Повышение эффективности глубокой очистки балласта железнодорожного пути совершенствованием щебнеочистительных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Краснов, Олег Геннадьевич

  • Краснов, Олег Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 159
Краснов, Олег Геннадьевич. Повышение эффективности глубокой очистки балласта железнодорожного пути совершенствованием щебнеочистительных устройств: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Санкт-Петербург. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснов, Олег Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОЧИСТКЕ ЩЕБЕНОЧНОГО БАЛЛАСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

1.1. Влияние степени засоренности на функции назначения балластного слоя.

1.2. Анализ работ по очистке щебеночного балласта. Конструкция щебнеочистительных устройств.

1.3. Системный анализ процесса очистки щебеночного балласта. Основные понятия и термины.

Постановка цели и основные задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ЩЕБЕНОЧНОГО БАЛЛАСТА

2.1. Фактическое состояние балластной призмы и особен- -ности грохочения щебеночного балласта железнодорожного пути.

2.2. Зависимость качества очистки балласта от производительности . Г.

2.3 .Влажность балласта и ее влияние на качество очистки.

2.4. Влияние динамических параметров грохотов на содержание засорителей в очищенном щебне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности глубокой очистки балласта железнодорожного пути совершенствованием щебнеочистительных устройств»

Железнодорожный транспорт России - важнейшая составная часть экономической системы страны. На долю железнодорожного транспорта приходится почти 90% всех перевозимых грузов и более 30% пассажиро-перевозок.

Железнодорожный транспорт состоит из ряда взаимодействующих между собой и взаимозависящих отраслей. Одной из главнейших является путевое хозяйство, на долю которого приходится около 51% всех основных фондов железных дорог и занято более 20% общей численности работников.

Стратегическим направлением технической политики МПС РФ в путевом хозяйстве является переход на малообслуживаемую конструкцию пути, сокращение расходов на его текущее содержание. Постановлением коллегии МПС №3 от 14.03.01 г. определено требование повышения производительности труда к 2005 г. более, чем в 2 раза. При существующем темпе роста объемов перевозок это соответствует сокращению штата путевого хозяйства более, чем на 40%. Успешная реализация поставленных задач может быть достигнута при условии широкого внедрения ресурсосберегающих технологий и современных технических средств для ремонта и содержания железнодорожного пути.

Наибольшее распространение на железнодорожном пути получил щебеночный балласт, который является одним из лучших балластных материалов. Однако, в связи со значительными аккумулирующими свойствами, в процессе эксплуатации интенсивно засоряется в результате дробления частиц щебня от поездной нагрузки и воздействия рабочих органов путевых машин, попадания в путь сыпучих грузов, перевозимых в подвижном составе, наноса засорителей ветром и дождевыми потоками. Ежегодно в балластную призму в среднем попадает до 15 т. засорителей на 1км.

Засорители ухудшают свойства щебеночного балласта и приводят к развитию интенсивных деформаций балластного основания пути. Снижение коэффициента фильтрации балластного слоя вызывает его водонасы-щение. Повышение влажности балластного слоя более 5.6% интенсифицирует накопление остаточных деформаций пути в 5.7 раз, что существенно увеличивает объем выправочно-рихтовочных работ.

При засорении щебеночного балласта теряется его способность упруго воспринимать нагрузки, что приводит к росту динамических сил взаимодействия подвижного состава и пути, увеличивает нагрузки во всех элементах верхнего строения пути и сокращает их ресурс.

Для восстановления дренирующих и упругих свойств балластной призмы производят очистку балласта от засорителей. До недавнего времени на отечественных железных дорогах применялись, главным образом, технические средства с центробежным способом очистки. При высоких о значениях производительности 1200. 1600 м /ч, их качественные показатели не удовлетворяли современным требованиям - глубина слоя очищаемого балласта не превышала 0,12.0,2 м, содержание засорителей после работы этих машин достигало 10. 12%.

В 60-80-е годы грузооборот по ряду направлений превышал 100 млн.т.брутто в год, что определяло малую продолжительность технологических "окон" для ремонта и обслуживания пути и оправдывало применение высокопроизводительных щебнеочистительных машин с центро

• бежным способом. Новые экономические условия с учетом зарубежного опыта по рационализации затрат на эксплуатацию пути определили необходимость выработки новой концепции обеспечения устойчивой работы транспорта на основе повышения технического уровня и внедрения ресурсосберегающих технологий. В связи с этим Главным управлением пути при широком участии научных работников и специалистов дорог было разработано новое Положение о системе ведения путевого хозяйства, утвержденное приказом Министра № 12Ц от 16.08.94г. и введенное в действие с 01.01.95г.

Важнейшей составляющей совершенствования путевого хозяйства является внедрение прогрессивных технологий по глубокой очистке балластного слоя без подъемки пути с использованием щебнеочистительных машин нового поколения, оснащенных вибрационными грохотами.

К настоящему времени в путевом хозяйстве МПС РФ используется десять типов щебнеочистительных машин - СЧ-600, СЧ-601, СЧУ-800, RM-76, RM-80, ЩОМ-6Б, ЩОМ-6БМ, ЩОМ-6У, ОТ-400, ОТ-800. ГУП ПТКБ ЦП совместно с заводом ГУП КЗ "Ремпутьмаш" разработана высокопроизводительная машина ЩОМ-1200, ГУП КЗ "Ремпутьмаш" совместно с фирмой МПХ (Чехия) - СЧ-1200У, ЗАО "Тулажелдормаш" - ЩОМ-1200ПУ.

Опыт эксплуатации машин для глубокой очистки балласта показал, что узлом, определяющим эффективность их работы, является щебнеочи-стительное устройство, в качестве которого используется вибрационный грохот.

В процессе внедрения и доводки щебнеочистительных машин выявлен ряд вопросов, которые снижают эффективность очистки щебеночных балластов железнодорожного пути.

Так отсутствие методических указаний по расчету функциональных параметров вибрационных грохотов при очистке щебеночного балласта приводит к нарушению сбалансированности в производительности добывающего устройства и грохота, что снижает качество очистки балласта.

Использование на нижнем ярусе грохотов сит с квадратной формой ячейки 32x32 мм определяет содержание годного щебня в отходах щебне-очистки -18. 22%.

При средней вырезке и очистке щебнеочистительной машиной около

-э -э

2000 м балласта на 1 км пути это составляет потерю 120. 160 м /км годного щебня. При годовом плане 65 км на машины СЧ-601, ЩОМ-6БМ

•з

7,8. 10,4 тыс.м годного щебня попадает в отходы.

При работе на балластах с влажностью более 5% наблюдается снижение качества очистки из-за "замазывания" ячеек металлических сит липким засорителем. Содержание засорителей в очищенном щебне возрастает в два и более раз. Это приводит к сокращению межремонтных сроков и возникновению выплесков на данных участках уже через 3. .5 лет.

В связи с вышесказанным решение вопросов, связанных с повышением эффективности и качества глубокой очистки щебеночных балластов является актуальным и имеет большое значение при внедрении технологии глубокой очистки балластов в путевом хозяйстве МПС РФ.

Исследование фракционного состава засоренных щебеночных балластов, факторов влияющих на эффективность их очистки на вибрационных грохотах, разработка методики определения функциональных параметров вибрационных грохотов при очистке щебеночного балласта, сокращение годного щебня, попадающего в отходы щебнеочистки, повышение качества очистки влажных балластов составляет предмет предлагаемой диссертации.

При проведении исследований учтены результаты теоретических и экспериментальных исследований ПГУПСа, ВНИИЖТа, СГУПС, ХИИТа, института "Механобр", института Геотехнической механики НАН Украины, ВНИИ Стройдормаш".

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Краснов, Олег Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненного цикла экспериментальных и теоретических исследований в работе получен ряд новых научных и практических результатов, обеспечивающих повышение эффективности глубокой очистки щебеночного балласта железнодорожного пути.

1. Методом системного анализа определены основные компоненты процесса очистки щебеночного балласта: "вибрационный грохот", "балласт", "подача балласта на грохот", установлены причинно-следственные связи между элементами и их взаимное влияние.

2. Показано, что степень засоренности балластов железнодорожного пути, которые подвергаются глубокой очистке, составляет 36.76%, при этом среднее содержание фракций менее 5 мм находится в пределах 8.17%, в отдельных случаях 23.31%. Это определяет:

- неравномерность загрузки грохота по ярусам, наибольший по толщине слой сосредотачивается на нижнем сите, которое лимитирует производительность грохота;

- существенную зависимость качества очистки от влажности, которая адсорбируется глинистыми частицами засорителя.

3. Разработана методика расчета функциональных параметров вибрационных грохотов при очистке засоренных балластов на основании следующих результатов:

- выбрана методика расчета наиболее адекватно отражающая процесс очистки щебеночных балластов;

- экспериментально определены удельные производительности ниж

X 0 л л них сит с размерами: 32x32 мм - 46.50 м /м ч; 30x30 мм - 35.38 м /м ч; 25x25мм - 27. .30 м3/м2ч;

- определены закономерности просеивания засорителей крупностью 12.25 мм и менее 12 мм;

125

- установлены значения скоростей просеивания засорителя в подрешетный продукт в зависимости от фракционного состава, динамического режима грохота, формы колебаний, толщины слоя балласта, находящегося на грохоте.

Это позволяет прогнозировать производительность вибрационных грохотов при требуемом качестве очистки щебеночного балласта на стадии проектирования.

4. Определены рациональные динамические параметры грохотов для очистки щебеночных балластов: амплитуда колебаний А = 5.7 мм, частота - 12. 14 Гц, форма колебаний - круговая.

5. Сокращено количество годного щебня, попадающего в отходы на 28. .30% путем выбора рациональной формы и размера ячеек нижнего сита-28x37 мм.

6. Повышено качество очистки засоренных щебеночных балластов влажностью до 10 % путем применения на нижнем ярусе грохотов динамически активной просеивающей поверхности, набранной из резонирующих эластичных лент-струн.

7. Экономический эффект от применения на нижнем ярусе грохотов сит с ячейкой прямоугольной формы и размерами 28x37 мм составил 655,2 тыс.руб./на машину в год со сроком окупаемости 0,4 года. От применения резонирующих ленточно-струнных сит 1593,6 тыс.руб./на одну машину в год со сроком окупаемости 0,25 года.