Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мартынец, Михаил Сергеевич

  • Мартынец, Михаил Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Мартынец, Михаил Сергеевич. Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынец, Михаил Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения.

§ 1. Повышение квалификации учителя иностранного языка как полинаучная проблема.

§ 2. Возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителя иностранного языка.

§ 3. Педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения.

§ 1. Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и обеспечение понимания учителем этого единства в предметном материале.

§ 2. Формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания.

§ 3. Активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что, с одной стороны, «устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не даёт выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: русского и иностранных языков», а с другой стороны, — профессиональное образование не решает «в должной мере проблему „кадрового голода", обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников». В данном документе выдвигаются совершенно новые требования к содержанию образования, заключающиеся в усилении роли дисциплин, в том числе родного и иностранных языков, способствующих успешной социализации выпускников.

Профессиональная успешность, карьерный рост также предполагают обязательное владение в совершенстве родным языком и хотя бы одним иностранным, т. к. незнание родного языка ведёт к ограничению понимания между людьми одной страны, а незнание иностранного— к изоляции от окружающего мира и ограничению межкультурной коммуникации.

Следовательно, в век информационных технологий образование должно быть направлено на овладение информацией, а также на совершенствование средств и способов её получения, главным из которых является технология изучения родного и иностранных языков, что в конечном итоге способствует подготовке людей с активной жизненной позицией. К сожалению, пи общее, ни профессиональное образование не «вооружает» в полной мере выпускника знаниями как родного, так и иностранных языков.

В качестве одной из причин данного явления можно выделить, па наш взгляд, «бедность» современного учебного процесса, которая проявляется в отсутствии диалектического единства мысли и языка, являющегося основой для понимания единства языков в их многообразии.

Анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы показал, что учёные различных областей наук сходятся во мнении о единстве мысли и языка, первичности мышления и вторичпости языка. При этом, к сожалению, в литературе пе указываются средства и этапы реализации этого единства, что и отразилось на учебном процессе, и, как следствие, на качестве выпускника. Вследствие этого была сформулирована проблема исследования, которая определяется необходимостью разрешения противоречий между: социальным заказом общества па подготовку учителя, способного обеспечить выпускников общеобразовательной школы глубинными знаниями иностранного языка и умением мобильно их использовать на следующей ступени обучения, с одной стороны, и особенностями профессионального образования учителей, пе позволяющими в достаточной мере обеспечить такую подготовку, с другой стороны; потребностью современного образовательного процесса в учителе иностранного языка, способного видеть единство мысли и языка и устанавливать единство языков в их многообразии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этапов и инструментария реализации указанного единства па практике, с другой стороны; потребностью личности в эффективном изучении иностранных языков, с одной стороны, и недостаточной подготовленностью учителя к реализации единства языков в их многообразии, с другой стороны.

Данные противоречия, по нашему мнению, можно разрешить в процессе повышения квалификации учителя иностранного языка посредством обновления содержания образования и технологии его получения, что возможно па основе Способа диалектического обучения (авторы: Л. И. Гопчарук, В. JI. Зорина, М. И. Ботов; патентное свидетельство

126 от 29.03.1996 г.), являющегося результатом применения диалектики к выявлению закономерностей учебного процесса как специфической человеческой деятельности.

Актуальность и значимость данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность на современном этапе обусловили выбор темы диссертациоипого исследования: «Повышение квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения».

Объект исследования: процесс повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения.

Гипотеза исследования. Процесс повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения будет более эффективным, если создать следующие педагогические условия: обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале; формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания; активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания.

С учётом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка и определить её философский и научный аспекты;

2. Выявить возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителя иностранного языка;

3. Разработать и реализовать учебную программу повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения;

4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения и организовать опытно-экспериментальную работу по проверке их эффективности.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания (И. Д. Андреев, Г. В. Ф. Гегель, Э. В. Ильенков, В. И. Ленин, К. Маркс и др.), позволивший выявить взаимосвязь мышления и языка, ступеней обобщения сознания, определить логику анализа состояния проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка; теория систем (Аристотель, В. II. Садовский, Б. Г. Юдин и др.), позволившая применить системный подход при разработке содержания и формы организации учебных занятий; философское положение о биосоциальной природе человека (А. И. Гопчарук, Э. В. Ильенков, Ф. Энгельс), послужившее обоснованием для реализации диалектики форм и функций учебного труда при организации учебных занятий; аксиологический подход в образовании (В. А. Сластёнин, Г. И. Чижакова и др.), явившийся основой при выявлении природы ценностного аспекта профессиональной подготовки учителя.

Теоретической основой исследования являются: концепция теории и технологии Способа диалектического обучения (А. И. Гончарук, В. Л. Зорина, М. И. Ботов) и диссертационные исследования, защищенные па основе данной концепции, по установлению внутри- и межпредметпых связей (И. Д. Еремеевская), теории когнитивной деятельности (В. С. Нургалеев), моделированию систем па основе всеобщего принципа противоречия (А. А. Полярущ) и др. позволили осуществить новый подход к разработке и внедрению программы повышения квалификации учителя иностранного языка с целыо установления и реализации учителями единства языков в их многообразии; теоретические концепции дополнительного профессионального образования (В. Г. Ананьев, В. В. Краевский, В. И. Садовский и др.), работы по проблеме компетентностного подхода (И. А. Зимняя, О. Г. Смоляпипова, Н. Хомский и др.) выступили в качестве базовых при определении структурных компонентов дополнительного профессионального образования и профессиональной компетентности учителя иностранного языка; основополагающие труды зарубежных и отечественных педагогов (Я. А. Комепский, Дж. Локк, К. Д. Ушинский и др.) способствовали выявлению дидактических основ реализации единства языков в их многообразии.

Поставленные задачи определили комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы, нормативно-программной документации и документации образовательных учреждений, работ учителей); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение педагогического опыта по обозначенной проблеме); социологические (анкетирование); социально-психологические (тестирование уровня развития мышления); статистические (анализ результатов тестирования).

Организация, база и этапы научного исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась па базе центра «Теория и технология

Способа диалектического обучения» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в гимназии № 11, лицеях № 2, № 11 г. Красноярска.

Исследование проводилось с 2004 но 2007 год и включало три этапа.

Ыа первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка в философской, психолого-педагогической и экономической литературе, анализировалась система понятий но теме исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и экспериментальная база исследования), проводился первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этан (2005-2006 гг.) был посвящен разработке учебной программы «Единство языков в их многообразии», её реализации на курсах повышения квалификации, проведению опытпо-эксперимепталыюй работы по организации повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения, выявлению особенностей реализации педагогических условий данного процесса и формированию информационно-методического фонда на основе разработанных учителями материалов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, внедрялись результаты исследования и осуществлялась их статистическая обработка, материалы исследования оформлялись в диссертационную работу.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Доказано, что повышение квалификации учителя иностранного языка является полипаучиой проблемой. Новизна позиции автора заключается в обосновании необходимости включения в содержание повышения квалификации не только педагогических знаний, но и философских и психологических о сущности мышления и его диалектической связи с языком, которые являются методологической и теоретической основой данного процесса.

2. Выявлено, что теоретические положения Способа диалектического обучения о диалектическом единстве мысли и языка, вытекающем из структуры сознания; трёхмерности языка, соответствующей ступеням обобщения сознания; трёхмерности занятия, вытекающей из диалектики отношений, обогащают содержание повышения квалификации учителя иностранного языка и способствуют пониманию учителем единства языков в их многообразии, а изменение формы организации учебных занятий в соответствии с диалектикой форм и функций труда обеспечивает овладение этим содержанием, что в совокупности позволяет повысить уровень профессиональной компетентности учителя иностранного языка.

3. Разработана учебная программа повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения «Единство языков в их многообразии». Новизна программы заключается в обогащении сё содержания философскими и психологическими знаниями, позволяющими осуществить целостную методологическую и методическую подготовку учителя иностранного языка в процессе повышения квалификации.

4. Доказано, что в единстве и взаимосвязи педагогические условия: обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале, формирование у него умения конструировать современный дидактический инструментарий познания и активизация его умения проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания способствуют эффективности процесса повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения.

Теоретическая значимость исследования. Обосновано педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения, включающее конструктивно-содержательный (учебная программа), когпитивно-операциопальпый (педагогические условия) и оценочно-регулятивный (критерии готовности) компоненты, что обогащает теорию профессионального образования (разделы «Послевузовское профессиональное образование», «Дополнительное профессиональное образование»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы исследования и разработанная учебная программа «Единство языков в их многообразии» могут быть использованы как в системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации учителей иностранных языков, так и в системе основного профессионального образования. Содержащиеся в диссертации материалы являются основой для разработки дидактического инструментария по различным разделам обучения иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому).

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы и возможностью их сопоставления и повторения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались па заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ), центра «Теория и технология Способа диалектического обучения» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ККИПКиПГП'О); на Межрегиональном фестивале «Удивительный мир диалектики. Способ диалектического обучения: проблемы, поиски, находки» (г. Красноярск, 26-27 октября 2005 г.); па XIII Международной юбилейной научной конференции по переводоведепию «Фёдоровские чтения» имени А. В. Фёдорова (г. Санкт-Петербург, 19-21 октября 2006 г.); на педагогических советах, заседаниях методических объединений и кафедр учителей иностранных языков базовых школ. Результаты исследования внедрены в процесс повышения квалификации учителей иностранных языков Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (660079, г. Красноярск, ул. Матросова, д. 19).

Па защиту вмпоситсн следующие положении:

1. Проблема формирования профессиональной компетентности учителя иностранного языка связана с его умением устанавливать единство языков в их многообразии и может быть решена на курсах повышения квалификации посредством включения в содержание повышения квалификации учителей иностранного языка знаний из области философии, психологии, педагогики о сущности мышления и его взаимосвязи с языком.

2. Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка теоретическими положениями Способа диалектического обучения о диалектическом единстве мысли и языка, вытекающем из структуры сознания; трёхмерности языка, соответствующей ступеням обобщения сознания; трёхмерности занятия, вытекающей из диалектики отношений, позволяет выявить единство языков в их многообразии, вывести систему лингвистических понятий и способствует развитию мышления и языка. Изменение форм организации учебных занятий в соответствии с диалектикой форм и функций труда позволяет учителю овладеть содержанием повышения квалификации.

3. Освоение учителем иностранного языка теории и технологии Способа диалектического обучения, обеспечивающее повышение уровня его профессиональной компетентности, предполагает разработку специальной учебной программы «Единство языков в их многообразии», включающей три взаимосвязанных блока: философско-методологического, направленного на осознание теоретических основ единства языков в их многообразии; психолого-педагогического, позволяющего выявить возможности Способа диалектического обучения в установлении диалектического единства мышления и языка; частподидактического, обеспечивающего умение проектировать учебные занятия на основе теории и технологии Способа диалектического обучения.

4. Необходимыми педагогическими условиями повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения являются: обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале; формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания, что способствует выведению системы понятий, определяющей содержание учебной дисциплины; активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания, что способствует развитию мышления и языка, а в совокупности с первым и вторым условиями обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности учителя в области преподавания иностранного языка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мартынец, Михаил Сергеевич

Выводы по второй главе

Анализ результатов эффективности внедрения трёх педагогических условий с целью повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения позволяет сделать следующие выводы по итогам проведённой опытпо-эксперименталыюй работы.

Первым педагогическим условием мы обозначили обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и обеспечение понимания учителем этого единства в предметном материале, кроющегося в структуре человеческого сознания: единство мысли (логический строй — содержание, первичное) и языка (грамматический строй — форма, вторичное). При реализации данного педагогического условия учителя иностранных языков осознали диалектику форм мысли — понятий и суждений, проблемных вопросов первого и второго порядка (вопросы-понятия и вопросы-суждения), выявили единую структуру сказуемого в различных языках, представляющую собой единство лексического и грамматического значений, что позволило им проникнуть в глубинную сущность преподаваемых предметов.

Второе педагогическое условие — формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания — обеспечило выведение и усвоение учителями иностранного языка системы понятий в преподаваемом предмете, что в целом привело к повышению уровня их профессиональной компетентности.

Овладение алгоритмом разработки сборников понятий и сборников суждений обеспечивалось специальной системой заданий на лабораторных занятиях и стало основой для самостоятельной разработки учителями современного дидактического инструментария познания как в процессе курсовой подготовки, так и в процсссс реализации Способа диалектического обучения в профессиональной деятельности в межсессионный период.

Сравнение сборников, разработанных учителями, во время курсовой подготовки позволило им выявить единую структуру сказуемого в любом языке, отражающую единство логического и грамматического строя, что соответствует структуре человеческого сознания и подтверждает положение о диалектической взаимосвязи между мышлением и языком.

Третье педагогическое условие— активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания — создавалось на основе первых двух условий.

Активизация умения проектировать учебные занятия на основе существенных признаков современного урока с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания происходило посредством предварительной самостоятельной работы, предполагающей создание современного дидактического инструментария позпапия (сборники понятий и суждений, карточки №№ 1-6) по изучаемой теме на языке преподаваемого предмета, так как на его основе создаётся система заданий любого учебного занятия. Ещё одним важным моментом активизации умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия является актуализация знаний слушателей курсов о формах и функциях труда и их последующее «проживание» в данных формах во время учебных занятий.

Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий, свидетельствуют об их оптимальности.

148

Заключение

На основе анализа научной литературы доказано, что повышение квалификации учителя иностранного языка является полинаучной проблемой, которая может быть решена посредством включения в содержание повышения квалификации учителей знаний из области философии, психологии, педагогики о сущности мышления и его диалектической связи с языком.

Совершенствование процесса повышения квалификации учителей иностранных языков с целыо роста уровня их профессиональной компетентности требует изменения содержания обучения, с одной стороны, и модернизации форм организации учебного процесса, с другой стороны. Поскольку Способ диалектического обучения направлен на одновременное совершенствование как содержания обучения, так и средств получения образования, а современный дидактический инструментарий познания, разработанный в системе теории и технологии способа, с одной стороны, отражает содержание, а с другой, — является средством познания, то повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения обеспечивает повышение уровня его профессиональной компетентности.

Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале; формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий позпания; активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания были рассмотрены как педагогические условия повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения при освоении ими специальной учебной программы «Единство языков в их многообразии».

Создание первого педагогического условия способствовало пониманию учителями иностранного языка единства языков в их многообразии в процессе осознания ими двумерной структуры сознания (мысль— язык), трёхмерности языка (слово— понятие— категория), трёхмерности занятия, что в большей степени повлияло на умение учителей выявлять структуру мысли и языка (на примере любого предметного попятия), обобщать предметные понятия до философских категорий (изменения в когнитивной сфере) и использовать новое содержание образования в учебном процессе (поведенческая сфера).

Реализация второго педагогического условия позволила учителям иностранного языка вывести систему лингвистических понятий, определяющую содержание преподаваемого предмета (посредством сборника понятий), и осуществить глубинное проникновение в закономерности языка (посредством сборника суждений), что отразилось в большей мере па потребности учителя в теоретико-методологической подготовке (эмоционально-мотивациоппая сфера).

Создание третьего педагогического условия способствовало развитию умения учителя проектировать учебные занятия на основе теории и технологии Способа диалектического обучения, а в совокупности с первым и вторым педагогическими условиями обеспечило повышение уровня его профессиональной компетентности, что проявилось в общей положительной динамике изменений всех измеряемых параметров. Кроме того, изменения, произошедшие с учителями иностранных языков в процессе повышения квалификации, проявились в росте уровня развития мышления учащихся экспериментальных групп.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила положения выдвинутой гипотезы исследования и позволяет заключить, что повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения способствует росту его профессиональной компетентности.