Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Басов, Владимир Николаевич

  • Басов, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Басов, Владимир Николаевич. Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 1998. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Басов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.стр. 3

Глава 1. Теоретические основы организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы

§1.1. Сельская малокомплектная школа как особый тип учебного заведения в управленческой и психолого-педагогической литературе.11

§1.2. Теория внутришкольного управления как основа организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы.28

§1.3. Организационно-педагогическая деятельность директора школы в условиях малого педагогического коллектива как объект междисциплинарного исследования.40

§1.4. Научные основы подготовки руководителей школ к управленческой деятельности.60

Глава 2. ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ К ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

§2.1. Характеристика реальной организационно-педагогической деятельности руководителя сельской малокомплектной школы.72

§2.2. Педагогические условия и технология подготовки руководителей сельских малокомплектных школ к организационнопедагогической деятельности.108

§2.3. Эффективность обучения руководителей сельских малокомплектных школ организационно-педагогической деятельности.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности»

Актуальность исследования. Процессы автономизации учебных заведений, регионализации образования, развития различных типов и видов учебных заведений привели к необходимости анализа процессов управления образовательными учреждениями, повышения готовности руководителя школы к организации деятельности коллектива.

Успешное развитие, результативность работы школы во многом определяются качеством ее руководства, характером организационно-педагогической деятельности директора школы. Директор сельской малокомплектной школы, являясь главным субъектом управления, выполняет несколько ролей: руководителя, учителя, воспитателя, администратора, методиста, хозяйственника и т.д. Многоплановый характер деятельности руководителя этого вида образовательных учреждений предполагает наличие глубокой профессиональной подготовки к управленческой деятельности, постоянного обновления знаний и умений, совершенствования личностных качеств.

Сельская школа - самый массовый вид учебных заведений России. Одной из особенностей сельской школы является ее малочисленность и малоком-плектность, что не может не оказывать влияния на управленческую деятельность директора школы.

Анализ ситуации показывает, что знания, умения и навыки, методы работы, сформированные у большинства директоров сельских школ, не отвечают тем требованиям, которые предъявляются к современному руководителю школы. Сферой нашего исследования будет являться процесс повышения квалификации руководителей сельских школ, который выступает как подсистема непрерывного образования и должен способствовать развитию руководителя школы как профессионала-управленца, организатора школьного дела, личности.

Актуальность исследования объясняется существующими противоречиями между требованиями, которые предъявляются к управленческой деятельности директора школы и уровнем готовности к ней в условиях сельской малокомплектной школы, а также неразработанностью проблемы подготовки именно этой категории руководителей школы.

Проблемам управления школой посвящено достаточно большое количество исследований и работ ( Ю.В.Васильев, М.Г.Захаров, Ю.А.Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А Орлов, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, М.М.Поташник, П.И. Худоминский, Т.Н. Шамова и др.). В них определена сущность управленческих функций, технология их реализации. Идеи личностного подхода к образованию раскрываются в работах Е.В. Бондаревской, Ю.В.Васильева, Ю.А. Ко-наржевского, Т.И. Шамовой, открывая перспективы создания личностно- ориентированных технологий управления. Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.Н. Шамова предложили и исследовали идею внутришкольного менеджмента, Т.М. Давыденко- идею рефлексивного управления школой, В.Ю. Кричевский, Е.П. Тонконогая разработали профессиограмму директора школы, включающую требования к руководителю, его должностные обязанности, личностные качества.

Психологические аспекты работы директора школы рассматриваются в трудах B.C. Лазарева, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Р.Х. Шакурова и др.

Вопросы повышения квалификации руководителей школ, совершенствования их профессионального мастерства являлись предметом исследования В.И. Бондаря, Ю.В. Васильева, С.Г. Вершловского, В.И. Зверевой, Н.В. Немо-вой, В.Ю. Кричевского, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконогой, Т.И. Шамовой.

Проблемы непрерывного образования педагогических работников, повышения квалификации и самообразования учителей исследуются в работах Е.П. Белозерцева, 3. И. Васильевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Г. Онуш-кина, Л.Н.Лесохиной, Н.А.Петровой, О.Д.Полонской, Г.Н.Подчалимовой, И.В.Ильиной, И.Ф. Самсонова, Г.И. Щукиной, А.И. Щербакова и др.

Анализ научно- исследовательской литературы показал, что деятельность учителя сельской малокомплектной школы, вопросы подготовки его к работе в условиях такой школы рассматривались многими учеными и практиками ( И.И. Августевич, Ф.С. Авдеев, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, В.А. Кишеев, И .М. Синагатуллин, Г.Ф. Суворова, Н.В. Горбунова, И.М. Чередов, П. Т. Фролов, Т.В. Френкель, P.M. Шерайзина и др.).

Вместе с тем недостаточно исследованной является деятельность директора сельской малокомплектной школы, особенности управления этим видом образовательного учреждения, а также процесс подготовки руководителей школы к организационно-педагогической деятельности в условиях малокомплектной школы. Объективно существует противоречие между потребностью в такой подготовке и недостаточной разработанностью данной проблемы в науке и практике.

Отсутствие специальных работ, изучающих особенности организационно-педагогической деятельности директора малокомплектной школы, недостаточная научная и методическая разработанность проблемы обучения этой категории руководителей, условий и технологий обучения их на ФПК и ППРО позволили определить тему исследования: "Подготовка директора сельской малокомплектной школы к организационно- педагогической деятельности".

Цель исследования: выявить условия повышения результативности курсовой подготовки на ФПК и ППРО директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности .

Объект исследования: процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей сельских малокомплектных школ.

Предмет исследования: сущность, содержание и технология подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно - педагогической деятельности является частью подготовки руководителей школ к управленческой деятельности, эффективность которой можно повысить, если: определены теоретические основы организационно - педагогической деятельности директора школы;

- выявлены содержание и особенности данной деятельности;

- определены условия и разработана технология подготовки руководителей малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности;

- разработана программа обучения директоров сельских школ.

Задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, составляющих теоретические основы организационно- педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы.

2. Определить сущность организационно- педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ.

3. Выявить и экспериментально проверить условия эффективной подготовки руководителей сельских школ к данной деятельности.

4. Разработать программу, учебно-тематический план и основы технологии подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно- педагогической деятельности.

Методологической основой исследования послужили: теория деятельности, социального управления, воспитания и образования, концепция непрерывного образования, системно-деятельностный подход к анализу и оценке деятельности директора школы, личностно-ориентированный подход к управлению школой, новая парадигма дополнительного образования (повышения квалификации) руководителей школ.

Теоретической базой исследования являются: концепция непрерывного образования, положение о полифункциональности деятельности директора школы, которая носит социально - психологический и управленческий характер, (разработано учеными Института образования взрослых РАО С.Петербург). Таким образом, исследование носит междисциплинарный характер.

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось с 1992 по 1998 гг. среди руководителей сельских малокомплектных школ в 6 районах Курской области, 2 -Брянской области, 4 -Орловской. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в двух школах Фатежского района. Исследованием было охвачено более 240 руководителей сельских малокомплектных школ;

-ФПК и ППРО Курского государственного педагогического университета, ИПК и ПРО Курской области, ИУУ г. Орла.

Организация, база и методы исследования: Исследование проводилось в три этапа

1. этап (1992-1993 гг.)- осмысление теоретико-методологических основ исследования, анализ практики управления сельской малокомплектной школой, выявление тенденций развития сельской школы, разработка и проведение констатирующего эксперимента. Методы исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме исследования. Наблюдение, изучение школьной документации, анкетирование, опросы.

2. этап (1993-1994 гг.)- анализ материалов констатирующего эксперимента, разработка показателей, критериев готовности руководителей школ к выполнению организационно-педагогической деятельности. Определение этапов исследования, разработка модели директора школы и программы обучения их на ФПК и ППРО, прогнозирование педагогических условий успешности подготовки к организационно-педагогической деятельности. Методы исследования: анализ, обобщение, моделирование, включенное наблюдение.

1996-1997 гг. - проведение формирующего эксперимента, уточнение целей, задач, корректировки содержания, форм, методов обучения, выявление педагогических условий обучения. Методы исследования: формирующий эксперимент, сравнение, моделирование, самооценка, экспертная оценка. 3. этап (1997-1998 гг.) - анализ результатов исследования, обобщение, оформление результатов опытно-экспериментальной работы, разработка рекомендаций руководителям сельских малокомплектных школ, работникам органов управления образования. Методы исследования: статистические методы обработки, обобщение, анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы совершенствования подготовки руководителей сельских школ как результат обучения на ФПК и ППРО;

- охарактеризована организационно-педагогическая деятельность как педагогическое понятие и как социально-педагогический феномен;

- выявлены и описаны возможности результативной подготовки к организационно-педагогической деятельности в процессе обучения на ФПК и ППРО;

- разработана программа обучения и технология подготовки к организационно-педагогической деятельности руководителей сельских малокомплектных школ, представляющая поэтапную, модульную подготовку, каждый из модулей имеет свою цель, содержание, формы и методы, определяет конечные результаты, построен на принципах дифференциации обучения, учета состава слушателей, типа и вида школы, стажа и опыта управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения важных с точки зрения повышения эффективности курсовой подготовки директоров сельских малокомплектных школ проблем научного и методического обеспечения организационно-педагогической деятельности:

- разработано содержание подготовки директоров сельских малокомплектных школ к организационно-педагогической деятельности;

- предложен "профиль" эффективного директора школы, что позволяет на этой основе разработать профессиограмму директора малокомплектной школы и обосновать критерии отбора на эту должность,

- результаты исследования используются в разработке курсов по теории организационно-педагогической деятельности директоров сельских малокомплектных школ, при составлении и корректировке индивидуальных программ курсового обучения директоров сельских малокомплектных школ.

Материалы диссертации, научные публикации и методические разработки применяются при подготовке и проведении семинарских и практических занятий в системе повышения квалификации .

На защиту выносятся:

1) содержание и особенности организационно- педагогической деятельности директора сельской малокомплектной школы;

2) содержание, технология подготовки руководителей малокомплектной школы к организационно-педагогической деятельности;

3) учебный план и программа подготовки директоров малокомплектных школ на ФПК и ППРО;

4) условия повышения результатов подготовки директоров малокомплектных школ на ФПК и ППРО.

Достоверность И обоснованность результатов исследования определяется тем, что он?! базируются на методологии системного анализа, педагогических и психологических научных данных, подвергнутых сравнительно-сопоставительному анализу, проведением исследования одновременно на различных уровнях: методологическом, теоретическом и практическом; использованием методов, адекватных поставленным задачам исследования, подтверждением полученных выводов данными управленческой практики и результатами опытной проверки предложенной модели обучения директоров малокомплектных школ.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (статьи, тезисы), методические разработки, работу с руководителями сельских школ на ФПК и ППРО, участие в конференциях (г. Санкт-Петербург - 1992, 1993, 1994, 1995 гг. - ИОВ РАО; г. Курск -1992, 1995, 1996 гг.; г. Белгород - 1995 г.; Орел - 1995, 1997, 1998 гг.; г. Арзамас - 1997 г.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Басов, Владимир Николаевич

Изучив выводы ученых (педагогов, психологов, управленцев, социологов), касающиеся деловых и личностных качеств руководителей современных организаций, оформив предложенные им характеристики в группы, мы пришли к выводу, что эффективный руководитель образовательного учреждения должен иметь набор свойств из нескольких блоков: I - профессионально-деятельностный (профессиональная компетентность, теоретическая и практическая готовность к управленческой деятельности); 2 - личностно - мотивацион-ный ( качества личности руководителя, нравственные установки, рефлексивные способности, способности вести за собой); 3- управленческая культура руководителя, его коммуникативные способности, готовность к общению и постоянному обновлению своего поведения.

В ходе исследования было установлено, что руководители, являющиеся эффективными организаторами, в большей степени ориентируются на обновление своей деятельности, на внедрение новых технологий обучения и воспитания, на поиск каналов финансирования деятельности школы; руководители, не являющиеся таковыми, в большей степени ориентированы на использование стереотипных подходов, форм и методов работы с коллективом.

Деятельность руководителя школы полифункциональна как по функциям управления, так и двойственности его положения - руководитель школы и руководитель-учитель, которые являются не совпадающими по интересам должностями; находясь на стыке различных интересов, руководитель постоянно попадает в позицию внутреннего рассогласования. Снять данный конфликт позволяет в некоторой степени высокий авторитет.

Анализ реального состояния деятельности директоров сельских школ показал, что ее совершенствование возможно через повышение профессиональной компетентности, через овладение знаниями, умениями и навыками практической деятельности, через обоснованную программу подготовки к организационно-педагогической деятельности.

Исследование помогло установить, что проблемы управления сельскими малокомплектными школами решаются слишком медленно, исследований в этой области достаточно мало; директора школ сельской местности остаются один на один с многочисленными проблемами, не получая должной помощи от науки, методистов, руководителей органов образования.

Совершенствованию управленческих умений, готовности к организационно - педагогической деятельности руководителей школ всех типов должна предшествовать работа по тщательному отбору на эту должность, подготовка резерва руководителей сельских школ, мотивации и стимулировании молодых педагогов к занятию руководящей должности.

В результате проведенного исследования научно обоснована система условий, обеспечивающая формирование и совершенствования профессионально-личностных качеств и умений директоров школ в процессе курсовой подготовки на ФППК; к ним также относятся: создание мотивации учения, формирование потребности в совершенствовании своего управленческого опыта, усиление методологической, психолого-педагогической и управленческой подготовки. С учетом этих требований был разработан и апробирован спецкурс для директоров сельских малокомплектных школ, предложена циклограмма управленческого труда руководителя, вариант школьного плана.

Проведенное исследование выявило массу нерешенных проблем, трудностей, с которыми сталкивается директор школы. Нами были получены и отрицательные результаты, заключающиеся в том, что от нашего взгляда порой были скрыты более глубокие причины отставания сельских школ в обновлении своей деятельности, ряд причин связан с объективными обстоятельствами, не зависящими только лишь от личностных, деловых, профессиональных качеств руководителя, его обученности. Проблемы сельской малокомплектной школы переросли педагогические рамки, они становятся социальными, общегосударственными и требуют согласованных действий всех заинтересованных сторон: государственных органов, учителей, руководителей школ и органов управления образованием, родителей сельских школьников, общественности.