Повышение надежности сегментно-пальцевого режущего аппарата уборочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Макаренко, Дмитрий Иванович

  • Макаренко, Дмитрий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 171
Макаренко, Дмитрий Иванович. Повышение надежности сегментно-пальцевого режущего аппарата уборочных машин: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Зерноград. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренко, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА УБОРОЧНЫХ МАШИН, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технического состояния уборочных машин

1.2 Анализ отказов уборочных машин

1.3 Обзор конструкций режущих аппаратов уборочных машин

1.4 Анализ работ, посвященных исследованию режущих аппаратов уборочных машин

15 Обзор и анализ существующих технологий повышения надежности режущих инструментов

Обобщения по главе

Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СЕГМЕНТНО-ПАЛЬЦЕВОГО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

2.1 Анализ работы сегментно-пальцевого режущего аппарата

2.1.1 Силовое взаимодействие лезвия сегмента со стеблем растения

2.1.2 Мощность, затрачиваемая на процесс резания в сегментно-пальцевом режущем аппарате

2.2 Теоретическая модель формирования отказа сегментно-пальцевого режущего аппарата

2.3 Модель формирования ресурса сегмента режущего аппарата

2.4 Теоретическая модель повышения ресурса сегмента режущего аппарата, имеющего износостойкое покрытие

2.5 Затраты на восстановление работоспособности режущего аппарата при внезапном отказе

2.6 Компьютерное моделирование нагрузок, действующих на сегмент режущего аппарата

Обобщения по пиве

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оборудование для металлографических исследований 73 311 Исследование геометрических параметров сегментов режущего аппарата

3.1.2 Определение твердости поверхности сегментов режущего аппарата

3.2 Методика нанесения износостойкого покрытия на рабочую поверхность лезвия

3.3 Методика проведения исследования износостойкости сегментов режущего аппарата, имеющих тонкопленочное покрытие

3.3.1 Определение уровней варьирования наиболее значимых факторов

3.3.2 Методика проведения многофакторного эксперимента

3.4 Стендовые испытания сегментов режущего аппарата

3.4.1 Описание работы стенда для определения износостойкости сегментов режущего аппарата

3.4.2 Устройство и работа стенда для проведения испытаний сегментов режущего аппарата на внезапный отказ

3.5 Методика проведения производственных испытаний

3.7 Методика обработки экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты исследований физико-механических свойств сегментов режущего аппарата

4.1.1 Результаты исследований твердости поверхности сегментов режущего аппарата

4.1.2 Результаты исследований геометрических параметров сегментов режущего аппарата

4.2 Результаты проведения многофакторного эксперимента по определению износостойкости модернизированных и стандартных сегментов режущего аппарата

4.3 Результаты сравнительных испытаний экспериментальных и стандартных сегментов на внезапный отказ

4 4 Определение ресурса стандартных и экспериментальных сегментов режущего аппарата

4.5 Результаты производственных испытаний экспериментальных сегментов режущего аппарата

Обобщения по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Расчет затрат на модернизацию сегмента режущего аппарата

5.1.1 Расчет стоимости механической обработки сегмента режущего аппарата

5.1.2 Расчет затрат на нанесения износостойкого покрытия на рабочую поверхность лезвия сегмента режущего аппарата

5.2 Технико-экономическая оценка применения экспериментального сегмента режущего аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности сегментно-пальцевого режущего аппарата уборочных машин»

Важной задачей в технологическом процессе скашивания зерновых культур и трав является проведение работ в сжатые агротехнические сроки, так как каждый последующий день ведет к увеличению потерь биологического урожая. Успешное выполнение этой задачи во многом определяется наличием в хозяйстве необходимого количества уборочных машин и их техническим состоянием.

По данным [110, 78] более 60% всей сельскохозяйственной техники в стране выработали свой ресурс или технически устарели. При этом ежегодные затраты сельхозтоваропроизводителей на поддержание технических средств в работоспособном состоянии составляют более чем 60 млрд. рублей в год [110].

Исследования надежности зерноуборочных комбайнов [78] показали, что из всех простоев техники, составляющих 32.35% общего рабочего времени, на долю технических неисправностей приходится 17,4.19,8%. По результатам государственных испытаний на машиноиспытательных станциях фактическая наработка на отказ у отечественных комбайнов находится в пределах 3.70 ч, а коэффициент готовности 0,85.0,97, соответственно. Наибольшее количество отказов приходится на жатвенную часть, механические передачи, гидросистемы, рабочие органы молотилки, электрические и электронные средства контроля.

В свою очередь количественный анализ отказов жатвенной части показал, что наибольшее число неисправностей приходится на детали режущего аппарата, а именно сегментов, противорежущих пластин и пальцев. Следует отметить, что поломки противорежущих пластин и пальцев в основном происходят в результате наскакивания на них сегментов, деформировавшихся от попадания в зону резания посторонних предметов.

Основными неисправностями сегментов режущего аппарата, вызывающих отказ уборочной техники, являются износ режущей кромки лезвия, деформация или поломка вследствие внезапных отказов, а также ослабление его крепления к ножевой полосе из-за некачественной фиксации.

Из выше сказанного следует, что исследования, направленные на повышение надежности сегментно-пальцевого режущего аппарата уборочных машин за счет модернизации конструкции сегментов, являются актуальными и представляют практический интерес.

Цель исследования - повышение надежности сегментно-пальцевого режущего аппарата уборочных машин совершенствованием параметров сегментов.

Объект исследования — рабочие поверхности сегмента режущего аппарата, определяющие его ресурс, и процесс разрушения при внезапном отказе.

Предмет исследования - закономерности развития износа рабочей поверхности лезвия сегмента режущего аппарата и характер его разрушения при возникновении внезапного отказа.

Методика исследования предусматривает использование теории вероятностей и надежности, математического анализа и системного подхода, обеспечивающих аналитическое описание работы сегмента режущего аппарата, стандартных методик стендовых и эксплуатационных испытаний на современном оборудовании, а также методов планирования многофакторного эксперимента, математической статистики для обработки полученных результатов.

Диссертация состоит из пяти глав и посвящена повышению надежности режущего аппарата уборочных машин за счет формирования улучшенных конструктивно эксплуатационных параметров сегментов.

В первой главе «Состояние вопроса повышения надежности режущего аппарата уборочных машин, цель и задачи исследования» проведен анализ технического состояния жатвенных машин и выявлены основные причины их простоя в период уборки, проведен обзор конструкций режущих аппаратов и их режущих элементов, проанализированы основные способы повышения надежности режущих аппаратов. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Теоретические предпосылки повышения надежности сегментно-пальцевого режущего аппарата» применен новый подход рассмотрения режущего аппарата как сложной технической системы, низшими элементами которой являются рабочие поверхности сегмента режущего аппарата и получена теоретическая модель их наработки до отказа. Рассмотрено взаимодействие лезвия сегмента со стеблем растения и получена математическая зависимость, отражающая основные параметры, влияющие на энергоемкость процесса резания. Проведен анализ общих затрат, связанных с восстановлением работоспособности режущего аппарата при внезапном отказе. Разработана теоретическая модель повышения ресурса лезвия сегмента нанесением износостойкого покрытия.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены общая программа исследований, комплекс оборудования для нанесения износостойкого покрытия и металлографического анализа сегментов режущего аппарата, методика компьютерного моделирования нагрузок, действующих на сегмент, дано описание лабораторных установок для исследования на износостойкость и внезапный отказ сегментов, представлена общая методика обработки экспериментальных данных.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» представлены результаты исследования определения физико-механических свойств сегментов и геометрических параметров их формы, результаты компьютерного моделирования нагрузок действующих на сегмент. По результатам многофакторного эксперимента установлена взаимосвязь износостойкости экспериментальных сегментов режущего аппарата от режимов и условий работы. Представлены результаты испытаний модернизированных сегментов на внезапный отказ и спрогнозирована долговечность их работы в условиях рядовой эксплуатации. 6

Пятая глава «Технико-экономическая оценка результатов исследования». Представлены основные показатели работы модернизированного сегмента режущего аппарата и даны экономические расчеты эффективности предложенных решений по повышению надежности режущих аппаратов.

В конце диссертации изложены общие выводы.

Научная новизна: теоретическая модель формирования параметрического отказа в результате износа рабочих поверхностей лезвий сегмента, контактирующих с материалом стеблей растений, и зависимости скорости изнашивания его рабочих поверхностей; теоретическая модель повышения долговечности лезвия сегмента режущего аппарата путем формирования износостойкого покрытия; новая конструкция сегмента (патент № 2453099), обеспечивающая надежную работу режущего аппарата за счет увеличения износостойкости лезвия и снижения затрат на восстановление его работоспособности при возникновении внезапных отказов.

Практическая значимость работы. Предложенные технические решения обеспечивают повышение ресурса лезвия сегмента в 2,8.3,2 раза и уменьшают энергоемкость процесса резания на 10%, а также снижают последствия внезапного отказа, вызванного попаданием в зону резания посторонних предметов, что сокращает общее время простоя уборочной машины по техническим причинам и материальные затраты на ликвидацию неисправности.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на: 73-научно-практической конференции «Молодые аграрии Ставрополья», Ставрополь, 2009 г.; конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации «Участник молодежного научно - инновационного конкурса», г. Ставрополь, 2010 г.; конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора И.Д. Тменова, г. Владикавказ, 2010 г.; У1-ой Российской научно-практической конференции: «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе», г. Ставрополь, 2011 г.; научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники», г. Саратов, 2012 г.; научно-практической конференции студентов и магистров аграрных вузов СевероКавказского федерального округа, г. Нальчик, 2012 г.

Реализация результатов исследования.

Предлагаемые образцы сегментов режущего аппарата изготовлены и внедрены при проведении уборочных работ зерноуборочными комбайнами в агрофирму ОАО «Агротехсервис» Ставропольского края.

Разработанные стенды для испытания машиностроительных материалов на абразивное изнашивание и исследования работы сегментно-пальцевого режущего аппарата на внезапный отказ внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО Ставропольского ГАУ факультета механизации при проведении лабораторно-практических занятий.

На защиту выносятся следующие положения: математическая зависимость контактного взаимодействия рабочих поверхностей лезвия сегмента со стеблем растения, учитывающая основные факторы, влияющие на работоспособность режущих аппаратов уборочных машин; теоретическая модель повышения ресурса сегмента режущего аппарата за счет формирования на его рабочих поверхностях тонкопленочного износостойкого покрытия, обеспечивающего постоянство значений геометрических параметров формы лезвия в заданных пределах при реализации технологического процесса резания; технико-экономическая модель затрат на восстановление работоспособности режущего аппарата при возникновении внезапных отказов сегмента;

- результаты стендовых испытаний стандартных и экспериментальных сегментов режущего аппарата.

Публикации результатов исследований.

По результатам исследований было опубликовано 11 печатных работ, в их числе 4 публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Макаренко, Дмитрий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ процесса работы режущего аппарата уборочных машин с позиции рассмотрения его как сложной системы, низшими элементами которой в его иерархической схеме являются рабочие поверхности сегмента, позволил определить их целевое назначение с точки зрения повышения его надежности при постепенном износе, снижения материальных затрат и времени восстановления работоспособности при внезапных отказах. Уточнены математические зависимости сил сопротивления при резании и затраты мощности на привод режущего аппарата, позволяющие определить направления повышения его надежности за счет сохранения параметров формы и свойств насечки лезвия сегмента в течении заданного периода работы.

2. Разработана теоретическая модель повышения ресурса сегмента за счет формирования износостойкого тонкопленочного покрытия на рабочих поверхностях лезвия, обеспечивающего снижение скорости его изнашивания и изменения параметров формы зубьев насечки.

Получена технико-экономическая модель и коэффициент относительного снижения затрат на восстановление работоспособности режущих аппаратов уборочных машин при устранении последствий внезапных отказов.

Для практической реализации этих направлений обоснована новая конструкция сегмента, новизна которой подтверждена патентом РФ на изобретение №2453099.

3. По результатам экспериментальных исследований, сегменты режущего аппарата, по форме рабочих поверхностей лезвия, условно разделены на три группы. По сохранению режущей способности и характеру развития износа лезвия, наилучшими показателями обладают сегменты третьей группы, насечка которых имеет вершину зубьев в виде дуги длиной 1ср = 0,87 мм, а углы наклона граней

4. Установлено, что скорость изнашивания рабочей поверхности лезвия экспериментальных сегментов в 2,1.2,4 раза меньше, чем у стандартных образцов. Результаты производственных испытаний показали, что среднее значение ресурса экспериментальных сегментов составляет Тэк = 112,3 ч, а стандартных Тспг = 46,3 ч.

5. Испытания сегментов на внезапный отказ подтвердили эффективность предложенных технических решений по снижению затрат на восстановление работоспособности режущего аппарата в случае попадания в зону резания посторонних предметов. Установлено, что материальные затраты при использовании экспериментальных сегментов снижаются в 1,96.2,94 раза, а время восстановления работоспособности режущего аппарата на 12.36%.

6. При годовой загрузке зерноуборочного комбайна в 200 га использование в его жатвенной части сегментов предлагаемой конструкции позволяет снизить удельные затраты на 34%. Срок окупаемости дополнительных затрат при отсутствии внезапных отказов составляет 1,46 года, а при их наличии в случае минимальных последствий (поломка одного сегмента и пальца) 1,40 года, при максимальных (повреждение ножевой полосы) 0,54 года. Чистый дисконтированный доход за два года работы для первых двух вариантов составит 1043,65 руб. и 1149,71 руб. соответственно.