Разработка и обоснование параметров косилки с бесконечным носителем режущих элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бидеев, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бидеев, Сергей Игоревич
Введение.
1. Обоснование направления исследований.
1.1 Обзор и анализ конструкций косилок.
1.1.1 Ротационные косилки.
1.1.2 Сегментно-пальцевые косилки и двухножевые режущие аппараты
1.1.3 Анализ механизмов привода сегментно-пальцевых режущих аппаратов
1.2 Классификация косилок.
1.3 Обзор некоторых направлений исследований процесса резания растений.
1.4 Выводы.
1.5 Задачи исследования.
2. Обоснование рациональной конструктивной схемы косилки с гидроприводом
3. Теоретические исследования.
3.1 Обоснование оптимальных диапазонов технологических параметров косилки.
3.2 Сравнительный анализ режимов процесса резания для различных конструкций режущих аппаратов.
3.3 Обоснование шага цепи и диаметра ведомой звездочки.
3.4 Обоснование величины предварительного натяжения цепи.
3.5 Обоснование диаметра паразитной звездочки и шага сегментов
3.6 Обоснование диаметра ведущей звездочки и типа гидродвигателя
3.7 Выводы.
4. Лабораторные исследования.
4.1 Лабораторная установка для определения усилия резания стеблей растений.
4.2 Методика проведения лабораторных исследований.
4.3 Результаты лабораторных исследований.
4.4 Выводы.
5. Экспериментальные исследования.
5.1 Разработка экспериментального образца косилки.
5.2 Обоснование оптимальных значений технологических параметров экспериментальной косилки.
5.2.1 Методика постановки многофакторного эксперимента.
5.2.2 Оптимизация параметров экспериментальной косилки.
5.3 Результаты испытаний экспериментальной косилки.
5.4 Выводы.
6. Экономическая эффективность использования результатов исследований в сельскохозяйственном производстве.
6.1 Методика расчета экономической эффективности.
6.2 Результаты расчета экономической эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров косилки с бесконечным носителем режущих элементов»
Одной из важнейших операций в цикле возделывания сельскохозяйственных культур является его завершающий этап - уборка урожая.
В технологии заготовки большинства видов кормов первой операцией является кошение. В настоящее время операция кошения полностью механизирована. Разработано и производится множество разнообразных ротационных и сегментных косилок.
Широкое распространение получили ротационные косилки. Ротационные косилки обладают рядом преимуществ, в т. ч.: повышенной производительностью, простотой конструкции режущего аппарата и привода. Однако в расчете на единицу работы, ротационные косилки потребляют гораздо больше энергии, чем сегментно-пальцевые. Качество среза растений ротационными косилками значительно ниже.
Одним из недостатков, по которому сегментно-пальцевые косилки уступают ротационным, является динамическая неуравновешенность режущего аппарата и механизма привода. Этот недостаток устранен в конструкции косилки с гибким бесконечным элементом, выполненным, в частности, в виде роликовой цепи с установленными на ней сегментами.
Особенности косилки с цепным ножом таковы, что становится возможным снабдить ее гидроприводом. Таким образом, могут быть устранены вредные знакопеременные инерционные силы, как в режущем аппарате, так и в механизме привода.
Косилка с цепным ножом мало исследована, и потенциал ее раскрыт не полностью. Отсутствует научное обоснование ее параметров. Исследование косилки с такой конструктивной схемой приведет к раскрытию новых ее возможностей. Поиск новых, более прогрессивных конструктивных технологических решений, позволяющих создать машину для скашивания трав, отличающуюся лучшими эксплуатационно-технологическими параметрами, является актуальной задачей. (
Целью настоящей работы является совершенствование косилки с бесконечным носителем режущих элементов и гидроприводом, обоснование ее конструктивных и технологических параметров.
Объектом исследований является косилка с бесконечным носителем режущих элементов и производимый с ее помощью, технологический процесс кошения травянистых растений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- усовершенствованная конструктивная схема косилки, обоснованная на основании разработанной классификации;
- формулы, определяющие рельеф стерни скашиваемой травы и, построенная на их основе, диаграмма рельефа стерни;
- результаты теоретических исследований по обоснованию основных конструктивных и технологических параметров косилки;
- результаты лабораторных исследований по определению зависимости усилия резания растений от способа резания;
- математические модели, описывающие зависимость расхода горючего от технологических параметров исследуемой косилки, полученные в результате постановки многофакторного эксперимента;
- оптимизированные в результате многофакторного эксперимента значения технологических параметров косилки с гибким бесконечным режущим элементом.
Научная новизна работы заключается в разработке подробной классификации конструкций косилок по их основным признакам; разработке диаграмм рельефа стерни травы, скашиваемой косилкой с гидроприводом; разработке математических моделей для теоретического обоснования оптимальных конструктивных параметров косилки; установлении зависимостей усилия резания от способа (рубящего, скользящего) резания для разных видов культур растений; разработке новой конструкции косилки с ножом на основе бесконечного гибкого элемента и гидроприводом.
Предложенное техническое решение оформлено в виде заявки на получение патента №2005137503 от 30.01.06г., положительно прошедшей предварительную экспертизу.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Результаты теоретических и лабораторных исследований, а также определенные в результате проведенного многофакторного эксперимента оптимальные значения технологических параметров, рекомендовано использовать при проектировании и эксплуатации косилки с ножом на основе гибкого элемента и гидроприводом.
Разработанная и изготовленная на основе результатов исследований косилка с гидроприводом нашла применение в фермерском хозяйстве.
Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете с 2002 по 2006 год.
Работа изложена на 162 страницах, содержит 47 рисунков, 18 таблиц, 90 наименований использованной литературы в т.ч. 8 на иностранных языках и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бидеев, Сергей Игоревич
Общие выводы
1. По результатам проведенного обзора и анализа конструкций косилок разработана подробная их классификация по основным признакам. Определены общие преимущества и недостатки двух основных групп конструкций косилок (ротационных и сегментно-пальцевых) и проведена их сравнительная оценка.
Проведен обзор некоторых направлений исследования процесса резания растений, и на этой основе намечен рациональный путь исследования энергозатрат этого процесса.
2. На основе анализа различных конструкций, а также обзора результатов исследований других авторов, обоснована рациональная конструктивная схема косилки с оригинальной конструкцией режущего аппарата, снабженного гидроприводом.
3. Исходя из требований обеспечения максимальной равномерности нагрузки по длине кромки лезвия сегментов теоретически определено оптимальное соотношение скоростей машины и ножа к. Получено математическое выражение, определяющее эту величину и установлено, что к = 0,84.
4. Построена диаграмма рельефа стерни травы, скашиваемой косилкой с гидроприводом и математические модели, определяющие параметры этой диаграммы, и устанавливающие зависимость оптимального значения величины к от заданной максимальной высоты среза. Например, при высоте среза L,nax- 90 мм, к = 0,76.
5. Получено математическое выражение, определяющее оптимальные значения величины к, исходя из требования отсутствия скольжения стеблей растений вдоль кромки лезвия сегмента при подводе к противорежущей пластине. Установлен оптимальный диапазон 1,04 > к > 0,21.
6. Теоретически обоснованы оптимальные значения основных конструктивных параметров исследуемой косилки: шага цепи, диаметров звездочек, натяжения цепи, шага сегментов и параметров гидравлического мотора.
7. Разработана и изготовлена лабораторная установка для определения зависимости энергозатрат от способа резания. Разработана методика лабораторных исследований.
На основании результатов лабораторных исследований построены графики зависимости усилия резания стеблей от способа резания и диаметра стебля для различных видов культур растений.
Результаты исследований позволили сделать вывод, что для низкостебельных культур усилие резания стебля при скользящем резании превышает усилие резания, происходящего в рубящем режиме, а для высокостебельных -наоборот.
8. С учетом результатов теоретических и лабораторных исследований, на основе принятой конструктивной схемы, разработан и изготовлен экспериментальный образец косилки с плоскопоступательным режущим аппаратом и гидроприводом.
9. Методом постановки многофакторного эксперимента определены оптимальные значения основных технологических параметров экспериментальной косилки для низкостебельных и высокостебельных видов травянистых растений.
Проведены испытания экспериментального образца косилки. В результате испытаний определены значения показателей качества работы. Установлено, что достигнутые качественные показатели соответствуют агротехническим требованиям.
10. На основании стандартной методики с учетом исходных данных проведен расчет экономической эффективности результатов исследований и определены экономические показатели по новой и базовой технике. Определены основные показатели экономической эффективности новой техники. Экономический эффект образуется за счет снижения затрат на ГСМ, ремонт и техническое обслуживание, амортизационные отчисления и отчисления на реновацию.
Снижение себестоимости механизированных работ составляет 23,3%, годовая экономия себестоимости механизированных работ-8,93 тыс.руб., срок окупаемости капитальных вложений - 2,04 лет.