования.

5.3. Шероховатость обработанной поверхности.

5.4. Условия трения при дорновании и физико-механические свойства поверхностного слоя.

Выводы.

Глава 6. Эффективность процесса дорнования с регулируемым трением

6.1. Инженерная методика автоматизированного проектирования операций дорнования с использованием метода конечных элементов.

6.2. Комбинированная технология дорнования и запрессовки деталей при сборке прессовых соединений:.

6.2.1. Упрочнение поверхностного слоя при дорновании и нагрузочная способность прессовых соединений.

6.2.2. Влияние условий трения инструмента с заготовкой на нагрузочную способность прессовых соединений.

6.3. Применение комбинированной технологии дорнования и запрессовки при сборке коленчатого вала двигателя мотоцикла.

6.4. Развитие комбинированной технологии дорнования и запрессовки.

6.5. Совершенствование технологии обработки отверстий.в деталях типа "труб" изделий 6П20, 6П6М.

6.6. Новая технология обработки отверстий в трубопроводах высокого давления.

Выводы.

Основные результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и технологии дорнования отверстий в нестационарных условиях трения инструмента с заготовкой»

Проблема: повышения долговечности и надежности машин неразрывно связана с обеспечением заданных эксплуатационных свойств деталей и соединений; Эти свойства зависят от материала: и размерной) точности деталей; а также качества их рабочих поверхностей. В; этой ¿связи; оправдано постоянное внимание ученых и специалистов-практиков, к; вопросам: технологического обеспечения и управления качеством поверхностного слоя деталей машин.

К настоящему времени разработано большое количество промышленных технологий поверхностной обработки материалов, в основе которых модифицирование, . нанесение пленок, покрытий, защитных слоев и т. д. Продолжают создаваться и совершенствоваться«новые технологии направленного изменения; физико-механических свойств и химического состава; поверхностного слоя деталей (лазерные, имплантационные, электромагнитные, ультразвуковые, - элек-трофорезные и т. п.).

Особое место в этом ряду занимают процессы поверхностного пластического деформирования (Ü11Д) - накатывание, поверхностное обкатывание, раскатывание, дорнование, редуцирование,, обработка дробью, дробеабразивная обработка, галтовка, чеканка, выглаживание и пр. (ГОСТ 18296-72). Большой вклад в разработку и внедрение этих процессов внесли отечественные ученые Е.Г. Коновалов [126], И.В. Кудрявцев [134), Д.Д. Папшев [173], Ю.Г. Проскуряков [201], А.М. и O.A. Розенберги [213], Ю.Г. Шнейдер [303] и многие другие.

Совокупность процессов ППД позволяет при; снижении; относительных затрат на операцию обеспечить высокую размерную точность (7-8 квалитет) детали, низкую шероховатость обработанной поверхности (9-12 класс), упрочнение (наклеп) поверхностного слоя. Кроме того, в теле детали формируются сжимающие: остаточные напряжения, благодаря которым ее эксплуатационные свойства могут быть улучшены. На основе этих процессов разрабатываются новые комбинированные технологии получения; неподвижных соединений; с высокой нагрузочной способностью [81, 84, 141, 155, 211, 276].

Кинематически простой и высокопроизводительной операцией механического ПГТД при упрочняющей и калибрующей обработке отверстий является дорнование. Процесс дорнования, как правило, ведется на обычном стандартном оборудовании, (различные прессы, протяжные станки и др.). Применяемая оснастка проста и изготавливается в любых производственных условиях. Деформирующий инструмент недорогой и долговечный, отличается простотой конструкции.

Объект исследования - процесс упрочняюще-калибрующей обработки отверстий дорнованием.

Изучению особенностей процесса дорнования, его влияния на качество отверстий и эксплуатационные свойства деталей посвящены работы Ф.Ф. Ва-ляева [40, 41], А.Н. Исаева [101], В.Р. Кангуна А.Г. [115], Косиловои [128], В.М. Меньшакова [196], В.П. Монченко [159-162], А.И. Осколкова [169], И.В. Поздняковой [197], Ю.Г. Проскурякова [195, 200-204], В.Н. Романова [217], A.M. и O.A. Розенбергов [180, 212-215], Я.А. Симахина [198, 199], В.В. Тарасова [262], Г.И. Шельвинского [301], И.И. Янченко [314-316] и др.

В результате выполненных исследований установлено, что условия рационального упрочнения поверхностного слоя и получения требуемых параметров качества отверстия в конечном итоге определяются видом напряженного состояния заготовки, который зависит от схемы приложения деформирующих сил и контактного трения. Регулируя контактное трение путем изменения кинематики инструмента, создания эффективных способов подвода смазки в очаг деформации, выбора состава смазочного материала и других приемов можно достичь существенного изменения напряженного состояния и перераспределения деформаций, как в поверхностном слое, так и в объеме заготовки.

Однако, несмотря на обширный теоретико-экспериментальный материал и широкое внедрение процесса дорнования. научные и методические основы обеспечения качества отверстий при учете условий контактного взаимодействия и трения инструмента с заготовкой до настоящего времени не разработаны. Во многом это объясняется отсутствием четкого представления о напряженно-деформированном состоянии (НДС) локального контакта в условиях упругопластического деформирования с ненулевым трением. Зависимость сил трения от исходного состояния контактирующих поверхностей, условий контактного взаимодействия, упрочнения при контакта ого слоя, а также НДС в объеме заготовки делают проблему исключительно трудной.

Современные методы решения задач теорий упругости и пластичности не позволяют на аналитической основе установить взаимосвязь НДС заготовки с многофакторными явлениями, протекающими на ее поверхности и в поверхностном слое, включающими и процессы трения. По этой причине предпринятые попытки аналитического описания НДС заготовки при ППД основаны на допущениях, идеализирующих контактные поверхности и усредняющих силы трения на них. Вместе с тем, вследствие того, что физическая поверхность тел всегда имеет определенную топографию, а обрабатываемый материал нестабильные физико-механические свойства, химический состав и структуру, процессы ППД заготовок протекают в нестационарных условиях контактного взаимодействия и трения.

Абстрагирование и отказ от учета реальных условий деформирования искажают картину описания контактных явлений и физическую сущность протекающих в поверхностном слое процессов. В этом проявляется основное противоречие, существующее сегодня в теории поверхностного пластического деформирования - расхождение физического процесса и представления о нем на основе математических моделей. Это обстоятельство сводит известные теории упрочняюще-калибрующей обработки дорнованием на полуэмпирический уровень, что серьезно усложняет подготовку производства, поскольку в каждом конкретном случае требуется экспериментальное уточнение параметров инструмента и режима обработки. Кроме того, не удается в полной мере реализовать возможности направленного изменения параметров качества отверстий за счет управления трением.

Решение проблемы построения теории процесса дорнования адекватно описывающей взаимосвязь НДС заготовки с условиями контактного взаимодействия и трением определяет актуальность настоящих исследований.

Цель диссертационной работы - совершенствование процесса дорнования отверстий в нестационарных условиях трения на базе разработки научно-методических основ обеспечения качества внутренних цилиндрических поверхностей деталей машин и назначения рациональных параметров инструмента и режима обработки.

Реализация поставленной цели позволит:

- сократить сроки и трудоемкость технологической подготовки производства за счет повышения достоверности результатов технологических расчетов при проектировании операций;

- выявить закономерности управления параметрами качества отверстий при учете нестационарных условий контактного взаимодействия и трения;

- расширить технологические возможности процесса дорнования путем создания на его основе новых комбинированных технологий обеспечения заданных эксплуатационных свойств деталей и соединений.

Благодаря высокому уровню развития вычислительной техники для учета неординарных особенностей в процессах обработки металлов давлением в настоящее время широко используют численные методы исследования. Являясь приближенными, тем не менее, они позволяют получать достаточно точную информацию о деформируемом материале, доступную только при экспериментальных исследованиях.

Предмет исследования — разрабатываемые на основе аналитических и численных методов теоретические положения упругопластического деформирования заготовки при дорновании в нестационарных условиях ее контактного взаимодействия и трения с инструментом.

Научная проблема, решаемая в диссертационной работе, состоит в разработке научно-методических основ обеспечения качества внутренних цилиндрических поверхностей деталей машин и назначения рациональных параметров инструмента и режима обработки в процессе дорнования с учетом объективно существующей взаимосвязи НДС в объеме заготовки, НДС локального очага деформации, условий контактного взаимодействия и трения инструмента с заготовкой.

Задачи исследования:

1. Разработка математической модели анизотропного трения, учитывающей изменение условий контактного взаимодействия инструмента с заготовкой в процессе дорнования.

2. Выявление закономерностей нагружения заготовки при изменении условий контактного взаимодействия и трения.

3; Разработка: математической модели деформирования заготовки при: дорновании в нестационарных (реальных) условиях контактного взаимодействия и трения с инструментом.

4. Численное исследование НДС заготовки и параметров качества внутренних цилиндрических поверхностей деталей на основе разработанной математической модели.

5. Экспериментальное исследование влияния условий трения при дорновании на параметры качества внутренних цилиндрических поверхностей деталей.

6. Разработка инженерной методики проектирования операций дорнования с учетом условий контактного взаимодействия и трения инструмента с заготовкой.

7. Разработка новых эффективных технологий обеспечения заданных эксплуатационных свойств деталей и соединений на основе применения процесса дорнования.

Методы исследования: В работе реализована методология синергетиче-ского подхода к изучению деформационных процессов в объеме заготовки и процессов контактного взаимодействия тел, внешнего (контактного) и внутреннего трения.

Теоретические исследования базируются на современных положениях механики деформируемого твердого тела и ее актуальной области - механики контактного взаимодействия, молекулярно-механической теории трения, достижениях науки о качестве поверхностного слоя, методах математического моделирования, аналитических и численных расчетов. При экспериментальных исследованиях использованы методы математической статистики, планирования эксперимента, тензометрирования, а также метрологические и физические методы оценки параметров поверхностного слоя деталей.

В первой главе диссертационной работы выполнен анализ условий контактного взаимодействия инструмента с заготовкой в процессах упруго-пластического и пластического деформирования металлов. Рассмотрена роль контактного трения в обеспечении требуемых параметров качества деталей. Выполнен анализ результатов исследований НДС заготовки при упрочняюще-калибрующей обработке дорнованием и состояния теории контактного взаимодействия при ППД. В заключительной части главы приводится обоснование эффективности применения численных методов моделирования НДС при упру-гопластическом деформировании заготовки с учетом условий ее контактного взаимодействия с инструментом, детализируются задачи исследования.

Во второй главе выявляются закономерности нагружения заготовки в процессе дорнования при изменении условий контактного взаимодействия и трения инструмента с заготовкой. С этой целью выполнен анализ известных законов трения. Обоснован критерий оценки изменения условий контактного взаимодействия и трения. Разработана математическая модель анизотропного трения в нестационарных условиях контактного взаимодействия инструментах заготовкой.

Третья глава посвящена разработке математической модели деформирования заготовки при дорновании на основе метода конечных элементов. Приводится обоснование вводимых граничных условий для решения краевой (контактной) пространственной задачи упругопластического нагружения заготовки с учетом условий ее контактного взаимодействия с инструментом. Формируется алгоритм расчета НДС заготовки.

В четвертой главе приводятся результаты численного исследования НДС заготовки, внеконтактных деформаций и силы при дорновании в зависимости от различных конструкторских и технологических факторов (размеров и материала заготовки, натяга дорнования, геометрии инструмента), условий контактного взаимодействия и трения.

Пятая глава посвящена экспериментальному исследованию влияния условий трения при дорновании на качество отверстий.

В шестой главе приводится инженерная методика проектирования операций дорнования с учетом условий контактного взаимодействия инструмента с заготовкой, а также результаты опытно-промышленного опробования и внедрения технологий упрочняюще-калибрующей обработки дорнованием с регулируемым трением, разработанных на основе результатов выполненных исследований.

В заключение работы приведены основные результаты исследования и выводы диссертации.

На защиту выносятся:

- математическая модель анизотропного трения, учитывающая изменение условий контактного взаимодействия в различных точках контактной поверхности при сдвиге инструмента по заготовке в процессе ее упругопластического деформирования;

- разработанные теоретические положения: математическая модель упругопластического деформирования заготовки при дорновании в нестационарных условиях контактного взаимодействия инструмента с заготовкой; математичеекая модель контактного взаимодействия инструмента с заготовкой; методика расчета параметров процесса, качества отверстий и рационального режима обработки;

- результаты исследования НДС заготовки и выявленные закономерности изменения физико-механических свойств поверхностного слоя и точности обработки отверстий в - процессе дорнования при учете изменяющихся условий контактного взаимодействия и трения инструмента с заготовкой;

- инженерная методика проектирования операций дорнования, а также принципиально новые технические решения обеспечения заданных эксплуатационных свойств деталей и соединений на основе применения процесса дорнования.

Работа выполнена на кафедре "Технология роботизированного производства" ГОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет" в соответствии с координационным планом НИР в области механики на 1985-1990 г. г., утвержденным приказом Минвуза СССР от 19.06.85 г. № 455, по теме 2.8.3. "Разработка теории технологических процессов ковки и штамповки", а также в соответствии с планами НИР университета по направлениям "Совершенствование технологических процессов механообработки и сборки", "Механика деформируемого твердого тела" в рамках хоздоговорной тематики.

Выражаю глубокую благодарность научному консультанту, профессору И.В. Абрамову, признательность за консультации профессору A.B. Щенятско-му, поддержку профессору Ф.Ф. Фаттиеву, профессору Ю.Н. Семину, а также всем коллегам, кто принял участие в обсуждении этой работы, помогая ценными замечаниями и советами на всех этапах ее выполнения.

Представляя работу, считаю своим долгом почтить память безвременно ушедшего первого научного учителя, доктора технических наук, профессора И.И. Янченко, с которым было связано многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Сивцев, Николай Сергеевич

Общие выводы

1. Процесс дорнования характеризуется нестационарными; условиями контактного взаимодействия и трения инструмента: с: заготовкой,1 что обусловлено нестабильностью ее размерных: параметров, топографией обрабатываемой поверхности: и другими факторами. Учет изменения этих условий при назначении параметров инструмента и режима обработки расширяет возможности процесса в повышении качества внутренних; цилиндрических поверхностей деталей машин.

2. Изменение условий контактного взаимодействия- и трения инструмента с заготовкой в процессе дорнования при переходе от жидкостного трения к граничному увеличивает остаточные деформации в * заготовке, степень наклепа ее поверхностного слоя и снижает шероховатость поверхности.

3. Повышение точности обработки в процессе дорнования заготовок, изготовленных с исходным допуском, объясняется самоорганизацией контактного трения при изменении натяга, приводящей к снижению поля рассеяния упругого возврата материала.

4. При дорновании в локальных объемах заготовки по границам ее контактах цилиндрической ленточкой инструмента возникает значительное повышение уровня напряжений, который снижается с увеличением ширины ленточки и радиуса ее скругления с коническими участками.

5. Упругие деформации инструмента в процессе дорнования значительно (до 50 %) снижают действительный натяг дорнования, что исключает принятие допущения об абсолютной жесткости инструмента при расчетах рациональных параметров инструмента и; режима обработки, а также силовых параметров процесса. Установлена закономерность увеличения упругих деформаций инструмента с ростом ширины цилиндрической ленточки, толщины стенки и предела текучести материала заготовки, а также с уменьшением величины угла переднего конуса инструмента.

6. Эффективным технологическим приемом направленного изменения условий контактного взаимодействия инструмента с заготовкой и дополнительного повышения точности обработки (до 1,4 раза) является назначение режима обработки, при котором обеспечивается жидкостное трение для минимального контактного давления, возникающего в процессе дорнования заготовок, в том числе и неравножестких.

7. Разработанные алгоритм расчета НДС заготовки в процессе дорнования и инженерная методика автоматизированного проектирования операций дорнования позволяют осуществлять управление эксплуатационными свойствами деталей и соединений. Экспериментально установлена возможность повышения более чем в 2 раза нагрузочной способности прессовых соединений при назначении; рациональных параметров инструмента и режима дорнования, обеспечивающих увеличение точности обработки посадочного отверстия и упругой несущей способности охватывающей детали.