Повышение маневренности малотоннажного автопоезда с одноосным прицепом при транспортировке невибростойких грузов в сложных дорожных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Михолап Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Михолап Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДИНАМИКЕ ДВИЖЕНИЯ И МАНЕВРЕННОСТИ МАЛОТОННАЖНЫХ АВТОПОЕЗДОВ
1.1. Измерители, оценочные показатели и характеристики маневренности как совокупности эксплуатационно-технических свойств автопоездов
1.2. Конструктивные методы повышения активной безопасности, маневренности, траекторной устойчивости
и плавности хода
1.3. Цели и задачи исследования
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ДВИЖЕНИЯ
МАЛОТОННАЖНОГО АВТОПОЕЗДА
2.1. Дифференциальные уравнения движения автопоезда
2.2 Законы управления автопоезда
2.3 Программная реализация математической модели
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА МАП ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАВЛЯЕМОЙ ГИБКОЙ СВЯЗИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Конструкция сцепного устройства с гибкой связью
3.2. Оборудование для проведения эксперимента и методика экспериментального исследования
4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ МАНЕВРИРОВАНИЯ МАП И ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ
МОДЕЛИ
4.1. Повышение маневренности МАП
4.1.1 Маневрирование МАП при движении задним ходом
с различными радиусами поворота
4.1.1.1 Маневрирование МАП с порожним прицепом
4.1.1.2 Маневрирование МАП с груженым прицепом
4.2. Прямолинейное движение автопоезда задним ходом
4.2.1 Рекомендации по маневрированию автопоезда
при движении задним ходом
4.3. Маневрирование МАП при движении передним ходом
4.3.1 Маневрирование МАП с порожним прицепом
4.3.2 Маневрирование МАП с грузом 500 кг
4.3.3 Маневрирование МАП с грузом более 500 кг
4.4. Экстренное торможение автопоезда
4.5. Результаты экспериментальных испытаний 104 и проверка адекватности математической модели
4.5.1 Натурные испытания в различных дорожных условиях
4.5.2 Маневрирование при движении МАП передним ходом
4.5.3 Маневрирование при движении МАП задним ходом
4.5.4 Усилия в тросе при маневрировании МАП 111 передним и задним ходом
4.6 Рекомендации по эксплуатации прицепа 114 с гибкой связью в сцепном устройстве
4.7 Выводы по результатам моделирования
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение маневренности малотоннажного автопоезда с одноосным прицепом при транспортировке невибростойких грузов в сложных дорожных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Использование автотранспортных средств характеризуется многочисленными разнообразными приложениями производственной деятельности человека. Одним из актуальных приложений является перевозка грузов. Если вопросы перевозки крупногабаритных грузов изучены достаточно хорошо, то для перевозки малотоннажных грузов, в которых используются малотоннажные автопоезда с простыми небольшими прицепами, вопросы маневренности изучены далеко не в полной мере. Это особенно актуально при перевозке грузов по пересеченной местности, при маневрировании на небольшой площади, в городских условиях, изобилующих частыми поворотами, узкими проездами, а также при движении задним ходом, особенно при перевозке невибростойких грузов. Для повышения устойчивости, управляемости и маневренности, а также повышения надежности малотоннажного автопоезда (МАП) необходимо создавать специальные устройства и дополнительное оборудование, позволяющие повысить его маневренность. При этом особое значение имеет простота и надежность конструкции элементов автопоезда, позволяющие осуществлять его быструю компоновку из стандартных элементов с высокой ремонтопрогодностью.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) обоснована возможность повышения маневренности и безопасности МАП за счет применения в сцепном устройстве гибкой управляемой связи;
2) разработана математическая модель движения МАП со сцепным устройством с управляемой гибкой связью;
3) исследованы характеристики маневренности МАП с управляемой гибкой связью в сцепном устройстве при транспортировке невибростойкого груза при различных массах груза, скоростях движения, коэффициентах сцепления; показано увеличение маневренности МАП по сравнению с
существующими конструкциями прицепов, особенно при движении задним ходом;
4) получены зависимости скорости транспортировки невибростойких грузов различной массы при различных дорожных условиях.
Практическая значимость работы
1) Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при определении конструктивных параметров автопоездов с управляемой гибкой связью в сцепном устройстве и выработке рекомендаций по эксплуатации МАП в реальных условиях;
2) разработано сцепное устройство, обеспечивающее высокую маневренность и безопасность при использовании в сложных дорожных и стесненных городских условиях;
3) сцепное устройство обладает простой конструкции, высокой надежностью и ремонтопригодностью.
Методы исследования
При проведенных теоретических и экспериментальных исследований применялись методы математического моделирования динамики систем, программирования и натурных испытаний автотранспортных средств в реальных условиях.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подана заявка на изобретение, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015612315.
Структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения (выводов по работе), содержит 134 страницы машинописного текста, включает 2 таблицы, 60 рисунков. Библиографический список включает 158 источников.
Во введении показана актуальность и целесообразность проведенных исследований. Определена научная новизна и практическая необходимость.
В первой главе проведен обзор трудов, диссертаций, рефератов изобретений и статей, посвященных динамике движения, устойчивости, управляемости, плавности хода, а также экстренного торможения малотоннажных автопоездов при транспортировке различных грузах в сложных дорожных условиях.
Проведен анализ исследований, позволяющий оценить технические и конструктивные параметры сцепных устройств МАП и их влияние на его динамику движения, надежность и маневренность. Сформулированы цели и задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке и описанию математической модели. Математическая модель движения автомобиля с прицепом записывается на основе известных уравнений движения систем твёрдых тел. При этом считается, что автомобиль и прицеп являются жесткими твердыми телами, совершающими пространственное движение. Поверхность дороги считается плоской. Взаимодействие колёс автомобиля и прицепа с дорогой в вертикальном направлении описывается упруго-вязкой моделью с учётом возможности потери контакта. Сцепное устройство вводится в математическую модель через уравнения связи, соответствующие сферическому шарниру. Движение тягача задаётся в виде программного закона управления или находится в результате интегрирования системы уравнений, дополненной аналогичными дифференциальными уравнениями движения тягача и выражениями для сил и моментов сил взаимодействия колёс тягача с дорогой.
Разработанная математическая модель реализована в виде компьютерной программы со следующими функциональными возможностями, которые можно комбинировать произвольным образом.
В 3 главе предложена конструкция сцепного устройства с гибкой связью и описано измерительное оборудование на базе автодорожной лаборатории, используемое для проведения дорожных испытаний с целью проверки адекватности математической модели.
В четвертой главе на основании результатов экспериментальных исследований проведена проверка адекватности математической модели МАП с гибкой связью в сцепном устройстве и без него. На основании этого определены критические радиусы поворота безопасного маневрирования МАП в зависимости от скорости движения, а также сформулированы рекомендации по прочностным характеристикам тросов, которые допустимы для использования в сцепного устройстве такого типа.
В заключении обобщены выводы по всем разделам диссертационной работы.
Диссертация выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт» Волгоградского государственного технического университета. Автор выражает признательность сотрудникам указанной лаборатории В.А. Короляшу и доц. Н.М. Зотову за помощь в изготовлении опытного образца и проведении натурных дорожных испытаний, а также сотрудникам кафедры Теоретической механики доц. А.В. Мало-летову и доц. кафедры Прикладной математики ВолгГТУ В.М. Волчкову за помощь в разработке математической модели и проведении расчетов. Большую помощь при обсуждении конструктивных особенностей и вопросов надежности устройства оказала докт.техн.наук Е.В. Балакина.
1. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДИНАМИКЕ ДВИЖЕНИЯ И МАНЕВРЕННОСТИ МАЛОТОННАЖНЫХ АВТОПОЕЗДОВ
Для грузовых перевозок часто используются малотоннажные автопоезда (МАП). При маневрировании в городских условиях, изобилующих частыми поворотами и узкими проходами, часто возникает необходимость движения задним ходом, что особенно важно при перевозке негабаритных грузов специального назначения. Все эти требования заставляют создавать устройства и дополнительное оборудование для обеспечения устойчивости, управляемости, маневренности автопоезда. Вопросы, связанные с улучшением эксплуатационных свойств автопоезда нашли свое отражение во многих научных работах. В связи с этим ниже приведен анализ исследований, позволяющий оценить технические и конструктивные параметры одноосных прицепов в составе автопоездов и их влияние на динамику движения и основные эксплуатационные свойства.
1.1. Измерители, оценочные показатели и характеристики
маневренности как совокупности эксплуатационно-технических свойств автопоездов
Маневренность является одним из основных эксплуатационно-технических свойств автопоездов, предназначенных для перевозки негабаритных и невибро-стойких грузов.
Обычно в теории автомобиля [125] маневренность в отдельную группу свойств не выделяется, а рассматривается в совокупности с устойчивостью и управляемостью. Автопоезд должен иметь возможность изменять направление движения. Это необходимо при маневрировании в местах погрузки и разгрузки на небольшой площади, на городских дорогах, характеризующихся большим количеством поворотов. Иногда возникает необходимость движения задним ходом или потребность в полном развороте на ограниченной площади. Специфичность этих условий обеспечивает целесообразность рассмотрения маневренности как
самостоятельной группы свойств, хотя и связанной с управляемостью и устойчивостью (см.рис.1.1).
Рисунок 1.1 — Показатели маневренности автопоезда [116].
Маневренность автопоезда может характеризоваться следующими основными показателями:
1. минимальный радиус поворота - расстояние от мгновенного центра поворота до оси следа переднего забегающего колеса при максимальных углах поворота управляющих колес;
2. внешний габаритный радиус поворота ^гн - замеряется при тех же условиях по точке автомобильного транспортного средства (АТС) (например, буфер, переднее колесо), наиболее удаленной от центра поворота;
3. внутренний габаритный радиус ^гв - расстояние от центра поворота до наиболее приближенной к центру поворота габаритной точки при максимальных углах поворота управляемых колес.
Эти три радиуса характеризуют площадь, необходимую для осуществления маневра и разворота автопоезда. По рекомендации ЕЭК ООН регламентируется минимальный внешний габаритный радиус поворота, который не должен превышать 12,5 м. Внутренний габаритный радиус регламентируется только для автопоездов, он должен быть не менее 5,3 м. Первые два показателя обязательны к определению при контрольных испытаниях грузовых автомобилей и прицепного
состава, а также при испытаниях по определению оценочных показателей управляемости АТС [126].
4. Поворотная ширина АТС по следу колес - разность самого большого и самого малого радиусов поворота по осям следов соответствующих колес (наиболее удаленного и наиболее приближенного к центру поворота).
5. Габаритная полоса движения равна разности радиусов поворота точек АТС, наиболее удаленной и наиболее приближенной к центру поворота.
I) _ I) _ I)
Лп Лгн Лгв
Эти два показателя характеризуют ширину коридора, необходимого при совершении крутых поворотов, а также возможность движения в проездах заданной формы и размеров. Эти показатели в России не регламентируются. По ограничениям габаритных радиусов можно считать, что габаритная полоса движения должна быть в пределах 7,2 м. Эти показатели введены в теорию автопоезда как основные оценочные показатели маневренности Я.Х.Закиным [43].
6. Коэффициент использования сцепной силы при повороте. Определяют как отношение суммарной силы, действующей в контакте колес с дорогой, к потенциально возможной силе по сцеплению. Чем меньше это отношение, тем выше потенциальная возможность автопоезда к совершению крутых поворотов, тем меньше вероятность потери маневренности. Какого-либо нормирования последних двух показателей не производится.
Ксц _ Рт/ Рсц
где Рт — удельная тяговая сила;
Рсц — сила сцепления.
7. Маневрирование при движении задним ходом. Определяется экспериментально при движении задним ходом:
а) по длине пути, пройденного автопоездом с закрепленным рулевым
колесом до начала складывания; б) по числу поворотов рулевого колеса на единицу пути при управляемом движении автопоезда относительно прямой линии.
Основными конструктивными факторами, определяющими показатели маневренности, являются база всего транспортного средства и максимальный угол поворота управляемых колес, изменение которых существенно влияет на радиус поворота и другие показатели. Кардинальное улучшение показателей маневренности может быть получено, если сделать управляемыми передние и задние колеса.
Процесс поворота состоит из входа в поворот, движения с постоянным радиусом и выхода из поворота.
Анализ особенностей криволинейного движения автомобиля в различных условиях позволяет выделить два режима поворотов: с малыми радиусами и невысокими скоростями, и с большими радиусами, высокими скоростями, характеризующими управляемость и устойчивость.
При теоретическом изучении управляемости одиночного автомобиля в качестве направляющей точки удобно выбирать центр его масс, а для автопоезда -центры масс его звеньев. Зная ускорение центров масс, можно непосредственно определять силы инерции, действующие на систему.
В качестве прямой для автомобиля принимают его продольную ось, положение которой определяют курсовым углом у между её проекцией на плоскость дороги и неподвижной прямой, принадлежащей этой плоскости.
Силы, возникающие в результате управляющего воздействия курсовых и боковых параметров, являются кинематической реакцией автомобиля на управляющее воздействие.
Характер функциональной зависимости между управляющими воздействиями и реакциями на них может служить оценкой свойств автомобиля как управляющего объекта.
С учетом изложенного для оценки управляемости можно выделить семь основных показателей устойчивости и управляемости:
1. устойчивость управления по траектории, баллы;
2. устойчивость курсового управления, баллы;
3. устойчивость управления траекторией при торможении, баллы;
4. устойчивость курсового управления при торможении, баллы;
5. предельная скорость выполнения маневра Упр км/ч;
Показатели 1...4 определяют в эксплуатационных режимах движения со скоростями Утах на специальных дорогах.
При оценке показателей 3 и 4 торможение происходит от \/0 до V = 0,5 У0. На основании протоколов испытаний определяют комплексные оценки устойчивости управления.
Показатель 5 определяют при испытаниях на критических режимах движения, которые заключаются в выполнении заданных разметкой манёвров.
По субъективным оценкам контролёра и водителя выставляется комплексная оценка устойчивости управления в баллах при различных скоростях движения и строится график зависимости скорости от радиуса поворота.
Кроме того, имеется целый ряд показателей и характеристик, из которых для оценки управляемости можно воспользоваться восемью показателями [125]:
1. минимальный радиус поворота;
2. минимальный габаритный радиус поворота;
3. поворотная ширина по следу колес;
4. габаритная полоса движения;
5. удельная сила тяги, потребная при повороте;
6. коэффициент сцепления колес при повороте;
7. движение задним ходом;
8. критическая скорость по управляемости.
Свойство автомобиля изменять кинематические параметры поворота под действием боковых сил при фиксированной величине угла поворота колес называют поворачиваемостью [56, 57]. Для оценки влияния на поворачиваемость конструктивных особенностей автомобиля пользуются понятием статической пово-
рачиваемости, определяемой соотношениями между углами увода при действии на автомобиль постоянной боковой силы.
Степень поворачиваемости в виде показателя используется в работе А.С. Литвинова по эксплуатационным качествам транспортного средства [56]. Предельные значения скоростей изменения кривизны траектории различных точек АТС предлагаются в работе [57]. Два последних показателя применяются для оценки управляемости.
Рассмотрим содержание отдельных показателей. Характеристика статической траекторной управляемости представляет собой графическую зависимость кривизны траектории К от угла поворота руля ар при определенных условиях. Экспериментально она снимается при закрепленном рулевом колесе в повернутом положении, постоянном положении педали подачи топлива и без воздействия на остальные органы управления, т.е. при постоянной скорости движения, величина которой определяется категорией АТС, и постоянном боковом ускорении
]у = 4 м/с2 [30].
Эта зависимость не должна выходить за правую или левую границу заштрихованной области, показанной на рис.1.2. Угол наклона касательной к полученной зависимости в любой точке должен находиться в пределах, ограниченных углами наклона границ заштрихованной области, показанной на рис.1.2. При уменьшении бокового ускорения ]у кривизна должна возрастать при тех же ар , что соответствует АТС с недостаточной поворачиваемостью.
По полученной характеристике можно оценить статическую чувствитель-
йк
ность АТС к повороту руля - и использовать ее величину для сравнительной
р
оценки.
Нижняя граница области допустимых значений на рисунке 1.2 соответствует рекомендациям эргономики по возможности быстрого поворота или объезда препятствия без перехвата рулевого колеса, начиная со скорости 65 км/ч. Верхняя граница устанавливалась, исходя из максимально допустимой чувствительности
АТС к рулевому управлению. Если чувствительность АТС превысит некоторый предел, возможно появление "рыскания" АТС при прямолинейном движении. Эта граница определена, исходя из минимально допустимого угла поворота рулевого
л
колеса в 0,35 рад (20 град.) или скорости 100 км/ч и боковом ускорении ^ = 4 м/с
, что соответствует кривизне траектории 0,005 м-1 .
Характеристика "рывок руля" определяется в виде графической зависимого,,
сти отношения угловой скорости поворота к линейной скорости
го
от времени.
ус
Характеристика снимается при резком повороте руля из нейтрального положения со скоростью не меньшей 7 р/с с постоянным положением педали подачи топлива и без воздействия на другие органы управления. Пределы угла поворота руля 0,2< ар < артах (рад). Испытания проводятся при постоянной скорости, определяемой категорией АТС.
Установившаяся реакция должна быть: по боковому ускорению
л
Ь = 4+0,2 м/с (или по угловой скорости го с = 0,18 ± 0,01 р/с).
го
Кривая зависимости
го
не должна выходить за границы заштрихованной
ус
области на графике рис. 1.3.
у
Рисунок 1.2 — Характеристика статической траекторной управляемости
Рисунок 1. 3 — Характеристика «рывок руля»
Пределы характеристики на графике не затрудняют управление АТС. Характеристика выхода АТС из поворота выражается в виде зависимости изменения курсового угла у во времени при освобождении рулевого колеса автопоезда, совершающего равномерный поворот с постоянной кривизной, соответствующей при скоростях движения V =40 км/ч и V=80 км/ч по поперечному ускорению уу =4 м/с2 . Записанная в этих условиях зависимость у = /(г) не должна выходить на графике (рис. 1.4) за границы заштрихованной области. Эта характеристика позволяет оценить стабилизирующее свойство АТС.
Помимо описанной характеристики предлагается и другая характеристика -легкость рулевого управления, входящая в паспорт следящего действия рулевого управления и тормозной системы автомобиля. Эта характеристика представляет собой график зависимости максимального усилия Рр , которое нужно приложить к рулевому колесу при его равномерном повороте из нейтрального положения в положение, соответствующее движению автомобиля на повороте с радиусом 12 м по наружному переднему колесу, от угловой скорости поворота руля соар при скорости V =10 км/ч (см.рис.1.5). Испытания проводятся с постепенным увеличением
скорости
от 1 рад/с до 3 рад/с. Укм/ч
поворота
руля
О
А / \ У=40 км/ч
У=80 км/ч
N \
У=40 и 80 км/ч
г, с
Рисунок 1.4 — Характеристика выхо- Рисунок 1.5 — Характеристика да АТС из поворота легкости рулевого управления
В соответствии с ГОСТ 52280-2004 максимальные усилия на рулевом колесе при подобных испытаниях не должны превышать:
250 Н — для рулевого управления без усилителя на пути не более 17 м;
120 Н — для рулевого управления с усилителем на пути не более 11 м;
500 Н — в случае прекращения действия усилителя на пути не более 17 м.
Предельная скорость входа АТС в поворот с постоянной кривизной характеризует тракторную управляемость АТС. Испытания проводятся на размеченном специальными вешками участке. Траектория испытаний "поворот" показана на рис. 1.6 (детали разметки показаны ниже на рисунке 4.28).
Для АТС при радиусе поворота 30 м по внутренней бровке скорость входа должна быть не менее 45 км/ч, при радиусе поворота 60 м — 75 км/ч. При превышении предельной скорости на 5% не должно наблюдаться отрыва всех колес одной стороны автомобиля от дороги. Поворот руля, корректирующий занос, не должен отличаться от скорости при радиусе поворота 30 м — 50 км/ч, при радиусе поворота 60 м — 70 км/ч.
Рисунок 1.6 — Траектория испытаний «поворот» [30].
Предельная скорость входа в переставку также характеризует траекторную управляемость АТС. Размеченная вешками траектория испытаний "переставка" показана на рис. 1.7. Скорость входа для АТС при боковом смещении "переставки" 3,5 м и длине 12 м должна быть не менее 55 км/ч, при длине 20 м — 80 км/ч. При превышении предельной скорости на 5% не должно наблюдаться отрыва всех колес одной стороны АТС от дороги. Поворот руля, корректирующий занос, не должен отличаться от скорости: при длине 12 м — 55 км/ч; при длине 20 м — 80 км/ч.
Средняя угловая скорость поворота руля на прямолинейном участке дороги юар характеризует не только управляемость, но и устойчивость АТС. Испытания для оценки управляемости на прямолинейном участке дороги проводятся с постоянным повышением скорости от заезду к заезду при постоянном положении педали подачи топлива.
Рисунок 1.7 — Разметка участков испытаний «переставка» (£ п=16 м) 1 - вертикальные ограничители разметки коридоров движения; 2 - датчики измерения скорости; Ъу - шаг установки вертикальных ограничителей на участве 1; Ъз - шаг установки вертикальных ограничителей на участке 3; Эу - ширина коридора на участке 1.
Величина оценочного показателя нормируется при скоростях движения автопоезда 60 км/ч и 100 км/ч , соответственно, [ю^] = 0,1 р/с и
[о,ар ] =0,15 р/с.
Поворачиваемостью называется свойство АТС изменять кривизну траектории движения с изменением скорости движения. В зависимости от направления этого изменения поворачиваемость делится на избыточную
йК Л „ йК Л йК Л
— > 0, нейтральную — = 0 и недостаточную —<0.
йУ йУ йУ
В работе [47] принимается, что АТС с недостаточной поворачиваемостыо имеют лучшую управляемость и устойчивость движения, однако необходимой количественной меры этой поворачиваемости не указывается.
Предельное значение скорости изменения кривизны траектории различных
( йк Л
точек АТС — предложено в работе [125] в качестве одного из четырех показа-^ Ш )
телей качественной (сравнительной) оценки управляемости.
Управляемость АТС тем лучше, чем больше предельная скорость изменения кривизны траектории однотипных характерных точек сравниваемых автомобилей. Для оценки управляемости АТС по этому показателю должны быть выбраны характерные направляющие точки, заданы предельные угловые скорости поворота
йк
рулевого колеса и экспериментально определены или рассчитаны величины —
йУ
для этих условий входа в поворот.
При неустановившемся криволинейном движении основные кине -матические параметры (К - кривизна траектории и X - смещение полюса поворота) значительно отличаются от соответствующих значений установившегося движения. Степень отличия этих параметров при неустановившемся по кривизне движении от таковых при установившемся движении может служить сравнительным показателем управляемости, так как чем больше это отличие, тем, в соответствии с принятым определением, управляемость хуже. Эта степень отличия может быть установлена либо экспериментально, либо расчетным путем.
В работе [57] критической скоростью по условиям управляемости Купр называют максимальную скорость, с которой автомобиль может поворачиваться без поперечного скольжения управляемых колес.
В работе [126] теоретически устанавливается, что у АТС с избыточной по-ворачиваемостью имеется критическая скорость по управляемости, при которой сокращается предел возможного изменения угловой скорости поворота до такой степени, что для некоторых поворотов он может оказаться недостаточным и, чтобы преодолеть его, водитель вынужден будет снизить скорость движения.
Анализ содержания оценочных показателей управляемости, применяемых в теории и на практике, показал, что ни один не может считаться общим показателем и не оценивает степени влияния управляемости на среднюю скорость движения. Поэтому обобщенным показателем управляемости для данной машины и заданной трассы (или совокупности трасс) следует считать степень уменьшения средней скорости движения, вызванного влиянием управляемости на характер движения АТС. Чем меньше это уменьшение, тем управляемость выше, т.е. можно сказать, что идеальной управляемостью обладает АТС, не снижающее свою потенциальную среднюю скорость движения из-за недостаточной управляемости.
Устойчивость является одним из основных эксплуатационно-технических свойств автопоезда, определяющих его маневренность.
В соответствии с рассматриваемым видом устойчивости формулируется определение термина "устойчивость". Например, Е.А.Чудаков дает следующее определение устойчивости по боковому смещению (заносу): "Под устойчивостью против заноса разумеется способность автомобиля противостоять, боковому скольжению осей в различных направлениях" [131].
В ряде работ термин "устойчивость" получил более широкую трактовку. Так, в работах Г.В. Зимелева, Б.С. Фалькевича [44, 124], под устойчивостью понимается способность автомобиля двигаться в требуемом направлении без заноса и опрокидывания.