Совершенствование метода расчета параметров скребково-цепного исполнительного устройства щебнеочистительных машин нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Чалова, Маргарита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Чалова, Маргарита Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор существующих конструкций скребково-цепиого исполнительного устройства
1.2Методика расчета параметров щебнеочистительных машин
1.4Выводы
2СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СКРЕБКОВО-ЦЕПНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
2 Л Математическая модель расчета параметров скребково-цегпгого исполнительного устройства щебнеочистительных машин нового поколения
2.2 Оценка адекватности разработанной математической модели
2.3 Экспериментальные и теоретические исследования удельной энергоемкости щебнеочистительных машин
2.4 Анализ компьютерного моделирования производительности и удельной энергоемкости щебнеочистительного комплекса ЩОМ-1200 на двухпутных участках железнодорожного пути
2.5 Выводы
3 СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
3.1 Влияние скорости скребково-цепного исполнительного устройства на производительность щебнеочистительных машин
3.2 Влияние геометрических параметров скребково-цепного исполнительного устройства щебнеочистительных машин на производительность
3.2 Влияние геометрических параметров скребково-цепного исполнительного
устройства щебнеочистительных машин на производительность
3.3 Выводы
4 СОЗДАНИЕ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ ЩЕБНЕОЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН
4.1 Управление рабочим процессом щебнеочистительного комплекса
ЩОМ-12СЮ
4.2 Анализ экспериментальных данных работы щебнеочистительного комплекса ЩОМ-1200
4.3 Алгоритм системы управления режимами работы щебнеочистительных машин
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета параметров скребково-цепного исполнительного устройства щебнеочистительных машин нового поколения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В конце ХХ-начале XXI века перед Открытым Акционерным Обществом «Российские Железные Дороги» стоит задача: увеличение роста грузовых и пассажирских перевозок путем увеличения скоростного режима. Решение этой задачи возможно при условии, что к техническому состоянию железнодорожного полотна будут предъявляться более высокие требования, а именно к его устойчивости. Это в свою очередь предусматривает выполнение большого и качественного объема работ верхнего строения пути. Устойчивое положение рельсошпальной решетки обеспечивает балластная призма, которая в процессе эксплуатации теряет свои первоначальные свойства, такие как: упругость, дренирующие свойства, и как следствие, увеличиваются остаточные деформации пути. Это отрицательно сказывается на состоянии элементов верхнего строения пути и подвижного состава. Периодическое восстановление физико-механических характеристик и геометрических параметров щебеночной балластной призмы производится путем очистки щебня или, в случае несоответствия уложенного в пути балласта требуемым характеристикам - за счет полной его замены на щебень твердых пород машинами для очистки щебня и замены балласта [51]. В связи с этим уделяется большое внимание глубокой вырезке и очистке балластной призмы, созданию современных высокопроизводительных щебнеочистительных машин.
Существующие щебнеочистительные машины: ЩОМ-6, ЩОМ-6У, СЧ-600, СЧ-601, ЯМ-80 имеют небольшую производительность 400-600 м3/ч, она значительно ниже производительности других путевых машин комплекта. Поэтому дальнейшее повышение производительности является приоритетным направлением развития этого класса машин. К настоящему времени созданы новые современные высокопроизводительные щебнеочистительные комплексы ЩОМ-1200, ЩОМ-ПООПУ и 1Ш-2002.
Однако несовершенство методик расчетов параметров скребково-цепного исполнительного устройства не позволяет обеспечить заявленную в технических характеристиках заводов-изготовителей производительность современных щебнеочистительных машин. Поэтому вопрос научного обоснования параметров скребково-цепного вырезающего рабочего органа на стадии проектирования щебнеочистительных машин нового поколения является актуальным.
Степень разработанности темы. Исследованиям процессов взаимодействия рабочих органов путевых и строительных машин со щебеночной балластной призмой посвящены научные работы отечественных ученых таких как: Ковальский В.Ф., Дубровин В.А., Самохин С.А., Гапеенко Ю.В., Кудрявцев Е.М., Краснов О.Г. и других исследователей. Работы Ковальского В.Ф., Дубровина В.А. посвящены исследованию динамики привода скребково-цепного исполнительного устройства. Работы Самохина С.А., Гапеенко Ю.В., Кудрявцева Е.М. - конструкции скребково-цепного исполнительного устройства.
Существующие методики расчета параметров скребково-цепного исполнительного устройства щебнеочистительных машин основаны на фиксированных соотношениях и не учитывают динамический характер взаимодействия скребково-цепного исполнительного устройства с неоднородным слоем балласта, что приводят к заниженным значениям производительности и энергоемкости щебнеочистительных машин нового поколения, и, соответственно, ставят перед нами задачу дальнейшего исследования.
Объектом исследования является скребково-цепное исполнительное устройство щебнеочистительных машин нового поколения ЩОМ-1200.
Цель работы заключается в повышении производительности щебнеочистительных машин нового поколения на основе совершенствования метода определения параметров скребково-цепного рабочего органа.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- формирование концепции алгоритма интерактивного проектирования щебнеочистительных машин;
- верификация и анализ полученных результатов численного моделирования путем испытаний на полигонах щебнеочистительного комплекса ЩОМ-1200;
- совершенствование методики определения рациональных параметров скребково-цепного исполнительного устройства щебнеочистительных машин нового поколения;
- формирование алгоритма системы автоматического управления режимами работы щебнеочистительных машин.
Научная новизна выполненной диссертационной работы состоит в следующем:
- установлена многопараметрическая зависимость коэффициента заполнения межскребкового пространства скребково-цепного исполнительного устройства, определены эффективные, с точки зрения производительности и энергоемкости, скорости движения машины и вырезающей цепи.
- уточнена математическая модель расчета параметров скребково-цепного исполнительного устройства щебнеочистительных машин на стадии проектирования посредством введения многопараметрической зависимости коэффициента заполнения межскребкового пространства и коэффициента динамичности привода.
- результаты комплексного исследования зависимости производительности и удельной энергоемкости щебнеочистительных машин от режимов работы и геометрических параметров скребково-цепного рабочего органа;
- научно обосновано создание адаптивной системы управления режимами работы щебнеочистительного комплекса.
Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации методика расчета параметров скребково-цепного исполнительного устройства может быть применена при проектировании и модернизации щебнеочистительных ма-
шин. Методика позволяет на стадии проектирования определить рациональные параметры скребково-цепного исполнительного устройства, обеспечивающие требуемую производительность щебнеочистительных машин. Приведенная методика может использоваться в учебном процессе.
Методология и методы исследования. Задачи в данной работе решались на основе теоретических и экспериментальных исследований. Исследования основываются на известных теориях в области резания грунта, изложенных в работах отечественных авторов: Зеленина, Ю.А., Ветрова В.И., Домбровского Н.Г., Недорезова И.А. Для нахождения зависимости производительности от режимов работы и геометрических параметров скребково-цепного рабочего органа, а также зависимости удельной энергоемкости применялось математическое моделирование и графоаналитический метод обработки информации.
Научные положения, выносимые на защиту:
- характер многопараметрической функции коэффициента заполнения межскребкового пространства;
- уточненная математическая модель расчета параметров скребково-цепного исполнительного устройства щебнеочистительных машин нового поколения;
- методика определения производительности и энергоемкости щебнеочистительных машин с учетом режимов работы и геометрических параметров скребково-цепного исполнительного устройства;
- рекомендации по созданию адаптивной системы управления.
Степень достоверности. Справедливость математической модели и полученных на ее основе результатов компьютерного моделирования подтверждена данными экспериментальных исследований, проведенными на щебнеочиститель-ном комплексе ЩОМ-12СЮ под руководством В.Ф. Ковальского.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научных семинарах кафедры «Путевые, строительные машины и робототехнические комплексы» федерального государственного бюджетного об-
разовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения», X, XIII, XV Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность движения поездов»; I, II Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в развитии строительства, машин и механизмов для строительства и коммунального хозяйства, текущего содержания и ремонта железнодорожного пути»; XVI Московской Международной Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехниче-ские комплексы»; XVIII Московской Международной Межвузовской научно-технической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы»; X Юбилейной Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «ТгапБ-МесИ-АЛ-СЬет», XIX Московской Международной Межвузовской научно-технической конференции студентов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 статей, 6 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК, 9 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, в том числе 65 рисунков, 3 таблицы, библиография из 111 наименований. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений на 33 страницах.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор существующих конструкций скребково-цепного
исполнительного устройства
Загрязненный щебеночный балласт представляет собой уплотненную поездной нагрузкой смесь минеральных частиц и загрязнителя (угля, цемента, глины, руды, грунта, нефтепродуктов и др.), достигающего по объему 30% и более [82], при этом следует учитывать, что степень засоренности балласта в шпальных ящиках существенно выше, чем под подошвой шпал [18].
Необходимо очищать щебень при его загрязнении частицами менее 22,4 мм в количестве 30% и более (эта норма соответствует содержанию в щебне частиц менее 25 мм в количестве 32-37% и более). Жесткость балласта заметно снижается только при засоренности выше 50%, и поглощение энергии балластным материалом остается неизменным до уровня загрязнения около 50% [20].
Другой не менее важный засоритель, как растительность, приводящий к интенсивному загрязнению балластной призмы, особенно щебеночной, ухудшающий ее дренирующие свойства, нарушающий устойчивость пути и вызывающий быстрое накопление неисправностей, на устранение которых затрачивается много средств и времени. Как показывают осмотры, растительность рано или поздно прорастает на балласте и, закрепившись на нем, начинает формировать ту специфическую среду обитания, которая способствует превращению строительного материала в почвоподобное тело. В нем появляются отдельные признаки почвы, начиная от формирования благоприятных условий для роста новых растений (плодородие) и заканчивается характерным цветом (Рисунок 1). Корневая система нарушает основные свойства балласта [3].
Рисунок 1 -Корневая система, органо-минеральные агрегаты и гумусовые
вещества в балластном слое из щебня
При засорении щебеночного балласта теряется его способность упруго воспринимать нагрузки, что приводит к росту динамических сил взаимодействия подвижного состава и пути, увеличивает нагрузки во всех элементах верхнего строения пути и сокращает их ресурс. Для восстановления дренирующих и упругих свойств балластной призмы производят очистку балласта от засорителей [63].
Поэтому в начале 90-х годов XX столетия стали уделять большое внимание глубокой очистке щебня. До этого времени очистка щебеночного балласта осуществлялась центробежным способом щебнеочистительными машинами ЩОМ-Д, ЩОМ-4. Максимальная глубина выемки балласта составляла 0,2-0,22 метра. При работе такого класса щебнеочистительных машин происходил выброс засорителей на плечо балластной призмы и откосы земляного полотна, что приводило к появлению шлейфов и засорению водоотводов. Машины с центробежной очисткой балласта и пассивным подрезным ножом эффективны только в начале постановки пути на щебень. Когда же его уровень доходил до проектных отметок, надо было применять технику, оставляющую путь на прежнем уровне. К тому времени на многих участках линии был «выбран» весь ресурс расстояния до контактного провода, отчего нарушились нормативные очертания балластной призмы и основной площадки земляного полотна. Также низкий уровень надежности, высокая
энергоемкость, недостаточная глубина очистки, являлись недостатками щебне-очистительных машин с центробежной очисткой балласта [58].
Для вырезки загрязнённого щебня из пути щебнеочистительные машины в основном оснащаются баровым вырезающим устройством, выполненным в виде цепного скребкового рабочего органа. Баровым он называется еще потому, что цепь имеет лопатки со стержнями, которые иначе называют барами (&ш-стержень (англ.)).Для эффективного разрушения щебеночного балласта и повышения устойчивости скребков стержни устанавливают под углом 40-45° к поперечному направлению скребков [53]. Скребково-цепной рабочий орган выполняет функции режущего устройства и скребкового транспортёра (по аналогии со скребковым конвейером), перемещающего вырезанный из пути загрязнённый щебень к месту разгрузки [15,51]. В скребковых конвейерах груз при помощи движущихся скребков перемещается волочением по желобу или трубе [87].
В горной промышленности машины с баровым рабочим органом используются на врубовых, врубово-навалочных, навалочных, на горных комбайнах. С их помощью создаётся врубы (зарубные щели) и производятся другие работы. При этом могут использоваться разнообразные типы баров (плоские, сдвоенные, изогнутые и другие). Принцип их действия подобен принципу действия угледобывающих врубовых машин (например, Урал-33), они могут применяться как в открытых карьерах, так и в подземных выработках. Применение горных комбайнов ограничило использование врубовых машин. На основе баровых врубовых машин были созданы первые конструкции угольных комбайнов. Но высокая удельная энергоемкость разрушения угля, низкая сортность добываемого угля; полное отсутствие регулировки или наличие ступенчатой регулировки (связанной с пере-монтажем) исполнительного органа в зависимости от изменяющейся мощности пласта; недостаточная увязка конструктивных принципов угледобывающих комбайнов с технологической схемой выемки угля, обеспечивающей комплексную механизацию очистных работ, привели к тому, чтобы создавать комбайны со шнековым, дисковым, буровым, барабанным рабочими органами [9].В строитель-
стве аналогию баровой цепи щебнеочиетительных машин можно провести со скребковым экскаватором. У скребковых экскаваторов скребки волочат срезанный грунт по груди забоя и выносят его на поверхность земли, где грунт сдвигается на одну или обе стороны цепи шнековыми, скребковыми или иного вида транспортерами[85].Для разработки мерзлых грунтов предпочтительнее скребковые рабочие органы. На основе этого был создан бесковшовый цепной траншее-копательс скребковым грунтоуборщиком. Объемы грунта, перемещаемые скребковой цепью траншеекопателя, а также его производительность, характеризуются коэффициентом заполнения межскребкового пространства. Коэффициент заполнения межскребкового пространства определяется как отношение действительного значения грунта, находящегося между скребками, определенному теоретически. В данном случае коэффициент заполнения зависит от типа скребка [93].
Для цепи с прямыми скребками коэффициент заполнения равен [93]:
= д2^(1 + К3)2{12к + 1кгс - 2(1) У" 4ЯцЬскс[1к-6(^-1)]
Для цепи с сегментными скребками[36]:
= з^2Ьс(1 + К5)2{12 + 1кгс - 2фгдр [
Гссгм
ЩЬ2кс1к + 6дцН2с1к
(2)
12*УА2ЛС [1к-8(7с-Ъ]
Для цепи с Г-образными скребками[36]:
£с(1 + + 1к*с - гфгдр + 4НсЬс1гдц1к (3)
Гг 40цЬс?1с[1к1к - 51к - Ъ]
где — скорость цепи, м/с;
—скорость подачи грунтоуборщика, м/с; К3 —коэффициент пропорциональности; р —угол естественного откоса, град; Ьс —ширина скребка, м;
/гс —высота скребка, м;
tc —шаг скребков, м;
6 —толщина скребка, м;
1к —длина контакта скребковой цепи с буртом грунта, м;
1Г —длина контакта г-образного скребка с буртом грунта, м.
Для прямых скребков коэффициент заполнения может находиться в диапазоне 0,1 1-0,21 в зависимости от ширины скребка [93].
Для приготовления однородных бетонных смесей используют технологич-ский комплект, работающий в каскадном режиме. Он состоит из бетоносместите-ля гравитационно-принудительного действия и ленточного питателя (Рисунок 2).
1-бетоносместитель; 2-ленточный питатель Рисунок 2 -Технологический комплект оборудования
Такой комплект оборудования работает в режиме циклического действия. При этом наличие ленточного питателя в период загрузки компонентов смеси обеспечивает равномерное распределение сухих компонентов бетонной смеси по всему рабочему пространству (Рисунок 3). В рабочее пространство корпуса бетоносмесителя с прикрепленными к нему лопатками и вращающимися в это время горизонтальным лопастным валом загружаются исходные компоненты строительной смеси, когда лопатки корпуса бетоносмесителя при его вращении поднимаются в верхнюю часть рабочего пространства машины, частицы смеси сходят с
их поверхности, попадая на лопатки вращающегося вала, установленные навстречу лопаткам корпуса машины.
I . | г
'V'
V Ч
IV О
-лента со скребками; 2-кожух; 3-передвижная рама; 4-приводной барабан; 5-натяжной барабан; 6-загрузочный бункер; 7-роликоопоры; 8-направляющий кожух; 9-мотор-редуктор; 10-ячейка Рисунок 3 - Схема ленточного питателя
Для обеспечения равномерного заполнения сухими компонентами смеси по всей длине рабочего пространства бетоносмесителя лента питателя движется со скоростью, которая находится в полной зависимости от заданной производительности комплекта оборудования при соответствующем коэффициенте заполнения объема ячеек между скребками [38]:
л-[п1к(Я1к -гв2) - лтн2/нгн - г2Ь2к2с2]гц И)
V — -,
3 60О ВлИскрС О Б/Згу
где 1к —длина корпуса бетоносмесителя, м;
-радиус корпуса бетоносмесителя, м; к —коэффициент, учитывающий положение смеси в корпусе; гв —радиус вала, м;
гн> -радиус, длина ножек лопаток и их количество, м;
г1> Ь1> Н1)с1 —количество, длина, высота и толщина лопаток корпуса смести-теля, м;
72,Ь2,/12,С2 —количество, длина, высота и толщина лопаток вала бетоносмесителя, м;
-количество циклов работы машины в час; -угол наклона питателя, град;
/1скр —высота скребка, м;
у —коэффициент заполнения ячейки питателя.
В представленных машинах рабочие органы производят резание и перемещение грунта. В отличие от перечисленных исполнительных устройств, скребко-во-цепной рабочий орган щебнеочистительных машин вырезает щебень в горизонтальной плоскости, а транспортирует к месту выгрузки по наклонной траектории. Взаимодействие рабочих органов с грунтом (или щебеночным балла-стом)-это определение действующих сил, влияния режимов работы на производительность и удельную энергоемкость [32]. Как было установлено ранее, производительность щебнеочистительного комплекса зависит от соотношения скоростей движения машины и скребково-цепного исполнительного устройства [93].
В целом, вырезающее оборудование щебнеочистительных машин состоит из восходящего и нисходящего желобов с боковыми крыльями, подпутной балки, цепного скребкового рабочего органа и его привода, механизма управления рабочим оборудованием.
На машинах для очистки стрелочных переводов с целью увеличения ширины вырезки балласта применены подпутные балки увеличенной длины и один из желобов-телескопический.
С помощью скребково-цепных рабочих органов производится вырезка и перемещение балласта под рельсошпальной решеткой, а также транспортирование щебняпо наклонной плоскости к месту выгрузки.
В цепном скребковом рабочем органе можно применять различные варианты сочетаний элементов режущих и транспортирующих материал. На современных машинах применяют скребки с укрепленными на них резцами (с зубьями). В технике известны рабочие органы, в которых резцы и скребки установлены отдельно^].
Как отмечалось ранее, существующие щебнеочистительные машины: ЩОМ-6, ЩОМ-6У, СЧ-600, СЧ-601, ЯМ-80 имеют небольшую производительность 400 — 600 м3/ч. Поэтому необходимо создавать надежные высокопроизводительные щебнеочистительные машины и комплексы нового поколения.
Разработки по созданию щебнеочистительных машин и их модернизации велись сотрудниками ВНИИЖТа, в частности Гапеенко Ю.В. Для того чтобы повысить производительность щебнеочистительных машин Гапеенко Ю.В. предложил усовершенствовать вырезающее устройство.
Заборный рабочий орган щебнеочистительной машины (Рисунок 4), содержащий раму, смонтированный на ней с возможностью перемещения приводами в вертикальной плоскости желоб для охватывания рельсошпальной решетки, образованный двумя наклонными участками, расположенными с обеих сторон от оси симметрии рабочего органа, и горизонтальным поперечным участком, соединяющий нижние концы наклонных участков, и орган для вырезки и транспортирования загрязненного балласта, включающий в себя бесконечную цепь, несущую скребки и размещенную в желобе, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, орган для вырезки и транспортирования балласта снабжен дополнительной бесконечной цепью, несущей скребки, рыхлительными элементами, установленными в верхней части горизонтального поперечного участка желоба, и рассекателем балласта, причем бесконечная цепь и дополнительная бесконечная цепь смонтированы в желобе зеркально симметрично с обеих сторон от оси симметрии рабочего органа, нижняя часть горизонтального поперечного участка желоба выполнена из двух частей, одна из которых установлена с возможностью перемещения приводом по направлению перемещения рабочего орга-
на, а рассекатель балласта установлен на указанной одной части желоба между цепями [72].
1-рама; 2-желоб; 3-наклонные участки желоба; 4-горизонтальный поперечный участок; 5,21. 23-привод; 6-стойка; 7-полка; 8-рыхлительные элементы; 9-планки; 10-каркас; 11,12-ролики; 13-проем в стойке; 14,15,20-звездочки; 16-бесконечная цепь; 17-нижняя цепь; 18-верхняя цепь; 19-скребки; 22-подкрылки; 24-окно в каркасе; 25-опора; 26-нижняя пластина; 27-направляющие;28-рассекатель
Рисунок 4-Заборный рабочий орган
Я18 19 15
В отличие от скребковых конвейеров и технологических комплектов для приготовления бетонных смесей, которые выполняют только функцию транспортирования груза, скребково-цепной рабочий орган щебнеочистительных машин выполняет функции резания щебня в горизонтальной плоскости и транспортирования его к месту выгрузки по наклонной плоскости. В связи с чем, расчетные методики скребковых конвейеров и технологических комплектов для приготовления бетонных смесей не подходят для расчета параметров щебнеочистительных машин с баровым рабочим органом. Аналогично, с методиками горных комбайнов, скребковых экскаваторов, бесковшового цепного траншеекопателя со скребковым грунтоуборщиком. В данных машинах скребково - цепной рабочий орган выполняет функцию резания в вертикальной плоскости. Поэтому необходимо создавать расчетные методики щебнеочистительных машин с баровым рабочим органом.
1.2 Методика расчета параметров щебнеочистительных машин
При проектировании новой путевой техники и модернизации существующей в большинстве случаев применяются расчетные методики, основанные на фиксированных соотношениях параметров, полученных расчетом или экспериментально на прототипах [74]. Одна из них приведена ниже.
По методике [84] рассчитаны параметры всех щебнеочистительных машин со скребково-цепнымисполнительным устройством.
Общее сопротивление движению скребковой цепи определяется как сумма следующих составляющих:
• сопротивление балласта резанию;
• сопротивление от сил трения балласта о балласт в зоне вырезки;
• сопротивление от сил трения скребков о балласт в зоне вырезки;
• сопротивление балласта перемещению по желобу;
• сопротивление от трения скребковой цепи о поверхность желобов [51].
Скребково-цепной рабочий орган выполняет функции режущего устройства и скребкового транспортера, перемещающего вырезанный из пути загрязненный щебень к месту разгрузки.
Производительность щебнеочистительного комплекса ограничена допустимой скоростью т9г/ скребковой цепи и определяется по формуле, м3/с:
<} = к-дц- (5)
где5С7ч7; —площадь скребка, м2;
к —коэффициент заполнения межскребкового пространства. Рекомендуемое значение коэффициента заполнения межскребкового пространства 0,8-0,85 [84]; дц —скорость движения скребково-цепного рабочего органа, м/с. Сила сопротивления балласта резанию, кН:
(6)
р
где к\ ~ расчетное удельное сопротивление балласта резанию, кН/м2;
к/з ~ коэффициент, учитывающий угол резания;
кР ~ коэффициент разрыхления загрязненного щебня;
к2 ~ коэффициент разрыхления щебня в шпальных ящиках. Мощность на резание балласта, кВт:
'/„„ О
где Лскр ~ КПД цепного скребкового рабочего органа. Сила трения балласта о балласт, кН:
йГг
F2=0,5pgB■
Ъ ' (8)
где р ~ плотность разрыхленного балласта, т/м3;
§ ~ ускорение свободного падения, мЛГ; В — ширина вырезки щебня, м;
/2 "коэффициент трения балласта по балласту.
Мощность на преодоление силы трения балласта о балласт, кВт:
РА,
' ^ (9)
Сила трения скребков о балласт, кН:
Гз = /,0'ТЦ' (Ю)
где/1 "коэффициент трения стали по балласту; А, — общая длина цепи, м;
— сила тяжести цепи, кН. Мощность на преодоление силы трения скребков о балласт, кВт:
яа.