Обоснование и методика выбора параметров сцепного устройства малотоннажного автопоезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Железнов Роман Евгеньевич

  • Железнов Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 167
Железнов Роман Евгеньевич. Обоснование и методика выбора параметров сцепного устройства малотоннажного автопоезда: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Железнов Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ конструкций и требования, предъявляемые к сцепным устройствам

1.1.1. Типы сцепных устройств

1.1.2. Требования, предъявляемые к конструкции сцепных устройств

1.2. Анализ научно-исследовательской литературы посвященной динамическому взаимодействию звеньев автопоезда

1.3. Обзор работ посвященных исследованию тормозных свойств и систем малотоннажных автопоездов

1.4. Рекомендации по выбору параметров сцепного устройства

1.5. Выводы по разделу

1.6. Цель и задачи исследования

2. МОДЕЛИРОВНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗВЕНЬЕВ МАЛОТОННАЖНОГО АВТОПОЕЗДА НА РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ДВИЖЕНИЯ

2.1. Математическая модель малотоннажного автопоезда при торможении

2.2. Особенности моделирования взаимодействия звеньев малотоннажного автопоезда при разгоне

2.3. Особенности моделирования взаимодействия звеньев малотоннажного автопоезда при движении по неровной дороге

2.4. Оценка адекватности математической модели

2.4.1. Оценка погрешности измерений и методика экспериментальных исследований

2.5. Методика расчетного исследования динамического взаимодействия звеньев малотоннажного автопоезда

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗВЕНЬЕВ МАЛОТОННАЖНОГО АВТОПОЕЗДА НА РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ДВИЖЕНИЯ

3.1. Исследование взаимодействия звеньев малотоннажного автопоезда при разгоне

3.2. Исследование взаимодействия звеньев малотоннажного автопоезда с пассивным прицепом при торможении

3.3. Исследование взаимодействия звеньев малотоннажного автопоезда с активным прицепом при торможении

3.4. Исследование одиночного влияния конструктивно-эксплуатационных факторов на взаимодействие звеньев малотоннажного автопоезда при движении по неровной дороге

3.5. Исследование совместного влияния конструктивно-эксплуатационных факторов на взаимодействие звеньев малотоннажного автопоезда при движении по неровной дороге

3.6. Исследование влияния силовой характеристики сцепного устройства на взаимодействие звеньев малотоннажного автопоезда

3.7. Выводы по разделу

4. МЕТОДИКА ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ СЦЕПНОГО УСТРОЙСТВА МАЛОТОННАЖНОГО АВТОПОЕЗДА

4.1. Описание методики определения оптимальных параметров сцепного устройства малотоннажного автопоезда

4.2. Оптимизация параметров сцепного устройства автопоезда при трогании с места на ровном горизонтальном участке дороги

4.3. Оптимизация параметров сцепного устройства автопоезда при торможении, с прицепом, не оборудованным рабочей тормозной системой.

138

4.4. Определение оптимальных параметров сцепного устройства

4.5. Разработка конструкции сцепного устройства для малотоннажного автопоезда

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и методика выбора параметров сцепного устройства малотоннажного автопоезда»

ВВЕДЕНИЕ

Большая часть грузоперевозок в России, по данным на 2011 г., осуществлялась с помощью автомобильного транспорта - 67,9%. Объем перевозок грузов автомобильным транспортом составил 5663 млн. т., что больше, чем в 2010 году на 8,2%. Грузооборот автомобильного транспорта в 2011 г. составил 223 млрд. т-км, по сравнению с предыдущим годом - 199 млрд. т-км. Рост данного показателя составил 12%. [47]

Основной тенденцией развития современных автомобильных грузоперевозок является широкое использование автомобильных поездов. Применение автопоездов является одним из наиболее важных средств повышения производительности труда на автомобильном транспорте без увеличения поперечных габаритов и осевой нагрузки.

Со времен кризиса 1998 года производство прицепов и полуприцепов ежегодно увеличивалось, причем самый заметный рост наблюдался в 2006 и 2007 годах, когда прирост составил 37 и 40 %, соответственно [77]. В 2010 и 2011 гг. наметился рост производства (рис. 2 - рис. 3) прицепной техники. Причем, в 2011 г., по сравнению в 2010 наметился заметный рост производства в сегменте прицепов к легковым автомобилям, составивший не менее 20% [62].

По данным РБК Маркетинг тенденция роста производства прицепов для легковых автомобилей [63], пусть и в несколько меньшем объеме, сохранялась и на протяжении последующих трех лет, что свидетельствует о распространенности применения и перспективности малотоннажных автопоездов.

Тем не менее, использование легковых автомобилей в качестве тягача в составе автопоезда, при всех своих положительных эффектах, сопряжено с рядом технических трудностей, связанных, по большей части, с присущими малотоннажным поездам особенностями [27].

Вопросам совершенствования эксплуатационных свойств грузовых автопоездов, равно как и разработке конструкций и выбору параметров сцепных устройств, посвящено немало научных работ. Однако малотоннажные автопоезда

практически выпали из поля зрения ученых, особенно в нашей стране. Работы в этой области немногочисленны и направлены на изучение и совершенствование конкретных эксплуатационных свойств, не затрагивая при этом вопросы динамического взаимодействия звеньев малотоннажных автопоездов на всем спектре режимов движения и выбора параметров сцепных устройств. За рубежом накоплен определенный опыт в проектировании и производстве прицепов для легковых автомобилей, однако, данных по методикам выбора параметров, которыми пользуются иностранные производители при проектировании сцепных устройств, в открытом доступе не встречается.

В связи с чем, целесообразно исследовать влияние конструктивных и эксплуатационных параметров сцепного устройства на динамическое взаимодействие звеньев малотоннажного автопоезда на различных режимах движения и на основе полученных выводов, разработать практические рекомендации по выбору параметров сцепных устройств для малотоннажных автопоездов.

Данная работа посвящена решению указанных выше задач. В ней исследован процесс динамического взаимодействия звеньев малотоннажного автопоезда на различных режимах движения. При этом основное внимание уделено выявлению и изучению влияния конструктивных и эксплуатационных параметров сцепного устройства на оценочные показатели процесса динамического взаимодействия звеньев автопоезда, а также исследованию этого процесса с помощью математического моделирования и математического эксперимента и разработке, на базе полученных результатов, практических рекомендаций по выбору параметров сцепных устройств малотоннажных автопоездов.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе дан анализ работ, посвященных исследованию эксплуатационных свойств автопоездов, рассмотрены существующие типы сцепных устройств и требования, предъявляемые к ним нормативно-технической документацией, сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке и выбору средств и методов исследования, описаны математическая модель движения малотоннажного автопоезда на

различных режимах движения, реализованная на ЭВМ и методика проведения математического эксперимента.

В третьей главе исследовано динамическое взаимодействие звеньев малотоннажного автопоезда на различных режимах движения, установлены закономерности изменения оценочных показателей динамического взаимодействия, под влиянием конструктивно-эксплуатационных параметров сцепного устройства.

В четвертой главе сформулированы практические рекомендации по выбору параметров сцепного устройства, обеспечивающих наилучшие значения оценочных показателей динамического взаимодействия звеньев малотоннажного автопоезда, опирающиеся на методы оптимизации процессов, характеризующихся несколькими функциями отклика. Разработана конструкция сцепного устройства для малотоннажного автопоезда, учитывающая предложенные рекомендации.

В заключение работы даны основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию сцепных устройств малотоннажных автопоездов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Анализ конструкций и требования, предъявляемые к сцепным устройствам

1.1.1. Типы сцепных устройств

Кинематическое и силовое взаимодействие звеньев автомобильного поезда осуществляется через разъемные сцепные устройства. В зависимости от типа связи автопоезда различают две основные группы сцепных устройств: тягово-сцепные и опорно-сцепные устройства. Тягово-сцепные устройства используются в прицепных автопоездах с тяговой связью. Опорно-сцепные устройства применяются на седельных автопоездах, имеющих опорную связь.

Наиболее распространенные конструкции сцепных устройств состоят из разъемно-сцепного узла, механизма гибкости, амортизационно-поглощающего приспособления и узла крепления. Отдельные типы сцепных устройств снабжаются дополнительными механизмами, например, механизмом регулирования положения сцепного устройства на раме тягача, поворотно-выдвижным механизмом и др.

Конструкция разъемно-сцепного узла определяет название типа сцепного устройства. К числу наиболее распространенных типов тягово-сцепных устройств относятся: «крюк-сцепная петля», «шкворневая вилка-сцепная петля» - применяются на грузовых автомобилях; шаровое соединение - применяется только на легковых автомобилях, клиновой бесшарнирный плоскостной разъем - на пассажирских автопоездах.

Сцепные устройства грузовых автомобилей обычно оснащаются упругими элементами, которые смягчают и поглощают толчки и удары, возникающие в сцепке при движении автомобилей с прицепами. К числу простейших типов упругих элементов относятся витые цилиндрические пружины (рис. 1.1, а), изготавливаемые из прутка круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Статические характеристики витых пружин имеют один и тот же вид, отличаясь лишь коэффициентом жесткости. Основными недостатками этого типа упругих элементов являются их низкие демпфирующие свойства ввиду малого гистерезиса и склон-

ность к появлению резонансных явлений при эксплуатации автопоездов на неблагоустроенных дорогах.

а)

8 7 6 5 <* 3 2 /

б)

Рис. 1.1 - Тягово-сцепное устройство типа «крюк-петля»: а - с витой цилиндрической пружиной; б - с вертикальной амортизацией и комбинированной упругой связью

Более совершенную конструкцию имеют тягово-сцепные устройства с комбинированной упругой связью (рис. 1.1, б), представляющие комбинацию витых цилиндрических и кольцевых пружин. Кольцевая пружина состоит из набора внутренних 5 и наружних 6 стальных колец, имеющих специальную форму. Кольца, опираясь друг на друга конусными поверхностями, при деформациях создают не только упругое, но и демпфирующее сопротивление. Поэтому собственные относительные продольные колебания тягача и прицепа будут затухающими. Кроме того, кольцевые пружины обычно устанавливаются с предварительным поджатием, что в совокупности с наличием зазоров в сцепном узле делает упругую характеристику сцепного устройства многократно нелинейной и препятствует появлению резонансных явлений.

На грузовых автомобилях малой и средней грузоподъемности применяются сцепные устройства с резиновым упругим элементом (рис. 1.2), которые обладают нелинейностью значительно большей, чем у кольцевых пружин, но по интенсивности демпфирования уступают им [44]. Резиновые упругие элементы могут иметь закрытое (см. рис. 1.2, а) или открытое (см. рис. 1.2, б) расположение.

Рис. 1.2 - Резиновые упругие элементы тягово-сцепных устройств грузовых автомобилей: а - сплошной закрытый; б - расчлененный открытый

Резиновые упругие элементы выполняются в одном блоке или составными. Составные упругие элементы позволяют подбирать более точно требуемую жесткость, отличаются более высоким демпфированием и проще в изготовлении. Резиновые элементы монтируются в кожухе с предварительным поджатием, составляющим 3 - 7 мм. Рабочая деформация резиновых элементов ограничивается 15 -20 мм.

На автомобилях, используемых для регулярной эксплуатации с одноосными прицепами, создающими значительное хоботовое давление, устанавливают тяго-во-сцепные устройства, обладающие не только продольной, но и вертикальной упругостью. Это достигается специальным открытым креплением резиновых элементов 2, отличающихся повышенной массивностью (см. рис. 1.2, б). Резиновые упругие элементы дешевы в изготовлении и не требуют постоянного технического обслуживания.

В целом, тягово-сцепные устройства типа «крюк-сцепная петля» отличаются простотой конструкции и изготовления, достаточно высокой надежностью и малым весом. Вместе с этим им присущи: сложность и опасность выполнения операций по сцепке и расцепке автопоездов; невозможность устранения зазоров в сцепном узле, приводящих к рывкам и ударным нагрузкам в сцепке, и необходимость установки упругих элементов большой жесткости, затрудняющих процесс трога-ния автопоезда с места.

Тягово-сцепные устройства типа «шкворневая вилка-сцепная петля» обеспечивают полуавтоматическую сцепку тягача с прицепом и снижение динамических нагрузок вследствие малых зазоров в сцепном узле. Вместе с тем они значительно сложнее и дороже сцепных устройств с тяговым крюком, более чувствительны к изменению технического состояния и менее пригодны для буксировки одноосных прицепов со значительным хоботовым давлением, так как при торможении могут способствовать складыванию звеньев автопоезда, приводящего к аварии [101].

На легковых автомобилях используются шаровые сцепки (рис. 1.3). Шаровая сцепка состоит из шара 3, которым заканчивается тяговый стержень изогнутой формы. Полусферическая головка 2 дышла охватывает шар 3, обеспечивая сцепку автомобиля с прицепом [101].

' 2 3

4

Рис. 1.3 - Шаровая сцепка легкового автомобиля Для предотвращения выскакивания шара вниз имеется замок 4, который верхней своей частью прижимается к шаровой головке. Защелка 1 фиксирует за-

мок 4 и исключает самопроизвольную расцепку. Сцепные устройства шарового типа отличаются простотой конструкции и не имеют упругих и демпфирующих элементов. Поэтому все нагрузки, возникающие при эксплуатации автомобиля с прицепом, передаются на агрегаты трансмиссии и ходовой части, вызывая их деформацию и износ.

Специальные типы сцепных устройств применяются для соединения прицепов пассажирских автопоездов. Наиболее совершенной считается плоскостная клиновая сцепка фирмы Рингфедер.

1.1.2. Требования, предъявляемые к конструкции сцепных

устройств

Исходя из особенностей работы сцепных устройств, к ним наряду с общетехническими требованиями, какими являются простота конструкции, малый вес, несложность обслуживания и ремонта, предъявляются специфические требования

[44]:

1. Надежность действия, определяющая безаварийную эксплуатацию автопоездов. Надежность действия зависит от прочности сцепных устройств, конструктивного совершенства их замочных и предохранительных приспособлений, а также от систематического контроля за их состоянием.

2. Высокая гибкость звеньев автопоезда, которая оценивается числом степеней свободы и величинами углов независимого относительного поворачивания. Углы поворачивания автопоездов, нормированы.

3. Быстрая и безопасная для обслуживающего персонала сцепка и расцепка звеньев автопоезда. Это возможно в автоматических и полуавтоматических сцепных устройствах.

4. Ограниченность величин нагрузок в сцепных устройствах, которая достигается правильным выбором характеристики упругого элемента и способа его монтажа, совершенством конструкции разъемно-сцепного узла (малые зазоры, возможность устранения их в процессе эксплуатации) и установкой демпфера.

5. Универсальность сцепных устройств, обеспечивающая возможность буксировки прицепных звеньев, различных по весу и конструкции, и взаимозаменяемость по условиям сцепки тягачей.

6. Поддержание частоты собственных колебаний системы на допустимом уровне, не оказывающем вредного влияния на организм водителя и пассажиров.

7. Разновременность и опережающее трогание тягача по сравнению с началом трогания прицепа при разгоне.

8. Рациональное размещение сцепных устройств на раме автомобиля в соответствии с нормативными требованиями по присоединительным и габаритным размерам автопоездов.

1.2. Анализ научно-исследовательской литературы посвященной динамическому взаимодействию звеньев автопоезда

Фундаментальным исследованием в области динамического взаимодействия звеньев автопоезда является монография М. М. Щукина [100], в которой автором составлены и решены дифференциальные уравнения движения прицепного и седельного автопоездов для различных режимов движения. Большое внимание в работе уделено теоретическому исследованию влияния упругой связи и демпфирования в сцепке на динамическое взаимодействие звеньев автопоезда (АП). Автор считал процесс торможения автопоезда состоящим из трех последовательных этапов. На первом этапе происходит выбор зазоров в сцепном устройстве, при этом звенья автопоезда движутся независимо и динамическое взаимодействие между ними отсутствует. После выбора зазоров в сцепке начинается второй этап -деформация упругий связи. Автор отмечает, что при отсутствии демпфирующих сопротивлений реакция упругой связи может приниматься за величину крюковой нагрузки, т. е. Рк = с 8 (где с - средняя жесткость упругого элемента сцепки; 8 -величина деформации упругого элемента сцепки). Если в сцепке установлен демпфер или демпфирующая связь, то реакцию упругой связи нельзя отождествлять с нагрузкой в сцепке. В этом случае нагрузка в сцепке будет равна:

Рк = сБ + cS (где c - коэффициент сопротивления демпфера). Третий этап динамического взаимодействия звеньев АП наступает, когда тормозные силы на колесах достигнут своих наибольших значений. Решая последовательно дифференциальные уравнения движения звеньев АП на каждом этапе, автор получил выражение для определения экстремального усилия в ТСУ и построил графические зависимости, характеризующие изменение нагрузки в сцепке АП в процессе движения (рис. 1.4). Анализируя графики, автор отмечает, что «крюковая нагрузка (рис. 1.4, кривая 2) в случае наличия зазоров в сцепке в отличии от реакции упругой связи (кривая 3) не выходит из начала координат. Первоначальная ее величина равна Рк = 2ЬтМтУ0х (где Vox - относительная скорость звеньев). Причем с увеличением зазоров возрастает относительная скорость звеньев АП и, следовательно, возрастает и начальная нагрузка, которая, несмотря на наличие в сцепке упругой связи, действует ударно. Поэтому во избежание появления металлического шума и резких толчков в сцепках, снабженных демпферами, необходимо своевременно устранять зазоры в ТСУ. Характер изменения нагрузки при отсутствии зазоров иллюстрируется кривой 2 на рис. 1.5. Кривые 1 показывают неблагоприятный характер изменения нагрузки в сцепке при отсутствии демпфера.

Наряду со свободными колебаниями в сцепке имеют место и вынужденные колебания. К числу основных причин, приводящих к возбуждению вынужденных колебаний, по мнению автора, относятся:

- возможные периодические изменения движущих (тормозных) сил на колесах АП;

- переменные значения коэффициента сопротивления движению, обусловленные, например, изменением динамического веса звеньев АП вследствие колебаний их подрессоренных масс;

- дорожные неровности, которые вызывают появление переменных касательных реакций на колесах АП.

Рассматривая комплексное влияние указанных факторов на динамическое взаимодействие звеньев, автор особое внимание уделяет исследованию случая,

4 кН

3

2

1 0

-1

0,134 0,402 0,670 0,938 с 1,072 I --

Рис. 1.4 - Характер изменения нагрузки в ТСУ АП (при наличии зазоров в сцепке): 1 - при отсутствии демпфера; 2 - при наличии демпфера; 3 - реакция упругой связи; 4 - статическая нагрузка

3 кН

2

Р 1

1 к

0

Рис. 1.5 - Характер изменения нагрузки в ТСУ АП (при отсутствии зазоров в сцепке): 1 - при отсутствии демпфера; 2 - при наличии демпфера; 3 - реакция упругой связи; 4 - статическая нагрузка

г

когда «возмущающая сила действует в такт с собственными колебаниями системы». Такое положение характеризует резонанс. «С течением времени нагрузка в сцепке непрерывно возрастает и теоретически может стать сколько угодно большой.

Реально нагрузка в сцепке не может увеличиваться бесконечно, так как при некотором достаточно большом ее значении сцепка разрушается и произойдет авария». Для предохранения сцепок и ходовой части АП автор рекомендует выбирать параметры ТСУ таким образом, чтобы собственные частоты системы не лежали в области возможных частот возмущающих сил. Большое внимание в работе уделяется также исследованию динамического взаимодействия тягача и полуприцепа. В заключение следует отметить не только большое познавательное, но и методологическое значение рассмотренной выше работы, так как в ней изложены, как результаты, так и методика исследования процесса взаимодействия звеньев АП при движении на различных режимах.

Влияние конструктивно-эксплуатационных факторов на нагрузочные режимы ТСУ рассмотрено в работе [44]. Авторами установлено, что с увеличением весовой характеристики АП, которая оценивается коэффициентом Гап = (Ма + Мп)/Ма, где Ма и Мп - массы автомобиля и прицепа), нагрузка в сцепном устройстве возрастает и может достигнуть значений, превышающих вес автомобиля (рис. 1.6, а). С увеличением зазоров в ТСУ нагрузка также быстро возрастает (рис.1.6, б). Причем, чем выше жесткость упругого элемента сцепки, тем ощутимее отрицательное влияние зазоров.

Влияние жесткости упругого элемента на величину нагрузок в ТСУ зависит от характера изменения во времени движущих (тормозных) сил, прикладываемых к колесам звеньев АП. При мгновенном приложении движущих (тормозных) сил и наличии зазоров амплитуды нагрузок пропорциональны корню квадратному из коэффициента упругости с (рис.1.7, а). Лишь для случая, когда зазор в сцепке Хх = 0, величина нагрузки в ТСУ не зависит от жесткости и остается постоянной» равной Рк = 2Рст (где Рст - статическая нагрузка). При постепенном росте движущих (тормозных) сил характер влияния жесткости существенно видоизменяется

55 50 Р 45

А к

40

35

а)

45 мм 60

--

б)

Рис. 1.6 - Влияние весовой характеристики АП (а) и зазоров в ТСУ (б) на величину усилия в сцепке: 1 - АП с тягачем КрАЗ, с = 750 кН/м, X = 0,02 м; 2 - АП с тягачем ЗиЛ,с = 500 кН/м, X = 0,02 м;3 - АП с тягачем ГАЗ, с = 250 кН/м, X = 0,02 м

Рк

Рк

75 кН

60

50

40 30 20

^х=0

0

6 кН

4 3 2

0

10 С

20 кН/с 35

сц

а)

£,х=40мм

^х=0

10

20

С

кН/с 35

сц б)

Рис. 1.7 - Влияние жесткости упругой связи су на величину максимальной нагрузки в ТСУ: а - мгновенное приложение движущих (тормозных) сил; б - постепенный рост движущих (тормозных) сил

5

1

(рис.1.7, б). Для беззазорных сцепных устройств увеличение жесткости упругого элемента приводит к неуклонному снижению нагрузок, до величин равных статическим Рст. В том случае, когда в ТСУ есть зазоры, существуют некоторые критические жесткости, при которых амплитуды нагрузок в сцепке минимальные. Отклонение от критических жесткостей приводит к увеличению Рк. Существенное влияние на величину максимальной нагрузки в ТСУ оказывает наличие движущих (тормозных) сил на колесах прицепа. Когда движущие (тормозные) силы на колесах прицепа отсутствуют» нагрузка в ТСУ достигает максимальных величин. По мере увеличения этих сил нагрузка в сцепном устройстве уменьшается и становится равной нулю, когда движущие (тормозные) силы на колесах тягача и прицепа выравниваются.

В работе также приведены экспериментальные зависимости, характеризующие влияние эксплуатационных факторов на величину максимальной нагрузки в сцепном устройстве. Характер изменения кривых наглядно свидетельствует о значительном увеличении нагрузки с увеличением скорости движения АП (рис. 1.8,а) и ухудшением дорожных условий (рис. 1.8,1.9).

Исследованию динамического взаимодействия звеньев АП посвящена глава в монографии Я. Х.Закина [42]. В ней АП рассматривается как двух - или многомассовая система, звенья которой соединены упругими связями. Автор указывает, что «сила взаимодействия Рк не остается постоянной даже при установившихся режимах движения, так как неровности дороги и изменение характера дорожных покрытий вызывают изменения сопротивлений качению как активных, так и пассивных звеньев». В подтверждение этих слов, автор приводит график, характеризующий распределение продольных усилий в сцепке АП в зависимости от типа дорожного покрытия (рис. 1.9). «Как видно из характера распределения, при среднем статистическом усилии Рк =1,3 кН на дороге с асфальтобетонным покрытием и Рк =2,7 кН на разбитой булыжной мостовой, максимальные усилия соответственно равны 12 кН и 42 кН. Однако наибольшие продольные усилия в сцепке возникают при резком трогании с места - 63 кН или при резком торможении автомобиля - 49,7 кН, пиковые нагрузки при этих режимах превышают среднеста-

Рк

12 кН

8 6 4 2 0 -2 -4

-6

-8 -10

/ у

г ^ / ¥

у; у

г

ч

X Ч,

N

Рк

0

10

20 Уа

30

40

50 км/

а)

б)

Рис. 1.8 - Влияние скорости (а) и дорожных условий (б) на величину максимальной нагрузки в ТСУ

тистические в 18 - 49 раз». Интенсивность продольных горизонтальных колебаний, отмечает автор, зависит от характера внешних сил, действующих на АП в процессе движения, качества дорожного покрытия, некоторых конструктивных и эксплуатационных параметров АП (жесткость упругой связи, величина зазоров и сопротивление демпфера в сцепке, соотношение масс элементов АП и т.п.) и квалификации водителя. Используя уравнения для определения пиковых нагрузок в ТСУ, полученные в работе [100], Я. Х. Закин исследует влияние жесткости сцепки, темпа приложения движущих (тормозных сил), сопротивления демпфера на продольное взаимодействие звеньев прицепных и седельных автопоездов. Интересен вывод автора о влиянии демпфера. При наличии зазоров в сцепке, отмечает он, влияние демпфера противоречиво. С одной стороны проявляются его положительные свойства, поскольку он гасит относительные колебания звеньев. С другой стороны демпфер обуславливает начальный динамический удар и в этом смысле вреден. Поэтому, при установке демпфера в ТСУ следует тщательно выбирать зазоры в разъемном узле любыми доступными методами. Получив интересные результаты, автор, тем не менее, в дальнейшем, при исследовании тормозной динамики АП, считает сцепку беззазорной и жесткой. Объясняется такое допущение, по всей видимости, значительным усложнением уравнений движения АП. Вместе с тем в работе получены важные в теоретическом и практическом плане результаты, а сама она представляет классический образец подхода к решению подобных задач. Исследованию продольного взаимодействия звеньев АП с применением электромоделирующих устройств посвящена работа [66], в которой кратко проанализированы конструктивные особенности существующих типов ТСУ и определены требования к расчету упругого элемента сцепки. На основании этих требований и с учетом исследований М. М. Щукина, авторами работы составлены и решены аналитически уравнения движения звеньев АП для случаев разгона и равномерного движения по неровной дороге. Затем математическая модель АП была уточнена, введением нелинейной упругой характеристики ТСУ, и реализована на электромоделирующей установке. Расчеты показали, что характер продольных колебаний звеньев АП и величина усилий в ТСУ зависят от типа упруго-

0,4

0,3

,1

0,2

п 0,1

0

-20 -10 10 20 30 кН 40

сжатие Рк — растяжение

Рис. 1.9 - Экспериментальное распределение продольных усилий в ТСУ АП: 1 - асфальтобетон; 2 - булыжник; 3 - разбитый булыжник

1

/1 '"к 1 1 2

■ / У/ V 3 чЧ

15 кН

12

9

6

Рк

3

0 0,01 0,02 м 0,03 8Х --

Рис. 1.10 - Характеристики упругого элемента ТСУ при нагружении: 1 - жесткая; 2 - линейная; 3 - нелинейная

го элемента сцепки, его жесткости, весовых звеньев и величины возмущающей силы. Так, при движении АП с линейной упругой характеристикой ТСУ по дороге с синусоидальным профилем неровностей относительная скорость звеньев находится в фазе с возмущающей силой, а амплитуда колебаний может достигать значительных величин, характерных для явления резонанса. Анализ зависимости усилия в ТСУ от коэффициента жесткости упругого элемента при заданном силовом воздействии на АП со стороны дороги показал, что имеется диапазон величин жесткости, в котором усилия Рк значительно возрастают и достигают максимума. При изменении соотношения масс тягача и прицепа от 0,57 до 1,0 максимум усилия в сцепке сдвигается в область более высоких частот возмущающей силы. Расчеты, приведенные для АП с нелинейной сцепкой, показали, что картина колебаний системы существенно видоизменяется. Усилия в ТСУ становятся несинусоидальными. Причем в определенном диапазоне частот возмущающей силы имеется зона неустойчивого колебательного движения и происходит скачок усилия в сцепке. Абсолютная величина максимальных усилий при этом даже больше, чем в случае лилейного сцепного устройства при резонансе. Существование зон неустойчивости в системах с одной степенью свободы и нелинейной упругой характеристикой типа (ах + Рх3) и явление скачка отмечалось рядом исследователей. Наличие петли гистерезиса в упругой характеристике ТСУ значительно усложняет закономерности движения звеньев АП и затрудняет теоретический анализ.