Повышение надежности гидропривода вырезающего устройства щебнеочистительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Федасов Дмитрий Сергеевич

  • Федасов Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 170
Федасов Дмитрий Сергеевич. Повышение надежности гидропривода вырезающего устройства щебнеочистительных машин: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федасов Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор существующего парка щебнеочистительных машин. Тенденции развития

1.2 Вырезающее устройство

1.3 Описание привода вырезающего устройства

1.4 Особенности эксплуатации путевых машин

1.5 Выводы по первому разделу

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПРИВОДА ВЫРЕЗАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

2.1 Экспериментальные и теоретические исследования удельной энергоемкости щебнеочистительных машин

2.2 Определение потребной мощности вырезающего устройства щебнеочистительных машин

2.3 Уточненный расчет параметров привода баровой цепи

2.4 Конструктивные изменения вырезающего устройства щебнеочистительных машин, отвечающих требованиям разработанной математической модели

2.5 Выводы по второму разделу

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ГИДРОПРИВОДЕ ВЫРЕЗАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ 1-0 МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Структура гидропривода и его составные части

3.2 Динамика работы гидропривода щебнеочистительных машин

3.3 Моделирование гидропривода в формате

3.4 Выводы по третьему разделу

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСА ГИДРОПРИВОДА ВЫРЕЗАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

4.1 Изменение объемного КПД гидроприводов щебнеочистительных машин

4.2 Оценка вероятности безотказной работы гидроагрегатов вырезающего устройства щебнеочистительных машин

4.3 Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Характеристики щебнеочистительной техники и ее

выработка в соответствии с ПО-8

Приложение Б - Результаты расчета удельной энергоемкости и мощности

вырезающего устройства

Приложение В - Характеристика насоса Bosch-Rexroth A4CGS

Приложение Г - Основные библиотеки программного комплекса

SimulationX, используемые для моделирования систем приводов машин

Приложение Д - Результаты расчет изменения объемного КПД и вероятности безотказной работы для гидропривода вырезающего

устройства

Приложение Е - Расчет экономического эффекта на основе увеличения долговечности гидроаппаратов вырезающего устройства

щебнеочистительных машин

Приложение Ж - Акт внедрения, патент

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности гидропривода вырезающего устройства щебнеочистительных машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики в Российской Федерации требует эффективной работы железных дорог, что ставит перед инженерами, научными работниками, экономистами целый ряд вопросов без решения которых невозможно дальнейшее развитие этой отрасли. В свою очередь, развитие железнодорожной сети невозможно без соответствующего роста объемов и качества ремонта пути.

При ремонте и строительстве железных дорог, важную роль играют щебнеочистительные машины, составляющие значительную часть парка современных путевых машин. Значительная часть работ, связанных с ремонтом верхнего строения пути, выполняется в регламентированные промежутки времени (т.н. «окна»), ввиду этого необходимо поддерживать вероятность безотказной работы машин близкой к единице в период производства работ. Данный параметр во многом зависит от надежности гидропривода, на долю которого приходится порядка 50 % отказов от общего количества.

Основным рабочим органом современных щебнеочистительных машин является вырезающее устройство, в состав которого входит скребковая цепь, оснащенная зубьями-рыхлителями. У большого количества машин привод цепи осуществляется гидромотором большой мощности. Так как в течение смены работа происходит при нагрузках близких к номинальной, то режим эксплуатации привода можно отнести к весьма тяжелому, что существенно снижает долговечность гидропривода и производительность машины вследствие падения объемного КПД. В первую очередь снижение долговечности вследствие падения объемного КПД относится к насосу и гидромотору, наиболее дорогостоящим агрегатам. Так как параметры привода определяются в основном на стадии проектирования, необходимо уточнение методики расчета нагрузок на рабочий орган, возникающих в процессе вырезания балласта. Таким образом, специфика и сложность работ выполняемых при эксплуатации современных щебнеочистительных машин,

оснащенных объемным гидроприводом, свидетельствует об актуальности вопроса повышения надежности гидропривода.

История вопроса. Очистка щебеночного балласта изначально производилась вручную. Производительность при этом составляла 5 м пути в смену [74].

В дальнейшем для очистки щебня начали применяться стационарные грохоты, установленные вдоль пути, что позволило повысить качество очистки. Следующим этапом развития технологии очистки щебеночного балласта можно считать замену встряхивания щебня на вилах установкой вдоль фронта работ (на обочине пути) специальных очистительных устройств - грохотов. Очистка балласта при появлении стационарных грохотов стала более производительной по сравнению с полностью ручным методом. Засорители в случае очистки щебня стационарными грохотами падает в откос пути, а очищенный щебень скатывается к основанию балластной призмы, после чего вновь используется в формировании балластной призмы.

Однако, ввиду того что вырезка балласта по-прежнему производилась вручную, значительного прироста скорости работ это не дало, но позволило повысить качество очистки.

В дальнейшем стационарные грохота были установлены на платформы, а загрузка щебня в них происходила при помощи грейферных кранов на рельсовом ходу. Этот этап можно считать прообразом всех существующих путевых щебнеочистительных машин.

Производительность при подобном способе очистки была значительно выше двух ранее описанных методов и составляла уже более 5 м в час [74].

В дальнейшем с общим ростом механизации путевых работ появились специализированные машины для очистки балласта, они работали как со снятой так без снятия рельсошпальной решетки.

Примером машины, работающей со снятой путевой решеткой, может служить БМС [104]. Она имеет центробежный очистительно-добывающий рабочий орган, приводимый в действие при помощи двух базовых машин (тракторов).

Подобные рабочие органы стали основой для широко распространенных ранее щебнеочистительных машин типа ЩОМ-Д [89, 104].

К машинам, работающим без снятия рельсошпальной решетки, относились ранние конструкции машин глубокой очистки - машины, оснащенные ковшевым рабочим органом (ЩОМ-2) и машины оснащенные баровой цепью (Матиза).

На железных дорогах Российской Федерации в настоящее время применяются машины глубокой очистки. Подробно их конструкция и отличительные особенности рассмотрены в первом разделе настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием надежности гидроприводов мобильных машин занимались многие советские и российские исследователи. В первую очередь следует отметить работы Т.В. Алексеевой, Ю.А. Беленкова, А.А. Комарова, В.Н. Лозовского, Т.А. Сырицына, Н.Г. Гринчара и ряда других ученых.

Исследованием надежности гидроприводов непосредственно путевой техники посвящены работы В.Ф. Ковальского, Н.Г. Гринчара, В.А. Дубровина и других ученых.

Динамическим процессам, происходящим при вырезке щебеночного балласта посвящены работы В.Ф. Ковальского, В.А. Дубровина, М.Ю. Чаловой и других ученых. Кроме того, исследования эффективности щебнеочистительных машин представлены в работах О.Г. Краснова, Meng Zhang, Mei Hong Liu, Lei Jiang и других ученых. Динамика сыпучих грунтов, на примере щебеночного балласта рассмотрена в работах А.Л. Бидули, Klotzinger E., Diliberto C.M., Di Mino G., Cleon Louis-Marie, Gautier Pierre-Etienne, Saussine Gilles, Cholet Catherine и других ученых.

Объект исследования - гидропривод вырезающего устройства щебнеочистительных машин (основной рабочий орган).

Предмет исследования - нагрузки и долговечность гидропривода вырезающего устройства щебнеочистительных машин.

Цель работы - повышение надежности гидравлического привода вырезающего устройства щебнеочистительных путевых машин нового поколения.

Поставленная цель может быть достигнута за счет совершенствования методики расчета, дающей наиболее точный результат требуемой мощности гидропривода и внесения изменений в конструкцию барового рабочего органа, позволяющих снизить статические и динамические нагрузки на основные агрегаты гидропривода.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику уточненного расчета нагрузок, действующих на привод щебнеочистительных машин с учетом конструктивных особенностей вырезающего устройства;

- исследовать влияние конструктивных изменений на режим работы гидропривода вырезающего устройства;

-проанализировать динамические нагрузки, действующие на гидропривод вырезающего устройства;

- оценить надежность гидропривода вырезающего устройства щебнеочистительных машин до и после внесения изменений в конструкцию.

Научная новизна результатов исследования заключается:

1) в уточнении модели взаимодействия вырезающего устройства щебнеочистительных путевых машин нового поколения и материалов балластной призмы, которая учитывает то обстоятельство, что основной режущий орган представляет собой периметр с зубьями, а также позволяющей на стадии проектирования точнее определить нагрузки на гидропривод по сравнению с ранее применявшейся методикой, в том числе с учетом предлагаемых изменений в конструкции;

2) в разработке методики прогнозирования ресурсных показателей гидропривода вырезающего устройства, определяемым по показателям нагрузки, на стадии планирования проведения регламентных работ по его обслуживанию;

3) в обосновании возможность повышения долговечности агрегатов гидропривода в эксплуатационных условиях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные модель взаимодействия работы вырезающего устройства щебнеочистительных путевых машин нового поколения и методика прогнозирования ресурса позволяют углубить и конкретизировать применение методов теории машиноведения, систем приводов и деталей машин, как самостоятельной области науки и техники, в области решения задач совершенствования рабочих органов машин и на ее основе доказать повышение надежности гидропривода путевых машин.

Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации методика расчета, учитывающая конструктивные особенности, может быть, использована при проектировании новых машин и комплексов для очистки щебня. Разработанная математическая модель и конструктивное решение, соответствующее модели, позволяет снизить нагрузки, действующие на привод вырезающего устройства щебнеочистительных машин. Это позволяет значительно увеличить срок службы гидравлического оборудования. Предложенные методы оценки надежности гидропривода позволяют прогнозировать работоспособное состояние вырезающего устройства.

Методология и методы исследования. Решения задач настоящего исследования опираются на известные теории в области резания грунта, методы теории надежности, методы оценки надежности гидравлических приводов и расчета мощности, затрачиваемой на вырезку и экскавацию щебня.

Положения, выносимые на защиту:

- модель взаимодействия вырезающего устройства щебнеочистительных машин с балластной призмой, учитывающая конструктивные особенности скребковой цепи, представляющей из себя периметр с зубьями, и позволяющая повысить точность расчетных нагрузок, действующих на привод вырезающего устройства;

- методика прогнозирования ресурсных показателей гидропривода врезающего устройства определяемым по показателям нагрузки на стадии проектирования;

- результаты моделирования гидропривода вырезающего устройства, учитывающие конструктивные особенности скребковой цепи;

- научно-обоснованное конструкторское решение снижения нагрузок, действующих на вырезающее устройство.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждается данными из эксплуатации щебнеочистительных машин, результатами компьютерного моделирования, а также результатами экспериментальных исследований, проводившихся на натурных образцах машины Щ0М-1200.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научных семинарах кафедры «Наземные транспортно-технологические комплексы» Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ) с 2015 по 2021, на XVI-XVII конференциях «Безопасность движения поездов» (г. Москва, 2015-2016), площадке УМНИК (г. Москва, 2016), XIX Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительных, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (г. Москва, 2015), 9-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Внедрение современных конструкций и передовых технологий в путевой хозяйство» (г. Москва, 2016), XXI Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (г. Москва, 2017), XV Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (North-Charleston, 2018), XXII Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (г. Москва, 2018).

Личный вклад соискателя заключается в разработке методики расчета вырезающего устройства щебнеочистительных машин, в том числе, учитывающей

конструктивные особенности баровой цепи; оценке факторов, влияющих на мощность гидропривода вырезающего устройства; рассмотрении способов оптимизации параметров и режимов работы гидрообъемного привода рабочих органов путевой техники; разработке конструктивных решений по модернизации вырезающего устройства; оценке надежности гидропривода щебнеочистительных машин.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных литературных источников из 140 наименований и семи приложений. Работа изложена на 170 листах машинописного текста и содержит 82 рисунка и 47 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор существующего парка щебнеочистительных машин. Тенденции

развития

Одной из основных задач путеремонтного комплекса, не только в России но и в мире, является глубокая очистка щебеночного балласта [130, 134, 135] до соответствия требованиям [25], т.к. потеря дренажных свойств балластной призмы, а также потеря её упругости и общей устойчивости, влечет за собой возрастание скорости износа как элементов верхнего строение пути [7, 127-129, 138], так и подвижного состава. Нельзя не отметить, что помимо явных экономических проблем, засоренность балласта как на прямую (выплески балласта), так и косвенно (неравномерный износ элементов верхнего строения пути, повышенный износ подвижного состава) влияет на безопасность движения [2, 67].

Задачи Российских железных дорог по ремонту пути постоянно возрастают, при этом необходимо отметить, что актуальной остается задача сокращения километров пути с просроченным капитальным ремонтом [9].

Руководителями ОАО РЖД отмечалось, что даже незначительное сокращение объемов просроченного ремонта позволяет повысит скорость перевозок [73].

Белая книга ОАО «РЖД» определяет развитие путевой техники в целом и щебнеочистительных машин в направлении повышения производительности и увеличения комплексного показателя надежности - коэффициента готовности [81].

Очень важным направлением в развитии железных дорог и путевых машин является автоматизация и постепенный переход на автоматизированное управление, важно отметить, что чем выше степень автоматизации изделия, тем выше должны быть показатели надежности, т.к. в случае отказа у человека не будет возможности оперативно вмешаться в тех процесс и сократить время задержки поездов или минимизировать другие последствия, отметим также, что отказ,

повлекший за собой задержку поездов более чем на 5 минут считается значительным и относится ко II категории [106].

На сети железных дорог Российской Федерации используются машины глубокой очистки щебня импортного (RM, ОТ, СЧ) и отечественного (ЩОМ) производства.

Щебнеочистительные машины обладают следующими уникальными составными частями - двумя основными рабочими органами добывающим -вырезающее устройство и очистным - вибрационный грохот [88], кроме того можно отметить совмещение машин очистки и укладки в единый комбайн [139].

Все широко распространенные щебнеочистительные машины, как импортного (включая машины, разработанные в Китае [126]), так и отечественного производства обладают несколькими вариантами компоновки:

1) на одном экипаже расположен как грохот, так и вырезающее устройство;

2) грохот и вырезающее устройство расположены на разных платформах;

3) сдвоенные машины первой группы (пара машин первой группы, обладающая общей конвейерной сетью, при этом возможен вариант, когда каждая из секций машины работает отдельно, как самостоятельная единица);

4) машины для создания защитных подбалластных слоев, как правило имеющие два вырезающих устройства (для щебеночного балласта и для подбалластного слоя) и большой спектр дополнительного оборудования (блоки рециклинга щебня, уплотнительные устройства, миксеры для создания песчано-гравийной смеси).

К таким машинам первого варианта компоновки относятся - импортные (Чехия, Австрия) СЧ-600, РМ-76, РМ-80, РМ-95 и отечественные - ЩОМ-1200С, ЩОМ-6У, ЩОМ-1200ПУ [88].

На рисунке 1.1 представлен общий вид щебнеочистительной машин первой группы на примере машины ЩОМ-1200С производства АО «Тулажелдормаш». Рисунки дают общее представление об устройстве машин первой группы, а также позволяют оценить габариты рабочих органов, относительно общей конструкции.

На машине ЩОМ-1200С вырезающее устройство и очистной грохот расположены на одном экипаже, что делает эту машину, наиболее компактной, относительно машин с аналогичной производительностью.

Машина ЩОМ-1200С, обладает рядом экономических и технологических преимуществ за счет снижения количества обслуживающего персонала и исключения тяговой единицы, необходимой для работы машины.

Машины подобной компоновки, например СЧ-600, СЧ-601 достаточно хорошо зарекомендовали себя при работах по устранению локальных выплесков, где высокая производительность не столь важна, ввиду малой протяженности участка вырезки.

Рисунок 1.1 - Общий вид щебнеочистительной машины ЩОМ-1200С

Помимо вышесказанного отличительной особенностью

щебнеочистительных машин первого варианта компоновки является простая конвейерная сеть меньшей протяженность, что способствует снижению эксплуатационных расходов и упрощает обслуживание машины.

К минусам подобной техники можно отнести относительно как невысокую производительность, так и повышение содержания годного щебня в засорителях.

Это обусловлено невозможностью достигнуть необходимой площади просеивающих поверхностей на столь ограниченном экипаже, а также значительным увеличением базы машины и осевой нагрузки. Схема, подробно раскрывающая конструктивные особенности машины первой группы (на примере ЩОМ-1200С) представлена на рисунке 1.2.

1 - автосцепное устройство; 2 - экипажная часть; 3 - силовая установка; 4 - кабина управления; 5 - несугцая рама; 6 - вырезающее устройство; 7 - бункер-дозатор чистого щебня; 8 - поворотный конвейер (выброс засорителей); 9 - конвейер отбора засорителей;

10 - виброгрохот; 11 - конвейер подачи вырезанного балласта Рисунок 1.2 - Схема щебнеочистительной машины ЩОМ-1200С

К машинам второй группы относятся - РМ-2002, РМ-2012, СЧ-1000, ЩОМ-1200, ЩОМ-6Б, ЩОМ-1400 (ЩОМ-1200 исп. 1.4) [87].

На рисунках 1.3 и 1.4 представлены общий вид и раскрывающая устройство щебнеочистительных машин второй группы схема (на примере СЧ-1000).

Рисунок 1.3 - Общий вид щебнеочистительной машины СЧ-1000

Использование двух экипажей в щебнеочистительной технике наиболее простой путь повышения производительности, т.к. не требует изменений в типовых конструкциях и позволяет устанавливать или несколько грохотов, как например на машинах ЩОМ-1200, ЩОМ-1400 (ЩОМ-1200 исп. 1.4) так и один грохот большей площади - СЧ-1000.

Стоимость подобной техники, как и эксплуатационные расходы, значительно выше машин первой компоновки, а их конвейерная сеть гораздо сложнее и имеет большую протяженность.

1 - автощепное устройство; 2 - экипажная часть; 3 - силовая установка; 4 - кабина управления; 5 - несугцая рама; вырезаюгцее устройство; 7- бункер-дозатор чистого щебня; 8 - поворотный конвейер (выброс засорителей); 9 - конвейер отбора

засорителей; 10 - виброгрохот; 11 - конвейер подачи вырезанного балласта Рисунок 1.4 - Схема двухсекционной машины (очистная и добывающая секции) на примере СЧ-1000

Машины третьей группы, представленные на рисунках 1.5 и 1.6, получили распространение относительно недавно, и на сети дорог ОАО «РЖД» они представлены машинами производства АО «Тулажелдормаш» - ЩОМ-1600 и ЩОМ-2000 [87, 88].

На рисунке 1.5 показан общий вид машины ЩОМ-1600. Схема машины представлена на рисунке 1.6.

Рисунок 1.5 - Общий вид щебнеочистительной машины

Двухсекционные щебнеочистительные машины достаточно долго эксплуатируются на сети дорог, однако использование машин с двумя вырезающими устройствами началось относительно недавно. Машина ЩОМ-1600 является первой щебнеочистительной машиной оснащенной двумя вырезающими устройствами на сети дорог ОАО «РЖД». Эксплуатация машины началась в 2010 году.

Дальнейшим развитием подобных машин является ЩОМ-2000, конструктивные отличия машины от предшественницы в основном сосредоточены в конвейерной системе, т.к. предполагается использование машины в комплексе с машиной, формирующей защитные подбалластные слои.

1 - автосцепное устройство; 2 - экипажная часть; 3 - силовая установка; 4 - кабина управления; 5 - несугцая рама; 6 - вырезающее устройство; 7 - бункер-дозатор чистого щебня; 8 - поворотный конвейер (выброс засорителей); 9 - конвейер отбора засорителей;

10 - виброгрохот; 11 - конвейер подачи вырезанного балласта Рисунок 1.6 - Схема двухсекционной машины с автономными секциями

К машинам четвертой группы относятся АХМ-800 и АХМ-800Р, производства Plasser & ^еигег [88].

На рисунке 1.7 представлена машина AHM-800R в процессе выполнения работ. Схема, содержащая основные узлы и рабочие органы, показана на рисунке 1.8.

Рисунок 1.7 - Общий вид машины для создания защитных подбалластных слоев

Создание защитных подбалластных слоев позволяет значительно увеличить устойчивость пути, что особенно важно для грузонапряженных и высокоскоростных участков. Для их создания на сети дорог ОАО «РЖД» используется машина производства Plasser&Theurer AHM-800R [96, 99].

Машина принимала активное участие в создании высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург.

В настоящее время эксплуатация машины временно приостановлена (машина находится в законсервированном состоянии) ввиду высокой стоимости проведения ремонта и необходимости покупки импортных запасных частей.

1 - автосцепное устройство; 2 - экипажная часть; 3 - силовая установка; 4 - кабина управления; 5 - несугцая рама; 6.1 вырезающее устройство (для щебеночного балласта); 6.2 - вырезаюгцее устройство для вырезки подбалластного слоя; 7 - устройство создания загцитных подбалластных слоев; 8 - поворотный конвейер (выброс засорителей); 9 - конвейер отбора засорителей; 10 - блок

рецнклннга; 11 - конвейер подачи вырезанного балласта и подбалластных слоев Рисунок 1.8 - Схема машины АНМ-80(Ж

Все рассмотренные группы машин имеют свои преимущества и недостатки.

Машины первой группы наиболее компактны, но, как правило, обладают более низкими темпами очистки балласта.

Машина второй группы получили наибольшее распространение в России и мире, т.к. темп их работы и качество очистки балласта значительно выше машин первой группы, но вместе с тем выше стоимость их изготовления и стоимость производства работ.

Машины третьей группы обладают рядом перспективных особенностей -послойная вырезка щебня, возможность раздельной работы секций, превосходящие остальные группы характеристики вырезки балласта (ширина захвата и глубина вырезки), вместе с тем важно отметить, что подобная компоновка не столь распространена и оценить стабильность работы техники достаточно затруднительно. Стоимость выше, чем у двух предыдущих групп.

Машины четвертой группы предназначены в первую очередь не для очистки балласта, а для создания защитных подбалластных слоев [48, 140]. В рассматриваемую выборку они включены, т.к. вырезающее устройство, применяемое на машинах и усилия, действующие на привод подобных машин, аналогичны предыдущим трем группам. Стоимость подобной техники значительно превышает все рассмотренные ранее группы.

Ввиду наибольшей распространенности целесообразно рассматривать машины второй группы - ЩОМ-1200 различных модификаций.

1.2 Вырезающее устройство

Одним из основных рабочих органов щебнеочистительной машин является вырезающее устройство [61, 88, 119].

Несмотря на значительную важность точности расчета вырезающего устройства, большинство исследований и регламентов, применяемых при проектировании щебнеочистительных машин, затрагивают только очистное устройство (виброгрохот) [5, 105].

При помощи вырезающего устройство щебнеочистительная машина осуществляет вырезку и экскавацию засоренного балласта.

В общем случае вырезающее устройство представляет собой замкнутую баровую (скребковую) цепи, оснащенную рыхлителями балласта (пальцами) и непосредственно лопатками, делающими возможными экскавацию балласта. Кроме того, имеются желоба вырезающего устройства - «рабочий» и «холостой». По «рабочему» желобу осуществляется подъем вырезанного балласта, по «холостому» происходит возврат баровой цепи в путь. Важной составляющей частью вырезающего устройства, является подпутная балка, которая устанавливается на этапе зарядки вырезающего устройства в путь и обеспечивает непрерывность контура, по которому движется баровая цепь.

Очевидно, что вырезающее устройство является одним из наиболее напряженно работающим устройством щебнеочистительных машин.

На рисунке 1.9 (виды а и б) показан общий вид вырезающего устройства и частично изображен принцип его работы.

Подпутная балка и детализация зоны вырезки щебеночного балласта представлены на рисунке 1.10

На вырезающее устройство действуют значительные усилия, более подробно они рассмотрены во втором разделе, однако нельзя не упомянуть о силах трения, которые возникают так или иначе на всем контуре вырезающего устройства.

При вырезке балласта происходит трение подошвы скребков о балласт, при подъеме - трение балласта и скребков о стенки желоба, при возвращении скребковой цепи в путь возникает трение скребков о поверхность желоба.

Кроме того, следует отметить трение, возникающее между подпутной балкой и баровой цепью, а также трение, возникающее в шарнире баровой цепи.

Очевидно, что повышенное трение, в абразивной среде не способствует увеличению долговечности вырезающего устройства, поэтому стенки желоба оборудуют листами из высокопрочной стали - футеровкой. Баровая цепь, также изготавливается из износостойких материалов. Несмотря на это современные щебнеочистительные машины содержат в технических условиях требования к

долговечности футеровки до 5 километров вырезанного балласта и баровой цепи до 20 километров [110 - 113, 118].