Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Казакова, Елизавета Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казакова, Елизавета Васильевна
Введение.
Глава 1 .Теоретические основы повышения квалификации руководителей сельских школ.
1.1. Повышение квалификации руководителей школ как педагогическая проблема.
1.2. Особенности управления современной сельской школой.
1.3. Типичные недостатки и затруднения в работе директоров сельских образовательных учреждений
1.4. Модель системы повышения квалификации руководителей сельских школ.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации руководителей сельских школ.
2.1. Планирование и организация повышения квалификации руководителей сельских школ.
2.2. Ход опытно-экспериментальной работы.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации руководителей сельских школ в условиях модернизации системы образования»
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что повышение профессионализма педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, создание эффективной системы подготовки и повышения квалификации руководителей образования и общеобразовательных учреждений -первостепенная задача, необходимое условие модернизации системы образования России.
Проблема повышения квалификации работников образования не нова. Она ставилась и решалась в различные исторические периоды по-разному, в зависимости от реформ, происходящих в образовании, от потребностей общества, сложившихся традиций, принятых государством законов, от роли педагога и руководителя в обществе.
Данной проблеме посвящены исследования Р.А.Акбашева, Р.А. Алтынбаевой, А.В. Борисовой, А.А.Войтенко, Г.Г.Габдуллина, В.Г.Гладких, И.В.Ирхиной, Ю.А.Конаржевского, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, Н.В.Кузьминой, В.А.Мясникова, А.А.Орлова, В.А.Прудниковой, Д.М.Рупняк, Н.Л.Ситниковой, В.П.Симонова, Е.П.Тонконогой, П.В.Худоминского, Р.М.Шерайзиной, Т.И.Шамовой, М.Н.Чегодаева, А.Н.Юхименко, Л.И.Фишмана и др. Они внесли заметный вклад в решение задач подготовки и переподготовки педагогических и управленческих кадров. За последние годы в ряде регионов страны отдельные институты повышения квалификации стали готовить менеджеров образования, привлекать к этой работе научные силы регионов, использовать опыт работы ИПК различных федеральных округов.
Вместе с тем уровень готовности к управлению образовательным учреждением руководителей, особенно сельских школ, не отвечает требованиям времени.
Основным организатором педагогического процесса в школе является директор, и его должность становится профессией. Следовательно, как и любая профессия, она требует от человека определенных научно-теоретических, методических и практических знаний, умений, навыков, необходимых для управления современной школой с учетом особенностей региона, национальных условий воспитательного пространства села. В этой связи необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования, которые позволили бы определить, как должна строиться эффективная система повышения квалификации руководителей сельских школ, способствующая вооружить их научными, технологическими, методическими и практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для управления школой в условиях модернизации российского образования.
Проведенное нами исследование показало, что 83% руководителей сельских школ слабо владеют профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для управления современной школой и испытывают затруднения в принятии стратегических решений, проектировании и программировании деятельности образовательного учреждения, в использовании информационно-коммуникационных технологий. Повышение квалификации руководителей сельских школ как профессионализация управленческих кадров реализуется диалектически, в противоречиях.
На сегодня в рассматриваемой нами области основными являются * следующие противоречия:
• между устаревшими содержанием, формами, методами повышения квалификации руководителей сельских школ и необходимостью создания более гибкой, личностно ориентированной системы;
• между потребностью образовательных учреждений в творчески мыслящих руководителях нового типа, способных обеспечивать развитие школы как инновационный процесс, и неразработанностью организационно-педагогических основ и условий их подготовки в системе повышения квалификации.
С учетом этих противоречий мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия, при которых система повышения квалификации руководителей сельских школ будет наиболее эффективно обеспечивать научно-теоретическую, методическую, практическую подготовку директоров к управлению образовательным учреждением в условиях модернизации системы образования. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования — система повышения квалификации руководителей школ.
Предмет исследования — связь между процессом повышения квалификации руководителей сельских школ и уровнем их готовности к решению задач модернизации системы образования.
Гипотеза исследования. Обеспечить необходимый уровень подготовленности директоров сельских школ к управлению изменениями в ситуации модернизации образования возможно, если:
• процесс повышения квалификации руководителей сельских школ обеспечивает их подготовку к решению задач развития не только локальной образовательной системы, но и социокультурного пространства, в котором функционирует школа;
• система повышения квалификации обеспечивает реализацию образовательной, информационной, консультационной, исследовательской, проектировочной, внедренческой, экспертной функций, соответствующих особенностям управления школой директором на современном этапе ее развития;
• в процессе повышения квалификации руководителей будет создан комплекс условий, мотивационных, социальных, организационных, научно-методических, материально-технических, обеспечивающих возможность индивидуализации этого процесса с учетом различий в запросах и уровнях компетентности руководителей школ и стимулирования их самообразовательной деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теоретических источников раскрыть сущность и = содержание понятия «повышение квалификации руководителя школы». .
2. Проанализировать состояние и тенденции развития системы повышения квалификации руководителей: общеобразовательных школ.
3. Дать характеристику особенностям современной сельской школы как объекта управления.
4. Выявить типичные недостатки и затруднения в деятельности руководителей школ в управлении образовательным учреждением в сельской местности.
5. Разработать модель системы повышения квалификации руководителей сельских школ, адекватную современным требованиям модернизации образования.
6. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых система повышения квалификации руководителей сельских школ будет наиболее эффективно обеспечивать их профессиональную подготовку к управлению современным; общеобразовательным учреждением.
Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и предметов окружающего мира; учение о диалектике непрерывности и преемственности процесса обучения как существенных сторонах целостности системы; концепция личностно ориентированного и деятельностного подхода к обучению; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации, компетенции в образовании, госстандарты профессионального образования, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, отразить целостность личности руководителя в системе непрерывного образования.
Теоретической основой исследования стали: на общенаучном уровне: идеи системного подхода (А.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников и др.); фундаментальные положения теории; деятельности и общения (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин,
A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); на конкретно-научном уровне: теория содержания обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.А. Сохор и др.); методология педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.); теория проектирования и управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.И.Журавлев, В.П.Ковалев, М.В. Кларин, А.Н.Орлов, М.М.Поташник, И.В.Павлов, Н.С.Толстов, Е.А.Ямбург и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (В.П. Зинченко, В.А.Сластенин, Н.Л. Селиванов и др.); теория организации образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,
B.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Т.С.Панина, Э.М.Никитин, ПВ.Худоминский, Р.М.Шерайзина, Н.Н.Чегодаев и др.); теория непрерывного образования: (А.А.Бодалев, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, П.В.Худоминский, О.Е.Лебедев); идеи оптимизации обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, М.М. Поташник и др.); личностно-деятельностный подход к подготовке и повышению квалификации педагогических кадров (Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин, Т.И. Шамова и др.); теория модульного обучения (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теория мотивации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Г.Маслоу); идеи развития школы как инновационного процесса (A.M. Моисеев, О.Г. Хомерики, М.М. Поташник, А.В. Лоренсов и др.); идея этнопедагогизации педагогического процесса (Г.Н.Волков, В.Н.Иванов, М.Г.Тайчинов и др.); законодательные акты и нормативная документация по модернизации системы образования.
Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использовался комплекс психолого-педагогических, социологических методов исследования:
• анализ социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования;
• изучение и обобщение опыта работы руководителей сельских школ и системы повышения квалификации;
• моделирование;
• эмпирические методы (наблюдение, беседа, фокус-группа, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, самооценка);
• педагогический эксперимент;
• ранжирование, качественный и количественный анализ результатов;
• методы математической статистики.
Основным методом явилась опытная работа, организованная как педагогический эксперимент в Чувашском республиканском институте образования. Исследование проводилось в четыре этапа с 1990 г. по 2003 г. В целом экспериментом было охвачено 340 руководителей сельских школ.
Этапы исследования.
Первый этап (1990-1993гг.). Анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение опыта педагогов, руководителей школ.,
Второй этап (1994-1997гг.). На этом этапе был проведен поисковый эксперимент в целях определения возможности и целесообразности использования новой модели; повышения квалификации и выявления условий ее внедрения в образовательный процесс института повышения квалификации; сформулирована теоретическая концепция исследования, разработана программа опытно-экспериментальной работы, и уточнен аппарат исследования.
На третьем этапе (1998- 2003гг.) был осуществлен формирующий эксперимент по внедрению, апробации модели системы повышения квалификации директоров сельских школ.
На четвертом этапе (2003-2004гг.) осуществлено обобщение материалов и оформление результатов исследования.
В исследовании автор опирался на свой 23-х летний опыт работы в качестве учителя, заместителя директора общеобразовательной школы, преподавателя и заведующего кафедрой научных основ управления образованием Чувашского республиканского института образования.
Научная новизна исследования:
• разработаны критерии оценки уровня научно-теоретической, методической, практической готовности руководителей сельских школ к управлению образовательным учреждением в условиях модернизации системы образования;
• определены типичные недостатки и затруднения, испытываемые директорами сельских школ в управлении образовательным учреждением на современном этапе;
• разработана система повышения квалификации руководителей сельских школ, которая представлена как модель образовательной системы, способная к саморегуляции в зависимости от потребности личности, социального заказа;
• разработано новое содержание, технология формирования и повышения квалификации муниципальных и школьных команд.
Теоретическая значимость исследования:
• результаты исследования дополняют, развивают, уточняют, вносят новые элементы в существующую концепцию в области повышения квалификации руководителей школ;
• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки руководителей сельских школ к управлению изменениями в ситуации модернизации системы образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные авторская модель системы повышения квалификации директоров сельских школ, учебные пособия, программы, составленные диссертантом: «Управление школой в условиях социальных перемен», «Проектная деятельность в системе повышения квалификации», «Деятельность муниципальных команд: от теории к практике», «Социальное партнерство в сельском сообществе», «Программно-целевой подход к управлению современной сельской школой», технология их внедрения способствуют повышению научно-теоретического, методического, практического уровня знаний руководителей, могут быть с успехом использованы в системе повышения квалификации директоров школ в других регионах и в процессе самообразовательной работы.
Материалы исследования используются в образовательном процессе Чувашского республиканского института образования и дают положительные результаты.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в системе повышения квалификации директоров сельских школ, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедры педагогики ЧРИО и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, выступлениях на международных, республиканских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Будапеште (Венгрия), Москве, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Самаре, Саратове, Чебоксарах в 1998-2004 годах. Организационно-педагогические условия реализации модели повышения квалификации руководителей сельских школ положены в основу работы кафедры научных основ управления образованием Чувашского республиканского института образования. Результаты работы опубликованы в 1 монографии, 3-х учебных пособиях, в 3-х учебных программах, в 11-ти статьях и материалах конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система повышение квалификации руководителя школы, направленная на последовательное поддержание и совершенствование его профессиональных и экономических знаний, выполняющая образовательную, информационную, консультативную, исследовательскую, проектировочную, внедренческую, экспертную функции, построенная на принципах стратегической, ценностной, целевой, проектной направленности; прогностичности, системности, адаптивности и адресности.
2. Критерии и уровни готовности директоров сельских школ к управлению образовательным учреждением.
3. Технология обучения и организации самообразовательной деятельности муниципальных и школьных команд в системе повышения квалификации.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки руководителя сельской школы к управлению образовательным учреждением.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы (261 наименование, в том числе, 12 наименований иностранных авторов), 17 таблиц, 7 рисунков, 11 диаграмм и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Казакова, Елизавета Васильевна
Заключение
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам определить педагогические условия, при которых повышение квалификации руководителей сельских школ к управлению педагогическим процессом в период модернизации российского образования будет наиболее эффективным.
В результате проведенной работы установлено:
1. Должность директора школы становится профессией, она требует от него определенных научно-теоретических, методических и практических знаний, умений, навыков, необходимых для управления учебно-воспитательным процессом с учетом особенностей региона, национальных условий воспитательного пространства села. Модернизация образовательной системы, социальный заказ на новую парадигму в образовании, необходимость противостоять негативному влиянию кризисных явлений во всех сферах жизни общества требуют повышения профессиональной культуры руководителей школ.
Проведенное нами исследование показало, что 83% руководителей сельских школ слабо владеют знаниями, умениями и навыками, необходимыми для управления современной школой. Испытывают затруднения в принятии) стратегических решений, проектировании и программировании деятельности образовательного учреждения, в использовании информационно-коммуникационных технологий. Сложившаяся система жесткого администрирования вступила в противоречие с необходимостью перевода школы на режим самостоятельности и самоуправления. На первый план выдвинулись компетентность, инициативность, решительность, предприимчивость, творчество, умение контактировать с учащимися, родителями, общественностью.
2. Под управлением учебно-воспитательным процессом мы понимаем деятельность, ориентированную на удовлетворение общественных потребностей, на служение социально значимым ценностям, а также на удовлетворение внутренних потребностей своей организации, ее коллектива; обеспечение выживания, адаптации к меняющимся внешним и внутренним условиям; стабильного, устойчивого и результативного функционирования школы, образовательного процесса; развитие школы, ее перехода (перевода) в новое качественное состояние на основе осуществления планомерных инновационных процессов.
В настоящее время управление выполняет ряд функций. Среди них мы вычленяем информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную.
3. Школа на селе является главным фактором нравственного, трудового, физического, эстетического и других сторон воспитания. Особенности сельской школы в значительной мере влияют на организацию учебно-воспитательного процесса. Сельская школа выступает как объединяющий фактор всего местного населения, является культурным центром села. Она формирует менталитет личности сельчан, выступает фактором развития сельскохозяйственного производства, педагогизации среды. Современная сельская школа из места для усвоения уроков превращается в общинный культурно-образовательный центр, где классы, учебные мастерские, актовый и спортивный залы, площадки для игр, библиотека, лаборатории, музей открыты для всего населения, где организован совместный труд детей и взрослых, идет обучение через конкретные дела.
4. Директор школы является основным организатором учебно-воспитательного процесса в школе и микрорайоне. Успешность управленческой деятельности директора сельской школы в решающей степени зависит от того, как он ориентируется в пространстве своей деятельности или точнее - в ее пространствах, так как руководитель школы в наше время должен успевать действовать (и преуспевать) не в одном, а в нескольких пространствах, нескольких важных системах отношений.
Первое, наиболее близкое и родное для директора пространство жизнедеятельности — это пространство его школы, то, что можно было бы назвать «миром школы» и то, что в науке управления принято более прозаично называть «внутренней средой организации». Второе, не менее важное и во многом определяющее требование к школе, условия ее жизни и границы ее возможностей, пространство - многообразная, социальная и природная внешняя среда школы. Вслед за исследователями под внешней средой мы понимаем совокупность социальных и природных факторов, действие которых значимо для создания, выживания, функционирования и развития школы как открытой, социально-ориентированной и социально ответственной системы. Значение внешней среды школы определяется тем, что она обуславливает направленность деятельности школы, создает для этой деятельности благоприятные возможности, ограничения и угрозы.
Внутренняя среда школы включает педагогов, учащихся, обслуживающий персонал, материально-техническое оснащение и т.д.
5. Типичными недостатками и затруднениями директора сельской школы является слабая теоретическая и методическая подготовка к управлению учебно-воспитательным процессом. Как показало исследование, руководители школ испытывают трудности в разработке нормативно-организационной документации образовательного учреждения (договоры, уставы, правила, положения, инструкции). Ее назвали 77,6% руководителей, в вопросах экономики образования (85,5%). Трудности в знаниях нормативно-правовых основ функционирования и развития системы образования испытывают 70% руководителей школ. Данная трудность обусловлена тем, что многие руководители в управлении опираются только на опыт, талант и интуицию. Современная школа требует от директора знаний действующего законодательства и принятия управленческих решений только в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами.
Имеются определенные трудности в организации школьного делопроизводства у 69,4% руководителей.
Трудности в разработке программы развития образовательного учреждения испытывают 66,4% директоров и заместителей директоров школ. Программы развития являются новшеством не спущенным «сверху». Это стремление коллективно найти себя в новых социально-экономических условиях, лучше осознать свой потенциал и возможности. Затруднением в проведении деловых совещаний, бесед, в организации групповой работы является для 64,1% руководителей. Умение анализировать деятельность, образовательного учреждения вызывает затруднения у 76,8% руководителей. Основной причиной является отсутствие целенаправленной подготовки руководителей образовательных учреждений и однотипность, традиционность, негибкость программ повышения квалификации.
6. Управлять изменяющейся школой могут только профессионально подготовленные руководители, которые владеют не только технологиями управления устоявшейся системой, но и готовы принять, на себя ответственность за организацию процессов развития в школе. Для этого необходимо знать современные подходы к различению традиционной и инновационной образовательной практики.
Происходящие в современной школе процессы развития требуют адекватного изменения системы повышения квалификации работников образования, в целом, и руководителей сельских общеобразовательных школ, в частности. Это послужило нам основанием для разработки модели системы повышения квалификации директоров сельских школ, включающую цели, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы и средства. Целями повышения квалификации являются:
• создание условий для достижения нового качества образования посредством развития системы повышения квалификации управленческих кадров;
• повышение уровня профессиональной компетентности, педагогического и управленческого мастерства достаточного для практически-преобразовательной деятельности в управлении современной сельской школой.
В качестве задач выступали:
• разработка учебных программ, спецкурсов для повышения; квалификации руководителей сельских школ;
• вооружение руководителей школ системой научно-теоретических, методических знаний в области менеджмента;
• создание условий, обеспечивающих повышение квалификации директоров сельских школ путем самообразования.
Нами были выделены общие и специфические принципы, организации учебного процесса по повышению квалификации руководителей школ.
В соответствии с принципами мы разработали содержание занятий по повышению теоретической, методической, технологической, и практической подготовки руководителей сельских школ.
7. В учебный процесс были введены авторские программы повышения квалификации директоров сельских школ:
Блочно-модульная программа, включающая образовательный минимум по менеджменту.
Управление школой в условиях социальных перемен.
Проектная деятельность в системе повышения квалификации.
Организация социального партнерства в сельском сообществе.
Программно-целевой подход в управлении муниципальной образовательной системой.
Информационные технологии в управлении, образованием. Деятельность муниципальных команд: от теории к практике.
Внедрение в учебный процесс этих программ осуществлялся в ходе решения групп педагогических задач (глава 2.2).
Таким образом, опытно-экспериментальная проверка подтвердила корректность сформулированной гипотезы и эффективность спроектированной модели. В экспериментальных группах значительно повысился уровень знаний, умений и навыков по управлению сельской школой. Вместе с тем исследование вскрыло и нерешенные вопросы.
Перспективными направлениями совершенствования подготовки руководителей сельских школ к управлению учебно-воспитательным процессом является организация обучения в дистанционном режиме, межведомственная подготовка руководителей и другие.