Поверхностная карбидизация низколегированных сталей для самозатачивающихся ножей сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Сальников, Владимир Григорьевич

  • Сальников, Владимир Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 158
Сальников, Владимир Григорьевич. Поверхностная карбидизация низколегированных сталей для самозатачивающихся ножей сельскохозяйственных машин: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сальников, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. РЕЖУЩИЕ ОРГАНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И СПОСОБЫ ИХ УПРОЧНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).

1.1. УСЛОВИЯ РАБОТЫ НОЖЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН И СПОСОБЫ ИХ УПРОЧНЕНИЯ.

1.2. МЕХАНИЗМ ИЗНОСА И РАЗРУШЕНИЯ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ НОЖА ПРИ РЕЗАНИИ РАСТИТЕЛЬНОЙ

МАССЫ.

1.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦЕМЕНТАЦИИ ДО ВЫСОКИХ СОДЕРЖАНИЙ УГЛЕРОДА В ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЯХ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ЛЕЗВИЙ.

ГЛАВА2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.1. ВЫБОР СТАЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ОБРАЗЦОВ.

2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦЕМЕНТОВАННЫХ СЛОЕВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КАРБИДОВ.

2.3. ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И

УДАРНУЮ ВЯЗКОСТЬ.

2.4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУГЛЕРОЖИВАНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЕВ РЕЖУЩИХ ЛЕЗВИЙ С ОБРАЗОВАНИЕМ КАРБИДОСОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР.

3.1. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОГО СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА В ДИФФУЗИОННЫХ СЛОЯХ ЦЕМЕНТОВАННЫХ СТАЛЕЙ.

3.2. КАРБЮРИЗАТОР ДЛЯ ДИФФУЗИОННОЙ КАРБИДИ-ЗАЦИИ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ, ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ КАРБИДИЗАЦИИ.

3.3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ТВЕРДОСТЬ ЦЕМЕНТОВАННЫХ ЛЕЗВИЙ, УПРОЧНЕННЫХ ДИФФУЗИОННОЙ КАРБИДИЗАЦИЕЙ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОЧНОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ МАТЕРИАЛОВ С ДИСПЕРСНЫМИ ЧАСТИЦАМИ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ В МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МАТРИЦЕ.

4.1. РАЗРУШЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ ЧАСТИЦЫ В ПЛАСТИЧНОЙ МАТРИЦЕ ИЛИ ОТДЕЛЕНИЕ ЕЕ ОТ

МАТРИЦЫ.

4.2. МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПОЗИТОВ ЧАСТИЦАМИ ВТОРОЙ

ФАЗЫ.

4.3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ КАРБИДО-СОДЕРЖАЩИХ СТРУКТУР НА БАЗЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ.

4.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕМЕНТОВАННЫХ САМОЗАТАЧИВАЮЩИХСЯ НОЖЕЙ ДЛЯ БОТВОУБОРОЧНЫХ МАШИН.

5.1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ САМОЗАТАЧИВАНИЕ ЛЕЗВИЙ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ. ИЗ

5.2. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ЦЕМЕНТАЦИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ТЕРМООБРАБОТКИ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И УДАРНУЮ ВЯЗКОСТЬ СТАЛЕЙ ДЛЯ НОЖЕЙ.

5.3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРОЧНЕНИЯ НОЖЕЙ БОТВОУБОРОЧНЫХ МАШИН В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностная карбидизация низколегированных сталей для самозатачивающихся ножей сельскохозяйственных машин»

В сельском хозяйстве в больших количествах используются машины, основными рабочими органами которых являются ножи, срезающие растительную массу в процессе уборки урожая. Это зерноуборочные, свеклоуборочные, силосоуборочные комбайны, различные жатки и косилки, ботвоуборочные и другие машины.

Режущие элементы ножей названных машин выпускаются в массовых количествах не только для комплектации вновь выпускаемых изделий , но и в несколько раз больше - в качестве запасных частей. Большой расход режущих элементов вызывается их невысокой стойкостью. Затупление ножей сельскохозяйственных машин вызывает повышение усилия резания и, как следствие, снижение производительности работы, а иногда- аварийные отказы.

Восстановление остроты затупившихся и замена износившихся ножей требует значительных затрат времени, что в сельском хозяйстве при сжатых агротехнических сроках проведения уборочных работ обходится очень дорого, так как ведет к значительной потере урожая.

Методы упрочнения режущих элементов ножей сельскохозяйственных машин, применяемые в настоящее время, либо мало эффективны (Объёмная закалка с низким отпуском), либо дороги и нетехнологичны ( наплавка твердыми сплавами). Более подходящим методом для упрочнения лезвий может быть диффузионная карбидизация сталей, представляющая науглероживание поверхностных слоев до высоких содержаний углерода с образованием в структуре большого количества карбидных включений [ 1,2] .

Распределение карбидов по сечению изделия после диффузионной карбидизации (максимальное содержание карбидов на поверхности с постепенным снижением по глубине слоя), благоприятно действующее на самозатачивание лезвий в процессе работы, - наиболее радикальное решение проблемы повышения долговечности режущих элементов . Поэтому работы, проводимые в этом направлении, следует признать весьма актуальными.

Для осуществления диффузионной карбидизации не требуется дорогих и дефицитных материалов и специального оборудования. Диффузионная карбидизация может быть легко осуществлена как в серийном, так и в единичном производстве, в том числе и на ремонтных предприятиях.

В настоящей диссертации поставлена цель разработать технологию поверхностного упрочнения ножей сельскохозяйственных машин, обеспечивающую получение диффузионных слоев с высоким содержанием карбидов и, как следствие, получение их высокой износостойкости и самозатачиваемости.

Высокое содержание карбидной фазы в цементованном слое может обеспечить лишь цементит, так как на его образование при цементации расходуется железо, являющееся основой стали. Содержание специальных карбидов в цементованном слое низколегированной стали не может быть высоким, так как оно ограничивается содержанием в стали карбидообразующих легирующих элементов. Возможность существенного повышения износостойкости деталей машин, в частности режущих элементов, насыщением их поверхностных слоев цементитом обеспечивается тем , что твердость цементита сопоставима или даже превосходит твердость основного природного абразива- кварца.

Для выполнения поставленной в диссертации цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить влияния твердых включений в структуре металлических материалов на их прочность и износостойкость для прогнозирования этих свойств по результатам диффузионной карбидизации.

2. На основе анализа процессов, происходящих в науглероживающих средах, разработать и исследовать карбюризатор для диффузионной карбидизации низколегированных сталей, удобный как для массового, так и для единичного производства.

3. Исследовать режимы науглероживания низколегированных сталей, используемых для изготовления ножей сельскохозяйственных машин, и определить закономерности образования двухфазных структур в диффузионных слоях этих сталей.

4. Провести экспериментальную проверку влияния упрочнения сталей диффузионной карбидизацией на износостойкость и ударную вязкость для определения закономерных связей между структурой и названными свойствами.

5. Проанализировать процессы, происходящие на поверхности лезвий в процессе резания и определить характеристики структуры, обеспечивающие самозатачиваемость лезвий, упрочненных диффузионной карбидизацией.

6. Проверить в производственных условиях эффективность упрочнения ножей ботвоуборочных машин, работающих с большими нагрузками в присутствии абразивных почвенных частиц.

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре «Технология металлов и ремонт машин» в соответствии с планом научно - технических программ Центрально - Черноземного района.

Содержание диссертации составляют аналитические и экспериментальные исследования, выполненные при решении перечисленных задач.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Сальников, Владимир Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология диффузионной карбидизации низколегированных хромомарганцевых сталей 50Х2ГФ и 50ХЗГ2Ф для ножей ботвоуборочных машин, обеспечивающая их высокую износостойкость и самозатачиваемость в процессе работы.

2. Предложен новый состав пасты для диффузионной карбидизации низколегированных сталей, содержащей сажу (60%), углекислый барий и желтую кровяную соль (по20%), позволяющей ускорить процесс науглероживания в 1,5 раза.

3. Экспериментально найдены температурные режимы диффузионной карбидизации , обеспечивающие образование в диффузионных слоях цементуемых сталей большого количества (до 80 %) равноосных карбидных включений цементитного типа.

4. Разработаны математические модели и с их помощью проанализированы процессы разрушения карбидосодержащих материалов. Установлены закономерности влияния размеров, формы и количества карбидных частиц в структуре на прочность карбидосодержащего материала.

5. Предложен метод расчета износостойкости карбидосодержащего материала при абразивном изнашивании, экспериментальная проверка которого показала его высокую достоверность .

6. Проведен анализ самозатачиваемости режущих лезвий и выявлены структурные аспекты самозатачивания лезвий с карбидосодержащи-ми поверхностными слоями. Предложен метод расчета режимов диффузионной карбидизации режущих лезвий для обеспечения самозатачиваемости.

7. Произведена экспериментальная проверка режимов диффузионной карбидизации (нитроцементации и закалки) хромомарганцевых сталей по критериям износостойкости и ударной вязкости.

140

8. Проведено испытание ножей ботвоуборочной машины, упрочненных диффузионной карбидизацией, в производственных условиях. После сезонной наработки опытные ножи не получили заметного износа и имели острые режущие кромки.