Статодинамические параметры гидрообъемного привода выгребного устройства путевых щебнеочистительных машин нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Дубровин, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубровин, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Тенденция совершенствования структуры привода вращения выгребной цепи современных щебнеочи-стительных машин.
1.2. Колебания давления в гидрообъёмных передачах как фактор, влияющий на режим нагружения.
1.3. Технические требования к гидрообъёмному приводу выгребной цепи современной щебнеочисти-тельной машины.
1.4. Основная задача исследования и методы её решения.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРООБЪЁМНОГО ПРИВОДА ВЫГРЕБНОЙ ЦЕПИ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ.
2.1. Определение исходных параметров для расчета гидравлического привода баровой цепи.
2.2. Методика и расчет основных параметров и выходной характеристики привода выгребной цепи с гидрообъёмной передачей.
2.3. Компьютерное моделирование динамики гидрообъёмного привода выгребной цепи щебнеочиститель-ных машин третьего поколения.
2.4. Методика аналитического расчета параметров гидро-пневмоаккумулятора и момента инерции гидропривода вращения выгребной цепи.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТА-ТОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРООБЪЁМНОГО ПРИВОДА ВРАЩЕНИЯ ВЫГРЕБНОЙ ЦЕПИ ЩОМ-1200.
3.1. Цель, методика и условия экспериментального исследования.
3.2. Методика обработки экспериментальных данных.
3.3. Результаты экспериментального исследования.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВРАЩАТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ВЫГРЕБНОЙ ЦЕПИ ЩЕБ-НЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.1. Цель и задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статодинамические параметры гидрообъемного привода выгребного устройства путевых щебнеочистительных машин нового поколения»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Структурная реформа железнодорожного транспорта России требует в кратчайшие сроки решения ряда важнейших задач, связанных с обновлением технических средств железных дорог, повышения эффективности работы отрасли на основе внедрения новых технологий для обеспечения устойчивой конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сравнении с другими видами транспорта. В условиях рыночной экономики к качеству перевозок предъявляются все более высокие требования. Увеличение роста грузо— и пассажироперевозок на сети железных дорог существенно повышает требования к устойчивости железнодорожного полотна. В связи с этим появляется необходимость оснащения железных дорог России современной путевой техникой, созданной на базе последних научных разработок. Надежность железнодорожного пути, в значительной степени, определяется стабильностью состояния балластной призмы, которая должна обеспечивать вертикальную и горизонтальную устойчивость рельсошпальной решетки при воздействии на нее поездной нагрузки, равномерное распределение давления от шпал на возможно большую площадь основной площадки земляного полотна, иметь, достаточно большую равноуп-ругость вдоль и поперек пути и обеспечивать наименьшую неравномерность остаточных деформаций при эксплуатации железнодорожного пути. В процессе эксплуатации железнодорожного пути балластная призма постоянно засоряется и теряет свои первоначальные свойства, а остаточные деформации пути увеличиваются, что ведет к повышенному износу элементов верхнего строения пути, подвижного состава и возрастанию расходов железнодорожного транспорта. Значительная протяженность отечественной сети железных дорог предопределяет необходимость больших объёмов работ по их ремонту, реконструкции и содержанию и как следствие создание современных высокопроизводительных путевых машин, в том числе щебнеочистительных комплексов, приводы основных рабочих органов которых должны обладать значительными мощностями (до 500-800 Квт). Жесткие ограничения по массе и габаритам, а также работа в условиях сложных динамических нагрузок, предопределили применение гидрообъёмного привода основных рабочих органов, в том числе и выгребной цепи.
Однако принципиально переход на гидрообъёмную трансмиссию не позволяет получить амплитудно-частотную характеристику, благоприятную для работы механизма вращения выгребной цепи с нагрузкой, изменяющейся в широком диапазоне спектра. При определенных режимах нагру-жения и параметрах вращательного механизма в гидросистемах могут возникать значительные колебания давления и расхода рабочей жидкости, что отрицательно влияет на надёжность, долговечность, энергоёмкость привода и машины в целом, увеличивает срок внедрения новых машин в серийное производство.
В связи с этим вопрос выбора рациональных статодинамических параметров гидрообъёмного привода рабочих органов непрерывного действия путевых машин является актуальным и требует своего разрешения.
В фундаментальных трудах отечественных ученых В.Н. Прокофьева, В.К. Свешникова, В.В. Ермакова, И.З. Зайченко, А.А. Комарова, Б.Л. Ко-робочкина, О.Н. Трифонова, Н.В. Навроцкого, а также в работах А.А. Бриммера, В.А. Васильченко, И.А. Панина, Г.С. Загорского, Ю.П. Майорова, В.Ф. Ковальского и др. разработаны основные положения конструирования и расчета гидропривода, проведен анализ динамики и дано обоснование режимов работы с учетом большинства факторов, влияющих на характер и надежность работы гидросистем машинных агрегатов. При этом указывается на необходимость рассмотрения в комплексе внутренней и внешней динамики механизма. В тоже время специфические особенности режимов нагружения и кинематических связей щебнеочистительных путевых машин предопределяют необходимость проведения дальнейших исследований.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: создание вращательного механизма выгребной цепи современной путевой щебнеочистительной машины с гидрообъёмным приводом и статодинамическими параметрами, оптимизирующими его режим нагружения при работе со случайными резко выраженными динамическими нагрузками внешней среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:
- разработана структурная схема привода вращения скребковой цепи ЩОМ-1200, включающая в себя приводящий дизель, гидрообъёмную передачу с объёмным регулированием и механическую передачу (объёмный ди-зельгидромеханический привод);
- уточнены технические требования к гидрообъёмным передачам приводов рабочих органов путевых машин с учётом специфических условий их эксплуатации;
- разработана имитационная модель и выполнен расчет рациональных статических параметров и выходной характеристики гидрообъёмного привода выгребной цепи высокопроизводительной щебнеочистительной машины;
- экспериментально определены удельные мощность и энергоёмкость привода вращения выгребной цепи щебнеочистительных машин нового поколения;
- экспериментально - аналитически получено уравнение момента сопротивления движению на валу приводной звездочки выгребной цепи;
- разработана система уравнений динамической модели объёмного ди-зельгидромеханического привода выгребной цепи ЩОМ-1200, позволяющая анализировать изменения давления в напорной линии гидропривода, скорости вращения вала гидромотора и перемещения выгребной цепи в условиях изменения сопротивления внешней среды, а также определить направления разработки методов коррекции амплитудно-частотных характеристик гидроприводов щебнеочистительных машин нового поколения с целью снижения энергетических потерь и повышения их надежности;
- предложена структура и определены рациональные динамические параметры гидрообъёмной передачи привода вращения выгребной цепи путевой щебнеочистительной машины, позволяющая работать в зарезонансном режиме на наиболее тяжелых динамических нагрузках низкочастотной части спектра.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: разработанные в диссертации методика и программное обеспечение позволяют в автоматизированном режиме рассчитывать рациональные статодинамические параметры гидромеханизма вращения выгребной цепи щебнеочистительных машин нового поколения при реальных режимах нагружения, что в конечном итоге существенно сокращает сроки проектирования, повышает эффективность, надежность и производительность данной путевой техники.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные в диссертации методика и программное обеспечение использованы ПТКБ ЦП филиал ОАО «РЖД» РФ и СКБ КЗ «Ремпутьмаш» филиал ОАО «РЖД» РФ при проектировании ЩОМ-1200 и реализовано на КЗ «Ремпутьмаш» филиал ОАО «РЖД» РФ. Методические разработки диссертации легли в основу трех методических указаний к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальностей «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и «Роботы и робототехнические системы».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях «Путевые машины» г. Калуга в 2001 и 2002 годах, на совместном заседании кафедр «Путевые, строительные машины и робототехнические комплексы» и «Машиноведение и сертификация транспортной техники» МГУ ПС (МИИТа), на заседаниях научно-технического совета КЗ «Ремпутьмаш» в 2003 и 2004 годах.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе имеется патент на изобретение.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по результатам работы, приложений, списка используемой литературы и содержит 161 страницу, в том числе: 40 рисунков, 5 таблиц и приложение на 10 страницах.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Дубровин, Вячеслав Анатольевич
Результаты исследования изложены в следующих печатных работах:
1. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф. Методика и результаты расчета выходной характеристики объёмного гидравлического привода выгребной цепи машины ЩОМ-1200. Труды 1-й научно-практической конференции, г. Калуга, 25-26 октября 2001 г. С. 86-92.
2. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф. Основы синтеза гидрообъёмного привода рабочих органов непрерывного действия путевых машин. Труды 1-й научно-практической конференции, г. Калуга, 25-26 октября 2001 г. с. 93-98.
3. Дубровин В.А. Развитие производства путевых машин и механизмов, повышение их качества и надежности на ГУЛ Калужский завод «Ремпутьмаш». Труды 1-й научно-практической конференции, г. Калуга, 25-26 октября 2001 г. С. 78-85.
4. Дубровин В.А. Рациональная структура привода вращения скребковой цепи щебнеочистительных машин нового поколения. //Вестник МИИТа. - Вып. 10. - М.: МИИТ, 2004. - С. 79 - 82.
5. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П. Компьютерное моделирование динамики гидропривода выгребной цепи ЩОМ-1200. Труды 2-й научно-практической конференции, г. Калуга, 21-26 августа 2002 г. С. 48-72.
6. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П. О приводе выгребной цепи ЩОМ-1200. //Путь и путевое хозяйство. 2003. №4. С. 18-20.
7. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П. Технические требования к гидроприводам путевых машин. //Ж.- д. Транспорт. Сер. «Путь и путевое хозяйство»: ЭИ/ЦНИИТЭИ.- 2002.- Вып. 2-3. - С. 19-27.
8. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П. О приводе выгребной цепи ЩОМ-1200. //Путь и путевое хозяйство. 2003. № 4. С. 18 - 20.
9. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П., Грунин Е.И. Об энергоёмкости работы выгребной цепи. //Путь и путевое хозяйство. 2004. №6. С. 17-18.
10. Гринчар Н.Г., Дубровин В.А. Классификация отказов в гидроприводах мобильных машин по характеру их проявления. Труды 1-й научно-практической конференции, г. Калуга, 25-26 октября 2001 г. с. 54-56.
11. Гринчар Н.Г., Дубровин В.А. Поиск отказов в гидроприводах путевых и транспортных машин на основе их структурного анализа. Труды 1-й научно-практической конференции, г. Калуга, 25-26 октября 2001 г. с. 57-63.
12. Ковальский В.Ф., Дубровин В.А., Гринчар Н.Г., Майоров Ю.П. Экспериментальная оценка технического состояния гидропривода эксцентрикового вала подбивочного блока ВПР-02. Труды 2-й научно-практической конференции, г. Калуга, 21-26 августа 2002 г. с. 108-119.
13. Ковальский В.Ф., Дубровин В.А., Майоров Ю.П., Грунин Е.И. Моделирование сопротивления выгребной цепи ЩОМ-1200. //Путь и путевое хозяйство. 2004. № 5. С. 33.
14. Ковальский В.Ф., Дубровин В.А., Майоров Ю.П. Динамика объемного дизельгидромеханического привода вращения скребковой цепи путевых щебнеочистительных машин. //Вестник МИИТа. — Вып. 10. - М.: МИИТ, 2004. - С. 75 - 79.
15. Патент на изобретение № 2235161 RU «Объемный гидропривод выгребной цепи путевой щебнеочистительной машины» /Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Горолевич И.Е., Гапеев А.А., Грунин Е.И., Майоров Ю.П./.
По материалам диссертации написаны следующие методические указания:
1. Ковальский В.Ф., Дубровин В.А., Майоров Ю.П., Вековищева О.Ю. Проектирование степеней подвижности роботов: методические указания -М.: МИИТ, 2002. - 38 с.
2. Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П., Дубровин В.А., Грунин Е.И. Расчёт параметров гидравлического привода на ПВЭМ с гидродвигателем вращательного действия: методические указания к курсовому и дипломному проектированию. — М.: МИИТ, 2002. - 59 с.
3. Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П., Дубровин В.А., Грунин Е.И. Расчёт параметров гидравлического привода поступательного действия на ПВЭМ: методические указания к курсовому и дипломному проектированию. - М.: МИИТ, 2002. - 50 с.
Заключение
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Режимы нагружения механизма вращения выгребной цепи щебнеочистительных машин в общем случае являются нестационарными. Нестационарность определяется непостоянством физико-механических свойств разрабатываемого слоя щебня по длине железнодорожного пути и управляющими воздействиями машиниста.
2. Широкий частотный диапазон спектра колебаний давления в гидросистеме привода вращения рабочего органа обуславливает наличие резонансных колебаний, что отрицательно влияет на надежность, долговечность элементов гидросистемы и в конечном итоге производительность современных щебнеочистительных машин.
3. На основании экспериментальных данных получены степенные аппроксимирующие зависимости параметров привода выгребной цепи от производительности: для мощности N = f(n), давления Р = f(n), коэффициента заполнения К3 = f(n), удельной энергоемкости процесса е = f(n) и удельной моментоёмкости m = f(n), что позволяет на стадии проектирования оценить статические параметры механизма вращения. Исходя из зависимости удельной энергоемкости е = f(П) установлено, что для предварительной оценки мощности привода выгребной цепи можно принимать удельную энергоёмкость равную 0.38-0.41 кВт/(м /час).
4. Экспериментально - аналитически получено уравнение момента сопротивления движению на валу звездочки привода вращения выгребной цепи.
5. В результате теоретических и экспериментальных исследований динамики механизма вращения определены пути повышения эффективности и надежности щебнеочистительных машин. Поставленная задача решается установкой маховично-аккумуляторного гидропривода, обеспечивающего устойчивое движение выгребной цепи и стабилизацию давления в гидросистеме.
6. Разработаны математическая модель и методика, позволяющая по автоматизированному алгоритму проводить выбор рациональных параметров статодинамических характеристик привода и определять эффективные пути модернизации конструкции и автоматизации управления современных щебнеочистительных машин. Данная методика включает в себя следующие блоки:
- методику расчета мощности привода;
- методику расчета основных параметров гидрообъёмного привода по моменту сопротивления вращению и скорости движения баровой цепи, полученным в процессе вычислений мощности привода;
- методику расчета выходной характеристики привода;
- методику расчета статодинамических параметров привода по имитационной динамической модели с учетом обобщенных параметров реальных режимов нагружения.
Материалы диссертации докладывались на 1-й и 2-й научно-практических конференциях «Путевые машины», которые проходили в г. Калуга соответственно 25-26 октября 2001 г. и 21-26 августа 2002 г., на совместном заседании кафедр «Путевые, строительные машины и робототехниче-ские комплексы» и «Машиноведение и сертификация транспортной техники» Московского государственного университета путей сообщения.