Повышение ресурса сегментов жаток зерноуборочных комбайнов электродиффузионной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ставицкий Алексей Владимирович

  • Ставицкий Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Ставицкий Алексей Владимирович. Повышение ресурса сегментов жаток зерноуборочных комбайнов электродиффузионной обработкой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2023. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ставицкий Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1 Анализ эксплуатации зерноуборочных комбайнов

1.2 Условия работы и анализ дефектов сегментов жаток комбайнов

1.3 Способы повышения ресурса сегментов жаток комбайнов

1.4 Поверхностное упрочнение деталей электродиффузионной обработкой

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОДИФФУЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ СЕГМЕНТОВ

2.1 Разработка и выбор схемы электродиффузионной обработки сегментов

2.2 Моделирование процесса электродиффузионной обработки сегментов

Выводы по главе

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследования

3.2 Планирование эксперимента

3.3 Установка и режимы электродиффузионной обработки

3.4 Методика исследования микроструктуры

3.5 Методика измерения микротвердости и определения толщины упрочненного слоя

3.6 Методика исследования химического и фазового состава

3.7 Методика испытаний на износостойкость

3.8 Методика проведения эксплуатационных испытаний

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты рентгенофлюоресцентного анализа

4.2 Приготовление электролита для электродиффузионной обработки

4.3 Результаты механических исследований

4.4 Результаты химического анализа сегментов после ЭДО

4.5 Результаты металлографических исследований

4.6 Влияние технологических параметров ЭДО на характеристики упрочненного слоя сегментов

Выводы по главе

5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ С ЭЛЕКТРОДИФФУЗИОННЫМ УПРОЧНЕНИЕМ И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Разработка технологического процесса восстановления с упрочнением рабочих поверхностей сегментов ЭДО

5.2 Результаты эксплуатационных испытаний

5.3 Экономическая эффективность разработанной технологии ЭДО

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса сегментов жаток зерноуборочных комбайнов электродиффузионной обработкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Согласно информации Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации имеется 53,9 тыс. зерноуборочных комбайнов, 11,4 тыс. кормоуборочных комбайнов - без учета микропредприятий. Только на зерноуборочных комбайнах количество сегментов жаток всего парка достигает 5 млн. штук, а общая суммарная стоимость которых доходит до 500 млн.руб.

Сегменты серийно изготавливают для комплектации новой сельскохозяйственной техники, но массово для замены изношенных деталей. По данным ФГБНУ «Росинформагротех» наибольшее число отказов зерноуборочных комбайнов приходится на жатвенную часть, из них порядка трети связано с выходом из строя сегментов режущего аппарата. Как показывает опыт эксплуатации стандартные сегменты отечественного и иностранного производства имеют сравнительно невысокий ресурс. Это приводит к вынужденным простоям сельскохозяйственной техники, связанными с заменой изношенных деталей. При работе сегменты жаток зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также режущего аппарата косилок подвергаются абразивному износу. В результате затупления режущих кромок нарушаются агротехнические требования и сроки, увеличиваются потери урожая, возрастают энергетические затраты, что повышает себестоимость и снижает конкурентоспособность предприятий АПК.

Поэтому весьма актуальным является повышение ресурса сегментов жаток зерноуборочных комбайнов. Для этого необходимо на рабочих поверхностях сегментов при восстановлении избирательно формировать упрочненные слои с разными характеристиками. Существующие технологии и средства упрочнения, к сожалению, не могут обеспечить получение таких результатов. Наиболее перспективными в данном направлении, на наш взгляд, являются методы восстановления и упрочнения изношенных деталей, связанные с электрическим воздействием.

Степень разработанности. Проведенный анализ научной литературы по

тематике исследования показал, что большинство существующих методов поверхностного упрочнения малопригодны для сегментов режущих аппаратов зерноуборочных комбайнов. Для повышения износостойкости режущих органов сельскохозяйственной техники и устранения зависимости от зарубежных поставок необходимы новейшие методы с применением отечественных упрочняющих технологий.

Цель работы. Повышение ресурса сегментов жаток зерноуборочных комбайнов путем разработки технологии восстановления с упрочнением электродиффузионной обработкой.

Объект исследования - технологический процесс упрочнения электродиффузионной обработкой рабочих поверхностей восстановленных сегментов жаток зерноуборочных комбайнов.

Предмет исследования - закономерности формирования упрочненных слоев на сегментах жаток зерноуборочных комбайнов электродиффузионной обработкой.

Методология и методы исследования. Выполнение теоретических исследований основывалось на законах восходящей диффузии в сталях. Для экспериментальных исследований использовали стандартные методики: планирования эксперимента, определения микротвердости, металлографического анализа, растровой электронной микроскопии, рентгенофлюоресцентного анализа, энергодисперсионной спектрометрии, рентгеноструктурного фазового анализа, испытания по определению износостойкости. Стандартными методами математической статистики обрабатывали результаты исследований.

Научную новизну исследования составляют:

1. Разработана математическая модель процесса электродиффузионной обработки сегментов, позволяющая описать восходящую диффузию углерода из сердцевины на переднюю и заднюю поверхности лезвия сегмента и определить его концентрацию в упрочненном слое.

2. Получены зависимости коэффициента поверхностного упрочнения и микротвердости от режима электродиффузионной обработки - напряжения и

плотности тока.

Техническая новизна приведенных технических решений подтверждается патентом на изобретение RU №2769781 (Приложение А).

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены представления о процессе формирования упрочненных слоев на рабочих поверхностях сегментов путем изменения технологических параметров электродиффузионной обработки. Разработаны способ и установка для электродиффузионного упрочнения рабочих поверхностей сегментов, позволяющие обеспечить повышение микротвердости и износостойкости восстановленных деталей с эффектом самозатачивания. Разработанная технология восстановления с электродиффузионным упрочнением рабочих поверхностей сегментов жаток зерноуборочных комбайнов апробирована в ООО «Эвика-Агро» Исетского района Тюменской области и внедрена в ООО «Соединение 72» г. Тюмень. Результаты исследований также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья (Приложение Б).

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена сопоставлением теоретических и экспериментальных данных, использованием современных методов исследований и обработки результатов, сравнительными эксплуатационными испытаниями восстановленных деталей сельскохозяйственной техники.

Вклад автора в проведённое исследование. Соискатель участвовал во всех теоретических и экспериментальных исследованиях, сборе и обработке полученных результатов с их анализом и формулировкой выводов. Планировал, подготавливал и принимал участие в эксплуатационных испытаниях. Осуществлял и реализовывал разработку новых технических решений, выступал с докладами на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту: • результаты экспериментальных исследований влияния

электродиффузионной обработки на механические свойства и структуру упрочненных слоев восстановленных сегментов жаток зерноуборочных

комбайнов;

• результаты теоретических исследований взаимосвязи параметров электродиффузионной обработки с характеристиками упрочненных слоев восстановленных сегментов;

• разработанные технология и установка для электродиффузионного упрочнения рабочих поверхностей восстановленных сегментов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Новые задачи технических наук и пути их решения» (г. Пермь, 2016), «World science: problems and innovations» (г. Пенза, 2016), «Проблемы и перспективы развития науки в России и мире» (г. Уфа, 2016), «Инновационные технологии в науке и образовании» (г. Пенза, 2017), «Пути повышения результативности современных научных исследований» (г. Ижевск, 2019), а также ежегодно проводимых научно-практических конференциях ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень, 2014-2022гг.).

Публикации. На основании проведённых исследований опубликовано 18 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение.

Благодарности. Автор выражает искреннюю и безмерную благодарность научному руководителю доценту, к.т.н. Паульсу В.Ю., а также к.т.н. Ждановичу М.Ф., к.т.н. Смолину Н.И., к.т.н. Устинову Н.Н., к.т.н. Морозову О.А., д.т.н. Кускову В.Н.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Материал изложен на 183 страницах машинописного текста, включая 100 иллюстраций и 35 таблиц.

Выполнение работы осуществлялось на кафедре «Технические системы в АПК» ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ эксплуатации зерноуборочных комбайнов

По данным ФГБНУ «Росинформагротех» средняя наработка зерноуборочного комбайна на отказ составляет 30,0 ... 31,5 ч. При этом, наибольшее число неисправностей приходится на жатвенную часть (до 43%) (рисунок 1.1), из них до 36% связано с выходом из строя сегментов режущего аппарата [1]. Время, затраченное на устранение последствий этих отказов, достигает 9% от общей продолжительности уборки [2].

_1 Жатвенная часть 43% в Механические передачи 20% и Гидравлическая система 9,9% ы Трансмиссия 3,9% и Электрооборудование 1,5% и Моторно-силовая установка 1,2% и Ходовая часть 0,9% и Прочее 19,6%

Рисунок 1.1 - Распределение отказов зерноуборочного комбайна

В целях соблюдения агротехнических сроков, обеспечения высокого качества и эффективности выполняемых работ появляется необходимость в увеличении ресурса уборочных машин и их узлов [3]. Как известно, надежность отдельных частей сложной технической системы оказывает значительное влияние на общую надежность. Режущие аппараты являются одними из наиболее

быстроизнашивающихся составных элементов уборочной техники [4]. Переход режущих деталей в неисправное состояние ведет к понижению качества и производительности уборочных работ, а также возникновению простоев техники при восстановлении работоспособности этих частей. В итоге, все это сказывается на себестоимости уборочных работ, вызывая повышение общих издержек.

Исходя из чего, проблема увеличения долговечности, ресурса, повышения износостойкости рабочих частей уборочных машин является весьма актуальной [5]. Это связано с тем, что повышаются требования к возможностям современных уборочных машин и агрегатов, а так же к качеству выполняемых операций, производительности и энергоэффективности.

Эффективность сельскохозяйственной техники в основном зависит от состояния ее рабочих органов, в связи с тем, что по показателям долговечности они являются лимитирующими [6]. Основная проблема понижения эффективности трудовых ресурсов, это замена износившихся частей, которая сопровождается большими трудозатратами, что обычно приводит к необоснованным простоям техники в ремонтных работах. В итоге, понижается прибыль и конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий АПК.

Учитывая большое количество отказов сегментов и их долю в общих простоях комбайнов, актуальны работы, направленные на разработку способов повышения их эксплуатационной и технической надежности [1].

В нашей стране сегменты выпускаются в больших количествах для комплектации новой сельскохозяйственной техники, но значительно больше в качестве запасных частей [7]. Режущие элементы уборочной техники, которые производятся как отечественной промышленностью, так и импортного производства имеют одну и ту же форму, различаются лишь габаритными размерами, а также наличием, либо отсутствием насечки на лезвиях режущих поверхностей. Насечка на сегментах выполняется верхней или нижней [8] и позволяет предотвратить выскальзывание стеблей из раствора режущей пары [9]. Однако, насечка сегментов требует увеличения мощности для среза сухих стеблей на 9%, зеленых стеблей на 30% по сравнению с гладкими лезвиями [10].

При работе сегменты совершают возвратно-поступательное движение со скоростью 0,75 - 1,85 м/с [7]. Зазор (£) между тыльной поверхностью сегмента и сдвоенным противорежущим пальцем должен находиться в пределах 0,3 ... 0,5 мм (рисунок 1.2, а) [11].

1 - сегмент, 2 - стебель, 3 - сдвоенный противорежущий палец Рисунок 1.2 - Силовое взаимодействие лезвия со стеблем: а - схема резания стебля, б - силы, действующие на лезвие

Со стороны стебля на сегмент действуют сила сопротивления резанию Ррез, сила сопротивления сжатию стебля Рсж, сила обжатия материала Робж, а также силы трения стебля о заднюю Т1 и переднюю Т2 поверхности лезвия (рисунок 1.2,б) [12]. Для среза стебля сегментом, с углом заточки лезвия в, необходимо приложить критическую силу Ркр.

В уборочной технике режущие аппараты в полевых условиях должны обеспечивать чистое срезание стеблей растений без излома, смятия, разрывов, затягивания и выскальзывания их из-под лезвий сегментов. [11].

За последнее десятилетие широкое распространение в отечественной и импортной сельскохозяйственной технике получили режущие системы «Schumacher» (таблица 1.1). Официальными дилерами (ООО «Шумахер» и др.) предлагаются комплекты для переоборудования или замены режущих аппаратов на жатках многих типов зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а также косилок.

Таблица 1.1 - Оснащение сельскохозяйственной техники сегментами Schumacher

Марка техники Пр оизв одитель Агрегат

1 2 3

Зерноуборочные комбайны РСМ-142 «ACROS-530», РСМ-101 «Вектор-420», РСМ-10Б «Дон-1500Б» ООО «КЗ «Ростсельмаш» Жатка РСМ-081.27

Зерноуборочные комбайны РСМ-181 «TORUM-740», РСМ-142 «ACROS», РСМ-101 «VECTOR» Жатка ЖЗТ-9

Зерноуборочные комбайны РСМ-161, РСМ-171 Жатка РСМ-161.27

Зерноуборочный комбайн S300 «NOVA» Жатка S300.27

Кормоуборочный комбайн Дон-680 Жатка РСМ-100.70

Кормоуборочный комбайн РСМ-1401 Жатка РСМ-1401.70

Косилки валковые транспортерные КВТ 9-18 «Draper Flow 900», КВТ 7-14 «Draper Flow 700» Аппарат режущий 9-18.02.000Ф, 7-14.02.000Ф

Косилка-плющилка КП-500 Аппарат режущий 500.02.000Ф

Зерноуборочные комбайны New Holland CR 7.90, CX8.80, CR9.80 New Holland Жатки Varifeed, Superflex

Зерноуборочные комбайны New Holland CX6.80, CX6.90, TC 4.90, TC 5.70, TC 5.80, TC 5.90 Жатки High Capacity, Varifeed

Зерноуборочные комбайны New Holland CX5000, CX6000 Жатки High-Capacity, Extra-Capacity, Varifeed

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3

Зерноуборочный комбайн Claas AVERO 240/160 ООО «КЛААС» Жатки VARIO 620, VARIO 560, CERIO 620, CERIO 560, C 490, C 430, C 370, C 450

Зерноуборочные комбайны Claas LEXION 8700-7600, Claas LEXION 6800-6700, Claas TUCANO 580-550, Claas TUCANO 450-320 Жатки C 430, C450, C490, C540; Жатки серии VARIO 13801, 12301, 1080, 930, 770, 680, 620, 560; Жатки серии CERIO 930, 770, 680, 620, 560

Зерноуборочные комбайны John Deere W540, W550 ООО «Джон Дир Русь» Жатки 622X, 625X, 630X, 616R, 618R, 620R, 622R, 625R, 630R

Зерноуборочные комбайны John Deere T550, T660, T670 Жатки 620R, 622R, 625R, 630R, 635R

Зерноуборочные комбайны John Deere S760, S770, S780, S790 Жатки 620R, 622R, 625R, 630R, 635R, 622X, 625X, 630X, 635X

Кормоуборочный комбайн КСК-600 «ПАЛЕССЕ FS60» ОАО «Гомсельмаш» Жатка КГС 0200000

Зерноуборочный комбайн Sampo SR3065 Terrion Sampo Жатка R701141

Зерноуборочные комбайны MASSEY FERGUSON MF Activa S 7345, MF Activa S 7347, MF Beta 7360, MF Beta 7370, MF Beta 7360 ParaLevel, MF Beta 7370 ParaLevel MASSEY FERGUSON Жатки FreeFlow, PowerFlow

Режущий аппарат «Schumacher» работает по принципу двухопорного среза растений. Сегмент перемещается в зазоре сдвоенного противорежущего пальца (рисунок 1.3). В настоящее время цена 1 сегмента Schumacher достигает 200 руб. -это без учета транспортных расходов. Тогда, например, комплект сегментов из 90 шт. жатки зерноуборочного комбайна будет стоить 18000 руб. При сдаче данного комплекта изношенных сегментов в металлолом выручка составит около 130 руб.

1 - сегмент, 2 - сдвоенный противорежущий палец, 3 - спинка ножа, 4 -направляющая планка, 5 - пальцевой брус, 6 - элементы крепления сегмента, 7 -элементы крепления пальца

Рисунок 1.3 - Конструкция режущего аппарата «Schumacher»

Таким образом, экономически целесообразно и крайне необходимо восстановление изношенных деталей [13]. При этом максимально используется уже ранее произведенный конструкционный сплав, что существенно экономит материальные и энергетические затраты, а также трудовые ресурсы.

По данным Минсельхоза России в Тюменской области находится 1673 зерноуборочных и 260 кормоуборочных комбайнов. На одной уборочной сельскохозяйственной технике в зависимости от ширины жатки монтируют от 60 до 120 сегментов. Следовательно, общее количество сегментов установленных на уборочной технике в Тюменской области достигает 200000 штук, а суммарная стоимость которых доходит до 40 млн.руб. В связи с этим, вопрос восстановления и упрочнения сегментов жаток является весьма актуальным [14].

Как известно, сегменты Schumacher изготавливают на заводах в Германии и затем экспортируют в РФ. К сожалению, данное обстоятельство приводит к зависимости отечественных производителей сельскохозяйственной техники и аграрных предприятий от импорта иностранных комплектующих, сроков их поставки, курса валют. Помимо этого, ситуация в любое время может усложниться возможным введением западных санкций, а также сложной эпидемиологической ситуацией в дальнем зарубежье и другими факторами.

Многие предприятия переходят на импортозамещение, поэтому вопрос восстановления изношенных деталей становится крайне актуальным [15].

Таким образом, разработка отечественных технологий ремонта с упрочнением рабочих частей поверхности режущего аппарата сельскохозяйственной техники позволит обеспечить повышение их ресурса и устранить зависимость от зарубежных поставок.

1.2 Условия работы и анализ дефектов сегментов жаток комбайнов

Сохранение устойчивости к износу деталей режущего аппарата во многом зависит от состояния растительной массы и присутствия в ней различных абразивных веществ [16]. Во время работы сегментов они подвергаются абразивному износу из-за присутствия на поверхности стеблей растения частиц кварца, а в тканях растений кристаллов кремнезема [1]. Засоренность механическим составом и рельеф полевых участков оказывают сильное воздействие на износ, а так же каменистость верхнего слоя почвы может послужить выходом из строя сегмента.

Во время движения уборочной техники по рельефному полю происходит усиление эффекта контакта элементов режущей пары с почвой и абразивом, так как жатка вместе со стеблями захватывает верхний слой почвы. Результатом такого контакта является увеличение угла заточки и снижение остроты кромки лезвия, т.е. изменяется геометрия режущей части и общие размеры сегмента [17]. Вследствие этого возрастают не только усилия, необходимые для среза стеблей растений, но и время перерезания. Это плохо влияет на производительность комбайна, а так же служит предпосылкой нарушения агротехнических условий, роста потерь при уборке, увеличения энергетических издержек и т.д.

Ресурс работы стандартного сегмента сравнительно небольшой и по результатам ранее проведенных исследований соответствует 4...20 ч чистой работы [18].

Проведенными исследованиями физико-механических свойств сегментов

отечественного и импортного производства установлен значительный разброс их основных показателей от стандартных значений [19], что вызывает необходимость при восстановлении дополнительного упрочнения рабочих поверхностей лезвия [1].

При сборе количественных отказов в жатвенной части и последующем анализе установлено, что наибольшее число выходов из строя приходится на режущий аппарат, в основном это сегменты [20]. В большинстве случаев, в неисправностях режущего аппарата были выявлены факторы вызывающие отказ уборочной техники, такие как деформация сегмента, поломка или излом в связи с внезапным отказом, износ режущей кромки лезвия сегмента (рисунок 1.4).

и Износ лезвия

и Поломка или деформация

LI Выкрашивание режущей кромки

Рисунок 1.4 - Неисправности сегментов режущего аппарата жатки комбайна

От свойств рабочей поверхности лезвия сегмента режущего аппарата уборочной техники зависит качество среза растений и главным образом определяющие его износостойкость [19]. К наиболее значимым показателям относят твердость, угол заточки, остроту кромки, форму лезвия [21].

Одним из факторов, существенно влияющих на эффективность использования режущей системы, является износ рабочих поверхностей сегментов [14]. Опыт эксплуатации зерноуборочных комбайнов позволил выявить следующий характер износа и дефектов сегментов Schumacher ProCut, представленный на рисунке 1.5.

ж з и

Рисунок 1.5 - Характер износа и дефектов сегментов Schumacher ProCut: а - износ зубцов насечки, б - износ спинки, в - излом, г - неравномерный износ лезвий, д -вбивание мотовила, е - скол, ж - выкрашивание и загибы зубцов, з - заострение зубцов, и - закругление зубцов

Изношенные зубья сегмента (рисунок 1.5, а) прокалывают, а не режут стебли. При некорректном направлении ножа происходит износ спинки (рисунок 1.5, б). Также обнаруживаются изломы на рабочих поверхностях сегментов

(рисунок 1.5, в). При нарушенном ходе ножа возникает неравномерный износ лезвий (рисунок 1.5, г), ухудшается резание. В некоторых случаях возможно вбивание мотовила (рисунок 1.5, д), которое повышает риск повреждения привода и головки ножа. Иногда возникают сколы (рисунок 1.5, е), а более часто выкрашивание и загибы зубцов насечки (рисунок 1.5, ж). В соответствии с ГОСТ 158-74 не допускается более 2-х загнутых или выкрошенных зубцов на одном лезвии. Следовательно, при таких дефектах сегмент следует заменять или восстанавливать.

При иглообразном заострении зубцов (рисунок 1.5, з) создается ошибочное представление об остроте лезвия. На самом деле, при таком износе срезание стебля не происходит, а только накалывание и разрыв с последующим затягиванием стебля в противорежущий палец. В случае закругления зубцов насечки (рисунок 1.5, и) ухудшается резание, часть стеблей заламывается и не попадает в жатку зерноуборочного комбайна, что увеличивает потери урожая. В случае переточки лезвий удаляется упрочненный слой, происходит быстрое затупление, ухудшается резание и увеличивается износ сегмента.

Кроме этого, в результате износа наблюдается изменение угла заточки режущего сегмента [14] (рисунок 1.6). Это приводит к повышению сопротивления резанию, вызывает заламывание стеблей, приводит к увеличению потерь урожая [22] и поломке деталей режущего аппарата.

Рисунок 1.6 - Изменение угла заточки сегмента Schumacher ProCut при

эксплуатации

При работе на полеглых хлебах и при низком срезе, а так же во время работы на рельефных полевых участках существует наибольшая вероятность попадания посторонних предметов в зону резания ножа жатки (стекла, камней, фрагментов металлических частей изделий техники, различных деталей сельскохозяйственных машин и т.д.) [2]. В результате чего возможен внезапный

отказ сегментов режущих аппаратов [23]. По данной причине возрастают затраты на замену поврежденных элементов и потери урожая из-за простоя сельскохозяйственной техники. В результате это все негативно отражается на себестоимости уборочных работ, вызывая рост общих затрат [3].

При уборочных работах на полях, которые соответствуют агротехническим требованиям (без наличия камней и твердых предметов), полный ресурс сегментов по ГОСТ 158-74 должен быть 3,5 га/шт. (в среднем). Согласно инструкции по эксплуатации зерноуборочных комбайнов при ежесменном техническом обслуживании (через 10 мото-часов) проверяется и при необходимости производится замена сегментов жатки.

Предельно допустимые геометрические размеры сегмента жаток зерноуборочных комбайнов в соответствии с ГОСТ 158-74 представлены на рисунке 1.7. Для гладких лезвий угол заточки сегментов должен находиться в пределах от 18 до 23°, а насеченных 23-28°. При этом, не менее 0,65 мм должна быть высота зубцов насечки в горизонтальной плоскости. Минимально допустимая толщина сегмента равна 1,8 мм, а ширина его носка 11 мм. Толщина лезвий гладких сегментов не более 0,1 мм, а для насеченных - 0,15мм.

А-А (21)

5Щ15

А

Уменьшение толщины допускается до 18 мм

;

Уменьшение ширины допускается до 11мм

Рисунок 1.7 - Допустимые геометрические размеры сегмента жаток зерноуборочных комбайнов (по ГОСТ 158-74)

Как показывает опыт эксплуатации, наибольшему износу подвергается носок сегмента, имеющий наименьшую площадь в поперечном сечении ножа. Рассчитаем необходимый объем выборки:

t2-p2 22 • 0,52

N =—=Кд5^:=44 ^5(0 (11)

где t - коэффициент доверия (при вероятности 0,954 по функции Лапласа t = 2), p -вариация для выборки; s - ошибка выборки.

С целью определения величины износа сегментов Schumacher ProCut в АО ПЗ «Учхоз ГАУ Северного Зауралья» Тюменского района Тюменской области были проведены измерения изношенных рабочих поверхностей сегментов на зерноуборочном комбайне «ACROS-530» после наработки в 120 га. Выборка составила 50 деталей. Результаты опытных данных представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Опытные данные результатов замера износа ширины носка сегментов Schumacher ProCut после наработки комбайна «ACROS-530» 120 га

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

№ п/п

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

Величина 1,42 1,50 1,64 1,82 1,92 2,12 2,28 2,32 2,38 2,42 2,48 2,55 2,62 2,78 2,83 2,88 2,92 2,96 3,05 3,08 3,22 3,26 3,29 3,32 3,37

износа,

мм (*излом) 3,41 3,56 3,62 3,64 3,73 4 ,3 3,79 3,80 3,81 3,83 3,88 3,89 3,93 3,97 4,02 ,4 4,24 4,35 4,38 4,41 4,53 4,66 4,70 * 9 ,4 * 5 00, ,4

Количество интервалов п определяем в соответствии с ГОСТ Р ИСО 54792002 по формуле:

п = = ^50 «7, (1.2)

где N - количество изношенных деталей в выборке, шт.

Размах вариации:

R = Хтах - Хтт = 4,85 - 1,42 = 3,43 ММ, (1 .3)

где хтах и хтпп - максимальное и минимальное значения износов ширины носка

сегментов в вариационном ряду.

Ширина интервала А составит:

х — х ■ 4 85 — 1 42

. л-тах л-тт

А =-=-= 0,49мм. (1.4)

П. 7

Результаты полученной группировки сведем в таблицу 1.3. Таблица 1.3 - Вариационный ряд информации об износах ширины носка

сегментов Schumacher ProCut

Номер интервала Граница интервала, мм № совокупности

нижняя верхняя

1 1,42 1,91 1,2,3,4

2 1,91 2,40 5,6,7,8,9

3 2,40 2,89 10,11,12,13,14,15,16

4 2,89 3,38 17,18,19,20,21,22,23,24,25

5 3,38 3,87 26,27,28,29,30,31,32,33,34,35

6 3,87 4,36 36,37,38,39,40,41,42,43

7 4,36 4,85 44,45,46,47,48,49,50

Результаты расчета показателей статистического ряда представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Статистический ряд значений износов сегментов Schumacher ProCut

Диапазон интервала, мм Середина интервала, мм Частота, fi Накопленная частота Опытная вероятность, fi/N

1,42-1,91 1,665 4 4 0,08

1,91-2,40 2,155 5 9 0,10

2,40-2,89 2,645 7 16 0,14

2,89-3,38 3,135 9 25 0,18

3,38-3,87 3,625 10 35 0,20

3,87-4,36 4,115 8 43 0,16

4,36-4,85 4,605 7 50 0,14

Итого 50 1

Выборочная средняя

Yxi^fi 165,57

Найдем дисперсию по формуле

£(х£ — X)2f 38,781

# = —Ё7~ = — =0'776 (16)

Тогда несмещенная оценка дисперсии

о £(х/— X)2f 38,781 , ч

&2= z£fi — 1 --49— 0,791 (1 7)

Среднее квадратическое отклонение

' = = (0,776 = 0,881 (1.8)

Любое значение ряда отличается от средней выборочной, которая равна

3,311, в среднем на величину 0,881.