Разработка методики выбора конструктивных параметров одноосного прицепа с учетом дорожных условий и активной безопасности малотоннажного автомобильного поезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Шустов Антон Васильевич

  • Шустов Антон Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 162
Шустов Антон Васильевич. Разработка методики выбора конструктивных параметров одноосного прицепа с учетом дорожных условий и активной безопасности малотоннажного автомобильного поезда: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шустов Антон Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ АВТОПОЕЗДОВ

1.1 Аналитические методы исследования эксплуатационных свойств автомобильного поезда, определяющих его активную безопасность

1.2 Влияние эксплуатационных факторов и конструктивных параметров на прочность и надёжность рам транспортных машин

1.3 Общая методика исследований прочностных свойств несущих рам транспортных машин и их долговечности

1.4 Методы оптимизации конструктивных параметров транспортных машин

1.5 Выводы по главе, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РОВНОСТИ ПОКРЫТИЙ ЗАГОРОДНЫХ И ГОРОДСКИХ ДОРОГ

2.1 Оценка ровности загородных дорог Европейской части Российской Федерации

2.2 Исследование микропрофилей дорог Европейской части Российской Федерации методами теории случайных процессов

2.3 Исследование микропрофилей участков дорог Европейской части России методом вейвлет анализа

2.4 Исследование ровности дорог г. Волгограда

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАЛОТОННАЖНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ПОЕЗДА

3.1 Математическая модель малотоннажного автомобильного поезда при движении по дороге, имеющей неровности в продольном профиле

3.1.1 Расчет статических сил, действующих на звенья автопоезда

3.1.2 Расчет динамических сил, действующих на звенья автопоезда

3.1.3 Моделирование взаимодействия колеса с опорной поверхностью

3.1.4 Расчет усилий в тягово-сцепном устройстве

3.1.5 Моделирование трансмиссии тягача автопоезда

3.1.6 Моделирование скоростной характеристики двигателя тягача автопоезда71

3.2 Математическое моделирование продольного профиля опорной поверхности дороги

3.2.1 Моделирование продольного профиля дороги

3.2.2 Моделирование воздействия дороги

3.3 Проверка адекватности математической модели, описывающей движение автопоезда по дороге с продольными неровностями

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОДНООСНОГО ПРИЦЕПА НА НАГРУЖЕННОСТЬ ДЫШЛА

4.1 Методика оценки влияния конструктивных параметров прицепа на среднеквадратическое отклонение напряжений в опасном сечении дышла

4.2 Анализ влияния конструктивных параметров одноосного прицепа на среднеквадратическое отклонение напряжений в опасном сечении дышла

4.2.1 Влияние статического прогиба упругого элемента подвески прицепа на среднеквадратическое отклонение напряжений в опасном сечении дышла

4.2.2 Влияние величины колесной базы прицепа на среднеквадратическое отклонение напряжений в опасном сечении дышла

4.2.3 Влияния доли длины дышла в колесной базе прицепа на среднеквадратическое отклонение напряжений в опасном сечении дышла

4.2.4 Влияние массы подрессоренных частей прицепа на среднеквадратическое отклонение напряжений в опасном сечении дышла

4.2.5 Влияние вертикального статического усилия на среднеквадратическое отклонение напряжений в опасном сечении дышла

4.3 Оценка возможности снижения нагруженности дышла одноосного прицепа путем выбора его конструктивных параметров

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ВЫБОРА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОДНООСНОГО ПРИЦЕПА МАЛОТОННАЖНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ПОЕЗДА

5.1 Методика поиска конструктивных параметров одноосного прицепа малотоннажного автомобильного поезда

5.2 Выбор конструктивных параметров одноосного прицепа малотоннажного автомобильного поезда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выбора конструктивных параметров одноосного прицепа с учетом дорожных условий и активной безопасности малотоннажного автомобильного поезда»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие малого бизнеса и предпринимательства в стране привели к увеличению потребности в прицепах, используемых в сцепке с легковыми автомобилями и автомобилями малой грузоподъемности. Указанное обстоятельство ставит задачи увеличения объемов производства прицепной техники данного вида, сокращения сроков проектирования и начала производства новых моделей. Вместе с этим несущая конструкция каждого изделия должна обладать высокой прочностью, долговечностью и обеспечивать безопасное движение малотоннажного автомобильного поезда в целом.

Особенностью несущей конструкции одноосного прицепа является наличие дышла, которое воспринимает часть веса прицепного звена с перевозимым грузом и обеспечивает связь между автомобилем-тягачом и прицепом. В связи с этим, к дышлу прицепа предъявляются высокие требования по прочности и долговечности. Отличие конструкции дышла одноосного прицепа от рамы транспортных машин большой грузоподъемности не позволяет использовать традиционные методы и способы повышения прочности и долговечности данного элемента, которые неизбежно приведут к увеличению размеров дышла, его массы и стоимости изготовления, что совершенно недопустимо в условиях массового производства.

Требуемые прочность и долговечность дышла могут быть обеспечены путем оптимизации массовых, геометрических параметров и упругих характеристик подвески одноосного прицепа малой грузоподъемности, вопросы которой на современном этапе производства прицепных звеньев малотоннажных автомобильных поездов мало освещены. Отсутствие данного вида методик приводит к выпуску прицепной техники, конструкция несущей системы которой далека от оптимальной по требованиям прочности, долговечности и безопасности движения малотоннажного автомобильного поезда в целом. Использование методик оптимизации несущей конструкции прицепного звена на стадии проектирования позволит получить опытные образцы изделий с заданными

эксплуатационными качествами и снизить объем доводочных испытаний.

Существенное влияние на прочность и долговечность дышла оказывают нагрузочные режимы, которые определяются ровностью дороги и скоростью движения малотоннажного автомобильного поезда. Совокупность неровностей участка дороги и скоростей движения задают бесчисленное множество условий эксплуатации малотоннажного автомобильного поезда и, как следствие, нагрузочных режимов. Накопленный опыт создания рам показывает, что требуемые прочность и долговечность могут быть достигнуты оптимизацией конструкции транспортной машины под типовые условия эксплуатации. Таким образом, решение научно-технической задачи создания высокопрочной и долговечной несущей конструкции одноосных прицепов невозможно без учета типовых эксплуатационных режимов малотоннажных автомобильных поездов.

Изложенные выше обстоятельства указывают на актуальность методов оптимизации массовых, геометрических параметров и упругих характеристик подвески одноосных прицепов под типовые условия эксплуатации малотоннажных автомобильных поездов, учитывающие особенности конструкции дышла.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе статистического и корреляционного анализов данных продольного микропрофиля загородных дорог Европейской части Российской Федерации определены типовые неровности загородных дорог, которые определяют режимы нагружения дышла одноосного прицепа малотоннажного автомобильного поезда;

- разработана математическая модель движения малотоннажного автомобильного поезда по участку дороги со случайным профилем и методика исследования влияния конструктивных параметров одноосного прицепа на нагруженность дышла одноосного прицепного звена, реализованные в виде прикладных программ;

- применительно к малотоннажному автомобильному поезду получены регрессионные зависимости влияния конструктивных параметров прицепного звена на нагруженность дышла при воздействии от типовых неровностей;

- разработана методика оптимизации параметров одноосного прицепа малотоннажного автомобильного поезда по критериям: прочность и долговечность дышла, тормозная эффективность малотоннажного автомобильного поезда и поперечная устойчивость прицепного звена при прямолинейном движении.

Практическая значимость. Использование полученных в работе результатов исследований динамической нагруженности дышла, предложенной методики оптимизации в опытно-конструкторских разработках позволит уже на стадии проектирования осуществлять выбор конструктивных параметров одноосного прицепа, обеспечивающих требуемые прочность и долговечность дышла, а также тормозную эффективность малотоннажного автомобильного поезда и поперечную устойчивость прицепного звена при прямолинейном движении. Внедрение методики и результатов работы позволит сократить временные и трудовые затраты на создание новых моделей одноосных прицепов или модернизации существующих образцов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных литературных источников, содержит 161 страницы машинописного текста, 48 рисунков, 19 таблиц, 1 блок-схему, библиографию из 159 наименований.

В первой главе проведен обзор и выполнен анализ работ, направленных на исследование вопросов общей теории движения автомобильного поезда, эффективности торможения и устойчивости при торможении малотоннажного автомобильного поезда, а также вопросов прочности и долговечности несущих конструкций прицепных звеньев транспортных машин. Сформулированы цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена обработке данных ровности внегородских дорог Европейской части Российской Федерации с использованием методов

статистического и корреляционного анализа. В главе приведены результаты определения геометрических параметров неровностей дорог, сделан выбор эксплуатационных режимов малотоннажного автомобильного поезда характерных для внегородских дорог.

В третьей главе получены основные уравнения математической модели движения малотоннажного автомобильного поезда по участку дороги случайного профиля. Показаны результаты апробации математической модели.

Четвертая глава содержит результаты, полученные при проведении численного эксперимента, оценено влияние конструктивных параметров прицепа на среднеквадратическое отклонение напряжения в опасном сечении дышла, проведен их анализ. Также определены опасные скорости движения автомобильного поезда с точки зрения максимального влияния конструктивного параметра на среднеквадратическое отклонение напряжений в опасном сечении дышла прицепа.

В пятой главе изложена методика выбора конструктивных параметров одноосного прицепа малой грузоподъемности по критериям: прочность и долговечность дышла, тормозная эффективность малотоннажного автопоезда и поперечная устойчивость прицепного звена при его прямолинейном движении. Также приведены результаты использования методики к прицепам автопоездов с тягачами ВАЗ 2123 и УАЗ 3163 и даны рекомендации по выбору величин конструктивных параметров.

В заключении обобщены выводы по всем разделам диссертационной работы.

Диссертация выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт» Волгоградского государственного технического университета. Автор выражает искреннюю и глубокую признательность научному руководителю кандидату технических наук, доценту Комарову Ю.Я. и научному консультанту кандидату технических наук, доценту Ганзину С.В. за помощь, оказанную при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ АВТОПОЕЗДОВ

Автомобильный поезд является сложной технической системой, безопасность функционирования которой определяется эксплуатационными качествами отдельных звеньев и связью между ними. Нарушение связи звеньев влечет за собой снижение безопасности движения и нередко является причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий. Повысить безопасность автомобильного поезда возможно за счет создания прицепного звена рациональной конструкции, обеспечивающего заданный уровень прочности и долговечности несущей системы, а также эксплуатационных свойств автопоезда. Вопросам исследования и повышения эксплуатационных качеств автомобильного поезда посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.

1.1 Аналитические методы исследования эксплуатационных свойств

автомобильного поезда, определяющих его активную безопасность

Активную безопасность автопоезда определяют его тормозная эффективность и поперечная устойчивость звеньев при движении. В настоящий момент разработаны методики, позволяющие выполнять оценку тормозных свойств автопоезда на стадии проектирования. Вопросам совершенствования тормозной эффективности автопоездов посвящены работы Т. Кадришаева, М.М. Щукина, Я.Х. Закина, Е.С. Харина, А.Н. Солнцева, А.В. Жесткова, А.Л. Кузнецова, И.М. Бендаса. Отдельно следует отметить работы Е.И. Железнова, Е.Ю. Липатова, С.А. Ревина, А.А. Ревина, Аль-Дахмаши Абдуль-Нассера, в которых уделено внимание специфике торможения малотоннажного автомобильного поезда. Вопросы совершенствования поперечной устойчивости звеньев автопоезда при прямолинейном движении освещены в работах М.М. Бахмутского, Ю.М. Власко, Н.А. Взятышева, А.В. Жукова, Б.В. Кисуленко, И.Н. Шестакова, М.П. Малиновского, Ш.М. Гохмана, Н.Е. Левина, А.И. Аксенова.

В процессе торможения автомобильного поезда имеется неоптимальное соотношение нормальных реакций и тормозных сил на его осях и, как следствие, его низкая тормозная эффективность. Проведенные исследования М.М. Щукиным [66] показали, что недоиспользование сцепного веса седельных автомобильных поездов при торможении может достигать 22 %. Данный показатель имеет тенденцию к увеличению на передней оси и снижению его на задней оси. Для оценки влияния конструктивных параметров автомобильного поезда и эксплуатационных факторов на нормальные реакции 2 в [66] установлены аналитические зависимости:

Р к р

Г = ^ = ^ (1.1)

2 у 2 у

где у — коэффициент использования сцепного веса, Ртг—тормозная сила, развиваемая на осях автомобильного поезда, 2г — нормальная реакция в пятне контакта, ф — коэффициент сцепления колеса с дорогой, ^—коэффициент эффективности тормозных механизмов автомобильного поезда, рг — давление рабочей жидкости в тормозном приводе.

г, = 2 - В2 п (1.2)

1 + у- Е у 7

I к п - кК Ик

где 2п0 = —п— Оп, Б = —-—, Е = —-—, Gn—вес прицепного звена, 1п — расстояние

I + ё I + ё I + ё

п п п

от сцепки до центра тяжести прицепного звена, ё — расстояние от оси колес прицепного звена до его центра тяжести, кёп — высота центра тяжести прицепного звена, Икр — высота установки сцепного устройства.

21« = 2^ + у-Г-Оп -у-(1.3)

1 + у- Е у 7

Г К 1е'К 7 Г Ь ^Г Г А

где О = —-- , 21а0 = Оа--+ Оп--, иа — вес тягача, Ь —

Ц Цг(!п + ё) ¿0 Ьо-{1, +ё)

расстояние от центра тяжести тягача до задней оси, 1С — расстояние от задней оси тягача до

г X г °а К ^ И Л <К - К )

сцепного устройства, Ь0 — колесная база тягача, г = —---— + — +-5-—.

¿о ¿о 10'(1п +ё)

2 2а = 2 2а0 -У А-Оп +У Б- 2,0 " У ' В^П (1.4)

1 + у- Е х 7

где 22«0 = Оа- ^ + (1 - ^ О„-; Л = ^^ + ^ ~ ^ ~ Т^ПГ^ '

¿0 ¿0 (1„ + ё) Оп ¿0 ¿0 ¿0 (1п + ё)

к ¡к

-П кр 1с \ кр ^

Б = — + (1 - —)--, а — расстояние от передней оси до центра тяжести тягача.

¿0 ¿0 (1п + ё)

Анализ выражений (1.1)___(1.4) показывает, что отклонение нормальных

реакций на осях седельного тягача от нормальных реакций одиночного автомобиля определяется массовыми и геометрическими параметрами прицепного звена. В связи с этим автор [66] для обеспечения необходимой тормозной эффективности предлагает осуществлять регулирование тормозных сил на осях автомобильного поезда с учетом влияния конструктивных параметров прицепного звена на перераспределение сцепного веса.

Методика регулирования тормозных сил на осях малотоннажного автомобильного поезда путем увеличения давления в заднем контуре тормозной системы автомобиля-тягача разработана Липатовым Е.Ю. в [72, 73]. Суть методики заключается в создании дополнительного давления рдоп в заднем контуре тормозной системы тягача, которое пропорционально вертикальному усилию в сцепке и регулируется в соответствии с передаточным отношением ¡д\

гв. + с-

л С

гз =

V

¡0 + 1,

1 -

к1 + к2 ■ кр 2 ■ А1 - А2

\ Ьа ■ (Оа +1о)

- к2 ■ Рр ■ (1 - кр )

о' У

(1.5)

Z о ■ к 2

где Оа - вес автомобиля-тягача; Оп - вес одноосного прицепа; к¡, к2 - коэффициенты учитывающие конструктивные особенности и геометрические размеры тормозов и колес передней и задней осей, соответственно;^ - тангенс угла наклона регуляторной прямой;

А = оа ■ кя + оп

К ¡0 +1

К

V К

+1

- Т К.

А2 = Оп ■ - Ьп ■ Оп

Ьа - колесная база

автомобиля-тягача; 20 - вертикальное усилие в сцепном устройства; Ъп - расстояние от центра масс прицепа до его задней оси; рр - давление включения регулятора.

Автор [72, 73] установил, что закон изменения ¡д для прицепа, необорудованного инерционной тормозной системой (ИТС) ¡о=0, имеет явно выраженный нелинейный характер. Это обстоятельство существенно затрудняет регулирование тормозной силы и, как следствие, требует использования тягово-сцепного устройства сложной конструкции.

Железнов Е.И. [44, 45, 49] предлагает повысить тормозную эффективность малотоннажного автомобильного поезда путем оптимизации параметров прицепного звена. Решение задачи автором сведено к минимизации отклонений нормальных реакций на осях тягача, определяемых выражениями (1.6), (1.7), (1.8) и (1.9), от реакций одиночного автомобиля. Расчеты показали, что минимальные

величины отклонений нормальных реакций 5-7 % достигаются при ё=0 и положении центра масс Ит в интервале значений от Ик до Ик(1+!„/!С). Однако, как отмечает сам автор, достичь данных значений при проектировании прицепного звена практически не возможно.

= 1 ^а ■ (Ь + К ■ *) - ^ + Ъп - К -[1 + К / 1С ]) * *]} (1.6)

где Ьа - колесная база тягача; Оа - вес тягача; Ь - расстояние от центра тяжести тягача до задней оси; кёа - высота центра тяжести тягача; 2 - коэффициент торможения; 0„ - вес прицепного звена; 1С - расстояние от задней оси до сцепки; 1п - колесная база прицепа; ё -расстояние от центра тяжести прицепа до оси; кёп - высота центра тяжести прицепного звена;^ - высота сцепки.

^ = 1 -\оа - (а - \а - 2) + ■[? + (к*п - К-[1 + 1п / 1С ]) • 2]} + 2 0 (1.7)

О

2 0 = о^- {с1 +[^п - ИК ]- 2} (1.8)

"0 _ {* + п К

Я *

где а - расстояние от центра тяжести тягача до передней оси; Zo-вертикальное усилие в сцепном устройстве.

*23 = От-[(1 - *) - (К*п - Кк-2)] (1.9)

а

За критерий оптимальности полной массы Мпдоп прицепного звена автором [45] принято реализуемое сцепление передней оси автомобиля-тягача ф?:

2 + 0,07

** ^Г (1.10)

до включения регулятора тормозных сил:

0,672- Мап• 2 + 0,41- Р0

(Рх =

1 Ма <Ь + К*а-2) - Мп \к-ё + (к-к*п -[к + 1] • Кк )• 2]} (1.11)

а

после включения регулятора тормозных сил:

„ _0,91-Мап • 2 + 0,55- Р0 - 26,45_

=-

1 Ма <Ь + К*а-2) - Мп \к-ё + (к-К*п -[к + 1] - Кк )-2]} (1.12)

Расчетным путем с помощью выражений (1.10), (1.11), (112) Железновым Е.И. установлено, что величина допустимой массы прицепного звена изменяется во всем диапазоне значений 2. Это создает определенные трудности при выборе конкретных значений полных масс [45]. Для малотоннажных автомобильных

поездов, прицепное звено которых не оснащено ИТС, нормативное значение реализуемого сцепления на передней оси тягача достигается за счет существенного снижения грузоподъемности прицепного звена.

Таким образом, в работе [45] заложены основы выбора оптимальных параметров одноосного прицепного звена без ИТС малотоннажного автомобильного поезда по условию обеспечения нормативной эффективности торможения. Изменение конструктивных параметров одноосного прицепа, при достижении требуемого уровня тормозной эффективности, может отразиться на других его эксплуатационных качествах, поэтому при изменении параметров, с целью улучшения тормозных качеств автомобильного поезда, необходимо проводить оценку горизонтальной поперечной устойчивости одноосного прицепа.

Рядом исследований [18, 19, 51, 52, 60, 119] установлена зависимость показателей поперечной устойчивости автомобильного поезда от параметров прицепа. Эти работы направлены на совершенствование горизонтальной поперечной устойчивости прицепного и седельного автомобильных поездов.

Методика оценки влияния конструктивных параметров одноосного прицепного звена на поперечную горизонтальную устойчивость автомобильного поезда предложена в работах [54, 114]. Для этого автором использовалась граничная по затуханию скорость Укр. В случае одноосного прицепа с беззазорным сцепным устройством критическая скорость Укр определяет интенсивность затухания поперечных колебаний:

= 0,5-Ь-\-^-^ (1.13)

кр ' + Оп-С2) ( )

где Ух— скорость движения малотоннажного автомобильного поезда, м/с; Ь— колесная база прицепа, м; Ку— коэффициент сопротивления боковому уводу; Jz— момент инерции прицепа относительно центра тяжести; Gn— вес прицепа; С— расстояние от центра шара тягово-сцепного устройства до центра тяжести прицепа.

Согласно методики [54, 114] параметры прицепа при проектировании следует выбирать так, чтобы критическая скорость Укр находилась за пределами эксплуатационных значений. Росту критической скорости Укр способствует

увеличение колесной базы прицепного звена и коэффициента сопротивления боковому уводу шин, напротив, к снижению ¥кр приводит увеличение массы прицепа.

Анализ работ, посвященных исследованию эксплуатационных свойств автомобильного поезда, показал, что имеется возможность оптимизации конструктивных параметров по критериям минимального отклонения нормальных реакций на осях тягача Rz12 от реакций одиночного автомобиля при торможении и реализуемого сцепления на передней оси тягача ф1. При этом конструктивные параметры прицепа могут быть оценены по условию устойчивого прямолинейного движения автопоезда. Разработанные методики оценки указанных эксплуатационных свойств основаны на аналитических зависимостях, что упрощает их применение в практике проектирования и не требует мощной вычислительной техники.

1.2 Влияние эксплуатационных факторов и конструктивных

параметров на прочность и надёжность рам транспортных машин

Вопросам прочности и надежности рам транспортных машин посвящены работы Л.Н. Орлова, В.Н. Зузова, М.И. Горбацевича, А.А. Иванова, А.П. Мельчакова, В.С. Фельзинштейна, Ж.Ю. Моисеиной, П.Д. Павленко, С.Ю. Лушникова, К.Э. Сибгатулина, Ю.А. Полякова, В.К. Магомедова, В.А. Колокольцева, М.В. Аврамова, Т.В. Астахова, А.И. Панова, В.В. Сафонова.

Исследования надежности и прочности полуприцепов ТМЗ 879, проведенные Сафоновым В.В. [103], показали, что 92,3 % полуприцепов имеют усталостные трещины основания платформы, отказы рамы из-за усталостной трещины нечасты (3,5%). Экспериментально было установлено, что наибольшие

л

по величине напряжения (а= 315 кг/см) возникали на участке дороги с обработанной поверхностью. Применение дополнительных опор в основании грузовой платформы позволило уменьшить величину напряжений в опасном сечении платформы в 1,6 раза и повысить ее ресурс с 38,95 тыс. км до 122 тыс. км.

Решению проблемы повышения надёжности автомобильного поезда в условиях горной местности посвящена работа Магомедова В.К. [76]. Подконтрольной эксплуатацией установлено, что наименее надёжными являются сцепное устройство и сварные соединения рамы полуприцепа [76]. Наработка на отказ в целом по полуприцепу ниже на 25,33 %, по некоторым узлам - на 10,45 %, чем у полуприцепа, эксплуатация которого осуществляется в условиях равнины. Результаты исследований [76] положены в основу методики прогнозирования отказов полуприцепа в горных условиях и назначения профилактических работ с учетом эксплуатационного пробега.

Расчетом на прочность рамы полуприцепа хлопковоза, выполненным Бондаренко А.П. [16] с учетом стесненного кручения и коэффициентов динамичности, установлены наиболее нагруженные участки, а именно: место примыкания уступа к лонжеронам, кормовая часть рамы, места соединений лонжеронов и кронштейнов рессор. В работе выявлены резонансные зоны и амплитуды колебаний полуприцепа в горизонтальной и вертикальной плоскости. Так, боковой снос рамы полуприцепа в резонансной зоне (26^31 рад/с) достигает значений 26 мм, вертикальное перемещение при резонансе (27,5 рад/с) составляет 12 мм [16]. Бондаренко А.П. отмечает, что перемещения подрессоренных масс, достигая в резонансных зонах критических значений, способствуют возникновению значительных по величине нагрузок в раме полуприцепа. Таким образом, наибольшее воздействие рама полуприцепа испытывает при частотах 2631 рад/с (3-5 Гц).

Экспериментальные исследования Горбацевича М.И. [31] показали наличие гармонической составляющей нагружения деталей ходовой части тягача прицепного автомобильного поезда, частота которой определяется типом дороги. Преобладающей в спектре нагрузок балки ведущего моста для асфальтобетонного покрытия является частота 2,5 Гц, для дороги булыжного замощения - 2,0 Гц. Спектральным анализом установлено, что для подрессоренных частей автомобиля характерны колебания частотой от 1,5 до 4,5 Гц, неподрессоренных частей - 7^10 Гц [31]. Обобщая результаты аналитического [16] и экспериментального [31]

исследований, следует сделать вывод, что несущая конструкция любой транспортной машины испытывает нагрузки низкой частоты.

Исследования прочности рам прицепных звеньев большой грузоподъемности [67, 74, 79], как закрытых пространственных конструкций, показали, что опасным нагрузочным режимом является скручивающий момент, возникающий при движении через неровности под углом. Наиболее нагруженными элементами несущей конструкции прицепа большой грузоподъемности [74] являются сцепной шкворень, гусак и участок с кронштейнами подвески.

Характерной неисправностью рамы одноосных прицепов грузовых автомобильных поездов является усталостная трещина [68]. Основной зоной локализации трещин является дышло, на которое приходится 93 % их общего количества. Поверхность трещин имеет очертания разрыва. Анализ напряженного состояния показал, что причиной возникновения трещин является недостаточная площадь поперечного сечения, форма которого не оптимальна и способствует снижению площади сечения.

Обширными экспериментальными исследованиями прочности несущей системы одноосного прицепа малой грузоподъемности [86] установлено, что:

- закрытые борта позволяют на 20 % повысить жесткость несущей системы одноосного прицепа;

- жесткая фиксация бортов в замковых устройствах существенно снижает уровень максимальных напряжений в основании платформы до 40 %;

- опасным режимом движения прицепа с точки зрения возникновения максимальных напряжений в поперечинах основания является движение на грани бокового скольжения колес при максимальном значении коэффициента сцепления. Это приводит к росту напряжений в поперечинах основания в 1,5.. .2 раза;

- незначительно снижает величину напряжений в панелях бортов (в пределах 10 %) применение неразъемной установки крыльев бортов с помощью сварки;

- негативное влияние на напряженное состояние платформы оказывает удаление соединения между продольным брусом основания и двумя задними поперечинами.

Орлов Л.Н. [86] на основе результатов эксперимента рекомендует: снизить металлоемкость конструкции прицепа без потери прочности заменой профиля стоек бортов, а также сечения (60^40) элементов основания платформы на меньший закрытый профиль с размером 40*28. Долговечность рычагов подвески прицепа может быть увеличена усилением трубы в местах концентрации напряжений и увеличением диаметра оси колес со стороны стопорной втулки. Однако вопросы прочности и долговечности дышла одноосного прицепа малой грузоподъемности не освещены в его работе [86].

Отдельно следует отметить работы, направленные на исследование нагрузочных режимов сцепных устройств и трансмиссий автомобильных поездов, т.к. они определяют нагрузочные режимы сцепных шкворней, плит, петель и дышел. Результаты исследования [23] показывают, что предварительная деформация упругого элемента сцепного устройства практически не оказывает влияния на нагрузочные режимы сцепного крюка. Динамические нагрузки сцепного устройства определяются жесткостью упругого элемента и величиной зазора. Применение беззазорного сцепного устройства позволит снизить динамические нагрузки трансмиссии тягача на 11 - 18 % [23].

Сичко А.Е. [108] показаны причины роста нагруженности трансмиссии тягача при движении автомобильного поезда, которые связаны с увеличением количества собственных частот трансмиссии. Величину продольного усилия в сцепном устройстве определяют крутящий момент, передаваемый трансмиссией, ровность дороги и скорость движения автомобильного поезда. Вместе с тем влияние скорости движения автомобильного поезда на разброс усилия несколько меньше.

В процессе эксплуатации одноосных прицепов малой грузоподъемности возникают разрушения и пластические деформации элементов несущих систем (рис. 1.1 - 1.6). Как показывает опыт эксплуатации, основными местами

локализации трещин являются лонжероны, поперечины, дышло и детали подвесок. Опасным сечением дышла является зона крепления к раме прицепа, в которой зафиксировано частое возникновение трещин.