Повышение долговечности щебнеочистительных устройств путевых машин в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Чередниченко, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чередниченко, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАДЕЖНОСТЬ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПУТЕВЫХ МАШИН И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ГРОХОТА.
1.1. Надежность щебнеочистительных устройств.
1.2. Характерные виды отказов сетчатых лент и оценка их предельного состояния.
1.3. Характер и причины разрушения роликов.
1.4. Анализ факторов, влияющих на долговечность цепной передачи центробежного грохота.
1.5. Выводы и задачи исследований.
2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Оперативный метод оценки и прогнозирования относительной долговечности цепной передачи центробежного грохота.
2.2. Физическое моделирование кинематики и динамики центробежного грохота.
2.3. Физическая модель динамической системы центробежного грохота щебнеочистительного устройства.
2.4. Методика измерения параметров.-.
2.5. Проверка подобия модели натурному устройству.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧИ ГРОХОТА.
3.1. Методика проведения исследований.
3.2. Влияние режимов эксплуатации на нагружение роликов цепей и уровень динамических нагрузок в грохоте.
3.3. Влияние режимов эксплуатации на долговечность цепной передачи грохота.
Выводы.
4. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ
УСТРОЙСТВ.
4.1. Частотный анализ динамической системы центробежного грохота.
4.2.Пути снижения динамических нагрузок в грохоте.
4.3.Эффективность применения в грохоте звездочек с упруг о-податливым венцом.
4.4. Исследование эффективности введения упругих элементов в регулирующие устройства ведущей и холостой ветвей сетчатой ленты.
4.5. Определение рациональной жесткости упругих элементов и усилия натяжения холостой ветви сетчатой ленты.
Выводы.
5. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА И
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
5.1. Устройство для регулирования натяжения ветвей сетчатой ленты.
5.2. Эксплуатационные испытания и технико-экономическая эффективность выполненных разработок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности щебнеочистительных устройств путевых машин в условиях эксплуатации»
Основные направления развития железнодорожного транспорта в текущей пятилетке, предусматривающие непрерывный рост грузооборота и пропускной способности железных дорог, увеличение скорости движения поездов, осевых и погонных нагрузок, выдви гают на первый план задачи улучшения состояния железнодорожного пути, повышения качества и темпа производства ремонтных работ.Особое значение имеет надежность путевых машин, работаю щих в "окно", поскольку отказы их приводят к нарушению графика движения поездов и наносят серьезный ущерб эксплуатационной работе.В настоящее время при проведении среднего и капитального ремонтов пути применяются комплексы тяжелых путевых машин /41,77/, внедрение которых позволило за последние 12... 14 лет поднять уровень механизации ремонтных работ до 71...83% и увеличить выработку за I ч "окна" в 2...2,5 раза /40/. Ведущую позицию в технологической цепочке путевых машин занимают щебнеочистительные машины (типа ЩОМ, ВМС), от надежности которых во многом зависит эффективность работы всего комплекса.Однако опыт эксплуатации щебнеочистительных машин на же лезных дорогах страны показал, что уровень их надежности не соответствует предъявленным требованиям. Например, по данным ВНИИЖГа /69/ средняя наработка на отказ машин ВМС не превьш1ает 3,6 км очищенного пути. Абсолютное большинство отказов (до дП%) приходится на долю щебнеочистительного устройства - основного рабочего оборудования машин.Наименее работоспособным узлом щебнеочистительных устройств является сетчатая лента центробежного грохота, ресурс которой, лимитируемый усталостной прочностью роликов, у машин ЩОМ-Д и ЩОМ-4 составляет лишь 6...10 км очищенного пути, или 4...б,6 ч непрерывной работы.Низкая работоспособность сетчатых лент отрицательно сказывается на качестве очистки щебня, ограничивает эксплуатационную производительность щебнеочистительных машин, увеличивает расходы на их содержание и стоимость работ по очистке балласта.В связи с большой актуальностью изложенной проблемы Ш С СССР был утвержден ряд научно-исследовательских тем (П-147, 350-ПМ-80р 1а-4), направленных на повьш1ение надежности щебне очистительных машин, в соответствии с задачами которых и вы полнена настоящая диссертационная работа.Целью диссертации является определение рациональных зна чений режимов эксплуатации и динамических параметров центробежного грохота щебнеочистительных устройств и разработка конструктивных мероприятий, направленных на повьш1ение его долговечности в условиях эксплуатации машин.Основные экспериментальные исследования проводились в научно-исследовательской лаборатории кафедры "Путевые и строительные машины" Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта на специально созданной установке, представляющей физическую модель динамической системы центробежного грохота щебнеочистительного устройства. Работа состоит из введения,пяти глав, общих выводов и приложений.В первой главе рассмотрены вопросы эксплуатационной надежности щебнеочистительных устройств путевых машин, что позволило определить их наименее работоспособный узел - сетчатую ленту центробежного грохота, и детали, лимитирующие долговечность сетчатых лент - ролики шарниров втулочно-роликовых цепей. Исследован механизм и установлены причины усталостного разрушения роликов, определены ведущие факторы, влияющие на их нагружение и усталостную прочность. Сформулированы за,цачи исследований.Вторая глава посвящена разработке методов проведения исследований. Описан оперативный метод оценки и прогнозирования относительной долговечности цепных передач, позволяющий без усталостных испытаний на основании экспериментальных данных о нагружении шарниров оценить степень влияния различных эксплуатационных и конструктивных факторов на долговечность цепной передачи центробежного грохота и определить их рациональные значения. Обоснована эффективность применения метода физического моделирования для проведения экспериментальных исследований. Выведены критериальные зависимости между основными па.'раметреаш., характеризующими динатлические процессы в центробежном грохоте, дано описание конструкции физической модели динамической систеьш центробежного грохота щебнеочистительного устройства и произведена проверка ее подобия натурному объекту. Описана методика измерения параметров.В третьей главе представлены результаты эксперименталь№1х исследований влияния режимов эксплуатации щебнеочистительного устройства на нагружение роликов и коэффициент динамичности центробежного грохота. Определена функциональная зависимость мелсду условньм показателем долговечности цепной передачи грохота и эксплуатационными факторами. Анализ результатов исследований позволил определить основное направление в решении проблемы повышения долговечности сетчатых лент на эксплуатируемых машинах - улучшение динамических параметров грохота.В четвертой главе в результате частотного анализа динамической системы центробежного грохота установлены причины возникновения высоких дикшлических нагрузок и определены интервалы натяжений и жесткостей ветвей сетчатой ленты, требуемые для отстройки системы от резонансов по продольньм и поперечным колебаниям. Разработаны конструктивные методы повьшения долговечности грохота и экспериментально исследована их эффективность. Определены рациональные значения ряда эксплуатационных и конструктивных факторов, определяющих характер динамических процессов в грохоте.В пятой главе описана конструкция устройства для регулирования натяжения ветвей сетчатой ленты, позволяющая существенно увеличить их наработку за счет улучшения динамических характеристик грохота и снижения контактных нагрузок на ролики. Представлены результаты эксплуатационных испытаний выполненных разработок, подсчитан экономический эффект от их внедрения и произведена проверка достоверности оперативного метода оценки и прогнозирования относительной долговечности цепной передачи грохота.Основные результаты работы внедрены в ПМС №52 Московской железной дороги и включены в план внедрения новой техники и прогрессивной технологии на Северо-Кавказской железной дороге.Автор выносит глубокую благодарность доцентам Алферову А.К. и Шаповалову В.В. за консультации при работе над диссертацией. I. НАДЕЖНОСТЬ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬШХ УСТРОЙСТВ ПУТЕВЫХ МАШИН И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛ14ЯЮЩЖ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ГРОХОТА 1.2. Надежность щебнеочистительных устройств
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Чередниченко, Сергей Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Узлом, лимитирующим долговечность щебнеочистительных устройств путевых машин является сетчатая лента центробежного грохота, ресурс которой составляет лишь б.Л0 км очищенного пути. Низкая работоспособность сетчатых лент отрицательно сказывается на качестве очистки щебня, ограничивает эксплуатационную производительность щебнеочистительных машин, увеличивает расходы на их содержание и стоимость работ по очистке балласта.
2. Основной причиной выхода из строя сетчатых лент является усталостное разрушение роликов втулочно-роликовых цепей, обусловленное высокими циклическими напряжениями в поверхностных слоях роликов.
3. При заданной полезной нагрузке основными факторами, определяющими величину и характер нагружения роликов цепей сетчатых лент являются: скорость ленты, натяжение холостой ветви, соотношение частот внутренних возмущений и собственных колебаний.
4. Разработан оперативный метод оценки и прогнозирования относительной долговечности цепной передачи грохота, позволяющий не прибегая к усталостным испытаниям, на основании экспериментальных исследований нагружения роликов цепи, установить функциональную зависимость условного показателя долговечности передачи от различных эксплуатационных и конструктивных факторов, оценить их значимость и определить рациональные значения.
5. Определены критериальные зависимости между основными параметрами, характеризующими кинематику и динамику центробежного грохота, и создана физическая модель его динамической системы, что позволяет проводить экспериментальные исследования в лабораторных условиях, а их результаты реализовывать в эксплуатации на действующих машинах.
6. Установлена функциональная зависимость показателя долговечности цепной передачи грохота от режимов эксплуатации щеб-неочистительного устройства - скорости ленты и натяжения холостой ветви, анализ которой показал, что увеличить ресурс сетчатых лент бех снижения их скорости и, следовательно, качества очистки щебня не представляется возможным. Решение проблемы на стадии эксплуатации машин заключается в улучшении динамических показателей грохота,
7. В результате частотного анализа динамической системы грохота определены диапазоны опасных частот вращения приводного вала щебнеочистительного устройства и интервалы натяжений (Р0 тр = 33.41,1 кН, Рх тр = 8,2.10,3 кН) и жесткостей (Св тр = 130. 890 кН/м, Сх тр = 65.445 кН/м) ветвей сетчатой ленты, требуемые для отстройки системы от резонансных состояний.
8. Экспериментально установлено, что применение в центробежном грохоте звездочек с упруго-податливым венцом позволяет снизить на 20.25 % нагрузки на ролики цепи и в 1,6.2,4 раза повысить долговечность передачи.
9. С целью снижения жесткости ветвей сетчатой ленты до значений, требуемых для отстройки ее от резонанса по продольным колебаниям, в приводы регулируемых звездочек предложено ввести упругодиссипативные элементы. На основании результатов экспериментальных исследований определены рациональные значения жесткости упругодиссипативных элементов (С^в = 367 кН/м, = 220 кН/м) и натяжения холостой ветви ленты (Р = 5,8 кН), при которых наг
•Л. рузки на ролики цепи и коэффициент динамичности передачи грохота снижаются на 17.21 % и, как следствие, в 2,2.2,9 раза повышается долговечность передачи.
10. Разработана конструкция регулирующего устройства для машин типа ЩОМ (решение Госкомизобретений от 27.12.83 г. о выдаче а. с. на заявку № 3546859/29-11), оборудованного упругодис-сипативными элементами и системой автоматического регулирования натяжения холостой ветви сетчатой ленты.
11. Эксплуатационные испытания модернизированного щебне-очистительного устройства показали высокую надежность и эффективность регулирующих устройств и подтвердили достоверность опе-ратиного метода оценки и прогнозирования относительной долговечности цепной передачи грохота: ресурс сетчатых лент увеличился в 2,5 раза, ошибка прогнозирования не превысила 6 %.
12. Регулирующие устройства новой конструкции внедрены в ПМС № 52 Московской железной дороги и включены в план внедрения новой техники и прогрессивной технологии на Северо-Кавказской железной дороге. Экономический эффект от внедрения выполненных разработок составил 7140 руб. в год на одну машину.